53
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der aktiven Brauereien in Kärten''' listet die | Diese '''Liste der aktiven Brauereien in Kärten''' listet die 15 [[Brauerei]]en in Kärnten auf, die derzeit Bier produzieren. | ||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|2016 | |2016 | ||
| | | | ||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |- | ||
|[[Loncium Biermanufaktur]] | |[[Loncium Biermanufaktur]] | ||
Zeile 57: | Zeile 58: | ||
|2011 | |2011 | ||
| | | | ||
| | |Kleinbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Brauerei Shilling]] | |[[Brauerei Shilling]] | ||
Zeile 65: | Zeile 66: | ||
|2013 | |2013 | ||
| | | | ||
| | |Kleinbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Pizzeria Stamperl Katschberg]] | |[[Pizzeria Stamperl Katschberg]] | ||
Zeile 89: | Zeile 90: | ||
|2008 | |2008 | ||
| | | | ||
| | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[malle biermanufaktur]] | |[[malle biermanufaktur]] | ||
Zeile 97: | Zeile 98: | ||
|2014 | |2014 | ||
| | | | ||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Edeltraud-Bier]] | |||
| | | | ||
|Villach-Land | |||
|Arriach | |||
|2016 | |||
| | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |- | ||
|[[Altes Brauhaus Breznik]] | |[[Altes Brauhaus Breznik]] | ||
Zeile 105: | Zeile 114: | ||
|2007 | |2007 | ||
| | | | ||
| | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Jauntaler Bauernbier]] | |[[Jauntaler Bauernbier]] | ||
Zeile 113: | Zeile 122: | ||
|2002 | |2002 | ||
| | | | ||
| | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Mühlenbräu Oschenitzen]] | |[[Mühlenbräu Oschenitzen]] |