Benutzer:Cojote/Spielwiese/Tiroler Fußball-Cup 2007/08: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
Zeile 411: Zeile 411:
  
 
== Weblinks ==
 
== Weblinks ==
 +
* [https://www.fussballoesterreich.at/foes/Datenservice/TFV-ErichTrinklCup-ErichTrinklTirolCup/Spielplan/aktuell/2008 TFV, Saison 2007/08, Erich-Trinkl-Cup, Erich Trinkl Tirol-Cup]
  
 
== Einzelnachweise ==
 
== Einzelnachweise ==
 
<references />
 
<references />

Aktuelle Version vom 10. November 2019, 22:29 Uhr

Tiroler Fußball-Cup 2007/08
2006/07 2008/09

Der Tiroler Fußball-Cup wurde in der Saison 2007/08 zum 31. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum zweiten Mal in Folge „TFV Erich Trinkl Tirol Cup“ und begann am 21. Juli 2007 mit der ersten Runde und endete am 13. Juni 2008 mit dem Finale in der Silberstadt Arena Schwaz. Den Pokal gewann zum zweiten Mal in Folge der WSG Wattens.[1]

Teilnehmende Mannschaften

== Turnierverlauf

Vorrunde

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Sa, 21.07.07 16:00 Going Kirchdorf 2:4 (0:2) Stadion Wilder Kaiser Going
Mo, 23.07.07 18:30 Oberndorf SPG Kitzbühel/Reith 0:8 (0:5) Bichlachstadion Oberndorf
Di, 24.07.07 18:30 Sölden Inzing 3:5 i.E., 0:0 n.V. (1:1, 0:0) Sportplatz Zwieselstein
Di, 24.07.07 18:30 Angerberg Kufstein 1b 4:2 (2:0) Sportplatz Angerberg
Di, 24.07.07 18:30 Uderns Kramsach 1:8 (0:2) Sportplatz Uderns
Di, 24.07.07 18:30 Navis Matrei 1:5 (0:2) Sportplatz Navis
Di, 24.07.07 18:30 Absam 1b Rinn 0:3 (0:0) Kunstrasen Absam
Di, 24.07.07 18:30 Kolsass/Weer 1b Buch 0:7 (0:3) Sportplatz Kolsass
Di, 24.07.07 18:30 Tulfes Neustift 1:2 (1:0) Sportplatz Tulfes
Di, 24.07.07 18:30 Erl Ebbs 2:1 (0:1) Sportplatz Erl
Di, 24.07.07 18:30 Hatting-Pettnau Zirl 1:7 (0:5) Innstadion Hatting
Di, 24.07.07 18:30 Hippach 1b Zell/Ziller 2:1 (1:0) Lindenstadion Hippach
Di, 24.07.07 18:30 Wildschönau Söll 0:2 (0:1) Fritz-Mayr-Stadion Wildschönau
Di, 24.07.07 18:30 Paznaun Zams 4:1 i.E., 0:0 n.V. (1:1, 1:0) Kunstrasen Ischgl
Di, 24.07.07 18:30 Mieders Aldrans 2:4 (0:1) Sportplatz Mieders
Di, 24.07.07 18:30 Vomp Wattens 1b 0:3 (0:0) Sportplatz Vomp
Di, 24.07.07 18:30 SPG Ellbögen/Patsch Fulpmes 4:2 (2:1) Sportplatz Patsch
Di, 24.07.07 18:30 Wilten Sellraintal 2:5 (1:4) Kunstrasen Beselesportplatz Wilten-West
Di, 24.07.07 18:30 SPG Mieminger Plateau Tarrenz 0:2 (0:2) Sportplatz Obsteig
Di, 24.07.07 19:30 See Landeck 5:6 i.E., 2:2 n.V. (2:2, 1:1) Kunstrasen See i.P.
Di, 24.07.07 19:30 SPG Arlberg Haiming 0:2 (0:2) Kunstrasen Pettneu
Di, 24.07.07 19:30 Grinzens Veldidena 0:5 (0:4) Kunstrasen "Lichten Boden Stadion" Grinzens
Di, 24.07.07 19:30 Rum Völs 4:3 i.E., 0:0 n.V. (2:2, 1:0) Stadion Haller Lend
Di, 24.07.07 19:30 Achensee Fügen 1:4 (1:0) Kunstrasen Buchau
Di, 24.07.07 19:30 Karres Oberhofen 4:10 (1:4) Sportplatz Karres "Wiesle"
Di, 24.07.07 19:30 Pfunds Imst 0:6 (0:5) Sportplatz Pfunds
Di, 24.07.07 19:30 Mayrhofen 1b Stumm 1:3 (0:2) Alpenstadion Mayrhofen
Mi, 25.07.07 18:30 SPG Axams/Götzens 1b ISK 3:1 (2:1) Prolicht Arena Götzens
Mi, 25.07.07 18:30 Längenfeld 1b Mötz/Silz 1:3 (1:1) Sportzentrum Längenfeld
Mi, 25.07.07 18:30 Weerberg Volders 0:3 (0:2) Sportplatz Weerberg
Mi, 25.07.07 19:00 St.Leonhard Pitztal 0:5 (0:2) Kunstrasen St.Leonhard
Mi, 25.07.07 19:30 Umhausen Stams 1:5 (0:4) Sportplatz Umhausen

