Hauptmenü öffnen

Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1968/69

1967/68 1969/70

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1968/69 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Inhaltsverzeichnis

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grieskirchen 26 18 01 07 54:27 2,00 37
02. SV Urfahr 1912 26 14 06 06 47:31 1,52 34
03. Hertha Wels 26 13 06 07 51:32 1,59 32
04. SC Marchtrenk 26 12 07 07 41:32 1,28 31
05. ASKÖ Steyrermühl 26 10 08 08 39:35 1,11 28
06. SK Altheim 26 11 05 10 44:42 1,05 27
07. ASK St. Valentin 26 12 02 12 45:43 1,05 26
08. Welser SC 1912 26 09 07 10 46:44 1,05 25
09. SV Polizei Linz 26 08 08 10 43:39 1,10 24
10. UFC Eferding 26 07 10 09 28:36 0,78 24
11. SK Admira Linz 26 08 08 10 41:52 0,79 24
12. ASKÖ Mauthausen 26 07 06 13 43:52 0,83 20
13. ATSV Attnang 26 05 07 14 25:54 0,46 17
14. ASKÖ Donau Linz 26 03 09 14 31:59 0,53 15

Fünfte Leistungsstufe

Bezirksliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TUS Kremsmünster 26 17 03 06 68:37 1,84 37
02. ASKÖ Leonding 26 16 03 07 65:43 1,51 35
03. SV Traun 26 13 08 05 50:32 1,56 34
04. ASKÖ Eintracht Wels 26 13 03 10 57:42 1,36 29
05. Ennser SK 26 12 05 09 38:28 1,36 29
06. SV Austria Tabak Linz 26 12 03 11 55:46 1,20 27
07. SV Steyregg 26 13 01 12 49:48 1,02 27
08. SV Grün-Weiß Micheldorf 26 09 09 08 45:44 1,02 27
09. ATSV Steyr 26 11 03 12 32:40 0,80 25
10. SK Asten 26 08 05 13 40:67 0,60 21
11. SV Bad Hall 26 07 06 13 42:57 0,74 20
12. FC Union Wels 26 07 05 14 46:57 0,81 19
13. ASV Bewegung Steyr 26 06 05 15 35:53 0,66 17
14. Union Edelweiß Linz 26 06 05 15 28:56 0,50 17

Bezirksliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Bad Schallerbach 24 16 05 03 51:27 1,89 37
02. SV Ried im Innkreis 24 14 04 06 63:34 1,85 32
03. ATSV Schärding 24 10 09 05 47:41 1,15 29
04. ATSV Lenzing 24 09 09 06 48:43 1,12 27
05. TSV Aurolzmünster 24 11 05 08 36:32 1,13 27
06. SK Kammer 24 09 06 09 39:42 0,93 24
07. SV Gmunden 24 10 03 11 48:43 1,12 23
08. ATSV Ampflwang 24 07 06 11 52:58 0,90 20
09. SK Schärding 24 08 04 12 45:55 0,82 20
10. SV Bad Ischl 24 09 02 13 40:50 0,80 20
11. SV Bad Goisern 24 07 04 13 48:56 0,86 18
12. SC Schwanenstadt 24 07 04 13 34:53 0,64 18
13. FC Gmunden 24 05 07 12 35:52 0,67 17

Sechste Leistungssufe

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Wilhering 22 14 04 04 54:36 1,50 32
02. ASKÖ Pasching 22 13 04 05 38:24 1,58 30
03. ASKÖ Neue Heimat 22 12 02 08 46:31 1,48 26
04. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 11 04 07 37:31 1,19 26
05. SK St. Magdalena 22 09 06 07 67:47 1,43 24
06. SV Gallneukirchen 22 09 05 08 37:30 1,23 23
07. Union Leonding 22 09 03 10 40:40 1,00 21
08. SV Alkoven 22 09 03 10 37:37 1,00 21
09. SV Freistadt 22 09 03 10 37:51 0,73 21
10. TSV Ottensheim 22 05 07 10 34:41 0,83 17
11. SV Wegscheid 22 05 03 14 32:67 0,48 13
12. DSG Union Naarn 22 04 02 16 36:60 0,60 10

