Benutzer:Cojote/Spielwiese/Tiroler Fußball-Cup 2007/08: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Erstellung)
(kein Unterschied)

Version vom 10. November 2019, 21:01 Uhr

Tiroler Fußball-Cup 2007/08
2006/07 2008/09

Der Tiroler Fußball-Cup wurde in der Saison 2007/08 zum 31. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum zweiten Mal in Folge „TFV Erich Trinkl Tirol Cup“ und begann am 21. Juli 2007 mit der ersten Runde und endete am 13. Juni 2008 mit dem Finale in der Silberstadt Arena Schwaz. Den Pokal gewann zum zweiten Mal in Folge der WSG Wattens.[1]


Vorrunde

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Sa, 21.07.07 16:00 Going Kirchdorf 2:4 (0:2) Stadion Wilder Kaiser Going
Mo, 23.07.07 18:30 Oberndorf SPG Kitzbühel/Reith 0:8 (0:5) Bichlachstadion Oberndorf
Di, 24.07.07 18:30 Sölden Inzing 3:5 i.E., 0:0 n.V. (1:1, 0:0) Sportplatz Zwieselstein
Di, 24.07.07 18:30 Angerberg Kufstein 1b 4:2 (2:0) Sportplatz Angerberg
Di, 24.07.07 18:30 Uderns Kramsach 1:8 (0:2) Sportplatz Uderns
Di, 24.07.07 18:30 Navis Matrei 1:5 (0:2) Sportplatz Navis
Di, 24.07.07 18:30 Absam 1b Rinn 0:3 (0:0) Kunstrasen Absam
Di, 24.07.07 18:30 Kolsass/Weer 1b Buch 0:7 (0:3) Sportplatz Kolsass
Di, 24.07.07 18:30 Tulfes Neustift 1:2 (1:0) Sportplatz Tulfes
Di, 24.07.07 18:30 Erl Ebbs 2:1 (0:1) Sportplatz Erl
Di, 24.07.07 18:30 Hatting-Pettnau Zirl 1:7 (0:5) Innstadion Hatting
Di, 24.07.07 18:30 Hippach 1b Zell/Ziller 2:1 (1:0) Lindenstadion Hippach
Di, 24.07.07 18:30 Wildschönau Söll 0:2 (0:1) Fritz-Mayr-Stadion Wildschönau
Di, 24.07.07 18:30 Paznaun Zams 4:1 i.E., 0:0 n.V. (1:1, 1:0) Kunstrasen Ischgl
Di, 24.07.07 18:30 Mieders Aldrans 2:4 (0:1) Sportplatz Mieders
Di, 24.07.07 18:30 Vomp Wattens 1b 0:3 (0:0) Sportplatz Vomp
Di, 24.07.07 18:30 SPG Ellbögen/Patsch Fulpmes 4:2 (2:1) Sportplatz Patsch
Di, 24.07.07 18:30 Wilten Sellraintal 2:5 (1:4) Kunstrasen Beselesportplatz Wilten-West
Di, 24.07.07 18:30 SPG Mieminger Plateau Tarrenz 0:2 (0:2) Sportplatz Obsteig
Di, 24.07.07 19:30 See Landeck 5:6 i.E., 2:2 n.V. (2:2, 1:1) Kunstrasen See i.P.
Di, 24.07.07 19:30 SPG Arlberg Haiming 0:2 (0:2) Kunstrasen Pettneu
Di, 24.07.07 19:30 Grinzens Veldidena 0:5 (0:4) Kunstrasen "Lichten Boden Stadion" Grinzens
Di, 24.07.07 19:30 Rum Völs 4:3 i.E., 0:0 n.V. (2:2, 1:0) Stadion Haller Lend
Di, 24.07.07 19:30 Achensee Fügen 1:4 (1:0) Kunstrasen Buchau
Di, 24.07.07 19:30 Karres Oberhofen 4:10 (1:4) Sportplatz Karres "Wiesle"
Di, 24.07.07 19:30 Pfunds Imst 0:6 (0:5) Sportplatz Pfunds
Di, 24.07.07 19:30 Mayrhofen 1b Stumm 1:3 (0:2) Alpenstadion Mayrhofen
Mi, 25.07.07 18:30 SPG Axams/Götzens 1b ISK 3:1 (2:1) Prolicht Arena Götzens
Mi, 25.07.07 18:30 Längenfeld 1b Mötz/Silz 1:3 (1:1) Sportzentrum Längenfeld
Mi, 25.07.07 18:30 Weerberg Volders 0:3 (0:2) Sportplatz Weerberg
Mi, 25.07.07 19:00 St.Leonhard Pitztal 0:5 (0:2) Kunstrasen St.Leonhard
Mi, 25.07.07 19:30 Umhausen Stams 1:5 (0:4) Sportplatz Umhausen

