Benutzer:Cojote/Spielwiese/Salzburger Fußballvereine

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Als Salzburger Fußballvereine gelten Vereine, die an der Salzburger Fußballmeisterschaft des Salzburger Fußballverbandes gemeldet sind oder die an einer der Amateurmeisterschaft teilnahmen.

Anmerkungen: Der folgende Überblick listet Salzburger Fußballvereine auf. Die Angaben sind von den vorhandenen Informationen über das Gründungsjahr, die höchste Spielklasse und die Teilnahmen an diversen Meisterschaften sind von Tabellen, Vereinsgeschichten und anderen Einzelnachweisen, die in den Vereinsseiten und Saisontabellen, die in der Regio-Wiki gespeichert sind, abgeleitet. Angaben wie unbekannt oder keine Informationen beziehen sich nur auf die in diesem Wiki gespeicherten Informationen.

Teilnehmer an der Salzburger Meisterschaft

Teilnehmer an der Salzburger Meisterschaft gelten Vereine, die seit der Saison 1921/22 an einer der Liga, die der Salzburger Fußballverbandes organisiert hat, mitspielten. (Stand: bis zur Saison 2020/21).

Vereine Flachgau

Die Vereine aus dem Flachgau, aus dem Bezirk Seekirchen, Salzburg Land oder Salzburg Umgebung, sind:

USC Abersee
Gründung: 1. März 1959, Abersee
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Abersee (1959/60 bis 2020/21)
FC Anif, USK Anif (2012)
Gründung: 22. Juni 2011, Anif
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Anif (2012/13 bis 2013/14), USK Anif (2014/15 bis 2020/21)
SV Anthering
Gründung: 12. Dezember 1954, Anthering
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Anthering (1956/57 bis 2020/21)
TSV Bergheim, TSU Bergheim, SU Bergheim-Kasern, FC Bergheim
Gründung: 1965 / 26. Jänner 2004 (Neugründung), Bergheim
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: TSV Bergheim (1965/66), TSU Bergheim (1966/67 bis 1992/93), SU Bergheim-Kasern (1993/94 bis 2003/04), FC Bergheim (2004/05 bis 2020/21)
USV Berndorf
Gründung: 23. Oktober 1960, Berndorf
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Berndorf (1960/61 bis 2020/21)
SK Bürmoos, 1. ASK Union Bürmoos, ATSV Bürmoos, SV Bürmoos
Gründung: März 1927, Bürmoos
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Bürmoos (1927), 1. ASK Union Bürmoos (1928 bis 1933/34), SK Bürmoos (1934/35 bis 1944/45), ATSV Bürmoos (1945/46), SV Bürmoos (1946/47 bis 2020/21)
USV Ebenau
Gründung: April 1960, Ebenau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Ebenau (1962/63 bis 2020/21)
USV Elixhausen
Gründung: 1978 / 02. Juni 2004, Elixhausen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Elixhausen (1978/79 bis 2020/21)
USK Elsbethen, SG Post/ Elsbethen
Gründung: 11. Juli 1970, Elsbethen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Elsbethen (1970/71 bis 1973/74), SG Post/Elsbethen (1974/75), USK Elsbethen (1975/76 bis 2020/21)
USC Eugendorf
Gründung: 1967 / 26. Jänner 2006, Eugendorf
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Eugendorf (1968/69 bis 2020/21)
USC Faistenau
Gründung: 01. Jänner 1900 (Gesamtverrein) / 1965 (Fußballsektion), Faistenau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Faistenau (1965/66 bis 2020/21)
USV Fuschl
Gründung: 29. Mai 1960 (Gesamtverein) / 1962 (Fußballsektion), Fuschl
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Fuschl (1961/62 bis 1971/72, 1980/81 bis 2020/21)
ÖTSU Henndorf, Union Henndorf
Gründung: 22. August 1949, Henndorf am Wallersee
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ÖTSU Henndorf (1949/50 bis 2007/08), Union Henndorf (2008/09 bis 2020/21)
USK Hof
Gründung: 26. Jänner 1956, Hof bei Salzburg
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Hof (1961/62 bis 2020/21)
USV Koppl
Gründung: 23. November 1969, Koppl
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Koppl (1972/73 bis 2020/21)
USV Köstendorf
Gründung: 1967, Köstendorf
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Köstendorf (1967/68 bis 2020/21)
