Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart: Unterschied zwischen den Versionen
K (Tabellenergänzungen) |
Sonne7 (Diskussion | Beiträge) K (new key for Category:Liste (Kultur): "Holocaust-Opfer" using HotCat) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart''' basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu [[Oberwart]] bereitgestellt werden. | Die '''Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart''' basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu [[Oberwart]] bereitgestellt werden. | ||
Zeile 5: | Zeile 4: | ||
[[Burgenländische Forschungsgesellschaft|Burgenländische Forschungsgesellschaft]] aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.<ref name="fg1">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/db_result_d.htm Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit], Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015</ref><ref name="fg">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/odb_d.php Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank] abgerufen am 3. Februar 2016</ref> In der Opferdatenbank des [[w:Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes|Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes]] finden sich weitere Informationen über Juden, die in Oberwart geboren wurden oder gewohnt haben.<ref name="dow">[http://www.doew.at/personensuche DÖW Opferdatenbank], Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> Als letzte Quelle wurde die ''Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer'' von [[w:Yad Vashem|Yad Vashem]] herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.<ref name="yv">[http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=de Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer], Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> | [[Burgenländische Forschungsgesellschaft|Burgenländische Forschungsgesellschaft]] aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.<ref name="fg1">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/db_result_d.htm Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit], Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015</ref><ref name="fg">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/odb_d.php Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank] abgerufen am 3. Februar 2016</ref> In der Opferdatenbank des [[w:Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes|Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes]] finden sich weitere Informationen über Juden, die in Oberwart geboren wurden oder gewohnt haben.<ref name="dow">[http://www.doew.at/personensuche DÖW Opferdatenbank], Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> Als letzte Quelle wurde die ''Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer'' von [[w:Yad Vashem|Yad Vashem]] herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.<ref name="yv">[http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=de Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer], Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> | ||
{{Siehe auch|Jüdische Gemeinde Oberwart}} | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 20: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|AngelusCarl}}Carl Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | | {{SortKey|AngelusCarl}}Carl Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | | {{SortKey|Oberwart}}[[Oberwart]] | ||
| {{SortKey|19251231}}21.12.1925 | | {{SortKey|19251231}}21.12.1925 | ||
| {{SortKey|Wien}}[[Wien]] | | {{SortKey|Wien}}[[Wien]] | ||
Zeile 29: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|AngelusFranz}}Franz Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | | {{SortKey|AngelusFranz}}Franz Angelus<ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey|Bernstein}}[[Bernstein]] | | {{SortKey|Bernstein}}[[Bernstein (Burgenland)|Bernstein]] | ||
| {{SortKey|18940707}}07.07.1894 | | {{SortKey|18940707}}07.07.1894 | ||
| {{SortKey|Wien}}Wien | | {{SortKey|Wien}}Wien | ||
Zeile 103: | Zeile 102: | ||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | | {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | ||
| {{SortKey|1901}}1901 | | {{SortKey|1901}}1901 | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Cakovec}}[[w:Čakovec|Čakovec]] | ||
| {{SortKey|Malines}}Ghetto Nevek/[[w:Komitat Zala|Zala]] | | {{SortKey|Malines}}Ghetto Nevek/[[w:Komitat Zala|Zala]] | ||
| | | | ||
Zeile 270: | Zeile 269: | ||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | | {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | ||
|{{SortKey|1939}}1939 | |{{SortKey|1939}}1939 | ||
|- | |||
| {{SortKey|Scheinanna}}Anna Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Talos}}Talos | |||
| {{SortKey|18880716}}16.07.1888 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19421024}}24.10.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Scheinerich}}Erich Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19250825}}25.08.1925 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|ScheinMagdalena }}Magdalena Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Szombathely}}[[w:Szombathely|Szombathely]] | |||
| {{SortKey|19210329}}29.03.1921 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|ScheinMendel Emanuel}}Mendel Emanuel Schein<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Dobra}}Dobra | |||
