https://regiowiki.at/w/api.php?action=feedcontributions&user=Ermione+13&feedformat=atom
Regiowiki - Benutzerbeiträge [de]
2024-03-28T09:39:28Z
Benutzerbeiträge
MediaWiki 1.39.6
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Portal:Nieder%C3%B6sterreich/Neue_Artikel&diff=506749
Portal:Niederösterreich/Neue Artikel
2024-03-24T12:42:10Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Index-Portal|Niederösterreich}}<br />
<!-- Neue Artikel hier oben anfügen--><br />
* 2024-03-24: [[Freysegg]]<br />
* 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]] - [[Bildstock St. Maria im Wald]] - [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-20: [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
* 2024-03-10: [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-08: [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
* 2024-02-25: [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]]<br />
* 2024-02-19: [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
* 2024-02-18: [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
* 2024-02-13: [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
* 2024-02-11: [[Janko Musulin]] - [[Karl Handloss]]<br />
* 2024-02-10: [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
* 2024-02-07: [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
* 2024-02-03: [[Anton Uiberall]]<br />
* 2024-01-29: [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-28: [[Karl Freund]] - [[Karlmann Tanzer]] <br />
* 2024-01-21: [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock (Gruberau)]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-20: [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle (Schöny-Felde)]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] <br />
* 2024-01-16: [[Alisa Stadler]]<br />
* 2023-12-19: [[Kloster St. Koloman]]<br />
* 2023-12-17: [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1911/12]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1912/13]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1913/14]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1914/15]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1915/16]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1916/17]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1917/18]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1918/19]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
* 2023-12-16: [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
* 2023-12-15: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24]]<br />
* 2023-12-14: [[Johannes H. Mikes]]<br />
* 2023-12-11: [[Eva Gaspar]]<br />
* 2023-11-05: [[Rudolf Tintner]]<br />
* 2023-10-31: [[Robert Herzfelder]] <small>(ausgebaut)</small><br />
* 2023-10-16: [[Ladislaus Mailath]]<br />
* 2023-10-10: [[Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Heiligenkreuz]]<br />
* 2023-08-31: [[Paul Schilder]]<br />
* 2023-08-30: [[Anton Eckel]]<br />
* 2023-08-20: [[Ida von Znaim]]<br />
* 2023-08-19: [[Rudolf Fürnkranz]] - [[Kurioseum - Science Center]]<br />
* 2023-08-14: [[Adolph Friedrich der Ältere]] - [[Wenzel Sedlitzky]]<br />
* 2023-08-13: [[Spielberger-Kreuz]] - [[Bethkreuz]] - [[Leopoldi-Kreuz]]<br />
* 2023-06-29: [[Canisiuskapelle Rosenburg]]<br />
* 2023-06-17: [[Kiliankreuz (Altenburg)]]<br />
* 2023-06-11: [[Wilma Bartaschek]]<br />
* 2023-06-10: [[Franz Ensfellner]] - [[Elfriede Ensfellner]]<br />
* 2023-06-04: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1972/73]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1973/74]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1974/75]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1975/76]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1976/77]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1977/78]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1978/79]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1979/80]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1980/81]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1981/82]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1982/83]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1983/84]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1984/85]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1985/86]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1986/87]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1987/88]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1988/89]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1989/90]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1990/91]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1991/92]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1992/93]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1993/94]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1994/95]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1995/96]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1996/97]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1997/98]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1998/99]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1999/2000]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2000/01]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2001/02]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2002/03]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2003/04]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2004/05]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2005/06]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2006/07]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2007/08]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2008/09]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2010/11]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2011/12]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2012/13]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2013/14]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2014/15]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2015/16]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2017/18]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2018/19]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2019/20]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2020/21]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2021/22]]<br />
*2023-06-02: [[Herrenhaus Niederfladnitz]] - [[Schloss Karlslust]]<br />
*2023-05-30: [[Pfarrkirche Felling "Zum den Heiligen Peter und Paul|Pfarrkirche Felling]] - [[Schloss Riegersburg]]<br />
*2023-05-28: [[Mallersbach]] - [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)]] - [[Pfarrkirche Pleißing]] - [[Waschbach (Gemeinde Hardegg)]]<br />
*2023-05-27: [[Josef Zistler]]<br />
*2023-05-24: [[Heufurth]]<br />
*2023-05-20: [[Pfarrkirche Hardegg Zum Heiligen Veit]]<br />
*2023-05-19: [[Burg Hardegg]]<br />
*2023-05-13: [[Carl Sacher]]<br />
*2023-05-08: [[Rudolf Goessl]]<br />
*2023-04-09: [[Burgruine Steinegg]]<br />
*2023-03-26: [[Feste Missingdorf]] - [[Pfarrkirche Neukirchen an der Wild]]<br />
*2023-03-14: [[Karl Reiner]] - [[Heinrich von Laa]]<br />
*2023-03-11: [[Otto II. von Plain]]<br />
*2023-02-18: [[Burgruine Grünberg (Grünberg)]] - [[Saaßbründl]] - [[Wilhelm von Missingdorf]] <br />
*2023-02-15: [[Hansy Kaffee]]<br />
*2023-02-14: [[Burgruine Grub (Messern)]]<br />
*2023-02-12: [[Burgdorfer (Familie)]] - [[Zendl (Familie)]] - [[Grille (Familie)]]<br />
*2023-02-11: [[Ronald Urban]]<br />
*2023-02-10: [[Ferdinand Bürkle]]<br />
*2023-02-09: [[Peter Nics]] - [[Burkhard II. von Maidburg]] - [[Johann I. von Maidburg]] - [[Johann II. von Maidburg]] - [[Johann III. von Maidburg]]<br />
*2023-02-05: [[Maidburg (Familie)]] - [[Heinrich von Dewin]] - [[Willbirg von Hardegg]] - [[Berthold I. von Maidburg]] - [[Burkhard I. von Maidburg]] - [[Otto I. von Maidburg]] - [[Berthold II. von Maidburg]] - [[Konrad I. von Maidburg]] - [[Burkhard III. von Maidburg]] <br />
*2023-01-30: [[Lawine am Lahnsattel, 2. Februar 1923]]<br />
*2023-01-28: [[Glaserei Meitz, Baden]] - [[Siegmund von Hardegg]] - [[Heinrich II. von Hardegg]] - [[Julius II. von Hardegg]] - [[Ulrich II. von Hardegg]] - [[Anna Maria von Thurn]]<br />
*2023-01-27: [[Julius I. von Hardegg]] - [[Ferdinand von Hardegg]]<br />
*2023-01-21: [[Schilcher, Baden]]<br />
*2023-01-18: [[Schumits, Baden]]<br />
*2023-01-15: [[Schwarzott, Baden]]<br />
*2023-01-06: [[Karl Klose]]<br />
*2022-12-19: [[Silvia Petrin]]<br />
*2022-12-15: [[Julius Hofer]] - [[Burghard Gaspar]]<br />
*2022-11-12: [[Heinrich von Mödling der Jüngere]] - [[Gisela von Ochsenburg]]<br />
*2022-11-01: [[Theaterverein Heiligenkreuz]]<br />
*2022-10-29: [[Pilgrim von Mühlbach]] - [[Pilgrim Streun]]<br />
*2022-10-25: [[Peter Herzog]]<br />
*2022-10-21: [[Josef Weiglsberger]]<br />
*2022-10-15: [[Isolde Kerndl]]<br />
*2022-10-01: [[Adolf Kastner]]<br />
*2022-09-24: [[Wasserleitungsverband der Triestingtal- und Südbahngemeinden]]<br />
*2022-09-15: [[Schloss Enzesfeld]]<br />
*2022-09-04: [[Leopoldipfennig]]<br />
*2022-09-02: [[Coelestin Schachinger]]<br />
*2022-08-28: [[Josef Schmutzer]]<br />
*2022-08-25: [[Heinrich Hengstberger]]<br />
*2022-08-22: [[Johann Robert Pap]]<br />
*2022-08-18: [[Theaterfestival Hin & Weg]] - [[Heinrich Schieder]]<br />
*2022-08-08: [[Gemeinderatswahl in Krems an der Donau 2022]]<br />
*2022-08-07: [[Erasmus von Puchheim]]<br />
*2022-07-28: [[Josef Florian]]<br />
*2022-07-27: [[Emil Medinger]] - [[Hans Prokopp]]<br />
*2022-07-20: [[Milo Offenberger]]<br />
*2022-07-16: [[Jansa-Kaserne]] - [[Richard Löwenherz in Österreich]]<br />
*2022-07-15: [[Josef Mayer (Historiker)|Josef Mayer]]<br />
*2022-06-17: [[Heinrich von Kranichberg]] - [[Niklas Hänfein]] - [[Stephan Rokendorfer]]<br />
*2022-06-11: [[Joachim Högl]]<br />
*2022-06-10: [[Karl Gleichweit]] <br />
*2022-06-05: [[Scheuerbeck (Familie)]] - [[Friedrich Kraft]] - [[Niklas Klett]] - [[Niklas Geveller]] - [[Konrad Tanhauser]] - [[Seifried Aigenmeister]]<br />
*2022-06-04: [[Burgruine Stein am Kamp]]<br />
*2022-06-03: [[Katharina von Wolfgersdorf]]<br />
*2022-05-29: [[Wilhelm Germer]]<br />
*2022-05-28: [[Michael Biondek]]<br />
*2022-05-26: [[Peter Surovic]]<br />
*2022-05-25: [[Rudolf Friedrich Pehm]] - [[Rudolf Pehm]]<br />
*2022-05-21: [[Bela von Ujj]]<br />
*2022-05-20: [[Willibald Duschnitz]]<br />
*2022-05-18: [[Josef Pausz]]<br />
*2022-05-17: [[Reinprecht II. Turse]]<br />
*2022-05-16: [[Jans von Kapellen]]<br />
*2022-05-14: [[Hermann von Lichtenfels]] - [[Hugo III. von Lichtenfels]] - [[Jutta von Ottenstein]] - [[Ulrich Streun]]<br />
*2022-05-11: [[Christoph von Habermayer]]<br />
*2022-05-10: [[Moritz Faber junior]]<br />
*2022-05-08: [[Thomas Ebendorfer]] - [[Oskar Graf Christalnigg]]<br />
*2022-05-06: [[Grafschaft Pitten]]<br />
*2022-05-04: [[Gottfried Höller]]<br />
*2022-04-27: [[Franz Brzezowski]]<br />
*2022-04-22: [[Bründlkapelle Ernstbrunn]] - [[Dietmar von Reidling]] - [[Traisen-Feistritz (Familie)]] - [[Wulfing von Prosset und Stein]] - [[Ekbert II. von Vornbach]] - [[Ekbert III. von Vornbach]]<br />
*2022-04-20: [[Franz Gschweicher]]<br />
*2022-04-19: [[Anton Schultes]]<br />
*2022-04-18: [[Heinrich von Haßbach]] - [[Konrad III. von Plain]] - [[Heinrich I. von Liechtenstein]] - [[Wernhard von Wolkersdorf]]<br />
*2022-04-17: [[Franz Thiel]]<br />
*2022-04-16: [[Georg Halzl]] - [[Burgruine Mödling]] - [[Walther von Wilfling-Kling]]<br />
*2022-04-15: [[Hugo von Mödling]] - [[Liechtensteiner (Mittelalter)]] - [[Himberger (Familie)]] - [[Haslauer (Familie)]] - [[Potonen]]<br />
*2022-04-12: [[Franz Xaver Diemberger]] - [[Falkensteiner (Familie)]]<br />
*2022-04-10: [[Dietrich II. von Vornbach]] - [[Werigand von Plain]] - [[Falkenberger (Familie)]] - [[Mistelbach (Familie)]]<br />
*2022-04-09: [[Ottilie Heintz]]<br />
*2022-04-08: [[Ignaz Fux]]<br />
*2022-04-07: [[Gottfried von Gosham]] - [[Ulrich von Gosham]] - [[Gottfried II. von Raabs]]<br />
*2022-04-05: [[Otmar Schneider]]<br />
*2022-04-03: [[Ekbert von Vornbach]]<br />
*2022-04-02: [[Hans Maria Wallner]]<br />
*2022-04-01: [[Hanna von Liechtenstein]] - [[Ulrich von Radlberg]]<br />
*2022-03-28: [[Clara Sperlich-Tlučhoř]]<br />
*2022-03-27: [[Heiliger Wolfgang]] - [[Seltene Berufe in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-03-26: [[Otto Lenz]] - [[Arne Karlsson]]<br />
*2022-03-25: [[Heinrich von Lichtenfels]]<br />
*2022-03-21: [[Wilhelm Schedifka]]<br />
*2022-03-20: [[Kempenkreuz]]<br />
*2022-03-15: [[Margarete Zelfel]]<br />
*2022-03-14: [[Theresia Rotter]]<br />
*2022-03-11: [[Ernst von Stockhorn]]<br />
*2022-03-10: [[Kreuzweg Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-03-06: [[Karl Gehmacher]]<br />
*2022-03-03: [[Franz Anton Maynolo]] - [[Martin Mayer]]<br />
*2022-03-01: [[Carl Boldrini]]<br />
*2022-02-21: [[Heinrich der Grausame]]<br />
*2022-02-17: [[Stiftspfarre Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-02-15: [[Michael Gehmacher]]<br />
*2022-02-12: [[Heinrich von Mödling der Ältere]]<br />
*2022-02-11: [[Michael (Baumeister)]] - [[Jakob Grün]] - [[Stadtpfarrfriedhof Baden]]<br />
*2022-02-09: [[Leopold von Horn]] - [[Seidel Kreuzer]]<br />
*2022-02-09: [[Friedhof Heiligenkreuz (Niederösterreich)]]<br />
*2022-02-07: [[Niklas Pillung|Niklas Pillung von Gilgenberg]]<br />
*2022-02-06: [[Leutold II. von Stadeck]] - [[Tirna (Familie)]]<br />
*2022-02-05: [[Martin Fallbacher]] - [[Gottschalk Inprugger]] - [[Konrad Pöttinger]] - [[Leonhard Stubier]] - [[Stephan von Haslach]] - [[Hans Ruckendorfer, gest.um 1408]] - [[Hans Mauerbeck]] - [[Hans Arnstorffer]] - [[Ansitz St. Christof]] - [[Georg von Meilersdorf]] - [[Ulrich von Rohr]] - [[Georg Koblinger]] - [[Haidel Gestner]] - [[Seifried Ritzendorfer]]<br />
*2022-02-04: [[Rudolf von Tierna]] <br />
*2022-01-31: [[Michael Weidbacher]]<br />
*2022-01-29: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in St. Leonhard am Hornerwald]] - [[Georg Dressidler]] - [[Achaz von Velben]] - [[Hans Posch]] - [[Konrad Stachler]] - [[Hans Schweinbarter]]<br />
*2022-01-25: [[Gudrun Foelsche]]<br />
*2022-01-21: [[Walter Paul]]<br />
*2022-01-19: [[Otto Hellmann]]<br />
*2022-01-16: [[Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2022]] - [[Marie Unschuld von Melasfeld]]<br />
*2022-01-11: [[Fleischerhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-01-10: [[Ignaz Weineck]]<br />
*2022-01-09: [[Josef Weineck]]<br />
*2022-01-07: [[Pilgrim VII. von Puchheim|Pilgrim (VII.) von Puchheim]] - [[Klauskapelle]] - [[Alfons Buchberger]] - [[Wilhelm I. von Puchheim]]<br />
*2022-01-06: [[Albrecht IV. Stuchs]] - [[Albero VI. von Puchheim|Alber von Puchheim]] - [[Albero VII. von Puchheim|Albrecht von Puchheim]] - [[Georg I. von Puchheim|Jörg von Puchheim]]<br />
*2022-01-05: [[Hans III. von Puchheim]] - [[Elisabeth von Puchheim-Liechtenstein-Stubenberg]]<br />
*2022-01-04: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Schönberg am Kamp]]<br />
*2022-01-02: [[Heinrich IV. von Puchheim|Heinrich (IV.) von Puchheim]] - [[Hans II. von Puchheim|Hans (II.) von Puchheim]] - [[Elsbeth von Puchheim-Maissau]]<br />
*2022-01-01: [[Franz Rauscher]] - [[Albero II. von Puchheim]]<br />
*2021-12-31: [[Stephan Bader]]<br />
*2021-12-18: [[Jacob Grämäschi]]<br />
*2021-12-14: [[Stephan von Toppel]]<br />
*2021-12-12: [[Liste der Bürgermeister von Wilfersdorf]]<br />
*2021-12-09: [[Walter Simek]]<br />
*2021-12-05: [[Agnes von Babenberg (gest. 1182)]]<br />
*2021-12-03: [[Ulrich II. von Pernegg]]<br />
*2021-11-27: [[Tischler- und Zimmererhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-11-26: [[Richwin (Edelfreier)]]<br />
*2021-11-25: [[Richlind von Ebersberg]]<br />
*2021-11-22: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd]] - [[Kurt Janetschek]]<br />
*2021-11-21: [[Sizo (Melk)]] - [[Pilgerim (Bischof)]] - [[Heinrich II. (HRR)]] - [[Liutpalt (Markgraf)]]<br />
*2021-11-15: [[Gerhard Petr]]<br />
*2021-11-12: [[Karl Keck (Geistlicher)]]<br />
*2021-11-09: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya]]<br />
*2021-11-04: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl]]<br />
*2021-10-24: [[Vinzenz Staffel]]<br />
*2021-10-22: [[Rosa Zifferer]]<br />
*2021-10-18: [[Wilhelm Thomasch]] - [[Fuhrleute und Kutscher der Herrschaft Königshof]]<br />
*2021-10-13: [[Hans Fink]]<br />
*2021-10-11: [[Rudolf Klafsky]]<br />
*2021-09-28: [[Geistliche Herrschaftsverwaltung Königshof]]<br />
*2021-09-17: [[Forst- und Jagdverwaltung in Königshof]] <br />
*2021-09-12: [[Josef Schmidt]]<br />
*2021-09-03: [[Elfriede Prichenfried]]<br />
*2021-08-29: [[Emil Haueis]]<br />
*2021-08-28: [[Julius Böheimer]] - [[Kartause Gaming]]<br />
*2021-08-27: [[Josef Auracher von Aurach]] - [[Kartause Mauerbach]] - [[Gerlach von Traiskirchen]] - [[Gottfried von Mauerbach]]<br />
*2021-08-25: [[Johannes Fleischesser]]<br />
*2021-08-23: [[Dominikanerinnenkloster (Tulln)]]<br />
*2021-08-19: [[Ehemalige Gasthäuser in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-08-15: [[Kartause Aggsbach]]<br />
*2021-08-12: [[Heinrich I. von Maissau|Heinrich von Maissau]] - [[Wernhard I. von Maissau]] - [[Heinrich von Dachsberg]] - [[Otto III. von Maissau]]<br />
*2021-08-11: [[Anna von Maissau-Klingenberg-Liechtenstein|Anna von Maissau]]<br />
*2021-08-08: [[Stephan II. von Maissau]] - [[Berthold I. von Hardegg]] - [[Otto III. von Perchtoldsdorf]] - [[Hermann von Landenberg]]<br />
*2021-08-06: [[Andreas Maderno]]<br />
*2021-08-02: [[Erhaltene Elemente des Donau-Limes in Österreich]]<br />
*2021-08-01: [[Zaingruber (Familie)]] - [[Hadmarsdorfer (Familie)]] - [[Ernst von Stockern]]<br />
*2021-07-19: [[Müller der Königshofer Mühle]]<br />
*2021-07-13: [[Johann Hagenhofer]]<br />
*2021-07-13: [[Jennifer Frank]]<br />
*2021-07-12: [[Karl Rauscher (Bürgermeister)|Karl Rauscher]]<br />
*2021-07-09: [[Friedrich VI. von Wallsee]]<br />
*2021-07-07: [[István Gábor Benedek]]<br />
*2021-07-06: [[Franz Zeller]]<br />
*2021-07-04: [[Wilhelm Engelmayer]]<br />
*2021-07-02: [[Agnes von Rosenberg-Wallsee]]<br />
*2021-06-30: [[Josef Völk]]<br />
*2021-06-26: [[Gabriel Pruckner]]<br />
*2021-06-24: [[Göttweiger]]<br />
*2021-06-19: [[Bruno Pind]]<br />
*2021-06-16: [[Eduard Hackel]]<br />
*2021-06-13: [[Olga Waissnix]]<br />
*2021-06-12: [[Eberhard III. von Wallsee]] - [[Jörg von Wallsee]] - [[Reinprecht I. von Wallsee]] - [[Friedrich II. von Wallsee]]<br />
*2021-06-09: [[Rupert Mörzinger]]<br />
*2021-06-08: [[Fritz Köberle]]<br />
*2021-06-05: [[Margret von Wallsee]] - [[Friedrich VII. von Wallsee]] - [[Ulrich IV. von Wallsee]]<br />
*2021-06-04: [[Eberhard IV. von Wallsee]] - [[Heinrich III. von Wallsee]] <br />
*2021-06-03: [[Österreichisch-Russische Erdölproduktion|ÖROP]] - [[Eberhard II. von Wallsee]] - [[Heinrich I. von Wallsee]] - [[Friedrich I. von Wallsee]]<br />
*2021-05-29: [[Matthias Rupertsberger]]<br />
*2021-05-28: [[Josef Stern]]<br />
*2021-05-27: [[Historische Steintransporte vom Leithagebirge]]<br />
*2021-05-24: [[Walter Kimmelmann]]<br />
*2021-05-15: [[Wolfhard von Dürnbach]]<br />
*2021-05-14: [[Fahrradmuseum Ybbs an der Donau]] - [[Fahrradmuseum Retz, "S´Fahrradl im Schloss"|Fahrradmuseum Retz]]<br />
*2021-05-12: [[Burchard (Markgraf)]]<br />
*2021-05-01: [[Volksschule Gaiselberg]]<br />
*2021-04-25: [[Eberhard von Dachsberg]] - [[Heinrich Fink]]<br />
*2021-04-23: [[Puchheimer (Adelsgeschlecht)]]<br />
*2021-04-21: [[Ausflug Wien-Bruck im 19. Jahrhundert]] <br />
*2021-04-20: [[Luce Höllthaler]]<br />
*2021-04-06: [[Josef Seger]]<br />
*2021-04-03: [[In die Grean gehen]]<br />
*2021-03-27: [[Karl Drexler (Theologe)]]<br />
*2021-03-26: [[Malachias Gehmacher]]<br />
*2021-03-25: [[Fernwärmegenossenschaft Krumbach]]<br />
*2021-03-22: [[Anton Rohrmoser]]<br />
*2021-03-21: [[Therese Kraus]]<br />
*2021-03-14: [[Marchbrücke Hohenau]]<br />
*2021-03-13: [[Wera Heilpern]]<br />
*2021-03-07: [[Therese Göschl]]<br />
*2021-02-22: [[Berthold Otto Černík]]<br />
*2021-02-18: [[Elisabeth Cremserin]]<br />
*2021-02-17: [[Eduard Reimoser]]<br />
*2021-02-10: [[Kloster Sankt Anna in der Wüste]]<br />
*2021-02-10: [[Gerhard Libowitzky]]<br />
*2021-02-09: [[Anton Libowitzky]]<br />
*2021-02-06: [[Fritz Malcher]]<br />
*2021-01-29: [[Jutta I. Tursin]] - [[Anna Steiner]] - [[Konrad von Zwettl]] - [[Pitrolf von Zwettl]] - [[Ebro von Zwettl]] - [[Kunigunde von Lichtenfels]]<br />
*2021-01-26: [[Pfeifenrohrproduktion aus Badener Steinweichsel]]<br />
*2021-01-25: [[Josef Schramböck]]<br />
*2021-01-22: [[Adam Harislemb]] - [[Johann Pracht der Ältere]] - [[Johann Pracht der Jüngere]] - [[Otto E. Plettenbacher]] - [[Figurengruppe Kalvarienberg (Kühnring)]] - [[Jakob Seer]] - [[Weißes Kreuz (Kühnring)]] - [[Rote Marter (Kühnring)]] - [[Hubertuskreuz (Kühnring)|Hubertuskreuz]] - [[Schmöger Kreuz am Harras (Kühnring)]] - [[Dreifaltigkeitsäule (Kühnring)]] - [[Mariensäule (Kühnring)]] - [[Heiliger Johannes von Nepomuk (Kühnring)]] - [[Schwedenkreuz (Kühnring)]] - [[Grübelkreuz (Kühnring)]] - [[Hofbauer-Marterl (Kühnring)]] - [[Wohlfahrtstal-Marterl (Kühnring)]] - [[Marien-Marterl (Kühnring)]] - [[Falk Kreuz (Kühnring)]] - [[Zach Marterl (Kühnring)]] - [[Jägerkreuz (Kühnring)]] - [[Franziskus Marterl (Kühnring)]] - [[Grenzsteine (Kühnring)]]<br />
*2021-01-20: [[Berlis (Musikband)]]<br />
*2021-01-19: [[Therese Mahrer]] - [[Kremser Nachrichten]] - [[Andreas Seidl]]<br />
*2021-01-18: [[Robert Lussnigg]] - [[Breyda Tursin]]<br />
*2021-01-16: [[Franziska Rath]]<br />
*2021-01-15: [[Georg von Thaa]] - [[Burgruine Kühnring]]<br />
*2021-01-13: [[Martina Lukits-Wally]] - [[Rosa Holub]]<br />
*2021-01-12: [[Rapoto I. von Schönberg]]<br />
*2021-01-11: [[Adolfine Malcher]] - [[Euphemia von Kuenring]]<br />
*2021-01-10: [[Liborius Karafiat]]<br />
*2021-01-09: [[Kirche St. Johann im Mauerthale]] - [[Heinrich VI. von Kuenring]] - [[Karl der Große]] - [[Markgraf Gerold]] - [[Hans von Kirchberg]] - [[Hans Georg III. von Kuefstein]]<br />
*2021-01-08: [[Die Freien von Raxendorf]] - [[Hans Liebl]] - [[Gerberga von Österreich]] - [[Pilgrim von Ranna-Grie]] - [[Ulrich von Dachsberg]] - [[Otto Grimsinger]] - [[Melker Kreuz]]<br />
*2021-01-07: [[Freiwillige Feuerwehr Krumbach (BFKDO Neustadt)|FF Krumbach]]<br />
*2021-01-05: [[Anton Schrammel]]<br />
*2021-01-03: [[Albero V. von Kuenring-Dürnstein]] - [[Heinrich IV. von Kuenring]] - [[Leutold I. von Kuenring]]<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Portal:Niederösterreich/Neue Artikel/Archiv|Archiv]]'''<br />
<br />
[[Kategorie:Portal:]]<br />
“<br />
«»</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Hauptseite/Neue_Artikel&diff=506748
Hauptseite/Neue Artikel
2024-03-24T12:41:50Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] <br />
'''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--><br />
</noinclude><br />
<br />
'''März 2024'''<br />
*<small>24. März 2024</small> [[Vorarlberger Hof]] - [[Freysegg]]<br />
*<small>23. März 2024</small> [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]] - [[Bildstock St. Maria im Wald]] - [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]] - [[Joseph Wittmann]]<br />
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small><br />
*<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small><br />
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small><br />
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small><br />
*<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]]<br />
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]]<br />
<br />
'''Februar 2024'''<br />
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]]<br />
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]]<br />
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]]<br />
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]]<br />
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]]<br />
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]]<br />
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]]<br />
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]]<br />
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]]<br />
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]]<br />
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]]<br />
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small><br />
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]]<br />
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]]<br />
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]]<br />
<br />
'''Jänner 2024'''<br />
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]]<br />
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]]<br />
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]]<br />
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]]<br />
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]]<br />
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]]<br />
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small><br />
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> <br />
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]]<br />
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small><br />
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]]<br />
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]]<br />
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]]<br />
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]]<br />
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]]<br />
<br />
'''Dezember'''<br />
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]]<br />
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]]<br />
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]]<br />
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]]<br />
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]]<br />
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]]<br />
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]]<br />
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]]<br />
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small><br />
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]]<br />
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small><br />
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]]<br />
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]]<br />
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small><br />
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]]<br />
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small><br />
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small><br />
<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''.<br />
<br />
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Freysegg&diff=506747
Freysegg
2024-03-24T12:40:12Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „Das Belvedereschlössl in Stockerau - heute. Hier befand sich früher der Amtssitz der Herrschaft Freysegg. Freysegg war die Benennung für eine kleine Herrschaft, die sich über das Gebiet der Marktgemeinde Stockerau erstreckte. Seit dem letzten Drittel des 18. Jahrhunderts gehörte sie zu Stockerau. Ihr Amtshaus war das spätere Belvedereschlössl, in welchem heute das Stockerauer Stadtmuseum und ein…“</p>
<hr />
<div>[[File:Stockerau - Belvedereschlössl (2).JPG|thumb|Das Belvedereschlössl in Stockerau - heute. Hier befand sich früher der Amtssitz der Herrschaft Freysegg.]]<br />
Freysegg war die Benennung für eine kleine Herrschaft, die sich über das Gebiet der Marktgemeinde Stockerau erstreckte. Seit dem letzten Drittel des 18. Jahrhunderts gehörte sie zu Stockerau. Ihr Amtshaus war das spätere Belvedereschlössl, in welchem heute das Stockerauer Stadtmuseum und ein Kulturzentrum untergebracht sind.<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die Herrschaft Freysegg war zunächst ein Rittergut und gehörte mit dem Dorf Wiesen im [[Weinviertel|Viertel unter dem Mannhartsberg]] zur Herrschaft [[Sierning]]. Im 16. und 17. Jahrhundert war sie im Besitz der Grafenfamilie Volkra. 1672 kam sie an den Anton Graf Palffy, der sie 1688 an die Reichsritterfamilie Albrecht von Albrechtsburg verkaufte.<ref name ="burgen">vgl. [https://www.burgen-austria.com/archive.php?id=1324 Stockerau - Belvedereschlössl], Burgen-Austria.COM, abgerufen am 24. März 2024</ref> Von diesen kaufte sie mit dem Kaufkontrakt vom 30. Oktober 1780 der damals freie Markt [[Stockerau]]. Sie wurde dann von der Herrschaft Sierning abgetrennt und wenig später zur eigenen Herrschaft erhoben.<ref name ="Sellinger76">vgl. Günter Sellinger: ''Stockerau'', 2009, S. 76</ref><br />
<br />
== Die Herrschaft Freysegg ==<br />
Die Herrschaft Freysegg war nie ein geschlossenes Gebiet. Sie umfasste 37 behauste Familien, deren Häuser über die Ortschaften Stockerau, [[Grafendorf (Stockerau)|Grafendorf]], [[Leitzersdorf]], Stelzendorf und Markersdorf verstreut waren, außerdem Tagewerk-Wiesen, Rustical- und Dominical-Äcker und Weingärten.<ref name ="Sellinger76"/><br />
<br />
== Erinnerungen an die Herrschaft Freysegg ==<br />
* Von der einstigen Herrschaft Freysegg hat sich das [[w:Kulturzentrum Belvedereschlössl|Stockerauer Belvedereschlössl]] erhalten, in dem heute das Stadtmuseum Stockerau und ein Kulturzentrum untergebracht sind. Es wurde in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts als Lustschloss vermutlich von der Reichsreitterfamilie Albrecht von Albrechtsburg, vielleicht aber auch vom Grafen von Palffy erbaut.<ref name ="burgen"/><br />
* Sitz der späteren Herrschaft Freysegg unter der Grafenfamilie Volkra war der Volkrahof. Aus ihm wurde später das Stefkyhaus.<ref name ="burgen"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Günter Sellinger: ''Stockerau''. Geschichte und Geschichten. Eigenverlag Stadtgemeinde / Bezirksmuseum, Stockerau, 2009. ISBN 3-901372-02-4, S. 76<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
{{Commonscat|Belvedereschlössl Stockerau|Herrschaft Freysegg}}<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125122740}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Freysegg}}<br />
[[Kategorie:Herrschaft]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Stockerau]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Stockerau&diff=506746
Stockerau
2024-03-24T12:28:08Z
<p>Ermione 13: /* Weblinks */ erg</p>
<hr />
<div>'''Stockerau''' ist eine Stadt im [[Bezirk Korneuburg]] in Niederösterreich.<br />
{{Gde-WP-de}}<br />
== Gemeindegliederung ==<br />
{|<br />
|{{Gliederung-AT-Gde|KO|30|0}}<br />
|-<br />
|{{Legende AT Bezirk|3}}<br />
|}<br />
<br />
== Sehenswürdigkeiten ==<br />
*[[w:Kulturzentrum Belvedereschlössl|Kulturzentrum Belvedereschlössl]]<br />
*[[w:Niembsch-Hof|Niembsch-Hof]]<br />
*[[Kloster St. Koloman]]<br />
*[[Stadtpfarrkirche Stockerau|Pfarrkirche Stockerau]]<br />
*Siehe auch → [[w:Liste der denkmalgeschützten Objekte in Stockerau|Liste der denkmalgeschützten Objekte in Stockerau]]<br />
*Siehe auch → [[w:Liste der Kellergassen in Stockerau|Liste der Kellergassen in Stockerau]]<br />
<br />
== Gemeindebetriebe ==<br />
== Freizeitanlagen ==<br />
*[[w:Flugplatz Stockerau|Flugplatz Stockerau]]<br />
== Öffentliche Einrichtungen ==<br />
=== Blaulichtorganisationen ===<br />
* {{POL}}<br />
:Polizeiinspektion Stockerau<br />
* {{FF-3|Stockerau|3}}<br />
:[[Freiwillige Feuerwehr Oberzögersdorf|FF Oberzögersdorf]]<br />
:[[Freiwillige Feuerwehr Stockerau|FF Stockerau]]<br />
:[[Freiwillige Feuerwehr Unterzögersdorf|FF Unterzögersdorf]]<br />
:[[Betriebsfeuerwehr Vogel Stockerau|BTF Vogel Stockerau]]<br />
* {{RK|Österreichisches Rotes Kreuz-Landesverband Niederösterreich|''Rotes Kreuz NÖ''}}<br />
:[[Bezirksstelle Ernstbrunn-Korneuburg-Stockerau des Roten Kreuzes|Ortsstelle der Bezirksstelle Ernstbrunn-Korneuburg-Stockerau]]<br />
<br />
=== Schulen ===<br />
== Wirtschaft ==<br />
In Stockerau haben sich im Laufe der Jahre zahlreiche Unternehmen angesiedelt. So wurde im Jahr 1909 der Hersteller der Vogel Pumpen gegruündet, dass sich bis 1994 in Familienbnbesitz befand und 2009 im [[w:ITT|ITT-Konzern]] als ITT Austria aufging.<ref>[https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20090604_OTS0186/100-jahre-vogel-pumpen-in-stockerau 100 Jahre Vogel Pumpen in Stockerau] auf APA-OTS vom 4. Juni 2009 abgerufen am 21. Oktober 2022</ref>Ein weiteres Unternehmen besteht seit 1932 mit der Firma ''M-U-T Maschinen-Umwelttechnik-Transportanlagen Gesellschaft m.b.H'', deren Müllfahrzeuge man in vielen Gemeinden Österreichs findet. Ein weiteres Unternehmen der Umwelttechnik ist die Niederlassung der deutschen [[w:Faun Umwelttechnik|Faun-Gruppe]], die ebenfalls unter anderem Müllfahrzeuge baut.<ref>[https://noe.orf.at/stories/3176391/ Faun: Müllfahrzeuge mit Wasserstoffantrieb] auf [[ORF-Niederösterreich]] vom 22. Oktober 2022 abgerufen am 22. Oktober 2022</ref><br />
<br />
Ein Unternehmen, das im letzten Jahrhundert in der Stockerauer Geschichte eine Rolle spielte, war die [[w:Maschinenfabrik Heid|Maschinenfabrik Heid]], die heute unter dem deutschen Besitzer nur ein Handelsunternehmen in der Branche blieb. Ebenfalls Geschichte ist die Glaswollefertigung, die als TEL-Mineralwolle bekannt wurde, aber im [[w:Isover|Saint Gover Isover-Konzern]], wo das Unternehmen um das Jahr 2000 als [[Isover Austria]] aufging, aber 2015 geschlossen wurde.<ref>[https://www.derstandard.at/story/2000014805972/isover-austria-schliesst-produktion-in-stockerau Isover Austria schließt Produktion in Stockerau] im Standard vom 24. April 2015 abgerufen am 21. Oktober 2022</ref><br />
<br />
== Vereine ==<br />
*[[w:SV Stockerau|SV Stockerau]]<br />
*[[w:UHC Stockerau|UHC Stockerau]]<br />
*[[w:UTTC-Stockerau|UTTC-Stockerau]]<br />
*[[Flugsportverein FSV Stockerau]]<br />
<br />
== Personen ==<br />
* Michael Silberknoll (15. Jahrhundert), Müllermeister, Stadtrichter von Stockerau<ref name ="Stockerau6">vgl. Pfarramt Stockerau (Hrsg.): ''Stockerau''. Niederösterreichisches Pressehaus Druck- und Verlagsgesellschaft, St. Pölten, 1975. ISBN 3-85326-318-6, S. 6</ref> <br />
<br />
=== Ehrenbürger ===<br />
* [[w:Alfred von Arneth|Alfred Ritter von Arneth]] (1819-1897), Mitglied des Herrenhauses<br />
* [[w:Alois Czedik von Bründlsberg und Eysenberg|Alois Czedik von Bründelsberg und Eysenberg]] (1830-1924), Reichsratsabgeordneter<br />
* [[Josef Ecker]] (1850-1913), Farbenfabrikant und Feuerwehrhauptmann<br />
* Johann Fuchs (1837-1916), Arzt in Grafendorf<br />
* [[Rudolf Furtmüller]] (1837-1911), Offizier und Postbeamter, war von 1870 bis 1890 Bürgermeister<ref>[https://www.parlament.gv.at/WWER/PARL/J1848/Furtmuller.shtml Furtmüller, Rudolf] Kurzbiografie auf den Webseiten des österreichischen Parlaments</ref><br />
* [[w:Franz Jonas|Franz Jonas]], Bundespräsident<br />
* [[w:Erich von Kielmansegg|Erich Graf Kielmansegg]]<br />
* [[Josef Manhart]] (1815-1889), Stockerauer Bürger, Seiler <br />
* [[w:Karl Renner|Karl Renner]], Bundespräsident<br />
* [[Leopold Richentzky]] (* 1946), Bürgermeister von 1979 bis 2006<br />
* [[Julius Schaumann]] (1850-?), Apotheker und Bürgermeister von 1891 bis ?<br />
* [[w:Anton von Schmerling|Anton Ritter von Schmerling]], Politiker und Jurist<br />
* [[Wenzel Sedlitzky|Wenzel Adalbert Sedlitzky]] († 1886), Apotheker, Bürgermeister von Simmering, verbrachte einen Teil seines Lebens in Stockerau, wo er 1812 geboren wurde<br />
* [[Guido Freiherr von Sommaruga]] (1842-1895), Richter und Beamter im Justizministerium<br />
* [[Maximilian Stögermeyer]] (1880-1953), Jurist und Bezirkshauptmann <br />
* [[Ignaz Weineck]] (1845-1924), Sparkassendirektor<br />
* [[Heinrich Widmann]], Garnisonskommandant in Stockerau, <br />
* [[w:Josef Wondrak|Josef Wondrak]] (1893-1982), Krankenkassenbeamter und Bürgermeister von 1945 bis 1970<br />
''Stand: April 2007<ref>Unsere Stadt: ''Ehrenbürger der Stadt Stockerau'', Seite 6, Ausgabe April 2007 [http://www.stockerau.at/system/web/GetDocument.ashx?fileurl=%2fgemeindeamt%2fdownload%2fUnsereStadt0704_.pdf Online] abgerufen am 15. November 2016</ref><br />
<br />
=== Ehrenringträger ===<br />
* [[w:Otto Zeiller|Otto Zeiller]] (1913 - 1988), Maler und Briefmarkenentwerfer .<ref>[http://www.gablitz-museum.at/fileadmin/user_upload/content/downloads/Zeiller%20Brosch%C3%BCre.pdf Prof. Otto Zeiller (1913 - 1988)] von 2014 abgerufen am 15. November 2016</ref><br />
<br />
== Literatur ==<br />
==Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
== Weblinks ==<br />
{{commonscat}}<br />
* [https://www.stockerau.at/ Stockerau], Website der Gemeinde<br />
* {{Tthek|g|Stockerau}}<br />
<br />
{{Navigationsleiste Gemeindegliederung von Stockerau}}<br />
{{Navigationsleiste Städte und Gemeinden im Bezirk Korneuburg}}<br />
<br />
{{Normdaten|TYP=g|GND=4057645-0|LCCN=n/89/119012|VIAF=168544416|WIKIDATA=Q494283}}<br />
<br />
[[Kategorie:Stockerau|!]]<br />
[[Kategorie:Hauptort einer Gemeinde im Bezirk Korneuburg]]<br />
[[Kategorie:Gemeinde an der Landesstraße B3]]<br />
[[Kategorie:Gemeinde an der Landesstraße B4]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Benutzer_Diskussion:Mfchris84&diff=506710
Benutzer Diskussion:Mfchris84
2024-03-23T21:18:56Z
<p>Ermione 13: /* Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald */</p>
<hr />
<div>Hallo Mfchris84, ich glaube die 50 Mio Zugriffe, die wir heute erreicht haben, kannst du twittern :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-zhaus bleibn und xund bleibn</small> 17:05, 29. Apr. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|User:Karl Gruber}} gerne :-) [https://twitter.com/RegiowikiAt/status/1255585625618735104 Tweet]. [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 19:52, 29. Apr. 2020 (UTC)<br />
== GLAMinitiative ==<br />
Hallo MFchris, sowohl das RAT als auch die Museumsinitiative https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia/Museum_Day_2020/de könnte man auf https://twitter.com/forumkuve twittern. Was hältst davon? -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-zhaus bleibn und xund bleibn</small> 09:22, 3. Mai 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} Danke für die Info, den ersten Tweet von WMAT hab ich gestern dazu gleich retweeted. :-) Nachdem gilt: "RWAT loves Museums" denke ich, dass ich dazu in der Zeit der Initiative einige Tweets posten werde! --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 05:30, 4. Mai 2020 (UTC)<br />
::Wir sind auch unter GLAMProjects in allen vier Sprachen angeführt. Den Corona-Banner sollt man dann etwas reduzieren und dann könnte man auch da für den Museumstag reklae machen. -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-zhaus bleibn und xund bleibn</small> 07:51, 4. Mai 2020 (UTC)<br />
<br />
== Maistrich ==<br />
<br />
Einen etwas schwachen Artikel findet man unter [[w:Kalkspur]] ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-zhaus bleibn und xund bleibn</small> 09:45, 3. Mai 2020 (UTC)<br />
<br />
== Normdaten ==<br />
<br />
HAllo Mfchris, was hältst du von einer Ergänzung der Normdaten mit der Denkmalschutznummer nach dem Muster BDA= und der Verlinkung auf https://tools.wmflabs.org/denkmalliste/index.php?action=EinzelID&ID=19773 ? lg Karl<br />
:{{ping|Karl Gruber}} Gute Idee! Magst du die Vorlage ergänzen!? wir könnten ja durchaus für Detailfälle auch noch weitere östereich-spezifische Normdaten einführen. Mir würden da gleich die Museums-IDs einfallen etc. lg Christian<br />
::Ich will da net noch was verhunzen, sicher wäre auch die Museums-ID eine Möglichkeit, also bitte auch rein. Leider sind es die Museen selbst ja noch wenige Artikel ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 07:19, 11. Mai 2020 (UTC)<br />
:::Hallo nocheinmal ich, ist vielleicht https://mitglieder.wikimedia.at/Projekte/Ideenwerkstatt_2020 interessant, lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 20:55, 12. Mai 2020 (UTC)<br />
:::: {{Ping|Karl Gruber}}, danke für den Hinweis! Interessant ja, aber aus zeitlichen Gründen für mich leider nicht drinnen. Vielleicht schaffe ich was ins Ehterpad einzutragen. --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 05:21, 13. Mai 2020 (UTC)<br />
:::::Wie du eh wahrscheinlich gesehen hast, hab ich mich mit BDA drüber getraut und auch geschaffft :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 06:48, 14. Mai 2020 (UTC)<br />
<br />
== Fußball in Tirol ==<br />
<br />
Hallo Christian, was da [[User:Cojote]] in den letzten Monaten über die [[Tiroler Fußballmeisterschaft]] geleistet hat, kann isch sicher sicher sehen lassen. Wäre vielleícht ein Eintrag in Twitter wert, oder, wie siehst du das? -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:53, 31. Mai 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber|Cojote}} Auf jeden Fall! - Schon [https://twitter.com/RegiowikiAt/status/1267050188084064256 gezwitschert]! [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 11:09, 31. Mai 2020 (UTC)<br />
::super danke :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 12:27, 31. Mai 2020 (UTC)<br />
<br />
== Jammerpepi ==<br />
<br />
Hallo Christian, wie würdest die [[Jammerpepi]] bei Wikidata einordnen? - als Person unter Jammerpepi oder realen Namen, als Gasthof oder wie? -danke lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 07:27, 6. Jun. 2020 (UTC)<br />
: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, frei von der Leber weg - finde ich den Artikel dominant biographisch. Das Mauthaus und seine Geschichte steht im Artikel auch als "Nachwirkung". Ein biographisches Wikidata-item zur Jammerpepi ist jedenfalls nicht falsch: [https://www.wikidata.org/wiki/Q96099978 Q96099978]. Ich glaube, ein zweites für das Gasthaus wäre auch voll gerechtfertigt bei dieser Quellenlage und ließe sich via "work location" mit der Jammerpepi gut verbinden. LG, [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 21:15, 6. Jun. 2020 (UTC)<br />
