Burgenländische Fußballmeisterschaft 1973/74

Aus Regiowiki
Version vom 29. Juni 2015, 09:34 Uhr von Stefan97 (Diskussion | Beiträge) (Kennzeichnung Auf-/Absteiger)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1972/73 1974/75

Die Meisterschaft 1973/74 war die 26. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Kittsee 26 17 06 03 51:17 +34 40 Meister und Aufsteiger
02. SC Pinkafeld 26 18 03 05 58:15 +43 39
03. USV Rudersdorf 26 14 07 05 55:26 +29 35
04. SV Mattersburg 26 13 07 06 43:26 +17 33
05. SC Neusiedl am See 26 13 06 07 25:22 +03 32
06. SV Rohrbach 26 10 09 07 33:34 01 29
07. SV St. Margarethen 26 11 05 10 37:31 +06 27
08. ASK Baumgarten 26 08 11 07 28:33 05 27
09. SC Oberwart 1912 26 09 05 12 34:36 02 23
10. SV Leithaprodersdorf 26 08 05 13 35:53 −18 21
11. SV Steinberg 26 08 04 14 41:53 −12 20
12. SV Deutschkreutz 26 05 04 17 18:45 −27 14
13. USV Halbturn 26 06 01 19 21:62 −41 13
14. Güssinger SV 26 03 05 18 27:53 −26 11 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Oggau 26 17 07 02 61:31 +30 41 Meister und Aufsteiger
02. SV Forchtenstein 26 17 06 03 62:28 +34 40
03. SV Wulkaprodersdorf 26 13 07 06 48:29 +19 33
04. USV Zurndorf 26 14 05 07 56:38 +18 33
05. SV Loipersbach 26 10 08 08 45:42 +03 28
06. ASV Sonnenberg Hornstein 26 10 07 09 46:60 −14 27
07. FC Andau 26 09 08 09 41:44 03 26
08. ASV Frauenkirchen 26 09 07 10 41:48 07 25
09. SC Bad Sauerbrunn 26 10 04 12 47:55 08 24
10. SV Schattendorf 26 05 11 10 38:46 08 21
11. SV Sigleß 26 07 06 13 42:53 −11 20
12. UFC Frauenkirchen 26 04 11 11 33:35 02 19
13. SV Antau 26 05 06 15 40:57 −17 16 Absteiger
14. ASV Neufeld an der Leitha 26 04 03 19 31:65 −34 11 Absteiger
außer Konkurrenz:
SC Eisenstadt II 28 22 03 03 107:32 +75 47

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Stoob 26 17 04 05 60:32 +28 38 Meister und Aufsteiger
02. SC Schachendorf 26 15 06 05 53:36 +17 36
03. SV Kirchfidisch 26 12 07 07 46:35 +11 31
04. ASK Oberwart 26 14 03 09 46:37 +09 31
05. SV Ollersdorf 26 13 05 08 50:44 +06 31
06. SV Hannersdorf 26 10 06 10 47:37 +10 26
07. SV Deutsch Kaltenbrunn 26 10 06 10 55:54 +01 26
08. SV Neuberg 26 10 05 11 32:34 02 25
09. SV Stegersbach 26 11 03 12 46:53 07 25
10. SV Lackenbach 26 08 06 12 35:45 −10 22
11. SV Großpetersdorf 26 05 10 11 43:54 −11 20
12. SC Oberpullendorf 26 07 05 14 37:43 06 19
13. ASK Deutschkreutz 26 07 05 14 42:55 −13 19 Absteiger
14. UFC Jennersdorf 26 06 03 17 32:65 −33 15 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. USC Wallern 26 17 04 05 73:43 +30 38 Meister und Aufsteiger
02. ASV Nickelsdorf 26 15 05 06 63:33 +30 35 Aufsteiger
03. FC Illmitz 26 15 04 07 56:30 +26 34
04. UFC Purbach am See 26 14 06 06 60:36 +24 34
05. UFC Weiden am See 26 12 05 09 50:35 +15 29
06. UFC Gols 26 11 05 10 39:34 +05 27
07. FC Großhöflein 26 11 04 11 50:43 +07 26
08. SC Apetlon 26 12 02 12 56:51 +05 26
09. ASV Steinbrunn 26 11 04 11 62:53 +09 26
10. SV Müllendorf 26 09 04 13 50:67 −17 22
11. ASV Neudorf bei Parndorf 26 07 08 11 36:55 −19 22
12. FC Mönchhof 26 06 08 12 39:60 −21 20
13. UFC Stotzing 26 03 08 15 29:68 −39 14
14. ASV Deutsch Jahrndorf 26 01 09 16 28:83 −55 11 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Wiesen 26 20 02 04 101:48 +53 42 Meister und Aufsteiger
02. SV Markt St. Martin 26 18 04 04 68:29 +39 40 Aufsteiger
03. ASV Pöttsching 26 15 06 05 75:36 +39 36
04. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 15 05 06 67:31 +36 35
05. SC Unterfrauenhaid 26 15 03 08 61:49 +12 33
06. ASK Marz 26 10 09 07 51:38 +13 29
07. ASKÖ Hirm 26 11 02 13 48:52 04 24
08. ASV Draßburg 26 10 01 15 41:60 −19 21
09. ASKÖ Raiding 26 07 07 12 37:59 −22 21
10. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 26 08 03 15 32:52 −20 19
11. SV Krensdorf 26 06 06 14 37:61 −24 18
12. SC Rattersdorf-Liebing 26 07 04 15 36:69 −33 18
13. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 26 05 06 15 37:60 −23 16 Absteiger
14. ASKÖ Kobersdorf 26 04 04 18 43:90 −47 12 Absteiger

