Liste der Sportler des Jahres in Niederösterreich: Unterschied zwischen den Versionen
K (Karl Gruber verschob die Seite Sportler des Jahres NÖ nach Sportler des Jahres in Niederösterreich, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen) |
|||
(39 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Sportler des Jahres''' werden in | Die '''Sportler des Jahres''' werden in [[Niederösterreich]] seit dem Jahr 1976 ausgezeichnet. | ||
{| class="wikitable" | |||
{| class=" | |||
|- | |- | ||
! | ! | ||
Zeile 12: | Zeile 11: | ||
!Behindertensportlerin | !Behindertensportlerin | ||
!Nachwuchssportler | !Nachwuchssportler | ||
! | !Beleg | ||
!für sein Lebenswerk | |||
|- | |||
|1||1976|| ||[[Wolfgang Tschirk]]<br/>[[Klaus Eberhard]]<br/>[[Franz Wurz]]||[[Elfi Deufl]]<br/>[[Liese Prokop]]<br/>[[Ingrid Losert]]||SVS Schwechat<br/>UHK Krems<br/>ATV Wr. Neustadt|| || || | |||
|- | |||
|2||1977|| ||[[Wolfgang Tschirk]]<br/>[[Josef Hickersberger]]<br/>[[Leo Karner]]||[[Rikki Lechner]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[Silvia Schinzel]]||UHK Krems<br/>SV SAK Langenlois<br/>Hypo-Bank City Center St. Pölten|| || || | |||
|- | |||
|3||1978|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Walter Marik]]<br/>[[Erich Jagsch]]||[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[Gabi Jahna]]<br/>[[Maja Hügel]]||NÖV Klosterneuburg<br/>TTC Raika Langenlois<br/>UHK Krems|| || || | |||
|- | |||
|4||1979|| ||[[Eduard Wolffhardt]]<br/>[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Hubert Garschall]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]||Union Hypobank Südstadt<br/>NÖV Stockerau<br/>UHK Krems|| || || | |||
|- | |||
|5||1980|| ||[[Dietmar Millonig]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Herbert Feurer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[Marianne Humpelstetter]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>UHK Krems<br/>FU Mödling|| || || | |||
|- | |||
|6||1981|| ||[[Gerhard Zadrobiliek]]<br/>[[Feurer Herbert]]<br/>[[Wilfried Weiland]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Irmgard Steiner]]||Admira Wacker<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Raika Langenlois|| || || | |||
|- | |||
|7||1982|| ||[[Raimund Haberl]]<br/>[[Robert Nemeth]]<br/>[[Karl Krenauer]]||[[Gerda Winklbauer]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Huber]]||TT Raika Langenlois<br/>Union Hypobank Südstadt<br/>Casino Badener AC|| || || | |||
|- | |||
|8||1983|| ||[[Kurt Zellhofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Eduard Wolffhardt]]||[[Petra Huber]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>BK Klosterneuburg<br/>TTC Raiffeisen Langenlois|| || || | |||
|- | |- | ||
< | |9||1984|| ||[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[Petra Huber]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Winklbauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>TTC Raika Langenlois<br/>Kremser SC|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |10||1985|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Andreas Kronthaler]]<br/>[[Thomas Futterknecht]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Gabriele Gebauer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>WKG Niederösterreich<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |11||1986|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Thomas Böhm]]<br/>[[Karl Pavlis]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Barbara Paulus]]||Raika Stockerau<br/>VfB Mödling Union<br/>Hypobank Südstadt|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |12||1987|| ||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Bernhard Rassinger]]<br/>[[Franz Wittmann]]||[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Gerda Haas]]<br/>[[Jasna Kolar]]||Union Hypobank Südstadt<br/>Sparkasse Kremser SC<br/>NÖN Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |13||1988||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]<br/>in Wien||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]<br/>[[Franz Spillauer]]||[[Petra Wlezcek]]<br/>[[Barbara Paulus]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]||Union Hypobank Südstadt<br/>VSE St. Pölten<br/>Kremser SC|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |14||1989||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Franz