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Neuhofen an der Krems 22 13 04 05 61:23 2,65 30
02. ATSV Neuzeug 22 14 02 06 42:28 1,50 30
03. SV Garsten 22 12 05 05 53:22 2,41 29
04. SC Kronstorf 22 12 05 05 45:31 1,45 29
05. ASK Nettingsdorf 22 12 02 08 49:35 1,40 26
06. SV Sierning 22 11 02 09 42:47 0,89 24
07. SV Molln 22 09 04 09 38:48 0,79 22
08. Union Ansfelden 22 09 03 10 34:27 1,26 21
09. SV Weyer 22 06 03 13 40:64 0,63 15
10. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 22 04 06 12 34:52 0,65 14
11. SC Perovit St. Valentin 22 06 02 14 37:70 0,53 14
12. ATSV St. Martin bei Traun 22 03 04 15 30:58 0,52 10

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Vöcklabruck 22 15 03 04 56:30 1,87 33
02. ASKÖ Ebensee 22 13 05 04 48:27 1,78 31
03. TSV Frankenburg 22 13 03 06 64:44 1,45 29
04. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 12 04 06 60:42 1,43 28
05. Union Mondsee 22 10 06 06 61:39 1,56 26
06. ATSV Timelkam 22 09 06 07 41:46 0,89 24
07. SV Ebensee 22 08 04 10 34:43 0,79 20
08. USC Attergau 22 08 03 11 47:50 0,94 19
09. SV Puchheim 22 05 07 10 42:61 0,69 17
10. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 06 02 14 29:53 0,55 14
11. TSV Timelkam 22 05 02 15 44:60 0,73 12
12. SV Scharnstein 22 03 05 14 32:63 0,51 11

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Riedau 22 17 03 02 60:30 2,00 37
02. Union Suben 22 13 05 04 75:42 1,79 31
03. Union Haag am Hausruck 22 14 03 05 73:46 1,59 31
04. SV Braunau 22 13 02 07 54:44 1,23 28
05. FC Andorf 22 11 04 07 56:44 1,27 26
06. SV Antiesenhofen 22 10 03 09 54:54 1,00 23
07. Union Raab 22 08 05 09 65:54 1,20 21
08. Union Peuerbach 22 07 05 10 49:56 0,88 19
09. Union Esternberg 22 05 06 11 47:60 0,78 16
10. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 06 02 14 47:74 0,64 14
11. Union Weibern 22 04 02 16 43:88 0,49 10
12. SV Eberschwang 22 02 04 16 34:65 0,52 08

Siebente Leistungssufe

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Katsdorf 22 18 01 03 74:36 2,06 37
02. Union Kleinmünchen Linz 22 14 03 05 64:43 1,49 31
03. USV St. Oswald bei Freistadt 22 10 06 06 56:48 1,17 26
04. Union Feldkirchen an der Donau 22 10 04 08 51:40 1,28 24
05. TSV St. Georgen an der Gusen 22 10 02 10 43:43 1,00 22
06. SC Tragwein/Kamig 22 09 04 09 44:51 0,86 22
07. TSU Wartberg ob der Aist 22 08 05 09 45:47 0,96 21
08. SV Gramastetten 22 07 05 10 67:66 1,02 19
09. Union Rohrbach/Berg 22 08 03 11 44:43 1,02 19
10. Union Babenberg Linz-Süd 22 08 03 11 35:53 0,66 19
11. Union Ried in der Riedmark 22 04 05 13 36:59 0,61 13
12. Sportunion Kollerschlag 22 04 03 15 22:52 0,42 11

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Sipbachzell 26 17 06 03 76:30 2,53 40
02. SC 60 Breitbrunn 26 15 06 05 60:36 1,67 36
03. SV Reichraming 26 14 03 09 68:70 0,97 31
04. ATSV Sattledt 26 12 06 08 68:52 1,31 30
05. SC Ernsthofen 26 12 04 10 62:66 0,94 28
06. ASV Behamberg-Haidershofen 26 12 02 12 49:54 0,91 26
07. DSG Union Haid 26 11 03 12 80:78 1,03 25
08. FC Union Steinerkirchen 26 11 02 13 72:73 0,99 24
09. Union Thalheim 26 09 06 11 57:62 0,92 24
10. Sportunion Wartberg an der Krems 26 10 02 14 74:76 0,97 22
11. Sportunion Wolfern 26 10 02 14 50:73 0,68 22
12. SV Windischgarsten 26 08 04 14 52:57 0,91 20
13. ASKÖ Oedt 26 06 07 13 63:73 0,86 19
14. ASK Blaue Elf Wels 26 08 01 17 57:88 0,65 17