USV Lamprechtshausen
Gründung: 1950 / 1958, Lamprechtshausen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Lamprechtshausen (1951/52, 1952/53), SV Lamprechtshausen (1958/59 bis 1968/69), USV Lamprechtshausen (1969/70 bis 2020/21)
ATSV Neumarkt, TSV Neumarkt
Gründung: 6. November 1947, Neumarkt am Wallersee
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Neumarkt (1946/47 bis 1949/50), TSV Neumarkt (1950/51 bis 2020/21)
SV Nußdorf
Gründung: 1970, Nußdorf am Haunsberg
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Nußdorf (1970/71 bis 2020/21)
USC Mattsee
Gründung: 1949, Mattsee
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Mattsee (1950/51 bis 2020/21)
USV Michaelbeuern, SG Perwang/Michaelbeuern
Gründung: 13. Juli 1963, Michaelbeuern
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Michaelbeuern (1964/65 bis 2016/17), SG Perwang/Michaelbeuern (2017/18 bis 2020/21)
1. Oberndorfer SK
Gründung: März 1920 (Erstgründung), 1947 (Wiedergründung), Oberndorf
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: 1. Oberndorfer SK (1921/22, 1922/23), 1926/27 bis 1938/39, 1947/48 bis 2020/21)
USK Obertrum
Gründung: 5. Dezember 1954 (Gesamtverein) / Juni 1955 (Fußballsektion), Obertrum
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Obertrum (1955/56 bis 2020/21)
USV St. Georgen
Gründung: 9. November 1958, St. Georgen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV St. Georgen (1958/59 bis 2020/21)
USK Grödig, SV Grödig
Gründung: 20. März 1948, Grödig
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Grödig (1950/51 bis 1954/55), SV Grödig (1955/56 bis 2020/21)
SSC Großgmain, SG Großgmain/Unken
Gründung: 1947 (Gesamtverein Schi- und Sport-Klub Großgmain, SSK) / 1952 (Fußballsektion, SSC), Großgmain
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SSC Großgmain (1952/53, 1953/54, 1967/68 bis 1997/98), SG Großgmain/Unken (1998/99), SSC Großgmain (1999/2000 bis 2020/21)
Hallwanger SV, UFC SV Hallwang
Gründung: 1968, Hallwang
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Hallwanger SV (1968/69 bis 1999/2000), UFC SV Hallwang (2000/01 bis 2020/21)
USV Plainfeld
Gründung: 22. Juni 1970 (Gesamtverein) / 1988 (Fußballsektion), Plainfeld
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Plainfeld (1988/89 bis 2020/21)
USV Schleedorf
Gründung: 16. November 1975, Schleedorf
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Schleedorf (1979/80 bis 1998/99, 2002/03 bis 2020/21)
Union Seekirchen, USK Seekirchen, SV Seekirchen
Gründung: 1945 / 19. April 1996, Seekirchen am Wallersee
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Seekirchen (1945/46 bis 1951/52), USK Seekirchen (1952/53 bis 1965/66), SV Seekirchen (1966/67 bis 2020/21)
USC Siezenheim, UFC Siezenheim
Gründung: 14. Oktober 1996 / 4. November 2006, Wals-Siezenheim
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Siezenheim (1998/99 bis 2005/06), UFC Siezenheim (2006/07 bis 2020/21)
SV Straßwalchen
Gründung: 24. September 1949, Straßwalchen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Straßwalchen (1950/51 bis 2020/21)
Strobler SK, SK Strobl
Gründung: 1951 / 2004, Strobl
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Strobler SK (1953/54 bis 2003/04), SK Strobl (2004/05 bis 2020/21)
Union Thalgau, USK Thalgau, UFV Thalgau
Gründung: 1946, Thalgau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Thalgau (1947/48 bis 1951/52), 1957/58 bis 1959/60), USK Thalgau (1960/61 bis 1965/66), UFV Thalgau (1966/67 bis 2020/21)
Heeres SV Salzburg, Heeres SV Wals
Gründung: 7. Juni 1956 (Gesamtverein), 1964 (Fußballsektion), Wals-Siezenheim
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Heeres SV Salzburg (1964/65 bis 1999/2000), Heeres SV Wals (2000/01 bis 2020/21)
SV Wals-Grünau
Gründung: 1957, Wals-Siezenheim
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Wals-Grünau (1958/59 bis 2020/21)

Spielgemeinschaften

SG Perwang/Michaelbeuern
Gründungsvereine: USV Perwang, USV Michaelbeuern
Gründung: Sommer 2017
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG Perwang/Michaelbeuern (2017/18 bis 2020/21)

ehemalige Vereine

ASV Grödig
Gründung: 20. März 1948, Grödig
höchste Spielklasse: 2. Klasse A (1951/52)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ASK Grödig (1951/52)
SK Neumarkt
Gründung: unbekannt, Neumarkt am Wallersee
Aufgelöst: Sommer 1923
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Neumarkt (1921/22, 1922/23)
ATSV Oberndorf
Gründung: unbekannt, Oberndorf
Aufgelöst: Sommer 1950
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Oberndorf (1947/48 bis 1949/50)
SK St. Gilgen
Gründung: 1955, St. Gilgen
Aufgelöst: 2001
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK St. Gilgen (1956/57 bis 1969/70)
Union Straßwalchen; ÖTSU Straßwalchen
Gründung: 24. September 1947, Straßwalchen
Aufgelöst: Sommer 1951 (Fußballsektion)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Straßwalchen (1947/48, 1948/49)

Vereine Stadt Salzburg

Die Vereine aus Salzburg Stadt sind:

Union Liefering, Lieferinger SV
Gründung: 1979, Salzburg (Liefering)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Liefering (1979/80, 1980/81), Lieferinger SV (1981/82 bis 2020/21)
USK Gneis
Gründung: 4. April 1957, Salzburg (Gneis)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Gneis (1957/58 bis 2020/21)
ASV Taxham
Gründung: 13 Feber 1997, Salzburg (Taxham)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ASV Taxham (1997/98 bis 2020/21)
USK Anif, SG USK Anif/FC Anif II, FC Liefering
Gründung: 20. Mai 1947, Anif, Salzburg (Liefering)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Anif (1949/50 bis 2011/12) bzw SG USK Anif/FC Anif II (2012/13 bis 2014/15), FC Liefering (2012/13 bis 2020/21)
1. Salzburger SK 1919, SG ESV Salzburg-SSK 1919, SG SSK 1919/ASV BW Salzburg
Gründung: März 1919, Salzburg (Hellbrunn, Gnigl)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: 1. Salzburger SK 1919 (1920/21 bis 1948/49), SG ESV Salzburg-SSK 1919 (1949/50 bis 2002/03), SG SSK 1919/ASV BW Salzburg (2003/04 bis 2016/17), 1. Salzburger SK 1919 (2017/18 bis 2020/21)
Salzburger AK 1914
Gründung: 24. Juni 1914 / 7. Mai 1958, Salzburg (Nonntal)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Salzburger AK 1914 (1921/22 bis 2020/21)
SK Vorwärts Maxglan, TSV Maxglan, ATSV Maxglan, ASK Salzburg, SG ASK/PSV Salzburg
Gründungsvereine: Germania Maxglan und Vorwärts Maxglan
Gründung: 1922, Salzburg (Maxglan)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Vorwärts Maxglan (1922/23 bis 1927/28), TSV Maxglan (1936/37), ATSV Maxglan (1945/46 bis 1950/51), ASK Salzburg (1951/52 bis 2008/09), SG ASK/PSV Salzburg (2009/10 bis 2020/21)
ATSV Itzling, ASV Salzburg
Gründung: 1926 / 12. April 1947, Salzburg (Itzling)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Itzling (1945/46 bis 1947/48), ASV Salzburg (1948/49 bis 2020/21)
ATSV Liefering, ASV Blau-Weiß Salzburg, SG SSK 1919/ASV BW Salzburg
Gründung: 1947, Salzburg (Liefering)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Liefering (1948/49), ASV Blau-Weiß Salzburg (1949/50 bis 2002/03), SG SSK 1919/ASV BW Salzburg (2003/04 bis 2016/17)
USV Leopoldskron-Moos, UFC Leopoldskron-Moos
Gründung: 4. Oktober 1978, Salzburg (Leopoldskron-Moos)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Leopoldskron-Moos (1979/80 bis 2008/09), UFC Leopoldskron-Moos (2009/10 bis 2020/21)
ATSV Salzburg
Gründung: 1912 (Gesamtverein), 2013 (Fußballsektion) Salzburg (Liefering)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Salzburg (2013/14 bis 2020/21)
Polizei SV Salzburg, SG PSV/SW Salzburg, SG ASK/PSV Salzburg
Gründung: 1923 (Gesamtverein), 1931 (Fußballsektion), Salzburg (Hellbrunn)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Polizei SV Salzburg (1931/32, 1932/33, 1939/40 bis 1941/42, 1945/46 bis 1991/92), SG PSV/SW Salzburg (1995/96 bis 2005/06), Polizei SV Salzburg (2007/08, 2008/09), SG ASK/PSV Salzburg (2009/10 bis 2020/21)
SV Austria Salzburg, FC Red Bull Salzburg
Grümndungsvereine: FC Hertha Salzburg, FC Rapid Salzburg
Gründung: 1933 (Gründung) / 2005 (Salzburg (Lehen, Liefering, Wals-Siezenheim)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Austria Salzburg (1933/34 bis 2004/05), FC Red Bull Salzburg (2005/06 bis 2020/21)
SV Austria Salzburg (2005)
Gründung: 7. Oktober 2005, Salzburg (Maxglan)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Austria Salzburg (2006/07 bis 2020/21)

Spielgemeinschaften

UFC Leopoldskron-Moos
Gründungsvereine: UFC Salzburg-Danubia, USV Leopoldskron-Moos
Gründung: Sommer 2009
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Leopoldskron-Moos (2009/10 bis 2020/21)
FG Salzburg
Gründungsvereine: 1. Salzburger SK 1919, Salzburger AK 1914, SV Austria Salzburg
Gründung: 1942
Aufgelöst: 1944
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FG Salzburg (1942/43, 1943/44)
SG ASK/PSV Salzburg
Gründungsvereine: ASK Salzburg, Polizei SV Salzburg
Gründung: Sommer 2009
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG ASK/PSV Salzburg (2009/10 bis 2020/21)
SG ESV Salzburg-SSK 1919
Gründungsvereine: ESK Salzburg, 1. Salzburger SK 1919
Gründung: Sommer 1949
Aufgelöst: Sommer 2003
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG ESV Salzburg-SSK 1919 (1949/50 bis 2002/03)
SG Post/Elsbethen
Gründungsvereine: Post SV Salzburg, USK Elsbethen
Gründung: Sommer 1974
Aufgelöst: Sommer 1975
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG Post/Elsbethen (1974/75)
SG PSV/SW Salzburg
Gründungsvereine: Polizei SV Salzburg, SC Schwarz-Weiß Salzburg
Gründung: Sommer 1995
Aufgelöst: 2006
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG PSV/SW Salzburg (1995/96 bis 2005/06)
SG SSK 1919/ASV BW Salzburg
Gründungsvereine: 1. Salzburger SK 1919, ASV Blau-Weiß Salzburg
Gründung: Sommer 2003
Aufgelöst: Sommer 2017
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG SSK 1919/ASV BW Salzburg (2003/04 bis 2016/17)
UFC Salzburg-Danubia
Gründungsvereine: UFC Salzburg, USK Danubia Salzburg
Gründung: Sommer 1957
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Salzburg-Danubia (1957/58 bis 2008/09), UFC Leopoldskron-Moos (2009/10 bis 2020/21)

ehemalige Vereine

1. SC Aigen
Gründung: 5. Mai 1972, Salzburg (Aigen)
Aufgelöst: Sommer 1975
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: 1. SC Aigen (1972/73 bis 1974/75)
1. Itzlinger SK
Gründung: Sommer 1920, Salzburg (Itzling)
Aufgelöst: Sommer 1923
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: 1. Itzlinger SK (1921/22, 1922/23)
Union Gnigl
Gründung: unbekannt, Salzburg (Gnigl)
Aufgelöst: Sommer 1949
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Gnigl (1947/48, 1948/49)
FC Oberascher, SK Kasern
Gründung: 1947, Salzburg (Kasern)
Aufgelöst: Sommer 1993
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Oberascher (1948/49 bis 1950/51), SK Kasern (1951/52 bis 1992/93)
SK Liefering
Gründung: 2. März 1979, Salzburg, (Liefering)
Aufgelöst: Sommer 2017
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Liefering (1979/80 bis 2016/17)
Amateur SK Salzburg, SK Amateure Salzburg; FC Amateure Salzburg
Gründung: 1921; September 1924 (2. Gründung), Salzburg (Hellbrunn)
Aufgelöst: Juni 1922; 1934 (Löschung aus dem Vereinsregister)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Amateur SK Salzburg (1921/22), SK Amateure Salzburg (1925/26, 1926/27), FC Amateure Salzburg (1927/28)
SV Austria Salzburg Amateure, FC Red Bull Juniors Salzburg
Gründung: Sommer 1995 / Sommer 2005, Salzburg (Taxham, Lehen, Liefering, Wals-Siezenheim)
Aufgelöst: Sommer 2015 (Gründung FC Liefering - USK Anif)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Austria Salzburg Amateure (1995/96 bis 2004/05), FC Red Bull Juniors Salzburg (2005/06 bis 2014/15)
ESK Salzburg, SG ESV Salzburg-SSK 1919
Gründung: unbekannt, Salzburg (Gnigl)
Aufgelöst: Sommer 1949
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ESK Salzburg (1945/46 bis 1948/49), SG ESV Salzburg-SSK 1919 (1949/50 bis 2002/03)
FC Hertha Salzburg
Gründung: September 1923, Salzburg (Riedenburg)
Aufgelöst: Sommer 1933 (Gründung SV Austria Salzburg)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Hertha Salzburg (1924/25 bis 1932/33)
FC Rapid Salzburg
Gründung: 5. Juni 1928, Salzburg (Lehen)
Aufgelöst: Sommer 1933 (Gründung SV Austria Salzburg)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Rapid Salzburg (1928/29 bis 1932/33)
FC Altstadt Salzburg
Gründung: März 1930, Salzburg (Freisaall)
Aufgelöst: 13. Oktober 1937
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Altstadt Salzburg (1929/30 bis 1936/37)
Deutscher SV Salzburg, FC Nordstern Salzburg
Gründung: Sommer 1920 / 1931 (2. Gründung), Salzburg (Lehen)
Aufgelöst: Sommer 1924 / Sommer 1933
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Deutscher SV Salzburg (1921/22 bis 1923/24), FC Nordstern Salzburg (1931/32, 1932/33)
Heeressport Salzburg
Gründung: unbekannt, Salzburg (unbekannt)
Aufgelöst: Sommer 1936
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Heeressport Salzburg (1932/33 bis 1935/36)
Österreichische Jugendkraft Salzburg
Gründung: unbekannt, Salzburg (unbekannt)
Aufgelöst: Sommer 1938
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Österreichische Jugendkraft Salzburg (1935/36 bis 1937/38)
Post SV Salzburg, SG Post/Elsbethen
Gründung: 1951, Salzburg (Schallmoos)
Aufgelöst: Sommer 1992
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Post SV Salzburg (1951/52 bis 1971/72), SG Post/Elsbethen (1974/75), Post SV Salzburg (1975/76 bis 1980/81, 1987/88 bis 1991/92)
SC Alpenstraße Salzburg, SC Schwarz-Weiß Salzburg, SG PSV/SW Sakzburg
Gründung: 1947, Salzburg (Salzburg Süd)
Aufgelöst: Sommer 2006
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SC Alpenstraße Salzburg (1947/48 bis 1951/52), SC Schwarz-Weiß Salzburg (1952/53 bis 1994/95), SG PSV/SW Salzburg (1995/96 bis 2005/06)
SK Juventus Salzburg
Gründung: vermutlich Juli 1931, Salzburg (unbekannt)
Aufgelöst: Sommer 1932
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Juventus Salzburg 1931/32)
SV Grün-Weiß Salzburg
Gründung: unbekannt, Salzburg (Lehen)
Aufgelöst: Sommer 1938
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Grün-Weiß Salzburg (1934/35 bis 1937/38)
Alt-Reichsbund Salzburg, Reichsbund SV Rapid Salzburg, SC Rapid Salzburg
Gründung: unbekannt, Salzburg (unbekannt)
Aufgelöst: Sommer 1968
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Alt-Reichsbund Salzburg (1957/58), Reichsbund SV Rapid Salzburg (1958/59 bis 1963/64), SC Rapid Salzburg (1964/65 bis 1967/68)
SV Salzburg Türkgücü
Gründung: Sommer 2011, Salzburg (Itzling, Schallmoos)
Aufgelöst: Sommer 2019
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Salzburg Türkgücü (2011/12 bis 2018/19)
KSV der Städtischen Verkehrsbetriebe, SV Verkehrsbetriebe Salzburg
Gründung: 1953, Salzburg (unbekannt)
Aufgelöst: 26. Juni 1964
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Verkehrsbetriebe Salzburg (1956/57 bis 1963/64)
SV Zollwache Salzburg
Gründung: Juli 1956, Salzburg (Nonntal)
Aufgelöst: Sommer 1965
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Zollwache Salzburg (1957/58 bis 1964/65)
UFC Salzburg
Gründung: 1945 / 4. August 1950 (Vereinsregister), Salzburg
Aufgelöst: Sommer 1957, Gründung UFC Salzburg-Danubia
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Salzburg (1945/46 bis 1956/57)
USK Danubia Salzburg
Gründung: März 1948, Salzburg
Aufgelöst: Sommer 1957, Gründung UFC Salzburg-Danubia
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Danubia Salzburg (1947/48 bis 1956/57)
USC Viktoria Salzburg
Gründung: 1949, Salzburg (Leopoldskron-Moos)
Aufgelöst: Sommer 1956
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Viktoria Salzburg (1952/53 bis 1955/56)
USV Edelweiß Taxham, USV Salzburg, FC Salzburg
Gründung: 1965, Salzburg, (Taxham)
Aufgelöst: Sommer 1996 (Grundung SV Austria Salzburg Amateure)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Inter Tenging (1965/66 bis 1966/67), Inter Salzburg (1967/68), USV Edelweiß Taxham (1968/69 bis 1982/83), USV Salzburg (1983/84 bis 1987/88), FC Salzburg (1988/89 bis 1995/96)