1. Runde

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Di, 07.08.07 18:30 Fritzens Neustift 1:9 (0:5) knapptools Arena Fritzens
Di, 07.08.07 18:30 Zugspitze Vils 1:2 (0:2) Sportplatz Ehrwald
Di, 07.08.07 18:30 Kirchbichl 1b Stans 3:0 (0:0) SVK-Arena
Di, 07.08.07 18:30 Schönberg SPG Reichenau/Union 1b 2:4 (0:2) Sportplatz Schönberg
Di, 07.08.07 18:30 Natters Sellraintal 2:3 (1:2) Chairman-Arena Natters
Di, 07.08.07 18:30 Telfs 1b SVI 0:3 (0:3) Sportplatz Telfs Emat
Di, 07.08.07 18:30 Lohbach Aldrans 5:0 (1:0) Sportplatz Hötting West
Di, 07.08.07 18:30 Gries Absam 0:11 (0:4) Sportplatz Gries/Brenner
Di, 07.08.07 18:30 Flaurling Zirl 2:7 (1:3) Sportplatz Flaurling
Di, 07.08.07 18:30 Rietz Haiming 2:1 (0:0) Sportplatz Rietz
Di, 07.08.07 18:30 Buch Schwaz 1:3 (0:1) Sportplatz Buch
Di, 07.08.07 18:30 Aschau Finkenberg 3:4 (0:2) Sportplatz Aschau
Di, 07.08.07 18:30 Paznaun Fliess 6:7 i.E., 3:3 n.V. (3:3, 2:2) Kunstrasen Ischgl
Di, 07.08.07 18:30 Bad Häring Jenbach 1:2 (1:1) Rettenbachstadion Bad Häring
Di, 07.08.07 18:30 Steinach Matrei 0:2 (0:0) Sportplatz Steinach
Di, 07.08.07 18:30 Scharnitz Oberperfuss 0:8 (0:3) Sportplatz Scharnitz
Di, 07.08.07 18:30 Rum Kolsass/Weer 1:4 (0:2) Sportplatz Rum - Siemensstraße
Di, 07.08.07 18:30 Mils Veldidena 1:5 (1:1) Sportplatz Mils
Di, 07.08.07 18:30 Oberperfuss 1b Inzing 1:4 (0:1) Sportplatz Oberperfuss
Di, 07.08.07 18:30 Lechaschau SPG Lechtal 0:5 (0:3) Sportplatz Lechaschau
Di, 07.08.07 18:30 Pitztal Roppen 2:5 (2:3) Sportplatz Jerzens
Di, 07.08.07 18:30 Kematen 1b SPG Axams/Götzens 1b 1:4 (0:1) Sportplatz Kematen
Di, 07.08.07 18:30 Sistrans Rinn 1:2 (0:0) Kunstrasen Sistrans
Di, 07.08.07 18:30 Achenkirch SPG Brixlegg/Rattenberg 0:5 (0:2) Sportplatz Achenkirch
Di, 07.08.07 18:30 Sautens Längenfeld 1:7 (1:1) Kalkofenarena Sautens
Di, 07.08.07 18:30 Ellmau SPG Kitzbühel/Reith 0:3 (0:0) Sportplatz Ellmau
Di, 07.08.07 18:30 Nassereith Reutte 0:2 (0:0) Sportplatz Nassereith
Di, 07.08.07 18:30 Schlitters Wattens 1b 1:2 (0:1) Sportplatz Schlitters
