2.634
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
| LAND = AT | | LAND = AT | ||
| PROZENT = | | PROZENT = | ||
| TITEL = Gemeinderatswahl 2022<ref name=" | | TITEL = Gemeinderatswahl 2022<ref name="amtlErg">{{Internetquelle|url=https://www.noe.gv.at/noe/Wahlen/endg._Ergebnis_GR-Wahl_in_Waidhofen_an_der_Ybbs_am_30.01.202.pdf|titel=Endgültiges Wahlergebnis|werk=Website des Amtes der Niederösterreichischen Landesregierung|datum=2022|zugriff=2022-02-03}}</ref> | ||
| TITEL2 = | | TITEL2 = | ||
| JAHRNEU = 2022 | | JAHRNEU = 2022 | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| WAHLDANACHLINK = Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2027 | | WAHLDANACHLINK = Gemeinderatswahl in Waidhofen an der Ybbs 2027 | ||
| PARTEI1 = ÖVP | | PARTEI1 = ÖVP | ||
| ERGEBNIS1 = 41. | | ERGEBNIS1 = 41.29 | ||
| ERGEBNISALT1 = 60.24 | | ERGEBNISALT1 = 60.24 | ||
| PARTEI2 = SPÖ | | PARTEI2 = SPÖ | ||
| ERGEBNIS2 = 21. | | ERGEBNIS2 = 21.69 | ||
| ERGEBNISALT2 = 15.46 | | ERGEBNISALT2 = 15.46 | ||
| PARTEI3 = MFG | | PARTEI3 = MFG | ||
| ERGEBNIS3 = 17. | | ERGEBNIS3 = 17.10 | ||
| ERGEBNISALT3 = 0 | | ERGEBNISALT3 = 0 | ||
| PARTEI4 = FUFU | | PARTEI4 = FUFU | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
}} | }} | ||
Die '''Gemeinderatswahl 2022''' in [[Waidhofen an der Ybbs]] | Die '''Gemeinderatswahl 2022''' in [[Waidhofen an der Ybbs]] fand am [[30. Jänner]] [[2022]] statt. 9.820 Wahlberechtigte hatten die Wahl aus sieben Listen.<ref name="noen0112">{{Internetquelle|url=https://www.noen.at/ybbstal/waidhofen-ybbs-gemeinderatswahl-sieben-listen-kaempfen-um-40-mandate-waidhofen-an-der-ybbs-gemeinderatswahl-print-308773691|titel=Gemeinderatswahl. Sieben Listen kämpfen um 40 Mandate|autor=Andreas Kössl|datum=2022-01-12|zugriff=2022-01-14}}</ref> | ||
== Ausgangslage == | == Ausgangslage == | ||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
{{Wahldiagramm | {{Wahldiagramm | ||
| LAND = AT | | LAND = AT | ||
| TITEL = Ergebnis Gemeinderatswahl 2022<ref name=" | | TITEL = Ergebnis Gemeinderatswahl 2022<ref name="amtlErg"/> | ||
| TITEL2 = | | TITEL2 = | ||
| PARTEI1 = ÖVP | | PARTEI1 = ÖVP | ||
| ERGEBNIS1 = 41. | | ERGEBNIS1 = 41.29 | ||
| PARTEI2 = SPÖ | | PARTEI2 = SPÖ | ||
| ERGEBNIS2 = 21. | | ERGEBNIS2 = 21.69 | ||
| PARTEI3 = MFG | | PARTEI3 = MFG | ||
| ERGEBNIS3 = 17. | | ERGEBNIS3 = 17.10 | ||
| PARTEI4 = FUFU | | PARTEI4 = FUFU | ||
| ERGEBNIS4 = 11.25 | | ERGEBNIS4 = 11.25 | ||
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
}} | }} | ||
Bei der Wahl am 30. Jänner 2022 musste die Liste der ÖVP unter Bürgermeister Krammer einen Verlust von fast 19 Prozentpunkten und somit 8 Mandaten im Gemeinderat gegenüber der Wahl 2017 hinnehmen, auch die absolute Mehrheit | Bei der Wahl am 30. Jänner 2022 musste die Liste der ÖVP unter Bürgermeister Krammer einen Verlust von fast 19 Prozentpunkten und somit 8 Mandaten im Gemeinderat gegenüber der Wahl 2017 hinnehmen, womit auch die absolute Mehrheit verloren ging.<ref name="standard20220130">{{Internetquelle|url=https://www.derstandard.at/story/2000132961943/impfgegner-partei-mfg-kommt-in-waidhofen-aus-dem-stand-auf|titel=Impfgegner-Partei MFG kommt in Waidhofen aus dem Stand auf Platz drei|werk=[[w:Der Standard|Der Standard]]|datum=2022-01-30|zugriff=2022-01-3}}</ref> Die SPÖ sowie die Bürgerliste FUFU verzeichneten Zugewinne.<ref name="standard20220130"/> | ||
Die Wahlbeteiligung lag bei 71,86 %.<ref name="standard20220130"/> Die Partei MFG konnte bei ihrem ersten Antritt außerhalb Oberösterreichs auf Anhieb den dritten Platz im Gemeinderat erringen und | |||
Die Wahlbeteiligung lag bei 71,86 %.<ref name="standard20220130"/> Die Partei MFG konnte bei ihrem ersten Antritt außerhalb Oberösterreichs auf Anhieb den dritten Platz im Gemeinderat erringen und ist nun mit 7 Mandaten im Gemeinderat vertreten.<ref name="standard20220130"/> Die FPÖ und die Grünen verloren leicht, hielten aber jeweils einen Gemeinderatssitz.<ref name="standard20220130"/> Die Liste UWG schaffte diesmal den Einzug in den Gemeinderat nicht mehr.<ref name="standard20220130"/> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="padding-bottom:0.5em;" | Amtliches Endergebnis der Gemeinderatswahl 2022<ref name="amtlErg" /><ref name="amtlErgWY">{{Internetquelle|url=https://login.waidhofen.at/media/magistratwaidhofen/1643639427-endergebnis-pdf.pdf|titel=Endgültiges Ergebnis|werk=Website der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbs|datum=2022-01-31|zugriff=2022-02-03}}</ref> | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! rowspan="2"| | |||
