Benutzer:Cojote/Spielwiese/Tiroler Fußballmeisterschaft 2002/03: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
 
|-
 
|-
 
! Beginn
 
! Beginn
| XX. August XXXX
+
| 26. Juli 2002
 
|-
 
|-
 
! Ende
 
! Ende
| XX. Juni XXXX
+
| 12. Juni XXXX
 
|-
 
|-
 
! Mannschaften
 
! Mannschaften
Zeile 74: Zeile 74:
 
|-
 
|-
 
| 11. || style=text-align:left | [[w:SVg Mayrhofen|SVg Mayrhofen]] (N) || 30 || 10 || 8 || 12 || 45:56 ||  || 38 ||  
 
| 11. || style=text-align:left | [[w:SVg Mayrhofen|SVg Mayrhofen]] (N) || 30 || 10 || 8 || 12 || 45:56 ||  || 38 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 12. || style=text-align:left | [[w:SV Innsbruck|SV Innsbruck]] || 30 || 10 || 6 || 14 || 58:74 ||  || 36 ||  
 
| 12. || style=text-align:left | [[w:SV Innsbruck|SV Innsbruck]] || 30 || 10 || 6 || 14 || 58:74 ||  || 36 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 13. || style=text-align:left | [[w:SV Landeck|SV Landeck]] (N) || 30 || 9 || 5 || 16 || 41:61 ||  || 32 ||  
 
| 13. || style=text-align:left | [[w:SV Landeck|SV Landeck]] (N) || 30 || 9 || 5 || 16 || 41:61 ||  || 32 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 14. || style=text-align:left | [[w:SK Jenbach|SPG Jenbach/Achensee]] || 30 || 9 || 5 || 16 || 38:59 ||  || 31 ||  
 
| 14. || style=text-align:left | [[w:SK Jenbach|SPG Jenbach/Achensee]] || 30 || 9 || 5 || 16 || 38:59 ||  || 31 ||  
 
|- style="background:#FFCCCC"
 
|- style="background:#FFCCCC"
Zeile 104: Zeile 104:
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[w:WSG Wattens|SPG Wattens]]/[[w:FC Wacker Tirol|Wacker Tirol II]] || 26 || 22 || 2 || 2 || 107:27 ||  || 68 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[w:WSG Wattens|SPG Wattens]]/[[w:FC Wacker Tirol|Wacker Tirol II]] || 26 || 22 || 2 || 2 || 107:27 ||  || 68 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
|-
+
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[SK Hippach]] || 26 || 19 || 2 || 5 || 80:36 ||  || 59 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[SK Hippach]] || 26 || 19 || 2 || 5 || 80:36 ||  || 59 ||  
 
|-
 
|-
Zeile 126: Zeile 126:
 
|-
 
|-
 
| 12. || style=text-align:left | [[SK Fieberbrunn]] || 26 || 6 || 5 || 15 || 43:73 ||  || 23 ||  
 
| 12. || style=text-align:left | [[SK Fieberbrunn]] || 26 || 6 || 5 || 15 || 43:73 ||  || 23 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 13. || style=text-align:left | [[w:SK Zell|SK Zell/Ziller]] || 26 || 8 || 1 || 17 || 37:75 ||  || 21 ||  
 
| 13. || style=text-align:left | [[w:SK Zell|SK Zell/Ziller]] || 26 || 8 || 1 || 17 || 37:75 ||  || 21 ||  
 
|- style="background:#FFCCCC"
 
|- style="background:#FFCCCC"
Zeile 149: Zeile 149:
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[w:FC Zirl|SK Zirl]] || 26 || 17 || 3 || 6 || 67:32 ||  || 54 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[w:FC Zirl|SK Zirl]] || 26 || 17 || 3 || 6 || 67:32 ||  || 54 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
|-
+
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[w:FC Union Innsbruck|FC Union Innsbruck]] || 26 || 15 || 5 || 6 || 59:38 ||  || 50 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[w:FC Union Innsbruck|FC Union Innsbruck]] || 26 || 15 || 5 || 6 || 59:38 ||  || 50 ||  
 
