Liste der Bürgermeister von Seekirchen am Wallersee

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Hier sind die Amtszeiten der Bürgermeister der Stadt Seekirchen am Wallersee und den ehemaligen selbständigen Gemeinden angeführt.

Der Markt Seekirchen besteht seit der Markterhebung im Jahr 1424. Oberkämmerer bzw. Bürgermeister sind seit dem Jahr 1640 bekannt. Seit der allgemeinen Errichtung der Gemeinden im Kaisertum Österreich im Jahr 1850 bestehen zwei die beiden Ortsgemeinden Seekirchen-Markt und Seekirchen-Land nebeneinander bis sie im Jahr 1974 wieder vereint werden und im Jahr 2000 zur Stadt erhoben werden.

Bürgermeister seit 1974

Diese Liste ist nach unten offen.

Bürgermeister
Name Beruf Amtszeit
Anton Moser Landesplaner 1974-1979
Johann Haberl Hauptschullehrer 1979-1987
Johann Spatzenegger Bauer zu Entfelden 1987-2009
Monika Schwaiger Juristin seit 2009

Vergangene Gemeindeformen

Seekirchen bis 1850

Oberkämmerer
Name Beruf Amtszeit
Hans Bairhammer Hofwirt 1640-1642
Rupert Kemeter Unterlederer 1642-1644
Wolf Freund Sattler 1644-1646
Georg Säxinger Färber 1646-1648
Hans Rehrlmoser Weber 1648-1650
Wolf Schrott Metwirt 1650-1662
Rupert Buchner Klampferer 1662-1665
Michael Mödlhammer Hofwirt 1665-1667
Wolf Grafendorfer Schaufelmüller 1667-1671
Rupert Schmidt Binder 1671-1673
Hans Grabner Stiegenwirt 1673-1674
Paulus Seemoser 1674-1675
Leonhard Tiefenbacher Wagner 1675-1675
Barthlmä Lackenbauer Oberlederer 1678-1685
Kaspar Segmüller Färber 1685-1689
Bonifatius Theodoricus Degger Bader 1689-1691
Philipp Absmann Handelsmann 1691-1693
Hans Schrott Handelsmann 1693-1695
Christoph Lackenbauer Unterlederer 1695-1696
Rupert Hofbauer Weißwarenhändler 1696-1697
Wolf Wenzl Walchwirt 1697-1698
Hans Mayrburger Bräumüller und Bäcker 1698-1699
Thomas Steingruber Stiegenwirt 1699-1700
Andreas Wagner Zimmerer 1700-1702
Rupert Kapeller Bräuer 1702-1706
Michael Mödlhammer Hofwirt 1706-1708
Adam Stöllner Handelsmann 1708-1709
Peter Tiefenbacher Wagner 1709-1710
Jakob Hörl Oberbäck 1710-1712
Veit Rehrlmoser Weber 1712-1714
Georg Hauser Tischler 1714-1716
Johann Leonhard Mayr Hafner 1716-1719
Josef Karl Metzger 1719-1721
Josef Poschinger Oberlederer 1721-1724
Georg Freund Sattler 1724-1726
Thomas Wagner Schuhmacher 1726-1728
Rochus Lackenbauer Unterlederer 1728-1729
Georg Freund Sattler 1729-1730
Bonifaz Absmann 1730-1732
Jakob Kapeller Bräuer 1732-1733
Johann Mayrburger Bräumüller 1733-1734
Barthlmä Müller Siebler 1734-1738
Josef Augustin Oberlederer 1738-1740
Josef Kastner Hufschmied 1740-1742
Rupert Hauser Tischler 1742-1744
Georg Segmüller Färber 1744-1746
Anton Reitsamer Walchwirt 1746-1748
Johann Fenninger Hofwirt 1748-1750
Johann Michael Mayr Hafner 1750-1752
Ignaz Weissauer Weber 1752-1754
Jakob Baumgartner Handelsmann 1754-1756
Johann Michael Mayr Hafner 1756-1760
Jakob Baumgartner Handelsmann 1760-1762
Josef Hörl Tischler 1762-1764
Johann Gieshammer Schaufelmüller 1764-1766
Franz Xaver Schäderer Bräuer 1766-1768
Alexander Gmachl Walchwirt und Metzger 1768-1770
Rochus Lackenbauer Unterlederer 1770-1772
Anton Eder Oberlederer 1772-1774
Johann Gieshammer Schaufelmüller 1774-1776
Lorenz Bauer Glaserer 1776-1778
Josef Hörl Oberbäck 1778-1790
Josef Mayr Hafner 1790-1792
Johann Adam Ortner Oberlederer 1792-1796
Valentin Heisinger Messerschmied 1796-1798
Matthias Doppler Metzger 1798-1800
Johann Adam Ortner Oberlederer 1800-1802
Ignaz Hörl Unterbäck 1802-1804
Josef Doll Schaufelmüller 1804-1806
Josef Schröder Walchwirt 1806-1808
Johann Adam Ortner Oberlederer 1808-1810
Josef Schröder Walchwirt 1810-1812
Felix Hörl Oberbäck 1812-1815
Josef Wuppinger Bräumüller 1815-1817
Rupert Segmüller Färber 1817-1823
Urban Steffler Seiler 1823-1826
Ignaz Hörl Unterbäck 1826-1831
Bürgermeister
Mathias Greisberger,Handelsmann1831-1834
Josef Schröder Walchwirt 1834-1837
Matthias Sigl Bräuer 1837-1840
Rupert Doll Schaufelmüller 1840-1845
Johann Weiländer Hufschmied 1845-1847
Peter Reitsamer Stiegenwirt 1847