! colspan="3" align="center"| Ergebnisse 2022 | |||
! colspan="3" align="center"| Ergebnisse 2017 | |||
! colspan="3" align="center"| Differenzen | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
|align="center" |Stimmen | |||
|align="center" | % | |||
|align="center" |Mand. | |||
|align="center" |Stimmen | |||
|align="center" | % | |||
|align="center" |Mand. | |||
|align="center" |Stimmen | |||
|align="center" |% | |||
|align="center" |Mand. | |||
|- | |||
|Wahlberechtigte | |||
|align="right"| 9.820 | |||
| | |||
| | |||
|align="right"| 10.566 | |||
| | |||
| | |||
|align="right"| - 746 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Abgegebene Stimmen | |||
|align="right"| 7.057 | |||
|align="right"| 71,86 % | |||
| | |||
|align="right"| 7.048 | |||
|align="right"| 66,7 % | |||
| | |||
|align="right"| + 9 | |||
|align="right"| + 5,16 % | |||
| | |||
|- | |||
|ungültige Stimmen | |||
|align="right"| 103 | |||
|align="right"| | |||
| | |||
|align="right"| 94 | |||
|align="right"| | |||
| | |||
|align="right"| + 9 | |||
|align="right"| | |||
| | |||
|- | |||
|gültige Stimmen | |||
|align="right"| 6.954 | |||
|align="right"| 98,54 % | |||
| | |||
|align="right"| 6.954 | |||
|align="right"| 98,67 % | |||
| | |||
|align="right"| +/- 0 | |||
|align="right"| | |||
| | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
!Partei!!colspan=9| | |||
|- | |||
|[[w:Österreichische Volkspartei|Liste ÖVP]] | |||
|align="right" | 2.871 | |||
|align="right" | 41,29 % | |||
|align="right" | 18 | |||
|align="right" | 4.189 | |||
|align="right" | 60,24 % | |||
|align="right" | 26 | |||
|align="right" | - 1.318 | |||
|align="right" | - 18,95 % | |||
|align="right" | - 8 | |||
|- | |||
|[[w:Sozialdemokratische Partei Österreichs|Liste SPÖ]] | |||
|align="right" | 1.508 | |||
|align="right" | 21,69 % | |||
|align="right" | 9 | |||
|align="right" | 1.075 | |||
|align="right" | 15,46 % | |||
|align="right" | 6 | |||
|align="right" | + 433 | |||
|align="right" | + 6,23 % | |||
|align="right" | + 3 | |||
|- | |||
|[[w:MFG–Österreich Menschen – Freiheit – Grundrechte|MFG]] | |||
|align="right" | 1.189 | |||
|align="right" | 17,1 % | |||
|align="right" | 7 | |||
|align="center" colspan="3" | ''nicht kandidiert'' | |||
|align="right" | + 1.189 | |||
|align="right" | + 17,1 % | |||
|align="right" | + 7 | |||
|- | |||
|FUFU | |||
|align="right" | 782 | |||
|align="right" | 11,25 % | |||
|align="right" | 4 | |||
|align="right" | 710 | |||
|align="right" | 10,21 % | |||
|align="right" | 4 | |||
|align="right" | + 72 | |||
|align="right" | + 1,04 % | |||
|align="right" | ± 0 | |||
|- | |||
|[[w:Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] | |||
|align="right" | 280 | |||
|align="right" | 4,03 % | |||
|align="right" | 1 | |||
|align="right" | 372 | |||
|align="right" | 5,35 % | |||
|align="right" | 2 | |||
|align="right" | - 92 | |||
|align="right" | - 1,32 % | |||
|align="right" | - 1 | |||
|- | |||
|[[w:Die Grünen – Die Grüne Alternative|Grüne]] | |||
|align="right" | 213 | |||
|align="right" | 3,06 % | |||
|align="right" | 1 | |||
|align="right" | 286 | |||
|align="right" | 4,11 % | |||
|align="right" | 1 | |||
|align="right" | - 73 | |||
|align="right" | - 1,05 % | |||
|align="right" | ± 0 | |||
|- | |||
|UWG | |||
|align="right" | 111 | |||
|align="right" | 1,60 % | |||
|align="right" | 0 | |||
|align="right" | 322 | |||
|align="right" | 4,63 % | |||
|align="right" | 1 | |||
|align="right" | - 211 | |||
|align="right" | - 3,03 % | |||
|align="right" | - 1 | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
|'''Gesamt''' | |||
|align="right" | 6.954 | |||
|align="right" | 100,0 % | |||
|align="right" | 40 | |||
|align="right" | 6.954 | |||
|align="right" | 100,0 % | |||
|align="right" | 40 | |||
|align="right" | ± 0 | |||
|align="right" | ± 0 | |||
|align="right" | ± 0 | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |