Burgenländische Fußballmeisterschaft 2001/02: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Literatur und Quelle)
K (II. Liga Süd: Korrektur Vereinsnamen)
Zeile 184: Zeile 184:
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[SV Eberau]] || 30 || 22 || {{0}}3 || {{0}}5 || 79:30 || +49 || 69 ||  
 
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[SV Eberau]] || 30 || 22 || {{0}}3 || {{0}}5 || 79:30 || +49 || 69 ||  
 
|-  
 
|-  
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[SC Deutsch Kaltenbrunn]] || 30 || 18 || {{0}}3 || {{0}}9 || 63:46 || +17 || 57 ||  
+
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[SV Deutsch Kaltenbrunn]] || 30 || 18 || {{0}}3 || {{0}}9 || 63:46 || +17 || 57 ||  
 
|-  
 
|-  
 
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[USV Rudersdorf]] || 30 || 14 || {{0}}7 || {{0}}9 || 59:39 || +20 || 49 ||  
 
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[USV Rudersdorf]] || 30 || 14 || {{0}}7 || {{0}}9 || 59:39 || +20 || 49 ||  

Version vom 20. Mai 2015, 07:40 Uhr

Bfv-logo.jpg
2000/01 2002/03

Die Meisterschaft 2001/02 war die 53. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Oberwart 30 23 05 02 78:29 +49 74 Meister
02. SC Ritzing 30 21 05 04 74:22 +52 68
03. SC-ESV Parndorf 30 18 07 05 60:22 +38 61
04. ASK Horitschon 30 17 04 09 67:39 +28 55
05. UFC Tadten 30 12 10 08 57:43 +14 46
06. SC Neudörfl 30 14 04 12 54:47 +07 46
07. Güssinger SV 30 12 05 13 46:40 +06 41
08. SV St. Margarethen 30 12 05 13 56:64 08 41
09. SC Pinkafeld 30 10 08 12 49:59 −10 38
10. SV Leithaprodersdorf 30 10 07 13 52:51 +01 37
11. FC Illmitz 30 10 06 14 43:48 05 36
12. SV Kukmirn 30 10 03 17 44:69 −25 33
13. FC Deutschkreutz 30 09 06 15 38:69 −31 33
14. SV Forchtenstein 30 08 03 19 38:69 −31 27
15. SV Großpetersdorf 30 07 04 19 37:79 −42 25
16. FC Andau 30 04 04 22 31:74 −43 16

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Winden am See 30 20 04 06 80:48 +32 64 Meister
02. ASV Zurndorf 30 19 04 07 72:33 +39 61
03. UFC Pamhagen 30 16 08 06 72:34 +38 56
04. UFC Donnerskirchen 30 13 03 10 79:63 +16 54
05. SC Frauenkirchen 30 13 09 08 53:45 +08 48
06. ASV Siegendorf 30 13 08 09 52:54 02 47
07. SV Gols 30 12 06 12 61:62 01 42
08. SC Trausdorf 30 09 11 10 41:47 06 38
09. FC Mönchhof 30 11 03 16 60:59 +01 36
10. ASV Deutsch Jahrndorf 30 09 08 13 41:59 −18 35
11. SK Pama 30 11 01 18 55:87 −32 34
12. ASV Nickelasorf 30 09 06 15 57:61 04 33
13. FC Oslip 30 09 06 15 49:54 05 33
14. SC Neusiedl am See 30 10 03 17 39:62 −23 33
15. ASV Steinbrunn 30 09 05 16 45:58 −13 32
16. USV Halbturn 30 07 07 16 35:65 −30 28

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Antau 32 21 05 06 62:39 +23 68 Meister
02. SC Wiesen 32 20 05 07 75:42 +33 65
03. SV Loipersbach 32 17 07 08 56:29 +27 58
04. SC Bad Sauerbrunn 32 14 10 08 56:43 +13 52
05. ASKÖ Hirm 32 13 08 11 60:44 +16 47
06. SV Markt St. Martin 32 14 05 13 64:54 +10 47
07. ASV Draßburg 32 11 10 11 49:46 +03 43
08. SV Mattersburg II 32 13 04 15 35:53 −18 43
09. ASK Marz 32 11 09 12 64:66 02 42
10. SC Rattersdorf-Liebing 32 12 06 14 58:70 −12 42
11. ASK Stoob 32 11 07 14 44:49 05 40
12. SV Draßmarkt 32 11 05 16 46:64 −18 38
13. SV Sigleß 32 11 04 17 52:74 −22 37
14. ASV Pöttsching 32 11 03 18 53:56 03 36
15. SV Zemendorf-Stöttera 32 10 06 16 52:66 −14 36
16. SV Schattendorf 32 09 08 15 62:73 −11 35
17. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 32 09 06 17 56:76 −20 33