Wittmann]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Sabine Tröger]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Petra Wlezcek]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>BK Klosterneuburg|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |15||1990||Marmorsaal des <br/>[[w:Palais Niederösterreich|Niederösterreichischen Landhauses]]||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Dietmar Hauer]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Sabine Tröger]]<br/>[[Petra Wlezcek-Tschach]]||Hypo Südstadt<br/>Admira Wacker<br/>TTC-CA Stockerau|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |16||1991||Göttweig||[[Hermann Fehringer]]<br/>[[Thomas Buchmayer]]<br/>[[Joachim Wendt]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Martina Nemec]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]||Sparkasse Stockerau<br/>Hypobank Südstadt<br/>UKJ Möllersdorf|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |17||1992||LSS||[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Christoph Pöstinger]]<br/>[[Michael Ludwig]]||[[Petra Wlezcek-Tschach]]<br/>[[Petra Fichtinger]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Thomas Frühmann + Jörg Münzer<br/>Hypobank Samsung Südstadt<br/>Admira Wacker|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |18||1993||LSS||[[Joachim Wendt]]<br/>[[Thomas Sykora]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]||[[Petra Fichtinger]]<br/>[[w:Ingrid Hirschhofer|Ingrid Hirschhofer]]<br/>[[Sabine Tröger]]||Hypo NÖ<br/>Basketball St. Pölten<br/>Admira Wacker|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |19||1994||LSS||[[Thomas Sykora]]<br/>[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]]<br/>[[Alexander Wurz]]||[[Emese Hunyadi]]<br/>[[Petra Schwarz]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||FC Admira<br/>Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St. Pölten|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |20||1995||[[Arena Nova]] ([[Wiener Neustadt]])||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[Joachim Wendt]]<br/>[[Wolfgang Moser]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Petra Fichtinger]]||Hypo Niederösterreich<br/>UKJ St.Pölten<br/>FC Admira|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |21||1996|| ||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[Thomas Sykora]]<br/>[[Max Wenisch]]||[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Barbara Paulus]]<br/>[[Karina Gansch]]||ASK Kottingbrunn<br/>UKJ St.Pölten<br/>UBBC Herzogenburg|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |22||1997|| ||[[Thomas Sykora]]<br/>[[Alexander Wurz]]<br/>[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]||[[Barbara Paulus]]<br/>[[Barbara Schwartz]]<br/>[[Marion Maruska]]||SÜBA BB St.Pölten<br/>Nö Fussballauswahl<br/>ÖTB Neusiedl/Zaya Faustball|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |23||1998|| ||[[Thomas Sykora]]<br/>[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[Alexander Wurz]]||[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Barbara Paulus]]<br/>[[Barbara Schwartz]]||Hypo Niederösterreich<br/>SÜBA BB St.Pölten<br/>FCN St.Pölten|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |24||1999||Landessportschule [[St. Pölten]]||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]<br/>[[Gerd Wimmer]]||[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Barbara Schwartz]]<br/>[[Karina Gansch]]||TECTO KloBurg BB<br/>Hypo Niederösterreich<br/>FC Admira|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |25||2000||Landessportschule [[St. Pölten]]||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[FRanz Stocher]]<br/>[[Oliver Stamm]]||[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Karin Maier]]<br/>[[Iris Moorhammer]]||[[Hypo Niederösterreich]]<br/>[[SVS Niederösterreich]]<br/>[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]|| || ||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20001202_OTS0085/noe-sportler-des-jahres-2000] | ||
|- | |- | ||
| | |26||2001||Landessportzentrum [[Südstadt]]||[[Markus Rogan]]<br/>[[Franz Wittmann]]<br/>[[Franz Stocher]]||[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Barbara Schwartz]]<br/>[[Doris Gwinner]]||[[SVS Niederösterreich]]<br/>Handballerinnen Klosterneuburg<br/>[[Hypo Niederösterreich]]|| || ||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20011201_OTS0020/michaela-dorfmeister-und-markus-rogan-noe-sportler-des-jahres-2001] | ||
