Wiener Fußballmeisterschaft 1923/24
|
|
Meister
|
Wiener Amateur-SV
|
Beginn
|
XX. August XXXX
|
Ende
|
XX. Juni XXXX
|
Vereine
|
313
|
← 1922/23
|
1924/25 →
|
Die Wiener Fußballmeisterschaft wurde 1923/24 zum 1. Mal vom Wiener Fußballverband in Wien ausgetragen und zählte als 13. österreichische Meisterschaft. Die höchste Spielklasse war die 1. Klasse und wurde zum XX. Mal durchgeführt. Unter der 1. Klasse folgt die 2. Klasse, die 3. Klasse (Nord, Ost, West und Süd), die 4. Klasse (Süd, Nord, Ost, Nordost und West), die Schutzgruppe (Ost, West, Nord und Süd) und die Firmengruppe. Die Saison dauerte von Mitte August bis Mitte Juni.
Wiener Fußballmeister wurde zum 1. Mal Wiener Amateur-SV (1. Klasse). Die Meister der restlichen Spielklassen waren XXXXX (2. Klasse), XXXXX (3. Klasse Nord), XXXXX (3. Klasse Ost), XXXXX (3. Klasse West), XXXXX (3. Klasse Süd), XXXXX (4. Klasse Süd), XXXXX (4. Klasse Nord), XXXXX (4. Klasse Ost), XXXXX (4. Klasse Nordost), XXXXX (4. Klasse West), XXXXX (Schutzgruppe Ost), XXXXX (Schutzgruppe West), XXXXX (Schutzgruppe Nord), XXXXX (Schutzgruppe Süd) und XXXXX (Firmengruppe)[1][2][3], siehe auch Österreichische Fußballmeisterschaft 1923/24.
1. Leistungsstufe – 1. Klasse
1 – Der Sport Klub „Ostmark“ (XX) Wien nahm nach dem Abstieg nicht mehr am Meisterschaftsbetrieb teil und fusionierte im Sommer 1925 mit dem Arbeiter Sport Club „Donaustadt“ Wien von 1908 zum 1. Brigittenauer Athletiksport Club von 1905 (B.A.C.); (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 29. August 1925, Seite 4);
1923/24 – 1. Klasse (höchste Klasse)
01. Wiener Amateursportverein (W. A. S.) von 1911 22 16 4 2 53 19 36
02. First Vienna Football Club von 1894 22 14 4 4 54 30 32
03. Wiener Sportclub (W. S. C.) 22 11 8 3 40 17 30
04. Sportklub „Rapid“ Wien von 1899 (M) 22 11 5 6 55 48 27
05. I. Simmeringer Sport Club von 1901 22 9 7 6 46 32 25
06. Sport Klub „Hakoah“ Wien von 1909 22 8 6 8 41 34 22
07. Wiener Sport Club „Admira“ von 1905 22 7 7 8 36 34 21
08. Sportclub „Wacker“ Wien von 1908 22 6 8 8 33 34 20
09. Sportovni Klub „Slovan“ ve Vidni von 1902 (N) 22 7 4 11 36 46 18
10. Sport Club „Hertha“ Wien von 1905 ▼ 22 4 9 9 22 33 17
11. Sport Klub „Ostmark“ (XX) Wien von 1904 (N) 1 ▼ 22 2 5 15 17 64 9
12. Wiener Associations Fussballklub (W. A. F.) von 1910 ▼ 22 1 5 16 26 68 7
1 – Der Sport Klub „Ostmark“ (XX) Wien nahm nach dem Abstieg nicht mehr am Meisterschaftsbetrieb teil und fusionierte im Sommer 1925 mit dem Arbeiter Sport Club „Donaustadt“ Wien von 1908 zum 1. Brigittenauer Athletiksport Club von 1905 (B.A.C.); (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 29. August 1925, Seite 4);
Chronik:
Wie bereits im Vorjahr mussten drei, anstatt zwei Vereine absteigen, da man die Liga erneut um einen Verein reduzierte, so dass nächstes Jahr nur noch 11 Teams um den Titel spielten;
2. Leistungsstufe – 2. Klasse
- 2. Klasse Nord
1 – Der Favoritner Fussball Klub „Sturm“ von 1907 trat 1924 zum Berufsspielertum über und benannte sich dabei in Sport Club „Sturm“ von 1907 Wien um;
1923/24 – 2. Klasse -Nord (2. höchste Klasse)
01. Fussballsektion des Wiener Athletiksportklubs (W. A. C.) (AB) ▲ 22 17 1 4 78 18 35
02. Floridsdorfer Athletiksportklub (F. A. C.) von 1904 (AB) 22 16 2 4 75 17 34
03. Sport Vereinigung „Donau“ Wien 22 11 6 5 42 26 28
04. Sportvereinigung „D. F. C.-Gersthof“ 22 8 8 6 34 38 24
05. Sportklub „Red-Star“ Wien von 1903 22 8 6 8 35 39 22
06. Arbeiter-Sportclub „Donaustadt“ Wien von 1905 22 9 3 10 38 39 21
07. 1. Jedlersdorfer Sportklub von 1912 (N) 22 7 6 9 40 42 20
08. Sportvereinigung der „Strassenbahner Wiens“ von 1913 22 7 6 9 27 41 20
09. Metallarbeiter Sport Club „Sturm“ Wien von 1914 22 6 7 9 30 36 19
10. Favoritner Fussball Klub „Sturm“ von 1907 1 22 5 9 8 30 38 19
11. Fussball und Geselligkeitsverein „Meidlinger Sportfreunde“ (N) 22 7 3 12 35 63 17
12. Nußdorfer Athletiksportklub (N. A. C.) von 1907 22 1 3 18 17 84 5
1 – Der Favoritner Fussball Klub „Sturm“ von 1907 trat 1924 zum Berufsspielertum über und benannte sich dabei in Sport Club „Sturm“ von 1907 Wien um;
- 2. Klasse Süd
1 – Der Favoritner Fussballclub „Vorwärts“ Wien von 1906 wurde im März 1923 vom Verband begnadigt und durfte bei der kommenden Meisterschaft 1923/24 wieder teilnehmen. Der Verein wurde in die Klasse-Süd eingeteilt. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 23. März 1923, Seite 2);