Vereine Tennengau

Die Vereine aus dem Tennengau, aus dem Bezirk Hallein, sind:

Union Abtenau, USK Abtenau, USV Abtenau, SU Abtenau
Gründung: 30. September 1948, Abtenau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Abtenau (1954/55 bis 1959/60), USK Abtenau (1960/61 bis 1969/70), USV Abtenau (1970/71 bis 2008/09), SU Abtenau (2009/10 bis 2020/21)
SK Adnet
Gründung: 25. Juni 1958, Adnet
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Adnet (1959/60 bis 2020/21)
USV Annaberg-Lungötz, FC Annaberg-Lungötz
Gründung: 6. September 1968, Annaberg-Lungötz
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Annaberg-Lungötz (1969/70 bis 2004/05), FC Annaberg-Lungötz (2005/06 bis 2020/21)
UFC Bad Vigaun
Gründung: 19. Mai 2003, Bad Vigaun
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Bad Vigaun (2003/04 bis 2020/21)
ATSV Golling, SC Golling
Gründung: Herbst 1946, Golling
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Golling (1946/47, 1947/48), SC Golling (1948/49 bis 2020/21)
FC Hallein, UFC Hallein
Gründung: 28. April 2004, Hallein
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Hallein (2004/05 bis 2019/20), UFC Hallein (2020/21)
Union Hallein, UFC Hallein
Gründung: 1963, Hallein
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Hallein (1963/64 bis 2019/20), UFC Hallein (2020/21)
SV Kuchl
Gründung: 1954, Kuchl
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Kuchl (1954/55 bis 2020/21)
1. Oberalmer SV
Gründung: 23. Mai 1956, Oberalm
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: 1. Oberalmer SV (1981/82 bis 2020/21)
ATSV Puch, FC Puch
Gründung: 6. September 1945 / 18. August 1948, Puch bei Hallein
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Puch (1947/48 bis 1949/50), FC Puch (1950/51 bis 2020/21)
USK St. Koloman
Gründung: 19. Feber 1968, St. Koloman
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK St. Koloman (1977/78 bis 2020/21)
USV Scheffau
Gründung: 6. Juli 1967 (Gesamtverein), 1988 (Fußballsektion), Scheffau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Scheffau (1988/89 bis 2020/21)

Spielgemeinschaften

UFC Hallein
Gründungsvereine: Union Hallein, FC Hallein
Gründung: 30 Jänner 2020, Hallein
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Hallein (2020/21)

ehemalige Vereine

1. Halleiner SK, Halleiner AC, ATSV Hallein, 1. Halleiner SK
Gründung: 1922, Hallein
Aufgelöst: 17. Juni 2004
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: 1. Halleiner SK (1922/23 bis 1933/34), Halleiner AC (1934/35 bis 1939/40), ATSV Hallein (1945/46) 1. Halleiner SK (1946/47 bis 2003/04)
Hakoah Hallein
Gründung: Sommer 1951, Hallein
Aufgelöst: 2. April 1953
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SC Hakoah Hallein (1952/53)
SK Vigaun, SK Olympia Hallein
Gründung: 1948, Bad Vigaun, Hallein
Aufgelöst: 17. Juni 2004
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Vigaun (1948/49 bis 1955/56), SK Olympia Hallein (1956/57 bis 2003/04)
USV Krispl-Gaißau
Gründung: 11. März 1975 (Gesamtverein), 1989 (Fußballsektion), Krispl (Gaißau)
Aufgelöst: Sommer 2013 (Fußballsektion)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Krispl-Gaißau (1989/90 bis 2012/13)
ATSV FC Kuchl
Gründung: 1947, Kuchl
Aufgelöst: 1948
höchste Spielklasse: 2. Klasse B (1947/48)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV FC Kuchl (1947/48)
USV Rußbach
Gründung: 13. Jänner 1963 (Gesamtverein), 1969 (Fußballsektion) Rußbach am Paß Gschütt
Aufgelöst: Sommer 2016 (Fußballsektion)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Rußbach (1982/83 bis 2015/16)

Vereine Pinzgau

Die Vereine aus dem Pinzgau, aus dem Bezirk Zell am See, sind:

TSU Bramberg
Gründung: 29. Jänner 1960 (Gesamtverein), 1978 (Fußballsektion), Bramberg
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: TSU Bramberg (1978/79 bis 2020/21)
SK Bruck
Gründung: 1958, Bruck
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Bruck (1959/60 bis 2020/21)
UFC Dienten
Gründung: 22. April 1982, Dienten am Hochkönig
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Dienten (1988/89 bis 2020/21)
USV Hollersbach
Gründung: 11. April 1963, Hollersbach
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Hollersbach (1963/64 bis 2020/21)
ATSV Kaprun, ATUS Blitz Zell-Kaprun, ASV Zell am See, FC Zell am See
Gründung: unbekannt, Kaprun
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Kaprun (1947/48), ATUS Blitz Zell-Kaprun (1948/49 bis 1951/52), ASV Zell am See (1952/53 bis 1970/71), FC Zell am See (1971/72 bis 2020/21)
WSK Kaprun, FC Kaprun
Gründung: 1948 / 2003, Kaprun
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: WSK Kaprun (1948/49 bis 2002/03), FC Kaprun (2003/04 bis 2020/21)
SV Lend
Gründung: unbekannt / 1. April 1982, Lend
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Lend (1953/54 bis 1960/61, 1962/63 bis 2002/03, 2011/12 bis 2020/21)
SK Lenzing
Gründung: 1. Februar 1977, Lenzing
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Lenzing (1978/79 bis 2020/21)
SC Leogang
Gründung: 5. Oktober 1959, Leogang
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SC Leogang (1964/65 bis 2020/21)
USK Maishofen
Gründung: 17. Dezember 1949, Maishofen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Maishofen (1950/51 bis 1955/56, 1965/66 bis 2020/21)
UFC Maria Alm
Gründung: 22. Jänner 1974, Maria Alm am Steinernen Meer
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Maria Alm (1976/77 bis 2020/21)
ÖTSU Mittersill, SC Mittersill
Gründung: 1946 / 1950, Mittersill
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SC Mittersill (1950/51 bis 2020/21)
SC Mühlbach/Pzg.
Gründung: 25. November 1954, Mühlbach im Pinzgau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SC Mühlbach/Pzg. (1954/55 bis 2020/21)
USC Neukirchen
Gründung: 13. Juli 1949, Neukirchen am Großvenediger
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Neukirchen (1963/64 bis 2020/21)
USK Niedernsill, SG Uttendorf/Niedernsill
Gründung: 30. März 1954, Niedernsill
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Niedernsill (1954/55, 1955/56, 1968/69 bis 2013/14), SG Niedernsill/Uttendorf (2014/15 bis 2017/18), SG Uttendorf/Niedernsill (2018/19 bis 2020/21)
USC Piesendorf
Gründung: 8. Juni 1951 / 1961, Piesendorf
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Piesendorf (1961/62 bis 2020/21)
USK Rauris
Gründung: 18. November 1964, Rauris
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Rauris (1970/71 bis 2020/21)
USC Saalbach-Hinterglemm
Gründung: 18. November 1964, Saalbach-Hinterglemm
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Saalbach-Hinterglemm (1964/65 bis 2020/21)
1. Saalfeldner SK, SG ESV/SK Saalfelden
Gründung: 20. Mai 1947, Saalfelden am Steinernen Meer
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: 1. Saalfeldner SK (1947/48 bis 2003/04), SG ESV/SK Saalfelden (2004/05 bis 2006/07)
ESV Saalfelden, SG ESV/SK Saalfelden
Gründung: unbekannt, Saalfelden am Steinernen Meer
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ESV Saalfelden (1949/50 bis 2003/04), SG ESV/SK Saalfelden (2004/05 bis 2006/07)
UFC St. Martin/Lofer
Gründung: 22. Dezember 1970, St. Martin/Lofer
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC St. Martin/Lofer (1974/75 bis 2020/21)
USV Stuhlfelden
Gründung: 27. Juli 1964, Stuhlfelden
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Stuhlfelden (1964/65 bis 2020/21)
SK Taxenbach
Gründung: 10. Jänner 1951, Taxenbach
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SK Taxenbach (1952/53 bis 2020/21)
TSV Unken, SG Großgmain/Unken
Gründung: 16. Februar 1957, Unken
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: TSV Unken (1962/63 bis 1997/98), SG Großgmain/Unken (1998/99), TSV Unken (1999/2000 bis 2020/21)
ASKÖ Uttendorf, USK Uttendorf, SG Uttendorf/Niedernsill
Gründung: unbekannt / 1961, Uttendorf
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ASKÖ Uttendorf (1949/50 bis 1951/52), USK Uttendorf (1966/67 bis 2013/14), SG Niedernsill/Uttendorf (2014/15 bis 2017/18), SG Uttendorf/Niedernsill (2018/19 bis 2020/21)
SC Wald-Königsleiten
Gründung: 14. März 1951 (Gesamtverein), 1973 (Fußballsektion), Wald (Königsleiten)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SC Wald-Königsleiten (1974/75 bis 2020/21)
ATSV Zell am See, ATUS Blitz Zell-Kaprun, ASV Zell am See, FC Zell am See
Gründung: 1946, Zell am See
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Zell am See (1947/48), ATUS Blitz Zell-Kaprun (1948/49 bis 1951/52), ASV Zell am See (1952/53 bis 1970/71), FC Zell am See (1971/72 bis 2020/21)