|-
 
|-
Zeile 171: Zeile 171:
 
|-
 
|-
 
| 12. || style=text-align:left | [[w:FC Stubai#SSV Neustift|SSV Neustift]] (A) || 26 || 7 || 7 || 12 || 44:48 ||  || 28 ||  
 
| 12. || style=text-align:left | [[w:FC Stubai#SSV Neustift|SSV Neustift]] (A) || 26 || 7 || 7 || 12 || 44:48 ||  || 28 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 13. || style=text-align:left | [[w:SV Kematen|SV Kematen]] || 26 || 6 || 4 || 16 || 32:47 ||  || 22 ||  
 
| 13. || style=text-align:left | [[w:SV Kematen|SV Kematen]] || 26 || 6 || 4 || 16 || 32:47 ||  || 22 ||  
 
|- style="background:#FFCCCC"
 
|- style="background:#FFCCCC"
Zeile 195: Zeile 195:
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[FC Bruckhäusl]] || 26 || 16 || 6 || 4 || 59:25 ||  || 54 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[FC Bruckhäusl]] || 26 || 16 || 6 || 4 || 59:25 ||  || 54 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
|-
+
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[w:SV Thaur|SV Thaur]] (U) || 26 || 15 || 5 || 6 || 63:34 ||  || 50 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[w:SV Thaur|SV Thaur]] (U) || 26 || 15 || 5 || 6 || 63:34 ||  || 50 ||  
 
|-
 
|-
Zeile 215: Zeile 215:
 
|-
 
|-
 
| 11. || style=text-align:left | [[SV Kirchdorf]] || 26 || 10 || 2 || 14 || 53:68 ||  || 31 ||  
 
| 11. || style=text-align:left | [[SV Kirchdorf]] || 26 || 10 || 2 || 14 || 53:68 ||  || 31 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 12. || style=text-align:left | [[SV Tulfes]] (N) || 26 || 8 || 7 || 11 || 46:58 ||  || 24 ||  
 
| 12. || style=text-align:left | [[SV Tulfes]] (N) || 26 || 8 || 7 || 11 || 46:58 ||  || 24 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 13. || style=text-align:left | [[SV Hopfgarten|SPG Hopfgarten]]/[[USC Itter|Itter]] || 26 || 6 || 6 || 14 || 33:53 ||  || 19 ||  
 
| 13. || style=text-align:left | [[SV Hopfgarten|SPG Hopfgarten]]/[[USC Itter|Itter]] || 26 || 6 || 6 || 14 || 33:53 ||  || 19 ||  
 
|- style="background:#FFCCCC"
 
|- style="background:#FFCCCC"
Zeile 240: Zeile 240:
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[w:SVG Reichenau|SPG Reichenau]]/[[SV Aldrans|Aldrans II]] || 26 || 17 || 5 || 4 || 84:46 ||  || 56 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[w:SVG Reichenau|SPG Reichenau]]/[[SV Aldrans|Aldrans II]] || 26 || 17 || 5 || 4 || 84:46 ||  || 56 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
|-
+
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[w:SV Haiming|SV Haiming]] || 26 || 16 || 5 || 5 || 85:39 ||  || 53 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[w:SV Haiming|SV Haiming]] || 26 || 16 || 5 || 5 || 85:39 ||  || 53 ||  
 
|-
 
|-
Zeile 258: Zeile 258:
 
|-
 
|-
 
| 10. || style=text-align:left | [[SV Patsch|SPG Patsch/Ellbögen]] (N) || 26 || 9 || 3 || 14 || 50:53 ||  || 30 ||  
 
| 10. || style=text-align:left | [[SV Patsch|SPG Patsch/Ellbögen]] (N) || 26 || 9 || 3 || 14 || 50:53 ||  || 30 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 11. || style=text-align:left | [[FC Seefelder Plateau|FC Seefeld]] || 26 || 8 || 5 || 13 || 48:61 ||  || 29 ||  
 
