Burgenländische Fußballmeisterschaft 2009/10

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
2008/09 2010/11

Die Meisterschaft 2009/10 war die 61. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Ritzing 30 16 7 7 52:37 +15 55 Meister und Aufsteiger
02. SV Oberwart 30 15 09 06 44:32 +12 54
03. SV Stegersbach 30 16 03 11 60:45 +15 51
04. SV Neuberg 30 15 05 10 63:44 +19 50
05. UFC Purbach am See 30 14 06 10 51:43 +08 48
06. SC-ESV Parndorf II 30 12 07 11 46:37 +09 43
07. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 30 11 08 11 45:46 01 41
08. ASKÖ Kohfidisch 30 12 05 13 39:41 02 41
09. ASKÖ Stinatz 30 11 07 12 48:52 04 40
10. Güssinger SV 30 10 07 13 37:45 08 37
11. USC Wallern 30 08 11 11 38:41 03 35
12. SC Oberpullendorf 30 10 05 15 36:46 −10 35
13. SV Schattendorf 30 08 11 11 46:59 −13 35
14. ASKÖ Klingenbach 30 09 07 14 41:39 +02 34
15 SV Forchtenstein 30 8 8 14 29:55 −26 32 Absteiger
16 SC Neudörfl 30 7 10 13 33:46 −13 31 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 FC Winden am See 30 19 8 3 64:34 +30 65 Meister und Aufsteiger
02. SC Neusiedl am See II 30 19 06 05 60:27 +33 63
03. SV St. Margarethen 30 19 04 07 65:37 +28 61
04. ASV Zurndorf 30 12 07 11 55:43 +12 43
05. FC Mönchhof 30 11 10 09 48:51 03 43
06. UFC St. Georgen/Eisenstadt 30 12 06 12 59:51 +08 42
07. USV Halbturn 30 12 06 12 61:61 ±00 42
08. FC Illmitz 30 12 06 12 50:50 ±00 42
09. UFC Tadten 30 10 07 13 50:50 ±00 37
10. ASV Steinbrunn 30 10 07 13 48:57 09 37
11. SC Gattendorf 30 10 07 13 50:64 −14 37
12. SV Leithaprodersdorf 30 10 06 14 53:53 ±00 36
13. SC Breitenbrunn 30 08 09 13 48:57 09 33
14. SC Trausdorf 30 08 09 13 38:51 −13 33
15. SK Pama 30 09 06 15 27:44 −17 33
16 UFC Pamhagen 30 5 4 21 23:69 −46 19 Absteiger

