Wiener Fußballmeisterschaft 1929/30
|
|
Meister
|
SK Rapid Wien (10)
|
Beginn
|
XX. August XXXX
|
Ende
|
XX. Juni XXXX
|
Vereine
|
124 + 120 (VAFÖ) = 244
|
← 1928/29
|
1930/31 →
|
Die Wiener Fußballmeisterschaft wurde 1929/30 zum 7. Mal vom Wiener Fußballverband in Wien ausgetragen und zählte als 19. österreichische Meisterschaft. Die höchste Spielklasse war die 1. Klasse und wurde zum XX. Mal durchgeführt. Unter der 1. Klasse folgt die 2. Klasse, die 3. Klasse (Nord, Ost, West und Süd), die 4. Klasse (Süd, Nord, Ost, Nordost und West), die Schutzgruppe (Ost, West, Nord und Süd) und die Firmengruppe. Die Saison dauerte von Mitte August bis Mitte Juni.
Wiener Fußballmeister wurde zum 10. Mal SK Rapid Wien (1. Klasse). Die Meister der restlichen Spielklassen waren XXXXX (2. Klasse), XXXXX (3. Klasse Nord), XXXXX (3. Klasse Ost), XXXXX (3. Klasse West), XXXXX (3. Klasse Süd), XXXXX (4. Klasse Süd), XXXXX (4. Klasse Nord), XXXXX (4. Klasse Ost), XXXXX (4. Klasse Nordost), XXXXX (4. Klasse West), XXXXX (Schutzgruppe Ost), XXXXX (Schutzgruppe West), XXXXX (Schutzgruppe Nord), XXXXX (Schutzgruppe Süd) und XXXXX (Firmengruppe)[1][2][3], siehe auch Österreichische Fußballmeisterschaft 1929/30.
Meisterschaft der Profivereine des WFV
Profivereins-Meisterschaft 1929/30
|
Meister
|
SK Rapid Wien
|
Vereine
|
25
|
1. Leistungsstufe – 1. Klasse
Professional – Meisterschaft
1929/30 – 1. Liga (höchste Klasse)
01. Sportklub „Rapid“ Wien von 1898 (M) 20 13 4 3 67 29 30
02. Wiener Sport Club „Admira“ von 1905 20 12 5 3 56 34 29
03. First Vienna Football Club von 1894 20 12 4 4 51 31 28
04. Wiener Athletiksport Club (W. A. C.) 20 10 5 5 39 39 25
05. Fussball Klub „Austria“ Wien von 1911 20 9 2 9 56 43 20
06. Floridsdorfer Athletiksportklub (F. A. C.) von 1904 20 6 6 8 35 45 18
07. Sport Club „Nicholson“ von 1913 20 6 6 8 28 45 18
08. Sportclub „Wacker“ Wien von 1908 20 7 3 10 34 47 17
09. Wiener Sportclub (W. S. C.) 20 6 3 11 33 47 15
10. Fussball Klub „Hakoah“ Wien von 1909 (N) ▼ 20 4 2 14 31 61 10
11. Sport Club „Hertha“ Wien von 1905 ▼ 20 3 4 13 23 52 10
2. Leistungsstufe – 2. Klasse
1929/30 – 2. Liga (2. höchste Klasse)
01. Sportovni Klub „Slovan“ ve Vidni von 1902 (AB) ▲ 26 21 2 3 88 25 44
02. 1. Brigittenauer Athletiksport Club von 1905 (B. A. C.) (AB) 26 20 3 3 126 39 43
03. Favoritner Fussballclub „Vorwärts“ Wien von 1906 26 19 5 2 80 37 43
04. Sport Vereinigung „Donau“ Wien 26 16 7 3 83 52 39
05. Sport Club „Libertas“ Wien 26 14 2 10 75 53 30
06. I. Simmeringer Sport Club von 1901 26 10 6 10 47 66 26
07. Sportklub Neubau von 1908 26 10 5 11 57 57 25
08. Sport Klub „Moravia“ 26 9 4 13 53 65 22
09. Sport Club „Die Weißen Elf“ von 1919 26 8 5 13 49 60 21
10. Sport Vereinigung Altmannsdorf von 1920 26 7 3 16 45 89 17
11. Wiener Sport Club „Frem“ von 1910 26 6 3 17 59 89 15
12. Sportklub „Floridsdorfer Viktoria“ (XXI) von 1914 26 4 7 15 25 60 15
13. Sport Vereinigung „Bewegung XX“ von 1913 26 4 7 15 33 83 15
14. Gersthofer Sportvereinigung 26 2 1 23 30 95 5
Chronik:
Es konnten alle Vereine in der II. Liga verbleiben, da im nächsten Jahr auf 15 Mannschaften aufgestockt wurde;
Meisterschaft der Amateurvereine des WFV
Amateurvereins-Meisterschaft 1929/30
|
Meister
|
Verein Wiener Rasensportfreunde
|
Vereine
|
99
|
3. Leistungsstufe – 1. Amateurklasse
Der Vienna Cricket & Football Club spielte außer Konkurrenz mit;
Amateur – Meisterschaft
1929/30 – 1. Amateurklasse (3. höchste Liga)
01. Verein der „Wiener Rasensportfreunde“ von 1919 22 16 2 4 71 42 34
02. Sport Club „Rapid“ Oberlaa von 1920 22 12 5 5 56 40 29
03. Erster Ottakringer Sport Club von 1913 22 11 5 6 68 35 27
04. Sportklub „Siemens“ (N) 22 10 5 7 47 37 25
05. Sportclub „Westmark“ Wien von 1903 22 9 6 7 41 36 24
06. Sport Club „Schwarz-Weiß“ von 1913 22 9 5 8 47 39 23
07. Sport Club „Metallum“ Wien von 1913 22 8 6 8 37 41 22
08. Sport Club „Veria“ von 1921 22 8 4 10 46 52 20
09. Sportklub „Post“ – Sportvereinigung der Post und Telegraphenangestellten (S. P. T.) von 1919 22 7 3 12 41 63 17
10. Baumgartner Athletiksport Club 22 6 5 11 50 60 17
11. Strebersdorfer Sportklub von 1911 (N) ▼ 22 7 2 13 47 71 16
12. Sport Club „Sparta XVI“ von 1922 ▼ 22 2 6 14 28 63 10
Der Vienna Cricket & Football Club spielte außer Konkurrenz mit;
4. Leistungsstufe – Zweite Klasse
- Zweite Klasse West
Der Wiener Associations Fussballklub (W. A. F.) von 1910 spielte außer Konkurrenz mit;
1929/30 – Zweite Klasse West (4. höchste Liga)
01. Sportvereinigung der „Beamten der Finanzlandesdirektion Wien“ von 1924 (N)▲ 24 17 4 3 101 35 38
02. Sport Club „Florio“ von 1924 (N) 24 13 6 5 71 36 32
03. Sport Klub „Videnska Slavia“ von 1909 („Wiener Slavia“) 24 12 6 6 78 36 30
04. Wiener Sport Vereinigung (W. Sp. V.) 24 12 5 7 56 45 29
05. Arbeiter-Sportclub „Red Vienna“ von 1927 24 11 5 8 54 51 27
06. Sportklub „Oldham Athletik“ Wien von 1923 (N) 24 10 6 8 60 42 26
07. Sport Club „Ferrovia“ von 1919 24 8 8 8 60 78 24
08. Fussball Club „Transvaal“ Wien von 1911 24 10 3 11 54 43 23
09. Sport Club „H. A. C.-Nordstern“ von 1916 (AB) 24 7 7 10 46 58 21
10. Rudolfsheimer Sport Club 24 8 2 14 42 69 18
11. Sportklub der „Wiener Sportbrüder“ von 1922 24 5 8 11 30 60 18
12. Wiener Bewegungssport Club von 1894 (W. B. C.) ▼ 24 6 4 14 45 74 16
13. Sport Vereinigung „Hermania“ ▼ 24 1 4 19 24 89 6
Der Wiener Associations Fussballklub (W. A. F.) von 1910 spielte außer Konkurrenz mit;
- Zweite Klasse Ost
Die „Polizei Sport Vereinigung“ Wien von 1918 spielte außer Konkurrenz mit;
1 – Der Margarethner Sport Club „Pfeil“ und der Sport Club „Adria“ fusionierten sich im Dezember 1930 unter dem Namen Sportklub „Landstrasser Amateure“ von 1911. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 12. Dezember 1930, Seite 4);
2 – Der Sport Club „Alexandria“ und der Sport Club „Sieveringer Fortuna“ von 1905 fusionierten sich im Juli 1930 zum 1. Döblinger Sportklub „Fortuna“ von 1905. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Mittwoch, den 23. Juli 1930, Seite 2);
3 – Der Wiener Fussball Club Alsergrund v. 1920 benannte sich im Mai 1930 in Wiener Fussball Club IX um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 23. Mai 1930, Seite 4);
4 – Der Sport Club „Viktoria-Wienerherz“ stellte nach dem Abstieg seinen Spielbetrieb für die kommende Saison ein. Im Februar 1930 zeigte der Verein dem Verband an, dass er ab Herbst 1930 wieder den Spielbetrieb aufnehmen möchte, was aber nicht mehr erfolgte; (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Mittwoch, den 12. Februar 1930, Seite 3);
1929/30 – Zweite Klasse Ost (4. höchste Liga)
01. Sportklub „Hasmonea“ von 1920 ▲ 20 16 4 0 59 16 36
02. Kagraner Sportklub von 1923 20 11 5 4 67 41 27
03. Sportverein „Ostmark“ von 1923 20 10 6 4 60 37 26
04. Donaustädter Athletiksport Club 20 12 1 7 87 32 25
05. Fussball Club „Wiener Sparta“ 20 9 4 7 46 38 22
06. Sport und Geselligkeits Klub Matzleinsdorf von 1920 20 10 1 9 43 42 21
07. Margarethner Sport Club „Pfeil“ 1 20 8 4 8 41 52 20
08. Amateur Ballspiel Club (N) 20 5 3 12 27 42 13
09. Jüdischer Sport Club „Hagibor-Makkabi“ 20 6 0 14 31 47 12
10. Sport Club „Alexandria“ von 1924 2 ▼ 20 6 0 14 30 51 12
11. Wiener Fussball Club Alsergrund von 1920 3 ▼ 20 2 2 16 9 52 6
12. Sport Club „Viktoria-Wienerherz“ (AB) 4 – – – – – – –
Die „Polizei Sport Vereinigung“ Wien von 1918 spielte außer Konkurrenz mit;
1 – Der Margarethner Sport Club „Pfeil“ und der Sport Club „Adria“ fusionierten sich im Dezember 1930 unter dem Namen Sportklub „Landstrasser Amateure“ von 1911. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 12. Dezember 1930, Seite 4);
2 – Der Sport Club „Alexandria“ und der Sport Club „Sieveringer Fortuna“ von 1905 fusionierten sich im Juli 1930 zum 1. Döblinger Sportklub „Fortuna“ von 1905. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Mittwoch, den 23. Juli 1930, Seite 2);
3 – Der Wiener Fussball Club Alsergrund v. 1920 benannte sich im Mai 1930 in Wiener Fussball Club IX um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Freitag, den 23. Mai 1930, Seite 4);
4 – Der Sport Club „Viktoria-Wienerherz“ stellte nach dem Abstieg seinen Spielbetrieb für die kommende Saison ein. Im Februar 1930 zeigte der Verein dem Verband an, dass er ab Herbst 1930 wieder den Spielbetrieb aufnehmen möchte, was aber nicht mehr erfolgte; (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Mittwoch, den 12. Februar 1930, Seite 3);
5. Leistungsstufe – Dritte Klasse
- Dritte Klasse West
1 – Der Hietzinger Sport Club „Freundschaft XIII“ fusionierte sich im August 1930 mit dem Sportklub „Blaue-Elf“ von 1923 zum Sport Club „Freundschaft-Blaue Elf“;
2 – Der Sport Club „Sparta XVI“ fusionierte sich im November 1929 mit dem Deutschen Fussball Club (D. F. C.) unter seinem Namen. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 23. November 1929, Seite 4);
1929/30 – Dritte Klasse West (5. höchste Klasse)