| {{SortKey|19260404}}04.04.1926 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430731}}31.07.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|ScheinMoritz}}Moritz Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|19130515}}15.05.1913 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Scheinnorbert}}Norbert Schein<ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19250205}}05.02.1925 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19421031}}31.10.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|ScheinSanal}}Sanal Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Jurkow}}Jurkow | |||
| {{SortKey|18871015}}15.10.1887 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Scheinesther}}Esther Schein<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Tarnopol}}[[w:Tarnopol|Tarnopol]] | |||
| {{SortKey|18920421}}21.04.1892 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|Malines}}Malines | |||
| {{SortKey|19430419}}19.04.1943 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schlengerida}}Ida Schlenger<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Balatonboglar}}[[w:Balatonboglar|Balatonboglar]] | |||
| {{SortKey|18680218}}18.02.1868 | |||
| | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| {{SortKey|19440410}}10.04.1944 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schlengerida}}Ida Schlenger<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18640509}}09.05.1864 | |||
| | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| {{SortKey|19440410}}10.04.1944 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|SchreinerWilma}}Wilma Schreiner<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1879}}1879 | |||
|{{SortKey|Rechnitz}}[[Rechnitz]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schulzalexander}}Alexander Schulz<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Stadtschlaining}}[[Stadtschlaining]] | |||
| {{SortKey|1889}}1889 | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schulzregina}}Regina Schulz<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Salischtschyky}}[[w:Salischtschyky|Salischtschyky]] | |||
| | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schwarzlud}}Ludwig Schwarz<ref name="fg"></ref><ref name="dow"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18780913}}13.09.1878 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Opole}}Ghetto Opole | |||
| {{SortKey|19410226}}26.02.1941 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Sebestyenjul}}Julius Sebestyen<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|18820730}}30.7.1882 | |||
|{{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| | |||
| | |||
|{{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
|{{SortKey|19380827}}27.08.1938 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Sommerkarolin}}Karolin Sommer<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1897}}1897 | |||
| {{SortKey|Upjest}}[[w:Upjest|Upjest]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spiegelbela}}Bela Spiegel<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1904}}1904 | |||
| | |||
| {{SortKey|Nevek}}Ghetto Nevek/Zala | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spieglerbela}}Bela Spiegler<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1907}}1907 | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Spieglergeza}}Geza Spiegler<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|1901}}1901 | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerernestine}}Ernestine Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18871030}}30.10.1887 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Izbica}}[[w:Ghetto Izbica|Ghetto Izbica]] | |||
| {{SortKey|19420409}}09.04.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerernst}}Ernst Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|19010928}}28.09.1901 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Nisko}}Nisko | |||
| {{SortKey|19391027}}20.10.1939 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Steinerheinrich}}Heinrich Steiner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
| {{SortKey|18750719}}19.07.1875 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420710}}10.07.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420912}}12.09.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Würzbergerjosef}}Josef Würzberger<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|18990313}}31.03.1899 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Kielce}}Ghetto Kielce | |||
| {{SortKey|19410219}}19.02.1941 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 277: | Zeile 483: | ||
{{Navigationsleiste Geschichte der Juden im Burgenland}} | {{Navigationsleiste Geschichte der Juden im Burgenland}} | ||
[[Kategorie:Geschichte der Juden (Burgenland)]] | [[Kategorie:Geschichte der Juden (Burgenland)|Oberwart, Liste]] | ||
[[Kategorie:Oberwart]] | [[Kategorie:Oberwart]] | ||
[[Kategorie:Liste (Kultur)|Holocaust-Opfer]] |
Aktuelle Version vom 1. Juni 2024, 18:14 Uhr
Die Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des Holocausts mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu Oberwart bereitgestellt werden.