| 11. || style=text-align:left | [[FC Seefelder Plateau|FC Seefeld]] || 26 || 8 || 5 || 13 || 48:61 ||  || 29 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 12. || style=text-align:left | [[ESV Hatting]] || 26 || 7 || 5 || 14 || 38:59 ||  || 26 ||  
 
| 12. || style=text-align:left | [[ESV Hatting]] || 26 || 7 || 5 || 14 || 38:59 ||  || 26 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 13. || style=text-align:left | [[SK Schönwies|FG Schönwies]]/[[SV Mils|Mils]] (N) || 26 || 8 || 2 || 16 || 45:71 ||  || 26 ||  
 
| 13. || style=text-align:left | [[SK Schönwies|FG Schönwies]]/[[SV Mils|Mils]] (N) || 26 || 8 || 2 || 16 || 45:71 ||  || 26 ||  
 
|- style="background:#FFCCCC"
 
|- style="background:#FFCCCC"
Zeile 286: Zeile 286:
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[w:SPG Brixlegg/Rattenberg|SPG Brixlegg/Rattenberg]] || 22 || 19 || 2 || 1 || 84:27 ||  || 59 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[w:SPG Brixlegg/Rattenberg|SPG Brixlegg/Rattenberg]] || 22 || 19 || 2 || 1 || 84:27 ||  || 59 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
|-
+
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[SR Oberlangkampfen]] || 22 || 14 || 3 || 5 || 65:37 ||  || 45 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[SR Oberlangkampfen]] || 22 || 14 || 3 || 5 || 65:37 ||  || 45 ||  
 
|-
 
|-
Zeile 304: Zeile 304:
 
|-
 
|-
 
| 10. || style=text-align:left | [[SK Waidring]] (N) || 22 || 5 || 5 || 12 || 39:56 ||  || 20 ||  
 
| 10. || style=text-align:left | [[SK Waidring]] (N) || 22 || 5 || 5 || 12 || 39:56 ||  || 20 ||  
|-
+
|- style="background:#FFCCCC"
 
| 11. || style=text-align:left | [[SC Going]] (A) || 22 || 5 || 4 || 13 || 27:59 ||  || 19 ||  
 
| 11. || style=text-align:left | [[SC Going]] (A) || 22 || 5 || 4 || 13 || 27:59 ||  || 19 ||  
 
|- style="background:#FFCCCC"
 
|- style="background:#FFCCCC"
Zeile 327: Zeile 327:
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[SV Völs]] || 22 || 18 || 0 || 4 || 88:28 ||  || 54 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[SV Völs]] || 22 || 18 || 0 || 4 || 88:28 ||  || 54 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
|-
+
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[Rietzer SK]] (U) || 22 || 12 || 4 || 6 || 60:42 ||  || 40 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[Rietzer SK]] (U) || 22 || 12 || 4 || 6 || 60:42 ||  || 40 ||  
 
|-
 
|-
Zeile 368: Zeile 368:
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[SPG Pitztal]] (N) || 22 || 14 || 5 || 3 || 51:29 ||  || 47 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[SPG Pitztal]] (N) || 22 || 14 || 5 || 3 || 51:29 ||  || 47 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
|-
+
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[FC Tarrenz]] (N) || 22 || 14 || 4 || 4 || 63:24 ||  || 46 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[FC Tarrenz]] (N) || 22 || 14 || 4 || 4 || 63:24 ||  || 46 ||  
 
|-
 
|-
Zeile 410: Zeile 410:
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[SV Radfeld]] || 22 || 16 || 3 || 3 || 83:28 ||  || 51 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
 
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[SV Radfeld]] || 22 || 16 || 3 || 3 || 83:28 ||  || 51 || style=text-align:left | <small>Meister</small>
|-
+
|- style="background:#C0FFC0"
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[FC Wildschönau]] || 22 || 15 || 4 || 3 || 78:30 ||  || 49 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[FC Wildschönau]] || 22 || 15 || 4 || 3 || 78:30 ||  || 49 ||  
 
|-
 
|-
 
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[FC Oberndorf in Tirol]] || 22 || 16 || 1 || 5 || 60:22 ||  || 49 ||  
 
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[FC Oberndorf in Tirol]] || 22 || 16 || 1 || 5 || 60:22 ||  || 49 ||  
 
|-
 
|-
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[FC Reith|SPG Reith]]/[[w:FC Kitzbühel|FC Kitzbühel]] || 22 || 13 || 3 || 5 || 57:49 ||  || 42 ||  
+
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[[w:FC Kitzbühel|SPG Kitzbühel]]/[FC Reith|Reith]] || 22 || 13 || 3 || 5 || 57:49 ||  || 42 ||  
 
|-
 
|-
 
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[FC Schwoich]] || 22 || 12 || 3 || 7 || 59:41 ||  || 39 ||  
 
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[FC Schwoich]] || 22 || 12 || 3 || 7 || 59:41 ||  || 39 ||  
Zeile 424: Zeile 424:
 
|-
 
|-
 
| {{0}}8. || style=text-align:left | [[FC Hochfilzen]] || 22 || 8 || 3 || 11 || 53:49 ||  || 27 ||  
 
| {{0}}8. || style=text-align:left | [[FC Hochfilzen]] || 22 || 8 || 3 || 11 || 53:49 ||  || 27 ||  
|-
+
|- style="background-color:#CCCC99"
 
| {{0}}9. || style=text-align:left | [[SV Sistrans]] (N) || 22 || 6 || 4 || 12 || 32:43 ||  || 22 ||  
 
| {{0}}9. || style=text-align:left | [[SV Sistrans]] (N) || 22 || 6 || 4 || 12 || 32:43 ||  || 22 ||  
 
|-
 
|-
 
| 10. || style=text-align:left | [[SC Ellmau]] || 22 || 5 || 2 || 15 || 37:73 ||  || 17 ||  
 
| 10. || style=text-align:left | [[SC Ellmau]] || 22 || 5 || 2 || 15 || 37:73 ||  || 17 ||  
|-
+
|- style="background-color:#CCCC99"
 
| 11. || style=text-align:left | [[SV Achenkirch]] || 22 || 2 || 1 || 19 || 22:90 ||  || 7 ||  
 
| 11. || style=text-align:left | [[SV Achenkirch]] || 22 || 2 || 1 || 19 || 22:90 ||  || 7 ||  
 
|-
 
|-
Zeile 457: Zeile 457:
 
|-
 
|-
 
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[?? See]] (N) || 22 || 13 || 4 || 5 || 59:34 ||  || 43 ||  
 
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[?? See]] (N) || 22 || 13 || 4 || 5 || 59:34 ||  || 43 ||  
|-
+
|- style="background-color:#CCCC99"
 
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[FC Grinzens]] (U) || 22 || 10 || 5 || 7 || 44:43 ||  || 35 ||  
 
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[FC Grinzens]] (U) || 22 || 10 || 5 || 7 || 44:43 ||  || 35 ||  
|-
+
|- style="background-color:#CCCC99"
 
| {{0}}6. || style=text-align:left | [[FC Gries]] || 22 || 10 || 4 || 8 || 51:51 ||  || 34 ||  
 
| {{0}}6. || style=text-align:left | [[FC Gries]] || 22 || 10 || 4 || 8 || 51:51 ||  || 34 ||  
|-
+
|- style="background-color:#CCCC99"
 
| {{0}}7. || style=text-align:left | [[SV Schmirn]] || 22 || 8 || 3 || 11 || 41:56 ||  || 27 ||  
 
| {{0}}7. || style=text-align:left | [[SV Schmirn]] || 22 || 8 || 3 || 11 || 41:56 ||  || 27 ||  
|-
+
|- style="background-color:#CCCC99"
 
| {{0}}8. || style=text-align:left | [[SV Scharnitz]] || 22 || 7 || 4 || 11 || 39:56 ||  || 25 ||  
 
| {{0}}8. || style=text-align:left | [[SV Scharnitz]] || 22 || 7 || 4 || 11 || 39:56 ||  || 25 ||  
 
|-
 
|-

Version vom 16. Januar 2020, 13:01 Uhr

Tiroler Fußballmeisterschaft 2001/02
TFV-Logo
Meister XXXXX (XX)
Beginn 26. Juli 2002
Ende 12. Juni XXXX
Mannschaften
2000/01 2003/04