Di, 07.08.07 19:00 SPG Kitzbühel/Reith 1b Kirchdorf 0:5 (0:3) Salon Kaiserblick Arena Reith/Kitzbühel
Di, 07.08.07 19:30 Ried/Kaltenbach Mayrhofen 2:1 (1:0) Sportplatz Ried im Zillertal
Di, 07.08.07 19:30 Tux Hippach 1:6 (1:3) Sportplatz Lanersbach
Di, 07.08.07 19:30 Ried Schönwies/Mils 6:7 i.E., 6:7 n.V. (2:2, 1:1) Mozart Arena - Ried im Oberinntal
Di, 07.08.07 19:30 Stams Kematen 2:1 (1:1) Sportplatz Stams
Di, 07.08.07 19:45 Tarrenz Imst 1:0 (0:0) Sportplatz Tarrenz
Mi, 08.08.07 18:15 Hall 1b Volders 3:1 (1:0) Stadion Haller Lend
Mi, 08.08.07 18:30 Kundl 1b Oberlangkampfen 0:2 (0:1) Achenstadion Kundl
Mi, 08.08.07 18:30 Alpbach Wörgl 1:5 (1:3) Kunstrasen SKI JUWEL Arena Alpbach
Mi, 08.08.07 18:30 Angerberg Niederndorf 3:7 (0:3) Sportplatz Angerberg
Mi, 08.08.07 18:30 Hochfilzen St. Ulrich 0:5 (0:2) Sportplatz Hochfilzen
Mi, 08.08.07 18:30 Seefeld Thaur 2:4 (0:1) Sportplatz Seefeld
Mi, 08.08.07 18:30 Hippach 1b Schwaz 1b 4:0 (1:0) Lindenstadion Hippach
Mi, 08.08.07 18:30 Schmirn SPG Ellbögen/Patsch 0:2 (0:0) Kunstrasen Schmirn
Mi, 08.08.07 18:30 Waidring Kössen 3:1 (1:1) Waldstadion Waidring
Mi, 08.08.07 18:30 Westendorf SPG Hopfgarten/Itter 2:7 (1:3) Waldstadion Westendorf
Mi, 08.08.07 18:30 Oberhofen Telfs 2:3 (1:2) Sportplatz Oberhofen
Mi, 08.08.07 18:30 Breitenbach Kramsach 1:0 (0:0) Sportplatz Breitenbach
Mi, 08.08.07 18:30 Schwoich Walchsee 3:2 (2:0) Sportplatz Schwoich
Mi, 08.08.07 18:30 Fügen Kirchbichl 2:0 (1:0) Sportplatz Fügen
Mi, 08.08.07 18:30 Erl Thiersee 3:2 (1:2) Sportplatz Erl
Mi, 08.08.07 18:30 Mötz/Silz Oetz 3:1 (2:0) Sportplatz Mötz
Mi, 08.08.07 18:30 Wörgl 1b Kirchberg 0:7 (0:1) Sportzentrum Wörgl
Mi, 08.08.07 18:30 Fieberbrunn Brixen 1:6 (1:2) "Stadion Lehmgrube" Fieberbrunn
Mi, 08.08.07 18:30 Langkampfen Söll 2:3 (0:1) Sportplatz Langkampfen
Mi, 08.08.07 18:30 Münster Bruckhäusl 0:8 (0:4) Sportplatz Münster
Mi, 08.08.07 18:30 Kirchberg 1b St.Johann 1:4 (0:1) Koasastadion St.Johann
Mi, 08.08.07 19:30 SPG Prutz/Serfaus Landeck 5:3 i.E., 1:1 n.V. (1:1, 0:1) Sportplatz Prutz
Mi, 08.08.07 19:30 Radfeld Stumm 2:6 (1:3) Sportplatz Radfeld