So hat die Burgenländische Forschungsgesellschaft aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des Holocausts ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.[1][2] In der Opferdatenbank des Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes finden sich weitere Informationen über Juden, die in Oberwart geboren wurden oder gewohnt haben.[3] Als letzte Quelle wurde die Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer von Yad Vashem herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.[4]
Name | Geburtsort | Geb.Datum | Exil/Letzte Adresse | Deportationsort | Dep.Datum | Todesort | TodesDatum |
---|---|---|---|---|---|---|---|
[2][3][4] | Carl AngelusOberwart | 21.12.1925 | Wien | Drancy | 06.06.1942 | KZ Auschwitz | |
[2][4] | Franz AngelusBernstein | 07.07.1894 | Wien | Drancy | 14.08.1942 | KZ Auschwitz | |
[2][3][4] | Irene AngelusOberwart | 26.06.1930 | Wien | Ghetto Kielce | 10.02.1941 | ||
[4] | Rosa AngelusOberwart | 1922 | Belgien | Ghetto Kielce | |||
[2][3][4] | Rosina AngelusOberwart | 15.04.1923 | Wien | Malines | 04.08.1942 | KZ Auschwitz | |
[2][3] | Wilhelmine AngelusOberwart | 26.10.1899 | Wien | Ghetto Kielce | 19.02.1941 | ||
[4] | Elza BassOberwart | Sarvar | KZ Auschwitz | 1944 | |||
[2][4] | Fani ColnerOberwart | 13.06.1871 | Budapest | 1944 | |||
[2][3][4] | Emmerich FischerOberwart | 07.01.1898 | Wien | Malines | 15.08.1942 | KZ Auschwitz | 07.09.1942 |
[4] | Josef FischerOberwart | 1901 | Čakovec | Zala | Ghetto Nevek/|||
[2] | Emilie FlaschnerGroßpetersdorf | 07.08.1897 | Wien | Ghetto Kielce | 19.02.1941 | Tötungsanstalt Bernburg | 11.03.1942 |
[2] | Cäcilie FrischmannTobaj | 22.07.1872 | Wien | Shanghaier Ghetto | 24.07.1942 | ||
[2][4] | Alexander GrünwaldOberwart | 11.02.1887 | Wien | Nisko | 27.10.1939 | ||
[3][4] | Cäcilie GrünwaldOberwart | 21.10.1869 | Wien | KZ Theresienstadt | 10.07.1942 | KZ Theresienstadt | 05.10.1942 |
[2][4] | Ilona HaasOberwart | 1902 | |||||
[2] | Laura Heinrich1902 | Oberwart | Wien | 16.08.1939 | |||
[3][4] | Rose HochstädtCernauti | 16.05.1899 | Wien | KZ Theresienstadt | 09.10.1942 | KZ Auschwitz | 19.10.1944 |
[2] | Julius Kohn06.07.1865 | Wien | auf der Flucht nach Südamerika | 1938 | |||
KornfeindHugo}Hugo Kornfeind[3] | Oberwart | 30.08.1882 | Wien | Vernichtungslager Maly Trostinez | 31.08.1942 | Vernichtungslager Maly Trostinez | 05.10.1942 |
[2][4] | Nathan KornfeindOberwart | 19.04.1885 | Wien | Nisko | 27.10.1939 | ||
[4] | Erzsebet KovacsOberwart | 1904 | Csorna | ||||
[3] | Geza LöwensohnOberwart | 19.06.1900 | Buchenwald Kdo. Schwalbe V | 20.12.1944 | |||
[4] | Roza LöwyOberwart | 1899 | Csorna | ||||
[2][4] | Josef MedowoyBohuslaw | 25.12.1894 | Wien | Vernichtungslager Maly Trostinez | 02.06.1942 | ||
[2][3][4] | Otto MedowoyOberwart | 06.09.1930 | Wien | Vernichtungslager Maly Trostinez | 02.06.1942 | ||
[2][4] | Aranka MedowoySopron | 21.07.1904 | Wien | Vernichtungslager Maly Trostinez | 02.06.1942 | ||
[4] | Livia MüllerOberwart | 1926 | KZ Stutthof | ||||
[2] | Paul PalloOberwart | Oberwart | 1939 | ||||
[2][3] | Anna ScheinTalos | 16.07.1888 | Oberwart | Malines | 24.10.1942 | KZ Auschwitz | |