|- | |- | ||
| | |27||2002||[[ORF-Landesstudio Niederösterreich|ORF Landesstudio NÖ]]||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[Markus Rogan]]<br/>[[Franz Stocher]]||[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Karin Mayr]]<br/>[[Fabienne Nadarajah]]||[[SVS Niederösterreich]]<br/>[[Madison-Team]]<br/>[[SV Neulengbach]]|| || ||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20021203_OTS0060/noe-sportler-des-jahres-2002-geehrt] | ||
|- | |- | ||
| | |28||2003||[[ORF-Landesstudio Niederösterreich|ORF Landesstudio NÖ]]||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]||[[Michaela Dorfmeister]]||[[SVS Niederösterreich]]|| || ||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20031215_OTS0172/noe-sportler-des-jahres-2003] | ||
|- | |- | ||
| | |29||2004||[[Grafenegg]]||[[Markus Rogan]]<br/>[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]||[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Karin Mayr-Krifka]]<br/>[[Fabienne Nadarajah]]||[[SVS Niederösterreich]]<br/>[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[SV Neulengbach]]|| || ||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20041120_OTS0015/noe-sportler-des-jahres-2004-geehrt] | ||
|- | |- | ||
| | |30||2005||[[Heldenberg]]||[[Markus Rogan]]||[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]||[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]||[[Marlies Demal]]||[[Wolfgang Eibeck]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20050924_OTS0020/helden-des-sports-am-heldenberg] | ||
|- | |- | ||
| | |31||2006||[[Grafenegg]]||[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]<br/>[[Markus Rogan]]<br/>[[Bernhard Kohl]]||[[Michaela Dorfmeister]]<br/>[[Fabienne Nadarajah]]<br/>[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]||[[SVS Niederösterreich]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]<br/>Damen-Basketball-Mannschaft [[Herzogenburg]]||[[Andreas Vevera]]||[[Marilies Demal]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20061118_OTS0011/noe-sportler-des-jahres-in-grafenegg-geehrt] | ||
|- | |- | ||
| | |32||2007||[[w:Kloster Und|Kloster Und]]||[[Markus Brier]]<br/>[[Peter Gartmayer]]<br/>[[Markus Rogan]]||[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[Fabienne Nadarajah]]<br/>[[Claudia Heill]]||SVS Tischtennis<br/>Elk-Radteam<br/>[[Hypo Niederösterreich]]||[[Wolfgang Eibeck]]<br/>[[Robert Mayer]]<br/>[[Michael Linhart]]||[[Erwin Hoffer]]<br/>[[Joan Marie Stadler]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20071013_OTS0018/kathrin-zettel-und-markus-brier-noe-sportler-des-jahres-2007]||[[Gunnar Prokop]]<ref>[''Für sein Leben für den Sport'']</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |33||2008||[[w:Kulturfabrik Hainburg|Kulturfabrik Hainburg]]||[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[Claudia Heill]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]||[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[Markus Rogan]]<br/>[[Andreas Buder]]||[[SVS Niederösterreich]]<br/>[[Hypo Niederösterreich]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]||[[Andreas Vevera]]<br/>[[Wolfgang Eibeck]]<br/>[[Andreas Onea]]||[[Thomas Diethart]]<br/>[[Lukas Trojan]]<br/>[[Catherine Dapeci]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20081018_OTS0008/die-noe-sportler-des-jahres-2008] | ||
|- | |- | ||
| | |34||2009||[[Horn]]||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[Erwin Hoffer]]||[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[Iris Lienhard]]||[[SC Wiener Neustadt|SC Magna Wiener Neustadt]]<br/>[[Florian Gosch]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]||[[Wolfgang Eibeck]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]||[[Thomas Diethard]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20091016_OTS0024/die-niederoesterreichischen-sportler-des-jahres]* | ||
|- | |- | ||
| | |35||2010||[[Laxenburg]]||[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]]||[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]||[[SC Wiener Neustadt|SC Magna Wiener Neustadt]]<br/>[[UHK Krems|Moser Medical UHK Krems]]<br/>[[Admira Wacker Mödling|Trenkwalder Admira]]||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[Hubert Mandl]]<br/>[[Andreas Vevera]]||[[Viktoria Wolffhart]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20101022_OTS0009/juergen-melzer-und-corinna-kuhnle-sind-die-noe-sportler-des-jahres-2010] | ||