::Super passt. Hier könnte ich auf alle Fälle eine WL von Gasthaus zur Jammerrpepi machen und die dann auch in WD unterbringen, auch wenn das net gern gesehen wird ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 06:58, 7. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Zuordnungsfrage von Kategorien ==<br />
<br />
Hallo Christian, in WD gibt es beispielswiese die beiden Elemente Kategorie:Kurort (Q8784399) und Kategorie:Kurort in Österreich (Q8784402) - ist eine Prinzipfrage, nicht nur der Kurorte: Soll man die entsprechenden Kat aus dem RAT der Hauptkat im WD zuordnen oder nur der Kat: xy in Österreich, da ja unsere nur xy in Österreich betrifft. Wie ist das sinnvoller zu handhaben, dass es in WD auch sinnvoll aufschlägt. --- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 07:48, 7. Jun. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} - das ist eine gute Frage! Inhaltlich treffender wäre sicherlich die Zuordnung einer RWAT Kategorie:Kurort bei der Kategorie:Kurort in Österreich (Q8784402), man könnte das dann dort mit dem Qualifier "stated as" "Kategorie:Kurort" noch ergänzend angeben. Aber da es sich bei Wikidata ja prinzipiell um eine Sammlung von _inhaltlichen_ Konzepten handelt, denke ich, wäre eine derartige Auflösung zielführend. --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 09:09, 8. Jun. 2020 (UTC)<br />
::Das heißt auch bei bei Personen wie Musiker zu Musiker in Österreich - und du meinst bei RAT den Qualifier ''stated'' ergänzen. --lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:43, 8. Jun. 2020 (UTC)<br />
::: {{ping|Karl Gruber}}, kann mir vorstellen, das wäre eine gute Vorgangsweise - mir fällt noch nichts ein, was dagegen spricht ;-) Siehe: [https://www.wikidata.org/wiki/Q8784402#P6228 Q8784402] --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 12:25, 8. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Covid in Österreich ==<br />
<br />
Hallo Christian, wie siehst du das als Wikidata-Spezialist- ist es besser die [[Chronologie der Corona-Krise in Österreich]] als eigenes Datenobjekt mit Aspekt zur Pandemie in Österreich in WD zu machen oder es so wie bisher auch mit [[d:Q86847911|COVID-19-Fälle in Österreich]] zu verknüpfen? - Wie siehst du das? -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 12:56, 14. Jun. 2020 (UTC)<br />
: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, darüber kann man in der Tat gut philosophieren. Ich betrachte das COVID-Item, wenngleich es voll ist mit Werten zu den Fallzahlen, doch als das "übergeordnete" und zentrale "COVID-19 in AT"-Item und habe das daher als ganz passend gefunden die RWAT-Seite damit zu verlinken. Vielleicht anders herum betrachtet, welche Statements hättest du evt. noch, die in dem vorliegenden Item keinen Platz haben oder finden, die aber notwendig wären und wodurch sich ein eigenständiges Item noch besser rechtfertigen würde? Bspw. ist ja auch die [https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:COVID-19_pandemic_in_Austria Commons-Kategorie] in diesem Item - durchaus korrekt - verzeichnet und die hat auch "chronikalen" Charakter. LG, [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 12:45, 15. Jun. 2020 (UTC)<br />
::Dem inhaltlichen zufolge würde ich es auch in einem gemeinsamen Item sehen. Andererseits schau in die [[:Kategorie:COVID-19-Pandemie 2020]] da sollte doch jeder ein eigenes Objekt haben und aäquat zum WP-Artikel gibts gar keinen wirklich. Meine Frage bezog sich aber eher, ob ein Artikel dann eher gefunden wird, wenn er ein eigenes Objekt ist. also jetzt sind es zwei Punkte ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 12:52, 15. Jun. 2020 (UTC)<br />
::: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, du meinst wohl die Subseiten wie [[Chronologie der Corona-Krise in Österreich/April]]. Ja hierfür könnte man eigenständige Items anlegen oder sie auch im "übergeordneten" Item dranhängen mit Qualifikatoren "stated as" "Chronologie ... /April" und "start time" / "end time". (letzteres würd ich bevorzugen) Was die Auffindbarkeit der Artikel oder Indexierung in Google betrifft, sind wohl gegenwärtig für diese Art von Items/Seiten beide Varianten gleich gut oder schlecht. ;-) [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 13:20, 16. Jun. 2020 (UTC)<br />
::::Nein die meinte ich sondern die ganzen Gesetze von Asurnipal und auch die Lage im Bezirk Perg vom Pfeiffer Franz. -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 13:41, 16. Jun. 2020 (UTC)<br />
::::: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, diese verdienen natürlich allesamt eigene Items. [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 13:46, 16. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Normdaten ==<br />
<br />
Hallo Christian, wir haben die [[Vorlage:Normdaten]] hier eh schon durch Wikidata erweitert. Ich glaube wir sollten da auch noch den TYP erweitern um Ereignis, denn ein Hochwasser oder einen Brand würde cih eher als Ereignis und nicht als Sache bezeichnen. Auch für Unternehmen könnte man dann ein "u" statt Körperschaft ergänzen. was meinst du? [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 11:27, 18. Jun. 2020 (UTC)<br />
: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, der Typ in der Normdaten Vorlage ist eine Übertragung des Entitätstyps in der GND. Hochwässer oder Brandereignisse sind dort - wenn überhaupt - als "Sachbegriff" eingeordnet [http://lobid.org/gnd/7508197-0 Brand von London]. Unternehmen wären ganz klassisch "Körperschaften" [http://lobid.org/gnd/5271144-4 Siemens AG Wien]. Ich würde das diesbezüglich auch so belassen. Ist das für dich ok? [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 13:20, 18. Jun. 2020 (UTC)<br />
::okay, dann lassen wir es,es war nur so eine Idee. lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 15:52, 18. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Vorlagenproblem ==<br />
Hallo Christian, vielleicht kannst du da weiterhelfen. Die [[Vorlage:Coordinate]], zeigt die Koordinaten links oben nur im angemeldeten Zustand an. Bei nicht angemeldeten ist nihcts sichtbar. --danek im Voraus [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:00, 29. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== ANNO ==<br />
<br />
Danke für die Ergänzung bei ANNO, allerdings werden noch andere fehlen. Ich kopiere immer nach ein paar Monaten den ganzen Teil im switch bereich aus WP, sonst ist man jeden zweiten Tag dabei zum ergänzen ;-) - siehe [[w:Vorlage:ANNO&action=history]] --lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:53, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
: Danke {{ping|Karl Gruber}}, dann müssten wir wohl drüben in WP die "abu" ergänzen, damit uns das beim Kopieren nicht wieder verloren geht.... lg [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 10:00, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
::Die Aktualisierungen macht der Ernesto ganz gut. Der scheint einen Draht zur NB zu haben. -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 10:02, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
:::Da dürfte in WP ein Fehler passiert sein, denn in der Beschreibung war es drin in der Vorlage aber net. Ich habe es dort jetzt auch eingetragen. danke für den Hinweis [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 11:19, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
:::: Danke lieber {{ping|Karl Gruber}}, aber ganz hat es noch nicht gepasst. Siehe meine letzte Bearbeitung von [[Vorlage:ANNO]], '''abu''' gehört etwas weiter unten gelistet, bei den anno-Zeitschriften zu Beginn der Vorlage stehen die anno-plus Schriften. Magst du das auf deWiki auch berücksichtigen, dass uns das nicht wieder umfällt? --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 18:34, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
:::::Okay ich habe es bei WP jetz auch so eingereiht, aber ganz ehrlich nicht probiert. ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 20:37, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
::::::so jetzt dank deines Links beim Denkmal auch auf WP probiert :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 20:40, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Relevanz? ==<br />
<br />
Hallo Mfchris84, vielleicht weißt du da mehr. Ich habe noch an gelsöchten Artikeln in WP den artikel [[Regiowiki:Löschkandidat/Ticket Gretchen]] gefunden. da ich auf diesem Gebiet nicht wirklich weder die Handy kenne, aber auch nicht der Kulturfreak bin, wollte ich dich nach deiner Einschätzung fragen. Soll man diesen artikel behalten oder eher wieder löschen, da die Wartung eher nicht gegeben ist. danke und lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 15:19, 1. Aug. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} mir sagt diese App nichts, ich hab einen Freund aus der Theaterbranche gerade um Info gebeten. Möchte mir aber auch nicht anmaßen, den Artikel abzuschießen ;-) LG, [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 22:06, 4. Aug. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} mein Freund aus Theaterkreisen hat mir in der Zwischenzeit zumindest die Seriosität und die durchaus vorhandene Verbreitung dieser App bestätigt. --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 13:33, 25. Aug. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Frage zum Inhalt ==<br />
<br />
Hallo Christian, auch eine Frage an {{ping|Asurnipal}}, {{ping|Agruwie}} und {{ping|Funke}} was haltets ihr von Inhalten wie solchen Anekdoten, wie über den [https://www.pressreader.com/austria/kurier-3402/20170405/282050506915174 Eisenbahner-Blues] oder dem [https://kurier.at/chronik/oesterreich/staatsgaeste-im-salonwagen/255.763.701 Salonwagen] hier im Regiowiki. Da hätten wir wenig Konkurenz durch andere Wikis. Oder wie seht ihr das? -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 14:12, 9. Aug. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} als 'Inklusionist' seh ich wenig Einwände. Eisenbahnblues als "Werk"-Konzept scheint mir sowieso völlig unverfänglich, beim Salonwagen ist die Frage, ob dies nicht (auch) evt. Trivia-Sektionen bei Beschreibungen spezieller Eisenbahnwaggons sein könnten. 'Go ahead!' ;-) --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 21:43, 9. Aug. 2020 (UTC)<br />
::Stimmt, so habe ich es noch nihct gesehen, dass eben ein Artel [[Bundesbahn-Blues]] diese Anekdote enthalten kann. Dazu sollte aber der Artikel selbst auch genug Fleisch haben :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 07:06, 10. Aug. 2020 (UTC)<br />
::: {{ping|Karl Gruber}} und [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]]. Sehe ich auch positiv. SG, [[Benutzer:Asurnipal|Asurnipal]] ([[Benutzer Diskussion:Asurnipal|Diskussion]]) 13:54, 11. Aug. 2020 (UTC)<br />
<br />
== NMS Gars ==<br />
<br />
Hi Chistian, heißt die nicht Sportmittelschule Gars lt. Impressum? ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 12:44, 18. Okt. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} da hast wohl eindeutig recht. Von der "SHS Gars" zur "SMS Gars" - "Sport"-Schwerpunkt in Gars ja seit 30 Jahren ganz groß da. LG, [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 18:29, 18. Okt. 2020 (UTC)<br />
::Na dann werde ich mal verschieben, ich bin aucvh nicht sicher, ober es nicht heuer überhaupt dei NMS ode rnur mehr Mittelschule heißt ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 18:39, 18. Okt. 2020 (UTC)<br />
:: {{ping|Karl Gruber}} am "[http://www.schulen-online.at schulserver]" heißt sie überhaupt nur "Mittelschule" und das ist ja eigentlich keine schlechte Quelle.<br />
<br />
== css, js ==<br />
Die eigenen css und js Seiten sind jetzt erst richtig eingebunden,<br /><br />
siehe: [https://regiowiki.at/wiki/Spezial:Einstellungen#mw-prefsection-rendering Spezial:Einstellungen#mw-prefsection-rendering]<br /><br />
d.h. jetzt kannst Du mittels Benutzer:Mfchris84/common.js Deine Scripte einpflegen (und dies wirkt sich auch entsprechend aus), den "Oberflächenadmin" benötigst Du deshalb eigentlich nicht mehr?<br /><br />
lG --[[Benutzer:Agruwie|Agruwie]]<sup><small>&nbsp;&nbsp;''[[Benutzer Diskussion:Agruwie|Disk]]''&nbsp;&nbsp;</small></sup> 21:38, 28. Jun. 2021 (UTC)<br />
: {{ping|Agruwie}} perfekt, vielen Dank! "Oberflächenadmin" brauch ich nicht, kannst mir wieder wegnehmen. LG --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 06:04, 29. Jun. 2021 (UTC)<br />
::done, auch das Begriffsklärungshelferlein funkt dank ihm jetzt wieder :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 08:54, 29. Jun. 2021 (UTC)<br />
::: gerne, kein Problem :-) --[[Benutzer:Agruwie|Agruwie]]<sup><small>&nbsp;&nbsp;''[[Benutzer Diskussion:Agruwie|Disk]]''&nbsp;&nbsp;</small></sup> 15:31, 29. Jun. 2021 (UTC)<br />
<br />
== Online? ==<br />
<br />
Nix Signal online ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:50, 8. Jul. 2021 (UTC)<br />
:No immer net? - kannst du bitte wieder die WP-Links auf RAT aktualisieren, ich habe wieder ein paar eingetragen . danke [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 18:17, 28. Aug. 2021 (UTC)<br />
<br />
== Kurrentschrift ==<br />
<br />
In mühsamer Arbeit übersetzt meine Frau Renate ausgewählte Kurrent-Einträge aus dem Stammbuch des [[Benutzer:Ernst Heim/Militär Veteranen Verein|Militär Veteranen Vereins Wolfurt ]] ab dem Jahr 1875. Kennst du bessere technische Verfahren als [https://readcoop.eu/de/transkribus/kurrentschrift-uebersetzen/ Kurrentschrift transkribieren mit Transkribus] ?<br />
: Lieber {{ping|Ernst Heim}} leider nein, Transkribus ist mir geläufig und meinem bescheidenen Kenntnisstand folgend auch in der Tat eines der besten Softwareprodukte um handschriftliche Quellen maschinell in Text zu verwandeln. [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 15:48, 17. Feb. 2024 (CET)<br />
::Danke [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]], also bleibt es bei der mühsamen Hand- und Kopfarbeit meiner Frau. --[[Benutzer:Ernst Heim|Ernst Heim]] ([[Benutzer Diskussion:Ernst Heim|Diskussion]]) 16:11, 17. Feb. 2024 (CET)<br />
::: {{ping|Ernst Heim}} Ist denn die Transkribus-Seite die du mir gezeigt hast nicht anwendbar für euch? Was mir gerade einfällt: Die OCR Google Vision, welche auch im Wikiversum verwendet wird, ist erstaunlich gut, auch bei handschriftlichen Quellen (aber bitte keine Fehlerfreiheit erwarten! Das für eine korrekte Transkription immer Hand- und Kopfarbeit gefragt!) Wenn du die Scans des Stammbuches auf Wikimedia Commons hochladen kannst (Urheberrechte beachten) dann wäre die OCR [https://ocr.wmcloud.org/ https://ocr.wmcloud.org/] verwendbar! [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 16:14, 17. Feb. 2024 (CET)<br />
::::@[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] Das Hochladen ist gelungen, siehe https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:W_mohr_1.jpg; bitte versuche du die Transkription. --[[Benutzer:Ernst Heim|Ernst Heim]] ([[Benutzer Diskussion:Ernst Heim|Diskussion]]) 09:01, 18. Feb. 2024 (CET)<br />
<br />
::{{ping|Ernst Heim}} Das geht ganz einfach folgende Schritte durchführen:<br />
::1. Gehe auf [https://ocr.wmcloud.org/ https://ocr.wmcloud.org/]<br />
::2. Nimm die upload.wikimedia.org-URL des Bildes (die erhältst du, wenn du auf deinen Scan auf Wikipedia nochmal draufklickst, damit sich das Bild komplett öffnet): https://upload.wikimedia.org/wikipedia/de/3/3b/W_mohr_1.jpg und füge diese Adresse in die Zeile '''Image URL'''<br />
::3. '''OCR engine''' belasse auf Google Cloud Vision<br />
::4. Wähle die Sprache aus zB. '''de''' für Deutsch und lass die OCR laufen - folgendes Ergebnis bekommst du bei deinem Bild:<br />
<br />
{{Zitat|<br />
Dr Wilhelm<br />
)!<br />
*<br />
Mobr<br />
One<br />
Safe<br />
wicht endorsed<br />
4<br />
Als im Jahre 1914 des Weltkring ausgebrochen war, bestand auch<br />
waren<br />
schon die Ausfauung, daß die Bundestreue Italiens nicht eisern ſei und<br />
Maining,<br />
daß so gar mit einer Kings Gegnerschaft Staliens zu rechnen sei. Aus diesen<br />
Gründe würden die Schießstände bereits im Jahre 1914 zu Standschußen formation.<br />
organisiert, die für die äuterste Not als letzter Landstüren ergesehen<br />
8. Nohr ließ sich im Jahre 1914 anläßlich der Beerdigung der Standſchutzen<br />
in das Schirſtſtandſmatrikenbuch von Wolfurt eintragen und im Krigsfall<br />
mit Italien mit den Stanoschützen auszurücken. Am 18. Mai 1915 würden<br />
die Standschützen des karns kregenz mobilifirrt und d' Nohr folgte der<br />
him berfung now<br />
Landesgerichte die<br />
now Innsbruck, wo er beim dortigen<br />
Rechtspraxis ausübte. Am 25. Mai 1925 (Pfingstsonntag) rüchte es mit<br />
den Standschutzenvon Wolfurt, als Standschütze und fold. Zuerst Grügt über<br />
Quer ind fassatze gegen Pordoy. Dann über Alarm (froben leichnam 10/15)<br />
auf me Cima Costabella. Der Haughmann Ludwig Kobe zog ihn gleich<br />
arbeitete bei ihm quasi al<br />
in den ersten Tagen in ſeine Nähe und<br />
ſein Adjutant. & Nohr war somit immer bei der Romyagnie<br />
in allen feldſtellungen – Märschen und vertas auch, wenn nötig<br />
den Dienst des Soldaten auf den Feldmachen und im Schützen graben.<br />
In Juni 1915 wurde er zum Anterjager befördert und nach Jahresfriſt<br />
plötzlichen<br />
heue Zuge führer und Oberjäger. Als im Oktober 1916, durch den<br />
tad das sem tajor Anton Büchele mie Offizierselle frei wurde,<br />
der 2. Kompagnie (bei<br />
bei der Wellblechbe ave, in fases)<br />
wurde du Nohr vom<br />
er a<br />
(<br />
DEVENTERTA<br />
:<br />
}}<br />
::::@[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] Danke für deine Mühe ! Jetzt bin ich davon überzeugt, dass Renate die Übersetzung besser als verfügbare KI macht. Siehe https://regiowiki.at/wiki/Benutzer:Ernst_Heim/Milit%C3%A4r_Veteranen_Verein#Dr_Wilhelm_Mohr --[[Benutzer:Ernst Heim|Ernst Heim]] ([[Benutzer Diskussion:Ernst Heim|Diskussion]]) 13:52, 18. Feb. 2024 (CET)<br />
<br />
::::{{ping|Ernst Heim}}, ich bin auch überzeugt dass deine liebe Frau die Transkription am besten erstellt - aber ich habe es eh weiter oben auch schon geschrieben - die OCR-Tools sind nicht drauf aus, eine 100% korrekte Transkription zu erstellen, sondern sie bieten einmal eine gute Ausgangsbasis für das manuelle Korrigieren. Aber klar, kann auch vom "blanken Blatt" aus direkt manuell transkribiert werden! :-) [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 14:25, 18. Feb. 2024 (CET)<br />
<br />
== Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald ==<br />
@[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]]: Zu Deiner Information, habe die Liste ergänzt Herzliche Grüße --[[Benutzer:Ermione 13|Ermione 13]] ([[Benutzer Diskussion:Ermione 13|Diskussion]]) 22:18, 23. Mär. 2024 (CET)</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Benutzer_Diskussion:Mfchris84&diff=506709
Benutzer Diskussion:Mfchris84
2024-03-23T21:18:34Z
<p>Ermione 13: /* Kurrentschrift */</p>
<hr />
<div>Hallo Mfchris84, ich glaube die 50 Mio Zugriffe, die wir heute erreicht haben, kannst du twittern :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-zhaus bleibn und xund bleibn</small> 17:05, 29. Apr. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|User:Karl Gruber}} gerne :-) [https://twitter.com/RegiowikiAt/status/1255585625618735104 Tweet]. [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 19:52, 29. Apr. 2020 (UTC)<br />
== GLAMinitiative ==<br />
Hallo MFchris, sowohl das RAT als auch die Museumsinitiative https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia/Museum_Day_2020/de könnte man auf https://twitter.com/forumkuve twittern. Was hältst davon? -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-zhaus bleibn und xund bleibn</small> 09:22, 3. Mai 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} Danke für die Info, den ersten Tweet von WMAT hab ich gestern dazu gleich retweeted. :-) Nachdem gilt: "RWAT loves Museums" denke ich, dass ich dazu in der Zeit der Initiative einige Tweets posten werde! --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 05:30, 4. Mai 2020 (UTC)<br />
::Wir sind auch unter GLAMProjects in allen vier Sprachen angeführt. Den Corona-Banner sollt man dann etwas reduzieren und dann könnte man auch da für den Museumstag reklae machen. -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-zhaus bleibn und xund bleibn</small> 07:51, 4. Mai 2020 (UTC)<br />
<br />
== Maistrich ==<br />
<br />
Einen etwas schwachen Artikel findet man unter [[w:Kalkspur]] ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-zhaus bleibn und xund bleibn</small> 09:45, 3. Mai 2020 (UTC)<br />
<br />
== Normdaten ==<br />
<br />
HAllo Mfchris, was hältst du von einer Ergänzung der Normdaten mit der Denkmalschutznummer nach dem Muster BDA= und der Verlinkung auf https://tools.wmflabs.org/denkmalliste/index.php?action=EinzelID&ID=19773 ? lg Karl<br />
:{{ping|Karl Gruber}} Gute Idee! Magst du die Vorlage ergänzen!? wir könnten ja durchaus für Detailfälle auch noch weitere östereich-spezifische Normdaten einführen. Mir würden da gleich die Museums-IDs einfallen etc. lg Christian<br />
::Ich will da net noch was verhunzen, sicher wäre auch die Museums-ID eine Möglichkeit, also bitte auch rein. Leider sind es die Museen selbst ja noch wenige Artikel ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 07:19, 11. Mai 2020 (UTC)<br />
:::Hallo nocheinmal ich, ist vielleicht https://mitglieder.wikimedia.at/Projekte/Ideenwerkstatt_2020 interessant, lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 20:55, 12. Mai 2020 (UTC)<br />
:::: {{Ping|Karl Gruber}}, danke für den Hinweis! Interessant ja, aber aus zeitlichen Gründen für mich leider nicht drinnen. Vielleicht schaffe ich was ins Ehterpad einzutragen. --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 05:21, 13. Mai 2020 (UTC)<br />
:::::Wie du eh wahrscheinlich gesehen hast, hab ich mich mit BDA drüber getraut und auch geschaffft :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 06:48, 14. Mai 2020 (UTC)<br />
<br />
== Fußball in Tirol ==<br />
<br />
Hallo Christian, was da [[User:Cojote]] in den letzten Monaten über die [[Tiroler Fußballmeisterschaft]] geleistet hat, kann isch sicher sicher sehen lassen. Wäre vielleícht ein Eintrag in Twitter wert, oder, wie siehst du das? -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:53, 31. Mai 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber|Cojote}} Auf jeden Fall! - Schon [https://twitter.com/RegiowikiAt/status/1267050188084064256 gezwitschert]! [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 11:09, 31. Mai 2020 (UTC)<br />
::super danke :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 12:27, 31. Mai 2020 (UTC)<br />
<br />
== Jammerpepi ==<br />
<br />
Hallo Christian, wie würdest die [[Jammerpepi]] bei Wikidata einordnen? - als Person unter Jammerpepi oder realen Namen, als Gasthof oder wie? -danke lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 07:27, 6. Jun. 2020 (UTC)<br />
: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, frei von der Leber weg - finde ich den Artikel dominant biographisch. Das Mauthaus und seine Geschichte steht im Artikel auch als "Nachwirkung". Ein biographisches Wikidata-item zur Jammerpepi ist jedenfalls nicht falsch: [https://www.wikidata.org/wiki/Q96099978 Q96099978]. Ich glaube, ein zweites für das Gasthaus wäre auch voll gerechtfertigt bei dieser Quellenlage und ließe sich via "work location" mit der Jammerpepi gut verbinden. LG, [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 21:15, 6. Jun. 2020 (UTC)<br />
::Super passt. Hier könnte ich auf alle Fälle eine WL von Gasthaus zur Jammerrpepi machen und die dann auch in WD unterbringen, auch wenn das net gern gesehen wird ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 06:58, 7. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Zuordnungsfrage von Kategorien ==<br />
<br />
Hallo Christian, in WD gibt es beispielswiese die beiden Elemente Kategorie:Kurort (Q8784399) und Kategorie:Kurort in Österreich (Q8784402) - ist eine Prinzipfrage, nicht nur der Kurorte: Soll man die entsprechenden Kat aus dem RAT der Hauptkat im WD zuordnen oder nur der Kat: xy in Österreich, da ja unsere nur xy in Österreich betrifft. Wie ist das sinnvoller zu handhaben, dass es in WD auch sinnvoll aufschlägt. --- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 07:48, 7. Jun. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} - das ist eine gute Frage! Inhaltlich treffender wäre sicherlich die Zuordnung einer RWAT Kategorie:Kurort bei der Kategorie:Kurort in Österreich (Q8784402), man könnte das dann dort mit dem Qualifier "stated as" "Kategorie:Kurort" noch ergänzend angeben. Aber da es sich bei Wikidata ja prinzipiell um eine Sammlung von _inhaltlichen_ Konzepten handelt, denke ich, wäre eine derartige Auflösung zielführend. --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 09:09, 8. Jun. 2020 (UTC)<br />
::Das heißt auch bei bei Personen wie Musiker zu Musiker in Österreich - und du meinst bei RAT den Qualifier ''stated'' ergänzen. --lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:43, 8. Jun. 2020 (UTC)<br />
::: {{ping|Karl Gruber}}, kann mir vorstellen, das wäre eine gute Vorgangsweise - mir fällt noch nichts ein, was dagegen spricht ;-) Siehe: [https://www.wikidata.org/wiki/Q8784402#P6228 Q8784402] --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 12:25, 8. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Covid in Österreich ==<br />
<br />
Hallo Christian, wie siehst du das als Wikidata-Spezialist- ist es besser die [[Chronologie der Corona-Krise in Österreich]] als eigenes Datenobjekt mit Aspekt zur Pandemie in Österreich in WD zu machen oder es so wie bisher auch mit [[d:Q86847911|COVID-19-Fälle in Österreich]] zu verknüpfen? - Wie siehst du das? -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 12:56, 14. Jun. 2020 (UTC)<br />
: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, darüber kann man in der Tat gut philosophieren. Ich betrachte das COVID-Item, wenngleich es voll ist mit Werten zu den Fallzahlen, doch als das "übergeordnete" und zentrale "COVID-19 in AT"-Item und habe das daher als ganz passend gefunden die RWAT-Seite damit zu verlinken. Vielleicht anders herum betrachtet, welche Statements hättest du evt. noch, die in dem vorliegenden Item keinen Platz haben oder finden, die aber notwendig wären und wodurch sich ein eigenständiges Item noch besser rechtfertigen würde? Bspw. ist ja auch die [https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:COVID-19_pandemic_in_Austria Commons-Kategorie] in diesem Item - durchaus korrekt - verzeichnet und die hat auch "chronikalen" Charakter. LG, [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 12:45, 15. Jun. 2020 (UTC)<br />
::Dem inhaltlichen zufolge würde ich es auch in einem gemeinsamen Item sehen. Andererseits schau in die [[:Kategorie:COVID-19-Pandemie 2020]] da sollte doch jeder ein eigenes Objekt haben und aäquat zum WP-Artikel gibts gar keinen wirklich. Meine Frage bezog sich aber eher, ob ein Artikel dann eher gefunden wird, wenn er ein eigenes Objekt ist. also jetzt sind es zwei Punkte ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 12:52, 15. Jun. 2020 (UTC)<br />
::: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, du meinst wohl die Subseiten wie [[Chronologie der Corona-Krise in Österreich/April]]. Ja hierfür könnte man eigenständige Items anlegen oder sie auch im "übergeordneten" Item dranhängen mit Qualifikatoren "stated as" "Chronologie ... /April" und "start time" / "end time". (letzteres würd ich bevorzugen) Was die Auffindbarkeit der Artikel oder Indexierung in Google betrifft, sind wohl gegenwärtig für diese Art von Items/Seiten beide Varianten gleich gut oder schlecht. ;-) [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 13:20, 16. Jun. 2020 (UTC)<br />
::::Nein die meinte ich sondern die ganzen Gesetze von Asurnipal und auch die Lage im Bezirk Perg vom Pfeiffer Franz. -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 13:41, 16. Jun. 2020 (UTC)<br />
::::: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, diese verdienen natürlich allesamt eigene Items. [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 13:46, 16. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Normdaten ==<br />
<br />
Hallo Christian, wir haben die [[Vorlage:Normdaten]] hier eh schon durch Wikidata erweitert. Ich glaube wir sollten da auch noch den TYP erweitern um Ereignis, denn ein Hochwasser oder einen Brand würde cih eher als Ereignis und nicht als Sache bezeichnen. Auch für Unternehmen könnte man dann ein "u" statt Körperschaft ergänzen. was meinst du? [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 11:27, 18. Jun. 2020 (UTC)<br />
: Lieber {{ping|Karl Gruber}}, der Typ in der Normdaten Vorlage ist eine Übertragung des Entitätstyps in der GND. Hochwässer oder Brandereignisse sind dort - wenn überhaupt - als "Sachbegriff" eingeordnet [http://lobid.org/gnd/7508197-0 Brand von London]. Unternehmen wären ganz klassisch "Körperschaften" [http://lobid.org/gnd/5271144-4 Siemens AG Wien]. Ich würde das diesbezüglich auch so belassen. Ist das für dich ok? [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 13:20, 18. Jun. 2020 (UTC)<br />
::okay, dann lassen wir es,es war nur so eine Idee. lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 15:52, 18. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Vorlagenproblem ==<br />
Hallo Christian, vielleicht kannst du da weiterhelfen. Die [[Vorlage:Coordinate]], zeigt die Koordinaten links oben nur im angemeldeten Zustand an. Bei nicht angemeldeten ist nihcts sichtbar. --danek im Voraus [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:00, 29. Jun. 2020 (UTC)<br />
<br />
== ANNO ==<br />
<br />
Danke für die Ergänzung bei ANNO, allerdings werden noch andere fehlen. Ich kopiere immer nach ein paar Monaten den ganzen Teil im switch bereich aus WP, sonst ist man jeden zweiten Tag dabei zum ergänzen ;-) - siehe [[w:Vorlage:ANNO&action=history]] --lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:53, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
: Danke {{ping|Karl Gruber}}, dann müssten wir wohl drüben in WP die "abu" ergänzen, damit uns das beim Kopieren nicht wieder verloren geht.... lg [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 10:00, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
::Die Aktualisierungen macht der Ernesto ganz gut. Der scheint einen Draht zur NB zu haben. -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 10:02, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
:::Da dürfte in WP ein Fehler passiert sein, denn in der Beschreibung war es drin in der Vorlage aber net. Ich habe es dort jetzt auch eingetragen. danke für den Hinweis [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 11:19, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
:::: Danke lieber {{ping|Karl Gruber}}, aber ganz hat es noch nicht gepasst. Siehe meine letzte Bearbeitung von [[Vorlage:ANNO]], '''abu''' gehört etwas weiter unten gelistet, bei den anno-Zeitschriften zu Beginn der Vorlage stehen die anno-plus Schriften. Magst du das auf deWiki auch berücksichtigen, dass uns das nicht wieder umfällt? --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 18:34, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
:::::Okay ich habe es bei WP jetz auch so eingereiht, aber ganz ehrlich nicht probiert. ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 20:37, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
::::::so jetzt dank deines Links beim Denkmal auch auf WP probiert :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 20:40, 5. Jul. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Relevanz? ==<br />
<br />
Hallo Mfchris84, vielleicht weißt du da mehr. Ich habe noch an gelsöchten Artikeln in WP den artikel [[Regiowiki:Löschkandidat/Ticket Gretchen]] gefunden. da ich auf diesem Gebiet nicht wirklich weder die Handy kenne, aber auch nicht der Kulturfreak bin, wollte ich dich nach deiner Einschätzung fragen. Soll man diesen artikel behalten oder eher wieder löschen, da die Wartung eher nicht gegeben ist. danke und lg [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 15:19, 1. Aug. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} mir sagt diese App nichts, ich hab einen Freund aus der Theaterbranche gerade um Info gebeten. Möchte mir aber auch nicht anmaßen, den Artikel abzuschießen ;-) LG, [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 22:06, 4. Aug. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} mein Freund aus Theaterkreisen hat mir in der Zwischenzeit zumindest die Seriosität und die durchaus vorhandene Verbreitung dieser App bestätigt. --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 13:33, 25. Aug. 2020 (UTC)<br />
<br />
== Frage zum Inhalt ==<br />
<br />
Hallo Christian, auch eine Frage an {{ping|Asurnipal}}, {{ping|Agruwie}} und {{ping|Funke}} was haltets ihr von Inhalten wie solchen Anekdoten, wie über den [https://www.pressreader.com/austria/kurier-3402/20170405/282050506915174 Eisenbahner-Blues] oder dem [https://kurier.at/chronik/oesterreich/staatsgaeste-im-salonwagen/255.763.701 Salonwagen] hier im Regiowiki. Da hätten wir wenig Konkurenz durch andere Wikis. Oder wie seht ihr das? -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 14:12, 9. Aug. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} als 'Inklusionist' seh ich wenig Einwände. Eisenbahnblues als "Werk"-Konzept scheint mir sowieso völlig unverfänglich, beim Salonwagen ist die Frage, ob dies nicht (auch) evt. Trivia-Sektionen bei Beschreibungen spezieller Eisenbahnwaggons sein könnten. 'Go ahead!' ;-) --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 21:43, 9. Aug. 2020 (UTC)<br />
::Stimmt, so habe ich es noch nihct gesehen, dass eben ein Artel [[Bundesbahn-Blues]] diese Anekdote enthalten kann. Dazu sollte aber der Artikel selbst auch genug Fleisch haben :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 07:06, 10. Aug. 2020 (UTC)<br />
::: {{ping|Karl Gruber}} und [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]]. Sehe ich auch positiv. SG, [[Benutzer:Asurnipal|Asurnipal]] ([[Benutzer Diskussion:Asurnipal|Diskussion]]) 13:54, 11. Aug. 2020 (UTC)<br />
<br />
== NMS Gars ==<br />
<br />
Hi Chistian, heißt die nicht Sportmittelschule Gars lt. Impressum? ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 12:44, 18. Okt. 2020 (UTC)<br />
: {{ping|Karl Gruber}} da hast wohl eindeutig recht. Von der "SHS Gars" zur "SMS Gars" - "Sport"-Schwerpunkt in Gars ja seit 30 Jahren ganz groß da. LG, [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 18:29, 18. Okt. 2020 (UTC)<br />
::Na dann werde ich mal verschieben, ich bin aucvh nicht sicher, ober es nicht heuer überhaupt dei NMS ode rnur mehr Mittelschule heißt ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 18:39, 18. Okt. 2020 (UTC)<br />
:: {{ping|Karl Gruber}} am "[http://www.schulen-online.at schulserver]" heißt sie überhaupt nur "Mittelschule" und das ist ja eigentlich keine schlechte Quelle.<br />
<br />
== css, js ==<br />
Die eigenen css und js Seiten sind jetzt erst richtig eingebunden,<br /><br />
siehe: [https://regiowiki.at/wiki/Spezial:Einstellungen#mw-prefsection-rendering Spezial:Einstellungen#mw-prefsection-rendering]<br /><br />
d.h. jetzt kannst Du mittels Benutzer:Mfchris84/common.js Deine Scripte einpflegen (und dies wirkt sich auch entsprechend aus), den "Oberflächenadmin" benötigst Du deshalb eigentlich nicht mehr?<br /><br />
lG --[[Benutzer:Agruwie|Agruwie]]<sup><small>&nbsp;&nbsp;''[[Benutzer Diskussion:Agruwie|Disk]]''&nbsp;&nbsp;</small></sup> 21:38, 28. Jun. 2021 (UTC)<br />
: {{ping|Agruwie}} perfekt, vielen Dank! "Oberflächenadmin" brauch ich nicht, kannst mir wieder wegnehmen. LG --[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 06:04, 29. Jun. 2021 (UTC)<br />
::done, auch das Begriffsklärungshelferlein funkt dank ihm jetzt wieder :-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 08:54, 29. Jun. 2021 (UTC)<br />
::: gerne, kein Problem :-) --[[Benutzer:Agruwie|Agruwie]]<sup><small>&nbsp;&nbsp;''[[Benutzer Diskussion:Agruwie|Disk]]''&nbsp;&nbsp;</small></sup> 15:31, 29. Jun. 2021 (UTC)<br />
<br />
== Online? ==<br />
<br />
Nix Signal online ;-) -- [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 09:50, 8. Jul. 2021 (UTC)<br />
:No immer net? - kannst du bitte wieder die WP-Links auf RAT aktualisieren, ich habe wieder ein paar eingetragen . danke [[Benutzer:Karl Gruber|K@rl]]-<small>-Mid Abstond hoidn xund bleibn</small> 18:17, 28. Aug. 2021 (UTC)<br />
<br />
== Kurrentschrift ==<br />
<br />
In mühsamer Arbeit übersetzt meine Frau Renate ausgewählte Kurrent-Einträge aus dem Stammbuch des [[Benutzer:Ernst Heim/Militär Veteranen Verein|Militär Veteranen Vereins Wolfurt ]] ab dem Jahr 1875. Kennst du bessere technische Verfahren als [https://readcoop.eu/de/transkribus/kurrentschrift-uebersetzen/ Kurrentschrift transkribieren mit Transkribus] ?<br />
: Lieber {{ping|Ernst Heim}} leider nein, Transkribus ist mir geläufig und meinem bescheidenen Kenntnisstand folgend auch in der Tat eines der besten Softwareprodukte um handschriftliche Quellen maschinell in Text zu verwandeln. [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 15:48, 17. Feb. 2024 (CET)<br />
::Danke [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]], also bleibt es bei der mühsamen Hand- und Kopfarbeit meiner Frau. --[[Benutzer:Ernst Heim|Ernst Heim]] ([[Benutzer Diskussion:Ernst Heim|Diskussion]]) 16:11, 17. Feb. 2024 (CET)<br />
::: {{ping|Ernst Heim}} Ist denn die Transkribus-Seite die du mir gezeigt hast nicht anwendbar für euch? Was mir gerade einfällt: Die OCR Google Vision, welche auch im Wikiversum verwendet wird, ist erstaunlich gut, auch bei handschriftlichen Quellen (aber bitte keine Fehlerfreiheit erwarten! Das für eine korrekte Transkription immer Hand- und Kopfarbeit gefragt!) Wenn du die Scans des Stammbuches auf Wikimedia Commons hochladen kannst (Urheberrechte beachten) dann wäre die OCR [https://ocr.wmcloud.org/ https://ocr.wmcloud.org/] verwendbar! [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 16:14, 17. Feb. 2024 (CET)<br />
::::@[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] Das Hochladen ist gelungen, siehe https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:W_mohr_1.jpg; bitte versuche du die Transkription. --[[Benutzer:Ernst Heim|Ernst Heim]] ([[Benutzer Diskussion:Ernst Heim|Diskussion]]) 09:01, 18. Feb. 2024 (CET)<br />
<br />
::{{ping|Ernst Heim}} Das geht ganz einfach folgende Schritte durchführen:<br />
::1. Gehe auf [https://ocr.wmcloud.org/ https://ocr.wmcloud.org/]<br />
::2. Nimm die upload.wikimedia.org-URL des Bildes (die erhältst du, wenn du auf deinen Scan auf Wikipedia nochmal draufklickst, damit sich das Bild komplett öffnet): https://upload.wikimedia.org/wikipedia/de/3/3b/W_mohr_1.jpg und füge diese Adresse in die Zeile '''Image URL'''<br />
::3. '''OCR engine''' belasse auf Google Cloud Vision<br />
::4. Wähle die Sprache aus zB. '''de''' für Deutsch und lass die OCR laufen - folgendes Ergebnis bekommst du bei deinem Bild:<br />
<br />
{{Zitat|<br />
Dr Wilhelm<br />
)!<br />
*<br />
Mobr<br />
One<br />
Safe<br />
wicht endorsed<br />
4<br />
Als im Jahre 1914 des Weltkring ausgebrochen war, bestand auch<br />
waren<br />
schon die Ausfauung, daß die Bundestreue Italiens nicht eisern ſei und<br />
Maining,<br />
daß so gar mit einer Kings Gegnerschaft Staliens zu rechnen sei. Aus diesen<br />
Gründe würden die Schießstände bereits im Jahre 1914 zu Standschußen formation.<br />
organisiert, die für die äuterste Not als letzter Landstüren ergesehen<br />
8. Nohr ließ sich im Jahre 1914 anläßlich der Beerdigung der Standſchutzen<br />
in das Schirſtſtandſmatrikenbuch von Wolfurt eintragen und im Krigsfall<br />
mit Italien mit den Stanoschützen auszurücken. Am 18. Mai 1915 würden<br />
die Standschützen des karns kregenz mobilifirrt und d' Nohr folgte der<br />
him berfung now<br />
Landesgerichte die<br />
now Innsbruck, wo er beim dortigen<br />
Rechtspraxis ausübte. Am 25. Mai 1925 (Pfingstsonntag) rüchte es mit<br />
den Standschutzenvon Wolfurt, als Standschütze und fold. Zuerst Grügt über<br />
Quer ind fassatze gegen Pordoy. Dann über Alarm (froben leichnam 10/15)<br />
auf me Cima Costabella. Der Haughmann Ludwig Kobe zog ihn gleich<br />
arbeitete bei ihm quasi al<br />
in den ersten Tagen in ſeine Nähe und<br />
ſein Adjutant. & Nohr war somit immer bei der Romyagnie<br />
in allen feldſtellungen – Märschen und vertas auch, wenn nötig<br />
den Dienst des Soldaten auf den Feldmachen und im Schützen graben.<br />
In Juni 1915 wurde er zum Anterjager befördert und nach Jahresfriſt<br />
plötzlichen<br />
heue Zuge führer und Oberjäger. Als im Oktober 1916, durch den<br />
tad das sem tajor Anton Büchele mie Offizierselle frei wurde,<br />
der 2. Kompagnie (bei<br />
bei der Wellblechbe ave, in fases)<br />
wurde du Nohr vom<br />
er a<br />
(<br />
DEVENTERTA<br />
:<br />
}}<br />
::::@[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] Danke für deine Mühe ! Jetzt bin ich davon überzeugt, dass Renate die Übersetzung besser als verfügbare KI macht. Siehe https://regiowiki.at/wiki/Benutzer:Ernst_Heim/Milit%C3%A4r_Veteranen_Verein#Dr_Wilhelm_Mohr --[[Benutzer:Ernst Heim|Ernst Heim]] ([[Benutzer Diskussion:Ernst Heim|Diskussion]]) 13:52, 18. Feb. 2024 (CET)<br />
