165.799
Bearbeitungen
K (→Sonstiges) |
K (→Einleitung) |
||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20151024_OTS0002/zum-40-mal-wahl-der-noe-sportler-des-jahres] | ||[http://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20151024_OTS0002/zum-40-mal-wahl-der-noe-sportler-des-jahres] | ||
|- | |- | ||
|41||2016||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[Dominic Thiem]]<br/>[[Marc Digruber]]<br/>[[Clemens Doppler]] und [[Alex Horst]]|| | |41||2016||[[w:NV Arena|NV Arena]]||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Marc Digruber|Marc Digruber]]<br/>[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alex Horst|Alex Horst]]|| | ||
[[Ivona Dadic]]<br/>[[Andrea Mayr]]<br/>[[Corinna Kuhnle]] | [[w:vona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[w:Andrea Mayr|Andrea Mayr]]<br/>[[w:Corinna Kuhnle|Corinna Kuhnle]] | ||
|[[Admira Wacker Mödling]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Herren<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen | |||
|[[Andreas Onea]]<br/>[[Mario Bauer]]<br/>[[Doris Mader]] | |||
|[[Georg Parma]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[w:Katharina Gallhuber|Katharina Gallhuber]] | |||
|[http://www.noen.at/sport/noe-sportmix/sportler-des-jahres-2016-thiem-und-dadic-sind-sportlern-des-jahres/29.899.012] | |||
|- | |||
|42||2017|| ||[[w:Dominic Thiem|Dominic Thiem]]<br/>[[w:Benjamin Karl|Benjamin Karl]]<br/>[[w:Felix Auböck|Felix Auböck]] | |||
|[[w:Ivona Dadic|Ivona Dadic]]<br/>[[w:Corinna Kuhnle|Corinna Kuhnle]]<br/>[[Jessica Pilz]] | |||
|[[w:Clemens Doppler|Clemens Doppler]] und [[w:Alexander Horst|Alexander Horst]]<br/>[[SKN St. Pölten]] Damen<br/>[[Admira Wacker Mödling]] | |||
|[[w:Claudia Lösch|Claudia Lösch]]<br/>[[w:Wolfgang Eiböck|Wolfgang Eiböck]]<br/>[[Bil Marinkovic]] | |||
|[[Sarah Fischer]]<br/>[[w:Viktoria Wolffhardt|Viktoria Wolffhardt]]<br/>[[Laura Stöckler]] | |||
|<ref>[http://noe.orf.at/news/stories/2874795/ Thiem und Dadic wieder Sportler des Jahres] auf ORF-Niederösterreich vom 27. Oktober 2017</ref> | |||
|[[Günther Bresnik]]<br/>(Special Award) | |||
|} | |} | ||