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Miedlingsdorf 22 14 04 04 60:29 +31 32 Meister und Aufsteiger
02. SV Mischendorf-Neuhaus 22 14 02 06 70:30 +40 30
03. ASKÖ Kohfidisch 22 13 04 05 52:28 +24 30
04. SV Olbendorf 22 13 03 06 44:40 +04 29
05. ASKÖ Schlaining 22 13 02 07 66:46 +20 28
06. SV Bernstein 22 07 07 08 43:48 05 21
07. ASKÖ Goberling 22 09 02 11 35:41 06 20
08. UFC Markt Allhau 22 06 06 10 38:52 −14 18
09. ASKÖ Riedlingsdorf 22 05 05 12 42:51 09 15
10. ASKÖ Markt Neuhodis 22 05 05 12 37:59 −22 15
11. SV Deutsch Schützen 22 06 02 14 32:55 −23 14
12. SV Zuberbach 22 04 04 14 28:68 −40 12
außer Konkurrenz:
13. SV Rechnitz II 24 19 01 04 98:43 +55 39

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Eltendorf 22 14 05 03 58:28 +30 33 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Stinatz 22 14 04 04 64:34 +30 32
03. SV Rohrbrunn 22 14 04 04 54:30 +24 32
04. ASKÖ Oberdorf 22 11 06 05 49:38 +11 28
05. ASV Deutsch Tschantschendorf 22 10 06 06 49:45 +04 26
06. SV Heiligenkreuz 22 09 03 10 54:44 +10 21
07. SV Eberau 22 09 03 10 48:43 +05 21
08. SV St. Michael im Burgenland 22 06 07 09 30:54 −24 19
09. UFC Sulz 22 07 04 11 43:51 08 18
10. SV Bocksdorf 22 03 07 12 51:63 −12 13
11. SV Kukmirn 22 05 03 14 29:70 −41 13
12. SV Güttenbach 22 01 06 15 31:60 −29 08 Absteiger

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Parndorf 24 18 02 04 68:21 +47 38 Meister und Aufsteiger
02. FC St. Andrä 24 17 03 04 58:20 +38 37
03. UFC Pamhagen 24 14 05 05 71:39 +32 33
04. UFC Tadten 24 16 01 07 62:36 +26 33
05. ASK Gols 24 14 03 07 50:36 +14 31
06. SK Pama 24 11 05 08 43:37 +06 27
07. FC Winden am See 24 11 04 09 55:40 +15 26
08. FC Jois 24 11 02 11 41:41 ±00 24
09. UFC Podersdorf am See 24 07 02 15 46:55 09 16
10. ESV Parndorf 24 05 03 16 29:78 −49 13
11. SC Gattendorf 24 05 02 17 26:73 −47 12
12. UFC Pama 24 04 04 16 33:72 −39 12
13. UFC Kittsee 24 04 02 18 33:67 −34 10