1. Runde

Datum Zeit Mannschaften Ergebnis Ort Details Di, 07.08.07 18:30 Fritzens || Neustift 1:9 (0:5) knapptools Arena Fritzens Di, 07.08.07 18:30 Zugspitze || Vils 1:2 (0:2) Sportplatz Ehrwald Di, 07.08.07 18:30 Kirchbichl 1b || Stans 3:0 (0:0) SVK-Arena Di, 07.08.07 18:30 Schönberg || SPG Reichenau/Union 1b 2:4 (0:2) Sportplatz Schönberg Di, 07.08.07 18:30 Natters || Sellraintal 2:3 (1:2) Chairman-Arena Natters Di, 07.08.07 18:30 Telfs 1b || SVI 0:3 (0:3) Sportplatz Telfs Emat Di, 07.08.07 18:30 Lohbach || Aldrans 5:0 (1:0) Sportplatz Hötting West Di, 07.08.07 18:30 Gries || Absam 0:11 (0:4) Sportplatz Gries/Brenner Di, 07.08.07 18:30 Flaurling || Zirl 2:7 (1:3) Sportplatz Flaurling Di, 07.08.07 18:30 Rietz || Haiming 2:1 (0:0) Sportplatz Rietz Di, 07.08.07 18:30 Buch || Schwaz 1:3 (0:1) Sportplatz Buch Di, 07.08.07 18:30 Aschau || Finkenberg 3:4 (0:2) Sportplatz Aschau Di, 07.08.07 18:30 Paznaun || Fliess 6:7 i.E., 3:3 n.V. (3:3, 2:2) Kunstrasen Ischgl Di, 07.08.07 18:30 Bad Häring || Jenbach 1:2 (1:1) Rettenbachstadion Bad Häring Di, 07.08.07 18:30 Steinach || Matrei 0:2 (0:0) Sportplatz Steinach Di, 07.08.07 18:30 Scharnitz || Oberperfuss 0:8 (0:3) Sportplatz Scharnitz Di, 07.08.07 18:30 Rum || Kolsass/Weer 1:4 (0:2) Sportplatz Rum - Siemensstraße Di, 07.08.07 18:30 Mils || Veldidena 1:5 (1:1) Sportplatz Mils Di, 07.08.07 18:30 Oberperfuss 1b || Inzing 1:4 (0:1) Sportplatz Oberperfuss Di, 07.08.07 18:30 Lechaschau || SPG Lechtal 0:5 (0:3) Sportplatz Lechaschau Di, 07.08.07 18:30 Pitztal || Roppen 2:5 (2:3) Sportplatz Jerzens Di, 07.08.07 18:30 Kematen 1b || SPG Axams/Götzens 1b 1:4 (0:1) Sportplatz Kematen Di, 07.08.07 18:30 Sistrans || Rinn 1:2 (0:0) Kunstrasen Sistrans Di, 07.08.07 18:30 Achenkirch || SPG Brixlegg/Rattenberg 0:5 (0:2) Sportplatz Achenkirch Di, 07.08.07 18:30 Sautens || Längenfeld 1:7 (1:1) Kalkofenarena Sautens Di, 07.08.07 18:30 Ellmau || SPG Kitzbühel/Reith 0:3 (0:0) Sportplatz Ellmau Di, 07.08.07 18:30 Nassereith || Reutte 0:2 (0:0) Sportplatz Nassereith Di, 07.08.07 18:30 Schlitters || Wattens 1b 1:2 (0:1) Sportplatz Schlitters Di, 07.08.07 19:00 SPG Kitzbühel/Reith 1b || Kirchdorf 0:5 (0:3) Salon Kaiserblick Arena Reith/Kitzbühel Di, 07.08.07 19:30 Ried/Kaltenbach || Mayrhofen 2:1 (1:0) Sportplatz Ried im Zillertal Di, 07.08.07 19:30 Tux || Hippach 1:6 (1:3) Sportplatz Lanersbach Di, 07.08.07 19:30 Ried || Schönwies/Mils 6:7 i.E., 6:7 n.V. (2:2, 1:1) Mozart Arena - Ried im Oberinntal Di, 07.08.07 19:30 Stams || Kematen 2:1 (1:1) Sportplatz Stams Di, 07.08.07 19:45 Tarrenz || Imst 1:0 (0:0) Sportplatz Tarrenz Mi, 08.08.07 18:15 Hall 1b || Volders 3:1 (1:0) Stadion Haller Lend Mi, 08.08.07 18:30 Kundl 1b || Oberlangkampfen 0:2 (0:1) Achenstadion Kundl Mi, 08.08.07 18:30 Alpbach || Wörgl 1:5 (1:3) Kunstrasen SKI JUWEL Arena Alpbach Mi, 08.08.07 18:30 Angerberg || Niederndorf 3:7 (0:3) Sportplatz Angerberg Mi, 08.08.07 18:30 Hochfilzen || St.Ulrich 0:5 (0:2) Sportplatz Hochfilzen Mi, 08.08.07 18:30 Seefeld || Thaur 2:4 (0:1) Sportplatz Seefeld Mi, 08.08.07 18:30 Hippach 1b || Schwaz 1b 4:0 (1:0) Lindenstadion Hippach Mi, 08.08.07 18:30 Schmirn || SPG Ellbögen/Patsch 0:2 (0:0) Kunstrasen Schmirn Mi, 08.08.07 18:30 Waidring || Kössen 3:1 (1:1) Waldstadion Waidring Mi, 08.08.07 18:30 Westendorf || SPG Hopfgarten/Itter 2:7 (1:3) Waldstadion Westendorf Mi, 08.08.07 18:30 Oberhofen || Telfs 2:3 (1:2) Sportplatz Oberhofen Mi, 08.08.07 18:30 Breitenbach || Kramsach 1:0 (0:0) Sportplatz Breitenbach Mi, 08.08.07 18:30 Schwoich || Walchsee 3:2 (2:0) Sportplatz Schwoich Mi, 08.08.07 18:30 Fügen || Kirchbichl 2:0 (1:0) Sportplatz Fügen Mi, 08.08.07 18:30 Erl || Thiersee 3:2 (1:2) Sportplatz Erl Mi, 08.08.07 18:30 Mötz/Silz || Oetz 3:1 (2:0) Sportplatz Mötz Mi, 08.08.07 18:30 Wörgl 1b || Kirchberg 0:7 (0:1) Sportzentrum Wörgl Mi, 08.08.07 18:30 Fieberbrunn || Brixen 1:6 (1:2) "Stadion Lehmgrube" Fieberbrunn Mi, 08.08.07 18:30 Langkampfen || Söll 2:3 (0:1) Sportplatz Langkampfen Mi, 08.08.07 18:30 Münster || Bruckhäusl 0:8 (0:4) Sportplatz Münster Mi, 08.08.07 18:30 Kirchberg 1b || St.Johann 1:4 (0:1) Koasastadion St.Johann Mi, 08.08.07 19:30 SPG Prutz/Serfaus || Landeck 5:3 i.E., 1:1 n.V. (1:1, 0:1) Sportplatz Prutz Mi, 08.08.07 19:30 Radfeld || Stumm 2:6 (1:3) Sportplatz Radfeld