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Kohfidisch 30 22 04 04 85:26 +59 70 Meister
02. SV Eberau 30 22 03 05 79:30 +49 69
03. SV Deutsch Kaltenbrunn 30 18 03 09 63:46 +17 57
04. USV Rudersdorf 30 14 07 09 59:39 +20 49
05. SC Kemeten 30 14 04 12 60:52 +08 46
06. SV Mischendorf-N. 30 13 05 12 46:42 +04 44
07. SC Wiesfleck 30 11 07 12 47:55 08 40
08. SV Rohrbrunn 30 12 03 15 42:56 −14 39
09. ASV Deutsch Tschantschendorf 30 10 07 13 41:44 03 37
10. ASKÖ Rotenturm 30 10 07 13 43:57 −14 37
11. SV Rechnitz 30 11 04 15 43:65 −22 37
12. Jabirıg 30 08 11 11 43:48 05 35
13. SV Ollersdorf 30 09 08 13 40:45 05 35
14. UFC Markt Allhau 30 09 05 16 56:73 −17 32
15. ASKÖ Oberdorf 30 08 07 15 25:49 −24 31
16. UFC Sulz 30 05 03 22 33:78 −45 18

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Kittsee 26 16 06 04 78:45 +33 54 Meister
02. ASV Sonnenberg Hornstein 26 16 04 06 77:38 +39 52
03. UFC Schützen am Gebirge 26 14 08 04 59:31 +28 50
04. SC Breitenbrunn 26 14 04 08 49:32 +17 46
05. SC Zagersdorf 26 13 05 08 46:44 +02 44
06. FC St. Andrä 26 13 04 09 49:55 06 43
07. UFC Pama 26 13 03 10 61:45 +16 42
08. SC Apetlon 26 10 06 10 55:48 +07 36
09. UFC Purbach am See 26 10 04 12 59:54 +05 34
10. ASV Neufeld an der Leitha 26 07 07 12 33:44 −11 28
11. SC Gattendorf 26 08 01 17 32:74 −42 25
12. SV Wulkaprodersdorf 26 07 03 16 33:57 −24 24
13. UFC Stotzing 26 06 05 15 41:66 −25 23
14. SC Freistadt Rust 26 03 04 19 28:67 −39 13

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. USC Pilgersdorf 24 19 05 00 68:18 +50 62 Meister
02. ASKÖ Neutal 24 13 04 07 58:46 +12 43
03. ASKÖ Oberpetersdorf 24 13 01 10 52:41 +11 40
04. ASKÖ Weppersdorf 24 12 03 09 40:24 +16 39
05. SV Lackenbach 24 11 04 09 47:51 04 37
06. ASKÖ Kobersdorf 24 11 02 11 48:42 +06 35
07. UFC Sieggraben 24 11 02 11 47:42 +05 35
08. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 24 09 06 09 43:41 +02 33
09. SC Unterfrauenhaid 24 08 04 12 44:55 −11 28
10. SC Nikitsch 24 08 02 14 36:62 −26 26
11. UFC Neckenmarkt 24 07 03 14 37:52 −15 24
12. SC Kleinwarasdorf 24 06 06 12 39:56 −17 24
13. SC Dörfl 24 05 04 15 39:68 −29 19

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Grafenschachen 26 20 02 04 59:25 +34 62 Meister
02. SC Loipersdorf-Kitzladen 26 18 03 05 69:35 +34 57
03. ASKÖ Riedlingsdorf 26 17 05 04 75:32 +43 56
04. ASKÖ Schlaining 26 15 03 08 51:39 +12 48
05. UFC Oberschützen 26 13 04 09 63:42 +21 43
06. SV Hannersdorf 26 12 05 09 61:56 +05 41
07. SV Stuben 26 11 05 10 57:44 +13 38
08. SC Schachendorf 26 10 04 12 50:50 + 34
09. SV Welgersdorf 26 10 03 13 44:49 05 33
10. UFC Unterwart 26 08 02 16 39:62 −23 26
11. SV Wolfau 26 07 03 16 47:80 −33 24
12. SC Bad Tatzmannsdorf 26 06 05 15 32:58 −26 23
13. UFC Siget in der Wart 26 05 04 17 32:65 −33 19
14. ASKÖ Goberling 26 05 02 19 29:71 −42 17