Die Tiroler Fußballmeisterschaft wurde 2002/03 zum 86. Mal vom Tiroler Fußballverband in Tirol ausgetragen. Die höchste Spielklasse war die Tiroler Liga und wurde zum 16. Mal durchgeführt. Unter der Tiroler Liga folgen die Landesliga (Ost und West), Gebietsliga (Ost und West), die 1. Klasse (Ost, Mitte und West) und die 2. Klasse (Ost, Mitte und West). Die Saison dauerte von Mitte August bis Mitte Juni.

Tiroler Fußballmeister wurde zum 4. Mal SV Axams (Tiroler Liga). Die Meister der restlichen Spielklassen waren SPG Wattens/Wacker Tirol II (Landesliga Ost), SK Zirl (Landesliga West), FC Bruckhäusl (Gebietsliga Ost), SPG Reichenau/Aldrans II (Gebietsliga West), SPG Brixlegg/Rattenberg (1. Klasse Ost), SV Völs (1. Klasse Mitte), SPG Pitztal (1. Klasse West), SV Radfeld (2. Klasse Ost) und FC Landeck (2. Klasse West).[1]

Obere Leistungsstufen

Die oberen Leistungsstufe in der Saison 2002/03 waren die Bundesliga und die Erste Division und als dritte Leistungsstufe die Regionalliga West.

Folgende Mannschaften spielten in den oberen Ligen (nach der Platzierung):

Bundesliga
  • kein Verein
Erste Division
Regionalliga West

4. Leistungsstufe – Tiroler Liga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Axams 30 20 5 5 81:32 65 Meister
02. FC Kitzbühel 30 20 3 7 74:37 63
03. SC Schwaz 30 17 3 10 59:42 54
04. SV Wörgl II 30 17 1 12 80:61 52
05. SV Oberperfuss (N) 30 16 4 10 65:55 52
06. Innsbrucker SK 30 15 6 9 84:58 51
07. SK St. Johann 30 14 5 11 70:52 47
08. SPG Fügen/Uderns 30 11 8 11 65:51 41
09. SV Telfs 30 12 3 15 52:59 39
10. TS Stams 30 10 8 12 50:56 38
11. SVg Mayrhofen (N) 30 10 8 12 45:56 38
12. SV Innsbruck 30 10 6 14 58:74 36
13. SV Landeck (N) 30 9 5 16 41:61 32
14. SPG Jenbach/Achensee 30 9 5 16 38:59 31
15. SV Westendorf (N) 30 7 7 16 41:71 28
16. SV Kirchbichl 30 2 6 22 22:100 12
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at