2. Runde

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Di, 28.08.07 18:00 St.Ulrich Kirchdorf 2:3 (1:1) Sportplatz St.Ulrich
Di, 28.08.07 18:00 Inzing Neustift 4:2 i.E., 1:1 n.V. (1:1, 0:0) Enterbachstadion Inzing
Di, 28.08.07 18:00 Mötz/Silz Zirl 1:0 (1:0) Sportplatz Mötz
Di, 28.08.07 18:00 Rinn Fügen 1:4 (1:1) Waldstadion Rinn
Di, 28.08.07 18:00 Erl Schwoich 3:1 (1:1) Sportplatz Erl
Di, 28.08.07 18:00 Hippach 1b Schwaz 0:4 (0:0) Lindenstadion Hippach
Di, 28.08.07 18:00 Rietz Matrei 4:2 (2:0) Sportplatz Rietz
Di, 28.08.07 18:00 Waidring SPG Kitzbühel/Reith 1:5 (1:3) Waldstadion Waidring
Di, 28.08.07 18:00 Brixen St. Johann 2:3 (2:0) Sportplatz Brixen
Di, 28.08.07 18:15 Thaur Jenbach 2:5 (2:1) Sportplatz Thaur
Di, 28.08.07 19:00 Bruckhäusl Söll 3:2 (2:1) Sportplatz Bruckhäusl
Di, 28.08.07 19:00 Breitenbach Oberlangkampfen 2:1 (0:1) Sportplatz Breitenbach
Di, 28.08.07 19:00 Absam SPG Reichenau/Union 1b 1:2 (1:1) Kunstrasen Absam
Di, 28.08.07 19:00 SPG Ellbögen/Patsch Sellraintal 1:4 (0:2) Sportplatz Patsch
Di, 28.08.07 19:00 Wörgl Kundl 0:1 (0:0) Sportzentrum Wörgl
Di, 28.08.07 19:00 Lohbach Oberperfuss 0:1 (0:0) Sportplatz Hötting West
Di, 28.08.07 19:30 Tarrenz Telfs 0:6 (0:0) Sportplatz Tarrenz
Di, 28.08.07 19:30 Stams SPG Axams/Götzens 2:7 (0:2) Sportplatz Stams
Di, 28.08.07 19:30 Ried/Kaltenbach Stumm 5:3 (3:2) Sportplatz Ried im Zillertal
Di, 28.08.07 19:30 Wattens Hall 3:1 (1:1) Gernot Langes Stadion
Di, 28.08.07 19:30 SPG Brixlegg/Rattenberg Niederndorf 3:6 (1:2) Sportplatz Brixlegg
Di, 28.08.07 19:30 Roppen Fliess 5:6 (0:0) Sportplatz Roppen
Di, 28.08.07 20:00 SPG Lechtal Schönwies/Mils 4:2 (2:2) Sportplatz Stanzach
Di, 28.08.07 20:00 SPG Prutz/Serfaus Reutte 2:4 (1:2) Sportplatz Prutz
Di, 04.09.07 19:00 Kirchbichl 1b Kufstein 1:4 (0:2) SVK-Arena
Di, 04.09.07 19:00 Hall 1b IAC 3:1 (0:1) Stadion Haller Lend
Di, 11.09.07 19:00 SPG Hopfgarten/Itter Kirchberg 1:5 (1:3) Sportplatz Hopfgarten
Di, 11.09.07 19:30 Finkenberg Hippach 1:3 (1:0) Sportplatz Finkenberg
Di, 11.09.07 19:30 SPG Axams/Götzens 1b Kolsass/Weer 5:3 i.E., 3:3 n.V. (3:3, 1:3) Prolicht Arena Götzens
Di, 11.09.07 19:30 SVI SPG Reichenau/Union 5:3 (0:1) Sportplatz Wiesengasse C
Di, 11.09.07 19:45 Wattens 1b Veldidena 1:4 (0:1) Gernot Langes Stadion
Di, 11.09.07 20:00 Vils Längenfeld 3:4 (1:1) Sportplatz Vils