1923/24 – 2. Klasse -Süd (2. höchste Klasse)
01. Sport Vereinigung „Rudolfshügel“ von 1902 (AB) ▲ 22 19 3 0 83 20 41
02. Sportklub „Ö. L. S. – Wiener Bewegungsspieler“ 22 10 6 6 37 24 26
03. Sport Vereinigung „Bewegung XX“ von 1913 22 8 9 5 35 29 25
04. Vienna Cricket & Football Club 22 10 3 9 35 34 23
05. Sportklub Neubau von 1908 22 8 6 8 39 39 22
06. Sport Club „International“ von 1910 (N) 22 7 6 9 39 40 20
07. Favoritner Fussballclub „Vorwärts“ Wien von 1906 1 22 7 6 9 36 47 20
08. Sport Club „Phönizia“ von 1910 22 7 5 10 23 41 19
09. Simmeringer Sport Vereinigung „E-Werk“ (E. W. S.) 22 6 6 10 31 49 18
10. Sport und Geselligkeitsverein „Simmeringer Vorwärts“ (XI) von 1912 (N) 22 6 5 11 23 27 17
11. Sportklub „Germania“ Schwechat 22 5 7 10 28 39 17
12. Fussballklub „Wiener Sportfreunde“ von 1907 22 4 8 10 32 52 16
1 – Der Favoritner Fussballclub „Vorwärts“ Wien von 1906 wurde im März 1923 vom Verband begnadigt und durfte bei der kommenden Meisterschaft 1923/24 wieder teilnehmen. Der Verein wurde in die Klasse-Süd eingeteilt. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 23. März 1923, Seite 2);
Chronik:
Da in der folgenden Saison der Professionalismus in den beiden höchsten österreichischen Ligen eingeführt wurde, stiegen zahlreiche Vereine freiwillig bzw. aus finanziellen Gründen in die dritte Spielklasse ab, die weiterhin eine Amateurliga blieb. So wurden die zwei freigewordene Plätze in der folgenden Saison an die unterklassigen Teams S. C. „Nicholson“ Wien und S. C. „Weiße Elf “ Wien vergeben;
3. Leistungsstufe – 3. Klasse
- 3. Klasse Nord
1923/24 – 3. Klasse-Nord (3. höchste Klasse)
01. Sport Club „Nicholson“ Wien von 1913 (AB) ▲ 24 22 2 0 77 10 46
02. Sport Club „Wien-West“ von 1921 (N) ▲ 24 17 2 5 61 29 36
03. Sport Klub „Apollo“ Wien von 1908 ▲ 24 17 2 5 55 31 36
04. Sportklub „Graphia“ Wien von 1910 ▲ 24 12 1 11 47 45 25
05. Sport Club Rudolfsheimer „Germania“ (XIV) ▲ 24 11 3 10 36 37 25
06. Sportklub „West“ (N) ▲ 24 8 8 8 49 37 24
07. Sport Club „Helfort“ Wien von 1910 24 9 3 12 51 45 21
08. Sportclub „Westmark“ Wien von 1903 24 8 5 11 26 42 21
09. Wiener Bewegungssport Club (W. B. C.) von 1894 24 7 6 11 28 51 20
10. Sportclub „Blue-Star“ Wien (AB) 24 8 2 14 30 53 18
11. Sport Club „Toskana“ von 1912 24 5 8 11 22 42 18
12. Sportclub „Libertas“ Wien von 1914 24 5 6 13 34 48 16
13. Fussball Club „Transvaal“ Wien von 1911 24 0 6 18 18 65 6
- 3. Klasse Ost
1923/24 – 3. Klasse-Ost (3. höchste Klasse)
01. Fussballmannschaft der „Fa. J. Rothmüller A. G.“ (R. A.G.) von 1920 ▲ 22 18 3 1 65 13 39
02. I. Donaufelder Arbeiter-Sportvereinigung von 1910 ▲ 22 17 4 1 60 19 38
03. 1. Floridsdorfer Sport Club (N) ▲ 22 12 5 5 56 34 29
04. 1. Floridsdorfer Sport Club „Columbia“ von 1908 ▲ 22 12 3 7 41 25 27
05. Kaisermühlener Athletik-Sportklub (K. A. C.) von 1911 22 12 3 7 43 34 27
06. Stadlauer Sportklub (N) ▲ 22 12 1 9 40 27 25
07. Döblinger Sport Club „Akademia“ von 1915 22 8 4 10 41 39 20
08. Sportklub „Floridsdorfer Viktoria“ (XXI) von 1914 22 7 5 10 32 26 19
09. Arbeiter-Sportklub „Hellwag“ von 1920 22 7 2 13 20 51 16
10. Wiener Sport Club „Frem“ von 1910 22 5 2 15 23 42 12
11. Strebersdorfer Sportklub von 1911 22 2 3 17 23 64 7
12. Sport Vereinigung Krieau 22 0 1 21 14 84 1
- 3. Klasse West
1923/24 – 3. Klasse-West (3. höchste Klasse)
01. Sport Club Wieden von 1909 ▲ 24 19 1 4 47 21 39
02. Sport Club „Die Weißen Elf“ von 1919 ▲ 24 15 5 4 53 22 35
03. Sport Club Baumgarten von 1910 (AB) ▲ 24 14 5 5 56 23 33
04. Sport Klub „Normannia“ Wien von 1910 ▲ 24 13 6 5 49 23 32
05. Fussball Club Ober-St. Veit-Dempsey ▲ 24 13 5 6 50 27 31
06. Erster „Fünfhauser“ Sportklub Wien von 1914 ▲ 24 11 5 8 42 39 27
07. St. Veiter „Sportfreunde“ von 1913 24 10 6 8 29 21 26
08. Sportklub „Astoria XIII“ von 1920 (N) 24 8 3 13 29 37 19
09. Sport Club „Neptun“ Wien von 1906 24 5 9 10 32 50 19
10. Sport und Geselligkeitsverein „Einheit XII“ (N) 24 8 2 14 27 52 18
11. Sport und Geselligkeits Verein „Kadimah“ Wien 24 5 6 13 27 46 16
12. Sport und Geselligkeits Verein „Union“ von 1914 (N) 24 4 3 17 36 72 11
13. Meidlinger Athleten Klub (M. A. K.) „Hermania“ 24 1 5 18 15 59 7
- 3. Klasse Süd
1 – Der Sportklub „Südstern“ Wien von 1910 benannte sich im Jänner 1924 in Sport Club „Herma“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 11. Jänner 1924, Seite 5);