Spielgemeinschaften

SG Großgmain/Unken
Gründungsvereine: SSC Großgmain, Unken
Gründung: Sommer 1998
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG Großgmain/Unken (1998/99)
SG Niedernsill/Uttendorf, SG Uttendorf/Niedernsill
Gründungsvereine: USK Uttendorf, USK Niedernsill
Gründung: Sommer 2014
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG Niedernsill/Uttendorf (2014/15 bis 2017/18), SG Uttendorf/Niedernsill (2018/19 bis 2020/21)
FC Pinzgau Saalfelden
Gründungsvereine: ESV Saalfelden, 1. Saalfeldner SK
Gründung: Sommer 2007
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Pinzgau Saalfelden (2007/08 bis 2020/21)
ATUS Blitz Zell-Kaprun, ASV Zell am See, FC Zell am See
Gründungsvereine: ATSV Zell am See, ATSV Kaprun
Gründung: 15. Juni 1948
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATUS Blitz Zell-Kaprun (1948/49 bis 1951/52), ASV Zell am See (1952/53 bis 1970/71), FC Zell am See (1971/72 bis 2020/21)

ehemalige Vereine

USC Kaprun
Gründung: unbekannt, Kaprun
Aufgelöst: Sommer 1955
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Kaprun (1948/49 bis 1954/55)
Heeres SV Saalfelden
Gründung: unbekannt, Saalfelden am Steinernen Meer
Aufgelöst: Sommer 1971
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Heeres SV Saalfelden (1966/67 bis 1970/71)

Vereine Pongau

Die Vereine aus dem Pongau, aus dem Bezirk St. Johann, sind:

SPG Radsradt/Altenmarkt, USC Altenmarkt, UFC Altenmarkt
Gründung: 1954 (Gesamtverein) / 1961 (Fußballsektion) / 26. Juli 2006 (UFC Altenmarkt), Altenmarkt
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SPG Radstadt/Altenmarkt (1960/61), USC Altenmarkt (1961/62 bis 2005/06). UFC Altenmarkt (2006/07 bis 2020/21)
ATSV Badgastein, FC Badgastein, FC Bad Gastein
Gründung: 15. Mai 1947 / 18. Juni 1982 (Neugründung), Bad Gastein
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Badgastein (1946/47, 1947/48), FC Badgastein (1948/49 bis 1995/96), FC Bad Gastein (1996/97 bis 2020/21)
SC Bad Hofgastein, UFC Gastein
Gründung: 1946, Bad Hofgastein
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SC Bad Hofgastein (1948/49 bis 1992/93), UFC Gastein (1993/94, 1994/95), SC Bad Hofgastein (1995/96 bis 2020/21)
ATSV Bischofshofen, SK Bischofshofen
Gründung: 9. April 1935 / 31. Juli 1947, Bischofshofen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Bischofshofen (1945/46, 1946/47), SK Bischofshofen (1947/48 bis 2020/21)
USV Dorfgastein, UFC Gastein
Gründung: 25. April 1970, Dorfgastein
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Dorfgastein (1970/71 bis 1992/93), UFC Gastein (1993/94, 1994/95), USV Dorfgastein (1995/96 bis 2020/21)
UTSV Eben, UFC Eben
Gründung: 1967 (Fußballsektion) / 14. Feber 2003, Eben
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UTSC Eben (1968/69 bis 2002/03), UFC Eben (2003/04 bis 2020/21)
USK Filzmoos
Gründung: 31. Jänner 1965 (Gesamtverein) / 1978 (Fußballsektion), Filzmoos
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Filzmoos (1978/79 bis 2020/21)
USC Flachau
Gründung: 1954 (Gesamtverein), 1974 (Fußballsektion), Flachau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Flachau (1974/75 bis 2020/21)
USC Goldegg
Gründung: 9. Oktober 1954 (Fußballverein) / 26. Februar 1955 (Gesamtverein) / 1969 (Fußballsektion), Goldegg
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Goldegg (1969/70 bis 2020/21)
SV Großarl, WSV Großarl, SSV Großarl, USV Großarl
Gründung: 1920 bzw. 1927 (Gesamtverein) / 5. November 1949 (Gesamtverein) / 1953 (Umbenennung) / 1961 (Umbenennung), Großarl
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Großarl (1967/68 bis 2020/21)
TSU Hüttau, FC Hüttau
Gründung: unbekannt / 11. Oktober 2007, Hüttau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: TSU Hüttau (1966/67 bis 2004/05), FC Hüttau (2005/06 bis 2020/21)
USV Hüttschlag
Gründung: 12. April 1964 (Gesamtverein) / 1979 (Fußballsektion), Hüttschlag
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Hüttschlag (1981/82 bis 2020/21)
FC St. Martin/Tgb.
Gründung: 1972, St. Martin am Tennengebirge
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC St. Martin/Tgb. (1972/73 bis 2020/21)
WSV Mühlbach/Hgk., SV Mühlbach/Hkg.
Gründung: 7. Februar 1954 / 1977 (Umbenennung), Mühlbach am Hochkönig
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: WSV Mühlbach/Hkg. (1954/55 bis 1970/71, 1973/74 bis 1976/77), SV Mühlbach/Hkg. (1977/78 bis 2020/21)
SC Pfarrwerfen
Gründung: 1972 (Gesamtverein) / 26. August 1973 (Fußballsektion), Pfarrwerfen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SC Pfarrwerfen (1973/74 bis 2020/21)
Union Radstadt, SK Radstadt, SPG Radstadt/Altenmarkt, ESV Radstadt, RSV Radstadt, TSG Radstadt, UFC Radstadt
Gründung: 1948 (Gesamtverein) / 15. Feber 1999 (Fußballsektion), Radstadt
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Radstadt (1948/49), SK Radstadt (1950/51 bis 1954/55), SPG Radstadt/Altenmarkt (1960/61), ESV Radstadt (1961/62 bis 1962/63), RSV Radstadt (1963/64 bis 1966/67), TSG Radstadt (1967/68 bis 1998/99), UFC Radstadt (1999/2000 bis 2020/21)
TSV St. Johann
Gründung: 1947 (Gründung) / 1949 (Wiedergründung) / 2007 (Fußballverein), St. Johann
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: TSV St. Johann (1947/48 bis 2006/07), TSV St. Johann (2007/08 bis 2020/21)
TSU St. Veit, FC St. Veit
Gründung: 16. Juni 1966 (Gesamtverein) / 24. Feber 2017, St. Veit
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: TSU St. Veit (1966/67 bis 2016/17), FC St. Veit (2017/18 bis 2020/21)
ATSV Schwarzach, SV Schwarzach
Gründung: 1945 / Schwarzach
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Schwarzach (1946/47), SV Schwarzach (1948/49 bis 2020/21)
ATSV Tenneck, ATUS Tenneck, SV Konkordiahütte-Tenneck
Gründung: 1946 / 1948 (Umbenennung) / 16. Jänner 1950 (Neugründung), Werfen (Tenneck)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Tenneck (1947/48), ATUS Tenneck (1948/49 bis 1949/50), SV Konkordiahütte-Tenneck (1950/51 bis 2020/21)
UFC Wagrain
Gründung: 9. August 1989, Wagrain
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Wagrain (1975/76 bis 1988/89), UFC Wagrain (1889/90 bis 2020/21)

