53
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die derzeit aktiven gewerblichen [[Brauerei]]en im Bundesland Salzburg auf. Von den | Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die derzeit aktiven gewerblichen [[Brauerei]]en im Bundesland Salzburg auf. Von den 25 Brauereien befinden sich zehn im Bezirk Salzburg-Umgebung, acht im Bezirk Zell am See und vier in der Stadt Salzburg. | ||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 91: | Zeile 91: | ||
|http://gh-hubertus.at | |http://gh-hubertus.at | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |||
|[[Großarltaler Wochta Bier]] | |||
| | |||
|Sankt Johann im Pongau | |||
|Großarl | |||
|2018 | |||
| | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |- | ||
|[[Hofbräu Kaltenhausen]] | |[[Hofbräu Kaltenhausen]] | ||
Zeile 194: | Zeile 202: | ||
|2000 | |2000 | ||
|http://www.groedig.net/gasthof-zum-fassl | |http://www.groedig.net/gasthof-zum-fassl | ||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Woidmandlbräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Neumark am Wallersee | |||
|2015 | |||
| | |||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- |