<br />
::::{{ping|Ernst Heim}}, ich bin auch überzeugt dass deine liebe Frau die Transkription am besten erstellt - aber ich habe es eh weiter oben auch schon geschrieben - die OCR-Tools sind nicht drauf aus, eine 100% korrekte Transkription zu erstellen, sondern sie bieten einmal eine gute Ausgangsbasis für das manuelle Korrigieren. Aber klar, kann auch vom "blanken Blatt" aus direkt manuell transkribiert werden! :-) [[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]] ([[Benutzer Diskussion:Mfchris84|Diskussion]]) 14:25, 18. Feb. 2024 (CET)<br />
<br />
== Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald ==<br />
::::@[[Benutzer:Mfchris84|Mfchris84]]: Zu Deiner Information, habe die Liste ergänzt Herzliche Grüße --[[Benutzer:Ermione 13|Ermione 13]] ([[Benutzer Diskussion:Ermione 13|Diskussion]]) 22:18, 23. Mär. 2024 (CET)</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Liste_der_sakralen_Kleindenkm%C3%A4ler_in_der_Gemeinde_Wienerwald&diff=506708
Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald
2024-03-23T21:16:04Z
<p>Ermione 13: /* Einleitung */</p>
<hr />
<div>Liste der sakralen Kleindenkmäler wie Bildstöcke oder Wegkreuze der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]] in [[Niederösterreich]]. <br />
<br />
{| class="wikitable sortable toptextcells" style="clear:both;"<br />
|-<br />
!class="unsortable"| Bild<br />
! Bezeichnung !! Beschreibung !! Ort !! Pfarre<br />
!class="unsortable"| Lage<br />
!class="unsortable"| Links<br />
|-<br />
| <br />
| [[Hubertus Marterl am Lindenhof]]<br />
| Bildstock vor dem Haus der Familie Rattenschlager am Lindenhof, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1999<br />
| Dornbach<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790429]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Bildstock in der Schwarzen Reut]]<br />
| Bildstock bei den zwei "Schmölz-Teichen", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Dornbach<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790042]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Lernerkreuz, Dornbach, Wienerwald 02.jpg|100px]]<br />
| [[Lerner-Gedenkkreuz]]<br />
|Gedenk-Kreuz für Erich Lerner († 1972), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1972<br />
| Dornbach<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790569]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Bildstock beim Schusternazl|Bildstock beim Schusternazl]]<br />
| überdachter Bildstock in der Gruberau, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1982<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329200]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Parzer-Gedenkkreuz|Parzer-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Johann Parzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1923<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329314]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Rieger-Gedenkkreuz|Rieger-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Gustav Rieger und Gustav Stelzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329419]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Snediz-Gedenkkreuz|Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
| Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz († 1957), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329463]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Sittendorf Maria im Walde.jpg|100px]]<br />
| [[Bildstock St. Maria im Wald|Bildstock Hl. Maria im Walde]]<br />
| Bildstock in Wienerwald (102384)<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q37722987]]<br/>[[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=c:Category:Bildstock hl. Maria im Walde|Commons]]<br/>BDA: 102384<br />
|-<br />
| <br />
| [[Bernhard-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Robert Bernhard († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959<br />
| Sittendorf<br />
|<br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116873]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Veith-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Kurt Veith († 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116949]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Marienbildstock im Niederbuch]] (Weißes Kreuz)<br />
| Bildstock im Wienerwald bei Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117136]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Marienbild auf der alten Föhre]]<br />
| Bild der Maria Hilf auf der alten Föhre im "Buch", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117285]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]]<br />
| Schutzmantelmadonna auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald <br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117617]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Holzapfel-Gedenkkreuz 2723.jpg|100px]]<br />
| [[Holzapfel-Gedenkkreuz|Holzapfel-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz an einen tödlichen Unfall vom 24. April 1960, befindet sich in der Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124328620]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Franzosenkreuz (Wöglerin)|Franzosenkreuz (Wöglerin)]]<br />
| Erinnerungsstätte an den 5. Koalitionskrieg (1809), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124328828]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Gipfelkreuz (Steinplattl)|Gipfelkreuz am Steinplattl]]<br />
| Gipfelkreuz am Steinplattl im Wienerwald, Grenzmarkierung der Gemeinden Wienerwald und Klausen-Leopoldsdorf, aufgestellt seit den 1980er-Jahren bzw. 2003<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378293]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz|Parzerkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz, Gemeinde Wienerwald, 19./20. Jahrhundert<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378396]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Soldatenmarterl (Gruberau)|Soldatenmarterl (Gruberau)]]<br />
| Marterl an der Straße, welche die Gruberau, eine Rotte der Gemeinde Wienerwald, mit der Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf verbindet<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378447]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)|Dankbarkeitsmarterl (Grub)]]<br />
| Flurkreuz beim Grohe-Haus in Grub, Gemeinde Wienerwald, im Zweiten Weltkrieg errichtet<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124476964]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Jugendkreuz|Jugendkreuz]]<br />
| Kreuz oberhalb der Pfarrkirche Grub, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1979, ehemalige Wallfahrtstätte<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526654]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Dankbarkeitskreuz (Grub)|Dankbarkeitskreuz (Josefskreuz)]]<br />
| Wegkreuz im Wienerwald, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Grub<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526607)]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Barbaramarterl (Grub)|Barbaramarterl]]<br />
| Bildstock in Grub an der Gemeindegrenze zwischen Wienerwald und Alland, Niederösterreich<br />
| Grub<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124477103]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Wayside cross Dornbacher Straße 02, Grub, municipality Wienerwald.jpg|100px]]<br />
| [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
| Bildstock auf der Dornbacher Höhe, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Grub<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526778]]<br />
|-<br />
| [[Datei:GoberkreuzSulz 2718.jpg|100px]]<br />
| [[Gober-Gedenkkreuz]]<br />
|Gedenkkreuz für Johann Gober († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959<br />
| Sulz im Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326394]]<br />
|-<br />
|<br />
| [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardikreuz]]<br />
| Bildstock auf dem Frotzenberg, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, Stätte für eine Maiandacht, <br />
| Sulz im Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124325971]]<br />
|-<br />
| [[Datei:WegkreuzSt.Josef 2702.jpg|100px]]<br />
| [[Josefsmarterl (Sulz)|Josefsmarterl ]]<br />
| Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich<br />
| Sulz im Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326189]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Schönykapelle-Sulz 2686.jpg|100px]]<br />
| [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]]<br />
| Wegkapelle mit Marienbild, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, seit dem 15. Jahrhundert <br />
| Sulz im Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326043]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Kap-SulzerHöhe 2705.jpg|100px]]<br />
| [[Kapelle (Sulzer Höhe)|Kapelle auf der Sulzer Höhe]]<br />
| Wegkapelle mit Marienbild, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, seit dem 15. Jahrhundert <br />
| Sulz im Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124325818]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Valentinskapelle, Sulz im Wienerwald.jpg|100px]]<br />
| [[Kapelle (Lange Seite)|Kapelle auf der Langen Seite (Valentinskapelle)]]<br />
| Wegkapelle mit Kreuz, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, Station der Sulzer Frühjahr Bitt-Prozessionen<br />
| Sulz im Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124326336]]<br />
|}<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
* [https://w.wiki/9DYr Wikidata-Abfrage] der hier gelisteten Kleindenkmäler<br />
<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)| ]]<br />
[[Kategorie:Sakralbau des Christentums]]<br />
[[Kategorie:Liste (Kleindenkmäler)|Wienerwald (Gemeinde)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Liste_der_sakralen_Kleindenkm%C3%A4ler_in_der_Gemeinde_Wienerwald&diff=506707
Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald
2024-03-23T20:48:13Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>Liste der sakralen Kleindenkmäler wie Bildstöcke oder Wegkreuze der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]] in [[Niederösterreich]]. <br />
<br />
{| class="wikitable sortable toptextcells" style="clear:both;"<br />
|-<br />
!class="unsortable"| Bild<br />
! Bezeichnung !! Beschreibung !! Ort !! Pfarre<br />
!class="unsortable"| Lage<br />
!class="unsortable"| Links<br />
|-<br />
| <br />
| [[Hubertus Marterl am Lindenhof]]<br />
| Bildstock vor dem Haus der Familie Rattenschlager am Lindenhof, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1999<br />
| Dornbach<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790429]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Bildstock in der Schwarzen Reut]]<br />
| Bildstock bei den zwei "Schmölz-Teichen", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Dornbach<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790042]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Lernerkreuz, Dornbach, Wienerwald 02.jpg|100px]]<br />
| [[Lerner-Gedenkkreuz]]<br />
|Gedenk-Kreuz für Erich Lerner († 1972), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1972<br />
| Dornbach<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124790569]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Bildstock beim Schusternazl|Bildstock beim Schusternazl]]<br />
| überdachter Bildstock in der Gruberau, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1982<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329200]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Parzer-Gedenkkreuz|Parzer-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Johann Parzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1923<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329314]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Rieger-Gedenkkreuz|Rieger-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Gustav Rieger und Gustav Stelzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329419]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Snediz-Gedenkkreuz|Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
| Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz († 1957), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329463]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Sittendorf Maria im Walde.jpg|100px]]<br />
| [[Bildstock St. Maria im Wald|Bildstock Hl. Maria im Walde]]<br />
| Bildstock in Wienerwald (102384)<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q37722987]]<br/>[[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=c:Category:Bildstock hl. Maria im Walde|Commons]]<br/>BDA: 102384<br />
|-<br />
| <br />
| [[Bernhard-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Robert Bernhard († 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959<br />
| Sittendorf<br />
|<br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116873]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Veith-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Kurt Veith († 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116949]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Marienbildstock im Niederbuch]] (Weißes Kreuz)<br />
| Bildstock im Wienerwald bei Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117136]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Marienbild auf der alten Föhre]]<br />
| Bild der Maria Hilf auf der alten Föhre im "Buch", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117285]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]]<br />
| Schutzmantelmadonna auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald <br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117617]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Holzapfel-Gedenkkreuz 2723.jpg|100px]]<br />
| [[Holzapfel-Gedenkkreuz|Holzapfel-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz an einen tödlichen Unfall vom 24. April 1960, befindet sich in der Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124328620]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Franzosenkreuz (Wöglerin)|Franzosenkreuz (Wöglerin)]]<br />
| Erinnerungsstätte an den 5. Koalitionskrieg (1809), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124328828]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Gipfelkreuz (Steinplattl)|Gipfelkreuz am Steinplattl]]<br />
| Gipfelkreuz am Steinplattl im Wienerwald, Grenzmarkierung der Gemeinden Wienerwald und Klausen-Leopoldsdorf, aufgestellt seit den 1980er-Jahren bzw. 2003<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378293]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz|Parzerkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz, Gemeinde Wienerwald, 19./20. Jahrhundert<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378396]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Soldatenmarterl (Gruberau)|Soldatenmarterl (Gruberau)]]<br />
| Marterl an der Straße, welche die Gruberau, eine Rotte der Gemeinde Wienerwald, mit der Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf verbindet<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378447]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)|Dankbarkeitsmarterl (Grub)]]<br />
| Flurkreuz beim Grohe-Haus in Grub, Gemeinde Wienerwald, im Zweiten Weltkrieg errichtet<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124476964]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Jugendkreuz|Jugendkreuz]]<br />
| Kreuz oberhalb der Pfarrkirche Grub, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1979, ehemalige Wallfahrtstätte<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526654]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Herrgottsmarterl (Grub)|Herrgottsmarterl]]<br />
| Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526730]]<br />
|}<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
* [https://w.wiki/9DYr Wikidata-Abfrage] der hier gelisteten Kleindenkmäler<br />
<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)| ]]<br />
[[Kategorie:Sakralbau des Christentums]]<br />
[[Kategorie:Liste (Kleindenkmäler)|Wienerwald (Gemeinde)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Liste_der_sakralen_Kleindenkm%C3%A4ler_in_der_Gemeinde_Wienerwald&diff=506706
Liste der sakralen Kleindenkmäler in der Gemeinde Wienerwald
2024-03-23T20:32:55Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>Liste der sakralen Kleindenkmäler wie Bildstöcke oder Wegkreuze der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]] in [[Niederösterreich]]. <br />
<br />
{| class="wikitable sortable toptextcells" style="clear:both;"<br />
|-<br />
!class="unsortable"| Bild<br />
! Bezeichnung !! Beschreibung !! Ort !! Pfarre<br />
!class="unsortable"| Lage<br />
!class="unsortable"| Links<br />
|-<br />
| <br />
| [[Bildstock beim Schusternazl|Bildstock beim Schusternazl]]<br />
| überdachter Bildstock in der Gruberau, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1982<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329200]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Parzer-Gedenkkreuz|Parzer-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Johann Parzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1923<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329314]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Rieger-Gedenkkreuz|Rieger-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Gustav Rieger und Gustav Stelzer, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329419]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Snediz-Gedenkkreuz|Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
| Betonkreuz, Erinnerungsstätte für Karl Snediz (gest. 1957), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Gruberau<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124329463]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Sittendorf Maria im Walde.jpg|100px]]<br />
| [[Bildstock St. Maria im Wald|Bildstock Hl. Maria im Walde]]<br />
| Bildstock in Wienerwald (102384)<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q37722987]]<br/>[[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=c:Category:Bildstock hl. Maria im Walde|Commons]]<br/>BDA: 102384<br />
|-<br />
| <br />
| [[Bernhard-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Robert Bernhard (gest. 1959), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1959<br />
| Sittendorf<br />
|<br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116873]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Veith-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz für Kurt Veith (gest. 1969), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, 1969<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125116949]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Marienbildstock im Niederbuch]] (Weißes Kreuz)<br />
| Bildstock im Wienerwald bei Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117136]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Marienbild auf der alten Föhre]]<br />
| Bild der Maria Hilf auf der alten Föhre im "Buch", Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117285]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]]<br />
| Schutzmantelmadonna auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell, Gemeinde Wienerwald <br />
| Sittendorf<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q125117617]]<br />
|-<br />
| [[Datei:Holzapfel-Gedenkkreuz 2723.jpg|100px]]<br />
| [[Holzapfel-Gedenkkreuz|Holzapfel-Gedenkkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz an einen tödlichen Unfall vom 24. April 1960, befindet sich in der Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124328620]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Franzosenkreuz (Wöglerin)|Franzosenkreuz (Wöglerin)]]<br />
| Erinnerungsstätte an den 5. Koalitionskrieg (1809), Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124328828]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Gipfelkreuz (Steinplattl)|Gipfelkreuz am Steinplattl]]<br />
| Gipfelkreuz am Steinplattl im Wienerwald, Grenzmarkierung der Gemeinden Wienerwald und Klausen-Leopoldsdorf, aufgestellt seit den 1980er-Jahren bzw. 2003<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378293]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz|Parzerkreuz]]<br />
| Gedenkkreuz, Gemeinde Wienerwald, 19./20. Jahrhundert<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378396]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Soldatenmarterl (Gruberau)|Soldatenmarterl (Gruberau)]]<br />
| Marterl an der Straße, welche die Gruberau, eine Rotte der Gemeinde Wienerwald, mit der Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf verbindet<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124378447]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)|Dankbarkeitsmarterl (Grub)]]<br />
| Flurkreuz beim Grohe-Haus in Grub, Gemeinde Wienerwald, im Zweiten Weltkrieg errichtet<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124476964]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Jugendkreuz|Jugendkreuz]]<br />
| Kreuz oberhalb der Pfarrkirche Grub, Gemeinde Wienerwald, Niederösterreich, aufgestellt 1979, ehemalige Wallfahrtstätte<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526654]]<br />
|-<br />
| <br />
| [[Herrgottsmarterl (Grub)|Herrgottsmarterl]]<br />
| Bildstock in Grub zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz, Niederösterreich<br />
| Wienerwald<br />
| <br />
| <br />
| [[Datei:Wikidata.svg|x16px|link=d:Q124526730]]<br />
|}<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
* [https://w.wiki/9DYr Wikidata-Abfrage] der hier gelisteten Kleindenkmäler<br />
<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)| ]]<br />
[[Kategorie:Sakralbau des Christentums]]<br />
[[Kategorie:Liste (Kleindenkmäler)|Wienerwald (Gemeinde)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Schutzmantel-Madonna_(Sittendorf)&diff=506705
Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)
2024-03-23T20:30:49Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)}}<br />
'''Die Sittendorfer Schutzmantel-Madonna"''' ist ein Marienbild der Gemeinde Wienerwald aus den 1990er-Jahren, das ein früheres Marienbild ersetzt. Es befindet sich an einer Eiche auf dem Pilgerweg "Via Sacra" nach Mariazell.<br />
<br />
==Lage==<br />
Die Sittendorfer Schutzmantel-Madonna befindet sich an der Heiligenkreuzer Straße in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (Teil der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]).<ref name="wegesrand73">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 73</ref><br />
<br />
==Das Marienbildnis==<br />
Es handelt sich um das Bild einer Schutzmantelmadonna, die mit gefalteten Händen neben dem Ort Sittendorf steht, der durch seine Kirche und einige Häuser angedeutet ist.<ref group="A">Beschreibung ergänz nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 73</ref><br />
<br />
==Geschichte==<br />
Die ursprüngliche Sittendorfer Schutzmantel-Madonna hatte eine Frau Kugler an einem Baum im sogenannten Schneidergassl anbringen lassen. Nachdem dieses Bild bereits sehr verwittert war, ließ Walter Winter aus Sittendorf, nachdem seine Mutter Gisela Winter schwer erkrankt war, in den 1990er-Jahren ein neues Bild malen, das zunächst an der gleichen Stelle angebracht wurde. Nachdem der Baum aber bei Holzschlägerarbeiten des [[Stift Heiligenkreuz|Stiftes Heiligenkreuz]] gefällt worden war, kam das Bild einige Zeit in Verwahrung bei der Familie Andrée Heindl, ehe sein Rahmen auf Initiative des Kulturvereins Wienerwald restauriert wurde. 2008 wurde das Bild aus den 1990er-Jahren dann an einem Eichenbaum auf dem Pilgerweg nach [[Mariazell]] ("Via Sacra") angebracht.<ref name="wegesrand73" /> <br />
<br />
== Literatur==<br />
*Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 73<br />
<br />
==Einzelnachweise==<br />
<references /><br />
<br />
==Anmerkungen==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125117617}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Wallfahrt]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Schutzmantel-Madonna_(Sittendorf)&diff=506704
Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)
2024-03-23T20:27:34Z
<p>Ermione 13: /* Einleitung */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)}}<br />
'''Die Sittendorfer Schutzmantel-Madonna"''' befindet sich <br />
<br />
<br />
==Lage==<br />
Die Sittendorfer Schutzmantel-Madonna befindet sich an der Heiligenkreuzer Straße in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (Teil der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]).<ref name="wegesrand73">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 73</ref><br />
<br />
==Das Marienbildnis==<br />
Es handelt sich um das Bild einer Schutzmantelmadonna, die mit gefalteten Händen neben dem anhand seiner Kirche zu identifizierenden Ort Sittendorf steht.<ref group="A">Beschreibung ergänz nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 73</ref><br />
<br />
==Geschichte==<br />
Die ursprüngliche Sittendorfer Schutzmantel-Madonna hatte eine Frau Kugler an einem Baum im sogenannten Schneidergassl anbringen lassen. Nachdem dieses Bild bereits sehr verwittert war, ließ Walter Winter aus Sittendorf, nachdem seine Mutter Gisela Winter schwer erkrankt war, in den 1990er-Jahren ein neues Bild malen, das zunächst an der gleichen Stelle angebracht wurde. Nachdem der Baum aber bei Holzschlägerarbeiten des [[Stift Heiligenkreuz|Stiftes Heiligenkreuz]] gefällt worden war, kam das Bild einige Zeit in Verwahrung bei der Familie Andrée Heindl, ehe sein Rahmen auf Initiative des Kulturvereins Wienerwald restauriert wurde. 2008 wurde das Bild aus den 1990er-Jahren dann an einem Eichenbaum auf dem Pilgerweg nach [[Mariazell]] ("Via Sacra") angebracht.<ref name="wegesrand73" /> <br />
<br />
== Literatur==<br />
*Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 73<br />
<br />
==Einzelnachweise==<br />
<references /><br />
<br />
==Anmerkungen==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125117617}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Wallfahrt]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Marienbildstock_im_Niederbuch&diff=506703
Marienbildstock im Niederbuch
2024-03-23T20:24:58Z
<p>Ermione 13: /* Einleitung */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Marienbildstock im Niederbuch}}<br />
'''Der Marienbildstock im Niederbuch''', auch '''Weißes Kreuz''' genannt, ist ein Bildstock im Wienerwald, der sich in der Nähe von Stift Heiligenkreuz am Wallfahrerweg nach Mariazell befindet.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Der Marienbildstock im Niederbuch befindet sich auf dem Wallfahrerweg nach [[Mariazell]] unterhalb des Großen Buchkogels in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf ]] (heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]).<ref name ="wegesrand70">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 70</ref><br />
<br />
== Der Bildstock ==<br />
Der Marienbildstock im Niederbuch ist ein weißer Vierkanter mit einer Nische, in welcher sich das Halbbild einer Maria mit Kind befindet.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 70</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Über die Errichtung und die Geschichte des Marienbildstock im Niederbuch ist bisher nichts bekannt.<br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 70<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125117136}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Marienbildstock im Niederbuch}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Wallfahrt]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Sittendorfer_Schutzmantelmadonna&diff=506702
Sittendorfer Schutzmantelmadonna
2024-03-23T20:10:50Z
<p>Ermione 13: Weiterleitung nach Schutzmantel-Madonna (Sittendorf) erstellt</p>
<hr />
<div>#WEITERLEITUNG [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Hauptseite/Neue_Artikel&diff=506701
Hauptseite/Neue Artikel
2024-03-23T20:10:22Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] <br />
'''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--><br />
</noinclude><br />
<br />
'''März 2024'''<br />
*<small>23. März 2024</small> [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]] - [[Bildstock St. Maria im Wald]] - [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]]<br />
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small><br />
*<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small><br />
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small><br />
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small><br />
*<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]]<br />
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]]<br />
<br />
'''Februar 2024'''<br />
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]]<br />
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]]<br />
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]]<br />
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]]<br />
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]]<br />
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]]<br />
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]]<br />
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]]<br />
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]]<br />
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]]<br />
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]]<br />
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small><br />
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]]<br />
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]]<br />
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]]<br />
<br />
'''Jänner 2024'''<br />
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]]<br />
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]]<br />
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]]<br />
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]]<br />
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]]<br />
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]]<br />
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small><br />
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> <br />
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]]<br />
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small><br />
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]]<br />
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]]<br />
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]]<br />
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]]<br />
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]]<br />
<br />
'''Dezember'''<br />
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]]<br />
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]]<br />
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]]<br />
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]]<br />
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]]<br />
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]]<br />
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]]<br />
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]]<br />
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small><br />
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]]<br />
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small><br />
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]]<br />
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]]<br />
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small><br />
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]]<br />
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small><br />
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small><br />
<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''.<br />
<br />
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Portal:Nieder%C3%B6sterreich/Neue_Artikel&diff=506700
Portal:Niederösterreich/Neue Artikel
2024-03-23T20:10:10Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Index-Portal|Niederösterreich}}<br />
<!-- Neue Artikel hier oben anfügen--><br />
* 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]] - [[Bildstock St. Maria im Wald]] - [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-20: [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
* 2024-03-10: [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-08: [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
* 2024-02-25: [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]]<br />
* 2024-02-19: [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
* 2024-02-18: [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
* 2024-02-13: [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
* 2024-02-11: [[Janko Musulin]] - [[Karl Handloss]]<br />
* 2024-02-10: [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
* 2024-02-07: [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
* 2024-02-03: [[Anton Uiberall]]<br />
* 2024-01-29: [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-28: [[Karl Freund]] - [[Karlmann Tanzer]] <br />
* 2024-01-21: [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock (Gruberau)]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-20: [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle (Schöny-Felde)]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] <br />
* 2024-01-16: [[Alisa Stadler]]<br />
* 2023-12-19: [[Kloster St. Koloman]]<br />
* 2023-12-17: [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1911/12]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1912/13]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1913/14]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1914/15]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1915/16]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1916/17]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1917/18]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1918/19]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
* 2023-12-16: [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
* 2023-12-15: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24]]<br />
* 2023-12-14: [[Johannes H. Mikes]]<br />
* 2023-12-11: [[Eva Gaspar]]<br />
* 2023-11-05: [[Rudolf Tintner]]<br />
* 2023-10-31: [[Robert Herzfelder]] <small>(ausgebaut)</small><br />
* 2023-10-16: [[Ladislaus Mailath]]<br />
* 2023-10-10: [[Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Heiligenkreuz]]<br />
* 2023-08-31: [[Paul Schilder]]<br />
* 2023-08-30: [[Anton Eckel]]<br />
* 2023-08-20: [[Ida von Znaim]]<br />
* 2023-08-19: [[Rudolf Fürnkranz]] - [[Kurioseum - Science Center]]<br />
* 2023-08-14: [[Adolph Friedrich der Ältere]] - [[Wenzel Sedlitzky]]<br />
* 2023-08-13: [[Spielberger-Kreuz]] - [[Bethkreuz]] - [[Leopoldi-Kreuz]]<br />
* 2023-06-29: [[Canisiuskapelle Rosenburg]]<br />
* 2023-06-17: [[Kiliankreuz (Altenburg)]]<br />
* 2023-06-11: [[Wilma Bartaschek]]<br />
* 2023-06-10: [[Franz Ensfellner]] - [[Elfriede Ensfellner]]<br />
* 2023-06-04: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1972/73]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1973/74]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1974/75]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1975/76]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1976/77]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1977/78]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1978/79]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1979/80]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1980/81]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1981/82]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1982/83]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1983/84]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1984/85]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1985/86]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1986/87]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1987/88]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1988/89]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1989/90]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1990/91]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1991/92]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1992/93]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1993/94]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1994/95]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1995/96]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1996/97]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1997/98]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1998/99]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1999/2000]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2000/01]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2001/02]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2002/03]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2003/04]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2004/05]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2005/06]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2006/07]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2007/08]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2008/09]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2010/11]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2011/12]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2012/13]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2013/14]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2014/15]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2015/16]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2017/18]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2018/19]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2019/20]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2020/21]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2021/22]]<br />
*2023-06-02: [[Herrenhaus Niederfladnitz]] - [[Schloss Karlslust]]<br />
*2023-05-30: [[Pfarrkirche Felling "Zum den Heiligen Peter und Paul|Pfarrkirche Felling]] - [[Schloss Riegersburg]]<br />
*2023-05-28: [[Mallersbach]] - [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)]] - [[Pfarrkirche Pleißing]] - [[Waschbach (Gemeinde Hardegg)]]<br />
*2023-05-27: [[Josef Zistler]]<br />
*2023-05-24: [[Heufurth]]<br />
*2023-05-20: [[Pfarrkirche Hardegg Zum Heiligen Veit]]<br />
*2023-05-19: [[Burg Hardegg]]<br />
*2023-05-13: [[Carl Sacher]]<br />
*2023-05-08: [[Rudolf Goessl]]<br />
*2023-04-09: [[Burgruine Steinegg]]<br />
*2023-03-26: [[Feste Missingdorf]] - [[Pfarrkirche Neukirchen an der Wild]]<br />
*2023-03-14: [[Karl Reiner]] - [[Heinrich von Laa]]<br />
*2023-03-11: [[Otto II. von Plain]]<br />
*2023-02-18: [[Burgruine Grünberg (Grünberg)]] - [[Saaßbründl]] - [[Wilhelm von Missingdorf]] <br />
*2023-02-15: [[Hansy Kaffee]]<br />
*2023-02-14: [[Burgruine Grub (Messern)]]<br />
*2023-02-12: [[Burgdorfer (Familie)]] - [[Zendl (Familie)]] - [[Grille (Familie)]]<br />
*2023-02-11: [[Ronald Urban]]<br />
*2023-02-10: [[Ferdinand Bürkle]]<br />
*2023-02-09: [[Peter Nics]] - [[Burkhard II. von Maidburg]] - [[Johann I. von Maidburg]] - [[Johann II. von Maidburg]] - [[Johann III. von Maidburg]]<br />
*2023-02-05: [[Maidburg (Familie)]] - [[Heinrich von Dewin]] - [[Willbirg von Hardegg]] - [[Berthold I. von Maidburg]] - [[Burkhard I. von Maidburg]] - [[Otto I. von Maidburg]] - [[Berthold II. von Maidburg]] - [[Konrad I. von Maidburg]] - [[Burkhard III. von Maidburg]] <br />
*2023-01-30: [[Lawine am Lahnsattel, 2. Februar 1923]]<br />
*2023-01-28: [[Glaserei Meitz, Baden]] - [[Siegmund von Hardegg]] - [[Heinrich II. von Hardegg]] - [[Julius II. von Hardegg]] - [[Ulrich II. von Hardegg]] - [[Anna Maria von Thurn]]<br />
*2023-01-27: [[Julius I. von Hardegg]] - [[Ferdinand von Hardegg]]<br />
*2023-01-21: [[Schilcher, Baden]]<br />
*2023-01-18: [[Schumits, Baden]]<br />
*2023-01-15: [[Schwarzott, Baden]]<br />
*2023-01-06: [[Karl Klose]]<br />
*2022-12-19: [[Silvia Petrin]]<br />
*2022-12-15: [[Julius Hofer]] - [[Burghard Gaspar]]<br />
*2022-11-12: [[Heinrich von Mödling der Jüngere]] - [[Gisela von Ochsenburg]]<br />
*2022-11-01: [[Theaterverein Heiligenkreuz]]<br />
*2022-10-29: [[Pilgrim von Mühlbach]] - [[Pilgrim Streun]]<br />
*2022-10-25: [[Peter Herzog]]<br />
*2022-10-21: [[Josef Weiglsberger]]<br />
*2022-10-15: [[Isolde Kerndl]]<br />
*2022-10-01: [[Adolf Kastner]]<br />
*2022-09-24: [[Wasserleitungsverband der Triestingtal- und Südbahngemeinden]]<br />
*2022-09-15: [[Schloss Enzesfeld]]<br />
*2022-09-04: [[Leopoldipfennig]]<br />
*2022-09-02: [[Coelestin Schachinger]]<br />
*2022-08-28: [[Josef Schmutzer]]<br />
*2022-08-25: [[Heinrich Hengstberger]]<br />
*2022-08-22: [[Johann Robert Pap]]<br />
*2022-08-18: [[Theaterfestival Hin & Weg]] - [[Heinrich Schieder]]<br />
*2022-08-08: [[Gemeinderatswahl in Krems an der Donau 2022]]<br />
*2022-08-07: [[Erasmus von Puchheim]]<br />
*2022-07-28: [[Josef Florian]]<br />
*2022-07-27: [[Emil Medinger]] - [[Hans Prokopp]]<br />
*2022-07-20: [[Milo Offenberger]]<br />
*2022-07-16: [[Jansa-Kaserne]] - [[Richard Löwenherz in Österreich]]<br />
*2022-07-15: [[Josef Mayer (Historiker)|Josef Mayer]]<br />
*2022-06-17: [[Heinrich von Kranichberg]] - [[Niklas Hänfein]] - [[Stephan Rokendorfer]]<br />
*2022-06-11: [[Joachim Högl]]<br />
*2022-06-10: [[Karl Gleichweit]] <br />