01. Sport Club Breitensee ▲ 18 14 2 2 94 15 30
02. Sport und Geselligkeits Verein Hietzing 18 10 6 2 60 31 26
03. Sport Club „Penzinger Amateure“ (N) 18 12 1 5 73 33 25
04. Sport und Geselligkeitsverein Fünfhaus von 1928 (N) 18 11 3 4 42 33 25
05. Internationaler Fussball Club „Georges, Lederer & Co“ 18 11 1 6 47 24 23
06. Sportklub „White Star“ von 1921 (AB) 18 6 2 10 29 58 14
07. Sport Club der „Fa. Geburth“ 18 4 4 10 28 49 12
08. Rudolfsheimer Sport Vereinigung von 1922 18 5 1 12 27 61 11
09. Sportklub „Blaue Elf“ von 1923 1 18 4 1 13 22 67 9
10. Verein für Rasenspiele „Sparta XII“ (N) 18 2 1 15 14 66 5
11. Deutscher Fussball Club Wien (N) 2 – – – – – – –
12. Sport und Geselligkeits Verein „Kadimah“ von 1919 (AB) ? ? ? ? ? ? ?
13. Döblinger Sport Vereinigung ? ? ? ? ? ? ?
14. Arbeiter-Sportklub „Allemania XX“ ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Hietzinger Sport Club „Freundschaft XIII“ fusionierte sich im August 1930 mit dem Sportklub „Blaue-Elf“ von 1923 zum Sport Club „Freundschaft-Blaue Elf“;
2 – Der Sport Club „Sparta XVI“ fusionierte sich im November 1929 mit dem Deutschen Fussball Club (D. F. C.) unter seinem Namen. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 23. November 1929, Seite 4);
- Dritte Klasse Süd
1 – Der Wiener Sport Club „Pfeil“ (X) und der Margarethner Sport Club fusionierten sich im September 1929 zum Margarethner Sport Club „Pfeil“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Mittwoch, den 18. September 1929, Seite 4);
1929/30 – Dritte Klasse Süd (5. höchste Klasse)
01. Sportklub „Carnuntum“ von 1922 (N) ▲ 22 18 4 0 68 21 40
02. Triester Fussball Club 22 16 4 2 69 32 36
03. Sportklub „Viktor Schmidt & Söhne“ von 1927 (N) 22 16 2 4 94 33 34
04. Heeresarbeiter-Sport Vereinigung XI (N) 22 12 4 6 74 43 28
05. Simmeringer Sport Club „Blitz“ (XI) von 1924 22 12 4 6 45 54 28
06. Sport Club „Ajax“ Wien von 1921 22 13 1 8 61 37 27
07. Sport Club „Sturm“ von 1907 Wien 22 7 3 12 52 52 17
08. Sport Club „Orkan“ von 1913 22 7 3 12 44 81 17
09. Sport Club Alt-Wien (N) 22 7 1 14 31 61 15
10. Sportovni Klub „Cechie“ ve Vidni von 1908 (AB) 22 5 1 16 41 59 11
11. Sport Club „Telegraphenzentrale“ (N) 22 1 1 20 13 83 3
12. Sport Club „Tischlermeistersöhne“ (N) 22 0 2 20 7 63 2
13. Margarethner Sport Club 1 – – – – – – –
1 – Der Wiener Sport Club „Pfeil“ (X) und der Margarethner Sport Club fusionierten sich im September 1929 zum Margarethner Sport Club „Pfeil“. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Mittwoch, den 18. September 1929, Seite 4);
- Dritte Klasse Ost
1 – Der Sport Club „Ambrasit“ benannte sich im November 1929 in Sportklub „Typographia“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 23. November 1929, Seite 4);
1929/30 – Dritte Klasse Ost (5. höchste Klasse)
01. Heiligenstädter Sport Vereinigung von 1926 (N) ▲ 22 18 4 0 81 21 40
02. Sport Club „Burgtheater“ ▲ 22 18 3 1 112 22 39
03. Sport Klub „Slavoj“ ve Vidni von 1923 22 15 2 5 56 36 32
04. Amateur-Sportverein „Unitas“ von 1926 22 15 2 5 51 32 32
05. Wiener Fussball Club XX von 1922 22 11 2 9 53 36 24
06. Währinger Sport Club „Fair“ von 1926 22 9 5 8 65 53 23
07. Sport Club „Orient“ 22 10 1 11 58 50 21
08. Sport Club „Genfer Verband“ (N) 22 8 1 13 37 58 17
09. Sport Club „Leopoldstädter Kicker“ 22 5 0 17 21 71 10
10. Sport Club „Ambrasit“ (N) 1 22 4 2 16 16 65 10
11. Sport Club „Austria XIV“ (N) 22 3 2 17 21 72 8
12. Döblinger Sportklub von 1915 (AB) ▼ 22 2 0 20 8 65 4
13. Sport Club „Landstrasser Viktoria (III)“ ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Sport Club „Ambrasit“ benannte sich im November 1929 in Sportklub „Typographia“ um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Samstag, den 23. November 1929, Seite 4);
- Dritte Klasse Nord
1929/30 – Dritte Klasse Nord (5. höchste Klasse) (Stand: 24. Januar 1930)
01. Sport Club „Toskana“ von 1912 ▲ 11 10 1 0 31 14 21
02. Sport Club „Astoria“ von 1920 Fünfhaus 11 8 1 2 31 16 17
03. Sport Club „Hohe-Warte“ von 1925 11 7 2 2 31 12 16
04. Sport Club „Ottakringer Amateure“ (XVI) 11 6 3 2 20 12 15
05. Liebhartstaler Sport Club 11 5 1 5 24 21 11
06. Sport Club „Vienna Alsergrund (IX)“ 11 4 3 4 24 19 11
07. Sport Club „Neubauer Amateure“ (VII) von 1921 10 3 3 4 17 20 9
08. Josefstädter Sport Vereinigung (N) 11 4 1 6 18 25 9
09. Sportklub „Thalia“ von 1919 Wien 10 4 0 6 23 26 8
10. Brigittenauer Fussball Club von 1920 11 4 0 7 17 22 8
11. Sport und Geselligkeits Verein „Neulerchenfelder Amateure“ von 1922 11 2 1 8 12 25 5
12. Sport Club „Stadion“ (N) 11 0 0 11 3 42 0
Sonstige Ligen
- Schutzgruppe
1 – Der Sportklub der „Praterangestellten“ von 1929 benannte sich im Dezember 1929 in „Prater“ Sportklub von 1929 um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 17. Dezember 1929, Seite 4);
1929/30 – Schutzgruppe (6. höchste Klasse)
01. Sportvereinigung „Spitzauer“ von 1927 ▲ 12 10 1 1 44 15 21
02. Brigade Artillerie Abteilung I ▲ 12 7 1 4 30 29 15
03. Sport Club „Rapid“ Wieden ▲ 12 5 2 5 28 33 12
04. Sport Club „Foith“ ▲ 12 4 3 5 28 41 11
05. Sportklub der „Praterangestellten“ von 1929 1 ▲ 12 4 2 6 25 33 10
06. Meidlinger Sport Club (N) ▲ 12 4 1 7 31 28 9
07. Sport Club „G. u. W. Heller“ ▲ 12 3 0 9 21 38 6
08. „Wiener Jugendspielverein“ ? ? ? ? ? ? ?