2 – Der Margarethner Sport und Geselligkeits Verein „Viktoria“ (V) fusionierte sich im September 1924 mit der Margarethner Sportvereinigung zum Sport Club „Viktoria V“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 13. September 1924, Seite 7);
1923/24 – 3. Klasse-Süd (3. höchste Klasse)
01. Geselligkeits Sportverein „Favoritner Lyon“ ▲ 22 15 6 1 40 11 36
02. Sport Club „Fontana XI“ (N) ▲ 22 15 3 4 56 29 33
03. Arbeiter-Fussballclub „Landstrasser Amateure (III)“ von 1911 ▲ 22 15 0 7 53 34 30
04. Favoritner Athletiksport Club (Fav. A. C.) von 1910 22 11 5 6 36 20 27
05. Sportklub „Südstern“ Wien von 1910 1 22 10 6 6 40 32 26
06. Sport Club „Falke“ Wien ▲ 22 11 3 8 45 32 25
07. Simmeringer Sportklub „Minerva“ (XI) von 1916 ▲ 22 10 3 9 37 35 23
08. Arbeiter-Sportvereinigung Rennweg von 1901 (AB) ▲ 22 9 5 8 39 31 23
09. Sport Club „Wiener Berufsfeuerwehr“ von 1919 22 4 7 11 30 50 15
10. Sport und Geselligkeitsverein „Favoritner Bewegungsspieler“ (X) von 1911 22 2 6 14 20 55 10
11. 1. Simmeringer Arbeiter-Sportclub „Olympia“ (XI) von 1912 22 4 1 17 20 52 9
12. Margarethner Sport und Geselligkeits Verein „Viktoria“ (V) von 1913 2 22 2 3 17 13 48 7
1 – Der Sportklub „Südstern“ Wien von 1910 benannte sich im Jänner 1924 in Sport Club „Herma“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 11. Jänner 1924, Seite 5);
2 – Der Margarethner Sport und Geselligkeits Verein „Viktoria“ (V) fusionierte sich im September 1924 mit der Margarethner Sportvereinigung zum Sport Club „Viktoria V“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 13. September 1924, Seite 7);
4. Leistungsstufe – 4. Klasse
- 4. Klasse Nord
1 – Der Jüdische Athletik Club (J. A. C.) fusionierte sich im Oktober 1923 unter seinem Namen mit dem Jüdischen Sportklub „Menorah“ Wien. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 09. Oktober 1923, Seite 5);
2 – Der Reichsbund der katholischen Jugend Österreichs (Leopoldstadt) zog sich nach 9 Spielen von der Meisterschaft zurück und löste sich auf;
1923/24 – 4. Klasse-Nord (4. höchste Klasse)
01. Dornbacher Amateur-Sportclub ▲ 20 19 1 0 63 11 39
02. Sport Club „Sparta XVI“ von 1922 (N) ▲ 20 16 1 3 70 17 33
03. Sport Club „Sieveringer Fortuna“ von 1905 ▲ 20 14 2 4 88 29 30
04. Sportklub Alsergrund von 1920 20 11 5 4 58 26 27
05. Neulerchenfelder Fussball Club 20 8 3 9 33 33 19
06. Jüdischer Athletik Club (J. A. C.) 1 20 8 1 11 43 59 17
07. Sport Verein „Unität“ Wien 20 7 3 10 33 44 17
08. Sport Club „Wiener Viktoria“ von 1911 20 5 4 11 28 36 14
09. Sport Club „Astoria“ von 1920 Fünfhaus 20 4 2 14 21 67 10
10. Sport Club Währing 20 3 4 13 25 69 10
11. Taubstummen Fussball & Turnverein Wien von 1901 20 1 2 17 11 81 4
12. Reichsbund der katholischen Jugend Österreichs (Leopoldstadt) 2 9 2 3 4 13 25 7
1 – Der Jüdische Athletik Club (J. A. C.) fusionierte sich im Oktober 1923 unter seinem Namen mit dem Jüdischen Sportklub „Menorah“ Wien. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 09. Oktober 1923, Seite 5);
2 – Der Reichsbund der katholischen Jugend Österreichs (Leopoldstadt) zog sich nach 9 Spielen von der Meisterschaft zurück und löste sich auf;
- 4. Klasse-Nordost
1923/24 – 4. Klasse-Nordost (4. höchste Klasse)
01. I. Stadlauer Arbeiter-Fussballclub „Union“ (XXI) ▲ 22 17 2 3 71 16 36
02. Sportklub „Sparta XXI“ Wien ▲ 22 14 2 6 41 27 30
03. Sport Club „Leopoldauer Sportfreunde“ ▲ 22 13 4 5 49 29 30
04. Sportclub „Zentralverein der Kaufmännischen Angestellten (Z. K. A.) Wiens“ (N) 22 11 5 6 48 30 27
05. I. Stammersdorfer Sportklub 22 9 7 6 38 30 25
06. Sportverein im „Bund der Industrie Angestellten“ von 1920 22 9 4 9 28 36 22
07. Sportverein „Nordbahn“ Wien von 1921 22 9 3 10 39 44 21
08. Sportklub „Record“ von 1912 22 9 2 11 38 38 20
09. Leopoldauer Arbeiter-Sportklub „Vorwärts XXI“ von 1921 22 9 2 11 35 37 20
10. I. Leopoldauer Sport Club von 1919 22 7 3 12 31 42 17
11. Floridsdorfer Amateur-Sportverein 22 5 2 15 32 67 12
12. Brigittenauer Sport Club „Unitas“ (XX) (AB) 22 1 0 21 7 61 2
- 4. Klasse Ost
1 – Der Sport Club „Motor“ löste sich im Laufe des Jahres auf; (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt, vom Mittwoch, den 23. Juli 1923, Seite 3);
1923/24 – 4. Klasse-Ost (4. höchste Klasse)
01. Sport Club „Metallum“ von 1913 (N) ▲ 20 16 2 2 56 24 34
02. Sport Club „Ravenna“ XX ▲ 20 13 5 2 51 16 31
03. Verein der „Wiener Rasensportfreunde“ von 1919 (N) ▲ 20 13 3 4 53 24 29
04. Sportclub „Robur“ Wien 20 12 2 6 38 17 26
05. Wiener Sport Klub „Training“ von 1920 20 10 2 8 34 31 22