*2022-06-05: [[Scheuerbeck (Familie)]] - [[Friedrich Kraft]] - [[Niklas Klett]] - [[Niklas Geveller]] - [[Konrad Tanhauser]] - [[Seifried Aigenmeister]]<br />
*2022-06-04: [[Burgruine Stein am Kamp]]<br />
*2022-06-03: [[Katharina von Wolfgersdorf]]<br />
*2022-05-29: [[Wilhelm Germer]]<br />
*2022-05-28: [[Michael Biondek]]<br />
*2022-05-26: [[Peter Surovic]]<br />
*2022-05-25: [[Rudolf Friedrich Pehm]] - [[Rudolf Pehm]]<br />
*2022-05-21: [[Bela von Ujj]]<br />
*2022-05-20: [[Willibald Duschnitz]]<br />
*2022-05-18: [[Josef Pausz]]<br />
*2022-05-17: [[Reinprecht II. Turse]]<br />
*2022-05-16: [[Jans von Kapellen]]<br />
*2022-05-14: [[Hermann von Lichtenfels]] - [[Hugo III. von Lichtenfels]] - [[Jutta von Ottenstein]] - [[Ulrich Streun]]<br />
*2022-05-11: [[Christoph von Habermayer]]<br />
*2022-05-10: [[Moritz Faber junior]]<br />
*2022-05-08: [[Thomas Ebendorfer]] - [[Oskar Graf Christalnigg]]<br />
*2022-05-06: [[Grafschaft Pitten]]<br />
*2022-05-04: [[Gottfried Höller]]<br />
*2022-04-27: [[Franz Brzezowski]]<br />
*2022-04-22: [[Bründlkapelle Ernstbrunn]] - [[Dietmar von Reidling]] - [[Traisen-Feistritz (Familie)]] - [[Wulfing von Prosset und Stein]] - [[Ekbert II. von Vornbach]] - [[Ekbert III. von Vornbach]]<br />
*2022-04-20: [[Franz Gschweicher]]<br />
*2022-04-19: [[Anton Schultes]]<br />
*2022-04-18: [[Heinrich von Haßbach]] - [[Konrad III. von Plain]] - [[Heinrich I. von Liechtenstein]] - [[Wernhard von Wolkersdorf]]<br />
*2022-04-17: [[Franz Thiel]]<br />
*2022-04-16: [[Georg Halzl]] - [[Burgruine Mödling]] - [[Walther von Wilfling-Kling]]<br />
*2022-04-15: [[Hugo von Mödling]] - [[Liechtensteiner (Mittelalter)]] - [[Himberger (Familie)]] - [[Haslauer (Familie)]] - [[Potonen]]<br />
*2022-04-12: [[Franz Xaver Diemberger]] - [[Falkensteiner (Familie)]]<br />
*2022-04-10: [[Dietrich II. von Vornbach]] - [[Werigand von Plain]] - [[Falkenberger (Familie)]] - [[Mistelbach (Familie)]]<br />
*2022-04-09: [[Ottilie Heintz]]<br />
*2022-04-08: [[Ignaz Fux]]<br />
*2022-04-07: [[Gottfried von Gosham]] - [[Ulrich von Gosham]] - [[Gottfried II. von Raabs]]<br />
*2022-04-05: [[Otmar Schneider]]<br />
*2022-04-03: [[Ekbert von Vornbach]]<br />
*2022-04-02: [[Hans Maria Wallner]]<br />
*2022-04-01: [[Hanna von Liechtenstein]] - [[Ulrich von Radlberg]]<br />
*2022-03-28: [[Clara Sperlich-Tlučhoř]]<br />
*2022-03-27: [[Heiliger Wolfgang]] - [[Seltene Berufe in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-03-26: [[Otto Lenz]] - [[Arne Karlsson]]<br />
*2022-03-25: [[Heinrich von Lichtenfels]]<br />
*2022-03-21: [[Wilhelm Schedifka]]<br />
*2022-03-20: [[Kempenkreuz]]<br />
*2022-03-15: [[Margarete Zelfel]]<br />
*2022-03-14: [[Theresia Rotter]]<br />
*2022-03-11: [[Ernst von Stockhorn]]<br />
*2022-03-10: [[Kreuzweg Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-03-06: [[Karl Gehmacher]]<br />
*2022-03-03: [[Franz Anton Maynolo]] - [[Martin Mayer]]<br />
*2022-03-01: [[Carl Boldrini]]<br />
*2022-02-21: [[Heinrich der Grausame]]<br />
*2022-02-17: [[Stiftspfarre Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-02-15: [[Michael Gehmacher]]<br />
*2022-02-12: [[Heinrich von Mödling der Ältere]]<br />
*2022-02-11: [[Michael (Baumeister)]] - [[Jakob Grün]] - [[Stadtpfarrfriedhof Baden]]<br />
*2022-02-09: [[Leopold von Horn]] - [[Seidel Kreuzer]]<br />
*2022-02-09: [[Friedhof Heiligenkreuz (Niederösterreich)]]<br />
*2022-02-07: [[Niklas Pillung|Niklas Pillung von Gilgenberg]]<br />
*2022-02-06: [[Leutold II. von Stadeck]] - [[Tirna (Familie)]]<br />
*2022-02-05: [[Martin Fallbacher]] - [[Gottschalk Inprugger]] - [[Konrad Pöttinger]] - [[Leonhard Stubier]] - [[Stephan von Haslach]] - [[Hans Ruckendorfer, gest.um 1408]] - [[Hans Mauerbeck]] - [[Hans Arnstorffer]] - [[Ansitz St. Christof]] - [[Georg von Meilersdorf]] - [[Ulrich von Rohr]] - [[Georg Koblinger]] - [[Haidel Gestner]] - [[Seifried Ritzendorfer]]<br />
*2022-02-04: [[Rudolf von Tierna]] <br />
*2022-01-31: [[Michael Weidbacher]]<br />
*2022-01-29: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in St. Leonhard am Hornerwald]] - [[Georg Dressidler]] - [[Achaz von Velben]] - [[Hans Posch]] - [[Konrad Stachler]] - [[Hans Schweinbarter]]<br />
*2022-01-25: [[Gudrun Foelsche]]<br />
*2022-01-21: [[Walter Paul]]<br />
*2022-01-19: [[Otto Hellmann]]<br />
*2022-01-16: [[Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2022]] - [[Marie Unschuld von Melasfeld]]<br />
*2022-01-11: [[Fleischerhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-01-10: [[Ignaz Weineck]]<br />
*2022-01-09: [[Josef Weineck]]<br />
*2022-01-07: [[Pilgrim VII. von Puchheim|Pilgrim (VII.) von Puchheim]] - [[Klauskapelle]] - [[Alfons Buchberger]] - [[Wilhelm I. von Puchheim]]<br />
*2022-01-06: [[Albrecht IV. Stuchs]] - [[Albero VI. von Puchheim|Alber von Puchheim]] - [[Albero VII. von Puchheim|Albrecht von Puchheim]] - [[Georg I. von Puchheim|Jörg von Puchheim]]<br />
*2022-01-05: [[Hans III. von Puchheim]] - [[Elisabeth von Puchheim-Liechtenstein-Stubenberg]]<br />
*2022-01-04: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Schönberg am Kamp]]<br />
*2022-01-02: [[Heinrich IV. von Puchheim|Heinrich (IV.) von Puchheim]] - [[Hans II. von Puchheim|Hans (II.) von Puchheim]] - [[Elsbeth von Puchheim-Maissau]]<br />
*2022-01-01: [[Franz Rauscher]] - [[Albero II. von Puchheim]]<br />
*2021-12-31: [[Stephan Bader]]<br />
*2021-12-18: [[Jacob Grämäschi]]<br />
*2021-12-14: [[Stephan von Toppel]]<br />
*2021-12-12: [[Liste der Bürgermeister von Wilfersdorf]]<br />
*2021-12-09: [[Walter Simek]]<br />
*2021-12-05: [[Agnes von Babenberg (gest. 1182)]]<br />
*2021-12-03: [[Ulrich II. von Pernegg]]<br />
*2021-11-27: [[Tischler- und Zimmererhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-11-26: [[Richwin (Edelfreier)]]<br />
*2021-11-25: [[Richlind von Ebersberg]]<br />
*2021-11-22: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd]] - [[Kurt Janetschek]]<br />
*2021-11-21: [[Sizo (Melk)]] - [[Pilgerim (Bischof)]] - [[Heinrich II. (HRR)]] - [[Liutpalt (Markgraf)]]<br />
*2021-11-15: [[Gerhard Petr]]<br />
*2021-11-12: [[Karl Keck (Geistlicher)]]<br />
*2021-11-09: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya]]<br />
*2021-11-04: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl]]<br />
*2021-10-24: [[Vinzenz Staffel]]<br />
*2021-10-22: [[Rosa Zifferer]]<br />
*2021-10-18: [[Wilhelm Thomasch]] - [[Fuhrleute und Kutscher der Herrschaft Königshof]]<br />
*2021-10-13: [[Hans Fink]]<br />
*2021-10-11: [[Rudolf Klafsky]]<br />
*2021-09-28: [[Geistliche Herrschaftsverwaltung Königshof]]<br />
*2021-09-17: [[Forst- und Jagdverwaltung in Königshof]] <br />
*2021-09-12: [[Josef Schmidt]]<br />
*2021-09-03: [[Elfriede Prichenfried]]<br />
*2021-08-29: [[Emil Haueis]]<br />
*2021-08-28: [[Julius Böheimer]] - [[Kartause Gaming]]<br />
*2021-08-27: [[Josef Auracher von Aurach]] - [[Kartause Mauerbach]] - [[Gerlach von Traiskirchen]] - [[Gottfried von Mauerbach]]<br />
*2021-08-25: [[Johannes Fleischesser]]<br />
*2021-08-23: [[Dominikanerinnenkloster (Tulln)]]<br />
*2021-08-19: [[Ehemalige Gasthäuser in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-08-15: [[Kartause Aggsbach]]<br />
*2021-08-12: [[Heinrich I. von Maissau|Heinrich von Maissau]] - [[Wernhard I. von Maissau]] - [[Heinrich von Dachsberg]] - [[Otto III. von Maissau]]<br />
*2021-08-11: [[Anna von Maissau-Klingenberg-Liechtenstein|Anna von Maissau]]<br />
*2021-08-08: [[Stephan II. von Maissau]] - [[Berthold I. von Hardegg]] - [[Otto III. von Perchtoldsdorf]] - [[Hermann von Landenberg]]<br />
*2021-08-06: [[Andreas Maderno]]<br />
*2021-08-02: [[Erhaltene Elemente des Donau-Limes in Österreich]]<br />
*2021-08-01: [[Zaingruber (Familie)]] - [[Hadmarsdorfer (Familie)]] - [[Ernst von Stockern]]<br />
*2021-07-19: [[Müller der Königshofer Mühle]]<br />
*2021-07-13: [[Johann Hagenhofer]]<br />
*2021-07-13: [[Jennifer Frank]]<br />
*2021-07-12: [[Karl Rauscher (Bürgermeister)|Karl Rauscher]]<br />
*2021-07-09: [[Friedrich VI. von Wallsee]]<br />
*2021-07-07: [[István Gábor Benedek]]<br />
*2021-07-06: [[Franz Zeller]]<br />
*2021-07-04: [[Wilhelm Engelmayer]]<br />
*2021-07-02: [[Agnes von Rosenberg-Wallsee]]<br />
*2021-06-30: [[Josef Völk]]<br />
*2021-06-26: [[Gabriel Pruckner]]<br />
*2021-06-24: [[Göttweiger]]<br />
*2021-06-19: [[Bruno Pind]]<br />
*2021-06-16: [[Eduard Hackel]]<br />
*2021-06-13: [[Olga Waissnix]]<br />
*2021-06-12: [[Eberhard III. von Wallsee]] - [[Jörg von Wallsee]] - [[Reinprecht I. von Wallsee]] - [[Friedrich II. von Wallsee]]<br />
*2021-06-09: [[Rupert Mörzinger]]<br />
*2021-06-08: [[Fritz Köberle]]<br />
*2021-06-05: [[Margret von Wallsee]] - [[Friedrich VII. von Wallsee]] - [[Ulrich IV. von Wallsee]]<br />
*2021-06-04: [[Eberhard IV. von Wallsee]] - [[Heinrich III. von Wallsee]] <br />
*2021-06-03: [[Österreichisch-Russische Erdölproduktion|ÖROP]] - [[Eberhard II. von Wallsee]] - [[Heinrich I. von Wallsee]] - [[Friedrich I. von Wallsee]]<br />
*2021-05-29: [[Matthias Rupertsberger]]<br />
*2021-05-28: [[Josef Stern]]<br />
*2021-05-27: [[Historische Steintransporte vom Leithagebirge]]<br />
*2021-05-24: [[Walter Kimmelmann]]<br />
*2021-05-15: [[Wolfhard von Dürnbach]]<br />
*2021-05-14: [[Fahrradmuseum Ybbs an der Donau]] - [[Fahrradmuseum Retz, "S´Fahrradl im Schloss"|Fahrradmuseum Retz]]<br />
*2021-05-12: [[Burchard (Markgraf)]]<br />
*2021-05-01: [[Volksschule Gaiselberg]]<br />
*2021-04-25: [[Eberhard von Dachsberg]] - [[Heinrich Fink]]<br />
*2021-04-23: [[Puchheimer (Adelsgeschlecht)]]<br />
*2021-04-21: [[Ausflug Wien-Bruck im 19. Jahrhundert]] <br />
*2021-04-20: [[Luce Höllthaler]]<br />
*2021-04-06: [[Josef Seger]]<br />
*2021-04-03: [[In die Grean gehen]]<br />
*2021-03-27: [[Karl Drexler (Theologe)]]<br />
*2021-03-26: [[Malachias Gehmacher]]<br />
*2021-03-25: [[Fernwärmegenossenschaft Krumbach]]<br />
*2021-03-22: [[Anton Rohrmoser]]<br />
*2021-03-21: [[Therese Kraus]]<br />
*2021-03-14: [[Marchbrücke Hohenau]]<br />
*2021-03-13: [[Wera Heilpern]]<br />
*2021-03-07: [[Therese Göschl]]<br />
*2021-02-22: [[Berthold Otto Černík]]<br />
*2021-02-18: [[Elisabeth Cremserin]]<br />
*2021-02-17: [[Eduard Reimoser]]<br />
*2021-02-10: [[Kloster Sankt Anna in der Wüste]]<br />
*2021-02-10: [[Gerhard Libowitzky]]<br />
*2021-02-09: [[Anton Libowitzky]]<br />
*2021-02-06: [[Fritz Malcher]]<br />
*2021-01-29: [[Jutta I. Tursin]] - [[Anna Steiner]] - [[Konrad von Zwettl]] - [[Pitrolf von Zwettl]] - [[Ebro von Zwettl]] - [[Kunigunde von Lichtenfels]]<br />
*2021-01-26: [[Pfeifenrohrproduktion aus Badener Steinweichsel]]<br />
*2021-01-25: [[Josef Schramböck]]<br />
*2021-01-22: [[Adam Harislemb]] - [[Johann Pracht der Ältere]] - [[Johann Pracht der Jüngere]] - [[Otto E. Plettenbacher]] - [[Figurengruppe Kalvarienberg (Kühnring)]] - [[Jakob Seer]] - [[Weißes Kreuz (Kühnring)]] - [[Rote Marter (Kühnring)]] - [[Hubertuskreuz (Kühnring)|Hubertuskreuz]] - [[Schmöger Kreuz am Harras (Kühnring)]] - [[Dreifaltigkeitsäule (Kühnring)]] - [[Mariensäule (Kühnring)]] - [[Heiliger Johannes von Nepomuk (Kühnring)]] - [[Schwedenkreuz (Kühnring)]] - [[Grübelkreuz (Kühnring)]] - [[Hofbauer-Marterl (Kühnring)]] - [[Wohlfahrtstal-Marterl (Kühnring)]] - [[Marien-Marterl (Kühnring)]] - [[Falk Kreuz (Kühnring)]] - [[Zach Marterl (Kühnring)]] - [[Jägerkreuz (Kühnring)]] - [[Franziskus Marterl (Kühnring)]] - [[Grenzsteine (Kühnring)]]<br />
*2021-01-20: [[Berlis (Musikband)]]<br />
*2021-01-19: [[Therese Mahrer]] - [[Kremser Nachrichten]] - [[Andreas Seidl]]<br />
*2021-01-18: [[Robert Lussnigg]] - [[Breyda Tursin]]<br />
*2021-01-16: [[Franziska Rath]]<br />
*2021-01-15: [[Georg von Thaa]] - [[Burgruine Kühnring]]<br />
*2021-01-13: [[Martina Lukits-Wally]] - [[Rosa Holub]]<br />
*2021-01-12: [[Rapoto I. von Schönberg]]<br />
*2021-01-11: [[Adolfine Malcher]] - [[Euphemia von Kuenring]]<br />
*2021-01-10: [[Liborius Karafiat]]<br />
*2021-01-09: [[Kirche St. Johann im Mauerthale]] - [[Heinrich VI. von Kuenring]] - [[Karl der Große]] - [[Markgraf Gerold]] - [[Hans von Kirchberg]] - [[Hans Georg III. von Kuefstein]]<br />
*2021-01-08: [[Die Freien von Raxendorf]] - [[Hans Liebl]] - [[Gerberga von Österreich]] - [[Pilgrim von Ranna-Grie]] - [[Ulrich von Dachsberg]] - [[Otto Grimsinger]] - [[Melker Kreuz]]<br />
*2021-01-07: [[Freiwillige Feuerwehr Krumbach (BFKDO Neustadt)|FF Krumbach]]<br />
*2021-01-05: [[Anton Schrammel]]<br />
*2021-01-03: [[Albero V. von Kuenring-Dürnstein]] - [[Heinrich IV. von Kuenring]] - [[Leutold I. von Kuenring]]<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Portal:Niederösterreich/Neue Artikel/Archiv|Archiv]]'''<br />
<br />
[[Kategorie:Portal:]]<br />
“<br />
«»</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Schutzmantel-Madonna_(Sittendorf)&diff=506699
Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)
2024-03-23T20:08:53Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)}} '''Die Schutzmantel-Madonna in Sittendorf"''' ist Bildnis der Maria Hilf, die sich auf einem Wanderweg der Gemeinde Wienerwald befindet. == Lage == Die Sittendorfer Schutzmantel-Madonna befindet sich an der Heiligenkreuzer Straße in Sittendorf (Teil der Gemeinde Wienerwald).<ref name ="wegesrand73">vgl. Joh…“</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)}}<br />
'''Die Schutzmantel-Madonna in Sittendorf"''' ist Bildnis der Maria Hilf, die sich auf einem Wanderweg der Gemeinde Wienerwald befindet.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Die Sittendorfer Schutzmantel-Madonna befindet sich an der Heiligenkreuzer Straße in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf ]] (Teil der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]).<ref name ="wegesrand73">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 73</ref><br />
<br />
== Das Marienbildnis ==<br />
Es handelt sich um das Bild einer Schutzmantelmadonna, die mit gefalteten Händen neben dem anhand seiner Kirche zu identifizierenden Ort Sittendorf steht.<ref group="A">Beschreibung ergänz nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 73</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die ursprüngliche Sittendorfer Schutzmantel-Madonna hatte eine Frau Kugler an einem Baum im sogenannten Schneidergassl anbringen lassen. Nachdem dieses Bild bereits sehr verwittert war, ließ Walter Winter aus Sittendorf, nachdem seine Mutter Gisela Winter schwer erkrankt war, in den 1990er-Jahren ein neues Bild malen, das zunächst an der gleichen Stelle angebracht wurde. Nachdem der Baum aber bei Holzschlägerarbeiten des [[Stift Heiligenkreuz|Stiftes Heiligenkreuz]] gefällt worden war, kam das Bild einige Zeit in Verwahrung bei der Familie Andrée Heindl, ehe sein Rahmen auf Initiative des Kulturvereins Wienerwald restauriert wurde. 2008 wurde das Bild aus den 1990er-Jahren dann an einem Eichenbaum auf dem Pilgerweg nach [[Mariazell]] ("Via Sacra") angebracht.<ref name ="wegesrand73"/> <br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 73<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125117617}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Wallfahrt]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Portal:Nieder%C3%B6sterreich/Neue_Artikel&diff=506698
Portal:Niederösterreich/Neue Artikel
2024-03-23T19:53:06Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Index-Portal|Niederösterreich}}<br />
<!-- Neue Artikel hier oben anfügen--><br />
* 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]] - [[Bildstock St. Maria im Wald]]<br />
* 2024-03-20: [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
* 2024-03-10: [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-08: [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
* 2024-02-25: [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]]<br />
* 2024-02-19: [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
* 2024-02-18: [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
* 2024-02-13: [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
* 2024-02-11: [[Janko Musulin]] - [[Karl Handloss]]<br />
* 2024-02-10: [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
* 2024-02-07: [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
* 2024-02-03: [[Anton Uiberall]]<br />
* 2024-01-29: [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-28: [[Karl Freund]] - [[Karlmann Tanzer]] <br />
* 2024-01-21: [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock (Gruberau)]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-20: [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle (Schöny-Felde)]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] <br />
* 2024-01-16: [[Alisa Stadler]]<br />
* 2023-12-19: [[Kloster St. Koloman]]<br />
* 2023-12-17: [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1911/12]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1912/13]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1913/14]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1914/15]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1915/16]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1916/17]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1917/18]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1918/19]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
* 2023-12-16: [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
* 2023-12-15: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24]]<br />
* 2023-12-14: [[Johannes H. Mikes]]<br />
* 2023-12-11: [[Eva Gaspar]]<br />
* 2023-11-05: [[Rudolf Tintner]]<br />
* 2023-10-31: [[Robert Herzfelder]] <small>(ausgebaut)</small><br />
* 2023-10-16: [[Ladislaus Mailath]]<br />
* 2023-10-10: [[Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Heiligenkreuz]]<br />
* 2023-08-31: [[Paul Schilder]]<br />
* 2023-08-30: [[Anton Eckel]]<br />
* 2023-08-20: [[Ida von Znaim]]<br />
* 2023-08-19: [[Rudolf Fürnkranz]] - [[Kurioseum - Science Center]]<br />
* 2023-08-14: [[Adolph Friedrich der Ältere]] - [[Wenzel Sedlitzky]]<br />
* 2023-08-13: [[Spielberger-Kreuz]] - [[Bethkreuz]] - [[Leopoldi-Kreuz]]<br />
* 2023-06-29: [[Canisiuskapelle Rosenburg]]<br />
* 2023-06-17: [[Kiliankreuz (Altenburg)]]<br />
* 2023-06-11: [[Wilma Bartaschek]]<br />
* 2023-06-10: [[Franz Ensfellner]] - [[Elfriede Ensfellner]]<br />
* 2023-06-04: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1972/73]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1973/74]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1974/75]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1975/76]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1976/77]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1977/78]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1978/79]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1979/80]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1980/81]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1981/82]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1982/83]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1983/84]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1984/85]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1985/86]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1986/87]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1987/88]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1988/89]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1989/90]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1990/91]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1991/92]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1992/93]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1993/94]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1994/95]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1995/96]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1996/97]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1997/98]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1998/99]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1999/2000]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2000/01]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2001/02]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2002/03]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2003/04]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2004/05]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2005/06]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2006/07]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2007/08]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2008/09]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2010/11]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2011/12]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2012/13]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2013/14]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2014/15]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2015/16]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2017/18]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2018/19]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2019/20]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2020/21]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2021/22]]<br />
*2023-06-02: [[Herrenhaus Niederfladnitz]] - [[Schloss Karlslust]]<br />
*2023-05-30: [[Pfarrkirche Felling "Zum den Heiligen Peter und Paul|Pfarrkirche Felling]] - [[Schloss Riegersburg]]<br />
*2023-05-28: [[Mallersbach]] - [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)]] - [[Pfarrkirche Pleißing]] - [[Waschbach (Gemeinde Hardegg)]]<br />
*2023-05-27: [[Josef Zistler]]<br />
*2023-05-24: [[Heufurth]]<br />
*2023-05-20: [[Pfarrkirche Hardegg Zum Heiligen Veit]]<br />
*2023-05-19: [[Burg Hardegg]]<br />
*2023-05-13: [[Carl Sacher]]<br />
*2023-05-08: [[Rudolf Goessl]]<br />
*2023-04-09: [[Burgruine Steinegg]]<br />
*2023-03-26: [[Feste Missingdorf]] - [[Pfarrkirche Neukirchen an der Wild]]<br />
*2023-03-14: [[Karl Reiner]] - [[Heinrich von Laa]]<br />
*2023-03-11: [[Otto II. von Plain]]<br />
*2023-02-18: [[Burgruine Grünberg (Grünberg)]] - [[Saaßbründl]] - [[Wilhelm von Missingdorf]] <br />
*2023-02-15: [[Hansy Kaffee]]<br />
*2023-02-14: [[Burgruine Grub (Messern)]]<br />
*2023-02-12: [[Burgdorfer (Familie)]] - [[Zendl (Familie)]] - [[Grille (Familie)]]<br />
*2023-02-11: [[Ronald Urban]]<br />
*2023-02-10: [[Ferdinand Bürkle]]<br />
*2023-02-09: [[Peter Nics]] - [[Burkhard II. von Maidburg]] - [[Johann I. von Maidburg]] - [[Johann II. von Maidburg]] - [[Johann III. von Maidburg]]<br />
*2023-02-05: [[Maidburg (Familie)]] - [[Heinrich von Dewin]] - [[Willbirg von Hardegg]] - [[Berthold I. von Maidburg]] - [[Burkhard I. von Maidburg]] - [[Otto I. von Maidburg]] - [[Berthold II. von Maidburg]] - [[Konrad I. von Maidburg]] - [[Burkhard III. von Maidburg]] <br />
*2023-01-30: [[Lawine am Lahnsattel, 2. Februar 1923]]<br />
*2023-01-28: [[Glaserei Meitz, Baden]] - [[Siegmund von Hardegg]] - [[Heinrich II. von Hardegg]] - [[Julius II. von Hardegg]] - [[Ulrich II. von Hardegg]] - [[Anna Maria von Thurn]]<br />
*2023-01-27: [[Julius I. von Hardegg]] - [[Ferdinand von Hardegg]]<br />
*2023-01-21: [[Schilcher, Baden]]<br />
*2023-01-18: [[Schumits, Baden]]<br />
*2023-01-15: [[Schwarzott, Baden]]<br />
*2023-01-06: [[Karl Klose]]<br />
*2022-12-19: [[Silvia Petrin]]<br />
*2022-12-15: [[Julius Hofer]] - [[Burghard Gaspar]]<br />
*2022-11-12: [[Heinrich von Mödling der Jüngere]] - [[Gisela von Ochsenburg]]<br />
*2022-11-01: [[Theaterverein Heiligenkreuz]]<br />
*2022-10-29: [[Pilgrim von Mühlbach]] - [[Pilgrim Streun]]<br />
*2022-10-25: [[Peter Herzog]]<br />
*2022-10-21: [[Josef Weiglsberger]]<br />
*2022-10-15: [[Isolde Kerndl]]<br />
*2022-10-01: [[Adolf Kastner]]<br />
*2022-09-24: [[Wasserleitungsverband der Triestingtal- und Südbahngemeinden]]<br />
*2022-09-15: [[Schloss Enzesfeld]]<br />
*2022-09-04: [[Leopoldipfennig]]<br />
*2022-09-02: [[Coelestin Schachinger]]<br />
*2022-08-28: [[Josef Schmutzer]]<br />
*2022-08-25: [[Heinrich Hengstberger]]<br />
*2022-08-22: [[Johann Robert Pap]]<br />
*2022-08-18: [[Theaterfestival Hin & Weg]] - [[Heinrich Schieder]]<br />
*2022-08-08: [[Gemeinderatswahl in Krems an der Donau 2022]]<br />
*2022-08-07: [[Erasmus von Puchheim]]<br />
*2022-07-28: [[Josef Florian]]<br />
*2022-07-27: [[Emil Medinger]] - [[Hans Prokopp]]<br />
*2022-07-20: [[Milo Offenberger]]<br />
*2022-07-16: [[Jansa-Kaserne]] - [[Richard Löwenherz in Österreich]]<br />
*2022-07-15: [[Josef Mayer (Historiker)|Josef Mayer]]<br />
*2022-06-17: [[Heinrich von Kranichberg]] - [[Niklas Hänfein]] - [[Stephan Rokendorfer]]<br />
*2022-06-11: [[Joachim Högl]]<br />
*2022-06-10: [[Karl Gleichweit]] <br />
*2022-06-05: [[Scheuerbeck (Familie)]] - [[Friedrich Kraft]] - [[Niklas Klett]] - [[Niklas Geveller]] - [[Konrad Tanhauser]] - [[Seifried Aigenmeister]]<br />
*2022-06-04: [[Burgruine Stein am Kamp]]<br />
*2022-06-03: [[Katharina von Wolfgersdorf]]<br />
*2022-05-29: [[Wilhelm Germer]]<br />
*2022-05-28: [[Michael Biondek]]<br />
*2022-05-26: [[Peter Surovic]]<br />
*2022-05-25: [[Rudolf Friedrich Pehm]] - [[Rudolf Pehm]]<br />
*2022-05-21: [[Bela von Ujj]]<br />
*2022-05-20: [[Willibald Duschnitz]]<br />
*2022-05-18: [[Josef Pausz]]<br />
*2022-05-17: [[Reinprecht II. Turse]]<br />
*2022-05-16: [[Jans von Kapellen]]<br />
*2022-05-14: [[Hermann von Lichtenfels]] - [[Hugo III. von Lichtenfels]] - [[Jutta von Ottenstein]] - [[Ulrich Streun]]<br />
*2022-05-11: [[Christoph von Habermayer]]<br />
*2022-05-10: [[Moritz Faber junior]]<br />
*2022-05-08: [[Thomas Ebendorfer]] - [[Oskar Graf Christalnigg]]<br />
*2022-05-06: [[Grafschaft Pitten]]<br />
*2022-05-04: [[Gottfried Höller]]<br />
*2022-04-27: [[Franz Brzezowski]]<br />
*2022-04-22: [[Bründlkapelle Ernstbrunn]] - [[Dietmar von Reidling]] - [[Traisen-Feistritz (Familie)]] - [[Wulfing von Prosset und Stein]] - [[Ekbert II. von Vornbach]] - [[Ekbert III. von Vornbach]]<br />
*2022-04-20: [[Franz Gschweicher]]<br />
*2022-04-19: [[Anton Schultes]]<br />
*2022-04-18: [[Heinrich von Haßbach]] - [[Konrad III. von Plain]] - [[Heinrich I. von Liechtenstein]] - [[Wernhard von Wolkersdorf]]<br />
*2022-04-17: [[Franz Thiel]]<br />
*2022-04-16: [[Georg Halzl]] - [[Burgruine Mödling]] - [[Walther von Wilfling-Kling]]<br />
*2022-04-15: [[Hugo von Mödling]] - [[Liechtensteiner (Mittelalter)]] - [[Himberger (Familie)]] - [[Haslauer (Familie)]] - [[Potonen]]<br />
*2022-04-12: [[Franz Xaver Diemberger]] - [[Falkensteiner (Familie)]]<br />
*2022-04-10: [[Dietrich II. von Vornbach]] - [[Werigand von Plain]] - [[Falkenberger (Familie)]] - [[Mistelbach (Familie)]]<br />
*2022-04-09: [[Ottilie Heintz]]<br />
*2022-04-08: [[Ignaz Fux]]<br />
*2022-04-07: [[Gottfried von Gosham]] - [[Ulrich von Gosham]] - [[Gottfried II. von Raabs]]<br />
*2022-04-05: [[Otmar Schneider]]<br />
*2022-04-03: [[Ekbert von Vornbach]]<br />
*2022-04-02: [[Hans Maria Wallner]]<br />
*2022-04-01: [[Hanna von Liechtenstein]] - [[Ulrich von Radlberg]]<br />
*2022-03-28: [[Clara Sperlich-Tlučhoř]]<br />
*2022-03-27: [[Heiliger Wolfgang]] - [[Seltene Berufe in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-03-26: [[Otto Lenz]] - [[Arne Karlsson]]<br />
*2022-03-25: [[Heinrich von Lichtenfels]]<br />
*2022-03-21: [[Wilhelm Schedifka]]<br />
*2022-03-20: [[Kempenkreuz]]<br />
*2022-03-15: [[Margarete Zelfel]]<br />
*2022-03-14: [[Theresia Rotter]]<br />
*2022-03-11: [[Ernst von Stockhorn]]<br />
*2022-03-10: [[Kreuzweg Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-03-06: [[Karl Gehmacher]]<br />
*2022-03-03: [[Franz Anton Maynolo]] - [[Martin Mayer]]<br />
*2022-03-01: [[Carl Boldrini]]<br />
*2022-02-21: [[Heinrich der Grausame]]<br />
*2022-02-17: [[Stiftspfarre Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-02-15: [[Michael Gehmacher]]<br />
*2022-02-12: [[Heinrich von Mödling der Ältere]]<br />
*2022-02-11: [[Michael (Baumeister)]] - [[Jakob Grün]] - [[Stadtpfarrfriedhof Baden]]<br />
*2022-02-09: [[Leopold von Horn]] - [[Seidel Kreuzer]]<br />
*2022-02-09: [[Friedhof Heiligenkreuz (Niederösterreich)]]<br />
*2022-02-07: [[Niklas Pillung|Niklas Pillung von Gilgenberg]]<br />
*2022-02-06: [[Leutold II. von Stadeck]] - [[Tirna (Familie)]]<br />
*2022-02-05: [[Martin Fallbacher]] - [[Gottschalk Inprugger]] - [[Konrad Pöttinger]] - [[Leonhard Stubier]] - [[Stephan von Haslach]] - [[Hans Ruckendorfer, gest.um 1408]] - [[Hans Mauerbeck]] - [[Hans Arnstorffer]] - [[Ansitz St. Christof]] - [[Georg von Meilersdorf]] - [[Ulrich von Rohr]] - [[Georg Koblinger]] - [[Haidel Gestner]] - [[Seifried Ritzendorfer]]<br />
*2022-02-04: [[Rudolf von Tierna]] <br />
*2022-01-31: [[Michael Weidbacher]]<br />
*2022-01-29: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in St. Leonhard am Hornerwald]] - [[Georg Dressidler]] - [[Achaz von Velben]] - [[Hans Posch]] - [[Konrad Stachler]] - [[Hans Schweinbarter]]<br />
*2022-01-25: [[Gudrun Foelsche]]<br />
*2022-01-21: [[Walter Paul]]<br />
*2022-01-19: [[Otto Hellmann]]<br />
*2022-01-16: [[Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2022]] - [[Marie Unschuld von Melasfeld]]<br />
*2022-01-11: [[Fleischerhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-01-10: [[Ignaz Weineck]]<br />
*2022-01-09: [[Josef Weineck]]<br />
*2022-01-07: [[Pilgrim VII. von Puchheim|Pilgrim (VII.) von Puchheim]] - [[Klauskapelle]] - [[Alfons Buchberger]] - [[Wilhelm I. von Puchheim]]<br />
*2022-01-06: [[Albrecht IV. Stuchs]] - [[Albero VI. von Puchheim|Alber von Puchheim]] - [[Albero VII. von Puchheim|Albrecht von Puchheim]] - [[Georg I. von Puchheim|Jörg von Puchheim]]<br />
*2022-01-05: [[Hans III. von Puchheim]] - [[Elisabeth von Puchheim-Liechtenstein-Stubenberg]]<br />
*2022-01-04: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Schönberg am Kamp]]<br />
*2022-01-02: [[Heinrich IV. von Puchheim|Heinrich (IV.) von Puchheim]] - [[Hans II. von Puchheim|Hans (II.) von Puchheim]] - [[Elsbeth von Puchheim-Maissau]]<br />
*2022-01-01: [[Franz Rauscher]] - [[Albero II. von Puchheim]]<br />
*2021-12-31: [[Stephan Bader]]<br />
*2021-12-18: [[Jacob Grämäschi]]<br />
*2021-12-14: [[Stephan von Toppel]]<br />
*2021-12-12: [[Liste der Bürgermeister von Wilfersdorf]]<br />
*2021-12-09: [[Walter Simek]]<br />
*2021-12-05: [[Agnes von Babenberg (gest. 1182)]]<br />
*2021-12-03: [[Ulrich II. von Pernegg]]<br />
*2021-11-27: [[Tischler- und Zimmererhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-11-26: [[Richwin (Edelfreier)]]<br />
*2021-11-25: [[Richlind von Ebersberg]]<br />
*2021-11-22: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd]] - [[Kurt Janetschek]]<br />
*2021-11-21: [[Sizo (Melk)]] - [[Pilgerim (Bischof)]] - [[Heinrich II. (HRR)]] - [[Liutpalt (Markgraf)]]<br />
*2021-11-15: [[Gerhard Petr]]<br />
*2021-11-12: [[Karl Keck (Geistlicher)]]<br />
*2021-11-09: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya]]<br />
*2021-11-04: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl]]<br />
*2021-10-24: [[Vinzenz Staffel]]<br />
*2021-10-22: [[Rosa Zifferer]]<br />
*2021-10-18: [[Wilhelm Thomasch]] - [[Fuhrleute und Kutscher der Herrschaft Königshof]]<br />
*2021-10-13: [[Hans Fink]]<br />
*2021-10-11: [[Rudolf Klafsky]]<br />
*2021-09-28: [[Geistliche Herrschaftsverwaltung Königshof]]<br />
*2021-09-17: [[Forst- und Jagdverwaltung in Königshof]] <br />
*2021-09-12: [[Josef Schmidt]]<br />
*2021-09-03: [[Elfriede Prichenfried]]<br />
*2021-08-29: [[Emil Haueis]]<br />
*2021-08-28: [[Julius Böheimer]] - [[Kartause Gaming]]<br />
*2021-08-27: [[Josef Auracher von Aurach]] - [[Kartause Mauerbach]] - [[Gerlach von Traiskirchen]] - [[Gottfried von Mauerbach]]<br />
*2021-08-25: [[Johannes Fleischesser]]<br />
*2021-08-23: [[Dominikanerinnenkloster (Tulln)]]<br />
*2021-08-19: [[Ehemalige Gasthäuser in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-08-15: [[Kartause Aggsbach]]<br />
*2021-08-12: [[Heinrich I. von Maissau|Heinrich von Maissau]] - [[Wernhard I. von Maissau]] - [[Heinrich von Dachsberg]] - [[Otto III. von Maissau]]<br />
*2021-08-11: [[Anna von Maissau-Klingenberg-Liechtenstein|Anna von Maissau]]<br />
*2021-08-08: [[Stephan II. von Maissau]] - [[Berthold I. von Hardegg]] - [[Otto III. von Perchtoldsdorf]] - [[Hermann von Landenberg]]<br />
*2021-08-06: [[Andreas Maderno]]<br />
*2021-08-02: [[Erhaltene Elemente des Donau-Limes in Österreich]]<br />
*2021-08-01: [[Zaingruber (Familie)]] - [[Hadmarsdorfer (Familie)]] - [[Ernst von Stockern]]<br />
*2021-07-19: [[Müller der Königshofer Mühle]]<br />
*2021-07-13: [[Johann Hagenhofer]]<br />
*2021-07-13: [[Jennifer Frank]]<br />
*2021-07-12: [[Karl Rauscher (Bürgermeister)|Karl Rauscher]]<br />
*2021-07-09: [[Friedrich VI. von Wallsee]]<br />
*2021-07-07: [[István Gábor Benedek]]<br />
*2021-07-06: [[Franz Zeller]]<br />
*2021-07-04: [[Wilhelm Engelmayer]]<br />
*2021-07-02: [[Agnes von Rosenberg-Wallsee]]<br />
*2021-06-30: [[Josef Völk]]<br />
*2021-06-26: [[Gabriel Pruckner]]<br />
*2021-06-24: [[Göttweiger]]<br />
*2021-06-19: [[Bruno Pind]]<br />
*2021-06-16: [[Eduard Hackel]]<br />
*2021-06-13: [[Olga Waissnix]]<br />
*2021-06-12: [[Eberhard III. von Wallsee]] - [[Jörg von Wallsee]] - [[Reinprecht I. von Wallsee]] - [[Friedrich II. von Wallsee]]<br />
*2021-06-09: [[Rupert Mörzinger]]<br />
*2021-06-08: [[Fritz Köberle]]<br />
*2021-06-05: [[Margret von Wallsee]] - [[Friedrich VII. von Wallsee]] - [[Ulrich IV. von Wallsee]]<br />
*2021-06-04: [[Eberhard IV. von Wallsee]] - [[Heinrich III. von Wallsee]] <br />
*2021-06-03: [[Österreichisch-Russische Erdölproduktion|ÖROP]] - [[Eberhard II. von Wallsee]] - [[Heinrich I. von Wallsee]] - [[Friedrich I. von Wallsee]]<br />
*2021-05-29: [[Matthias Rupertsberger]]<br />
*2021-05-28: [[Josef Stern]]<br />
*2021-05-27: [[Historische Steintransporte vom Leithagebirge]]<br />
*2021-05-24: [[Walter Kimmelmann]]<br />
*2021-05-15: [[Wolfhard von Dürnbach]]<br />
*2021-05-14: [[Fahrradmuseum Ybbs an der Donau]] - [[Fahrradmuseum Retz, "S´Fahrradl im Schloss"|Fahrradmuseum Retz]]<br />
*2021-05-12: [[Burchard (Markgraf)]]<br />
*2021-05-01: [[Volksschule Gaiselberg]]<br />
*2021-04-25: [[Eberhard von Dachsberg]] - [[Heinrich Fink]]<br />
*2021-04-23: [[Puchheimer (Adelsgeschlecht)]]<br />
*2021-04-21: [[Ausflug Wien-Bruck im 19. Jahrhundert]] <br />
*2021-04-20: [[Luce Höllthaler]]<br />
*2021-04-06: [[Josef Seger]]<br />
*2021-04-03: [[In die Grean gehen]]<br />
*2021-03-27: [[Karl Drexler (Theologe)]]<br />
*2021-03-26: [[Malachias Gehmacher]]<br />
*2021-03-25: [[Fernwärmegenossenschaft Krumbach]]<br />
*2021-03-22: [[Anton Rohrmoser]]<br />
*2021-03-21: [[Therese Kraus]]<br />
*2021-03-14: [[Marchbrücke Hohenau]]<br />
*2021-03-13: [[Wera Heilpern]]<br />
*2021-03-07: [[Therese Göschl]]<br />
*2021-02-22: [[Berthold Otto Černík]]<br />
*2021-02-18: [[Elisabeth Cremserin]]<br />
*2021-02-17: [[Eduard Reimoser]]<br />
*2021-02-10: [[Kloster Sankt Anna in der Wüste]]<br />
*2021-02-10: [[Gerhard Libowitzky]]<br />
*2021-02-09: [[Anton Libowitzky]]<br />
*2021-02-06: [[Fritz Malcher]]<br />
*2021-01-29: [[Jutta I. Tursin]] - [[Anna Steiner]] - [[Konrad von Zwettl]] - [[Pitrolf von Zwettl]] - [[Ebro von Zwettl]] - [[Kunigunde von Lichtenfels]]<br />
*2021-01-26: [[Pfeifenrohrproduktion aus Badener Steinweichsel]]<br />
*2021-01-25: [[Josef Schramböck]]<br />
*2021-01-22: [[Adam Harislemb]] - [[Johann Pracht der Ältere]] - [[Johann Pracht der Jüngere]] - [[Otto E. Plettenbacher]] - [[Figurengruppe Kalvarienberg (Kühnring)]] - [[Jakob Seer]] - [[Weißes Kreuz (Kühnring)]] - [[Rote Marter (Kühnring)]] - [[Hubertuskreuz (Kühnring)|Hubertuskreuz]] - [[Schmöger Kreuz am Harras (Kühnring)]] - [[Dreifaltigkeitsäule (Kühnring)]] - [[Mariensäule (Kühnring)]] - [[Heiliger Johannes von Nepomuk (Kühnring)]] - [[Schwedenkreuz (Kühnring)]] - [[Grübelkreuz (Kühnring)]] - [[Hofbauer-Marterl (Kühnring)]] - [[Wohlfahrtstal-Marterl (Kühnring)]] - [[Marien-Marterl (Kühnring)]] - [[Falk Kreuz (Kühnring)]] - [[Zach Marterl (Kühnring)]] - [[Jägerkreuz (Kühnring)]] - [[Franziskus Marterl (Kühnring)]] - [[Grenzsteine (Kühnring)]]<br />
*2021-01-20: [[Berlis (Musikband)]]<br />
*2021-01-19: [[Therese Mahrer]] - [[Kremser Nachrichten]] - [[Andreas Seidl]]<br />
*2021-01-18: [[Robert Lussnigg]] - [[Breyda Tursin]]<br />
*2021-01-16: [[Franziska Rath]]<br />
*2021-01-15: [[Georg von Thaa]] - [[Burgruine Kühnring]]<br />
*2021-01-13: [[Martina Lukits-Wally]] - [[Rosa Holub]]<br />
*2021-01-12: [[Rapoto I. von Schönberg]]<br />
*2021-01-11: [[Adolfine Malcher]] - [[Euphemia von Kuenring]]<br />
*2021-01-10: [[Liborius Karafiat]]<br />
*2021-01-09: [[Kirche St. Johann im Mauerthale]] - [[Heinrich VI. von Kuenring]] - [[Karl der Große]] - [[Markgraf Gerold]] - [[Hans von Kirchberg]] - [[Hans Georg III. von Kuefstein]]<br />
*2021-01-08: [[Die Freien von Raxendorf]] - [[Hans Liebl]] - [[Gerberga von Österreich]] - [[Pilgrim von Ranna-Grie]] - [[Ulrich von Dachsberg]] - [[Otto Grimsinger]] - [[Melker Kreuz]]<br />
*2021-01-07: [[Freiwillige Feuerwehr Krumbach (BFKDO Neustadt)|FF Krumbach]]<br />
*2021-01-05: [[Anton Schrammel]]<br />
*2021-01-03: [[Albero V. von Kuenring-Dürnstein]] - [[Heinrich IV. von Kuenring]] - [[Leutold I. von Kuenring]]<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Portal:Niederösterreich/Neue Artikel/Archiv|Archiv]]'''<br />
<br />
[[Kategorie:Portal:]]<br />
“<br />
«»</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Hauptseite/Neue_Artikel&diff=506697
Hauptseite/Neue Artikel
2024-03-23T19:52:51Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] <br />
'''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--><br />
</noinclude><br />
<br />
'''März 2024'''<br />
*<small>23. März 2024</small> [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]] - [[Bildstock St. Maria im Wald]]<br />
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small><br />
*<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small><br />
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small><br />
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small><br />
*<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]]<br />
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]]<br />
<br />
'''Februar 2024'''<br />
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]]<br />
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]]<br />
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]]<br />
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]]<br />
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]]<br />
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]]<br />
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]]<br />
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]]<br />
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]]<br />
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]]<br />
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]]<br />
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small><br />
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]]<br />
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]]<br />
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]]<br />
<br />
'''Jänner 2024'''<br />
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]]<br />
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]]<br />
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]]<br />
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]]<br />
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]]<br />
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]]<br />
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small><br />
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> <br />
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]]<br />
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small><br />
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]]<br />
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]]<br />
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]]<br />
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]]<br />
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]]<br />
<br />
'''Dezember'''<br />
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]]<br />
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]]<br />
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]]<br />
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]]<br />
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]]<br />
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]]<br />
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]]<br />
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]]<br />
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small><br />
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]]<br />
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small><br />
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]]<br />
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]]<br />
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small><br />
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]]<br />
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small><br />
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small><br />
<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''.<br />
<br />
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Marienbild_auf_der_alten_F%C3%B6hre&diff=506696
Marienbild auf der alten Föhre
2024-03-23T19:48:56Z
<p>Ermione 13: /* Der Bildstock */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"}}<br />
'''Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"''' ist Bildnis der Maria Hilf, die sich auf einem Wanderweg der Gemeinde Wienerwald befindet.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch" befindet sich auf einem Wanderweg, der [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf ]] und [[Dornbach (Gemeinde Wienerwald)|Dornbach]] (beide heute Teil der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) verbindet.<ref name ="wegesrand71">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 71</ref><br />
<br />
== Der Bildstock ==<br />
Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch" ist ein typisches "Maria Hilf"-Bild", das viele Jahre von der Familie Kallinger und dann von der Familie Winter betreut wurde.<ref name ="wegesrand71"/> Das Marienbild befindet sich in einem Kasten am Stamm einer alten Föhre.<ref group="A">Beschreibung ergänzt nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 71</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Über die Errichtung und die Geschichte des Marienbildes auf der alten Föhre im "Buc ist bisher nichts bekannt.<br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 71<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125117285}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Marienbild auf der alten Föhre}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Bildstock_St._Maria_im_Wald&diff=506695
Bildstock St. Maria im Wald
2024-03-23T19:48:39Z
<p>Ermione 13: /* Der Bildstock */</p>
<hr />
<div>[[File:Sittendorf Maria im Walde.jpg|thumb|Bildstock St. Maria im Wald - heute]]<br />
'''Der Bildstock St. Maria im Wald''', auch '''Bildstock Hl. Maria im Walde''', markiert die Gemeindegrenze zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz. Der heute vorhandene Bildstock stammt aus den 1920er-Jahren und ersetzt einen älteren Bildstock aus dem frühen 18. Jahrhundert. <br />
<br />
== Lage ==<br />
Der Bildstock St. Maria im Wald befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] an der Gemeindegrenze zwischen den Gemeinden [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) und [[Heiligenkreuz (Niederösterreich)|Heiligenkreuz]]. <ref name ="wegesrand72">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 72</ref><br />
<br />
== Der Bildstock ==<br />
Der Bildstock St. Maria im Wald ist eine helle Steinsäule mit einem vierkantigen Aufsatz, der vier Nischen enthält und von einem Steinkreuz gekrönt wird. In einer dieser Nische befindet sich ein Marienbild vom Typus der Maria Hilf.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 72</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Der erste Bildstock St. Maria im Wald wurde 1723 von Pater Bernhard Schwarzbauer errichtet. Damals befand er sich gegenüber jener Stelle, wo der heutige Bildstock steht. Nachdem dieser erste Bildstock am 2. Juni 1929 zerstört worden war, organisierte Ottilie Rudolf eine Sammlung, mit deren Ertrag sie eine Kopie des ersten Bildstockes anfertigen lassen konnte. Dessen Einweihung erfolgte bereits am 1. September 1929 von Dechant Pater Berthold Scheibenreiter.<ref name ="wegesrand72"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 72<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q37722987}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Bildstock St. Maria im Wald}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Bildstock_St._Maria_im_Wald&diff=506694
Bildstock St. Maria im Wald
2024-03-23T19:47:58Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „Bildstock St. Maria im Wald - heute '''Der Bildstock St. Maria im Wald''', auch '''Bildstock Hl. Maria im Walde''', markiert die Gemeindegrenze zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz. Der heute vorhandene Bildstock stammt aus den 1920er-Jahren und ersetzt einen älteren Bildstock aus dem frühen 18. Jahrhundert. == Lage == Der Bildstock St. Maria im Wald befindet sich in Sittendorf (Gemeinde Wi…“</p>
<hr />
<div>[[File:Sittendorf Maria im Walde.jpg|thumb|Bildstock St. Maria im Wald - heute]]<br />
'''Der Bildstock St. Maria im Wald''', auch '''Bildstock Hl. Maria im Walde''', markiert die Gemeindegrenze zwischen den Gemeinden Wienerwald und Heiligenkreuz. Der heute vorhandene Bildstock stammt aus den 1920er-Jahren und ersetzt einen älteren Bildstock aus dem frühen 18. Jahrhundert. <br />
<br />
== Lage ==<br />
Der Bildstock St. Maria im Wald befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] an der Gemeindegrenze zwischen den Gemeinden [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) und [[Heiligenkreuz (Niederösterreich)|Heiligenkreuz]]. <ref name ="wegesrand72">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 72</ref><br />
<br />
== Der Bildstock ==<br />
Der Bildstock St. Maria im Wald ist eine helle Steinsäule mit einem vierkantigen Aufsatz, der vier Nischen enthält und von einem Steinkreuz gekrönt wird. In einer dieser Nische befindet sich ein Marienbild vom Typus der Maria Hilf.<ref group="A">Beschreibung ergänz nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 72</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Der erste Bildstock St. Maria im Wald wurde 1723 von Pater Bernhard Schwarzbauer errichtet. Damals befand er sich gegenüber jener Stelle, wo der heutige Bildstock steht. Nachdem dieser erste Bildstock am 2. Juni 1929 zerstört worden war, organisierte Ottilie Rudolf eine Sammlung, mit deren Ertrag sie eine Kopie des ersten Bildstockes anfertigen lassen konnte. Dessen Einweihung erfolgte bereits am 1. September 1929 von Dechant Pater Berthold Scheibenreiter.<ref name ="wegesrand72"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 72<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q37722987}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Bildstock St. Maria im Wald}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Portal:Nieder%C3%B6sterreich/Neue_Artikel&diff=506693
Portal:Niederösterreich/Neue Artikel
2024-03-23T19:31:25Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Index-Portal|Niederösterreich}}<br />
<!-- Neue Artikel hier oben anfügen--><br />
* 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]]<br />
* 2024-03-20: [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
* 2024-03-10: [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-08: [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
* 2024-02-25: [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]]<br />
* 2024-02-19: [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
* 2024-02-18: [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
* 2024-02-13: [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
* 2024-02-11: [[Janko Musulin]] - [[Karl Handloss]]<br />
* 2024-02-10: [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
* 2024-02-07: [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
* 2024-02-03: [[Anton Uiberall]]<br />
* 2024-01-29: [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-28: [[Karl Freund]] - [[Karlmann Tanzer]] <br />
* 2024-01-21: [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock (Gruberau)]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-20: [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle (Schöny-Felde)]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] <br />
* 2024-01-16: [[Alisa Stadler]]<br />
* 2023-12-19: [[Kloster St. Koloman]]<br />
* 2023-12-17: [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1911/12]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1912/13]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1913/14]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1914/15]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1915/16]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1916/17]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1917/18]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1918/19]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
* 2023-12-16: [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
* 2023-12-15: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24]]<br />
* 2023-12-14: [[Johannes H. Mikes]]<br />
* 2023-12-11: [[Eva Gaspar]]<br />
* 2023-11-05: [[Rudolf Tintner]]<br />
* 2023-10-31: [[Robert Herzfelder]] <small>(ausgebaut)</small><br />
* 2023-10-16: [[Ladislaus Mailath]]<br />
* 2023-10-10: [[Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Heiligenkreuz]]<br />
* 2023-08-31: [[Paul Schilder]]<br />
* 2023-08-30: [[Anton Eckel]]<br />
* 2023-08-20: [[Ida von Znaim]]<br />
* 2023-08-19: [[Rudolf Fürnkranz]] - [[Kurioseum - Science Center]]<br />
* 2023-08-14: [[Adolph Friedrich der Ältere]] - [[Wenzel Sedlitzky]]<br />
* 2023-08-13: [[Spielberger-Kreuz]] - [[Bethkreuz]] - [[Leopoldi-Kreuz]]<br />
* 2023-06-29: [[Canisiuskapelle Rosenburg]]<br />
* 2023-06-17: [[Kiliankreuz (Altenburg)]]<br />
* 2023-06-11: [[Wilma Bartaschek]]<br />
* 2023-06-10: [[Franz Ensfellner]] - [[Elfriede Ensfellner]]<br />
* 2023-06-04: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1972/73]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1973/74]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1974/75]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1975/76]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1976/77]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1977/78]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1978/79]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1979/80]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1980/81]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1981/82]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1982/83]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1983/84]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1984/85]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1985/86]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1986/87]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1987/88]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1988/89]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1989/90]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1990/91]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1991/92]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1992/93]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1993/94]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1994/95]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1995/96]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1996/97]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1997/98]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1998/99]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1999/2000]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2000/01]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2001/02]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2002/03]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2003/04]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2004/05]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2005/06]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2006/07]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2007/08]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2008/09]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2010/11]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2011/12]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2012/13]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2013/14]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2014/15]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2015/16]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2017/18]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2018/19]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2019/20]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2020/21]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2021/22]]<br />
*2023-06-02: [[Herrenhaus Niederfladnitz]] - [[Schloss Karlslust]]<br />
*2023-05-30: [[Pfarrkirche Felling "Zum den Heiligen Peter und Paul|Pfarrkirche Felling]] - [[Schloss Riegersburg]]<br />
*2023-05-28: [[Mallersbach]] - [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)]] - [[Pfarrkirche Pleißing]] - [[Waschbach (Gemeinde Hardegg)]]<br />
*2023-05-27: [[Josef Zistler]]<br />
*2023-05-24: [[Heufurth]]<br />
*2023-05-20: [[Pfarrkirche Hardegg Zum Heiligen Veit]]<br />
*2023-05-19: [[Burg Hardegg]]<br />
*2023-05-13: [[Carl Sacher]]<br />
*2023-05-08: [[Rudolf Goessl]]<br />
*2023-04-09: [[Burgruine Steinegg]]<br />
*2023-03-26: [[Feste Missingdorf]] - [[Pfarrkirche Neukirchen an der Wild]]<br />
*2023-03-14: [[Karl Reiner]] - [[Heinrich von Laa]]<br />
*2023-03-11: [[Otto II. von Plain]]<br />
*2023-02-18: [[Burgruine Grünberg (Grünberg)]] - [[Saaßbründl]] - [[Wilhelm von Missingdorf]] <br />
*2023-02-15: [[Hansy Kaffee]]<br />
*2023-02-14: [[Burgruine Grub (Messern)]]<br />
*2023-02-12: [[Burgdorfer (Familie)]] - [[Zendl (Familie)]] - [[Grille (Familie)]]<br />
*2023-02-11: [[Ronald Urban]]<br />
*2023-02-10: [[Ferdinand Bürkle]]<br />
*2023-02-09: [[Peter Nics]] - [[Burkhard II. von Maidburg]] - [[Johann I. von Maidburg]] - [[Johann II. von Maidburg]] - [[Johann III. von Maidburg]]<br />
*2023-02-05: [[Maidburg (Familie)]] - [[Heinrich von Dewin]] - [[Willbirg von Hardegg]] - [[Berthold I. von Maidburg]] - [[Burkhard I. von Maidburg]] - [[Otto I. von Maidburg]] - [[Berthold II. von Maidburg]] - [[Konrad I. von Maidburg]] - [[Burkhard III. von Maidburg]] <br />
*2023-01-30: [[Lawine am Lahnsattel, 2. Februar 1923]]<br />
*2023-01-28: [[Glaserei Meitz, Baden]] - [[Siegmund von Hardegg]] - [[Heinrich II. von Hardegg]] - [[Julius II. von Hardegg]] - [[Ulrich II. von Hardegg]] - [[Anna Maria von Thurn]]<br />
*2023-01-27: [[Julius I. von Hardegg]] - [[Ferdinand von Hardegg]]<br />
*2023-01-21: [[Schilcher, Baden]]<br />
*2023-01-18: [[Schumits, Baden]]<br />
*2023-01-15: [[Schwarzott, Baden]]<br />
*2023-01-06: [[Karl Klose]]<br />
*2022-12-19: [[Silvia Petrin]]<br />
*2022-12-15: [[Julius Hofer]] - [[Burghard Gaspar]]<br />
*2022-11-12: [[Heinrich von Mödling der Jüngere]] - [[Gisela von Ochsenburg]]<br />
*2022-11-01: [[Theaterverein Heiligenkreuz]]<br />
*2022-10-29: [[Pilgrim von Mühlbach]] - [[Pilgrim Streun]]<br />
*2022-10-25: [[Peter Herzog]]<br />
*2022-10-21: [[Josef Weiglsberger]]<br />
*2022-10-15: [[Isolde Kerndl]]<br />
*2022-10-01: [[Adolf Kastner]]<br />
*2022-09-24: [[Wasserleitungsverband der Triestingtal- und Südbahngemeinden]]<br />
*2022-09-15: [[Schloss Enzesfeld]]<br />
*2022-09-04: [[Leopoldipfennig]]<br />
*2022-09-02: [[Coelestin Schachinger]]<br />
*2022-08-28: [[Josef Schmutzer]]<br />
*2022-08-25: [[Heinrich Hengstberger]]<br />
*2022-08-22: [[Johann Robert Pap]]<br />
*2022-08-18: [[Theaterfestival Hin & Weg]] - [[Heinrich Schieder]]<br />
*2022-08-08: [[Gemeinderatswahl in Krems an der Donau 2022]]<br />
*2022-08-07: [[Erasmus von Puchheim]]<br />
*2022-07-28: [[Josef Florian]]<br />
*2022-07-27: [[Emil Medinger]] - [[Hans Prokopp]]<br />
*2022-07-20: [[Milo Offenberger]]<br />
*2022-07-16: [[Jansa-Kaserne]] - [[Richard Löwenherz in Österreich]]<br />
*2022-07-15: [[Josef Mayer (Historiker)|Josef Mayer]]<br />
*2022-06-17: [[Heinrich von Kranichberg]] - [[Niklas Hänfein]] - [[Stephan Rokendorfer]]<br />
*2022-06-11: [[Joachim Högl]]<br />
*2022-06-10: [[Karl Gleichweit]] <br />
*2022-06-05: [[Scheuerbeck (Familie)]] - [[Friedrich Kraft]] - [[Niklas Klett]] - [[Niklas Geveller]] - [[Konrad Tanhauser]] - [[Seifried Aigenmeister]]<br />
*2022-06-04: [[Burgruine Stein am Kamp]]<br />
*2022-06-03: [[Katharina von Wolfgersdorf]]<br />
*2022-05-29: [[Wilhelm Germer]]<br />
*2022-05-28: [[Michael Biondek]]<br />
*2022-05-26: [[Peter Surovic]]<br />
*2022-05-25: [[Rudolf Friedrich Pehm]] - [[Rudolf Pehm]]<br />
*2022-05-21: [[Bela von Ujj]]<br />
*2022-05-20: [[Willibald Duschnitz]]<br />
*2022-05-18: [[Josef Pausz]]<br />
*2022-05-17: [[Reinprecht II. Turse]]<br />
*2022-05-16: [[Jans von Kapellen]]<br />
*2022-05-14: [[Hermann von Lichtenfels]] - [[Hugo III. von Lichtenfels]] - [[Jutta von Ottenstein]] - [[Ulrich Streun]]<br />
*2022-05-11: [[Christoph von Habermayer]]<br />
*2022-05-10: [[Moritz Faber junior]]<br />
*2022-05-08: [[Thomas Ebendorfer]] - [[Oskar Graf Christalnigg]]<br />
*2022-05-06: [[Grafschaft Pitten]]<br />
*2022-05-04: [[Gottfried Höller]]<br />
*2022-04-27: [[Franz Brzezowski]]<br />
*2022-04-22: [[Bründlkapelle Ernstbrunn]] - [[Dietmar von Reidling]] - [[Traisen-Feistritz (Familie)]] - [[Wulfing von Prosset und Stein]] - [[Ekbert II. von Vornbach]] - [[Ekbert III. von Vornbach]]<br />
*2022-04-20: [[Franz Gschweicher]]<br />
*2022-04-19: [[Anton Schultes]]<br />
*2022-04-18: [[Heinrich von Haßbach]] - [[Konrad III. von Plain]] - [[Heinrich I. von Liechtenstein]] - [[Wernhard von Wolkersdorf]]<br />
*2022-04-17: [[Franz Thiel]]<br />
*2022-04-16: [[Georg Halzl]] - [[Burgruine Mödling]] - [[Walther von Wilfling-Kling]]<br />
*2022-04-15: [[Hugo von Mödling]] - [[Liechtensteiner (Mittelalter)]] - [[Himberger (Familie)]] - [[Haslauer (Familie)]] - [[Potonen]]<br />
*2022-04-12: [[Franz Xaver Diemberger]] - [[Falkensteiner (Familie)]]<br />
*2022-04-10: [[Dietrich II. von Vornbach]] - [[Werigand von Plain]] - [[Falkenberger (Familie)]] - [[Mistelbach (Familie)]]<br />
*2022-04-09: [[Ottilie Heintz]]<br />
*2022-04-08: [[Ignaz Fux]]<br />
*2022-04-07: [[Gottfried von Gosham]] - [[Ulrich von Gosham]] - [[Gottfried II. von Raabs]]<br />
*2022-04-05: [[Otmar Schneider]]<br />
*2022-04-03: [[Ekbert von Vornbach]]<br />
*2022-04-02: [[Hans Maria Wallner]]<br />
*2022-04-01: [[Hanna von Liechtenstein]] - [[Ulrich von Radlberg]]<br />
*2022-03-28: [[Clara Sperlich-Tlučhoř]]<br />
*2022-03-27: [[Heiliger Wolfgang]] - [[Seltene Berufe in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-03-26: [[Otto Lenz]] - [[Arne Karlsson]]<br />
*2022-03-25: [[Heinrich von Lichtenfels]]<br />
*2022-03-21: [[Wilhelm Schedifka]]<br />
*2022-03-20: [[Kempenkreuz]]<br />
*2022-03-15: [[Margarete Zelfel]]<br />
*2022-03-14: [[Theresia Rotter]]<br />
*2022-03-11: [[Ernst von Stockhorn]]<br />
*2022-03-10: [[Kreuzweg Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-03-06: [[Karl Gehmacher]]<br />
*2022-03-03: [[Franz Anton Maynolo]] - [[Martin Mayer]]<br />
*2022-03-01: [[Carl Boldrini]]<br />
*2022-02-21: [[Heinrich der Grausame]]<br />
*2022-02-17: [[Stiftspfarre Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-02-15: [[Michael Gehmacher]]<br />
*2022-02-12: [[Heinrich von Mödling der Ältere]]<br />
*2022-02-11: [[Michael (Baumeister)]] - [[Jakob Grün]] - [[Stadtpfarrfriedhof Baden]]<br />
*2022-02-09: [[Leopold von Horn]] - [[Seidel Kreuzer]]<br />
*2022-02-09: [[Friedhof Heiligenkreuz (Niederösterreich)]]<br />
*2022-02-07: [[Niklas Pillung|Niklas Pillung von Gilgenberg]]<br />
*2022-02-06: [[Leutold II. von Stadeck]] - [[Tirna (Familie)]]<br />
*2022-02-05: [[Martin Fallbacher]] - [[Gottschalk Inprugger]] - [[Konrad Pöttinger]] - [[Leonhard Stubier]] - [[Stephan von Haslach]] - [[Hans Ruckendorfer, gest.um 1408]] - [[Hans Mauerbeck]] - [[Hans Arnstorffer]] - [[Ansitz St. Christof]] - [[Georg von Meilersdorf]] - [[Ulrich von Rohr]] - [[Georg Koblinger]] - [[Haidel Gestner]] - [[Seifried Ritzendorfer]]<br />
*2022-02-04: [[Rudolf von Tierna]] <br />
*2022-01-31: [[Michael Weidbacher]]<br />
*2022-01-29: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in St. Leonhard am Hornerwald]] - [[Georg Dressidler]] - [[Achaz von Velben]] - [[Hans Posch]] - [[Konrad Stachler]] - [[Hans Schweinbarter]]<br />
*2022-01-25: [[Gudrun Foelsche]]<br />
*2022-01-21: [[Walter Paul]]<br />
*2022-01-19: [[Otto Hellmann]]<br />
*2022-01-16: [[Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2022]] - [[Marie Unschuld von Melasfeld]]<br />
*2022-01-11: [[Fleischerhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-01-10: [[Ignaz Weineck]]<br />
*2022-01-09: [[Josef Weineck]]<br />
*2022-01-07: [[Pilgrim VII. von Puchheim|Pilgrim (VII.) von Puchheim]] - [[Klauskapelle]] - [[Alfons Buchberger]] - [[Wilhelm I. von Puchheim]]<br />
*2022-01-06: [[Albrecht IV. Stuchs]] - [[Albero VI. von Puchheim|Alber von Puchheim]] - [[Albero VII. von Puchheim|Albrecht von Puchheim]] - [[Georg I. von Puchheim|Jörg von Puchheim]]<br />
*2022-01-05: [[Hans III. von Puchheim]] - [[Elisabeth von Puchheim-Liechtenstein-Stubenberg]]<br />
*2022-01-04: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Schönberg am Kamp]]<br />
*2022-01-02: [[Heinrich IV. von Puchheim|Heinrich (IV.) von Puchheim]] - [[Hans II. von Puchheim|Hans (II.) von Puchheim]] - [[Elsbeth von Puchheim-Maissau]]<br />
*2022-01-01: [[Franz Rauscher]] - [[Albero II. von Puchheim]]<br />
*2021-12-31: [[Stephan Bader]]<br />
*2021-12-18: [[Jacob Grämäschi]]<br />
*2021-12-14: [[Stephan von Toppel]]<br />
*2021-12-12: [[Liste der Bürgermeister von Wilfersdorf]]<br />
*2021-12-09: [[Walter Simek]]<br />
*2021-12-05: [[Agnes von Babenberg (gest. 1182)]]<br />
*2021-12-03: [[Ulrich II. von Pernegg]]<br />
*2021-11-27: [[Tischler- und Zimmererhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-11-26: [[Richwin (Edelfreier)]]<br />
*2021-11-25: [[Richlind von Ebersberg]]<br />
*2021-11-22: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd]] - [[Kurt Janetschek]]<br />
*2021-11-21: [[Sizo (Melk)]] - [[Pilgerim (Bischof)]] - [[Heinrich II. (HRR)]] - [[Liutpalt (Markgraf)]]<br />
*2021-11-15: [[Gerhard Petr]]<br />
*2021-11-12: [[Karl Keck (Geistlicher)]]<br />
*2021-11-09: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya]]<br />
*2021-11-04: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl]]<br />
*2021-10-24: [[Vinzenz Staffel]]<br />
*2021-10-22: [[Rosa Zifferer]]<br />
*2021-10-18: [[Wilhelm Thomasch]] - [[Fuhrleute und Kutscher der Herrschaft Königshof]]<br />
*2021-10-13: [[Hans Fink]]<br />
*2021-10-11: [[Rudolf Klafsky]]<br />
*2021-09-28: [[Geistliche Herrschaftsverwaltung Königshof]]<br />
*2021-09-17: [[Forst- und Jagdverwaltung in Königshof]] <br />
*2021-09-12: [[Josef Schmidt]]<br />
*2021-09-03: [[Elfriede Prichenfried]]<br />
*2021-08-29: [[Emil Haueis]]<br />
*2021-08-28: [[Julius Böheimer]] - [[Kartause Gaming]]<br />
*2021-08-27: [[Josef Auracher von Aurach]] - [[Kartause Mauerbach]] - [[Gerlach von Traiskirchen]] - [[Gottfried von Mauerbach]]<br />
*2021-08-25: [[Johannes Fleischesser]]<br />
*2021-08-23: [[Dominikanerinnenkloster (Tulln)]]<br />
*2021-08-19: [[Ehemalige Gasthäuser in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-08-15: [[Kartause Aggsbach]]<br />
*2021-08-12: [[Heinrich I. von Maissau|Heinrich von Maissau]] - [[Wernhard I. von Maissau]] - [[Heinrich von Dachsberg]] - [[Otto III. von Maissau]]<br />
*2021-08-11: [[Anna von Maissau-Klingenberg-Liechtenstein|Anna von Maissau]]<br />
*2021-08-08: [[Stephan II. von Maissau]] - [[Berthold I. von Hardegg]] - [[Otto III. von Perchtoldsdorf]] - [[Hermann von Landenberg]]<br />
*2021-08-06: [[Andreas Maderno]]<br />
*2021-08-02: [[Erhaltene Elemente des Donau-Limes in Österreich]]<br />
*2021-08-01: [[Zaingruber (Familie)]] - [[Hadmarsdorfer (Familie)]] - [[Ernst von Stockern]]<br />
*2021-07-19: [[Müller der Königshofer Mühle]]<br />
*2021-07-13: [[Johann Hagenhofer]]<br />
*2021-07-13: [[Jennifer Frank]]<br />
*2021-07-12: [[Karl Rauscher (Bürgermeister)|Karl Rauscher]]<br />
*2021-07-09: [[Friedrich VI. von Wallsee]]<br />
*2021-07-07: [[István Gábor Benedek]]<br />
*2021-07-06: [[Franz Zeller]]<br />
*2021-07-04: [[Wilhelm Engelmayer]]<br />
*2021-07-02: [[Agnes von Rosenberg-Wallsee]]<br />
*2021-06-30: [[Josef Völk]]<br />
*2021-06-26: [[Gabriel Pruckner]]<br />
*2021-06-24: [[Göttweiger]]<br />
*2021-06-19: [[Bruno Pind]]<br />
*2021-06-16: [[Eduard Hackel]]<br />
*2021-06-13: [[Olga Waissnix]]<br />
*2021-06-12: [[Eberhard III. von Wallsee]] - [[Jörg von Wallsee]] - [[Reinprecht I. von Wallsee]] - [[Friedrich II. von Wallsee]]<br />
*2021-06-09: [[Rupert Mörzinger]]<br />
*2021-06-08: [[Fritz Köberle]]<br />
*2021-06-05: [[Margret von Wallsee]] - [[Friedrich VII. von Wallsee]] - [[Ulrich IV. von Wallsee]]<br />
*2021-06-04: [[Eberhard IV. von Wallsee]] - [[Heinrich III. von Wallsee]] <br />
*2021-06-03: [[Österreichisch-Russische Erdölproduktion|ÖROP]] - [[Eberhard II. von Wallsee]] - [[Heinrich I. von Wallsee]] - [[Friedrich I. von Wallsee]]<br />
*2021-05-29: [[Matthias Rupertsberger]]<br />
*2021-05-28: [[Josef Stern]]<br />
*2021-05-27: [[Historische Steintransporte vom Leithagebirge]]<br />
*2021-05-24: [[Walter Kimmelmann]]<br />
*2021-05-15: [[Wolfhard von Dürnbach]]<br />
*2021-05-14: [[Fahrradmuseum Ybbs an der Donau]] - [[Fahrradmuseum Retz, "S´Fahrradl im Schloss"|Fahrradmuseum Retz]]<br />
*2021-05-12: [[Burchard (Markgraf)]]<br />
*2021-05-01: [[Volksschule Gaiselberg]]<br />
*2021-04-25: [[Eberhard von Dachsberg]] - [[Heinrich Fink]]<br />
*2021-04-23: [[Puchheimer (Adelsgeschlecht)]]<br />
*2021-04-21: [[Ausflug Wien-Bruck im 19. Jahrhundert]] <br />
*2021-04-20: [[Luce Höllthaler]]<br />
*2021-04-06: [[Josef Seger]]<br />
*2021-04-03: [[In die Grean gehen]]<br />
*2021-03-27: [[Karl Drexler (Theologe)]]<br />
*2021-03-26: [[Malachias Gehmacher]]<br />
*2021-03-25: [[Fernwärmegenossenschaft Krumbach]]<br />
*2021-03-22: [[Anton Rohrmoser]]<br />
*2021-03-21: [[Therese Kraus]]<br />
*2021-03-14: [[Marchbrücke Hohenau]]<br />
*2021-03-13: [[Wera Heilpern]]<br />
*2021-03-07: [[Therese Göschl]]<br />
*2021-02-22: [[Berthold Otto Černík]]<br />
*2021-02-18: [[Elisabeth Cremserin]]<br />
*2021-02-17: [[Eduard Reimoser]]<br />
*2021-02-10: [[Kloster Sankt Anna in der Wüste]]<br />
*2021-02-10: [[Gerhard Libowitzky]]<br />
*2021-02-09: [[Anton Libowitzky]]<br />
*2021-02-06: [[Fritz Malcher]]<br />
*2021-01-29: [[Jutta I. Tursin]] - [[Anna Steiner]] - [[Konrad von Zwettl]] - [[Pitrolf von Zwettl]] - [[Ebro von Zwettl]] - [[Kunigunde von Lichtenfels]]<br />
*2021-01-26: [[Pfeifenrohrproduktion aus Badener Steinweichsel]]<br />
*2021-01-25: [[Josef Schramböck]]<br />
*2021-01-22: [[Adam Harislemb]] - [[Johann Pracht der Ältere]] - [[Johann Pracht der Jüngere]] - [[Otto E. Plettenbacher]] - [[Figurengruppe Kalvarienberg (Kühnring)]] - [[Jakob Seer]] - [[Weißes Kreuz (Kühnring)]] - [[Rote Marter (Kühnring)]] - [[Hubertuskreuz (Kühnring)|Hubertuskreuz]] - [[Schmöger Kreuz am Harras (Kühnring)]] - [[Dreifaltigkeitsäule (Kühnring)]] - [[Mariensäule (Kühnring)]] - [[Heiliger Johannes von Nepomuk (Kühnring)]] - [[Schwedenkreuz (Kühnring)]] - [[Grübelkreuz (Kühnring)]] - [[Hofbauer-Marterl (Kühnring)]] - [[Wohlfahrtstal-Marterl (Kühnring)]] - [[Marien-Marterl (Kühnring)]] - [[Falk Kreuz (Kühnring)]] - [[Zach Marterl (Kühnring)]] - [[Jägerkreuz (Kühnring)]] - [[Franziskus Marterl (Kühnring)]] - [[Grenzsteine (Kühnring)]]<br />
*2021-01-20: [[Berlis (Musikband)]]<br />
*2021-01-19: [[Therese Mahrer]] - [[Kremser Nachrichten]] - [[Andreas Seidl]]<br />
*2021-01-18: [[Robert Lussnigg]] - [[Breyda Tursin]]<br />
*2021-01-16: [[Franziska Rath]]<br />
*2021-01-15: [[Georg von Thaa]] - [[Burgruine Kühnring]]<br />
*2021-01-13: [[Martina Lukits-Wally]] - [[Rosa Holub]]<br />
*2021-01-12: [[Rapoto I. von Schönberg]]<br />
*2021-01-11: [[Adolfine Malcher]] - [[Euphemia von Kuenring]]<br />
*2021-01-10: [[Liborius Karafiat]]<br />
*2021-01-09: [[Kirche St. Johann im Mauerthale]] - [[Heinrich VI. von Kuenring]] - [[Karl der Große]] - [[Markgraf Gerold]] - [[Hans von Kirchberg]] - [[Hans Georg III. von Kuefstein]]<br />
*2021-01-08: [[Die Freien von Raxendorf]] - [[Hans Liebl]] - [[Gerberga von Österreich]] - [[Pilgrim von Ranna-Grie]] - [[Ulrich von Dachsberg]] - [[Otto Grimsinger]] - [[Melker Kreuz]]<br />
*2021-01-07: [[Freiwillige Feuerwehr Krumbach (BFKDO Neustadt)|FF Krumbach]]<br />
*2021-01-05: [[Anton Schrammel]]<br />
*2021-01-03: [[Albero V. von Kuenring-Dürnstein]] - [[Heinrich IV. von Kuenring]] - [[Leutold I. von Kuenring]]<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Portal:Niederösterreich/Neue Artikel/Archiv|Archiv]]'''<br />
<br />
[[Kategorie:Portal:]]<br />
“<br />
«»</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Hauptseite/Neue_Artikel&diff=506692
Hauptseite/Neue Artikel
2024-03-23T19:31:07Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] <br />
'''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--><br />
</noinclude><br />
<br />
'''März 2024'''<br />
*<small>23. März 2024</small> [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]]<br />
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small><br />
*<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small><br />
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small><br />
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small><br />
*<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]]<br />
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]]<br />
<br />
'''Februar 2024'''<br />
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]]<br />
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]]<br />
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]]<br />
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]]<br />
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]]<br />
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]]<br />
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]]<br />
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]]<br />
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]]<br />
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]]<br />
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]]<br />
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small><br />
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]]<br />
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]]<br />
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]]<br />
<br />
'''Jänner 2024'''<br />
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]]<br />
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]]<br />
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]]<br />
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]]<br />
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]]<br />
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]]<br />
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small><br />
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> <br />
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]]<br />
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small><br />
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]]<br />
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]]<br />
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]]<br />
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]]<br />
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]]<br />
<br />
'''Dezember'''<br />
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]]<br />
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]]<br />
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]]<br />
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]]<br />
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]]<br />
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]]<br />
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]]<br />
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]]<br />
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small><br />
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]]<br />
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small><br />
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]]<br />
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]]<br />
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small><br />
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]]<br />
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small><br />
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small><br />
<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''.<br />
<br />
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Marienbild_auf_der_alten_F%C3%B6hre&diff=506691
Marienbild auf der alten Föhre
2024-03-23T19:29:40Z
<p>Ermione 13: /* Einleitung */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"}}<br />
'''Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"''' ist Bildnis der Maria Hilf, die sich auf einem Wanderweg der Gemeinde Wienerwald befindet.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch" befindet sich auf einem Wanderweg, der [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf ]] und [[Dornbach (Gemeinde Wienerwald)|Dornbach]] (beide heute Teil der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) verbindet.<ref name ="wegesrand71">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 71</ref><br />
<br />
== Der Bildstock ==<br />
Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch" ist ein typisches "Maria Hilf"-Bild", das viele Jahre von der Familie Kallinger und dann von der Familie Winter betreut wurde.<ref name ="wegesrand71"/> Das Marienbild befindet sich in einem Kasten am Stamm einer alten Föhre.<ref group="A">Beschreibung ergänz nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 71</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Über die Errichtung und die Geschichte des Marienbildes auf der alten Föhre im "Buc ist bisher nichts bekannt.<br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 71<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125117285}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Marienbild auf der alten Föhre}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Marienbild_auf_der_alten_F%C3%B6hre&diff=506690
Marienbild auf der alten Föhre
2024-03-23T19:28:27Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"}} '''Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"''', auch '''Weißes Kreuz''' genannt, ist ein Bildstock im Wienerwald, der sich in der Nähe von Stift Heiligenkreuz an Wallfahrerweg nach Mariazell befindet. == Lage == Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch" befindet sich auf einem Wanderweg, der Sittendorf und Dornbac…“</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"}}<br />
'''Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"''', auch '''Weißes Kreuz''' genannt, ist ein Bildstock im Wienerwald, der sich in der Nähe von Stift Heiligenkreuz an Wallfahrerweg nach Mariazell befindet.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch" befindet sich auf einem Wanderweg, der [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf ]] und [[Dornbach (Gemeinde Wienerwald)|Dornbach]] (beide heute Teil der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) verbindet.<ref name ="wegesrand71">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 71</ref><br />
<br />
== Der Bildstock ==<br />
Das Marienbild auf der alten Föhre im "Buch" ist ein typisches "Maria Hilf"-Bild", das viele Jahre von der Familie Kallinger und dann von der Familie Winter betreut wurde.<ref name ="wegesrand71"/> Das Marienbild befindet sich in einem Kasten am Stamm einer alten Föhre.<ref group="A">Beschreibung ergänz nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 71</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Über die Errichtung und die Geschichte des Marienbildes auf der alten Föhre im "Buc ist bisher nichts bekannt.<br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 71<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125117285}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Marienbild auf der alten Föhre}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Diskussion:Marienbild_auf_der_alten_F%C3%B6hre&diff=506688
Diskussion:Marienbild auf der alten Föhre
2024-03-23T19:19:55Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „== Standortbeschreibung == Als Hinweis zur Beschaffung eines Fotos, das hier etwas schwierig sein dürfte, Quelle: "Am Wegesrand", 2008, S. 71 (vielleicht inzwischen nicht mehr ganz aktuell): Vom Marienbildstock im Niederbuch die Forststraße (Rundweg 6) nach Dornbach (Gemeinde Wienerwald) entlang bis zum Marienbild im Buch, das an einer alten Föhre befestigt ist. (Wegzeit von der Pfarrkirche Sittendorf zum Marienbild auf der alten Föhre im "Buch"…“</p>
<hr />
<div>== Standortbeschreibung ==<br />
Als Hinweis zur Beschaffung eines Fotos, das hier etwas schwierig sein dürfte, Quelle: "Am Wegesrand", 2008, S. 71 (vielleicht inzwischen nicht mehr ganz aktuell): Vom [[Marienbildstock im Niederbuch]] die Forststraße (Rundweg 6) nach Dornbach (Gemeinde Wienerwald) entlang bis zum Marienbild im Buch, das an einer alten Föhre befestigt ist. (Wegzeit von der Pfarrkirche Sittendorf zum Marienbild auf der alten Föhre im "Buch" ca. 50 Minuten Wegzeit)</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Hauptseite/Neue_Artikel&diff=506684
Hauptseite/Neue Artikel
2024-03-23T19:13:26Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] <br />
'''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--><br />
</noinclude><br />
<br />
'''März 2024'''<br />
*<small>23. März 2024</small> [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]]<br />
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small><br />
*<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small><br />
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small><br />
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small><br />
*<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]]<br />
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]]<br />
<br />
'''Februar 2024'''<br />
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]]<br />
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]]<br />
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]]<br />
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]]<br />
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]]<br />
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]]<br />
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]]<br />
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]]<br />
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]]<br />
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]]<br />
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]]<br />
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small><br />
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]]<br />
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]]<br />
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]]<br />
<br />
'''Jänner 2024'''<br />
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]]<br />
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]]<br />
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]]<br />
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]]<br />
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]]<br />
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]]<br />
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small><br />
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> <br />
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]]<br />
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small><br />
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]]<br />
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]]<br />
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]]<br />
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]]<br />
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]]<br />
<br />
'''Dezember'''<br />
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]]<br />
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]]<br />
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]]<br />
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]]<br />
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]]<br />
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]]<br />
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]]<br />
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]]<br />
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small><br />
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]]<br />
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small><br />
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]]<br />
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]]<br />
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small><br />
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]]<br />
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small><br />
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small><br />
<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''.<br />
<br />
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Portal:Nieder%C3%B6sterreich/Neue_Artikel&diff=506683
Portal:Niederösterreich/Neue Artikel
2024-03-23T19:13:07Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Index-Portal|Niederösterreich}}<br />
<!-- Neue Artikel hier oben anfügen--><br />
* 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]]<br />
* 2024-03-20: [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
* 2024-03-10: [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-08: [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
* 2024-02-25: [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]]<br />
* 2024-02-19: [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
* 2024-02-18: [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
* 2024-02-13: [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
* 2024-02-11: [[Janko Musulin]] - [[Karl Handloss]]<br />
* 2024-02-10: [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
* 2024-02-07: [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
* 2024-02-03: [[Anton Uiberall]]<br />
* 2024-01-29: [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-28: [[Karl Freund]] - [[Karlmann Tanzer]] <br />