09. Sportvereinigung des „Infanterieregiments Nr. 5“ ? ? ? ? ? ? ?
10. Sport Club der „Bundesländerversicherung“ von 1923 ? ? ? ? ? ? ?
1 – Der Sportklub der „Praterangestellten“ von 1929 benannte sich im Dezember 1929 in „Prater“ Sportklub von 1929 um. (Quelle: Wiener Sport-Tagblatt vom Dienstag, den 17. Dezember 1929, Seite 4);
Meisterschaft der VAFÖ
VAFÖ- Meisterschaft 1929/30
|
Meister
|
SC Helfort Wien
|
Vereine
|
120
|
Freie Vereinigung der Amateur-Fussballvereine Österreichs (F. A. V. Ö.) (seit März 1926)
1. Leistungsstufe – 1. Klasse
1 – Die Arbeiter Sport Vereinigung „Donaufeld-Sparta“ benannte sich vermutlich im Sommer 1930 in Donaufelder Sport Verein von 1910 um;
1929/30 – Erste Klasse (höchste Klasse)
01. Sport Club „Helfort“ Wien von 1910 ▲ 40 26 8 6 107 46 60
02. Arbeiter-Sportklub „Nord-Wien“ von 1912 ▲ 40 25 6 9 92 54 56
03. Arbeiter-Sportklub „Phönix“ Schwechat (N) ▲ 40 22 10 8 108 62 54
04. Sportvereinigung der „Strassenbahner Wiens“ von 1913 ▲ 40 22 8 10 75 51 52
05. Wiener Metallarbeitersportklub „Red-Star“ ▲ 40 23 5 12 111 74 51
06. Sport Vereinigung „Elektra“ Wien ▲ 40 21 9 10 103 81 51
07. Sportklub Meidling ▲ 40 21 5 14 88 67 47
08. Sportvereinigung „Elektrizitätswerke XI“ (Simmering) ▲ 40 16 14 10 75 58 46
09. Sport Club „Humanitas-Heizhaus“ ▲ 40 17 8 15 84 69 42
10. Arbeiter-Sportbund Rudolfshügel von 1902 ▲ 40 14 13 13 84 75 41
11. 1. Floridsdorfer Sport Club ▲ 40 14 12 14 64 73 40
12. Brigittenauer Arbeiter-Sportclub (B. A. S.) von 1920 40 14 8 18 71 82 36
13. Sportklub Hacking-Hietzing von 1912 (N) 40 14 8 18 80 100 36
14. Sport Club „Postgewerkschaft“ (N) 40 12 12 16 76 107 36
15. Arbeiter-Sportvereinigung „Donaufeld-Sparta“ 1 40 11 14 15 52 66 36
16. Erster Arbeiter-Sportclub Simmering 40 11 11 18 48 68 33
17. Wiener Fussball Club „Phönizia-Imperial“ 40 11 8 21 70 91 30
18. 1. Floridsdorfer Sport Club „Columbia“ von 1908 40 9 9 22 68 106 27
19. Arbeiter-Sportvereinigung Rennweg von 1901 40 8 8 24 53 98 24
20. Sport Club „Union“ von 1914 40 7 8 25 61 98 22
21. Favoritner Athletiksport Club (Fav. A. C.) von 1910 40 9 2 29 63 107 20
1 – Die Arbeiter Sport Vereinigung „Donaufeld-Sparta“ benannte sich vermutlich im Sommer 1930 in Donaufelder Sport Verein von 1910 um;
Chronik:
Die Meisterschaft der Freien Vereinigung der Amateur-Fußballvereine Österreichs wurde von 21 Mannschaften in der Ersten Klasse der V. A. F. Ö. bestritten, die während der gesamten Spielzeit (eineinhalb Jahre)!!! je zweimal aufeinander trafen. Überlegener Sieger wurde der Sport Club „Helfort“ Wien von 1910. Durch die hohe Teilnehmeranzahl konnte die Meisterschaft nur sehr schleppend vollzogen werden, sodass für die kommende Saison nur 12 Vereine zugelassen wurden. Diese setzten sich aus den ersten 11 Vereinen der Ersten Klasse sowie dem Sieger der Zweiten Klasse, der Sportvereinigung „St. Veit-Gaswerke Josefstadt“ zusammen.