06. Sport Club „Edda“ von 1922 (N) 20 8 4 8 35 38 20
07. Sportvereinigung „Nordmark“ 20 8 1 11 36 30 17
08. Sport und Geselligkeitsverein „Borussia“ Wien 20 6 4 10 21 35 16
09. Sportklub „Helios XX“ 20 5 3 12 34 44 13
10. Brigittenauer Sport Vereinigung 20 2 1 17 24 67 5
11. Sportklub „Wien II“ (N) 20 1 1 18 25 81 3
12. Sport Club „Motor“ 1 – – – – – – –
1 – Der Sport Club „Motor“ löste sich im Laufe des Jahres auf; (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt, vom Mittwoch, den 23. Juli 1923, Seite 3);
- 4. Klasse Südost
1 – Der Wiener Sport Club „Veritas“ fusionierte sich im Februar 1924 mit dem Sport Club „Resch“ zum Sport Club „Veritas-Resch“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 01. Februar 1924, Seite 4); Im Juli 1924 fusionierten sich der Sport Club „Veritas-Resch“ und der Sport und Geselligkeitsverein „Republik“ Wien unter dem Namen Sport Club „Liverpool“ Wien. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Mittwoch, den 23. Juli 1924, Seite 5);
2 – Im September 1924 fusionierten sich der Sportklub „Hazair-Makkabäa und der Jüdische Sportklub „Cheruth“ zum Wiener Sport Club „Makkabi“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 02. September 1924, Seite 4);
1923/24 – 4. Klasse-Südost (4. höchste Klasse)
01. Sport Vereinigung „Elektra“ Wien ▲ 22 21 0 1 98 22 42
02. Wiener Sport Club „Veritas“ 1 ▲ 22 18 1 3 58 24 37
03. Sport und Geselligkeitsverein „Republik“ Wien (N) 1 22 14 1 7 47 24 29
04. Sportklub „Hasmonea“ von 1920 22 13 3 6 54 38 29
05. „Prater Sport Club“ 22 8 7 7 48 36 23
06. Sportklub „Hazair-Makkabäa“ 2 22 8 2 12 26 34 18
07. Sportklub „Athen-Wien II“ 22 7 3 12 30 56 17
08. Sportklub „Aspangbahn“ 22 6 4 12 37 56 16
09. I. Landstrasser Sportvereinigung „Vorwärts“ (III) 22 5 5 12 39 59 15
10. Sport Club „Josefstädter Sportfreunde“ 22 5 5 12 32 56 15
11. Sportovni Klub „Cechie“ ve Vidni von 1908 22 4 4 14 28 46 12
12. Jüdischer Sport Verein „Hechawer“ Wien von 1918 22 4 1 17 20 66 9
1 – Der Wiener Sport Club „Veritas“ fusionierte sich im Februar 1924 mit dem Sport Club „Resch“ zum Sport Club „Veritas-Resch“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 01. Februar 1924, Seite 4); Im Juli 1924 fusionierten sich der Sport Club „Veritas-Resch“ und der Sport und Geselligkeitsverein „Republik“ Wien unter dem Namen Sport Club „Liverpool“ Wien. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Mittwoch, den 23. Juli 1924, Seite 5);
2 – Im September 1924 fusionierten sich der Sportklub „Hazair-Makkabäa und der Jüdische Sportklub „Cheruth“ zum Wiener Sport Club „Makkabi“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 02. September 1924, Seite 4);
- 4. Klasse Süd
1 – Der Fussballklub „Artaria-Pfeil“ benannte sich im Februar 1924 in Wiener Sport Club „Pfeil“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Montag, den 12. Februar 1924, Seite 5);
2 – Der Wiener Fussball Club „Fürth“ fusionierte sich im April 1924 mit dem Sportverein der „Post- Telegraphen- und Fernsprechangestellten Österreichs“ von 1919 zum Sportklub „Post“ – Sportvereinigung der Post und Telegraphenangestellten (S. P. T.) von 1919. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 15. April 1924, Seite 4);
1923/24 – 4. Klasse-Süd (4. höchste Klasse) (Stand: 01. März 1924)
01. Arbeiter-Sportklub „Phönix“ Schwechat ▲ 11 9 2 0 28 7 20
02. Sport Vereinigung „Neutral“ ▲ 11 7 3 1 36 10 17
03. Sportklub der „Angstellten der städtischen Gaswerke Simmering (XI)“ 1919 ▲ 11 7 3 1 37 14 17
04. Sportklub „Alt-Gründler“ von 1909 ▲ 11 7 3 1 27 13 17
05. Fussball Klub „33er“ ▲ 11 6 1 4 24 15 13
06. I. Erlaaer Fussball Klub „Nordstern“ von 1912 11 5 1 5 17 16 11
07. Fussballklub „Artaria-Pfeil“ (AB) 1 11 5 0 6 26 21 10
08. Sport Club „Freiheit X“ von 1920 11 4 1 6 21 30 9
09. Wiener Sportvereinigung „Ostbahn XI“ von 1920 (N) 11 4 0 7 18 26 8
10. Sportklub „Favoritner Germania“ (X) 11 2 1 8 16 30 5
11. Wiener Fussball Club „Fürth“ 2 11 2 1 8 14 29 5
12. Sportklub „Landstrasser Sport Freunde“ (III) von 1920 11 0 0 11 2 55 0
1 – Der Fussballklub „Artaria-Pfeil“ benannte sich im Februar 1924 in Wiener Sport Club „Pfeil“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Montag, den 12. Februar 1924, Seite 5);
2 – Der Wiener Fussball Club „Fürth“ fusionierte sich im April 1924 mit dem Sportverein der „Post- Telegraphen- und Fernsprechangestellten Österreichs“ von 1919 zum Sportklub „Post“ – Sportvereinigung der Post und Telegraphenangestellten (S. P. T.) von 1919. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 15. April 1924, Seite 4);
