Liste der Bürgermeister von Pottenstein

Aus Regiowiki
Version vom 22. Februar 2018, 23:40 Uhr von Karl Gruber (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Liste der Bürgermeister von Pottenstein''' listet die Bürgermeister seit 1864 auf.<ref>{{Tthek|e|pottenstein|0245093|Liste der Bürgermeister}}</r…“)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste der Bürgermeister von Pottenstein listet die Bürgermeister seit 1864 auf.[1]

Bürgermeister
Name Beruf Partei Amtszeit
Johann Rainer Apotheker August 1864-August 1867
Johann Wagner Hotelier August 1867-August 1870
Carl Schönbichler Major a.D. Auguist 1870-Juli 1876
Johann Wagner Hotelier Juli 1876-Juli 1878
Carl Schönbichler Major a.D. Juli 1878-November 1890
Anton Rainer Apotheker November 1890-August 1910
Dr. Neusser Anton Rainer beurlaubt 08.09.1910-29.09.1910
Johann Wagner Hotelier 29.09.1910-22.09.1916
L.Neusser Geschäftsführung 22.09.1916-09.10.1916
Josef Hönigsberger Ökonomierat 09.10.1916-10.07.1919
Johann Moritz Konsumleiter 10.07.1919-03.10.1919
Georg Klein Apotheker 03.10.1919-13.05.1921
Emmerich Ratkovsky Schlosser 13.05.1921-19.12.1924
Josef Stockinger Lehrer 19.12.1924-14.02.1934
Rudolf Braunöck Schmiedemeister Gemeindeverwalter 14.02.1934-04.01.1935
Alois Ledwinka Beamter 04.01.1935-13.03.1938
Anton Gruß NÖ Landesveterinär Gemeindeverwalter 13.03.1938-02.03.1939
Alois Wanzenböck Werkmeister, Wehrmacht 02.03.1939-07.12.1942
Franz Lechner Gastwirt 07.12.1942-01.04.1945
Josef Stockinger Schuldirektor 25.04.1945-13.05.1955
Josef Geschlager Schuldirektor 13.05.1955-28.04.1960
Alois Ledwinka Direktor 28.04.1960-09.11.1964
Johann Schramböck 28.11.1964-1985
Paul Baumgartner 1985-2004
Franz Ludwig 2004-2005
Manfred Schweiger 2005-2012
Eva Baja-Wendl 2012-2018
Daniel Pongratz seit 2018

Einzelnachweise

  1. Liste der Bürgermeister in der Topothek der Gemeinde pottenstein (Urheberrechte beachten)