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Klingenbach 24 18 04 02 64:21 +43 40 Meister und Aufsteiger
02. SV Wimpassing an der Leitha 24 14 04 06 48:36 +12 32
03. FC Oslip 24 15 01 08 49:35 +14 31
04. SV Mörbisch 24 13 03 08 52:36 +16 29
05. SC Trausdorf 24 12 04 08 48:44 +04 28
06. SC Zagersdorf 24 09 06 09 48:40 +08 24
07. SV Freistadt Rust 24 09 03 12 47:52 05 21
08. SC Breitenbrunn 24 08 05 11 38:45 07 21
09. UFC St. Georgen/SC Eisenstadt 24 08 04 12 40:53 −13 20
10. HSV 24 08 03 13 46:52 06 19
11. UFC Donnerskirchen 24 07 05 12 38:44 06 19
12. UFC Schützen am Gebirge 24 06 06 12 47:66 −19 18
13. SC Zillingtal 24 04 02 18 30:71 −41 10

2. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Sieggraben 18 12 03 03 45:18 +27 27 Meister und Aufsteiger
02. SC Nikitsch 18 11 03 04 58:26 +32 25
03. ASKÖ Neutal 18 10 01 07 48:33 +15 21
04. ASKÖ Oberpetersdorf 18 08 04 06 36:41 05 20
05. SC Kroatisch Minihof 18 07 04 07 43:32 +11 18
06. ASV Draßmarkt 18 07 04 07 29:47 −18 18
07. AKSÖ Weppersdorf 18 08 01 09 31:38 07 17
08. SC Ritzing 18 05 03 10 21:39 −18 13
09. UFC Neckenmarkt 18 06 01 11 20:41 −21 13
10. ASKÖ Lackendorf 18 02 04 12 31:47 −16 08

2. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Oberloisdorf 18 10 05 03 55:34 +21 25 Meister und Aufsteiger
02. SC Unterrabnitz 18 10 05 03 41:34 +07 25
03. SV Lockenhaus 18 10 04 04 42:30 +12 24
04. ASK Lutzmannsburg 18 09 00 09 45:39 +06 18
05. USC Pilgersdorf 18 06 05 07 41:43 02 17
06. SC Unterpullendorf 18 06 05 07 35:38 03 17
07. SC Piringsdorf 18 05 05 08 47:49 02 15
08. SC Dörfl 18 06 02 10 32:39 07 14
09. SC Kroatisch Geresdorf 18 05 03 10 28:41 −13 13
10. SC Frankenau 18 04 04 10 28:47 −19 12

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Jabing 24 16 05 03 71:29 +42 37 Meister und Aufsteiger
02. SC Bad Tatzmanndorf 24 17 02 05 70:29 +41 36
03. UFC Oberschützen 24 15 04 05 69:39 +30 34
04. SC Buchschachen 24 14 04 06 62:43 +19 32
05. SC Wiesfleck 24 14 03 07 79:38 +41 31
06. SC Mariasdorf 24 11 03 10 62:52 +10 25
07. SC Kemeten 24 09 05 10 57:64 07 23
08. SC Loipersdorf-Kitzladen 24 09 04 11 47:46 +01 22
09. SC Grafenschachen 24 07 04 13 41:61 −20 18
10. UFC Unterwart 24 06 05 13 47:73 −26 17
11. SV Wolfau 24 06 04 14 34:75 −41 16
12. UFC Siget in der Wart 24 05 02 17 28:62 −34 12
13. ASKÖ Rotenturm 24 03 03 18 28:84 −56 09

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Strem 22 17 03 02 81:20 +61 37 Meister und Aufsteiger
02. SV Hackerberg 22 14 03 05 67:32 +35 31
03. SV Litzelsdorf 22 12 05 05 66:39 +27 29
04. SV Heiligenbrunn 22 11 05 06 51:35 +16 27
05. ASKÖ Wallendorf 22 10 04 08 53:59 06 24
06. USV Neuhaus am Klausenbach 22 09 05 08 60:45 +15 23
07. SC Kroatisch Geresdorf 22 10 03 09 56:53 +03 23
08. USV Dobersdorf 22 09 03 10 52:47 +05 21
09. UFC Mogersdorf 22 08 03 11 46:61 −15 19
10. SV Rauchwart 22 08 03 11 51:58 07 19
11. ASV Großmürbisch 22 03 02 17 26:64 −38 08
12. NSV Punitz 22 00 03 19 16:112 −96 03

Literatur und Quelle