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASK Marz 30 21 7 2 69:23 46 70 Meister und Aufsteiger
02. SV Markt St. Martin* 30 20 06 04 73:35 +38 66
03. SV Rohrbach 30 19 06 05 81:40 +41 63
04. ASV Draßburg 30 14 07 09 53:49 +04 49
05. SC Bad Sauerbrunn 30 14 04 12 50:44 +06 46
06. FC Deutschkreutz 30 12 07 11 53:49 +04 43
07. SV Draßmarkt 30 12 03 15 66:67 01 39
08. SV Sigleß 30 11 06 13 47:53 06 39
09. ASKÖ Kobersdorf 30 11 05 14 49:51 02 38
10. SC Wiesen 30 09 10 11 61:57 +04 37
11. SC Unterfrauenhaid 30 09 08 13 48:59 −11 35
12. SV Zemendorf-Stöttera 30 08 09 13 34:53 −19 33
13. USC Pilgersdorf 30 09 05 16 42:60 −18 32
14. ASKÖ Oberpetersdorf 30 08 07 15 45:62 −17 31
15 UFC Neckenmarkt 30 9 4 17 44:65 −21 31 Absteiger
16 ASKÖ Neutal 30 4 6 20 36:84 −48 18 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Eberau 28 19 5 4 83:29 +54 62 Meister und Aufsteiger
02. UFC Jennersdorf 28 15 06 07 68:36 +32 51
03. SV Kukmirn 28 15 04 09 63:58 +05 49
04. SV Stuben 28 14 05 09 63:53 +10 47
05. SV Großpetersdorf 28 13 06 09 59:49 +10 45
06. SV Rechnitz 28 12 07 09 59:57 +02 43
07. SC Wiesfleck 28 12 04 12 54:59 05 40
08. UFC Markt Allhau 28 11 06 11 47:53 06 39
09. SC Pinkafeld 28 11 03 14 47:55 08 36
10. SC Kemeten 28 10 04 14 51:58 07 34
11. SV Eltendorf 28 09 05 14 50:52 02 32
12. SV Deutsch Kaltenbrunn 28 09 05 14 59:71 −12 32
13. USV Rudersdorf 28 08 07 13 47:63 −16 31
14 SK Unterschützen* 28 10 1 17 36:66 ÷30 31 Absteiger
15 SV Olbendorf 28 6 4 18 42:69 ÷27 22 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV Siegendorf 26 19 3 4 66:29 +37 60 Meister und Aufsteiger
02 SC Apetlon 26 18 2 6 65:33 +32 56 Aufsteiger
03. FC Oslip 26 13 05 08 49:33 +16 44
04. SV Mörbisch 26 12 05 09 45:35 +10 41
05. UFC Podersdorf am See 26 11 07 08 37:35 +02 40
06. ASV Sonnenberg Hornstein 26 11 06 09 52:40 +12 39
07. UFC Weiden am See 26 09 10 07 40:38 +02 37
08. ASV Deutsch Jahrndorf 26 09 07 10 47:60 −13 34
09. SC Kittsee 26 09 06 11 36:49 −13 33
10. SV Wulkaprodersdorf 26 09 05 12 38:38 ±00 32
11. SC Frauenkirchen 26 09 05 12 33:37 04 32
12. SV Gols 26 07 05 14 50:67 −17 26
13. UFC Pama 26 05 06 15 40:65 −25 21
14 FC Großhöflein 26 3 4 19 32:71 −39 13 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Lackenbach 28 22 2 4 79:26 +53 68 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 28 20 06 02 79:32 +47 66
03. SV Loipersbach 28 14 06 08 57:46 +11 48
04. ASKÖ Weppersdorf 28 12 07 09 54:43 +11 43
05. SC Frankenau 28 12 05 11 54:48 +06 41
06. SC Rattersdorf-Liebing 28 13 02 13 61:75 −14 41
07. ASK Baumgarten II* 28 12 04 12 54:57 03 40
08. SC Piringsdorf 28 11 05 12 45:47 02 38
09. SV Steinberg 28 11 05 12 62:65 03 38
10. UFC Sieggraben 28 09 05 14 55:73 −18 32
11. SV Lockenhaus 28 09 03 16 52:62 −10 30
12. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 28 08 06 14 48:71 −23 30
13. SV Antau 28 08 04 16 50:72 −22 28
14 ASK Tschurndorf-Kalkgruben 28 8 3 17 47:63 −16 27 Absteiger
15 ASKÖ Hirm 28 6 7 15 41:58 −17 25 Absteiger

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Oberschützen 26 19 4 3 73:33 +40 61 Meister und Aufsteiger
02. SC Buchschachen 26 14 06 06 73:46 +27 48
03. SV Hannersdorf 26 14 05 07 57:40 +17 47
04. ASKÖ Rotenturm 26 12 03 11 56:48 +08 39
05. SV Welgersdorf 26 11 03 12 43:43 ±00 36
06. ASKÖ Schlaining 26 11 02 13 53:52 +01 35
07. SC Grafenschachen 26 10 04 12 50:57 07 34
08. SC Mariasdorf 26 10 04 12 42:52 −10 34
09. ASKÖ Jabing 26 08 09 09 46:56 −10 33
10. ASKÖ Goberling 26 10 03 13 48:70 −22 33
11. SV Wolfau 26 09 05 12 37:42 05 32
12. SC Bad Tatzmannsdorf 26 09 02 15 49:57 08 29
13. ASKÖ Riedlingsdorf 26 08 04 14 60:63 03 28
14 SC Schachendorf 26 8 4 14 47:75 −28 28 Absteiger

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Bocksdorf 24 19 4 1 69:27 +42 61 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Oberdorf 24 18 02 04 59:26 +33 56
03. UFC Strem 24 14 06 04 64:28 +36 48
04. SV Heiligenbrunn 24 09 11 04 50:38 +12 38
05. SV Litzelsdorf 24 11 02 11 47:30 +17 35
06. SV Ollersdorf 24 10 05 09 53:50 +03 35
07. UFC Mogersdorf 24 08 08 08 38:40 02 32
08. SV Heiligenkreuz 24 07 08 09 41:47 06 29
09. ASV Großmürbisch 24 09 02 13 39:58 −19 29
10. SV Rohrbrunn 24 06 04 14 37:51 −14 22
11. USV Neuhaus am Klausenbach 24 05 07 12 34:50 −16 22
12. SV St. Michael 24 05 04 15 27:52 −25 19
13. ASV Deutsch Tschantschendorf 24 02 03 19 17:78 −61 09

