7.715
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Tabelle) |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
Im Oktober 2002 übernahm Josef Michael Dietmann (*1974) der Sohn von Franz Josef Dietmann (*1928) die Krainerhütte von seinem Vater und verwandelte den Betrieb zu einem Seminar- und Eventhotel um. In den Jahren 2010/11 wurde das Gebäude komplett umgebaut und erhielt so seine heutige Gestalt. | Im Oktober 2002 übernahm Josef Michael Dietmann (*1974) der Sohn von Franz Josef Dietmann (*1928) die Krainerhütte von seinem Vater und verwandelte den Betrieb zu einem Seminar- und Eventhotel um. In den Jahren 2010/11 wurde das Gebäude komplett umgebaut und erhielt so seine heutige Gestalt. | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|+Grundbücherliche Eigentümer der "Neuen Krainerhütte" | |||
!Jahr | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|1830 | |||
|'''Georg und Anna Hutterer''' | |||
|Lizitationskauf | |||
| | |||
|- | |||
|1839 | |||
|'''Anton Hutterer''' | |||
|Kauf | |||
| | |||
|- | |||
|1839 | |||
|'''Anton und Maria Hutterer''' | |||
|Heirat | |||
| | |||
|- | |||
|1841 | |||
|'''Anna Hutterer, Witwe''' | |||
|Kauf | |||
| | |||
|- | |||
|1848 | |||
|'''Theresia Mazolly''' | |||
|Erbe | |||
| | |||
|- | |||
|1868 | |||
|'''Anna Pexa''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1870 | |||
|'''Franz Teichmann''' | |||
|Erbe | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|'''Mathias und Maria Schöpfleithner''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1871 | |||
|'''Stadtgemeinde Baden''' | |||
|Kauf | |||
| | |||
|- | |||
|1931 | |||
|[[Josef Dietmann|'''Josef Dietmann''']] | |||
|Kauf | |||
| | |||
|- | |||
|1948 | |||
|'''Josef Leopold Dietmann''' | |||
|Erbe | |||
| | |||
|- | |||
|1958 | |||
|'''Franz Josef Dietmann''' | |||
|Erbe | |||
| | |||
|- | |||
|um 2005 | |||
|'''Josef Michael Dietmann''' | |||
|Übernahme | |||
| | |||
|} | |||
Bearbeitungen