* 2024-01-21: [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock (Gruberau)]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-20: [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle (Schöny-Felde)]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] <br />
* 2024-01-16: [[Alisa Stadler]]<br />
* 2023-12-19: [[Kloster St. Koloman]]<br />
* 2023-12-17: [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1911/12]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1912/13]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1913/14]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1914/15]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1915/16]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1916/17]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1917/18]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1918/19]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
* 2023-12-16: [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
* 2023-12-15: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24]]<br />
* 2023-12-14: [[Johannes H. Mikes]]<br />
* 2023-12-11: [[Eva Gaspar]]<br />
* 2023-11-05: [[Rudolf Tintner]]<br />
* 2023-10-31: [[Robert Herzfelder]] <small>(ausgebaut)</small><br />
* 2023-10-16: [[Ladislaus Mailath]]<br />
* 2023-10-10: [[Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Heiligenkreuz]]<br />
* 2023-08-31: [[Paul Schilder]]<br />
* 2023-08-30: [[Anton Eckel]]<br />
* 2023-08-20: [[Ida von Znaim]]<br />
* 2023-08-19: [[Rudolf Fürnkranz]] - [[Kurioseum - Science Center]]<br />
* 2023-08-14: [[Adolph Friedrich der Ältere]] - [[Wenzel Sedlitzky]]<br />
* 2023-08-13: [[Spielberger-Kreuz]] - [[Bethkreuz]] - [[Leopoldi-Kreuz]]<br />
* 2023-06-29: [[Canisiuskapelle Rosenburg]]<br />
* 2023-06-17: [[Kiliankreuz (Altenburg)]]<br />
* 2023-06-11: [[Wilma Bartaschek]]<br />
* 2023-06-10: [[Franz Ensfellner]] - [[Elfriede Ensfellner]]<br />
* 2023-06-04: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1972/73]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1973/74]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1974/75]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1975/76]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1976/77]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1977/78]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1978/79]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1979/80]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1980/81]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1981/82]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1982/83]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1983/84]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1984/85]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1985/86]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1986/87]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1987/88]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1988/89]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1989/90]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1990/91]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1991/92]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1992/93]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1993/94]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1994/95]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1995/96]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1996/97]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1997/98]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1998/99]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1999/2000]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2000/01]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2001/02]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2002/03]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2003/04]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2004/05]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2005/06]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2006/07]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2007/08]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2008/09]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2010/11]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2011/12]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2012/13]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2013/14]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2014/15]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2015/16]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2017/18]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2018/19]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2019/20]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2020/21]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2021/22]]<br />
*2023-06-02: [[Herrenhaus Niederfladnitz]] - [[Schloss Karlslust]]<br />
*2023-05-30: [[Pfarrkirche Felling "Zum den Heiligen Peter und Paul|Pfarrkirche Felling]] - [[Schloss Riegersburg]]<br />
*2023-05-28: [[Mallersbach]] - [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)]] - [[Pfarrkirche Pleißing]] - [[Waschbach (Gemeinde Hardegg)]]<br />
*2023-05-27: [[Josef Zistler]]<br />
*2023-05-24: [[Heufurth]]<br />
*2023-05-20: [[Pfarrkirche Hardegg Zum Heiligen Veit]]<br />
*2023-05-19: [[Burg Hardegg]]<br />
*2023-05-13: [[Carl Sacher]]<br />
*2023-05-08: [[Rudolf Goessl]]<br />
*2023-04-09: [[Burgruine Steinegg]]<br />
*2023-03-26: [[Feste Missingdorf]] - [[Pfarrkirche Neukirchen an der Wild]]<br />
*2023-03-14: [[Karl Reiner]] - [[Heinrich von Laa]]<br />
*2023-03-11: [[Otto II. von Plain]]<br />
*2023-02-18: [[Burgruine Grünberg (Grünberg)]] - [[Saaßbründl]] - [[Wilhelm von Missingdorf]] <br />
*2023-02-15: [[Hansy Kaffee]]<br />
*2023-02-14: [[Burgruine Grub (Messern)]]<br />
*2023-02-12: [[Burgdorfer (Familie)]] - [[Zendl (Familie)]] - [[Grille (Familie)]]<br />
*2023-02-11: [[Ronald Urban]]<br />
*2023-02-10: [[Ferdinand Bürkle]]<br />
*2023-02-09: [[Peter Nics]] - [[Burkhard II. von Maidburg]] - [[Johann I. von Maidburg]] - [[Johann II. von Maidburg]] - [[Johann III. von Maidburg]]<br />
*2023-02-05: [[Maidburg (Familie)]] - [[Heinrich von Dewin]] - [[Willbirg von Hardegg]] - [[Berthold I. von Maidburg]] - [[Burkhard I. von Maidburg]] - [[Otto I. von Maidburg]] - [[Berthold II. von Maidburg]] - [[Konrad I. von Maidburg]] - [[Burkhard III. von Maidburg]] <br />
*2023-01-30: [[Lawine am Lahnsattel, 2. Februar 1923]]<br />
*2023-01-28: [[Glaserei Meitz, Baden]] - [[Siegmund von Hardegg]] - [[Heinrich II. von Hardegg]] - [[Julius II. von Hardegg]] - [[Ulrich II. von Hardegg]] - [[Anna Maria von Thurn]]<br />
*2023-01-27: [[Julius I. von Hardegg]] - [[Ferdinand von Hardegg]]<br />
*2023-01-21: [[Schilcher, Baden]]<br />
*2023-01-18: [[Schumits, Baden]]<br />
*2023-01-15: [[Schwarzott, Baden]]<br />
*2023-01-06: [[Karl Klose]]<br />
*2022-12-19: [[Silvia Petrin]]<br />
*2022-12-15: [[Julius Hofer]] - [[Burghard Gaspar]]<br />
*2022-11-12: [[Heinrich von Mödling der Jüngere]] - [[Gisela von Ochsenburg]]<br />
*2022-11-01: [[Theaterverein Heiligenkreuz]]<br />
*2022-10-29: [[Pilgrim von Mühlbach]] - [[Pilgrim Streun]]<br />
*2022-10-25: [[Peter Herzog]]<br />
*2022-10-21: [[Josef Weiglsberger]]<br />
*2022-10-15: [[Isolde Kerndl]]<br />
*2022-10-01: [[Adolf Kastner]]<br />
*2022-09-24: [[Wasserleitungsverband der Triestingtal- und Südbahngemeinden]]<br />
*2022-09-15: [[Schloss Enzesfeld]]<br />
*2022-09-04: [[Leopoldipfennig]]<br />
*2022-09-02: [[Coelestin Schachinger]]<br />
*2022-08-28: [[Josef Schmutzer]]<br />
*2022-08-25: [[Heinrich Hengstberger]]<br />
*2022-08-22: [[Johann Robert Pap]]<br />
*2022-08-18: [[Theaterfestival Hin & Weg]] - [[Heinrich Schieder]]<br />
*2022-08-08: [[Gemeinderatswahl in Krems an der Donau 2022]]<br />
*2022-08-07: [[Erasmus von Puchheim]]<br />
*2022-07-28: [[Josef Florian]]<br />
*2022-07-27: [[Emil Medinger]] - [[Hans Prokopp]]<br />
*2022-07-20: [[Milo Offenberger]]<br />
*2022-07-16: [[Jansa-Kaserne]] - [[Richard Löwenherz in Österreich]]<br />
*2022-07-15: [[Josef Mayer (Historiker)|Josef Mayer]]<br />
*2022-06-17: [[Heinrich von Kranichberg]] - [[Niklas Hänfein]] - [[Stephan Rokendorfer]]<br />
*2022-06-11: [[Joachim Högl]]<br />
*2022-06-10: [[Karl Gleichweit]] <br />
*2022-06-05: [[Scheuerbeck (Familie)]] - [[Friedrich Kraft]] - [[Niklas Klett]] - [[Niklas Geveller]] - [[Konrad Tanhauser]] - [[Seifried Aigenmeister]]<br />
*2022-06-04: [[Burgruine Stein am Kamp]]<br />
*2022-06-03: [[Katharina von Wolfgersdorf]]<br />
*2022-05-29: [[Wilhelm Germer]]<br />
*2022-05-28: [[Michael Biondek]]<br />
*2022-05-26: [[Peter Surovic]]<br />
*2022-05-25: [[Rudolf Friedrich Pehm]] - [[Rudolf Pehm]]<br />
*2022-05-21: [[Bela von Ujj]]<br />
*2022-05-20: [[Willibald Duschnitz]]<br />
*2022-05-18: [[Josef Pausz]]<br />
*2022-05-17: [[Reinprecht II. Turse]]<br />
*2022-05-16: [[Jans von Kapellen]]<br />
*2022-05-14: [[Hermann von Lichtenfels]] - [[Hugo III. von Lichtenfels]] - [[Jutta von Ottenstein]] - [[Ulrich Streun]]<br />
*2022-05-11: [[Christoph von Habermayer]]<br />
*2022-05-10: [[Moritz Faber junior]]<br />
*2022-05-08: [[Thomas Ebendorfer]] - [[Oskar Graf Christalnigg]]<br />
*2022-05-06: [[Grafschaft Pitten]]<br />
*2022-05-04: [[Gottfried Höller]]<br />
*2022-04-27: [[Franz Brzezowski]]<br />
*2022-04-22: [[Bründlkapelle Ernstbrunn]] - [[Dietmar von Reidling]] - [[Traisen-Feistritz (Familie)]] - [[Wulfing von Prosset und Stein]] - [[Ekbert II. von Vornbach]] - [[Ekbert III. von Vornbach]]<br />
*2022-04-20: [[Franz Gschweicher]]<br />
*2022-04-19: [[Anton Schultes]]<br />
*2022-04-18: [[Heinrich von Haßbach]] - [[Konrad III. von Plain]] - [[Heinrich I. von Liechtenstein]] - [[Wernhard von Wolkersdorf]]<br />
*2022-04-17: [[Franz Thiel]]<br />
*2022-04-16: [[Georg Halzl]] - [[Burgruine Mödling]] - [[Walther von Wilfling-Kling]]<br />
*2022-04-15: [[Hugo von Mödling]] - [[Liechtensteiner (Mittelalter)]] - [[Himberger (Familie)]] - [[Haslauer (Familie)]] - [[Potonen]]<br />
*2022-04-12: [[Franz Xaver Diemberger]] - [[Falkensteiner (Familie)]]<br />
*2022-04-10: [[Dietrich II. von Vornbach]] - [[Werigand von Plain]] - [[Falkenberger (Familie)]] - [[Mistelbach (Familie)]]<br />
*2022-04-09: [[Ottilie Heintz]]<br />
*2022-04-08: [[Ignaz Fux]]<br />
*2022-04-07: [[Gottfried von Gosham]] - [[Ulrich von Gosham]] - [[Gottfried II. von Raabs]]<br />
*2022-04-05: [[Otmar Schneider]]<br />
*2022-04-03: [[Ekbert von Vornbach]]<br />
*2022-04-02: [[Hans Maria Wallner]]<br />
*2022-04-01: [[Hanna von Liechtenstein]] - [[Ulrich von Radlberg]]<br />
*2022-03-28: [[Clara Sperlich-Tlučhoř]]<br />
*2022-03-27: [[Heiliger Wolfgang]] - [[Seltene Berufe in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-03-26: [[Otto Lenz]] - [[Arne Karlsson]]<br />
*2022-03-25: [[Heinrich von Lichtenfels]]<br />
*2022-03-21: [[Wilhelm Schedifka]]<br />
*2022-03-20: [[Kempenkreuz]]<br />
*2022-03-15: [[Margarete Zelfel]]<br />
*2022-03-14: [[Theresia Rotter]]<br />
*2022-03-11: [[Ernst von Stockhorn]]<br />
*2022-03-10: [[Kreuzweg Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-03-06: [[Karl Gehmacher]]<br />
*2022-03-03: [[Franz Anton Maynolo]] - [[Martin Mayer]]<br />
*2022-03-01: [[Carl Boldrini]]<br />
*2022-02-21: [[Heinrich der Grausame]]<br />
*2022-02-17: [[Stiftspfarre Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-02-15: [[Michael Gehmacher]]<br />
*2022-02-12: [[Heinrich von Mödling der Ältere]]<br />
*2022-02-11: [[Michael (Baumeister)]] - [[Jakob Grün]] - [[Stadtpfarrfriedhof Baden]]<br />
*2022-02-09: [[Leopold von Horn]] - [[Seidel Kreuzer]]<br />
*2022-02-09: [[Friedhof Heiligenkreuz (Niederösterreich)]]<br />
*2022-02-07: [[Niklas Pillung|Niklas Pillung von Gilgenberg]]<br />
*2022-02-06: [[Leutold II. von Stadeck]] - [[Tirna (Familie)]]<br />
*2022-02-05: [[Martin Fallbacher]] - [[Gottschalk Inprugger]] - [[Konrad Pöttinger]] - [[Leonhard Stubier]] - [[Stephan von Haslach]] - [[Hans Ruckendorfer, gest.um 1408]] - [[Hans Mauerbeck]] - [[Hans Arnstorffer]] - [[Ansitz St. Christof]] - [[Georg von Meilersdorf]] - [[Ulrich von Rohr]] - [[Georg Koblinger]] - [[Haidel Gestner]] - [[Seifried Ritzendorfer]]<br />
*2022-02-04: [[Rudolf von Tierna]] <br />
*2022-01-31: [[Michael Weidbacher]]<br />
*2022-01-29: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in St. Leonhard am Hornerwald]] - [[Georg Dressidler]] - [[Achaz von Velben]] - [[Hans Posch]] - [[Konrad Stachler]] - [[Hans Schweinbarter]]<br />
*2022-01-25: [[Gudrun Foelsche]]<br />
*2022-01-21: [[Walter Paul]]<br />
*2022-01-19: [[Otto Hellmann]]<br />
*2022-01-16: [[Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2022]] - [[Marie Unschuld von Melasfeld]]<br />
*2022-01-11: [[Fleischerhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-01-10: [[Ignaz Weineck]]<br />
*2022-01-09: [[Josef Weineck]]<br />
*2022-01-07: [[Pilgrim VII. von Puchheim|Pilgrim (VII.) von Puchheim]] - [[Klauskapelle]] - [[Alfons Buchberger]] - [[Wilhelm I. von Puchheim]]<br />
*2022-01-06: [[Albrecht IV. Stuchs]] - [[Albero VI. von Puchheim|Alber von Puchheim]] - [[Albero VII. von Puchheim|Albrecht von Puchheim]] - [[Georg I. von Puchheim|Jörg von Puchheim]]<br />
*2022-01-05: [[Hans III. von Puchheim]] - [[Elisabeth von Puchheim-Liechtenstein-Stubenberg]]<br />
*2022-01-04: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Schönberg am Kamp]]<br />
*2022-01-02: [[Heinrich IV. von Puchheim|Heinrich (IV.) von Puchheim]] - [[Hans II. von Puchheim|Hans (II.) von Puchheim]] - [[Elsbeth von Puchheim-Maissau]]<br />
*2022-01-01: [[Franz Rauscher]] - [[Albero II. von Puchheim]]<br />
*2021-12-31: [[Stephan Bader]]<br />
*2021-12-18: [[Jacob Grämäschi]]<br />
*2021-12-14: [[Stephan von Toppel]]<br />
*2021-12-12: [[Liste der Bürgermeister von Wilfersdorf]]<br />
*2021-12-09: [[Walter Simek]]<br />
*2021-12-05: [[Agnes von Babenberg (gest. 1182)]]<br />
*2021-12-03: [[Ulrich II. von Pernegg]]<br />
*2021-11-27: [[Tischler- und Zimmererhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-11-26: [[Richwin (Edelfreier)]]<br />
*2021-11-25: [[Richlind von Ebersberg]]<br />
*2021-11-22: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd]] - [[Kurt Janetschek]]<br />
*2021-11-21: [[Sizo (Melk)]] - [[Pilgerim (Bischof)]] - [[Heinrich II. (HRR)]] - [[Liutpalt (Markgraf)]]<br />
*2021-11-15: [[Gerhard Petr]]<br />
*2021-11-12: [[Karl Keck (Geistlicher)]]<br />
*2021-11-09: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya]]<br />
*2021-11-04: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl]]<br />
*2021-10-24: [[Vinzenz Staffel]]<br />
*2021-10-22: [[Rosa Zifferer]]<br />
*2021-10-18: [[Wilhelm Thomasch]] - [[Fuhrleute und Kutscher der Herrschaft Königshof]]<br />
*2021-10-13: [[Hans Fink]]<br />
*2021-10-11: [[Rudolf Klafsky]]<br />
*2021-09-28: [[Geistliche Herrschaftsverwaltung Königshof]]<br />
*2021-09-17: [[Forst- und Jagdverwaltung in Königshof]] <br />
*2021-09-12: [[Josef Schmidt]]<br />
*2021-09-03: [[Elfriede Prichenfried]]<br />
*2021-08-29: [[Emil Haueis]]<br />
*2021-08-28: [[Julius Böheimer]] - [[Kartause Gaming]]<br />
*2021-08-27: [[Josef Auracher von Aurach]] - [[Kartause Mauerbach]] - [[Gerlach von Traiskirchen]] - [[Gottfried von Mauerbach]]<br />
*2021-08-25: [[Johannes Fleischesser]]<br />
*2021-08-23: [[Dominikanerinnenkloster (Tulln)]]<br />
*2021-08-19: [[Ehemalige Gasthäuser in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-08-15: [[Kartause Aggsbach]]<br />
*2021-08-12: [[Heinrich I. von Maissau|Heinrich von Maissau]] - [[Wernhard I. von Maissau]] - [[Heinrich von Dachsberg]] - [[Otto III. von Maissau]]<br />
*2021-08-11: [[Anna von Maissau-Klingenberg-Liechtenstein|Anna von Maissau]]<br />
*2021-08-08: [[Stephan II. von Maissau]] - [[Berthold I. von Hardegg]] - [[Otto III. von Perchtoldsdorf]] - [[Hermann von Landenberg]]<br />
*2021-08-06: [[Andreas Maderno]]<br />
*2021-08-02: [[Erhaltene Elemente des Donau-Limes in Österreich]]<br />
*2021-08-01: [[Zaingruber (Familie)]] - [[Hadmarsdorfer (Familie)]] - [[Ernst von Stockern]]<br />
*2021-07-19: [[Müller der Königshofer Mühle]]<br />
*2021-07-13: [[Johann Hagenhofer]]<br />
*2021-07-13: [[Jennifer Frank]]<br />
*2021-07-12: [[Karl Rauscher (Bürgermeister)|Karl Rauscher]]<br />
*2021-07-09: [[Friedrich VI. von Wallsee]]<br />
*2021-07-07: [[István Gábor Benedek]]<br />
*2021-07-06: [[Franz Zeller]]<br />
*2021-07-04: [[Wilhelm Engelmayer]]<br />
*2021-07-02: [[Agnes von Rosenberg-Wallsee]]<br />
*2021-06-30: [[Josef Völk]]<br />
*2021-06-26: [[Gabriel Pruckner]]<br />
*2021-06-24: [[Göttweiger]]<br />
*2021-06-19: [[Bruno Pind]]<br />
*2021-06-16: [[Eduard Hackel]]<br />
*2021-06-13: [[Olga Waissnix]]<br />
*2021-06-12: [[Eberhard III. von Wallsee]] - [[Jörg von Wallsee]] - [[Reinprecht I. von Wallsee]] - [[Friedrich II. von Wallsee]]<br />
*2021-06-09: [[Rupert Mörzinger]]<br />
*2021-06-08: [[Fritz Köberle]]<br />
*2021-06-05: [[Margret von Wallsee]] - [[Friedrich VII. von Wallsee]] - [[Ulrich IV. von Wallsee]]<br />
*2021-06-04: [[Eberhard IV. von Wallsee]] - [[Heinrich III. von Wallsee]] <br />
*2021-06-03: [[Österreichisch-Russische Erdölproduktion|ÖROP]] - [[Eberhard II. von Wallsee]] - [[Heinrich I. von Wallsee]] - [[Friedrich I. von Wallsee]]<br />
*2021-05-29: [[Matthias Rupertsberger]]<br />
*2021-05-28: [[Josef Stern]]<br />
*2021-05-27: [[Historische Steintransporte vom Leithagebirge]]<br />
*2021-05-24: [[Walter Kimmelmann]]<br />
*2021-05-15: [[Wolfhard von Dürnbach]]<br />
*2021-05-14: [[Fahrradmuseum Ybbs an der Donau]] - [[Fahrradmuseum Retz, "S´Fahrradl im Schloss"|Fahrradmuseum Retz]]<br />
*2021-05-12: [[Burchard (Markgraf)]]<br />
*2021-05-01: [[Volksschule Gaiselberg]]<br />
*2021-04-25: [[Eberhard von Dachsberg]] - [[Heinrich Fink]]<br />
*2021-04-23: [[Puchheimer (Adelsgeschlecht)]]<br />
*2021-04-21: [[Ausflug Wien-Bruck im 19. Jahrhundert]] <br />
*2021-04-20: [[Luce Höllthaler]]<br />
*2021-04-06: [[Josef Seger]]<br />
*2021-04-03: [[In die Grean gehen]]<br />
*2021-03-27: [[Karl Drexler (Theologe)]]<br />
*2021-03-26: [[Malachias Gehmacher]]<br />
*2021-03-25: [[Fernwärmegenossenschaft Krumbach]]<br />
*2021-03-22: [[Anton Rohrmoser]]<br />
*2021-03-21: [[Therese Kraus]]<br />
*2021-03-14: [[Marchbrücke Hohenau]]<br />
*2021-03-13: [[Wera Heilpern]]<br />
*2021-03-07: [[Therese Göschl]]<br />
*2021-02-22: [[Berthold Otto Černík]]<br />
*2021-02-18: [[Elisabeth Cremserin]]<br />
*2021-02-17: [[Eduard Reimoser]]<br />
*2021-02-10: [[Kloster Sankt Anna in der Wüste]]<br />
*2021-02-10: [[Gerhard Libowitzky]]<br />
*2021-02-09: [[Anton Libowitzky]]<br />
*2021-02-06: [[Fritz Malcher]]<br />
*2021-01-29: [[Jutta I. Tursin]] - [[Anna Steiner]] - [[Konrad von Zwettl]] - [[Pitrolf von Zwettl]] - [[Ebro von Zwettl]] - [[Kunigunde von Lichtenfels]]<br />
*2021-01-26: [[Pfeifenrohrproduktion aus Badener Steinweichsel]]<br />
*2021-01-25: [[Josef Schramböck]]<br />
*2021-01-22: [[Adam Harislemb]] - [[Johann Pracht der Ältere]] - [[Johann Pracht der Jüngere]] - [[Otto E. Plettenbacher]] - [[Figurengruppe Kalvarienberg (Kühnring)]] - [[Jakob Seer]] - [[Weißes Kreuz (Kühnring)]] - [[Rote Marter (Kühnring)]] - [[Hubertuskreuz (Kühnring)|Hubertuskreuz]] - [[Schmöger Kreuz am Harras (Kühnring)]] - [[Dreifaltigkeitsäule (Kühnring)]] - [[Mariensäule (Kühnring)]] - [[Heiliger Johannes von Nepomuk (Kühnring)]] - [[Schwedenkreuz (Kühnring)]] - [[Grübelkreuz (Kühnring)]] - [[Hofbauer-Marterl (Kühnring)]] - [[Wohlfahrtstal-Marterl (Kühnring)]] - [[Marien-Marterl (Kühnring)]] - [[Falk Kreuz (Kühnring)]] - [[Zach Marterl (Kühnring)]] - [[Jägerkreuz (Kühnring)]] - [[Franziskus Marterl (Kühnring)]] - [[Grenzsteine (Kühnring)]]<br />
*2021-01-20: [[Berlis (Musikband)]]<br />
*2021-01-19: [[Therese Mahrer]] - [[Kremser Nachrichten]] - [[Andreas Seidl]]<br />
*2021-01-18: [[Robert Lussnigg]] - [[Breyda Tursin]]<br />
*2021-01-16: [[Franziska Rath]]<br />
*2021-01-15: [[Georg von Thaa]] - [[Burgruine Kühnring]]<br />
*2021-01-13: [[Martina Lukits-Wally]] - [[Rosa Holub]]<br />
*2021-01-12: [[Rapoto I. von Schönberg]]<br />
*2021-01-11: [[Adolfine Malcher]] - [[Euphemia von Kuenring]]<br />
*2021-01-10: [[Liborius Karafiat]]<br />
*2021-01-09: [[Kirche St. Johann im Mauerthale]] - [[Heinrich VI. von Kuenring]] - [[Karl der Große]] - [[Markgraf Gerold]] - [[Hans von Kirchberg]] - [[Hans Georg III. von Kuefstein]]<br />
*2021-01-08: [[Die Freien von Raxendorf]] - [[Hans Liebl]] - [[Gerberga von Österreich]] - [[Pilgrim von Ranna-Grie]] - [[Ulrich von Dachsberg]] - [[Otto Grimsinger]] - [[Melker Kreuz]]<br />
*2021-01-07: [[Freiwillige Feuerwehr Krumbach (BFKDO Neustadt)|FF Krumbach]]<br />
*2021-01-05: [[Anton Schrammel]]<br />
*2021-01-03: [[Albero V. von Kuenring-Dürnstein]] - [[Heinrich IV. von Kuenring]] - [[Leutold I. von Kuenring]]<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Portal:Niederösterreich/Neue Artikel/Archiv|Archiv]]'''<br />
<br />
[[Kategorie:Portal:]]<br />
“<br />
«»</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Wei%C3%9Fes_Kreuz&diff=506682
Weißes Kreuz
2024-03-23T19:12:31Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Bkl-Ort}}<br />
{{AT-3}}<br />
* [[Weißes Kreuz (Gemeinde Krumbach)]], einem Ort in der Gemeinde Krumbach im Bezirk Wiener Neustadt-Land<br />
** [[Freiwillige Feuerwehr Weißes Kreuz]]<br />
<br />
weiters:<br />
* [[Weißes Kreuz (Hinterbrühl)]], Feldkreuz in Hinterbrühl<br />
* [[Weißes Kreuz (Kühnring)]], Mariensäule in [[Burgschleinitz-Kühnring]]<br />
* [[Marienbildstock im Niederbuch|Weißes Kreuz (Sittendorf)]], Marienbildstock in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)]]<br />
{{Begriffsklärung}}</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Marienbildstock_im_Niederbuch&diff=506681
Marienbildstock im Niederbuch
2024-03-23T19:09:46Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Marienbildstock im Niederbuch}} '''Der Marienbildstock im Niederbuch''', auch '''Weißes Kreuz''' genannt, ist ein Bildstock im Wienerwald, der sich in der Nähe von Stift Heiligenkreuz an Wallfahrerweg nach Mariazell befindet. == Lage == Der Marienbildstock im Niederbuch befindet sich auf dem Wallfahrerweg nach Mariazell unterhalb des Großen Buchkogels in Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf…“</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Marienbildstock im Niederbuch}}<br />
'''Der Marienbildstock im Niederbuch''', auch '''Weißes Kreuz''' genannt, ist ein Bildstock im Wienerwald, der sich in der Nähe von Stift Heiligenkreuz an Wallfahrerweg nach Mariazell befindet.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Der Marienbildstock im Niederbuch befindet sich auf dem Wallfahrerweg nach [[Mariazell]] unterhalb des Großen Buchkogels in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf ]] (heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]).<ref name ="wegesrand70">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 70</ref><br />
<br />
== Der Bildstock ==<br />
Der Marienbildstock im Niederbuch ist ein weißer Vierkanter mit einer Nische, in welcher sich das Halbbild einer Maria mit Kind befindet.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 70</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Über die Errichtung und die Geschichte des Marienbildstock im Niederbuch ist bisher nichts bekannt.<br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 70<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125117136}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Marienbildstock im Niederbuch}}<br />
[[Kategorie:Marienbildnis]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Wallfahrt]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Diskussion:Marienbildstock_im_Niederbuch&diff=506678
Diskussion:Marienbildstock im Niederbuch
2024-03-23T18:58:16Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „== Standortbeschreibung == Als Hinweis zur Beschaffung eines Fotos, das hier etwas schwierig sein dürfte, Quelle: "Am Wegesrand", 2008, S. 70 (vielleicht inzwischen nicht mehr ganz aktuell): Von der Pfarrkirchen Sittendorf ca. 100 Meter entlang der Heiligenkreuzer Straße, dann auf einen rot-weiß-rot markierten Wanderweg (Nr. 4, Wallfahrerweg nach Mariazell) einbiegen, diesem entlang zur Forststraße, rechts davon befindet sich der Bildstock, in der N…“</p>
<hr />
<div>== Standortbeschreibung ==<br />
Als Hinweis zur Beschaffung eines Fotos, das hier etwas schwierig sein dürfte, Quelle: "Am Wegesrand", 2008, S. 70 (vielleicht inzwischen nicht mehr ganz aktuell): Von der Pfarrkirchen Sittendorf ca. 100 Meter entlang der Heiligenkreuzer Straße, dann auf einen rot-weiß-rot markierten Wanderweg (Nr. 4, Wallfahrerweg nach Mariazell) einbiegen, diesem entlang zur Forststraße, rechts davon befindet sich der Bildstock, in der Nähe der Meierei Füllenberg und von Stift Heiligenkreuz (Wegzeit von der Pfarrkirche Sittendorf zum Marienbildstock im Niederbuch ca. 15 Minuten Wegzeit)</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Portal:Nieder%C3%B6sterreich/Neue_Artikel&diff=506677
Portal:Niederösterreich/Neue Artikel
2024-03-23T18:46:49Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Index-Portal|Niederösterreich}}<br />
<!-- Neue Artikel hier oben anfügen--><br />
* 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-03-20: [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
* 2024-03-10: [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-08: [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
* 2024-02-25: [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]]<br />
* 2024-02-19: [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
* 2024-02-18: [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
* 2024-02-13: [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
* 2024-02-11: [[Janko Musulin]] - [[Karl Handloss]]<br />
* 2024-02-10: [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
* 2024-02-07: [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
* 2024-02-03: [[Anton Uiberall]]<br />
* 2024-01-29: [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-28: [[Karl Freund]] - [[Karlmann Tanzer]] <br />
* 2024-01-21: [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock (Gruberau)]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-20: [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle (Schöny-Felde)]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] <br />
* 2024-01-16: [[Alisa Stadler]]<br />
* 2023-12-19: [[Kloster St. Koloman]]<br />
* 2023-12-17: [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1911/12]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1912/13]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1913/14]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1914/15]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1915/16]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1916/17]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1917/18]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1918/19]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
* 2023-12-16: [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
* 2023-12-15: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24]]<br />
* 2023-12-14: [[Johannes H. Mikes]]<br />
* 2023-12-11: [[Eva Gaspar]]<br />
* 2023-11-05: [[Rudolf Tintner]]<br />
* 2023-10-31: [[Robert Herzfelder]] <small>(ausgebaut)</small><br />
* 2023-10-16: [[Ladislaus Mailath]]<br />
* 2023-10-10: [[Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Heiligenkreuz]]<br />
* 2023-08-31: [[Paul Schilder]]<br />
* 2023-08-30: [[Anton Eckel]]<br />
* 2023-08-20: [[Ida von Znaim]]<br />
* 2023-08-19: [[Rudolf Fürnkranz]] - [[Kurioseum - Science Center]]<br />
* 2023-08-14: [[Adolph Friedrich der Ältere]] - [[Wenzel Sedlitzky]]<br />
* 2023-08-13: [[Spielberger-Kreuz]] - [[Bethkreuz]] - [[Leopoldi-Kreuz]]<br />
* 2023-06-29: [[Canisiuskapelle Rosenburg]]<br />
* 2023-06-17: [[Kiliankreuz (Altenburg)]]<br />
* 2023-06-11: [[Wilma Bartaschek]]<br />
* 2023-06-10: [[Franz Ensfellner]] - [[Elfriede Ensfellner]]<br />
* 2023-06-04: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1972/73]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1973/74]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1974/75]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1975/76]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1976/77]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1977/78]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1978/79]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1979/80]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1980/81]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1981/82]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1982/83]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1983/84]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1984/85]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1985/86]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1986/87]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1987/88]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1988/89]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1989/90]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1990/91]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1991/92]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1992/93]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1993/94]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1994/95]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1995/96]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1996/97]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1997/98]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1998/99]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1999/2000]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2000/01]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2001/02]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2002/03]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2003/04]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2004/05]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2005/06]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2006/07]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2007/08]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2008/09]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2010/11]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2011/12]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2012/13]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2013/14]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2014/15]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2015/16]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2017/18]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2018/19]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2019/20]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2020/21]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2021/22]]<br />
*2023-06-02: [[Herrenhaus Niederfladnitz]] - [[Schloss Karlslust]]<br />
*2023-05-30: [[Pfarrkirche Felling "Zum den Heiligen Peter und Paul|Pfarrkirche Felling]] - [[Schloss Riegersburg]]<br />
*2023-05-28: [[Mallersbach]] - [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)]] - [[Pfarrkirche Pleißing]] - [[Waschbach (Gemeinde Hardegg)]]<br />
*2023-05-27: [[Josef Zistler]]<br />
*2023-05-24: [[Heufurth]]<br />
*2023-05-20: [[Pfarrkirche Hardegg Zum Heiligen Veit]]<br />
*2023-05-19: [[Burg Hardegg]]<br />
*2023-05-13: [[Carl Sacher]]<br />
*2023-05-08: [[Rudolf Goessl]]<br />
*2023-04-09: [[Burgruine Steinegg]]<br />
*2023-03-26: [[Feste Missingdorf]] - [[Pfarrkirche Neukirchen an der Wild]]<br />
*2023-03-14: [[Karl Reiner]] - [[Heinrich von Laa]]<br />
*2023-03-11: [[Otto II. von Plain]]<br />
*2023-02-18: [[Burgruine Grünberg (Grünberg)]] - [[Saaßbründl]] - [[Wilhelm von Missingdorf]] <br />
*2023-02-15: [[Hansy Kaffee]]<br />
*2023-02-14: [[Burgruine Grub (Messern)]]<br />
*2023-02-12: [[Burgdorfer (Familie)]] - [[Zendl (Familie)]] - [[Grille (Familie)]]<br />
*2023-02-11: [[Ronald Urban]]<br />
*2023-02-10: [[Ferdinand Bürkle]]<br />
*2023-02-09: [[Peter Nics]] - [[Burkhard II. von Maidburg]] - [[Johann I. von Maidburg]] - [[Johann II. von Maidburg]] - [[Johann III. von Maidburg]]<br />
*2023-02-05: [[Maidburg (Familie)]] - [[Heinrich von Dewin]] - [[Willbirg von Hardegg]] - [[Berthold I. von Maidburg]] - [[Burkhard I. von Maidburg]] - [[Otto I. von Maidburg]] - [[Berthold II. von Maidburg]] - [[Konrad I. von Maidburg]] - [[Burkhard III. von Maidburg]] <br />
*2023-01-30: [[Lawine am Lahnsattel, 2. Februar 1923]]<br />
*2023-01-28: [[Glaserei Meitz, Baden]] - [[Siegmund von Hardegg]] - [[Heinrich II. von Hardegg]] - [[Julius II. von Hardegg]] - [[Ulrich II. von Hardegg]] - [[Anna Maria von Thurn]]<br />
*2023-01-27: [[Julius I. von Hardegg]] - [[Ferdinand von Hardegg]]<br />
*2023-01-21: [[Schilcher, Baden]]<br />
*2023-01-18: [[Schumits, Baden]]<br />
*2023-01-15: [[Schwarzott, Baden]]<br />
*2023-01-06: [[Karl Klose]]<br />
*2022-12-19: [[Silvia Petrin]]<br />
*2022-12-15: [[Julius Hofer]] - [[Burghard Gaspar]]<br />
*2022-11-12: [[Heinrich von Mödling der Jüngere]] - [[Gisela von Ochsenburg]]<br />
*2022-11-01: [[Theaterverein Heiligenkreuz]]<br />
*2022-10-29: [[Pilgrim von Mühlbach]] - [[Pilgrim Streun]]<br />
*2022-10-25: [[Peter Herzog]]<br />
*2022-10-21: [[Josef Weiglsberger]]<br />
*2022-10-15: [[Isolde Kerndl]]<br />
*2022-10-01: [[Adolf Kastner]]<br />
*2022-09-24: [[Wasserleitungsverband der Triestingtal- und Südbahngemeinden]]<br />
*2022-09-15: [[Schloss Enzesfeld]]<br />
*2022-09-04: [[Leopoldipfennig]]<br />
*2022-09-02: [[Coelestin Schachinger]]<br />
*2022-08-28: [[Josef Schmutzer]]<br />
*2022-08-25: [[Heinrich Hengstberger]]<br />
*2022-08-22: [[Johann Robert Pap]]<br />
*2022-08-18: [[Theaterfestival Hin & Weg]] - [[Heinrich Schieder]]<br />
*2022-08-08: [[Gemeinderatswahl in Krems an der Donau 2022]]<br />
*2022-08-07: [[Erasmus von Puchheim]]<br />
*2022-07-28: [[Josef Florian]]<br />
*2022-07-27: [[Emil Medinger]] - [[Hans Prokopp]]<br />
*2022-07-20: [[Milo Offenberger]]<br />
*2022-07-16: [[Jansa-Kaserne]] - [[Richard Löwenherz in Österreich]]<br />
*2022-07-15: [[Josef Mayer (Historiker)|Josef Mayer]]<br />
*2022-06-17: [[Heinrich von Kranichberg]] - [[Niklas Hänfein]] - [[Stephan Rokendorfer]]<br />
*2022-06-11: [[Joachim Högl]]<br />
*2022-06-10: [[Karl Gleichweit]] <br />
*2022-06-05: [[Scheuerbeck (Familie)]] - [[Friedrich Kraft]] - [[Niklas Klett]] - [[Niklas Geveller]] - [[Konrad Tanhauser]] - [[Seifried Aigenmeister]]<br />
*2022-06-04: [[Burgruine Stein am Kamp]]<br />
*2022-06-03: [[Katharina von Wolfgersdorf]]<br />
*2022-05-29: [[Wilhelm Germer]]<br />
*2022-05-28: [[Michael Biondek]]<br />
*2022-05-26: [[Peter Surovic]]<br />
*2022-05-25: [[Rudolf Friedrich Pehm]] - [[Rudolf Pehm]]<br />
*2022-05-21: [[Bela von Ujj]]<br />
*2022-05-20: [[Willibald Duschnitz]]<br />
*2022-05-18: [[Josef Pausz]]<br />
*2022-05-17: [[Reinprecht II. Turse]]<br />
*2022-05-16: [[Jans von Kapellen]]<br />
*2022-05-14: [[Hermann von Lichtenfels]] - [[Hugo III. von Lichtenfels]] - [[Jutta von Ottenstein]] - [[Ulrich Streun]]<br />
*2022-05-11: [[Christoph von Habermayer]]<br />
*2022-05-10: [[Moritz Faber junior]]<br />
*2022-05-08: [[Thomas Ebendorfer]] - [[Oskar Graf Christalnigg]]<br />
*2022-05-06: [[Grafschaft Pitten]]<br />
*2022-05-04: [[Gottfried Höller]]<br />
*2022-04-27: [[Franz Brzezowski]]<br />
*2022-04-22: [[Bründlkapelle Ernstbrunn]] - [[Dietmar von Reidling]] - [[Traisen-Feistritz (Familie)]] - [[Wulfing von Prosset und Stein]] - [[Ekbert II. von Vornbach]] - [[Ekbert III. von Vornbach]]<br />
*2022-04-20: [[Franz Gschweicher]]<br />
*2022-04-19: [[Anton Schultes]]<br />
*2022-04-18: [[Heinrich von Haßbach]] - [[Konrad III. von Plain]] - [[Heinrich I. von Liechtenstein]] - [[Wernhard von Wolkersdorf]]<br />
*2022-04-17: [[Franz Thiel]]<br />
*2022-04-16: [[Georg Halzl]] - [[Burgruine Mödling]] - [[Walther von Wilfling-Kling]]<br />
*2022-04-15: [[Hugo von Mödling]] - [[Liechtensteiner (Mittelalter)]] - [[Himberger (Familie)]] - [[Haslauer (Familie)]] - [[Potonen]]<br />
*2022-04-12: [[Franz Xaver Diemberger]] - [[Falkensteiner (Familie)]]<br />
*2022-04-10: [[Dietrich II. von Vornbach]] - [[Werigand von Plain]] - [[Falkenberger (Familie)]] - [[Mistelbach (Familie)]]<br />
*2022-04-09: [[Ottilie Heintz]]<br />
*2022-04-08: [[Ignaz Fux]]<br />
*2022-04-07: [[Gottfried von Gosham]] - [[Ulrich von Gosham]] - [[Gottfried II. von Raabs]]<br />
*2022-04-05: [[Otmar Schneider]]<br />
*2022-04-03: [[Ekbert von Vornbach]]<br />
*2022-04-02: [[Hans Maria Wallner]]<br />
*2022-04-01: [[Hanna von Liechtenstein]] - [[Ulrich von Radlberg]]<br />
*2022-03-28: [[Clara Sperlich-Tlučhoř]]<br />
*2022-03-27: [[Heiliger Wolfgang]] - [[Seltene Berufe in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-03-26: [[Otto Lenz]] - [[Arne Karlsson]]<br />
*2022-03-25: [[Heinrich von Lichtenfels]]<br />
*2022-03-21: [[Wilhelm Schedifka]]<br />
*2022-03-20: [[Kempenkreuz]]<br />
*2022-03-15: [[Margarete Zelfel]]<br />
*2022-03-14: [[Theresia Rotter]]<br />
*2022-03-11: [[Ernst von Stockhorn]]<br />
*2022-03-10: [[Kreuzweg Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-03-06: [[Karl Gehmacher]]<br />
*2022-03-03: [[Franz Anton Maynolo]] - [[Martin Mayer]]<br />
*2022-03-01: [[Carl Boldrini]]<br />
*2022-02-21: [[Heinrich der Grausame]]<br />
*2022-02-17: [[Stiftspfarre Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-02-15: [[Michael Gehmacher]]<br />
*2022-02-12: [[Heinrich von Mödling der Ältere]]<br />
*2022-02-11: [[Michael (Baumeister)]] - [[Jakob Grün]] - [[Stadtpfarrfriedhof Baden]]<br />
*2022-02-09: [[Leopold von Horn]] - [[Seidel Kreuzer]]<br />
*2022-02-09: [[Friedhof Heiligenkreuz (Niederösterreich)]]<br />
*2022-02-07: [[Niklas Pillung|Niklas Pillung von Gilgenberg]]<br />
*2022-02-06: [[Leutold II. von Stadeck]] - [[Tirna (Familie)]]<br />
*2022-02-05: [[Martin Fallbacher]] - [[Gottschalk Inprugger]] - [[Konrad Pöttinger]] - [[Leonhard Stubier]] - [[Stephan von Haslach]] - [[Hans Ruckendorfer, gest.um 1408]] - [[Hans Mauerbeck]] - [[Hans Arnstorffer]] - [[Ansitz St. Christof]] - [[Georg von Meilersdorf]] - [[Ulrich von Rohr]] - [[Georg Koblinger]] - [[Haidel Gestner]] - [[Seifried Ritzendorfer]]<br />
*2022-02-04: [[Rudolf von Tierna]] <br />
*2022-01-31: [[Michael Weidbacher]]<br />
*2022-01-29: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in St. Leonhard am Hornerwald]] - [[Georg Dressidler]] - [[Achaz von Velben]] - [[Hans Posch]] - [[Konrad Stachler]] - [[Hans Schweinbarter]]<br />
*2022-01-25: [[Gudrun Foelsche]]<br />
*2022-01-21: [[Walter Paul]]<br />
*2022-01-19: [[Otto Hellmann]]<br />
*2022-01-16: [[Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2022]] - [[Marie Unschuld von Melasfeld]]<br />
*2022-01-11: [[Fleischerhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-01-10: [[Ignaz Weineck]]<br />
*2022-01-09: [[Josef Weineck]]<br />
*2022-01-07: [[Pilgrim VII. von Puchheim|Pilgrim (VII.) von Puchheim]] - [[Klauskapelle]] - [[Alfons Buchberger]] - [[Wilhelm I. von Puchheim]]<br />
*2022-01-06: [[Albrecht IV. Stuchs]] - [[Albero VI. von Puchheim|Alber von Puchheim]] - [[Albero VII. von Puchheim|Albrecht von Puchheim]] - [[Georg I. von Puchheim|Jörg von Puchheim]]<br />
*2022-01-05: [[Hans III. von Puchheim]] - [[Elisabeth von Puchheim-Liechtenstein-Stubenberg]]<br />
*2022-01-04: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Schönberg am Kamp]]<br />
*2022-01-02: [[Heinrich IV. von Puchheim|Heinrich (IV.) von Puchheim]] - [[Hans II. von Puchheim|Hans (II.) von Puchheim]] - [[Elsbeth von Puchheim-Maissau]]<br />
*2022-01-01: [[Franz Rauscher]] - [[Albero II. von Puchheim]]<br />
*2021-12-31: [[Stephan Bader]]<br />
*2021-12-18: [[Jacob Grämäschi]]<br />
*2021-12-14: [[Stephan von Toppel]]<br />
*2021-12-12: [[Liste der Bürgermeister von Wilfersdorf]]<br />
*2021-12-09: [[Walter Simek]]<br />
*2021-12-05: [[Agnes von Babenberg (gest. 1182)]]<br />
*2021-12-03: [[Ulrich II. von Pernegg]]<br />
*2021-11-27: [[Tischler- und Zimmererhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-11-26: [[Richwin (Edelfreier)]]<br />
*2021-11-25: [[Richlind von Ebersberg]]<br />
*2021-11-22: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd]] - [[Kurt Janetschek]]<br />
*2021-11-21: [[Sizo (Melk)]] - [[Pilgerim (Bischof)]] - [[Heinrich II. (HRR)]] - [[Liutpalt (Markgraf)]]<br />
*2021-11-15: [[Gerhard Petr]]<br />
*2021-11-12: [[Karl Keck (Geistlicher)]]<br />
*2021-11-09: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya]]<br />
*2021-11-04: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl]]<br />
*2021-10-24: [[Vinzenz Staffel]]<br />
*2021-10-22: [[Rosa Zifferer]]<br />
*2021-10-18: [[Wilhelm Thomasch]] - [[Fuhrleute und Kutscher der Herrschaft Königshof]]<br />
*2021-10-13: [[Hans Fink]]<br />
*2021-10-11: [[Rudolf Klafsky]]<br />
*2021-09-28: [[Geistliche Herrschaftsverwaltung Königshof]]<br />
*2021-09-17: [[Forst- und Jagdverwaltung in Königshof]] <br />
*2021-09-12: [[Josef Schmidt]]<br />
*2021-09-03: [[Elfriede Prichenfried]]<br />
*2021-08-29: [[Emil Haueis]]<br />
*2021-08-28: [[Julius Böheimer]] - [[Kartause Gaming]]<br />
*2021-08-27: [[Josef Auracher von Aurach]] - [[Kartause Mauerbach]] - [[Gerlach von Traiskirchen]] - [[Gottfried von Mauerbach]]<br />
*2021-08-25: [[Johannes Fleischesser]]<br />
*2021-08-23: [[Dominikanerinnenkloster (Tulln)]]<br />