- 4. Klasse Südwest
1 – Sport Club „Ferrovia V“ benannte sich im Oktober 1923 wieder in Margarethner Sport Vereinigung um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 16. Oktober 1923, Seite 4);
1923/24 – 4. Klasse-Südwest (4. höchste Klasse) (Stand: 01. März 1924)
01. 1. Neukettenhofer Sportvereinigung ▲ 11 7 2 2 30 14 16
02. Wiener Körpersport Freunde (W. K. F.) ▲ 11 7 1 3 23 15 15
03. Wiener Sport und Musikklub „Hermada“ 11 6 3 2 28 14 15
04. Sport Vereinigung Altmannsdorf von 1920 11 5 5 1 18 13 15
05. Sportklub „Helios-Süd“ (N) 11 5 3 3 18 12 13
06. Sportklub „Wiedner Sportfreunde“ von 1912 11 4 3 4 23 25 11
07. Arbeiter-Sportverein „Philadelphia“ 11 4 3 4 16 22 11
08. Sportklub „Altona X“ (N) 11 5 0 6 26 22 10
09. Fussball Club „Wiener Sparta“ 10 4 2 4 20 16 10
10. Arbeiter-Sportclub „Meidlinger Phönix (XII)“ von 1912 (AB) 10 4 1 5 16 18 9
11. Sport Club „Ferrovia V“ 1 11 3 0 8 11 29 6
12. Sportklub „Meidlinger Amateure“ (XII) 11 0 1 10 13 41 1
1 – Sport Club „Ferrovia V“ benannte sich im Oktober 1923 wieder in Margarethner Sport Vereinigung um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 16. Oktober 1923, Seite 4);
- 4. Klasse West
1923/24 – 4. Klasse-West (4. höchste Klasse) (Stand: 01. März 1924)
01. Erster Wiener Sport Club „Rekord XV“ von 1910 (AB) ▲ 12 10 1 1 46 12 21
02. Sportklub „Humanitas“ von 1922 (N) ▲ 11 8 1 2 36 20 17
03. Sport Klub „Neulerchenfelder Fortuna“ (XVI) von 1910 12 6 4 2 23 18 16
04. Fussball und Geselligkeitsverein „Baumgartner Sportfreunde“ von 1912 ▲ 10 6 3 1 35 12 15
05. Rudolfsheimer Sport Vereinigung von 1922 (N) 12 5 3 4 24 17 13
06. Sport Club „H. A. C.-Nordstern“ von 1916 12 4 5 3 25 18 13
07. Sportklub Hacking-Hietzing von 1912 12 4 4 4 21 17 12
08. Athletik-Sportklub Mauer 11 4 0 7 17 25 8
09. Internationaler Fussball Club (I. F. C.) 11 3 2 6 22 27 8
10. Sport und Geselligkeits Club „Fortuna XII“ von 1921 11 3 0 8 14 48 6
11. Sportsektion des „Bundes der Versicherungs-Angestellten“ (B. D. V.) 9 1 3 5 14 24 5
12. Wiener Sport Vereinigung (W. Sp. V.) 11 0 0 11 5 44 0
- 4. Klasse-Nordwest
1923/24 – 4. Klasse-Nordwest (4. höchste Klasse) (Stand: 01. März 1924)
01. Sport Club „Veria“ von 1921 ▲ 11 8 2 1 32 10 18
02. Sportklub „Hietzinger Freiheit“ (XIII) von 1913 ▲ 10 7 2 1 27 11 16
03. Rudolfsheimer Sport Club 11 5 2 4 20 19 12
04. Sport Klub „Videnska Slavia“ („Wiener Slavia“) von 1909 ▲ 9 5 2 2 21 18 12
05. Mariahilfer Sport Vereinigung Wien 10 4 4 2 16 12 12
06. Sportvereinigung „Horekan“ Wien 9 4 2 3 24 16 10
07. Sport Club „Virtus XXI“ 10 4 2 4 24 20 10
08. Humanitärer Geselligkeitsverein „Die 1910er“ 11 4 1 6 24 21 9
09. Sportklub „Thalia“ von 1919 (AB) 9 2 4 3 13 15 8
10. ArbeiterSportverein „Gleichheit“ von 1911 9 3 2 4 21 17 8
11. Sport und Geselligkeitsverein „Rudolfsheimer Freiheit“ (XIV) 11 1 2 8 9 31 4
12. Arbeiter-Sportverein „Nordwacht“ 10 0 1 9 7 47 1
5. Leistungsstufe – 5. Klasse
- 5. Klasse Nord
1 – Der Sportklub „Vindobona Ad Astra“ stellte im November 1924 seinen Spielbetrieb ein und schied aus der Meisterschaft aus. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 29. November 1924, Seite 7);
1923/24 – 5. Klasse-Nord (5. höchste Klasse) (Stand: 30. November 1923)
01. Jüdischer Sport Klub „Bar Kochba“ Wien ▲ 8 7 1 0 29 9 15
02. Fussballklub „Britannia“ Wien von 1914 ▲ 7 5 1 1 20 8 11
03. Arbeiter-Sportclub „Rekord XII“ (N) ▲ 7 4 2 1 14 8 10
04. Arbeiter-Sportclub „Mercedes“ ▲ 7 4 1 2 12 7 9
05. Brigittenauer Athletiksport Club 7 3 2 2 11 8 8
06. Jüdischer Sportverein „Achduth“ 8 3 1 4 12 11 7
07. Arbeiter-Sportklub „Allemania XX“ 7 1 0 6 5 16 2
08. Sportvereinigung Grinzing (N) 7 1 0 6 9 22 2
09. Jüdischer Arbeiter-Sportklub „Borochow“ 7 1 0 6 4 21 2
10. Sportklub „Vindobona Ad Astra“ 1 ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Sportklub „Vindobona Ad Astra“ stellte im November 1924 seinen Spielbetrieb ein und schied aus der Meisterschaft aus. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 29. November 1924, Seite 7);
- 5. Klasse Nordost
1 – Der Jüdische Athletik Club (J. A. C.) fusionierte sich im Oktober 1923 unter seinem Namen mit dem Jüdischen Sportklub „Menorah“ Wien. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 09. Oktober 1923, Seite 5);
1923/24 – 5. Klasse-Nordost (5. höchste Klasse)
