7.714
Bearbeitungen
(Bilder beigefügt) |
(Tabelle) |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
Im Oktober 2002 übernahm Josef Michael Dietmann (*1974) der Sohn von Franz Josef Dietmann (*1928) die Krainerhütte von seinem Vater und verwandelte den Betrieb zu einem Seminar- und Eventhotel um. In den Jahren 2010/11 wurde das Gebäude komplett umgebaut und erhielt so seine heutige Gestalt. | Im Oktober 2002 übernahm Josef Michael Dietmann (*1974) der Sohn von Franz Josef Dietmann (*1928) die Krainerhütte von seinem Vater und verwandelte den Betrieb zu einem Seminar- und Eventhotel um. In den Jahren 2010/11 wurde das Gebäude komplett umgebaut und erhielt so seine heutige Gestalt. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|+ | |+ | ||
!<small>Jahr</small> | !<small>Jahr</small> | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|Josef Michael Dietmann | |Josef Michael Dietmann | ||
|Übernahme | |Übernahme | ||
|- | |||
| | |||
|<small>'''Grundbücherliche Eigentümer der "Alten Krainerhütte"'''</small> | |||
| | |||
|- | |||
|1884 | |||
|Ignaz und Rosa Mössl | |||
|Neubau | |||
|- | |||
|1901 | |||
|[[Josef Dietmann]] | |||
|Kauf | |||
|- | |||
|1948 | |||
|Josef Leopold Dietmann | |||
|Erbe | |||
|- | |||
|1958 | |||
|Franz Josef Dietmann | |||
|Erbe | |||
|- | |||
|1959 | |||
|Kriegsopferverband für Wien, NÖ und Burgenland | |||
|Kauf | |||
|}<br /> | |}<br /> | ||
==Alte Krainerhütte== | ==Alte Krainerhütte== |
Bearbeitungen