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Stegersbach 26 23 03 03 82:14 +68 72 Meister
02. UFC Jennersdorf 26 20 03 03 69:18 +51 63
03. SV Eltendorf 26 14 02 10 58:37 +21 44
04. ASKÖ Wallendorf 26 13 04 09 59:36 +23 43
05. UFC Strem-SV Heiligenbrunn 26 13 04 09 48:32 +16 43
06. Kirchfidisch 26 11 05 10 48:40 +08 38
07. SV Güttenbach 26 10 05 11 45:55 −10 35
08. SV Heiligenkreuz 26 11 02 13 55:69 −14 35
09. ASKÖ Stinatz 26 09 04 13 41:41 + 31
10. USV Neuhaus am Klausenbach 26 08 06 12 42:55 −13 30
11. ASV St. Martin an der Raab 26 08 05 13 36:57 −21 29
12. UFC Mogersdorf 26 08 04 14 44:61 −17 28
13. SC Gerersdorf 26 05 04 17 39:85 −46 19
14. USV Burgauberg-Neudauberg 26 01 05 20 20:86 −66 08

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. USC Wallern 22 15 04 03 53:16 +37 49 Meister
02. UFC St. Georgen/Eisenstadt 22 13 06 03 54:25 +29 45
03. ASV Neudorf bei Parndorf 22 09 09 04 33:20 +13 36
04. SV Müllendorf 22 10 04 08 35:31 +04 34
05. SV Mörbisch 22 08 08 06 38:35 +03 32
06. UFC Podersdorf am See 22 07 08 07 43:30 +13 29
07. UFC Weiden am See 22 08 04 10 41:40 +01 28
08. UFC Oggau 22 07 06 09 29:40 −11 27
09. FC Jois 22 06 06 10 27:41 −14 24
10. FC Großhöflein 22 05 08 09 34:33 +01 23
11. SC Zillingtal 22 04 06 12 29:58 −29 18
12. SV Wimpassing an der Leitha 22 04 03 15 37:84 −47 15

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Oberpullendorf 28 24 03 01 91:20 +71 75 Meister
02. SV Steinberg 28 20 01 07 88:40 +48 61
03. SC Piringsdorf 28 17 04 07 51:25 +26 55
04. SV Lockenhaus 28 14 05 09 71:45 +26 47
05. SC Frankenau 28 14 04 10 57:51 +06 46
06. ASK Tschurndorf-Kalkgruben 28 12 07 09 64:58 +06 43
07. SC Kroatisch Geresdorf 28 13 03 12 53:55 02 42
08. SC Unterrabnitz 28 11 05 12 54:54 + 38
09. SV Oberloisdorf 28 11 02 15 55:75 −20 35
10. SC Kroatisch Minihof 28 10 03 15 48:55 07 33
11. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 28 09 05 14 40:42 02 32
12. ASKÖ Raiding 28 09 05 14 40:67 −27 32
13. ASK Lutzmannsburg 28 05 10 13 31:58 −27 25
14. SC Unterpullendorf 28 05 04 19 27:68 −41 19
15. ASKÖ Lackendorf 28 05 01 22 36:93 −57 16

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Mariasdorf 22 16 02 04 80:34 +46 50 Meister
02. SK Unterschützen 22 15 04 03 67:25 +42 49
03. ASKÖ Markt Neuhodis 22 15 04 03 60:22 +38 49
04. SG Redlschlag 22 12 02 08 66:42 +24 38
05. SV Bernstein 22 11 04 07 61:55 +06 37
06. SV Badersdorf 22 08 06 08 48:45 +03 30
07. SC Buchschachen 22 08 04 10 53:55 02 28
08. SV Kroisegg 22 08 04 10 63:67 04 28
09. SC Deutsch Schützen 22 08 04 10 40:54 −14 28
10. SV Zuberbach 22 06 04 12 44:73 −29 22
11. Sportjugend Hochart 22 03 02 17 27:77 −50 11
12. ASK Miedlingsdorf 22 01 02 19 35:95 −60 05

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Olbendorf 22 17 02 03 73:25 +48 53 Meister
02. SV St. Michael 22 14 07 01 59:22 +37 49
03. USV Dobersdorf 22 14 04 04 70:40 +30 46
04. SV Bocksdorf 22 13 02 07 68:40 +28 41
05. SV Litzelsdorf 22 10 04 08 37:36 +01 34
06. ASV Tobaj-Hasendorf-Punitz 22 09 05 08 49:48 +01 32
07. SV Rauchwart 22 09 04 09 45:40 +05 31
08. ASV Großmürbisch 22 08 02 12 51:49 +02 26
09. FC Minihof-Liebau 22 07 02 13 50:63 −13 23
10. ASKÖ Kickers Neustift 22 05 04 13 34:60 −26 19
11. SV Hackerberg 22 04 01 17 32:90 −58 13
12. SV Mühlgraben 22 02 03 17 30:85 −55 09

Literatur und Quelle