|- | |- | ||
| | |36||2011||[[w:Kulturfabrik Hainburg|Kulturfabrik Hainburg]]||[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Jürgen Melzer|Jürgen Melzer]]<br/>[[Kilian Fischhuber]]||[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[Beate Schrott]]||[[Admira Wacker Mödling|Trenkwalder Admira]]<br/>[[SVS NÖ]]<br/>[[UHK Krems]]||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[Andreas Vevera]]<br/>[[Andreas Onea]]||[[Kevin Reiterer]]<br/>[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[Viktoria Wolffhardt]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20111104_OTS0036/corinna-kuhnle-und-benjamin-karl-sind-die-noe-sportler-des-jahres-2011] | ||
|- | |- | ||
| | |37||2012||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[Kilian Fischhuber]]<br/>[[Daniel Habesohn]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]||[[Beate Schrott]]<br/>[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]||[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[Dukes Klosterneuburg]]<br/>[[SV Horn]]||[[Doris Mader ]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[Sabine Weber-Treiber]]||[[Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20121109_OTS0051/beate-schrott-und-kilian-fischhuber-sind-die-noe-sportler-des-jahres-2012] | ||
|- | |- | ||
| | |38||2013||[[Poysdorf]]||[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[Kilian Fischhuber]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]||[[Doris Schwaiger|Doris]] und [[Stefanie Schwaiger]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]||[[Hypo NÖ]]<br/>[[SC Wiener Neustadt]]<br/>[[SVS Post]]||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[Andreas Vevera]]<br/>[[Andreas Onea]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[Jessica Pilz]]||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20131017_OTS0092/lh-proell-kuerte-die-noe-sportler-des-jahres-2013] | ||
|- | |- | ||
|39||2014||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[Sieger Diethart]]<br/>[[Thomas Diethart]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]||[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/><br/>||[[SKN St. Pölten]]<br/><br/>||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/><br/>||[[w:Georg Parma|Georg Parma]]||[http://www.noen.at/nachrichten/noe/sport/Diethart-und-Zettel-NOe-Sportler-des-Jahres;art79524,578729] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |40||2015||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[Stefan Fegerl]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] | ||
||[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Kathrin Zettel|Kathrin Zettel]]<br/>[[Jennifer Wenth]] | |||
||[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[Weinviertel Niederösterreich]]<br/>[[FSK St. Pölten/Spratzern]] | |||
||[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[Andreas Onea]]<br/>[[Patrick Mayrhofer]] | |||
||[[Jessica Pilz]]<br/>[[w:Georg Parma|Georg Parma]]<br/>[[Viktoria Wolffhardt]] | |||
||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20151024_OTS0002/zum-40-mal-wahl-der-noe-sportler-des-jahres] | |||
|- | |- | ||
| | |41||2016||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Marc Digruber|Marc Digruber]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alex Horst|Alex Horst]]|| | ||
[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[Corinna Kuhnle]] | |||
|[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Herren<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen | |||
|[[Andreas Onea]]<br/>[[Mario Bauer]]<br/>[[Doris Mader]] | |||
|[[w:Georg Parma|Georg Parma]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[w:Katharina Gallhuber|Katharina Gallhuber]] | |||
|[http://www.noen.at/sport/noe-sportmix/sportler-des-jahres-2016-thiem-und-dadic-sind-sportlern-des-jahres/29.899.012] | |||
|- | |- | ||
| | |42||2017||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] | ||
|[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[Corinna Kuhnle]]<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] | |||
|[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen<br/>[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]] | |||