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Frankenmarkt 22 17 00 05 81:40 2,03 34
02. ATSV Schneegattern 22 14 03 05 68:42 1,62 31
03. Union Vöcklamarkt 22 11 05 06 46:34 1,35 27
04. ASKÖ SV Uttendorf 22 12 02 08 45:44 1,02 26
05. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 22 11 04 07 54:58 0,93 26
06. ATSV Vorchdorf 22 11 01 10 57:42 1,36 23
07. ATSV Stadl-Paura 22 07 05 10 44:51 0,86 19
08. Union Ostermiething 22 08 01 13 43:54 0,80 17
09. ATSV Mattighofen 22 08 01 13 46:62 0,74 17
10. ATSV Vöcklabruck 22 06 03 13 35:52 0,67 15
11. Union St. Radegund 22 05 05 12 35:55 0,64 15
12. SV Mauerkirchen 22 05 04 13 40:60 0,67 14

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Münzkirchen 22 15 04 03 77:28 2,75 34
02. SV Neumarkt/Kallham 22 16 02 04 68:38 1,79 34
03. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 11 07 04 60:49 1,22 29
04. SV Aschach an der Donau 22 11 05 06 49:47 1,04 27
05. SV Hohenzell 1955 22 10 03 09 67:60 1,12 23
06. SV Lambrechten 22 08 06 08 49:47 1,04 22
07. ATSV Holzleithen 22 09 03 10 45:53 0,85 21
08. SV Waizenkirchen 22 07 04 11 44:54 0,81 18
09. TSV Ort im Innkreis 22 07 03 12 44:71 0,62 17
10. Union Ried im Innkreis 22 06 03 13 33:54 0,61 15
11. SV Waldzell 22 04 04 14 50:66 0,76 12
12. SV Taufkirchen an der Pram 22 03 06 13 45:64 0,70 12

Achte Leistungsstufe

3. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Aigen-Schlägel 24 18 04 02 74:29 2,55 40
02. Union Reichenthal 24 13 06 05 67:50 1,34 32
03. DSG Union Gutau 24 12 07 05 86:59 1,46 31
04. Sportunion Schweinbach 24 13 04 07 58:34 1,71 30
05. SU Bad Leonfelden 24 11 06 07 55:37 1,49 28
06. ASKÖ Perg 24 08 10 06 62:43 1,44 26
07. ASKÖ Schwertberg 24 11 03 10 63:75 0,84 25
08. SV Hellmonsödt 24 08 06 10 49:45 1,09 22
09. Union Pregarten 24 09 04 11 52:59 0,88 22
10. SV Sandl 24 07 06 11 51:53 0,96 20
11. Union Lembach 24 06 06 12 35:64 0,55 18
12. Union Unterweitersdorf 24 06 05 13 65:74 0,88 17
13. SV Haslach 24 00 01 23 021:116 0,18 01

3. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Kematen-Piberbach 22 14 04 04 68:33 2,06 32
02. Union FC Ternberg 22 12 04 06 59:47 1,26 28
03. Union Buchkirchen 22 12 03 07 65:45 1,44 27
04. ESV Wels 22 11 05 06 47:41 1,15 27
05. Union Schlierbach 22 10 04 08 67:64 1,05 24
06. ASKÖ Stein 22 10 03 09 48:47 1,02 23
07. Union Steinhaus 22 08 06 08 60:49 1,22 22
08. DSG Union Großraming 22 08 04 10 40:37 1,08 20
09. UFC Grünau 22 07 05 10 50:63 0,79 19
10. Union Gunskirchen 22 06 06 10 34:48 0,71 18
11. Union Grünburg-Steinbeinbach 22 06 01 15 39:67 0,58 13
12. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 22 03 05 14 26:62 0,42 11

3. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Eggelsberg-Moosdorf 22 16 05 01 77:43 1,79 37
02. ATSV Laab 22 17 02 03 78:21 3,71 36
03. ATSV Seewalchen 22 13 02 07 82:47 1,74 28
04. Union Neukirchen an der Enknach 22 12 02 08 58:52 1,12 26
05. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 22 09 07 06 56:38 1,47 25
06. SV Attersee 22 12 01 09 74:66 1,12 25
07. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 22 10 03 09 60:52 1,15 23
08. ATSV Zipf 22 07 05 10 60:71 0,85 19
09. SV Mining/Mühlheim 22 06 03 13 42:55 0,76 15
10. Union Polling 22 06 01 15 35:89 0,39 13
11. SV Friedburg 22 04 03 15 44:70 0,63 11
12. ATSV Ohlsdorf 22 03 00 19 039:101 0,39 06

3. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Eferding/Fraham 24 18 04 02 102:370 2,76 40
02. Union Bruckmühl 24 14 06 04 93:51 1,82 34
03. Union Schardenberg 24 13 07 04 70:51 1,37 33
04. SK Gallspach 24 12 06 06 84:45 1,87 30
05. Union Taufkirchen an der Trattnach 24 13 04 07 67:51 1,31 30
06. Union Taiskirchen 24 09 05 10 63:71 0,89 23
07. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 24 08 06 10 52:56 0,93 22
08. SV Obernberg am Inn 24 08 05 11 58:50 1,16 21
09. Union Neukirchen am Walde 24 07 06 11 60:66 0,91 20
10. Union Rottenbach 24 07 06 11 51:71 0,72 20
11. DSG Union Sigharting 24 07 05 12 46:71 0,65 19
12. SV Freinberg 24 03 06 15 50:96 0,52 12
13. Union Enzenkirchen 24 02 04 18 029:109 0,27 08

Neunte Leistungsstufe

4. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Natternbach 20 16 03 01 111:380 2,92 35
02. Union Engelhartszell 20 13 03 04 60:39 1,54 29
03. Union Wesenufer 20 12 02 06 69:42 1,64 26
04. Union Kopfing 20 11 01 08 59:46 1,28 23
05. TSV Hofkirchen im Mühlkreis 20 10 03 07 50:38 1,32 23
06. UFC Hartkirchen 20 09 04 07 61:53 1,15 22
07. Union St. Willibald 20 06 06 08 40:56 0,71 18
08. UFC Haibach ob der Donau 20 06 04 10 48:61 0,79 16
09. Union Prambachkirchen 20 05 03 12 41:55 0,75 13
10. Union St. Roman 20 04 02 14 43:88 0,49 10
11. Sportunion St. Aegidi 20 01 03 16 18:84 0,21 05

4. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASVÖ SV Lichtenberg 20 16 01 03 80:33 2,42 33
02. Sportunion Vorderweißenbach 20 11 04 05 63:45 1,40 26
03. TUS St. Veit im Mühlkreis 20 11 03 06 77:45 1,71 25
04. Union Oberneukirchen 20 12 01 07 60:46 1,30 25
05. SC Rottenegg 20 10 03 07 63:45 1,40 23
06. Union Julbach 20 11 01 08 52:40 1,30 23
07. Sportunion Altenfelden 20 10 02 08 47:39 1,21 22
08. Sportunion St. Martin im Mühlkreis 20 07 01 12 36:38 0,95 15
09. DSG Union Sarleinsbach 20 04 03 13 41:66 0,62 11
10. SK Kleinzell 20 03 04 13 36:92 0,39 10
11. Union Peilstein 20 03 01 16 20:86 0,23 07

4. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Pregarten 18 12 03 03 68:37 1,84 27
02. Union Katsdorf 18 11 03 04 58:30 1,93 25
03. Union Neumarkt im Mühlkreis 18 10 03 05 81:34 2,38 23
04. Union Leopoldschlag 18 11 00 07 61:44 1,39 22
05. Union Kefermarkt 18 09 03 06 65:34 1,91 21
06. Union Lasberg 18 10 01 07 68:39 1,74 21
07. Union Unterweißenbach 18 09 01 08 55:53 1,04 19
08. Union Rainbach im Mühlkreis 18 06 01 11 34:67 0,51 13
09. Union Alberndorf 18 04 01 13 35:68 0,51 09
10. Sportunion Schenkenfelden 18 00 00 18 016:135 0,12 00

4. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Mitterkirchen 20 14 04 02 71:18 3,94 32
02. ESV Ennstal 20 10 06 04 57:29 1,97 26
03. ATSV Laussa 20 09 07 04 67:32 2,09 25
04. DSG Union Pichling 20 09 07 04 44:31 1,42 25
05. USV St. Ulrich bei Steyr 20 10 04 06 61:46 1,33 24
06. Union St. Florian 20 09 05 06 56:42 1,33 23
07. Union Baumgartenberg 20 08 03 09 44:54 0,81 19
08. Union Steyr 20 05 04 11 43:58 0,74 14
09. Union Münzbach 20 05 03 12 38:66 0,58 13
10. DSG Union Perg 20 04 02 14 038:101 0,38 10
11. HSV Enns 20 02 05 13 31:73 0,42 09

4. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Niederneukirchen 22 20 01 01 118:490 2,41 41
02. Union Weißkirchen 22 14 03 05 75:47 1,60 31
03. ASKÖ Ebelsberg Linz 22 13 04 05 67:41 1,63 30
04. Union Pucking 22 10 04 08 58:46 1,26 24
05. Union Mühlbach 22 11 02 09 61:52 1,17 24
06. Union St. Marien 22 09 04 09 43:57 0,75 22
07. Union Eggendorf 22 06 06 10 47:63 0,75 18
08. Union St. Martin/Traun 22 07 04 11 62:81 0,77 18
09. DSG Sportunion Allhaming 22 04 08 10 57:66 0,86 16
10. ASKÖ Kirchberg-Thening 22 04 07 11 45:68 0,66 15
11. HSV Oberösterreich 22 05 04 13 45:66 0,68 14
12. Union Ried im Traunkreis 22 04 03 15 33:75 0,44 11

4. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Pichl bei Wels 22 16 02 04 74:36 2,06 34
02. Union Gaspoltshofen 22 13 04 05 75:43 1,74 30
03. SC Offenhausen 22 14 01 07 89:41 2,17 29
04. FC Edt bei Lambach 22 11 05 06 60:44 1,36 27
05. TSV Utzenaich 22 12 03 07 83:61 1,36 27
06. Union Mehrnbach 22 09 03 10 44:62 0,71 21
07. SV Neuhofen im Innkreis 22 08 04 10 52:43 1,21 20
08. SV Pram 22 08 03 11 46:50 0,92 19
09. Union Eggerding 22 08 03 11 58:79 0,73 19
10. Union Dorf an der Pram 22 05 06 11 28:68 0,41 16
11. ASV St. Marienkirchen an der Polsenz 22 04 03 15 38:69 0,55 11
12. Union Hofkirchen an der Trattnach 22 05 01 16 41:92 0,45 11

4. Klasse G

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Roitham 20 13 03 04 62:24 2,58 29
02. ATSV Hallstatt 20 14 01 05 52:31 1,68 29
03. SV Traunkirchen 1964 20 10 06 04 51:30 1,70 26
04. ATSV Zell am Pettenfirst 20 10 03 07 62:47 1,32 23
05. ATSV Rüstorf 20 10 02 08 65:41 1,59 22
06. SK Neukirchen bei Altmünster 20 09 04 07 61:54 1,13 22
07. ATSV Thomasroith 20 08 04 08 39:38 1,03 20
08. Union Neukirchen an der Vöckla 20 07 02 11 44:62 0,71 16
09. ASKÖ Pinsdorf 20 06 02 12 42:64 0,66 14
10. SV Aurach 20 04 04 12 27:55 0,49 12
11. TUS Zell am Pettenfirst 20 02 03 15 26:85 0,31 07

4. Klasse H

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Gurten 20 17 01 02 88:20 4,40 35
02. UFC Burgkirchen 20 13 04 03 84:36 2,33 30
03. Union Aspach/Wildenau 20 11 05 04 70:53 1,32 27
04. UFC Riegerting 20 11 04 05 76:37 2,05 26
05. Union Treubach/Roßbach 20 09 07 04 44:35 1,26 25
06. Union Geretsberg 20 08 04 08 52:49 1,06 20
07. SV FC Munderfing 20 08 02 10 50:51 0,98 18
08. UFC Lochen 20 05 03 12 29:63 0,46 13
09. TSU Jeging 20 03 03 14 31:73 0,42 09
10. Union Geinberg 20 02 05 13 33:79 0,42 09
11. Union Hochburg-Ach 20 02 04 14 27:88 0,31 08

Quelle