2. Leistungsstufe – 2. Klasse
1929/30 – Zweite Klasse (2. höchste Klasse)
01. Sportvereinigung „St. Veit-Gaswerke Josefstadt“ (AB) ▲ 42 29 10 3 140 34 68
02. Sport Club „Neutral“ 42 29 7 6 135 45 65
03. Sport Club „Hochstädt-Rasenspieler“ von 1922 42 26 4 12 119 74 56
04. Sport Club „Wiener Berufsfeuerwehr“ von 1919 42 25 6 11 93 52 56
05. Sport Club „Rudolfsheimer Germania“ (XIV) 42 22 10 10 117 79 54
06. Wiener Sportvereinigung „Ostbahn XI“ von 1920 42 22 8 12 106 78 52
07. Sport Club „Donau“ 42 21 8 13 124 99 50
08. Sport Club „Favoritner Ostbahn (X)“ (N) 42 20 7 15 96 88 47
09. Sport Club „Rekord-Kicker (III)“ 42 18 9 15 94 88 45
10. Nußdorfer Athletiksportklub (N. A. C.) von 1907 42 18 8 16 85 80 44
11. Arbeiter-Sportclub Simmeringer „Felten A. G. Guilleaume“ 42 17 10 15 107 84 44
12. Eisenbahner-Sportklub „Westbahn-Fünfhaus“ 42 18 6 18 85 80 42
13. Sportklub „G. Ö. C.“ Wien (AB) 42 17 8 17 93 97 42
14. 1. Simmeringer Arbeiter-Sportclub „Olympia“ (XI) von 1912 42 13 13 16 81 92 39
15. Dornbacher Sport Club 42 14 8 20 80 97 36
16. Sportklub „Favoritner Germania“ (X) 42 10 14 18 73 111 34
17. Sport Club „Altona X“ 42 13 6 23 75 111 32
18. Fussball und Geselligkeitsverein „Baumgartner Sportfreunde“ von 1912 42 12 8 22 61 102 32
19. Arbeiter-Sportclub „Graphia“ Wien von 1910 42 9 12 21 65 100 30
20. Simmeringer Sportklub „Minerva“ (XI) von 1916 42 8 8 26 62 130 24
21. Sport Club „Falke“ Wien 42 8 4 30 73 168 20
22. Sport Klub „Normannia“ Wien von 1910 42 5 2 35 37 121 12
3. Leistungsstufe – 3. Klasse
- 3. Klasse A
1 – Der Hietzinger Sport Club „Freundschaft XIII“ fusionierte sich im August 1930 mit dem Sportklub „Blaue-Elf“ von 1923 zum Sport Club „Freundschaft-Blaue Elf“;
1929/30 – Dritte Klasse – A (3. höchste Klasse)
01. Sportklub „Landstrasser Sport Freunde“ (III) von 1920 ▲ 36 26 7 3 118 41 59
02. Sport Club „E-Werk IX“ (Alsergrund) (N) ▲ 36 23 8 5 134 58 54
03. Sport Club „Mars“ (N) 36 21 7 8 99 63 49
04. Arbeiter-Sportklub „Ofenreich-Ire“ (N) 36 21 4 11 91 75 46
05. Sportklub „Wiedner Sportfreunde“ von 1912 (N) 36 21 4 11 83 70 46
06. Sport Club „Virtus XXI“ 36 20 6 10 123 75 46
07. Sport Club „Auto“ 36 18 6 12 95 78 42
08. Fussball und Geselligkeitsverein „Meidlinger Sportfreunde“ 36 16 10 10 80 63 42
09. Sport Club „Brigittenauer Rasenspieler (XX)“ 36 16 9 11 88 64 41
10. Sportklub der „Ersten Wiener Dampfwäscherei“ (E. W. D.) 36 17 5 14 70 58 39
11. Sportklub „Helios-Süd“ 36 16 4 16 77 84 36
12. Sport Club „Mephisto“ 36 15 5 16 75 74 35
13. Sportklub „Training-Diana“ (N) 36 12 5 19 67 111 29
14. Hietzinger Sport Club „Freundschaft XIII“ (N) 1 36 11 5 20 57 110 27
15. Sportsektion des „Bundes der Versicherungs-Angestellten“ (B. D. V.) 36 10 5 21 75 100 25
16. Arbeiter-Sportclub „Meidlinger Phönix (XII)“ von 1912 36 9 7 20 52 82 25
17. Simmeringer Sportklub „Schwarzstern“ von 1921 36 9 3 24 78 105 21
18. Stadlauer Sportvereinigung 36 5 6 25 57 109 16
19. Taubstummen Fussball & Turnverein Wien von 1901 ▼ 36 2 2 32 26 125 6
1 – Der Hietzinger Sport Club „Freundschaft XIII“ fusionierte sich im August 1930 mit dem Sportklub „Blaue-Elf“ von 1923 zum Sport Club „Freundschaft-Blaue Elf“;
- 3. Klasse B
1929/30 – Dritte Klasse – B (3. höchste Klasse)
01. Arbeiter-Sportklub Neukettenhof ▲ 44 35 3 6 168 53 73
02. Sport Club „Floridsdorfer Rasenspieler“ von 1922 (N) 44 33 5 6 177 50 71
03. Sportclub „Zentralverein der Kaufmännisch Angestellten (Z. K. A.) Wiens“ 44 32 6 6 156 41 70
04. Sport Club „Winkler & Schindler“ 44 30 5 9 149 70 65
05. Asperner Sportklub von 1919 44 29 6 9 120 62 64