2. Runde

Datum Zeit Mannschaften Ergebnis Ort Details Di, 28.08.07 18:00 St.Ulrich || Kirchdorf 2:3 (1:1) Sportplatz St.Ulrich Di, 28.08.07 18:00 Inzing || Neustift 4:2 i.E., 1:1 n.V. (1:1, 0:0) Enterbachstadion Inzing Di, 28.08.07 18:00 Mötz/Silz || Zirl 1:0 (1:0) Sportplatz Mötz Di, 28.08.07 18:00 Rinn || Fügen 1:4 (1:1) Waldstadion Rinn Di, 28.08.07 18:00 Erl || Schwoich 3:1 (1:1) Sportplatz Erl Di, 28.08.07 18:00 Hippach 1b || Schwaz 0:4 (0:0) Lindenstadion Hippach Di, 28.08.07 18:00 Rietz || Matrei 4:2 (2:0) Sportplatz Rietz Di, 28.08.07 18:00 Waidring || SPG Kitzbühel/Reith 1:5 (1:3) Waldstadion Waidring Di, 28.08.07 18:00 Brixen || St.Johann 2:3 (2:0) Sportplatz Brixen Di, 28.08.07 18:15 Thaur || Jenbach 2:5 (2:1) Sportplatz Thaur Di, 28.08.07 19:00 Bruckhäusl || Söll 3:2 (2:1) Sportplatz Bruckhäusl Di, 28.08.07 19:00 Breitenbach || Oberlangkampfen 2:1 (0:1) Sportplatz Breitenbach Di, 28.08.07 19:00 Absam || SPG Reichenau/Union 1b 1:2 (1:1) Kunstrasen Absam Di, 28.08.07 19:00 SPG Ellbögen/Patsch || Sellraintal 1:4 (0:2) Sportplatz Patsch Di, 28.08.07 19:00 Wörgl || Kundl 0:1 (0:0) Sportzentrum Wörgl Di, 28.08.07 19:00 Lohbach || Oberperfuss 0:1 (0:0) Sportplatz Hötting West Di, 28.08.07 19:30 Tarrenz || Telfs 0:6 (0:0) Sportplatz Tarrenz Di, 28.08.07 19:30 Stams || SPG Axams/Götzens 2:7 (0:2) Sportplatz Stams Di, 28.08.07 19:30 Ried/Kaltenbach || Stumm 5:3 (3:2) Sportplatz Ried im Zillertal Di, 28.08.07 19:30 Wattens || Hall 3:1 (1:1) Gernot Langes Stadion Di, 28.08.07 19:30 SPG Brixlegg/Rattenberg || Niederndorf 3:6 (1:2) Sportplatz Brixlegg Di, 28.08.07 19:30 Roppen || Fliess 5:6 (0:0) Sportplatz Roppen Di, 28.08.07 20:00 SPG Lechtal || Schönwies/Mils 4:2 (2:2) Sportplatz Stanzach Di, 28.08.07 20:00 SPG Prutz/Serfaus || Reutte 2:4 (1:2) Sportplatz Prutz Di, 04.09.07 19:00 Kirchbichl 1b || Kufstein 1:4 (0:2) SVK-Arena Di, 04.09.07 19:00 Hall 1b || IAC 3:1 (0:1) Stadion Haller Lend Di, 11.09.07 19:00 SPG Hopfgarten/Itter || Kirchberg 1:5 (1:3) Sportplatz Hopfgarten Di, 11.09.07 19:30 Finkenberg || Hippach 1:3 (1:0) Sportplatz Finkenberg Di, 11.09.07 19:30 SPG Axams/Götzens 1b || Kolsass/Weer 5:3 i.E., 3:3 n.V. (3:3, 1:3) Prolicht Arena Götzens Di, 11.09.07 19:30 SVI || SPG Reichenau/Union 5:3 (0:1) Sportplatz Wiesengasse C Di, 11.09.07 19:45 Wattens 1b || Veldidena 1:4 (0:1) Gernot Langes Stadion Di, 11.09.07 20:00 Vils || Längenfeld 3:4 (1:1) Sportplatz Vils