[2][3][4] | Erich ScheinOberwart | 25.08.1925 | Oberwart | Malines | 19.04.1943 | KZ Auschwitz | |
[2][3] | Magdalena ScheinSzombathely | 29.03.1921 | Oberwart | Malines | 19.04.1943 | KZ Auschwitz | |
[3] | Mendel Emanuel ScheinDobra | 04.04.1926 | Oberwart | Malines | 31.07.1943 | KZ Auschwitz | |
[2][3] | Moritz ScheinWien | 15.05.1913 | Oberwart | Malines | 19.04.1943 | KZ Auschwitz | |
[3][4] | Norbert ScheinOberwart | 05.02.1925 | Oberwart | Malines | 31.10.1942 | KZ Auschwitz | |
[2][3] | Sanal ScheinJurkow | 15.10.1887 | Oberwart | Malines | 19.04.1943 | KZ Auschwitz | |
[2][3] | Esther ScheinTarnopol | 21.04.1892 | Oberwart | Malines | 19.04.1943 | KZ Auschwitz | |
[2][3][4] | Ida SchlengerBalatonboglar | 18.02.1868 | Ungarn | 10.04.1944 | KZ Auschwitz | ||
[2][3][4] | Ida SchlengerOberwart | 09.05.1864 | Ungarn | 10.04.1944 | KZ Auschwitz | ||
[4] | Wilma SchreinerOberwart | 1879 | Rechnitz | ||||
[4] | Alexander SchulzStadtschlaining | 1889 | Oberwart | ||||
[4] | Regina SchulzSalischtschyky | Oberwart | |||||
[2][3][4] | Ludwig SchwarzOberwart | 13.09.1878 | Wien | Ghetto Opole | 26.02.1941 | ||
[2] | Julius Sebestyen30.7.1882 | Oberwart | Oberwart | 27.08.1938 | |||
[4] | Karolin SommerOberwart | 1897 | Upjest | ||||
[4] | Bela SpiegelOberwart | 1904 | Ghetto Nevek/Zala | ||||
[4] | Bela SpieglerOberwart | 1907 | Ungarn | ||||
[4] | Geza SpieglerOberwart | 1901 | Ungarn | ||||
[3] | Ernestine SteinerOberwart | 30.10.1887 | Wien | Ghetto Izbica | 09.04.1942 | ||
[3] | Ernst SteinerOberwart | 28.09.1901 | Wien | Nisko | 20.10.1939 | ||
[3] | Heinrich SteinerOberwart | 19.07.1875 | Wien | KZ Theresienstadt | 10.07.1942 | KZ Theresienstadt | 12.09.1942 |
[2] | Josef Würzberger31.03.1899 | Wien | Ghetto Kielce | 19.02.1941 |
Einzelnachweise
- ↑ Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit, Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 2,25 2,26 2,27 2,28 2,29 Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank abgerufen am 3. Februar 2016
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 3,21 3,22 3,23 3,24 DÖW Opferdatenbank, Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016
- ↑ 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 4,12 4,13 4,14 4,15 4,16 4,17 4,18 4,19 4,20 4,21 4,22 4,23 4,24 4,25 4,26 4,27 4,28 4,29 4,30 4,31 4,32 Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer, Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016
Geschichte der Juden im Burgenland
Ehemalige jüdische Gemeinden im Burgenland:
Deutschkreutz | Eisenstadt | Frauenkirchen | Gattendorf | Güssing | Kittsee | Kobersdorf | Lackenbach | Mattersburg | Neufeld | Oberwart | Rechnitz | Schlaining
Listen der Holocaust-Opfer burgenländischer Gemeinden
Deutschkreutz | Eisenstadt | Frauenkirchen | Gattendorf | Güssing | Kittsee | Kobersdorf | Lackenbach | Mattersburg | Oberwart | Rechnitz | Schlaining
Listen der Holocaust-Opfer burgenländischer Bezirke
Eisenstadt-Umgebung | Güssing | Jennersdorf | Mattersburg | Neusiedl am See | Oberpullendorf | Oberwart
Einsatz ungarisch-jüdischer Zwangsarbeiter im Burgenland
Südostwall-Abschnitt Südburgenland | Liste der südburgenländischen Lager für ungarisch-jüdische Zwangsarbeiter