|[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[w:Wolfgang Eiböck|Wolfgang Eiböck]]<br/>[[Bil Marinkovic]] | |||
|[[Sarah Fischer (Gewichtheberin)|Sarah Fischer]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[Laura Stöckler]] | |||
|[http://noe.orf.at/news/stories/2874795/] | |||
|[[Günther Bresnik]]<br/>(Special Award) | |||
|- | |- | ||
| | |43||2018||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Stefan fegerl|Stefan Fegerl]]<br/>[[w:Patrick Konrad|Patrick Konrad]] | ||
|[[w:Katharina Gallhuber|Katharina Gallhuber]]<br/>[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] | |||
|[[w:Admira Wacker Mödling|Admira Wacker Mödling]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten-Frauen]] | |||
|Sabine Weber-Treiber<br/>[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[w:Andreas Onea|Andreas Onea]] | |||
|Sarah Fischer<br/>Michaela Polleres<br/>Lena Pressler | |||
|[https://noe.orf.at/news/stories/2942465/] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |44||2019||[[Wiener Neustadt]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]] (Tennis)<br/>[[w:Hermann Pernsteiner|Hermann Pernsteiner]] (Radsport)<br/>[[w:Patrick Konrad|Patrick Konrad]] (Radsport) | ||
|[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern)<br/>[[Corinna Kuhnle]] (Kanu)<br/>[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]] (Leichtathletik) | |||
|[[w:UHK Krems|UHK Krems]] (Handball)<br/>[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten Frauen]] (Fußball)<br/>[[w:Lena Plesiutschnig|Lena Plesiutschnig]]/[[w:Katharina Schützenhöfer|Katharina Schützenhöfer]] (Beachvolleyball) | |||
|Patrick Mayrhofer (Snowboard)<br/>Veronika Aigner (Ski Alpin)<br/>Marina Perterer (Segeln) | |||
|[[w:Sarah Fischer (Gewichtheberin)|Sarah Fischer]] (Gewichtheben)<br/>Hannah Streicher (Radsport)<br/>Kathrin Bayerl (Bob) | |||
|[https://www.noen.at/sport/noe-sportmix/thiem-und-pilz-noe-sportler-des-jahres-niederoesterreich-redaktionsfeed-dominic-thiem-sportler-des-jahres-jessica-pilz-167701223#] | |||
|[[Stefan Solböck]] (Stockschützen Wang)<br/>''(Sportheld des Jahres)''<br/>[[w:Maria Sykora|Maria Sykora]] (Leichtathletik)-[[w:Roland Königshofer|Roland Königshofer]] (Radsport)<br/>''(Special Award der Sportlegenden)'' | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | |45||2021||Reitschule [[Grafenegg]]|| [[w:Patrick Kontrad|Patrick Kontrad]] (Radsport)<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] (Schwimmen)</br>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] (Snowboard) | ||
|[[w:Anna Kiesenhofer|Anna Kiesenhofer]] (Radsport)<br/>[[w:Michaela Polleres|Michaela Polleres]] (Judo)<br/>[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern) | |||
|[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten]] (Frauenfußball) | |||
|[[w:Andreas Ernhofer|Andreas Ernhofer]] (Schwimmen) | |||
|[[w:Marlene Kahler|Marlene Kahler]] (Schwimmen) | |||
|[https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20211022_OTS0022/kiesenhofer-und-konrad-niederoesterreichs-sportler-des-jahres] | |||
|[[w:Ilona Gusenbauer|Ilona Gusenbauer]]<br/>[[w:Michaela Dorfmeister|Michaela Dorfmeister]] | |||
|- | |- | ||
| | |46||2022||Reitschule [[Grafenegg]]|| [[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]] (Snowboard)<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] (Schwimmen)<br/>[[w:Markus Fuchs (Leichtathlet, 1995)|Markus Fuchs]] (Leichtatheletik)|| [[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern)<br/>[[w:Sarah Fischer (Gewichtheberin)|Sarah Fischer]] (Gewichtheben)<br/>[[w:Katharina Huber|Katharina Huber]] /Ski Alpin)||[[w:SKN St. Pölten (Frauenfußball)|SKN St. Pölten]] (Frauenfußball)<br/>[[w:Hypo Niederösterreich|Hypo Niederösterreich]] (Damen-Handball)<br/>[[w:UHK Krems|UHK Krems]] (Handball-Herren)||[[w:Johannes Aigner (Skirennläufer)|Johannes Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Veronika Aigner|Veronika Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[Barbara Aigner]] (Ski-Alpin)||[[Lena Pressler]] (Hürdenlauf)||[https://noe.orf.at/stories/3178662/] | ||
|- | |- | ||