5. Leistungsstufe – Landesliga

Landesliga Ost
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SPG Wattens/Wacker Tirol II 26 22 2 2 107:27 68 Meister
02. SK Hippach 26 19 2 5 80:36 59
03. SV Kolsass/Weer 26 18 3 5 63:32 57
04. SV Absam (U) 26 15 3 8 90:54 48
05. SV Thiersee 26 14 3 9 69:49 45
06. FC Söll (N) 26 13 3 10 60:57 42
07. SK Ebbs 26 12 3 11 77:72 39
08. FC Kramsach/Brandenberg 26 9 4 13 49:68 31
09. FC Kufstein II 26 8 4 14 49:72 28
10. SV Langkampfen (N) 26 7 6 13 45:55 27
11. SV Breitenbach 26 8 1 17 37:68 25
12. SK Fieberbrunn 26 6 5 15 43:73 23
13. SK Zell/Ziller 26 8 1 17 37:75 21
14. FC Vomp 26 2 4 20 27:95 10
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at
Landesliga West
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SK Zirl 26 17 3 6 67:32 54 Meister
02. FC Union Innsbruck 26 15 5 6 59:38 50
03. SV Zams 26 15 3 8 50:38 48
04. SV Rinn (N) 26 15 3 8 59:47 46
05. SC Imst 26 12 7 7 35:29 43
06. SPG Rum/Innsbrucker AC 26 11 3 12 52:53 36
07. SV Matrei 26 10 5 11 51:45 35
08. SC Steinach (A) 26 9 6 11 41:50 33
09. SV Umhausen 26 9 6 11 43:58 33
10. SV Längenfeld 26 8 7 11 37:41 31
11. FC Oberhofen (N) 26 8 6 12 37:52 30
12. SSV Neustift (A) 26 7 7 12 44:48 28
13. SV Kematen 26 6 4 16 32:47 22
14. SV Götzens (A) 26 6 4 16 33:62 22
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at

6. Leistungsstufe – Gebietsliga

Gebietsliga Ost
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Bruckhäusl 26 16 6 4 59:25 54 Meister
02. SV Thaur (U) 26 15 5 6 63:34 50
03. FC Volders 26 13 4 9 52:47 43
04. SV Buch 26 13 3 10 65:51 42
05. SV Walchsee 26 13 2 11 66:55 41
06. FC Kössen (N) 26 12 5 9 53:44 41
07. SV Kirchberg (N) 26 12 5 9 48:45 34
08. FC Aschau 26 10 4 12 32:50 32
09. SV Fritzens 26 10 2 14 64:56 32
10. SV Niederndorf (A) 26 9 5 12 36:45 32
11. SV Kirchdorf 26 10 2 14 53:68 31
12. SV Tulfes (N) 26 8 7 11 46:58 24
13. SPG Hopfgarten/Itter 26 6 6 14 33:53 19
14. SV Angerberg 26 5 4 17 34:73
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at
Gebietsliga West
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SPG Reichenau/Aldrans II 26 17 5 4 84:46 56 Meister
02. SV Haiming 26 16 5 5 85:39 53
03. FC Fliess (N) 26 15 2 9 60:39 47
04. SV Lohbach/Kranebitten 26 14 4 8 56:42 46
05. SPG Silz/Mötz 26 14 3 9 66:57 45
06. SSV Schönberg 26 10 7 9 51:49 37
07. TSV Fulpmes (A) 26 9 6 11 57:48 33
08. SU Inzing 26 9 4 13 40:57 31
09. SV Elbigenalp (A) 26 9 4 13 40:66 31
10. SPG Patsch/Ellbögen (N) 26 9 3 14 50:53 30
11. FC Seefeld 26 8 5 13 48:61 29
12. ESV Hatting 26 7 5 14 38:59 26
13. FG Schönwies/Mils (N) 26 8 2 16 45:71 26
14. FC Vils (A) 26 6 7 13 34:67 25
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at