Seekirchen-Land 1850-1974

Bürgermeister Seekirchen-Land
Name Beruf Amtszeit
Johann Mösl Hipping 1871-1873
Jakob Wuppinger Klampfererbauer 1873-1876
Johann Georg Winklhofer Zellner 1876-1879
Anton Gschaider Hinterschreibergbauer 1879-1882
Felix Kraibacher Wieserbauer 1882-1885
Johann Aigner Mayerlehenbauer 1885-1888
Jakob Wuppinger Klampfererbauer 1888-1891
Johann Fink Hipping 1891-1894
Johann Aigner Mayerlehenbauer 1894-1897
Rupert Ibertsberger Nazibauer 1897-1900
Johann Moser Roiderbauer 1900-1903
Johann Fuchs Grasmannbauer 1903-1906
Johann Moser Roiderbauer 1906-1912
Andrä Aigner Jonsenbauer 1912-1918
Anton Mösl Mättsbergbauer 1918-1921
Josef Eibl Bauer zu Gschaid 1921-1925
Matthias Ibertsberger Augerbauer 1925-1928
Josef Högler Bauer zu Unterhaging 1928-1931
Johann Fuchs Wölfbauer 1931-1935
Josef Moser
Kommissarischer Leiter
Steinmetz 1935-1936
Friedrich Moser Roiderbauer 1936-1938
Johann Fuchs Grasmannbauer 1938-1939
Johann Bacher Stoblbauer 1939-1945
Friedrich Moser Roiderbauer 1945-1959
Johann Högler Ederbauer 1959-1974
Bürgermeister Seekirchen-Land
Ludwig Kalteis Wundarzt 1851-1864
Johann Hörl Oberbäck 1864-1867
Anton Weiländer Hufschmied 1867-1870
Rochus Segmüller Färber 1870-1873
Franz Jatsch Kaufmann 1873-1876
Christian Doppler Stiegenwirt 1876-1879
Matthäus Doppler Kirchenkrämer 1879-1882
Franz Jatsch Kaufmann 1882-1885
Johann Stachl Walchwirt 1885-1888
Jakob Gmachl Höllwirt 1888-1891
Johann Hörl Oberbäck 1891-1894
Felix Asen Schmied 1894-1897
Anton Segmüller Färber 1897-1900
Felix Asen Schmied 1900-1903
Franz Heisinger Schuhmacher 1903-1906
Josef Doll Schaufelmüller 1906-1909
Ignaz Hörl Unterbäck 1909-1912
Andreas Braunwieser Hirschenwirt 1912-1918
Felix Handlechner Schuhmacher 1918-1921
Fritz Baumann Wirt 1921-1926
Franz Janka Schneider 1926-1935
Josef Moser
Kommissarischer Leiter
Steinmetz 1935-1936
Johann Stelzinger Schneider 1936-1939
Anton Windhager Fabriksbesitzer 1939-1945
Johann Stelzinger Schneider 1945-1959
Anton Moser Landesplaner 1959-1974

Literatur