01. Sport Club „Hochstädt“ von 1922 (N) ▲ ? ? ? ? ? ? ?
02. Sport Club „Nordost“ von 1921 (N) ▲ ? ? ? ? ? ? ?
03. Asperner Sportklub von 1919 ▲ ? ? ? ? ? ? ?
04. I. Hirschstettner Sport Club ▲ ? ? ? ? ? ? ?
05. Stadlauer Athletiksportklub (S. T. A. C.) ? ? ? ? ? ? ?
06. Sport Club „Floridsdorfer Rasenspieler“ von 1922 (N) ? ? ? ? ? ? ?
07. Sport Club „Athen-Stammersdorf“ ? ? ? ? ? ? ?
08. Sportklub „Viktoria XX“ (N) ? ? ? ? ? ? ?
09. Sportklub „Gaswerke Leopoldau“ (N) ? ? ? ? ? ? ?
10. Jüdischer Sportklub „Menorah“ Wien 1 ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Jüdische Athletik Club (J. A. C.) fusionierte sich im Oktober 1923 unter seinem Namen mit dem Jüdischen Sportklub „Menorah“ Wien. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 09. Oktober 1923, Seite 5);
- 5. KlasseNordwest
1923/24 – 5. Klasse-Nordwest (5. höchste Klasse)
01. Erster Ottakringer Sport Club von 1913 (N) ▲ 14 12 0 2 43 7 24
02. Sportklub der „Wiener Sportbrüder“ von 1922 ▲ 14 11 1 2 43 15 23
03. Sport Club „Liebhartstaler Sportfreunde“ von 1920 ▲ 14 9 2 3 33 27 20
04. Sport und Geselligkeits Verein „Neulerchenfelder Amateure“ von 1922(N) 14 4 5 5 18 24 13
05. Sport Club „Ottakringer Amateure“ (XVI) (N) 14 4 3 7 30 33 11
06. Arbeiter-Bildungsverein IX (N) 14 4 2 8 24 47 10
07. Neubauer Sportvereinigung (N) 14 4 0 10 25 29 8
08. Arbeiter-Ballspielklub XVI (N) 14 1 1 12 8 42 3
- 5. Klasse Ost
1 – Der Jüdische Sport Club „Makkabäa“ Wien benannte sich im Oktober 1923 in Sport Club „Jordania“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 09. Oktober 1923, Seite 5);
1923/24 – 5. Klasse-Ost (5. höchste Klasse)
01. Wiener Fussball Club (W. F. C.) XX ▲ 14 14 0 0 ? ? 28
02. Sport Club „Burgtheater“ ▲ 14 ? ? ? ? ? ?
03. Fussball Club „Sverige“ Drogisten von 1918 ▲ 14 ? ? ? ? ? ?
04. Fussball Club „Arkadia“ (N) ▲ 14 ? ? ? ? ? ?
05. Jüdischer Sport Club „Hagibor“ (N) 14 ? ? ? ? ? ?
06. Sportklub „Ari“ 14 ? ? ? ? ? ?
07. Jüdischer Sport Club „Makkabäa“ (N) 1 14 ? ? ? ? ? ?
08. Sportklub „Carnuntum“ von 1922 (N) 14 ? ? ? ? ? ?
1 – Der Jüdische Sport Club „Makkabäa“ Wien benannte sich im Oktober 1923 in Sport Club „Jordania“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 09. Oktober 1923, Seite 5);
- 5. Klasse West
1923/24 – 5. Klasse-West (5. höchste Klasse)
01. Sportklub „White Star“ von 1921 ▲ ? ? ? ? ? ? ?
02. Sport und Geselligkeitsverein „Austria 13“ (AB) ▲ ? ? ? ? ? ? ?
03. Eisenbahner-Sportklub „Wien-Westbahn“ ▲ ? ? ? ? ? ? ?
04. Sport und Geselligkeits Verein Hietzing ▲ ? ? ? ? ? ? ?
05. Sport Club „Neubauer Amateure“ (VII) von 1921 (N) ? ? ? ? ? ? ?
06. Sport Klub „Neubauer Kicker“ Wien (N) ? ? ? ? ? ? ?
07. Sportklub „Helvetia“ von 1922 ? ? ? ? ? ? ?
08. Sportklub „Akademische Meidlinger Athletiker“ (A. M. A.) ? ? ? ? ? ? ?
09. Sportklub „City“ ? ? ? ? ? ? ?
10. Sportklub Wien von 1919 ? ? ? ? ? ? ?
- 5. Klasse Südwest
1 – Der Sport Club Wien-Süd fusionierte sich im Jänner 1925 unter seinem Namen mit dem Sport Club „Hellennia“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 31. Jänner 1925, Seite 6);
1923/24 – 5. Klasse-Südwest (5. höchste Klasse)
01. Sportvereinigung „Pelikan“ (N) ▲ ? ? ? ? ? ? ?
02. Sport Club „Mars“ (N) ▲ ? ? ? ? ? ? ?
03. Südbahner-Sportvereinigung (N) ▲ ? ? ? ? ? ? ?
04. Sport Club „Fortuna-Vorwärts“ (AB) ▲ ? ? ? ? ? ? ?
05. Sportklub „Aeterna“ von 1922 (N) ? ? ? ? ? ? ?
06. Sport und Geselligkeits Klub Matzleinsdorf von 1920 ? ? ? ? ? ? ?
07. Sport Club Wien-Süd (N) 1 ? ? ? ? ? ? ?
08. Meidlinger Fussball Club (N) ? ? ? ? ? ? ?
09. Österreichische Allround-Sportvereinigung (N) ? ? ? ? ? ? ?