*2021-08-19: [[Ehemalige Gasthäuser in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-08-15: [[Kartause Aggsbach]]<br />
*2021-08-12: [[Heinrich I. von Maissau|Heinrich von Maissau]] - [[Wernhard I. von Maissau]] - [[Heinrich von Dachsberg]] - [[Otto III. von Maissau]]<br />
*2021-08-11: [[Anna von Maissau-Klingenberg-Liechtenstein|Anna von Maissau]]<br />
*2021-08-08: [[Stephan II. von Maissau]] - [[Berthold I. von Hardegg]] - [[Otto III. von Perchtoldsdorf]] - [[Hermann von Landenberg]]<br />
*2021-08-06: [[Andreas Maderno]]<br />
*2021-08-02: [[Erhaltene Elemente des Donau-Limes in Österreich]]<br />
*2021-08-01: [[Zaingruber (Familie)]] - [[Hadmarsdorfer (Familie)]] - [[Ernst von Stockern]]<br />
*2021-07-19: [[Müller der Königshofer Mühle]]<br />
*2021-07-13: [[Johann Hagenhofer]]<br />
*2021-07-13: [[Jennifer Frank]]<br />
*2021-07-12: [[Karl Rauscher (Bürgermeister)|Karl Rauscher]]<br />
*2021-07-09: [[Friedrich VI. von Wallsee]]<br />
*2021-07-07: [[István Gábor Benedek]]<br />
*2021-07-06: [[Franz Zeller]]<br />
*2021-07-04: [[Wilhelm Engelmayer]]<br />
*2021-07-02: [[Agnes von Rosenberg-Wallsee]]<br />
*2021-06-30: [[Josef Völk]]<br />
*2021-06-26: [[Gabriel Pruckner]]<br />
*2021-06-24: [[Göttweiger]]<br />
*2021-06-19: [[Bruno Pind]]<br />
*2021-06-16: [[Eduard Hackel]]<br />
*2021-06-13: [[Olga Waissnix]]<br />
*2021-06-12: [[Eberhard III. von Wallsee]] - [[Jörg von Wallsee]] - [[Reinprecht I. von Wallsee]] - [[Friedrich II. von Wallsee]]<br />
*2021-06-09: [[Rupert Mörzinger]]<br />
*2021-06-08: [[Fritz Köberle]]<br />
*2021-06-05: [[Margret von Wallsee]] - [[Friedrich VII. von Wallsee]] - [[Ulrich IV. von Wallsee]]<br />
*2021-06-04: [[Eberhard IV. von Wallsee]] - [[Heinrich III. von Wallsee]] <br />
*2021-06-03: [[Österreichisch-Russische Erdölproduktion|ÖROP]] - [[Eberhard II. von Wallsee]] - [[Heinrich I. von Wallsee]] - [[Friedrich I. von Wallsee]]<br />
*2021-05-29: [[Matthias Rupertsberger]]<br />
*2021-05-28: [[Josef Stern]]<br />
*2021-05-27: [[Historische Steintransporte vom Leithagebirge]]<br />
*2021-05-24: [[Walter Kimmelmann]]<br />
*2021-05-15: [[Wolfhard von Dürnbach]]<br />
*2021-05-14: [[Fahrradmuseum Ybbs an der Donau]] - [[Fahrradmuseum Retz, "S´Fahrradl im Schloss"|Fahrradmuseum Retz]]<br />
*2021-05-12: [[Burchard (Markgraf)]]<br />
*2021-05-01: [[Volksschule Gaiselberg]]<br />
*2021-04-25: [[Eberhard von Dachsberg]] - [[Heinrich Fink]]<br />
*2021-04-23: [[Puchheimer (Adelsgeschlecht)]]<br />
*2021-04-21: [[Ausflug Wien-Bruck im 19. Jahrhundert]] <br />
*2021-04-20: [[Luce Höllthaler]]<br />
*2021-04-06: [[Josef Seger]]<br />
*2021-04-03: [[In die Grean gehen]]<br />
*2021-03-27: [[Karl Drexler (Theologe)]]<br />
*2021-03-26: [[Malachias Gehmacher]]<br />
*2021-03-25: [[Fernwärmegenossenschaft Krumbach]]<br />
*2021-03-22: [[Anton Rohrmoser]]<br />
*2021-03-21: [[Therese Kraus]]<br />
*2021-03-14: [[Marchbrücke Hohenau]]<br />
*2021-03-13: [[Wera Heilpern]]<br />
*2021-03-07: [[Therese Göschl]]<br />
*2021-02-22: [[Berthold Otto Černík]]<br />
*2021-02-18: [[Elisabeth Cremserin]]<br />
*2021-02-17: [[Eduard Reimoser]]<br />
*2021-02-10: [[Kloster Sankt Anna in der Wüste]]<br />
*2021-02-10: [[Gerhard Libowitzky]]<br />
*2021-02-09: [[Anton Libowitzky]]<br />
*2021-02-06: [[Fritz Malcher]]<br />
*2021-01-29: [[Jutta I. Tursin]] - [[Anna Steiner]] - [[Konrad von Zwettl]] - [[Pitrolf von Zwettl]] - [[Ebro von Zwettl]] - [[Kunigunde von Lichtenfels]]<br />
*2021-01-26: [[Pfeifenrohrproduktion aus Badener Steinweichsel]]<br />
*2021-01-25: [[Josef Schramböck]]<br />
*2021-01-22: [[Adam Harislemb]] - [[Johann Pracht der Ältere]] - [[Johann Pracht der Jüngere]] - [[Otto E. Plettenbacher]] - [[Figurengruppe Kalvarienberg (Kühnring)]] - [[Jakob Seer]] - [[Weißes Kreuz (Kühnring)]] - [[Rote Marter (Kühnring)]] - [[Hubertuskreuz (Kühnring)|Hubertuskreuz]] - [[Schmöger Kreuz am Harras (Kühnring)]] - [[Dreifaltigkeitsäule (Kühnring)]] - [[Mariensäule (Kühnring)]] - [[Heiliger Johannes von Nepomuk (Kühnring)]] - [[Schwedenkreuz (Kühnring)]] - [[Grübelkreuz (Kühnring)]] - [[Hofbauer-Marterl (Kühnring)]] - [[Wohlfahrtstal-Marterl (Kühnring)]] - [[Marien-Marterl (Kühnring)]] - [[Falk Kreuz (Kühnring)]] - [[Zach Marterl (Kühnring)]] - [[Jägerkreuz (Kühnring)]] - [[Franziskus Marterl (Kühnring)]] - [[Grenzsteine (Kühnring)]]<br />
*2021-01-20: [[Berlis (Musikband)]]<br />
*2021-01-19: [[Therese Mahrer]] - [[Kremser Nachrichten]] - [[Andreas Seidl]]<br />
*2021-01-18: [[Robert Lussnigg]] - [[Breyda Tursin]]<br />
*2021-01-16: [[Franziska Rath]]<br />
*2021-01-15: [[Georg von Thaa]] - [[Burgruine Kühnring]]<br />
*2021-01-13: [[Martina Lukits-Wally]] - [[Rosa Holub]]<br />
*2021-01-12: [[Rapoto I. von Schönberg]]<br />
*2021-01-11: [[Adolfine Malcher]] - [[Euphemia von Kuenring]]<br />
*2021-01-10: [[Liborius Karafiat]]<br />
*2021-01-09: [[Kirche St. Johann im Mauerthale]] - [[Heinrich VI. von Kuenring]] - [[Karl der Große]] - [[Markgraf Gerold]] - [[Hans von Kirchberg]] - [[Hans Georg III. von Kuefstein]]<br />
*2021-01-08: [[Die Freien von Raxendorf]] - [[Hans Liebl]] - [[Gerberga von Österreich]] - [[Pilgrim von Ranna-Grie]] - [[Ulrich von Dachsberg]] - [[Otto Grimsinger]] - [[Melker Kreuz]]<br />
*2021-01-07: [[Freiwillige Feuerwehr Krumbach (BFKDO Neustadt)|FF Krumbach]]<br />
*2021-01-05: [[Anton Schrammel]]<br />
*2021-01-03: [[Albero V. von Kuenring-Dürnstein]] - [[Heinrich IV. von Kuenring]] - [[Leutold I. von Kuenring]]<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Portal:Niederösterreich/Neue Artikel/Archiv|Archiv]]'''<br />
<br />
[[Kategorie:Portal:]]<br />
“<br />
«»</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Hauptseite/Neue_Artikel&diff=506676
Hauptseite/Neue Artikel
2024-03-23T18:46:37Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] <br />
'''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--><br />
</noinclude><br />
<br />
'''März 2024'''<br />
*<small>23. März 2024</small> [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small><br />
*<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small><br />
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small><br />
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small><br />
*<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]]<br />
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]]<br />
<br />
'''Februar 2024'''<br />
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]]<br />
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]]<br />
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]]<br />
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]]<br />
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]]<br />
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]]<br />
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]]<br />
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]]<br />
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]]<br />
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]]<br />
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]]<br />
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small><br />
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]]<br />
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]]<br />
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]]<br />
<br />
'''Jänner 2024'''<br />
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]]<br />
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]]<br />
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]]<br />
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]]<br />
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]]<br />
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]]<br />
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small><br />
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> <br />
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]]<br />
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small><br />
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]]<br />
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]]<br />
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]]<br />
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]]<br />
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]]<br />
<br />
'''Dezember'''<br />
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]]<br />
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]]<br />
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]]<br />
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]]<br />
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]]<br />
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]]<br />
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]]<br />
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]]<br />
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small><br />
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]]<br />
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small><br />
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]]<br />
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]]<br />
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small><br />
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]]<br />
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small><br />
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small><br />
<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''.<br />
<br />
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Veith-Kreuz&diff=506675
Veith-Kreuz
2024-03-23T18:46:14Z
<p>Ermione 13: Weiterleitung nach Veith-Gedenkkreuz erstellt</p>
<hr />
<div>#WEITERLEITUNG [[Veith-Gedenkkreuz]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Veith-Gedenkkreuz&diff=506674
Veith-Gedenkkreuz
2024-03-23T18:44:46Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Veith-Gedenkkreuz}} '''Das Veith-Gedenkkreuz''' ist ein Gedenkkreuz der Gemeinde Wienerwald, das an einen tödlichen Unfall in den 1960er-Jahren erinnert. == Lage == Das Veith-Gedenkkreuz befindet sich in Sittendorf (heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde Wienerwald) an der Gemeindegrenze zu Hinterbrühl. Es steht am Rand der Straße, die S…“</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Veith-Gedenkkreuz}}<br />
'''Das Veith-Gedenkkreuz''' ist ein Gedenkkreuz der Gemeinde Wienerwald, das an einen tödlichen Unfall in den 1960er-Jahren erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Veith-Gedenkkreuz befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) an der Gemeindegrenze zu [[Hinterbrühl]]. Es steht am Rand der Straße, die Sittendorf mit [[Sparbach (Gemeinde Hinterbrühl)|Sparbach]] (heute Teil der Gemeinde Hinterbrühl) verbindet.<ref group="A">Beschreibung nach dem Plan in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 69</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Das Veith-Gedenkkreuz ist ein schlichtes Holzkreuz aus zwei relativ, auf dem eine breite Tafel mit Inschrift befestigt ist. Relativ weit unten hängt eine kleine Laterne.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 69</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Das Veith-Gedenkkreuz wurde an jener Stelle aufgestellt, an welcher Kurt Veith aus [[Dornbach (Gemeinde Wienerwald)|Gruberau]] am 20. Juni 1969 tödlich verunglückte.<ref name ="wegesrand69">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 69</ref><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 69<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116949}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Veith-Gedenkkreuz}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Bernhard-Gedenkkreuz&diff=506673
Bernhard-Gedenkkreuz
2024-03-23T18:35:03Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Bernhard-Gedenkkreuz}}<br />
'''Das Bernhard-Gedenkkreuz''' ist ein Gedenkkreuz der Gemeinde Wienerwald, das an einen tödlichen Unfall in den 1950er-Jahren erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Bernhard-Gedenkkreuz befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]). Es befindet sich in der Nähe jener Stelle, wo die Wildeggerstraße in die Hauptstraße einmündet.<ref name ="wegesrand68">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 68</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Das Bernhard-Gedenkkreuz steht in einem Garten.<ref name ="wegesrand68"/> Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz, das mit Holzbalken überdacht ist. Am Kreuz ist eine bannerförmige Tafel mit Inschrift befestigt, darunter ist eine kleine Vase.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 68</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Das Bernhard-Gedenkkreuz wurde an jener Stelle aufgestellt, an welcher der Revierinspektor Robert Bernhard aus [[Gruberau (Gemeinde Wienerwald)|Gruberau]] am 20. Juni 1957 tödlich verunglückte.<ref name ="wegesrand68"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 68<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116873}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Bernhard-Gedenkkreuz}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Portal:Nieder%C3%B6sterreich/Neue_Artikel&diff=506672
Portal:Niederösterreich/Neue Artikel
2024-03-23T18:29:49Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Index-Portal|Niederösterreich}}<br />
<!-- Neue Artikel hier oben anfügen--><br />
* 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-03-20: [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
* 2024-03-10: [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-08: [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
* 2024-02-25: [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]]<br />
* 2024-02-19: [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
* 2024-02-18: [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
* 2024-02-13: [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
* 2024-02-11: [[Janko Musulin]] - [[Karl Handloss]]<br />
* 2024-02-10: [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
* 2024-02-07: [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
* 2024-02-03: [[Anton Uiberall]]<br />
* 2024-01-29: [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-28: [[Karl Freund]] - [[Karlmann Tanzer]] <br />
* 2024-01-21: [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock (Gruberau)]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-20: [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle (Schöny-Felde)]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] <br />
* 2024-01-16: [[Alisa Stadler]]<br />
* 2023-12-19: [[Kloster St. Koloman]]<br />
* 2023-12-17: [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1911/12]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1912/13]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1913/14]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1914/15]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1915/16]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1916/17]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1917/18]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1918/19]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
* 2023-12-16: [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
* 2023-12-15: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24]]<br />
* 2023-12-14: [[Johannes H. Mikes]]<br />
* 2023-12-11: [[Eva Gaspar]]<br />
* 2023-11-05: [[Rudolf Tintner]]<br />
* 2023-10-31: [[Robert Herzfelder]] <small>(ausgebaut)</small><br />
* 2023-10-16: [[Ladislaus Mailath]]<br />
* 2023-10-10: [[Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Heiligenkreuz]]<br />
* 2023-08-31: [[Paul Schilder]]<br />
* 2023-08-30: [[Anton Eckel]]<br />
* 2023-08-20: [[Ida von Znaim]]<br />
* 2023-08-19: [[Rudolf Fürnkranz]] - [[Kurioseum - Science Center]]<br />
* 2023-08-14: [[Adolph Friedrich der Ältere]] - [[Wenzel Sedlitzky]]<br />
* 2023-08-13: [[Spielberger-Kreuz]] - [[Bethkreuz]] - [[Leopoldi-Kreuz]]<br />
* 2023-06-29: [[Canisiuskapelle Rosenburg]]<br />
* 2023-06-17: [[Kiliankreuz (Altenburg)]]<br />
* 2023-06-11: [[Wilma Bartaschek]]<br />
* 2023-06-10: [[Franz Ensfellner]] - [[Elfriede Ensfellner]]<br />
* 2023-06-04: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1972/73]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1973/74]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1974/75]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1975/76]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1976/77]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1977/78]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1978/79]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1979/80]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1980/81]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1981/82]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1982/83]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1983/84]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1984/85]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1985/86]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1986/87]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1987/88]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1988/89]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1989/90]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1990/91]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1991/92]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1992/93]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1993/94]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1994/95]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1995/96]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1996/97]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1997/98]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1998/99]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1999/2000]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2000/01]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2001/02]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2002/03]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2003/04]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2004/05]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2005/06]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2006/07]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2007/08]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2008/09]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2010/11]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2011/12]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2012/13]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2013/14]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2014/15]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2015/16]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2017/18]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2018/19]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2019/20]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2020/21]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2021/22]]<br />
*2023-06-02: [[Herrenhaus Niederfladnitz]] - [[Schloss Karlslust]]<br />
*2023-05-30: [[Pfarrkirche Felling "Zum den Heiligen Peter und Paul|Pfarrkirche Felling]] - [[Schloss Riegersburg]]<br />
*2023-05-28: [[Mallersbach]] - [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)]] - [[Pfarrkirche Pleißing]] - [[Waschbach (Gemeinde Hardegg)]]<br />
*2023-05-27: [[Josef Zistler]]<br />
*2023-05-24: [[Heufurth]]<br />
*2023-05-20: [[Pfarrkirche Hardegg Zum Heiligen Veit]]<br />
*2023-05-19: [[Burg Hardegg]]<br />
*2023-05-13: [[Carl Sacher]]<br />
*2023-05-08: [[Rudolf Goessl]]<br />
*2023-04-09: [[Burgruine Steinegg]]<br />
*2023-03-26: [[Feste Missingdorf]] - [[Pfarrkirche Neukirchen an der Wild]]<br />
*2023-03-14: [[Karl Reiner]] - [[Heinrich von Laa]]<br />
*2023-03-11: [[Otto II. von Plain]]<br />
*2023-02-18: [[Burgruine Grünberg (Grünberg)]] - [[Saaßbründl]] - [[Wilhelm von Missingdorf]] <br />
*2023-02-15: [[Hansy Kaffee]]<br />
*2023-02-14: [[Burgruine Grub (Messern)]]<br />
*2023-02-12: [[Burgdorfer (Familie)]] - [[Zendl (Familie)]] - [[Grille (Familie)]]<br />
*2023-02-11: [[Ronald Urban]]<br />
*2023-02-10: [[Ferdinand Bürkle]]<br />
*2023-02-09: [[Peter Nics]] - [[Burkhard II. von Maidburg]] - [[Johann I. von Maidburg]] - [[Johann II. von Maidburg]] - [[Johann III. von Maidburg]]<br />
*2023-02-05: [[Maidburg (Familie)]] - [[Heinrich von Dewin]] - [[Willbirg von Hardegg]] - [[Berthold I. von Maidburg]] - [[Burkhard I. von Maidburg]] - [[Otto I. von Maidburg]] - [[Berthold II. von Maidburg]] - [[Konrad I. von Maidburg]] - [[Burkhard III. von Maidburg]] <br />
*2023-01-30: [[Lawine am Lahnsattel, 2. Februar 1923]]<br />
*2023-01-28: [[Glaserei Meitz, Baden]] - [[Siegmund von Hardegg]] - [[Heinrich II. von Hardegg]] - [[Julius II. von Hardegg]] - [[Ulrich II. von Hardegg]] - [[Anna Maria von Thurn]]<br />
*2023-01-27: [[Julius I. von Hardegg]] - [[Ferdinand von Hardegg]]<br />
*2023-01-21: [[Schilcher, Baden]]<br />
*2023-01-18: [[Schumits, Baden]]<br />
*2023-01-15: [[Schwarzott, Baden]]<br />
*2023-01-06: [[Karl Klose]]<br />
*2022-12-19: [[Silvia Petrin]]<br />
*2022-12-15: [[Julius Hofer]] - [[Burghard Gaspar]]<br />
*2022-11-12: [[Heinrich von Mödling der Jüngere]] - [[Gisela von Ochsenburg]]<br />
*2022-11-01: [[Theaterverein Heiligenkreuz]]<br />
*2022-10-29: [[Pilgrim von Mühlbach]] - [[Pilgrim Streun]]<br />
*2022-10-25: [[Peter Herzog]]<br />
*2022-10-21: [[Josef Weiglsberger]]<br />
*2022-10-15: [[Isolde Kerndl]]<br />
*2022-10-01: [[Adolf Kastner]]<br />
*2022-09-24: [[Wasserleitungsverband der Triestingtal- und Südbahngemeinden]]<br />
*2022-09-15: [[Schloss Enzesfeld]]<br />
*2022-09-04: [[Leopoldipfennig]]<br />
*2022-09-02: [[Coelestin Schachinger]]<br />
*2022-08-28: [[Josef Schmutzer]]<br />
*2022-08-25: [[Heinrich Hengstberger]]<br />
*2022-08-22: [[Johann Robert Pap]]<br />
*2022-08-18: [[Theaterfestival Hin & Weg]] - [[Heinrich Schieder]]<br />
*2022-08-08: [[Gemeinderatswahl in Krems an der Donau 2022]]<br />
*2022-08-07: [[Erasmus von Puchheim]]<br />
*2022-07-28: [[Josef Florian]]<br />
*2022-07-27: [[Emil Medinger]] - [[Hans Prokopp]]<br />
*2022-07-20: [[Milo Offenberger]]<br />
*2022-07-16: [[Jansa-Kaserne]] - [[Richard Löwenherz in Österreich]]<br />
*2022-07-15: [[Josef Mayer (Historiker)|Josef Mayer]]<br />
*2022-06-17: [[Heinrich von Kranichberg]] - [[Niklas Hänfein]] - [[Stephan Rokendorfer]]<br />
*2022-06-11: [[Joachim Högl]]<br />
*2022-06-10: [[Karl Gleichweit]] <br />
*2022-06-05: [[Scheuerbeck (Familie)]] - [[Friedrich Kraft]] - [[Niklas Klett]] - [[Niklas Geveller]] - [[Konrad Tanhauser]] - [[Seifried Aigenmeister]]<br />
*2022-06-04: [[Burgruine Stein am Kamp]]<br />
*2022-06-03: [[Katharina von Wolfgersdorf]]<br />
*2022-05-29: [[Wilhelm Germer]]<br />
*2022-05-28: [[Michael Biondek]]<br />
*2022-05-26: [[Peter Surovic]]<br />
*2022-05-25: [[Rudolf Friedrich Pehm]] - [[Rudolf Pehm]]<br />
*2022-05-21: [[Bela von Ujj]]<br />
*2022-05-20: [[Willibald Duschnitz]]<br />
*2022-05-18: [[Josef Pausz]]<br />
*2022-05-17: [[Reinprecht II. Turse]]<br />
*2022-05-16: [[Jans von Kapellen]]<br />
*2022-05-14: [[Hermann von Lichtenfels]] - [[Hugo III. von Lichtenfels]] - [[Jutta von Ottenstein]] - [[Ulrich Streun]]<br />
*2022-05-11: [[Christoph von Habermayer]]<br />
*2022-05-10: [[Moritz Faber junior]]<br />
*2022-05-08: [[Thomas Ebendorfer]] - [[Oskar Graf Christalnigg]]<br />
*2022-05-06: [[Grafschaft Pitten]]<br />
*2022-05-04: [[Gottfried Höller]]<br />
*2022-04-27: [[Franz Brzezowski]]<br />
*2022-04-22: [[Bründlkapelle Ernstbrunn]] - [[Dietmar von Reidling]] - [[Traisen-Feistritz (Familie)]] - [[Wulfing von Prosset und Stein]] - [[Ekbert II. von Vornbach]] - [[Ekbert III. von Vornbach]]<br />
*2022-04-20: [[Franz Gschweicher]]<br />
*2022-04-19: [[Anton Schultes]]<br />
*2022-04-18: [[Heinrich von Haßbach]] - [[Konrad III. von Plain]] - [[Heinrich I. von Liechtenstein]] - [[Wernhard von Wolkersdorf]]<br />
*2022-04-17: [[Franz Thiel]]<br />
*2022-04-16: [[Georg Halzl]] - [[Burgruine Mödling]] - [[Walther von Wilfling-Kling]]<br />
*2022-04-15: [[Hugo von Mödling]] - [[Liechtensteiner (Mittelalter)]] - [[Himberger (Familie)]] - [[Haslauer (Familie)]] - [[Potonen]]<br />
*2022-04-12: [[Franz Xaver Diemberger]] - [[Falkensteiner (Familie)]]<br />
*2022-04-10: [[Dietrich II. von Vornbach]] - [[Werigand von Plain]] - [[Falkenberger (Familie)]] - [[Mistelbach (Familie)]]<br />
*2022-04-09: [[Ottilie Heintz]]<br />
*2022-04-08: [[Ignaz Fux]]<br />
*2022-04-07: [[Gottfried von Gosham]] - [[Ulrich von Gosham]] - [[Gottfried II. von Raabs]]<br />
*2022-04-05: [[Otmar Schneider]]<br />
*2022-04-03: [[Ekbert von Vornbach]]<br />
*2022-04-02: [[Hans Maria Wallner]]<br />
*2022-04-01: [[Hanna von Liechtenstein]] - [[Ulrich von Radlberg]]<br />
*2022-03-28: [[Clara Sperlich-Tlučhoř]]<br />
*2022-03-27: [[Heiliger Wolfgang]] - [[Seltene Berufe in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-03-26: [[Otto Lenz]] - [[Arne Karlsson]]<br />
*2022-03-25: [[Heinrich von Lichtenfels]]<br />
*2022-03-21: [[Wilhelm Schedifka]]<br />
*2022-03-20: [[Kempenkreuz]]<br />
*2022-03-15: [[Margarete Zelfel]]<br />
*2022-03-14: [[Theresia Rotter]]<br />
*2022-03-11: [[Ernst von Stockhorn]]<br />
*2022-03-10: [[Kreuzweg Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-03-06: [[Karl Gehmacher]]<br />
*2022-03-03: [[Franz Anton Maynolo]] - [[Martin Mayer]]<br />
*2022-03-01: [[Carl Boldrini]]<br />
*2022-02-21: [[Heinrich der Grausame]]<br />
*2022-02-17: [[Stiftspfarre Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-02-15: [[Michael Gehmacher]]<br />
*2022-02-12: [[Heinrich von Mödling der Ältere]]<br />
*2022-02-11: [[Michael (Baumeister)]] - [[Jakob Grün]] - [[Stadtpfarrfriedhof Baden]]<br />
*2022-02-09: [[Leopold von Horn]] - [[Seidel Kreuzer]]<br />
*2022-02-09: [[Friedhof Heiligenkreuz (Niederösterreich)]]<br />
*2022-02-07: [[Niklas Pillung|Niklas Pillung von Gilgenberg]]<br />
*2022-02-06: [[Leutold II. von Stadeck]] - [[Tirna (Familie)]]<br />
*2022-02-05: [[Martin Fallbacher]] - [[Gottschalk Inprugger]] - [[Konrad Pöttinger]] - [[Leonhard Stubier]] - [[Stephan von Haslach]] - [[Hans Ruckendorfer, gest.um 1408]] - [[Hans Mauerbeck]] - [[Hans Arnstorffer]] - [[Ansitz St. Christof]] - [[Georg von Meilersdorf]] - [[Ulrich von Rohr]] - [[Georg Koblinger]] - [[Haidel Gestner]] - [[Seifried Ritzendorfer]]<br />
*2022-02-04: [[Rudolf von Tierna]] <br />
*2022-01-31: [[Michael Weidbacher]]<br />
*2022-01-29: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in St. Leonhard am Hornerwald]] - [[Georg Dressidler]] - [[Achaz von Velben]] - [[Hans Posch]] - [[Konrad Stachler]] - [[Hans Schweinbarter]]<br />
*2022-01-25: [[Gudrun Foelsche]]<br />
*2022-01-21: [[Walter Paul]]<br />
*2022-01-19: [[Otto Hellmann]]<br />
*2022-01-16: [[Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2022]] - [[Marie Unschuld von Melasfeld]]<br />
*2022-01-11: [[Fleischerhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-01-10: [[Ignaz Weineck]]<br />
*2022-01-09: [[Josef Weineck]]<br />
*2022-01-07: [[Pilgrim VII. von Puchheim|Pilgrim (VII.) von Puchheim]] - [[Klauskapelle]] - [[Alfons Buchberger]] - [[Wilhelm I. von Puchheim]]<br />
*2022-01-06: [[Albrecht IV. Stuchs]] - [[Albero VI. von Puchheim|Alber von Puchheim]] - [[Albero VII. von Puchheim|Albrecht von Puchheim]] - [[Georg I. von Puchheim|Jörg von Puchheim]]<br />
*2022-01-05: [[Hans III. von Puchheim]] - [[Elisabeth von Puchheim-Liechtenstein-Stubenberg]]<br />
*2022-01-04: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Schönberg am Kamp]]<br />
*2022-01-02: [[Heinrich IV. von Puchheim|Heinrich (IV.) von Puchheim]] - [[Hans II. von Puchheim|Hans (II.) von Puchheim]] - [[Elsbeth von Puchheim-Maissau]]<br />
*2022-01-01: [[Franz Rauscher]] - [[Albero II. von Puchheim]]<br />
*2021-12-31: [[Stephan Bader]]<br />
*2021-12-18: [[Jacob Grämäschi]]<br />
*2021-12-14: [[Stephan von Toppel]]<br />
*2021-12-12: [[Liste der Bürgermeister von Wilfersdorf]]<br />
*2021-12-09: [[Walter Simek]]<br />
*2021-12-05: [[Agnes von Babenberg (gest. 1182)]]<br />
*2021-12-03: [[Ulrich II. von Pernegg]]<br />
*2021-11-27: [[Tischler- und Zimmererhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-11-26: [[Richwin (Edelfreier)]]<br />
*2021-11-25: [[Richlind von Ebersberg]]<br />
*2021-11-22: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd]] - [[Kurt Janetschek]]<br />
*2021-11-21: [[Sizo (Melk)]] - [[Pilgerim (Bischof)]] - [[Heinrich II. (HRR)]] - [[Liutpalt (Markgraf)]]<br />
*2021-11-15: [[Gerhard Petr]]<br />
*2021-11-12: [[Karl Keck (Geistlicher)]]<br />
*2021-11-09: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya]]<br />
*2021-11-04: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl]]<br />
*2021-10-24: [[Vinzenz Staffel]]<br />
*2021-10-22: [[Rosa Zifferer]]<br />
*2021-10-18: [[Wilhelm Thomasch]] - [[Fuhrleute und Kutscher der Herrschaft Königshof]]<br />
*2021-10-13: [[Hans Fink]]<br />
*2021-10-11: [[Rudolf Klafsky]]<br />
*2021-09-28: [[Geistliche Herrschaftsverwaltung Königshof]]<br />
*2021-09-17: [[Forst- und Jagdverwaltung in Königshof]] <br />
*2021-09-12: [[Josef Schmidt]]<br />
*2021-09-03: [[Elfriede Prichenfried]]<br />
*2021-08-29: [[Emil Haueis]]<br />
*2021-08-28: [[Julius Böheimer]] - [[Kartause Gaming]]<br />
*2021-08-27: [[Josef Auracher von Aurach]] - [[Kartause Mauerbach]] - [[Gerlach von Traiskirchen]] - [[Gottfried von Mauerbach]]<br />
*2021-08-25: [[Johannes Fleischesser]]<br />
*2021-08-23: [[Dominikanerinnenkloster (Tulln)]]<br />
*2021-08-19: [[Ehemalige Gasthäuser in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-08-15: [[Kartause Aggsbach]]<br />
*2021-08-12: [[Heinrich I. von Maissau|Heinrich von Maissau]] - [[Wernhard I. von Maissau]] - [[Heinrich von Dachsberg]] - [[Otto III. von Maissau]]<br />
*2021-08-11: [[Anna von Maissau-Klingenberg-Liechtenstein|Anna von Maissau]]<br />
*2021-08-08: [[Stephan II. von Maissau]] - [[Berthold I. von Hardegg]] - [[Otto III. von Perchtoldsdorf]] - [[Hermann von Landenberg]]<br />
*2021-08-06: [[Andreas Maderno]]<br />
*2021-08-02: [[Erhaltene Elemente des Donau-Limes in Österreich]]<br />
*2021-08-01: [[Zaingruber (Familie)]] - [[Hadmarsdorfer (Familie)]] - [[Ernst von Stockern]]<br />
*2021-07-19: [[Müller der Königshofer Mühle]]<br />
*2021-07-13: [[Johann Hagenhofer]]<br />
*2021-07-13: [[Jennifer Frank]]<br />
*2021-07-12: [[Karl Rauscher (Bürgermeister)|Karl Rauscher]]<br />
*2021-07-09: [[Friedrich VI. von Wallsee]]<br />
*2021-07-07: [[István Gábor Benedek]]<br />
*2021-07-06: [[Franz Zeller]]<br />
*2021-07-04: [[Wilhelm Engelmayer]]<br />
*2021-07-02: [[Agnes von Rosenberg-Wallsee]]<br />
*2021-06-30: [[Josef Völk]]<br />
*2021-06-26: [[Gabriel Pruckner]]<br />
*2021-06-24: [[Göttweiger]]<br />
*2021-06-19: [[Bruno Pind]]<br />
*2021-06-16: [[Eduard Hackel]]<br />
*2021-06-13: [[Olga Waissnix]]<br />
*2021-06-12: [[Eberhard III. von Wallsee]] - [[Jörg von Wallsee]] - [[Reinprecht I. von Wallsee]] - [[Friedrich II. von Wallsee]]<br />
*2021-06-09: [[Rupert Mörzinger]]<br />
*2021-06-08: [[Fritz Köberle]]<br />
*2021-06-05: [[Margret von Wallsee]] - [[Friedrich VII. von Wallsee]] - [[Ulrich IV. von Wallsee]]<br />
*2021-06-04: [[Eberhard IV. von Wallsee]] - [[Heinrich III. von Wallsee]] <br />
*2021-06-03: [[Österreichisch-Russische Erdölproduktion|ÖROP]] - [[Eberhard II. von Wallsee]] - [[Heinrich I. von Wallsee]] - [[Friedrich I. von Wallsee]]<br />
*2021-05-29: [[Matthias Rupertsberger]]<br />
*2021-05-28: [[Josef Stern]]<br />
*2021-05-27: [[Historische Steintransporte vom Leithagebirge]]<br />
*2021-05-24: [[Walter Kimmelmann]]<br />
*2021-05-15: [[Wolfhard von Dürnbach]]<br />
*2021-05-14: [[Fahrradmuseum Ybbs an der Donau]] - [[Fahrradmuseum Retz, "S´Fahrradl im Schloss"|Fahrradmuseum Retz]]<br />
*2021-05-12: [[Burchard (Markgraf)]]<br />
*2021-05-01: [[Volksschule Gaiselberg]]<br />
*2021-04-25: [[Eberhard von Dachsberg]] - [[Heinrich Fink]]<br />
*2021-04-23: [[Puchheimer (Adelsgeschlecht)]]<br />
*2021-04-21: [[Ausflug Wien-Bruck im 19. Jahrhundert]] <br />
*2021-04-20: [[Luce Höllthaler]]<br />
*2021-04-06: [[Josef Seger]]<br />
*2021-04-03: [[In die Grean gehen]]<br />
*2021-03-27: [[Karl Drexler (Theologe)]]<br />
*2021-03-26: [[Malachias Gehmacher]]<br />
*2021-03-25: [[Fernwärmegenossenschaft Krumbach]]<br />
*2021-03-22: [[Anton Rohrmoser]]<br />
*2021-03-21: [[Therese Kraus]]<br />
*2021-03-14: [[Marchbrücke Hohenau]]<br />
*2021-03-13: [[Wera Heilpern]]<br />
*2021-03-07: [[Therese Göschl]]<br />
*2021-02-22: [[Berthold Otto Černík]]<br />
*2021-02-18: [[Elisabeth Cremserin]]<br />
*2021-02-17: [[Eduard Reimoser]]<br />
*2021-02-10: [[Kloster Sankt Anna in der Wüste]]<br />
*2021-02-10: [[Gerhard Libowitzky]]<br />
*2021-02-09: [[Anton Libowitzky]]<br />
*2021-02-06: [[Fritz Malcher]]<br />
*2021-01-29: [[Jutta I. Tursin]] - [[Anna Steiner]] - [[Konrad von Zwettl]] - [[Pitrolf von Zwettl]] - [[Ebro von Zwettl]] - [[Kunigunde von Lichtenfels]]<br />
*2021-01-26: [[Pfeifenrohrproduktion aus Badener Steinweichsel]]<br />
*2021-01-25: [[Josef Schramböck]]<br />
*2021-01-22: [[Adam Harislemb]] - [[Johann Pracht der Ältere]] - [[Johann Pracht der Jüngere]] - [[Otto E. Plettenbacher]] - [[Figurengruppe Kalvarienberg (Kühnring)]] - [[Jakob Seer]] - [[Weißes Kreuz (Kühnring)]] - [[Rote Marter (Kühnring)]] - [[Hubertuskreuz (Kühnring)|Hubertuskreuz]] - [[Schmöger Kreuz am Harras (Kühnring)]] - [[Dreifaltigkeitsäule (Kühnring)]] - [[Mariensäule (Kühnring)]] - [[Heiliger Johannes von Nepomuk (Kühnring)]] - [[Schwedenkreuz (Kühnring)]] - [[Grübelkreuz (Kühnring)]] - [[Hofbauer-Marterl (Kühnring)]] - [[Wohlfahrtstal-Marterl (Kühnring)]] - [[Marien-Marterl (Kühnring)]] - [[Falk Kreuz (Kühnring)]] - [[Zach Marterl (Kühnring)]] - [[Jägerkreuz (Kühnring)]] - [[Franziskus Marterl (Kühnring)]] - [[Grenzsteine (Kühnring)]]<br />
*2021-01-20: [[Berlis (Musikband)]]<br />
*2021-01-19: [[Therese Mahrer]] - [[Kremser Nachrichten]] - [[Andreas Seidl]]<br />
*2021-01-18: [[Robert Lussnigg]] - [[Breyda Tursin]]<br />
*2021-01-16: [[Franziska Rath]]<br />
*2021-01-15: [[Georg von Thaa]] - [[Burgruine Kühnring]]<br />
*2021-01-13: [[Martina Lukits-Wally]] - [[Rosa Holub]]<br />
*2021-01-12: [[Rapoto I. von Schönberg]]<br />
*2021-01-11: [[Adolfine Malcher]] - [[Euphemia von Kuenring]]<br />
*2021-01-10: [[Liborius Karafiat]]<br />
*2021-01-09: [[Kirche St. Johann im Mauerthale]] - [[Heinrich VI. von Kuenring]] - [[Karl der Große]] - [[Markgraf Gerold]] - [[Hans von Kirchberg]] - [[Hans Georg III. von Kuefstein]]<br />
*2021-01-08: [[Die Freien von Raxendorf]] - [[Hans Liebl]] - [[Gerberga von Österreich]] - [[Pilgrim von Ranna-Grie]] - [[Ulrich von Dachsberg]] - [[Otto Grimsinger]] - [[Melker Kreuz]]<br />
*2021-01-07: [[Freiwillige Feuerwehr Krumbach (BFKDO Neustadt)|FF Krumbach]]<br />
*2021-01-05: [[Anton Schrammel]]<br />
*2021-01-03: [[Albero V. von Kuenring-Dürnstein]] - [[Heinrich IV. von Kuenring]] - [[Leutold I. von Kuenring]]<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Portal:Niederösterreich/Neue Artikel/Archiv|Archiv]]'''<br />
<br />
[[Kategorie:Portal:]]<br />
“<br />
«»</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Hauptseite/Neue_Artikel&diff=506671
Hauptseite/Neue Artikel
2024-03-23T18:29:33Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] <br />
'''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--><br />
</noinclude><br />
<br />
'''März 2024'''<br />
*<small>23. März 2024</small> [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small><br />
*<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small><br />
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small><br />
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small><br />
*<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]]<br />
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]]<br />
<br />
'''Februar 2024'''<br />
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]]<br />
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]]<br />
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]]<br />
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]]<br />
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]]<br />
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]]<br />
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]]<br />
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]]<br />
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]]<br />
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]]<br />
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]]<br />
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small><br />
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]]<br />
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]]<br />
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]]<br />
<br />
'''Jänner 2024'''<br />
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]]<br />
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]]<br />
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]]<br />
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]]<br />
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]]<br />
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]]<br />
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small><br />
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> <br />
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]]<br />
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small><br />
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]]<br />
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]]<br />
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]]<br />
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]]<br />
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]]<br />
<br />
'''Dezember'''<br />
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]]<br />
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]]<br />
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]]<br />
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]]<br />
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]]<br />
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]]<br />
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]]<br />
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]]<br />
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small><br />
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]]<br />
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small><br />
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]]<br />
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]]<br />
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small><br />
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]]<br />
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small><br />
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small><br />
<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''.<br />
<br />
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Bernhardkreuz&diff=506670
Bernhardkreuz
2024-03-23T18:28:56Z
<p>Ermione 13: Weiterleitung nach Bernhard-Gedenkkreuz erstellt</p>
<hr />
<div>#WEITERLEITUNG [[Bernhard-Gedenkkreuz]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Bernhard-Gedenkkreuz&diff=506669
Bernhard-Gedenkkreuz
2024-03-23T18:27:17Z
<p>Ermione 13: Die Seite wurde neu angelegt: „{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Bernhard-Gedenkkreuz}} '''Das Bernhard-Gedenkkreuz''' ist ein Gedenkkreuz der Gemeinde Wienerwald, das an einen tödlichen Unfall in den 1950er-Jahren erinnert. == Lage == Das Bernhard-Gedenkkreuz befindet an der Hauptstraße in Sittendorf (heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde Wienerwald), wo die Wildeggerstraße in diese einmündet.<ref grou…“</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Bernhard-Gedenkkreuz}}<br />
'''Das Bernhard-Gedenkkreuz''' ist ein Gedenkkreuz der Gemeinde Wienerwald, das an einen tödlichen Unfall in den 1950er-Jahren erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Bernhard-Gedenkkreuz befindet an der Hauptstraße in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]), wo die Wildeggerstraße in diese einmündet.<ref group="A">Beschreibung nach dem Plan in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 68</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Das Bernhard-Gedenkkreuz findet sich hinter einem Holzzaun. Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz, das mit Holzbalken überdacht ist. Am Kreuz ist eine bannerförmige Tafel mit Inschrift befestigt, darunter ist eine kleine Vase.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 68</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Das Bernhard-Gedenkkreuz wurde an jener Stelle aufgestellt, an welcher der Revierinspektor Robert Bernhard aus [[Gruberau (Gemeinde Wienerwald)|Gruberau]] am 20. Juni 1957 tödlich verunglückte.<ref name ="wegesrand68">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 68</ref><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 68<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116873}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Bernhard-Gedenkkreuz}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Herrgottsmarterl_(Schloss_Wildegg)&diff=506668
Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)
2024-03-23T18:15:27Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)}}<br />