| | |47||2023||Reitschule [[Grafenegg]]||[[w:Jakob Dusek|Jakob Dusek]] (Snowboard)<br/>[[w:Markus Fuchs|Markus Fuchs]] (Leichtathletik)<br/>[[w:Alexander Schmirl|Alexander Schmirl]] (Schießen) ||[[w:Jessica Pilz|Jessica Pilz]] (Klettern)<br/>[[w:Pagona-Vasiliki Alexandri|Pagona-Vasiliki Alexandri]] (Schwimmen)<br/>[[w:Michaela Polleres|Michaela Polleres]] (Judo)||[[w:Anna-Maria Alexandri|Anna-Maria]] und [[w:Eirini-Marina Alexandri|Eirini-Marina Alexandri]]<br/>[[w:SKN St. Pölten|SKN St. Pölten Frauen]] (Fußball)<br/>[[w:Jakob Dusek|Jakob Dusek]] und [[w:Pia Zerkhold|Pia Zerkhold]] (Snowboard)||[[w:Johannes Aigner (Skirennläufer)|Johannes Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Veronika Aigner|Veronika Aigner]] (Ski-Alpin)<br/>[[w:Andreas Ernhofer|Andreas Ernhofer]] (Schwimmen)||[[Lena Pressler]] (Hürdenlauf)<br/>[[w:Helene Schrattenholzer|Helene Schrattenholzer]] (Judo)<br/>[[w:Philip Clement|Philip Clement]] (Pferdesport)||<ref>[https://www.noen.at/sport/noe-sportmix/sportlounge-2023-pilz-und-dusek-noe-sportler-des-jahres-390867569 Pilz und Dusek NÖ-Sportler des Jahres] in den [[Niederösterreichische Nachrichten|NÖN]] vom 19. Oktober 2023 abgerufen am 20. Oktober 2023</ref> ||[[w:Werner Schlager|Werner Schlager]], [[w:Franz Stocher|Franz Stocher]] | ||
|} | |} | ||
== Statistik == | |||
Bis 2016 erhielt [[w:Michaela Dorfmeister|Michaela Dorfmeister]] acht Auszeichnungen. [[w:Hypo Niederösterreich|Hypo Niederösterreich]] erhielt die meisten Mannschaftsauszeichnungen. | |||
== Senioren == | |||
Unabhängig von diesen Auszeichnungen hat das Land Niederösterreich im Jahr 2016 eine Initiative ''Seniorensportler des Jahres'' und Seniorensportlerin des Jahres'' für Menschen über 55 ins Leben gerufen.<ref>[http://www.noe.gv.at/Presse/Pressedienst/Pressearchiv/121380_Seniorensport.html Neue Initiative „Seniorensport-Master of the Year" präsentiert] vom 20. April 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016</ref> | |||
2016 wurde die 91-jährige Tischtennisspielerin Margit Schieder aus Hollabrunn ausgezeichnet. Sie war bereits 1943 erste Landesmeisterin in Gau Niederdonau und ist npoch heute aktiv.<ref>[http://noe.orf.at/news/stories/2813601/ 91-Jährige ist Seniorensportlerin des Jahres] auf [[ORF-Niederösterreich]] vom 8. Dezember 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016</ref> Als Sportler des Jahres wurde Thomas Goldmann aus Klosterneuburg für zahlreiche Gipfelbesteigungen und internationale Radtouren im Alter ausgezeichnet.<ref>[http://www.noe.gv.at/Presse/Pressedienst/Pressearchiv/124714_seniorensportler.html NÖ Seniorensportler des Jahres ausgezeichnet] vom 7. Dezember 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016</ref> | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references/> | <references/> | ||
{{Navigationsleiste Sportler des Jahres}} | |||
{{Normdaten|TYP=s|GND=|WIKIDATA=Q104502346}} | |||
[[Kategorie:Sport in Niederösterreich]] | |||
[[Kategorie:Sportler des Jahres (Niederösterreich)| ]] | |||
[[Kategorie:Erstmals veranstaltet 1976]] |
Version vom 20. Oktober 2023, 22:29 Uhr
Die Sportler des Jahres werden in Niederösterreich seit dem Jahr 1976 ausgezeichnet.
Statistik
Bis 2016 erhielt Michaela Dorfmeister acht Auszeichnungen. Hypo Niederösterreich erhielt die meisten Mannschaftsauszeichnungen.
Senioren
Unabhängig von diesen Auszeichnungen hat das Land Niederösterreich im Jahr 2016 eine Initiative Seniorensportler des Jahres und Seniorensportlerin des Jahres für Menschen über 55 ins Leben gerufen.[3]
2016 wurde die 91-jährige Tischtennisspielerin Margit Schieder aus Hollabrunn ausgezeichnet. Sie war bereits 1943 erste Landesmeisterin in Gau Niederdonau und ist npoch heute aktiv.[4] Als Sportler des Jahres wurde Thomas Goldmann aus Klosterneuburg für zahlreiche Gipfelbesteigungen und internationale Radtouren im Alter ausgezeichnet.[5]
Einzelnachweise
- ↑ [Für sein Leben für den Sport]
- ↑ Pilz und Dusek NÖ-Sportler des Jahres in den NÖN vom 19. Oktober 2023 abgerufen am 20. Oktober 2023
- ↑ Neue Initiative „Seniorensport-Master of the Year" präsentiert vom 20. April 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
- ↑ 91-Jährige ist Seniorensportlerin des Jahres auf ORF-Niederösterreich vom 8. Dezember 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
- ↑ NÖ Seniorensportler des Jahres ausgezeichnet vom 7. Dezember 2016 abgerufen am 8. Dezember 2016
Burgenland | Kärnten | Niederösterreich | Oberösterreich | Salzburg | Steiermark | Tirol | Vorarlberg | Wien