06. Fussball und Geselligkeits Verein „Columbia“ (X) von 1920 44 26 7 11 106 71 59
07. Sportvereinigung der „Spitalbediensteten“ 44 27 4 13 128 76 58
08. Sportklub der „Angstellten der städtischen Gaswerke Simmering (XI)“ 1919 44 25 7 12 150 75 57
09. Sport Club „Landstrasser Concordia (III)“ 44 21 15 8 102 53 57
10. Sportklub „Helios XX“ 44 23 6 15 96 63 52
11. Arbeiter-Sportklub „Hellwag“ von 1920 44 21 8 15 98 87 50
12. Fussball Klub „33er“ (AB) 44 18 8 18 10 85 44
13. Leopoldauer Arbeiter-Sportklub „Vorwärts XXI“ von 1921 44 17 9 18 105 129 43
14. Sportclub „Edda-Mautner“ 44 16 9 19 97 106 41
15. Arbeiter-Sportverein „Erdberger Bewegungsspieler“ 44 13 8 23 84 108 34
16. Sport Club „Leopoldauer Freiheit (XXI)“ 44 14 2 28 78 140 30
17. Landstrasser Sport Club von 1922 44 14 2 28 72 147 30
18. Sport Club „Viktoria X“ von 1921 44 10 7 27 64 137 27
19. Sport Club „Liebhartstaler Sportfreunde“ von 1920 44 8 5 31 55 125 21
20. Sportklub „Astoria XIII“ von 1920 44 8 3 33 45 126 19
21. Ottakringer Sportklub „Fortuna XVI“ von 1910 44 6 7 31 61 163 19
22. Sportklub „Meinl“ 44 6 6 32 41 147 18
23. Arbeiter-Sportverein „Gleichheit“ von 1911 44 4 2 38 42 180 10
4. Leistungsstufe – 4. Klasse
- 4. Klasse A
1929/30 – Vierte Klasse – A (4. höchste Klasse)
01. Sportverein der „Angestellten der Dianabad A. G.“ (N) 22 19 2 1 89 20 40
02. Sportklub „Staatsdruckerei“ von 1926 22 14 1 7 48 23 29
03. Sportklub „Teerag“ (N) 22 12 5 5 67 41 29
04. Sportclub „Favoritner Amateure (X)“ 22 12 5 5 54 34 29
05. Fussball Club Kagran (N) 22 11 4 7 51 32 26
06. Meidlinger Sportclub „Sturm XII“ (N) 22 11 1 10 48 44 23
07. Sport Club „Margarethner Union (V)“ (N) 22 9 4 9 48 28 22
08. Sportklub „City“ 22 8 3 11 42 54 19
09. Margarethner Ball Spiel Club (N) 22 7 4 11 21 38 18
10. Arbeiter-Sportvereinigung „Aeterna“ von 1922 (N) 22 6 4 12 48 57 16
11. Arbeiter-Sportklub „Baustoffe“ (N) 22 4 3 15 26 76 11
12. Sportklub der „Friseurgehilfen“ (N) 22 0 0 22 18 113 0
- 4. Klasse B
Pl
|
Verein
|
Sp
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
TQ
|
P
|
Anmerkung
|
01. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
Meister
|
02. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
03. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
04. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
05. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
06. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
07. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
08. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
09. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
10. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
11. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
12. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
13. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
14. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
15. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
16. |
[[]] |
|
|
|
|
: |
|
|
|
Stand: Saisonbeginn. Quelle: oefb.at
|
1929/30 – Vierte Klasse – B (4. höchste Klasse)
01. Sportverein der „Technischen-Union (T. U.)“ (N) ▲ 20 18 1 1 102 26 37
02. Arbeiter-Sportclub „Shell“ (N) 20 16 0 4 115 29 32
03. Fussball Club „Simmeringer Amateure“ (XI) 20 14 2 4 58 39 30
04. Sportclub der „Niederösterreichischen (N. Ö.) Molkerei-Wien“ von 1926 20 14 1 5 74 26 29
05. Sportklub „Aspangbahn“ (AB) 20 11 1 8 49 37 23
06. Sport Klub „Apollo“ Wien von 1908 (N) 20 8 1 11 29 73 17
07. Groß-Enzersdorfer Sportklub von 1920 20 5 1 14 56 87 11