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV Neudorf bei Parndorf 28 24 1 3 100:280 +72 73 Meister und Aufsteiger
02 ASV Nickelsdorf 28 22 1 5 89:24 +65 67 Aufsteiger
03. FC St. Andrä 28 21 03 04 75:25 +50 66
04. FC Andau 28 18 03 07 72:35 +37 57
05. ASV Neufeld an der Leitha* 28 17 05 06 57:38 +19 56
06. FC Jois 28 14 08 06 55:31 +24 50
07. SV Wimpassing an der Leitha 28 15 02 11 62:50 +12 47
08. UFC Stotzing 28 14 03 11 48:44 +04 45
09. SC Zagersdorf 28 08 08 12 41:49 08 32
10. UFC Schützen am Gebirge 28 07 04 17 40:74 −34 25
11. UFC Donnerskirchen 28 07 03 18 33:74 −41 24
12. UFC Oggau 28 06 04 18 38:67 −29 22
13. FC SC Eisenstadt 28 04 04 20 25:82 −57 16
14. SC Zillingtal 28 03 04 21 18:73 −55 13
15. SC Freistadt Rust 28 02 03 23 25:84 −59 09

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Unterrabnitz 26 20 3 3 79:35 +44 63 Meister und Aufsteiger
02. SC Kroatisch Minihof 26 16 05 05 76:42 +34 53
03. SVO bet-at-home.com 26 14 08 04 86:42 +44 50
04. SC Nikitsch 26 15 03 08 60:32 +28 48
05. SC Dörfl 26 15 03 08 73:47 +26 48
06. ASK Stoob 26 12 02 12 53:49 +04 38
07. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 11 04 11 41:44 03 37
08. ASK Lutzmannsburg 26 10 04 12 50:55 05 34
09. ASKÖ Lackendorf 26 10 03 13 37:61 −24 33
10. SC Kroatisch Geresdorf 26 06 06 14 42:57 −15 24
11. ASV Pöttsching 26 06 06 14 33:63 −30 24
12. ASKÖ Raiding 26 05 07 14 45:89 −44 22
13. SC Unterpullendorf 26 06 03 17 39:71 −32 21
14. SC Kleinwarasdorf 26 03 09 14 35:62 −27 18

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Badersdorf 22 15 5 2 87:31 +56 50 Meister und Aufsteiger
02. UFC Unterwart 22 11 07 04 54:32 +22 40
03. UFC Siget in der Wart 22 09 07 06 55:47 +08 34
04. Sportjugend Hochart 22 10 04 08 42:45 03 34
05. SV Deutsch Schützen 22 09 06 07 61:46 +15 33
06. SV Zuberbach 22 09 04 09 47:51 04 31
07. SV Mischendorf-Neuhaus 22 09 03 10 42:43 01 30
08. SC Loipersdorf-Kitzladen 22 09 02 11 55:60 05 29
09. SV Kroisegg 22 08 05 09 44:50 06 29
10. SG Redlschlag 22 08 04 10 47:53 06 28
11. SV Bernstein 22 05 07 10 35:43 08 22
12. ASKÖ Markt Neuhodis 22 02 02 18 21:89 −68 08

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Güttenbach 22 18 2 2 58:27 +31 56 Meister und Aufsteiger
02. SV Mühlgraben 22 16 03 03 75:33 +42 51
03. USV Dobersdorf 22 15 01 06 68:37 +31 46
04. ASKÖ Wallendorf 22 13 03 06 78:36 +42 42
05. ASV St. Martin an der Raab 22 12 03 07 52:43 +09 39
06. FC Minihof-Liebau 22 09 02 11 59:56 +03 29
07. SV Kirchfidisch 22 09 01 12 39:44 05 28
08. ASV Tobaj-Hasendorf 22 07 06 09 36:45 09 27
09. SC Gerersdorf 22 08 02 12 37:55 −18 26
10. ASKÖ Kickers Neustift 22 05 01 16 28:72 −44 16
11. UFC Sulz 22 04 03 15 25:59 −34 15
12. USV Burgauberg-Neudauberg 22 00 05 17 16:64 −48 05

Quelle