10. Sportvereinigung der „Ankerbrotfabrik“ (N) ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Sport Club Wien-Süd fusionierte sich im Jänner 1925 unter seinem Namen mit dem Sport Club „Hellennia“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 31. Jänner 1925, Seite 6);
- 5. Klasse Süd
1923/24 – 5. Klasse-Süd (5. höchste Klasse) (Stand: 03. Mai 1924)
01. Sport Club „Ajax“ Wien von 1921 ▲ 11 9 2 0 42 10 20
02. Sport Vereinigung „Arsenal“ ▲ 12 7 3 2 38 12 17
03. Sport Klub „Wienerberg“ von 1921 (N) ▲ 13 6 4 3 23 25 16
04. Landstrasser Arbeiter-Sportclub „Norma“ von 1921 12 5 4 3 14 16 14
05. Sport Klub „Moravia“ (N) 13 4 5 4 26 23 13
06. Fussball Club „Simmeringer Amateure“ (XI) (N) 12 4 4 4 20 17 12
07. Simmeringer Sport Klub „Star“ (XI) (N) 12 4 4 4 19 19 12
08. Fussball und Geselligkeits Verein „Columbia“ (X) von 1920 13 2 1 10 16 40 5
09. Sport Club „Simmeringer Wanderer“ (XI) (N) 12 0 1 11 8 43 1
- 5. Klasse Südost
1 – Der Sport Club „Simmeringer Sportfreunde“ benannte sich im März 1924 wieder in Arbeiter Sport Club „Simmeringer Felten A. G. Guillaume“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Donnerstag, den 20. März 1924, Seite 5);
2 – Der Sport und Athletik Klub „Rudolfia“ löste sich im Juli 1924 auf. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 18. Juli 1924, Seite 5);
1923/24 – 5. Klasse-Südost (5. höchste Klasse)
01. Sport Club „Simmeringer Sportfreunde“ 1 ▲ ? ? ? ? ? ? ?
02. Arbeiter-Sportverein „Erdberger Bewegungsspieler“ ▲ ? ? ? ? ? ? ?
03. Landstrasser Sport Club von 1922 ▲ ? ? ? ? ? ? ?
04. Simmeringer Sportklub „Black-Star“ von 1921 ▲ ? ? ? ? ? ? ?
05. Sport Club „Lagerhaus“ (N) ? ? ? ? ? ? ?
06. Sport Club „Landstrasser Bewegung (III)“ (N) ? ? ? ? ? ? ?
07. Sportklub „Schwechater Sportfreunde“ ? ? ? ? ? ? ?
08. Sport und Athletik Klub „Rudolfia“ 2 ? ? ? ? ? ? ?
09. Weißgärber Sport Vereinigung von 1922 (N) ? ? ? ? ? ? ?
10. Sport Club „Marathon“ (N) ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Sport Club „Simmeringer Sportfreunde“ benannte sich im März 1924 wieder in Arbeiter Sport Club „Simmeringer Felten A. G. Guillaume“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Donnerstag, den 20. März 1924, Seite 5);
2 – Der Sport und Athletik Klub „Rudolfia“ löste sich im Juli 1924 auf. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 18. Juli 1924, Seite 5);
Sonstige Ligen
- Firmengruppe
1 – Der Sport Club „Popp“ stellte im Februar 1924 seinen Spielbetrieb wieder ein. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 12. Februar 1924, Seite 5);
1923/24 – Firmengruppe
01. Sportklub „Heizhaus Hütteldorf“ ? ? ? ? ? ? ?
02. Sport Vereinigung der „Schenkerbetriebe“ ? ? ? ? ? ? ?
03. Sportklub der „Berliner A. G.“ ? ? ? ? ? ? ?
04. Sportklub der „städtischen Sanitätsmannschaft„ ? ? ? ? ? ? ?
05. Sport und Geselligkeits Klub „Mertens“ ? ? ? ? ? ? ?
06. Sport Club „Ferrowatt“ ? ? ? ? ? ? ?
07. Sport und Geselligkeitsklub „Gerngroß A. G.“ ? ? ? ? ? ? ?
08. Sportclub „Hutarbeiter“ ? ? ? ? ? ? ?
09. Sport Klub „Flugrad“ Wien ? ? ? ? ? ? ?
10. Sportclub „Intercont“ ? ? ? ? ? ? ?
11. Sport Club „Popp“ 1 ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Sport Club „Popp“ stellte im Februar 1924 seinen Spielbetrieb wieder ein. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 12. Februar 1924, Seite 5);
- Schutzgruppe A
1 – Der Sport Club „Hakadur“ wurde im Januar 1924 als Schutzverein in den Verband aufgenommen. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 22. Januar 1924, Seite 3);
2 – Der Sport Club „Eintracht II“ wurde im Januar 1924 als Schutzverein in den Verband aufgenommen. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 22. Januar 1924, Seite 3);
3 – Der Sport Club „Standard-Schuhfabrik“ wurde im Januar 1924 als Schutzverein in den Verband aufgenommen. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 22. Januar 1924, Seite 3);
1923/24 – Schutzgruppe A
01. Sport Club „Auto“ ? ? ? ? ? ? ?
02. Sport Club „Alexandria“ von 1924 ? ? ? ? ? ? ?
03. Sport und Geselligkeitsverein „Stadion“ ? ? ? ? ? ? ?
04. Sport Club „Herma“ (X) ? ? ? ? ? ? ?
05. Arbeiter-Sportclub „Vorwärts XVII“ von 1923 ? ? ? ? ? ? ?
06. Sport und Turnverein Eßlingen ? ? ? ? ? ? ?
07. Arbeiter-Sportklub Gersthof ? ? ? ? ? ? ?
08. Jüdischer Sport Club „Hakadur“ 1 ? ? ? ? ? ? ?
09. Sport Club „Eintracht II“ 2 ? ? ? ? ? ? ?
10. Sport Club „Standard-Schuhfabrik“ 3 ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Sport Club „Hakadur“ wurde im Januar 1924 als Schutzverein in den Verband aufgenommen. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 22. Januar 1924, Seite 3);
2 – Der Sport Club „Eintracht II“ wurde im Januar 1924 als Schutzverein in den Verband aufgenommen. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 22. Januar 1924, Seite 3);
3 – Der Sport Club „Standard-Schuhfabrik“ wurde im Januar 1924 als Schutzverein in den Verband aufgenommen. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 22. Januar 1924, Seite 3);
- Schutzgruppe B
1 – Der Sport Club „Polia“ (Polizeiangestellte) wurde im Januar 1924 als Schutzverein in den Verband aufgenommen.(Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 22. Januar 1924, Seite 3); Der Sport Club „Polia“ (Polizeiangestellte) benannte sich im Juni 1924 in Sport Club „Weststern“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Donnerstag, den 26. Juni 1924, Seite 4);
2 – Der Sport Club „Wienerwald“ benannte sich im März 1924 in Arbeiter Sport Club „Schuhmeier“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 04. März 1924, Seite 4);