08. Sport Club „Mirus“ (N) 20 4 3 13 26 68 11
09. Amateur-Sportverein Kaiser-Ebersdorf von 1923 20 3 4 13 31 65 10
10. Sport Club „Bunzl & Biach“ 20 4 2 14 31 80 10
11. Humanitärer Geselligkeitsverein „Die 1910er“ 20 3 2 15 17 58 8
- 4. Klasse C
1929/30 – Vierte Klasse – C (4. höchste Klasse)
01. Kaisermühlener Athletik-Sportklub (K. A. C.) von 1911 (N) ▲ 22 19 1 2 86 41 39
02. Arbeiter-Sportclub Hietzing (N) ▲ 21 13 5 3 63 31 31
03. Sport und Geselligkeitsverein „Austria 13“ 22 11 6 5 80 39 28
04. Sport Club „Koffmann A. G.“ Atzgersdorf (N) 22 10 5 7 55 50 25
05. Sport Club „Luga“ 22 9 4 9 57 43 22
06. Sport Vereinigung „Arsenal“ 21 9 4 8 50 40 22
07. Arbeiter-Sportvereinigung „Schicht A. G.“ 22 8 6 8 46 60 22
08. Arbeiter-Sportclub „Internationale“ (N) 22 7 5 10 42 49 19
09. Athletik-Sportklub Mauer 20 8 2 10 46 57 18
10. Meidlinger Fussball Club 22 6 3 13 42 62 15
11. Hütteldorfer Athletiksport Club 22 5 4 13 39 70 14
12. Sportklub „Del-Ka“ von 1928 (N) 20 1 1 18 22 86 3
- 4. Klasse D
1 – Im August 1930 wurde die Fusion zwischen dem Arbeiter Sport Club „Amateur XX“ und dem Arbeiter Sport Club „Mercedes“ wieder aufgelöst und beide Vereine wieder eigenständig. Sofort nach der Fusion aber benannte sich der Arbeiter Sport Club „Mercedes“ in Sportklub „Brigittenauer Amateure“ um, der zum Allgemeinen Verband übertrat;
1929/30 – Vierte Klasse – D (4. höchste Klasse)
01. Sportklub der „Tabakarbeiter“ Wien 20 18 1 1 83 21 37
02. Sport Club „Klaviermacher“ 20 14 1 5 63 35 29
03. Sport Club „Antonshof“ (N) 19 10 4 5 58 32 24
04. ????? 20 10 3 7 56 45 23
05. Sportklub „Vernay“ (N) 20 11 0 9 46 30 22
06. Sport Club „Pittl & Brausewetter“ 20 8 5 7 49 48 21
07. Sport Club „Kartona“ 20 7 5 8 41 47 19
08. Sport Club „Landstrasser Bewegung (III)“ 20 8 1 11 35 57 17
09. Allround-Sportclub „Bally“ (N) 19 5 2 12 28 57 12
10. Arbeiter-Sportclub „Mercedes-Amateur XX“ 1 20 4 2 14 36 56 10
11. Sport Club „Elektro-Produktivgesellschaft“ (N) 20 2 0 18 28 95 4
1 – Im August 1930 wurde die Fusion zwischen dem Arbeiter Sport Club „Amateur XX“ und dem Arbeiter Sport Club „Mercedes“ wieder aufgelöst und beide Vereine wieder eigenständig. Sofort nach der Fusion aber benannte sich der Arbeiter Sport Club „Mercedes“ in Sportklub „Brigittenauer Amateure“ um, der zum Allgemeinen Verband übertrat;
- Legende für die Abschlusstabellen
Pl = Platzierung, Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt, Sp = Anzahl der Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore, TQ = Torquotient
|
Meister oder Aufstieg in die obere Leistungsklasse
|
|
Meister, aber kein Aufstieg in die obere Leistungsstufe
|
|
Relegationsteilnehmer um den Aufstieg in die obere Leistungsstufe
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsklasse
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe (A)
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe (B)
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe (Süd)
|
|
Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe (Süd/West)
|
|
Abstieg in die untere Leistungsstufe, Gründung einer Spielgemeinschaft, Ausstieg aus der Meisterschaft bzw. Auflösung der Mannschaft
|
(M) |
Österreichischer Meister 1928/29
|
(N) |
Neuaufsteiger der Saison 1928/29
|
(RG) |
Gewinner der Relegation der Saison 1928/29
|
(RV) |
Verlierer der Relegation der Saison 1928/29
|
(U) |
Umsteiger der Saison 1928/29
|
(A) |
Absteiger der Saison 1928/29
|
Weblinks
Einzelnachweise
Navigationsleiste Wiener Fußballmeisterschaft
Navigationsleiste österreichischer Fußballmeisterschaften
# 1929