7. Leistungsstufe – 1. Klasse

1. Klasse Ost
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SPG Brixlegg/Rattenberg 22 19 2 1 84:27 59 Meister
02. SR Oberlangkampfen 22 14 3 5 65:37 45
03. FC Finkenberg 22 11 7 4 48:30 40
04. SV Ried/Kaltenbach 22 12 3 7 66:43 39
05. SC Kundl II 22 11 3 8 50:39 36
06. FC Wacker Alpbach 22 10 4 8 45:41 34
07. FC St. Ulrich 22 9 6 7 47:47 33
08. SV Brixen 22 7 3 12 44:59 24
09. SVG Stumm 22 6 2 14 40:52 20
10. SK Waidring (N) 22 5 5 12 39:56 20
11. SC Going (A) 22 5 4 13 27:59 19
12. FC Bad Häring (N) 22 1 2 19 31:96 5
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at
1. Klasse Mitte
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Völs 22 18 0 4 88:28 54 Meister
02. Rietzer SK (U) 22 12 4 6 60:42 40
03. SK Wilten 22 13 1 8 56:39 40
04. FC Sellraintal 22 12 3 7 45:38 39
05. SV Stans 22 10 8 4 51:33 38
06. FC Veldidena Innsbruck (N) 22 9 3 10 30:43 30
07. FC Flaurling (A) 22 8 3 11 54:56 27
08. SV Navis 22 8 2 12 37:55 26
09. FC Natters 22 6 6 10 56:57 24
10. SC Mils 22 7 2 13 43:83 23
11. SV Schlitters 22 6 2 14 24:56 20
12. SV Weerberg (A) 22 5 2 15 39:53 17
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at
1. Klasse West
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SPG Pitztal (N) 22 14 5 3 51:29 47 Meister
02. FC Tarrenz (N) 22 14 4 4 63:24 46
03. USV Oetz 22 12 6 4 62:24 42
04. SU Roppen 22 12 4 6 42:28 40
05. SPG Prutz/Serfaus 22 11 4 7 45:27 37
06. SV Reutte 22 11 3 8 49:35 36
07. SPG Obsteig/Mieming 22 10 4 8 51:40 34
08. FC St. Leonhard (N) 22 6 5 11 26:49 23
09. FC Pettneu 22 6 3 13 28:49 21
10. SPG Sölden 22 5 5 12 31:42 20
11. SV Stanzach 22 3 4 15 36:84 13
12. SV Karres (A) 22 3 3 16 20:73 12
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at

8. Leistungsstufe – 2. Klasse

2. Klasse Ost
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Radfeld 22 16 3 3 83:28 51 Meister
02. FC Wildschönau 22 15 4 3 78:30 49
03. FC Oberndorf in Tirol 22 16 1 5 60:22 49
04. [[[w:FC Kitzbühel|SPG Kitzbühel]]/[FC Reith|Reith]] 22 13 3 5 57:49 42
05. FC Schwoich 22 12 3 7 59:41 39
06. FC Tux 22 12 1 9 73:49 37
07. SVG Erl 22 9 9 4 42:26 36
08. FC Hochfilzen 22 8 3 11 53:49 27
09. SV Sistrans (N) 22 6 4 12 32:43 22
10. SC Ellmau 22 5 2 15 37:73 17
11. SV Achenkirch 22 2 1 19 22:90 7
12. SC Münster 22 1 0 21 17:113 3
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at
2. Klasse West
Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Landeck 22 15 4 3 74:29 49 Meister
02. SV Ried im Oberinntal 22 15 2 5 73:32 47
03. SV Nassereith 22 14 3 4 69:28 45
04. ?? See (N) 22 13 4 5 59:34 43
05. FC Grinzens (U) 22 10 5 7 44:43 35
06. FC Gries 22 10 4 8 51:51 34
07. SV Schmirn 22 8 3 11 41:56 27
08. SV Scharnitz 22 7 4 11 39:56 25
09. FC Pfunds 22 5 4 13 44:55 19
10. FC Lechaschau 22 4 6 12 28:75 18
11. FC Tiroler Zugspitze 22 5 2 15 36:62 17
12. FC St. Anton 22 4 3 15 24:61 15
Stand: Endstand. Quelle: tfv.at
Legende für die Abschlusstabellen

Pl = Platzierung, Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt, Sp = Anzahl der Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore, TD = Tordifferenz, P = Anzahl der Punkte

Meister oder Aufstieg in die obere Leistungsklasse
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsklasse
Abstieg in die untere Leistungsklasse
(C) TFV-Cup-Sieger 2001/02
(A) Absteiger der Saison 2001/02
(U) Umsteiger der Saison 2001/02
(N) Neuaufsteiger der Saison 2001/02

Weblinks

Einzelnachweise

  1. TFV, Spielplan / Ergebnisse 2002/03. In: tfv.at. Abgerufen am 10. November 2019.

Navigitationsleiste österreichischer Fußballmeisterschaften

#2002