1923/24 – Schutzgruppe B
01. Sportklub „Athletik XVI“ ? ? ? ? ? ? ?
02. Eisenbahner-Sportvereinigung Wien-Ost von 1922 ? ? ? ? ? ? ?
03. Athletik Club „Hermann“ ? ? ? ? ? ? ?
04. Landstrasser Sportvereinigung „Rekord (III)“ ? ? ? ? ? ? ?
05. Meidlinger Sport Verein (N) ? ? ? ? ? ? ?
06. Wiener Sport Club „Batik“ ? ? ? ? ? ? ?
07. Sportclub „Favoritner Amateure (X)“ (N) ? ? ? ? ? ? ?
08. Sport Club „Polia“ 1 ? ? ? ? ? ? ?
09. Sportvereinigung der „städtischen Arbeiter und Bediensteten (S. T. A. B.)„ ? ? ? ? ? ? ?
10. Sport Club „Wienerwald“ 2 ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Sport Club „Polia“ (Polizeiangestellte) wurde im Januar 1924 als Schutzverein in den Verband aufgenommen.(Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 22. Januar 1924, Seite 3); Der Sport Club „Polia“ (Polizeiangestellte) benannte sich im Juni 1924 in Sport Club „Weststern“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Donnerstag, den 26. Juni 1924, Seite 4);
2 – Der Sport Club „Wienerwald“ benannte sich im März 1924 in Arbeiter Sport Club „Schuhmeier“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 04. März 1924, Seite 4);
- Schutzgruppe Ost
1 – Der Wiener Fussball Club „Fürth“ fusionierte sich im April 1924 mit dem Sportverein der „Post- Telegraphen- und Fernsprechangestellten Österreichs“ von 1919 zum Sportklub „Post“ – Sportvereinigung der Post und Telegraphenangestellten (S. P. T.) von 1919. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 15. April 1924, Seite 4);
1923/24 – Schutzgruppe Ost
01. Arbeiter-Geselligkeitsverein „Floridsdorfer Eintracht“ (XXI) ? ? ? ? ? ? ?
02. Sport Verein „Austria X“ ? ? ? ? ? ? ?
03. I. Wiener Sport Club „Concordia IX“ ? ? ? ? ? ? ?
04. Sport Club „Leopoldauer Freiheit“ (XXI) ? ? ? ? ? ? ?
05. Sportverein der „Post- Telegraphen- und Fernsprechangestellten Österreichs“ von 1919 1 ? ? ? ? ? ? ?
06. Brigittenauer Fussball Club (B. F. C.) von 1920 ? ? ? ? ? ? ?
07. Sport Club „Forsthaus“ von 1922 ? ? ? ? ? ? ?
08. Arbeiter Sport Club „Rote-Elf“ ? ? ? ? ? ? ?
09. Sportklub „Banater Schwaben“ ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Wiener Fussball Club „Fürth“ fusionierte sich im April 1924 mit dem Sportverein der „Post- Telegraphen- und Fernsprechangestellten Österreichs“ von 1919 zum Sportklub „Post“ – Sportvereinigung der Post und Telegraphenangestellten (S. P. T.) von 1919. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 15. April 1924, Seite 4);
- Schutzgruppe West
1923/24 – Schutzgruppe West
01. Sport Club „Helveria“ ? ? ? ? ? ? ?
02. Sport Club „Racker“ (N) ? ? ? ? ? ? ?
03. Sport Club „Blaue-Elf“ von 1923 ? ? ? ? ? ? ?
04. Athletik-Sportklub „Westend“ von 1923 ? ? ? ? ? ? ?
05. Sport Club „Buchenland“ ? ? ? ? ? ? ?
06. Sport Klub „Slavoj“ ve Vidni von 1923 ? ? ? ? ? ? ?
07. Sport Club „Freie-Elf“ ? ? ? ? ? ? ?
08. Sport Club „Süd“ ? ? ? ? ? ? ?
- Versicherungsangestellten-Meisterschaft (Stand
- Wiener Sport Tagblatt-29.07.1924, Seite 3)
1923/24 – Versicherungsangestellten-Meisterschaft (Stand: Wiener Sport Tagblatt-29.07.1924, Seite 3)
01. „Providentia„ 6 5 1 0 26 7 11
02. Sport Club der „Anglo-Elementarversicherungsgesellschaft“ 5 4 1 0 14 0 9
03. Sport Verein „Elphönix“ 5 4 0 1 20 5 8
04. „Riunione„ 7 3 1 3 12 12 7
05. „Städtische Versicherungs Anstalt„ 5 1 1 3 10 18 3
06. „Generali„ 5 1 0 4 4 22 2
07. „Fonciere„ 2 1 0 1 2 2 2
08. „Franco„ 7 0 0 7 2 26 0
- Legende für die Abschlusstabellen
Pl = Platzierung, Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt, Sp = Anzahl der Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore, TQ = Torquotient
|
Meister oder Aufstieg in die obere Leistungsklasse
|
|
Meister, aber kein Aufstieg in die obere Leistungsstufe
|
|
Relegationsteilnehmer um den Aufstieg in die obere Leistungsstufe
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsklasse
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe (A)
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe (B)
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe (Süd)
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe (Süd/West)
|
|
Abstieg in die untere Leistungsstufe, Gründung einer Spielgemeinschaft, Ausstieg aus der Meisterschaft bzw. Auflösung der Mannschaft
|
(M) |
Österreichischer Meister 1922/23
|
(N) |
Neuaufsteiger der Saison 1922/23
|
(RG) |
Gewinner der Relegation der Saison 1922/23
|
(RV) |
Verlierer der Relegation der Saison 1922/23
|
(U) |
Umsteiger der Saison 1922/23
|
(A) |
Absteiger der Saison 1922/23
|
Weblinks
Einzelnachweise
Navigationsleiste Wiener Fußballmeisterschaft
Navigationsleiste österreichischer Fußballmeisterschaften
# 1923