3. Runde

Datum Zeit Mannschaften Ergebnis Ort Details Di, 16.10.07 19:30 SPG Lechtal || Veldidena 2:3 (2:2) Sportplatz Stanzach Di, 16.10.07 19:30 Schwaz || Wattens 1:2 (0:0) Silberstadt Arena Schwaz Di, 16.10.07 19:30 Oberperfuss || SVI 2:0 (2:0) Sportplatz Oberperfuss Di, 16.10.07 19:30 SPG Kitzbühel/Reith || Kufstein 0:4 (0:2) Sportstadion Kitzbühel Langau Di, 16.10.07 19:30 Kirchdorf || Hippach 2:6 (0:1) Leerberg-Arena Kirchdorf Di, 16.10.07 19:30 Ried/Kaltenbach || Kundl 1:7 (1:4) Sportplatz Ried im Zillertal Di, 16.10.07 19:30 Hall 1b || SPG Reichenau/Union 1b 2:0 (0:0) Stadion Haller Lend Di, 16.10.07 19:30 Fügen || Kirchberg 3:1 (1:0) Sportplatz Fügen Di, 16.10.07 19:30 Bruckhäusl || Jenbach 3:4 i.E. (0:0, 0:0) Sportplatz Bruckhäusl Di, 16.10.07 19:30 SPG Axams/Götzens 1b || SPG Axams/Götzens 1:3 (0:2) Prolicht Arena Götzens Fr, 26.10.07 14:00 Fliess || Mötz/Silz 0:4 (0:2) Sportplatz Fliesserau Fr, 26.10.07 15:30 Sellraintal || Telfs 2:4 (2:1) Sportplatz Melacharena Fr, 26.10.07 15:30 Inzing || Reutte 1:3 (1:2) Enterbachstadion Inzing Fr, 26.10.07 15:30 Niederndorf || St.Johann 2:4 i.E., 0:0 n.V. (1:1, 1:0) Sportplatz Niederndorf Fr, 26.10.07 15:30 Erl || Breitenbach 2:1 (0:0) Sportplatz Erl So, 28.10.07 14:00 Rietz || Längenfeld 0:3 (0:2) Sportplatz Rietz

4. Runde

Datum Zeit Mannschaften Ergebnis Ort Details Di, 22.04.08 18:00 Mötz/Silz || Wattens 1:5 (0:0) Sportplatz Mötz Di, 22.04.08 19:30 Telfs || SPG Axams/Götzens 0:3 (0:1) Sportplatz Telfs Emat Di, 22.04.08 19:30 Fügen || Kufstein 1:3 (1:0) Sportplatz Fügen Di, 22.04.08 19:30 Hall 1b || Jenbach 4:5 i.E., 1:1 n.V. (1:1, 0:0) Stadion Haller Lend Di, 22.04.08 19:30 Veldidena || Kundl 2:4 (1:2) Kunstrasen Beselesportplatz Wilten-West Di, 22.04.08 20:00 Reutte || Hippach 3:1 i.E. (0:0, 0:0) Drei Tannen Stadion Reutte Mi, 23.04.08 18:00 Erl || St.Johann 0:1 (0:1) Sportplatz Erl Mi, 23.04.08 19:30 Längenfeld || Oberperfuss 4:5 i.E. (0:0, 0:0) Sportzentrum Längenfeld

Viertelfinale

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Mo, 12.05.08 17:00 Oberperfuss Wattens 1:4 (0:2) Sportplatz Oberperfuss
Mo, 12.05.08 18:00 Reutte Kufstein 6:8 i.E., 3:3 n.V. (3:3, 2:2) Drei Tannen Stadion Reutte
Mo, 12.05.08 18:00 Jenbach SPG Axams/Götzens 2:0 (0:0) Stadion Jenbach
Mo, 12.05.08 18:00 St.Johann Kundl 4:3 (1:3) Koasastadion St.Johann

Halbfinale

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Di, 03.06.08 18:30 St.Johann Wattens 1:4 (0:2) Koasastadion St.Johann
Di, 03.06.08 19:30 Jenbach Kufstein 0:3 (0:0) Stadion Jenbach

Finale

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Fr, 13.06.08 18:30 Kufstein Wattens 3:4 i.E. (3:3, 2:1) Silberstadt Arena Schwaz
  1. TFV, Saison 2007/08, Erich-Trinkl-Cup, Erich Trinkl Tirol-Cup. In: fussballoesterreich.at. Abgerufen am 10. November 2019.