Liste der Bürgermeister von Bruck an der Mur

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Hier sind die Amtszeiten der Bürgermeister der Stadt Bruck an der Mur angeführt. Nicht berücksichtigt sind die Gemeinden, die im Laufe der Jahrzehnte in Bruck eingemeindet wurden.[1]

Bruck an der Mur

Bürgermeister von Frohnleiten
Name Beruf Partei/Bemerkungen Amtszeit
Vinzenz Huber 07.1802-06.1805
Johann Edler von Schouppe Bürgermeisteramtsverwalter 06.1805-03.1806
Leopold Joseph Krall prov. Bürgemeister 29.03.1806-02.08.1808
Leopold Joseph Krall ordentlicher Bürgermeister 03.08.1808-22.04.1812
Joseph Romuald Wudich Bürgermeisteramtsverwalter 14.05.1812-17.11.1812
Joseph Romuald Wudich ordentlicher Bürgermeister 18.11.1812-1816
Matthias Graf Bürgermeisteramtsverwalter 06.1816
Matthias Graf ordentlicher Bürgermeister 10.07.1816-04.03.1822
Johann Dexler Bürgermeisteramtsverwalter 05.03.1822-07.1822
Franz Frill 17.07.1822-01.1830
Alois Kajetan Rempfel 29.01.1830-1842
Johann Michael Rappersdorfer 1843-1848
Johann Reichmann Lebzelter 1848-1860
Joseph Gruber Glasermeister 1861-1864?
Wilhelm Wannisch Advokat 1865-10.1870
Alois Nord ehem. Bezirkshauptmann 20.10.1870-1873
Wilhelm Wannisch Advokat 1874-03.1877
Alexander Wannisch Advokat 04.1877-07.1880
Vinzenz Till Kunstmühlenbesitzer 22.07.1880-1885
Guido Finck Advokat 1886-1894
Viktor Kravani Notar 06.1894-07.1896
Georg Reppin 09.1896-04.1898
Josef Knottinger Gastwirt 05.1898-05.1919
Anton Pichler 08.1919-01.1925
Franz Gruber 02.1925-02.1934
Peter Pachler 02.1934-08.1936
Hans Malissa 09.1936-03.1938
Karl Hubatschek 13.03.1938-30.03.1938
Egon Schilcher 04.1938-10.1939
Hans Schön 11.1939-01.1940
Michael Klaischer 02.1940-04.1943
Karl Hütter 04.1943-05.1945
Franz Gruber 05.1945-06.1945
August Hahn 06.1945-01.1965
Erwin Linhart 01.1965-05.1977
Rudolf Burgstaller 05.1977-06.1989
Gottfried Grandl SPÖ 06.1989-12.1994
Bernd Rosenberger SPÖ 15.12.1994-22.04.2014
Hans Straßegger SPÖ 22.04.2014-31.05.2017
Peter Koch Manager im Sozialhilfefonds SPÖ seit 1. Juni 2017

Einzelnachweise

  1. Bruck an der Mur im Internetarchiv abgerufen am 15. August 2017