3. Runde

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Di, 16.10.07 19:30 SPG Lechtal Veldidena 2:3 (2:2) Sportplatz Stanzach
Di, 16.10.07 19:30 Schwaz Wattens 1:2 (0:0) Silberstadt Arena Schwaz
Di, 16.10.07 19:30 Oberperfuss SVI 2:0 (2:0) Sportplatz Oberperfuss
Di, 16.10.07 19:30 SPG Kitzbühel/Reith Kufstein 0:4 (0:2) Sportstadion Kitzbühel Langau
Di, 16.10.07 19:30 Kirchdorf Hippach 2:6 (0:1) Leerberg-Arena Kirchdorf
Di, 16.10.07 19:30 Ried/Kaltenbach Kundl 1:7 (1:4) Sportplatz Ried im Zillertal
Di, 16.10.07 19:30 Hall 1b SPG Reichenau/Union 1b 2:0 (0:0) Stadion Haller Lend
Di, 16.10.07 19:30 Fügen Kirchberg 3:1 (1:0) Sportplatz Fügen
Di, 16.10.07 19:30 Bruckhäusl Jenbach 3:4 i.E. (0:0, 0:0) Sportplatz Bruckhäusl
Di, 16.10.07 19:30 SPG Axams/Götzens 1b SPG Axams/Götzens 1:3 (0:2) Prolicht Arena Götzens
Fr, 26.10.07 14:00 Fliess Mötz/Silz 0:4 (0:2) Sportplatz Fliesserau
Fr, 26.10.07 15:30 Sellraintal Telfs 2:4 (2:1) Sportplatz Melacharena
Fr, 26.10.07 15:30 Inzing Reutte 1:3 (1:2) Enterbachstadion Inzing
Fr, 26.10.07 15:30 Niederndorf St. Johann 2:4 i.E., 0:0 n.V. (1:1, 1:0) Sportplatz Niederndorf
Fr, 26.10.07 15:30 Erl Breitenbach 2:1 (0:0) Sportplatz Erl
So, 28.10.07 14:00 Rietz Längenfeld 0:3 (0:2) Sportplatz Rietz

4. Runde

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Di, 22.04.08 18:00 Mötz/Silz Wattens 1:5 (0:0) Sportplatz Mötz
Di, 22.04.08 19:30 Telfs SPG Axams/Götzens 0:3 (0:1) Sportplatz Telfs Emat
Di, 22.04.08 19:30 Fügen Kufstein 1:3 (1:0) Sportplatz Fügen
Di, 22.04.08 19:30 Hall 1b Jenbach 4:5 i.E., 1:1 n.V. (1:1, 0:0) Stadion Haller Lend
Di, 22.04.08 19:30 Veldidena Kundl 2:4 (1:2) Kunstrasen Beselesportplatz Wilten-West
Di, 22.04.08 20:00 Reutte Hippach 3:1 i.E. (0:0, 0:0) Drei Tannen Stadion Reutte
Mi, 23.04.08 18:00 Erl St. Johann 0:1 (0:1) Sportplatz Erl
Mi, 23.04.08 19:30 Längenfeld Oberperfuss 4:5 i.E. (0:0, 0:0) Sportzentrum Längenfeld

Viertelfinale

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Mo, 12.05.08 17:00 Oberperfuss Wattens 1:4 (0:2) Sportplatz Oberperfuss
Mo, 12.05.08 18:00 Reutte Kufstein 6:8 i.E., 3:3 n.V. (3:3, 2:2) Drei Tannen Stadion Reutte
Mo, 12.05.08 18:00 Jenbach SPG Axams/Götzens 2:0 (0:0) Stadion Jenbach
Mo, 12.05.08 18:00 St. Johann Kundl 4:3 (1:3) Koasastadion St. Johann

Halbfinale

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Di, 03.06.08 18:30 St. Johann Wattens 1:4 (0:2) Koasastadion St. Johann
Di, 03.06.08 19:30 Jenbach Kufstein 0:3 (0:0) Stadion Jenbach

Finale

Datum Zeit Team1 Team2 Ergebnis Ort
Fr, 13.06.08 18:30 Kufstein Wattens 3:4 i.E. (3:3, 2:1) Silberstadt Arena Schwaz

Weblinks

Einzelnachweise

  1. TFV, Saison 2007/08, Erich-Trinkl-Cup, Erich Trinkl Tirol-Cup. In: fussballoesterreich.at. Abgerufen am 10. November 2019.