'''Das Herrgottsmarterl''' in der Nähe der früheren Burg Wildegg ist ein Flurkreuz, das an Verwüstungen im Wienerwald während der [[w:Zweite Wiener Türkenbelagerung|Zweiten Wiener Türkenbelagerung]] erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Herrgottsmarterl befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]], das heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) ist. Es steht an einem Wanderweg, der vom [[w:Burg Wildegg|Schloss Wildegg]] zur Sulzer Höhe führt.<ref name ="wegesrand67">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz mit Dachbalken, an dem ein gekreuzigter Christus hängt. Dach eine Statue des Heiligen Rochus steht.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Nach der Überlieferung wurde das Herrgottsmarterl im 17. Jahrhundert aufgestellt, nachdem die Osmanen im Juli 1683 die Burg Wildegg erobert hatten. Angeblich versprachen sie den dort verschanzten Bauern freien Abzug und bewirteten sie nach der Kapitulation auf dem Burganger, um sie während des Essens jedoch niederzumetzeln. Dabei soll eine junge Frau mit ihren Haaren an ein Pferd gebunden und in den Wald verschleppt worden sein, wo sie verstarb.<ref name ="wegesrand67"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 67<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116637}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Türkenkriege]]<br />
[[Kategorie:Zweite Wiener Türkenbelagerung]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Herrgottsmarterl_(Schloss_Wildegg)&diff=506665
Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)
2024-03-23T18:05:57Z
<p>Ermione 13: /* Weblinks */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Grub (Gemeinde Wienerwald)|Barbaramaterl}}<br />
'''Das Herrgottsmarterl''' in der Nähe der früheren Burg Wildegg ist ein Flurkreuz, das an Verwüstungen im Wienerwald während der [[w:Zweite Wiener Türkenbelagerung|Zweiten Wiener Türkenbelagerung]] erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Herrgottsmarterl befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]], das heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) ist. Es steht an einem Wanderweg, der vom [[w:Burg Wildegg|Schloss Wildegg]] zur Sulzer Höhe führt.<ref name ="wegesrand67">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz mit Dachbalken, an dem ein gekreuzigter Christus hängt. Dach eine Statue des Heiligen Rochus steht.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Nach der Überlieferung wurde das Herrgottsmarterl im 17. Jahrhundert aufgestellt, nachdem die Osmanen im Juli 1683 die Burg Wildegg erobert hatten. Angeblich versprachen sie den dort verschanzten Bauern freien Abzug und bewirteten sie nach der Kapitulation auf dem Burganger, um sie während des Essens jedoch niederzumetzeln. Dabei soll eine junge Frau mit ihren Haaren an ein Pferd gebunden und in den Wald verschleppt worden sein, wo sie verstarb.<ref name ="wegesrand67"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 67<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116637}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Türkenkriege]]<br />
[[Kategorie:Zweite Wiener Türkenbelagerung]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Herrgottsmarterl_(Schloss_Wildegg)&diff=506663
Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)
2024-03-23T18:04:49Z
<p>Ermione 13: /* Anmerkungen */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Grub (Gemeinde Wienerwald)|Barbaramaterl}}<br />
'''Das Herrgottsmarterl''' in der Nähe der früheren Burg Wildegg ist ein Flurkreuz, das an Verwüstungen im Wienerwald während der [[w:Zweite Wiener Türkenbelagerung|Zweiten Wiener Türkenbelagerung]] erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Herrgottsmarterl befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]], das heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) ist. Es steht an einem Wanderweg, der vom [[w:Burg Wildegg|Schloss Wildegg]] zur Sulzer Höhe führt.<ref name ="wegesrand67">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz mit Dachbalken, an dem ein gekreuzigter Christus hängt. Dach eine Statue des Heiligen Rochus steht.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Nach der Überlieferung wurde das Herrgottsmarterl im 17. Jahrhundert aufgestellt, nachdem die Osmanen im Juli 1683 die Burg Wildegg erobert hatten. Angeblich versprachen sie den dort verschanzten Bauern freien Abzug und bewirteten sie nach der Kapitulation auf dem Burganger, um sie während des Essens jedoch niederzumetzeln. Dabei soll eine junge Frau mit ihren Haaren an ein Pferd gebunden und in den Wald verschleppt worden sein, wo sie verstarb.<ref name ="wegesrand67"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 67<br />
<br />
==Weblinks==<br />
{{Commonscat|Pfarrkirche Sittendorf|Pfarrkirche Sittendorf}}<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116637}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]<br />
[[Kategorie:Türkenkriege]]<br />
[[Kategorie:Zweite Wiener Türkenbelagerung]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Herrgottsmarterl_(Schloss_Wildegg)&diff=506662
Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)
2024-03-23T18:03:34Z
<p>Ermione 13: /* Anmerkungen */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Grub (Gemeinde Wienerwald)|Barbaramaterl}}<br />
'''Das Herrgottsmarterl''' in der Nähe der früheren Burg Wildegg ist ein Flurkreuz, das an Verwüstungen im Wienerwald während der [[w:Zweite Wiener Türkenbelagerung|Zweiten Wiener Türkenbelagerung]] erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Herrgottsmarterl befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]], das heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) ist. Es steht an einem Wanderweg, der vom [[w:Burg Wildegg|Schloss Wildegg]] zur Sulzer Höhe führt.<ref name ="wegesrand67">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz mit Dachbalken, an dem ein gekreuzigter Christus hängt. Dach eine Statue des Heiligen Rochus steht.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Nach der Überlieferung wurde das Herrgottsmarterl im 17. Jahrhundert aufgestellt, nachdem die Osmanen im Juli 1683 die Burg Wildegg erobert hatten. Angeblich versprachen sie den dort verschanzten Bauern freien Abzug und bewirteten sie nach der Kapitulation auf dem Burganger, um sie während des Essens jedoch niederzumetzeln. Dabei soll eine junge Frau mit ihren Haaren an ein Pferd gebunden und in den Wald verschleppt worden sein, wo sie verstarb.<ref name ="wegesrand67"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 67<br />
<br />
==Weblinks==<br />
{{Commonscat|Pfarrkirche Sittendorf|Pfarrkirche Sittendorf}}<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116637}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Türkenkreuz]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Herrgottsmarterl_(Schloss_Wildegg)&diff=506661
Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)
2024-03-23T18:03:06Z
<p>Ermione 13: /* Bauwerk */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Grub (Gemeinde Wienerwald)|Barbaramaterl}}<br />
'''Das Herrgottsmarterl''' in der Nähe der früheren Burg Wildegg ist ein Flurkreuz, das an Verwüstungen im Wienerwald während der [[w:Zweite Wiener Türkenbelagerung|Zweiten Wiener Türkenbelagerung]] erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Herrgottsmarterl befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]], das heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) ist. Es steht an einem Wanderweg, der vom [[w:Burg Wildegg|Schloss Wildegg]] zur Sulzer Höhe führt.<ref name ="wegesrand67">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz mit Dachbalken, an dem ein gekreuzigter Christus hängt. Dach eine Statue des Heiligen Rochus steht.<ref group="A">Beschreibung nach der Fotographie in: Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): Am Wegesrand ..., 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Nach der Überlieferung wurde das Herrgottsmarterl im 17. Jahrhundert aufgestellt, nachdem die Osmanen im Juli 1683 die Burg Wildegg erobert hatten. Angeblich versprachen sie den dort verschanzten Bauern freien Abzug und bewirteten sie nach der Kapitulation auf dem Burganger, um sie während des Essens jedoch niederzumetzeln. Dabei soll eine junge Frau mit ihren Haaren an ein Pferd gebunden und in den Wald verschleppt worden sein, wo sie verstarb.<ref name ="wegesrand67"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 67<br />
<br />
==Weblinks==<br />
{{Commonscat|Pfarrkirche Sittendorf|Pfarrkirche Sittendorf}}<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116637}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Türkendenkmal]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Herrgottsmarterl_(Schloss_Wildegg)&diff=506660
Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)
2024-03-23T18:01:54Z
<p>Ermione 13: /* Einleitung */</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Grub (Gemeinde Wienerwald)|Barbaramaterl}}<br />
'''Das Herrgottsmarterl''' in der Nähe der früheren Burg Wildegg ist ein Flurkreuz, das an Verwüstungen im Wienerwald während der [[w:Zweite Wiener Türkenbelagerung|Zweiten Wiener Türkenbelagerung]] erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Herrgottsmarterl befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]], das heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) ist. Es steht an einem Wanderweg, der vom [[w:Burg Wildegg|Schloss Wildegg]] zur Sulzer Höhe führt.<ref name ="wegesrand67">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz mit Dachbalken, an dem ein gekreuzigter Christus hängt. Dach eine Statue des Heiligen Rochus steht.<ref group="A">Beschreibung nach Fotographien.</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Nach der Überlieferung wurde das Herrgottsmarterl im 17. Jahrhundert aufgestellt, nachdem die Osmanen im Juli 1683 die Burg Wildegg erobert hatten. Angeblich versprachen sie den dort verschanzten Bauern freien Abzug und bewirteten sie nach der Kapitulation auf dem Burganger, um sie während des Essens jedoch niederzumetzeln. Dabei soll eine junge Frau mit ihren Haaren an ein Pferd gebunden und in den Wald verschleppt worden sein, wo sie verstarb.<ref name ="wegesrand67"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 67<br />
<br />
==Weblinks==<br />
{{Commonscat|Pfarrkirche Sittendorf|Pfarrkirche Sittendorf}}<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116637}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Türkendenkmal]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Herrgottsmarterl_(Schloss_Wildegg)&diff=506659
Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)
2024-03-23T18:00:37Z
<p>Ermione 13: angeleg</p>
<hr />
<div>{{Bilderwunsch|Grub (Gemeinde Wienerwald)|Barbaramaterl}}<br />
'''Das Herrgottsmarterl''' in der Nähe der früheren Burg Wildegg ist ein Flurkreuz, das an die Zweite Wiener Türkenbelagerung erinnert.<br />
<br />
== Lage ==<br />
Das Herrgottsmarterl befindet sich in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]], das heute eine Kastralgemeinde der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]) ist. Es steht an einem Wanderweg, der vom [[w:Burg Wildegg|Schloss Wildegg]] zur Sulzer Höhe führt.<ref name ="wegesrand67">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 67</ref><br />
<br />
== Bauwerk ==<br />
Es handelt sich um ein schlichtes Holzkreuz mit Dachbalken, an dem ein gekreuzigter Christus hängt. Dach eine Statue des Heiligen Rochus steht.<ref group="A">Beschreibung nach Fotographien.</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Nach der Überlieferung wurde das Herrgottsmarterl im 17. Jahrhundert aufgestellt, nachdem die Osmanen im Juli 1683 die Burg Wildegg erobert hatten. Angeblich versprachen sie den dort verschanzten Bauern freien Abzug und bewirteten sie nach der Kapitulation auf dem Burganger, um sie während des Essens jedoch niederzumetzeln. Dabei soll eine junge Frau mit ihren Haaren an ein Pferd gebunden und in den Wald verschleppt worden sein, wo sie verstarb.<ref name ="wegesrand67"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...''. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 67<br />
<br />
==Weblinks==<br />
{{Commonscat|Pfarrkirche Sittendorf|Pfarrkirche Sittendorf}}<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Anmerkungen ==<br />
<references group="A" /><br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116637}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Herrgottsmarterl (Schloss Wildegg)}}<br />
[[Kategorie:Wegkreuz]]<br />
[[Kategorie:Türkendenkmal]]<br />
[[Kategorie:Kleindenkmal (Wienerwald, Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Hauptseite/Neue_Artikel&diff=506658
Hauptseite/Neue Artikel
2024-03-23T17:38:48Z
<p>Ermione 13: </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] <br />
'''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--><br />
</noinclude><br />
<br />
'''März 2024'''<br />
*<small>23. März 2024</small> 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]]<br />
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small><br />
*<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small><br />
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small><br />
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small><br />
*<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]]<br />
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]]<br />
<br />
'''Februar 2024'''<br />
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]]<br />
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]]<br />
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]]<br />
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]]<br />
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]]<br />
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]]<br />
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]]<br />
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]]<br />
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]]<br />
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]]<br />
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]]<br />
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small><br />
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]]<br />
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]]<br />
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]]<br />
<br />
'''Jänner 2024'''<br />
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]]<br />
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]]<br />
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]]<br />
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]]<br />
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]]<br />
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> <br />
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small><br />
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]]<br />
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small><br />
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> <br />
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]]<br />
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small><br />
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]]<br />
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]]<br />
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]]<br />
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]]<br />
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]]<br />
<br />
'''Dezember'''<br />
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]]<br />
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]]<br />
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]]<br />
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]]<br />
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]]<br />
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]]<br />
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]]<br />
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]]<br />
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small><br />
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]]<br />
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small><br />
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]]<br />
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]]<br />
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small><br />
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]]<br />
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small><br />
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small><br />
<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''.<br />
<br />
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Portal:Nieder%C3%B6sterreich/Neue_Artikel&diff=506657
Portal:Niederösterreich/Neue Artikel
2024-03-23T17:38:21Z
<p>Ermione 13: erg</p>
<hr />
<div>{{Index-Portal|Niederösterreich}}<br />
<!-- Neue Artikel hier oben anfügen--><br />
* 2024-03-23: [[Friedhof Sittendorf]]<br />
* 2024-03-20: [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]]<br />
* 2024-03-10: [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]]<br />
* 2024-03-08: [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]]<br />
* 2024-02-25: [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]]<br />
* 2024-02-19: [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]]<br />
* 2024-02-18: [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]]<br />
* 2024-02-13: [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]]<br />
* 2024-02-11: [[Janko Musulin]] - [[Karl Handloss]]<br />
* 2024-02-10: [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]]<br />
* 2024-02-07: [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]]<br />
* 2024-02-03: [[Anton Uiberall]]<br />
* 2024-01-29: [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-28: [[Karl Freund]] - [[Karlmann Tanzer]] <br />
* 2024-01-21: [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock (Gruberau)]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]]<br />
* 2024-01-20: [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle (Schöny-Felde)]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] <br />
* 2024-01-16: [[Alisa Stadler]]<br />
* 2023-12-19: [[Kloster St. Koloman]]<br />
* 2023-12-17: [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1911/12]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1912/13]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1913/14]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1914/15]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1915/16]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1916/17]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1917/18]] - [[Niederösterreichische Fußballmeisterschaft 1918/19]] - [[Evermod Fettinger]]<br />
* 2023-12-16: [[Stadtpfarrkirche Stockerau]]<br />
* 2023-12-15: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2022/23]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2023/24]]<br />
* 2023-12-14: [[Johannes H. Mikes]]<br />
* 2023-12-11: [[Eva Gaspar]]<br />
* 2023-11-05: [[Rudolf Tintner]]<br />
* 2023-10-31: [[Robert Herzfelder]] <small>(ausgebaut)</small><br />
* 2023-10-16: [[Ladislaus Mailath]]<br />
* 2023-10-10: [[Österreichischer Kameradschaftsbund Ortsverband Heiligenkreuz]]<br />
* 2023-08-31: [[Paul Schilder]]<br />
* 2023-08-30: [[Anton Eckel]]<br />
* 2023-08-20: [[Ida von Znaim]]<br />
* 2023-08-19: [[Rudolf Fürnkranz]] - [[Kurioseum - Science Center]]<br />
* 2023-08-14: [[Adolph Friedrich der Ältere]] - [[Wenzel Sedlitzky]]<br />
* 2023-08-13: [[Spielberger-Kreuz]] - [[Bethkreuz]] - [[Leopoldi-Kreuz]]<br />
* 2023-06-29: [[Canisiuskapelle Rosenburg]]<br />
* 2023-06-17: [[Kiliankreuz (Altenburg)]]<br />
* 2023-06-11: [[Wilma Bartaschek]]<br />
* 2023-06-10: [[Franz Ensfellner]] - [[Elfriede Ensfellner]]<br />
* 2023-06-04: [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1972/73]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1973/74]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1974/75]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1975/76]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1976/77]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1977/78]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1978/79]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1979/80]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1980/81]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1981/82]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1982/83]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1983/84]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1984/85]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1985/86]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1986/87]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1987/88]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1988/89]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1989/90]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1990/91]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1991/92]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1992/93]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1993/94]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1994/95]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1995/96]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1996/97]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1997/98]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1998/99]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 1999/2000]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2000/01]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2001/02]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2002/03]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2003/04]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2004/05]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2005/06]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2006/07]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2007/08]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2008/09]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2009/10]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2010/11]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2011/12]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2012/13]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2013/14]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2014/15]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2015/16]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2016/17]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2017/18]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2018/19]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2019/20]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2020/21]] - [[Niederösterreichische Fußball-Frauenmeisterschaft 2021/22]]<br />
*2023-06-02: [[Herrenhaus Niederfladnitz]] - [[Schloss Karlslust]]<br />
*2023-05-30: [[Pfarrkirche Felling "Zum den Heiligen Peter und Paul|Pfarrkirche Felling]] - [[Schloss Riegersburg]]<br />
*2023-05-28: [[Mallersbach]] - [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)]] - [[Pfarrkirche Pleißing]] - [[Waschbach (Gemeinde Hardegg)]]<br />
*2023-05-27: [[Josef Zistler]]<br />
*2023-05-24: [[Heufurth]]<br />
*2023-05-20: [[Pfarrkirche Hardegg Zum Heiligen Veit]]<br />
*2023-05-19: [[Burg Hardegg]]<br />
*2023-05-13: [[Carl Sacher]]<br />
*2023-05-08: [[Rudolf Goessl]]<br />
*2023-04-09: [[Burgruine Steinegg]]<br />
*2023-03-26: [[Feste Missingdorf]] - [[Pfarrkirche Neukirchen an der Wild]]<br />
*2023-03-14: [[Karl Reiner]] - [[Heinrich von Laa]]<br />
*2023-03-11: [[Otto II. von Plain]]<br />
*2023-02-18: [[Burgruine Grünberg (Grünberg)]] - [[Saaßbründl]] - [[Wilhelm von Missingdorf]] <br />
*2023-02-15: [[Hansy Kaffee]]<br />
*2023-02-14: [[Burgruine Grub (Messern)]]<br />
*2023-02-12: [[Burgdorfer (Familie)]] - [[Zendl (Familie)]] - [[Grille (Familie)]]<br />
*2023-02-11: [[Ronald Urban]]<br />
*2023-02-10: [[Ferdinand Bürkle]]<br />
*2023-02-09: [[Peter Nics]] - [[Burkhard II. von Maidburg]] - [[Johann I. von Maidburg]] - [[Johann II. von Maidburg]] - [[Johann III. von Maidburg]]<br />
*2023-02-05: [[Maidburg (Familie)]] - [[Heinrich von Dewin]] - [[Willbirg von Hardegg]] - [[Berthold I. von Maidburg]] - [[Burkhard I. von Maidburg]] - [[Otto I. von Maidburg]] - [[Berthold II. von Maidburg]] - [[Konrad I. von Maidburg]] - [[Burkhard III. von Maidburg]] <br />
*2023-01-30: [[Lawine am Lahnsattel, 2. Februar 1923]]<br />
*2023-01-28: [[Glaserei Meitz, Baden]] - [[Siegmund von Hardegg]] - [[Heinrich II. von Hardegg]] - [[Julius II. von Hardegg]] - [[Ulrich II. von Hardegg]] - [[Anna Maria von Thurn]]<br />
*2023-01-27: [[Julius I. von Hardegg]] - [[Ferdinand von Hardegg]]<br />
*2023-01-21: [[Schilcher, Baden]]<br />
*2023-01-18: [[Schumits, Baden]]<br />
*2023-01-15: [[Schwarzott, Baden]]<br />
*2023-01-06: [[Karl Klose]]<br />
*2022-12-19: [[Silvia Petrin]]<br />
*2022-12-15: [[Julius Hofer]] - [[Burghard Gaspar]]<br />
*2022-11-12: [[Heinrich von Mödling der Jüngere]] - [[Gisela von Ochsenburg]]<br />
*2022-11-01: [[Theaterverein Heiligenkreuz]]<br />
*2022-10-29: [[Pilgrim von Mühlbach]] - [[Pilgrim Streun]]<br />
*2022-10-25: [[Peter Herzog]]<br />
*2022-10-21: [[Josef Weiglsberger]]<br />
*2022-10-15: [[Isolde Kerndl]]<br />
*2022-10-01: [[Adolf Kastner]]<br />
*2022-09-24: [[Wasserleitungsverband der Triestingtal- und Südbahngemeinden]]<br />
*2022-09-15: [[Schloss Enzesfeld]]<br />
*2022-09-04: [[Leopoldipfennig]]<br />
*2022-09-02: [[Coelestin Schachinger]]<br />
*2022-08-28: [[Josef Schmutzer]]<br />
*2022-08-25: [[Heinrich Hengstberger]]<br />
*2022-08-22: [[Johann Robert Pap]]<br />
*2022-08-18: [[Theaterfestival Hin & Weg]] - [[Heinrich Schieder]]<br />
*2022-08-08: [[Gemeinderatswahl in Krems an der Donau 2022]]<br />
*2022-08-07: [[Erasmus von Puchheim]]<br />
*2022-07-28: [[Josef Florian]]<br />
*2022-07-27: [[Emil Medinger]] - [[Hans Prokopp]]<br />
*2022-07-20: [[Milo Offenberger]]<br />
*2022-07-16: [[Jansa-Kaserne]] - [[Richard Löwenherz in Österreich]]<br />
*2022-07-15: [[Josef Mayer (Historiker)|Josef Mayer]]<br />
*2022-06-17: [[Heinrich von Kranichberg]] - [[Niklas Hänfein]] - [[Stephan Rokendorfer]]<br />
*2022-06-11: [[Joachim Högl]]<br />
*2022-06-10: [[Karl Gleichweit]] <br />
*2022-06-05: [[Scheuerbeck (Familie)]] - [[Friedrich Kraft]] - [[Niklas Klett]] - [[Niklas Geveller]] - [[Konrad Tanhauser]] - [[Seifried Aigenmeister]]<br />
*2022-06-04: [[Burgruine Stein am Kamp]]<br />
*2022-06-03: [[Katharina von Wolfgersdorf]]<br />
*2022-05-29: [[Wilhelm Germer]]<br />
*2022-05-28: [[Michael Biondek]]<br />
*2022-05-26: [[Peter Surovic]]<br />
*2022-05-25: [[Rudolf Friedrich Pehm]] - [[Rudolf Pehm]]<br />
*2022-05-21: [[Bela von Ujj]]<br />
*2022-05-20: [[Willibald Duschnitz]]<br />
*2022-05-18: [[Josef Pausz]]<br />
*2022-05-17: [[Reinprecht II. Turse]]<br />
*2022-05-16: [[Jans von Kapellen]]<br />
*2022-05-14: [[Hermann von Lichtenfels]] - [[Hugo III. von Lichtenfels]] - [[Jutta von Ottenstein]] - [[Ulrich Streun]]<br />
*2022-05-11: [[Christoph von Habermayer]]<br />
*2022-05-10: [[Moritz Faber junior]]<br />
*2022-05-08: [[Thomas Ebendorfer]] - [[Oskar Graf Christalnigg]]<br />
*2022-05-06: [[Grafschaft Pitten]]<br />
*2022-05-04: [[Gottfried Höller]]<br />
*2022-04-27: [[Franz Brzezowski]]<br />
*2022-04-22: [[Bründlkapelle Ernstbrunn]] - [[Dietmar von Reidling]] - [[Traisen-Feistritz (Familie)]] - [[Wulfing von Prosset und Stein]] - [[Ekbert II. von Vornbach]] - [[Ekbert III. von Vornbach]]<br />
*2022-04-20: [[Franz Gschweicher]]<br />
*2022-04-19: [[Anton Schultes]]<br />
*2022-04-18: [[Heinrich von Haßbach]] - [[Konrad III. von Plain]] - [[Heinrich I. von Liechtenstein]] - [[Wernhard von Wolkersdorf]]<br />
*2022-04-17: [[Franz Thiel]]<br />
*2022-04-16: [[Georg Halzl]] - [[Burgruine Mödling]] - [[Walther von Wilfling-Kling]]<br />
*2022-04-15: [[Hugo von Mödling]] - [[Liechtensteiner (Mittelalter)]] - [[Himberger (Familie)]] - [[Haslauer (Familie)]] - [[Potonen]]<br />
*2022-04-12: [[Franz Xaver Diemberger]] - [[Falkensteiner (Familie)]]<br />
*2022-04-10: [[Dietrich II. von Vornbach]] - [[Werigand von Plain]] - [[Falkenberger (Familie)]] - [[Mistelbach (Familie)]]<br />
*2022-04-09: [[Ottilie Heintz]]<br />
*2022-04-08: [[Ignaz Fux]]<br />
*2022-04-07: [[Gottfried von Gosham]] - [[Ulrich von Gosham]] - [[Gottfried II. von Raabs]]<br />
*2022-04-05: [[Otmar Schneider]]<br />
*2022-04-03: [[Ekbert von Vornbach]]<br />
*2022-04-02: [[Hans Maria Wallner]]<br />
*2022-04-01: [[Hanna von Liechtenstein]] - [[Ulrich von Radlberg]]<br />
*2022-03-28: [[Clara Sperlich-Tlučhoř]]<br />
*2022-03-27: [[Heiliger Wolfgang]] - [[Seltene Berufe in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-03-26: [[Otto Lenz]] - [[Arne Karlsson]]<br />
*2022-03-25: [[Heinrich von Lichtenfels]]<br />
*2022-03-21: [[Wilhelm Schedifka]]<br />
*2022-03-20: [[Kempenkreuz]]<br />
*2022-03-15: [[Margarete Zelfel]]<br />
*2022-03-14: [[Theresia Rotter]]<br />
*2022-03-11: [[Ernst von Stockhorn]]<br />
*2022-03-10: [[Kreuzweg Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-03-06: [[Karl Gehmacher]]<br />
*2022-03-03: [[Franz Anton Maynolo]] - [[Martin Mayer]]<br />
*2022-03-01: [[Carl Boldrini]]<br />
*2022-02-21: [[Heinrich der Grausame]]<br />
*2022-02-17: [[Stiftspfarre Heiligenkreuz im Wienerwald]]<br />
*2022-02-15: [[Michael Gehmacher]]<br />
*2022-02-12: [[Heinrich von Mödling der Ältere]]<br />
*2022-02-11: [[Michael (Baumeister)]] - [[Jakob Grün]] - [[Stadtpfarrfriedhof Baden]]<br />
*2022-02-09: [[Leopold von Horn]] - [[Seidel Kreuzer]]<br />
*2022-02-09: [[Friedhof Heiligenkreuz (Niederösterreich)]]<br />
*2022-02-07: [[Niklas Pillung|Niklas Pillung von Gilgenberg]]<br />
*2022-02-06: [[Leutold II. von Stadeck]] - [[Tirna (Familie)]]<br />
*2022-02-05: [[Martin Fallbacher]] - [[Gottschalk Inprugger]] - [[Konrad Pöttinger]] - [[Leonhard Stubier]] - [[Stephan von Haslach]] - [[Hans Ruckendorfer, gest.um 1408]] - [[Hans Mauerbeck]] - [[Hans Arnstorffer]] - [[Ansitz St. Christof]] - [[Georg von Meilersdorf]] - [[Ulrich von Rohr]] - [[Georg Koblinger]] - [[Haidel Gestner]] - [[Seifried Ritzendorfer]]<br />
*2022-02-04: [[Rudolf von Tierna]] <br />
*2022-01-31: [[Michael Weidbacher]]<br />
*2022-01-29: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in St. Leonhard am Hornerwald]] - [[Georg Dressidler]] - [[Achaz von Velben]] - [[Hans Posch]] - [[Konrad Stachler]] - [[Hans Schweinbarter]]<br />
*2022-01-25: [[Gudrun Foelsche]]<br />
*2022-01-21: [[Walter Paul]]<br />
*2022-01-19: [[Otto Hellmann]]<br />
*2022-01-16: [[Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2022]] - [[Marie Unschuld von Melasfeld]]<br />
*2022-01-11: [[Fleischerhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2022-01-10: [[Ignaz Weineck]]<br />
*2022-01-09: [[Josef Weineck]]<br />
*2022-01-07: [[Pilgrim VII. von Puchheim|Pilgrim (VII.) von Puchheim]] - [[Klauskapelle]] - [[Alfons Buchberger]] - [[Wilhelm I. von Puchheim]]<br />
*2022-01-06: [[Albrecht IV. Stuchs]] - [[Albero VI. von Puchheim|Alber von Puchheim]] - [[Albero VII. von Puchheim|Albrecht von Puchheim]] - [[Georg I. von Puchheim|Jörg von Puchheim]]<br />
*2022-01-05: [[Hans III. von Puchheim]] - [[Elisabeth von Puchheim-Liechtenstein-Stubenberg]]<br />
*2022-01-04: [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Schönberg am Kamp]]<br />
*2022-01-02: [[Heinrich IV. von Puchheim|Heinrich (IV.) von Puchheim]] - [[Hans II. von Puchheim|Hans (II.) von Puchheim]] - [[Elsbeth von Puchheim-Maissau]]<br />
*2022-01-01: [[Franz Rauscher]] - [[Albero II. von Puchheim]]<br />
*2021-12-31: [[Stephan Bader]]<br />
*2021-12-18: [[Jacob Grämäschi]]<br />
*2021-12-14: [[Stephan von Toppel]]<br />
*2021-12-12: [[Liste der Bürgermeister von Wilfersdorf]]<br />
*2021-12-09: [[Walter Simek]]<br />
*2021-12-05: [[Agnes von Babenberg (gest. 1182)]]<br />
*2021-12-03: [[Ulrich II. von Pernegg]]<br />
*2021-11-27: [[Tischler- und Zimmererhandwerk in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-11-26: [[Richwin (Edelfreier)]]<br />
*2021-11-25: [[Richlind von Ebersberg]]<br />
*2021-11-22: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd]] - [[Kurt Janetschek]]<br />
*2021-11-21: [[Sizo (Melk)]] - [[Pilgerim (Bischof)]] - [[Heinrich II. (HRR)]] - [[Liutpalt (Markgraf)]]<br />
*2021-11-15: [[Gerhard Petr]]<br />
*2021-11-12: [[Karl Keck (Geistlicher)]]<br />
*2021-11-09: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya]]<br />
*2021-11-04: [[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl]]<br />
*2021-10-24: [[Vinzenz Staffel]]<br />
*2021-10-22: [[Rosa Zifferer]]<br />
*2021-10-18: [[Wilhelm Thomasch]] - [[Fuhrleute und Kutscher der Herrschaft Königshof]]<br />
*2021-10-13: [[Hans Fink]]<br />
*2021-10-11: [[Rudolf Klafsky]]<br />
*2021-09-28: [[Geistliche Herrschaftsverwaltung Königshof]]<br />
*2021-09-17: [[Forst- und Jagdverwaltung in Königshof]] <br />
*2021-09-12: [[Josef Schmidt]]<br />
*2021-09-03: [[Elfriede Prichenfried]]<br />
*2021-08-29: [[Emil Haueis]]<br />
*2021-08-28: [[Julius Böheimer]] - [[Kartause Gaming]]<br />
*2021-08-27: [[Josef Auracher von Aurach]] - [[Kartause Mauerbach]] - [[Gerlach von Traiskirchen]] - [[Gottfried von Mauerbach]]<br />
*2021-08-25: [[Johannes Fleischesser]]<br />
*2021-08-23: [[Dominikanerinnenkloster (Tulln)]]<br />
*2021-08-19: [[Ehemalige Gasthäuser in Kaisersteinbruch]]<br />
*2021-08-15: [[Kartause Aggsbach]]<br />
*2021-08-12: [[Heinrich I. von Maissau|Heinrich von Maissau]] - [[Wernhard I. von Maissau]] - [[Heinrich von Dachsberg]] - [[Otto III. von Maissau]]<br />
*2021-08-11: [[Anna von Maissau-Klingenberg-Liechtenstein|Anna von Maissau]]<br />
*2021-08-08: [[Stephan II. von Maissau]] - [[Berthold I. von Hardegg]] - [[Otto III. von Perchtoldsdorf]] - [[Hermann von Landenberg]]<br />
*2021-08-06: [[Andreas Maderno]]<br />
*2021-08-02: [[Erhaltene Elemente des Donau-Limes in Österreich]]<br />
*2021-08-01: [[Zaingruber (Familie)]] - [[Hadmarsdorfer (Familie)]] - [[Ernst von Stockern]]<br />
*2021-07-19: [[Müller der Königshofer Mühle]]<br />
*2021-07-13: [[Johann Hagenhofer]]<br />
*2021-07-13: [[Jennifer Frank]]<br />
*2021-07-12: [[Karl Rauscher (Bürgermeister)|Karl Rauscher]]<br />
*2021-07-09: [[Friedrich VI. von Wallsee]]<br />
*2021-07-07: [[István Gábor Benedek]]<br />
*2021-07-06: [[Franz Zeller]]<br />
*2021-07-04: [[Wilhelm Engelmayer]]<br />
*2021-07-02: [[Agnes von Rosenberg-Wallsee]]<br />
*2021-06-30: [[Josef Völk]]<br />
*2021-06-26: [[Gabriel Pruckner]]<br />
*2021-06-24: [[Göttweiger]]<br />
*2021-06-19: [[Bruno Pind]]<br />
*2021-06-16: [[Eduard Hackel]]<br />
*2021-06-13: [[Olga Waissnix]]<br />
*2021-06-12: [[Eberhard III. von Wallsee]] - [[Jörg von Wallsee]] - [[Reinprecht I. von Wallsee]] - [[Friedrich II. von Wallsee]]<br />
*2021-06-09: [[Rupert Mörzinger]]<br />
*2021-06-08: [[Fritz Köberle]]<br />
*2021-06-05: [[Margret von Wallsee]] - [[Friedrich VII. von Wallsee]] - [[Ulrich IV. von Wallsee]]<br />
*2021-06-04: [[Eberhard IV. von Wallsee]] - [[Heinrich III. von Wallsee]] <br />
*2021-06-03: [[Österreichisch-Russische Erdölproduktion|ÖROP]] - [[Eberhard II. von Wallsee]] - [[Heinrich I. von Wallsee]] - [[Friedrich I. von Wallsee]]<br />
*2021-05-29: [[Matthias Rupertsberger]]<br />
*2021-05-28: [[Josef Stern]]<br />
*2021-05-27: [[Historische Steintransporte vom Leithagebirge]]<br />
*2021-05-24: [[Walter Kimmelmann]]<br />
*2021-05-15: [[Wolfhard von Dürnbach]]<br />
*2021-05-14: [[Fahrradmuseum Ybbs an der Donau]] - [[Fahrradmuseum Retz, "S´Fahrradl im Schloss"|Fahrradmuseum Retz]]<br />
*2021-05-12: [[Burchard (Markgraf)]]<br />
*2021-05-01: [[Volksschule Gaiselberg]]<br />
*2021-04-25: [[Eberhard von Dachsberg]] - [[Heinrich Fink]]<br />
*2021-04-23: [[Puchheimer (Adelsgeschlecht)]]<br />
*2021-04-21: [[Ausflug Wien-Bruck im 19. Jahrhundert]] <br />
*2021-04-20: [[Luce Höllthaler]]<br />
*2021-04-06: [[Josef Seger]]<br />
*2021-04-03: [[In die Grean gehen]]<br />
*2021-03-27: [[Karl Drexler (Theologe)]]<br />
*2021-03-26: [[Malachias Gehmacher]]<br />
*2021-03-25: [[Fernwärmegenossenschaft Krumbach]]<br />
*2021-03-22: [[Anton Rohrmoser]]<br />
*2021-03-21: [[Therese Kraus]]<br />
*2021-03-14: [[Marchbrücke Hohenau]]<br />
*2021-03-13: [[Wera Heilpern]]<br />
*2021-03-07: [[Therese Göschl]]<br />
*2021-02-22: [[Berthold Otto Černík]]<br />
*2021-02-18: [[Elisabeth Cremserin]]<br />
*2021-02-17: [[Eduard Reimoser]]<br />
*2021-02-10: [[Kloster Sankt Anna in der Wüste]]<br />
*2021-02-10: [[Gerhard Libowitzky]]<br />
*2021-02-09: [[Anton Libowitzky]]<br />
*2021-02-06: [[Fritz Malcher]]<br />
*2021-01-29: [[Jutta I. Tursin]] - [[Anna Steiner]] - [[Konrad von Zwettl]] - [[Pitrolf von Zwettl]] - [[Ebro von Zwettl]] - [[Kunigunde von Lichtenfels]]<br />
*2021-01-26: [[Pfeifenrohrproduktion aus Badener Steinweichsel]]<br />
*2021-01-25: [[Josef Schramböck]]<br />
*2021-01-22: [[Adam Harislemb]] - [[Johann Pracht der Ältere]] - [[Johann Pracht der Jüngere]] - [[Otto E. Plettenbacher]] - [[Figurengruppe Kalvarienberg (Kühnring)]] - [[Jakob Seer]] - [[Weißes Kreuz (Kühnring)]] - [[Rote Marter (Kühnring)]] - [[Hubertuskreuz (Kühnring)|Hubertuskreuz]] - [[Schmöger Kreuz am Harras (Kühnring)]] - [[Dreifaltigkeitsäule (Kühnring)]] - [[Mariensäule (Kühnring)]] - [[Heiliger Johannes von Nepomuk (Kühnring)]] - [[Schwedenkreuz (Kühnring)]] - [[Grübelkreuz (Kühnring)]] - [[Hofbauer-Marterl (Kühnring)]] - [[Wohlfahrtstal-Marterl (Kühnring)]] - [[Marien-Marterl (Kühnring)]] - [[Falk Kreuz (Kühnring)]] - [[Zach Marterl (Kühnring)]] - [[Jägerkreuz (Kühnring)]] - [[Franziskus Marterl (Kühnring)]] - [[Grenzsteine (Kühnring)]]<br />
*2021-01-20: [[Berlis (Musikband)]]<br />
*2021-01-19: [[Therese Mahrer]] - [[Kremser Nachrichten]] - [[Andreas Seidl]]<br />
*2021-01-18: [[Robert Lussnigg]] - [[Breyda Tursin]]<br />
*2021-01-16: [[Franziska Rath]]<br />
*2021-01-15: [[Georg von Thaa]] - [[Burgruine Kühnring]]<br />
*2021-01-13: [[Martina Lukits-Wally]] - [[Rosa Holub]]<br />
*2021-01-12: [[Rapoto I. von Schönberg]]<br />
*2021-01-11: [[Adolfine Malcher]] - [[Euphemia von Kuenring]]<br />
*2021-01-10: [[Liborius Karafiat]]<br />
*2021-01-09: [[Kirche St. Johann im Mauerthale]] - [[Heinrich VI. von Kuenring]] - [[Karl der Große]] - [[Markgraf Gerold]] - [[Hans von Kirchberg]] - [[Hans Georg III. von Kuefstein]]<br />
*2021-01-08: [[Die Freien von Raxendorf]] - [[Hans Liebl]] - [[Gerberga von Österreich]] - [[Pilgrim von Ranna-Grie]] - [[Ulrich von Dachsberg]] - [[Otto Grimsinger]] - [[Melker Kreuz]]<br />
*2021-01-07: [[Freiwillige Feuerwehr Krumbach (BFKDO Neustadt)|FF Krumbach]]<br />
*2021-01-05: [[Anton Schrammel]]<br />
*2021-01-03: [[Albero V. von Kuenring-Dürnstein]] - [[Heinrich IV. von Kuenring]] - [[Leutold I. von Kuenring]]<br />
Ältere Artikel findet man im '''[[Portal:Niederösterreich/Neue Artikel/Archiv|Archiv]]'''<br />
<br />
[[Kategorie:Portal:]]<br />
“<br />
«»</div>
Ermione 13
https://regiowiki.at/w/index.php?title=Friedhof_Sittendorf&diff=506656
Friedhof Sittendorf
2024-03-23T17:35:57Z
<p>Ermione 13: /* Geschichte */</p>
<hr />
<div>[[File:Sittendorf-Friedhof 9339.JPG|thumb|Der Friedhof in Sittendorf - heute]]<br />
Der '''Friedhof in Sittendorf''' lag ursprünglich bei der Pfarrkirche Sittendorf und wurde erst im ersten Drittel des 19. Jahrhunderts an seinen heutigen Standort verlegt. Bekannt ist er wegen des sogenannten Totenhäusls, das erst nach dem Zweiten Weltkrieg Aufbahrungsort wurde. <br />
<br />
== Der Friedhof ==<br />
Der Sittendorfer Friedhof befindet sich heute in der Biegung an der Hauptstraße in [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (heute Teil der Gemeinde [[Wienerwald (Gemeinde)|Wienerwald]]). Bekannt ist der Friedhof in Sittendorf wegen seinem sogenannten Totenhäusl, das ursprünglich als Abstellkammer für die Beerdigungsutensilien diente. Erst seit dem Zweiten Weltkrieg wurde es vermehrt als Aufbahrungsort genutzt. 2006/07 wurde es auf Initiative der Dorfgemeinschaft Pro-Sitt durch die Gemeinde Wienerwald grundlegend restauriert.<ref name ="wegesrand66">vgl. Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'', 2008, S. 66</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Der Sittendorfer Friedhof befand sich zunächst um die [[Pfarrkirche Sittendorf]] und wurde erst 1832 er an seinen heutigen Standort verlegt. Die feierliche Einweihung des "neuen" Friedhofes fand am 5. Juni 1832 durch den Abt von [[Stift Heiligenkreuz]] statt. Für die Friedhofmauer und das sogenannte "Totenhäusl" wurden die Steine zum Teil aus den Resten des ehemaligen lutherischen Friedhofs (Lutheranerkogels) gebrochen. Dieser war ursprünglich in etwa an der Ortsausfahrt von Sittendorf in Richtung Sulz gelegen und stammte aus der Zeit der Reformation, wo auf ihm die Menschen, die der lutherischen Lehre anhingen, beigesetzt worden waren.<ref name ="wegesrand66"/><br />
<br />
== Literatur ==<br />
* Johanna Weigl - Erwin Wagenhofer (Hrsg.): ''Am Wegesrand ...'. Kirchen, Kapellen, Bildstöcke und Marterln in der Biosphärenpark-Gemeinde Wienerwald''. Eigenverlag Kulturverein Wienerwald, 2008. ISBN 978-3-200-01306-3. S. 66<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
<br />
== Weblinks ==<br />
{{Commonscat|Friedhof Sittendorf}}<br />
<br />
{{Normdaten|TYP=s|WIKIDATA=Q125116549}}<br />
<br />
{{SORTIERUNG:Friedhof Sittendorf}}<br />
[[Kategorie:Friedhof]]<br />
[[Kategorie:Wienerwald (Gemeinde)]]<br />
[[Kategorie:Geschichte (Niederösterreich)]]</div>
Ermione 13