Spielgemeinschaften

UFC Gastein
Gründungsvereine: USV Dorfgastein, SC Bad Hofgastein
Gründung: Sommer 1993, Dorfgastein, Bad Hofgastein
Aufgelöst: Sommer 1995
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Gastein (1993/94, 1994/95)

ehemalige Vereine

SV Forstau
Gründung: 28. Juni 1977, Forstau
Aufgelöst: Sommer 2011 (Fußballsektion)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Forstau (1977/78 bis 2010/11)
FC Kleinarl
Gründung: 3. Mai 1995, Kleinarl
Aufgelöst: Sommer 2016 (Fußballsektion)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Kleinarl (1998/99 bis 2015/16)

Vereine Lungau

Die Vereine aus dem Lungau, aus dem Bezirk Tamsweg, sind:

USC Mariapfarr-Weißpriach-Göriach
Gründung: 30. April 1949, Mariapfarr
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Mariapfarr (1951/52 bis 2020/21)
USC Mauterndorf
Gründung: 12. April 1948, Mauterndorf
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Mauterndorf (1951/52 bis 1971/72, 1981/82 bia 1988/89, 2011/12 bis 2020/21)
USK Muhr
Gründung: 07. Mai 1971, Muhr
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK Muhr (1982/83 bis 1993/94, 1999/2000 bis 2020/21)
USK St. Michael
Gründung: 9. Jänner 1948, St. Michael
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USK St. Michael (1948/49 bis 2020/21)
USC Tamsweg, SC Tamsweg
Gründung: 14. FEber 1948, Tamsweg
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Tamsweg (1949/50 bis 1951/52), SC Tamsweg (1952/53 bis 2020/21)
USV Zederhaus
Gründung: 30. Jänner 1966, Zederhaus
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Zederhaus (1978/79 bis 2020/21)

ehemalige Vereine

FC Lessach
Gründung: 31. März 1984, Lessach
Aufgelöst: Sommer 2010
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Lessach (2007/08 bia 2009/10)
USC Ramingstein
Gründung: 25. Jänner 1950, Ramingstein
Aufgelöst: Sommer 2019
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USC Ramingstein (1951/52 bis 1957/58, 1985/86 bis 1994/95, 2006/07 bis 2018/19)
SV Unternberg
Gründung: 1950, Unternberg
Aufgelöst: Sommer 1960
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SV Unternberg (1951/52, 1958/59, 1959/60)

Vereine Oberösterreich

Die Vereine aus Oberösterreich, die beim Salzburger Fußballverband gemeldet waren oder sind, sind:

ATSV Gosau
Gründung: 12. August 1950, Gosau
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft: ATSV Gosau
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Gosau (1981/82, 1982/83)
ATSV Mattighofen
Gründung: 25. Jänner 1947, Mattighofen
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Mattighofen (1946/47 bis 1948/49)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft: ATSV Mattighofen (1949/50 bis 1953/54, 1959/60 bis 2012/13)
UFC Mondsee
Gründung: 1. Juni 1962, Mondsee
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft:
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: UFC Mondsee (2019/20, 2020/21)
FC Munderfing
Gründung: 17. März 2005, Munderfing
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Munderfing (1931/32, 1933/34, 1934/35)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft: FC Munderfing (2004/05 bis 2012/13)
ÖTSU Oberhofen
Gründung: 25. April 1979, Oberhofen am Irrsee
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft: ÖTSU Oberhofen (2005/06 bis 2008/09)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ÖTSU Oberhofen (1988/89 bis 2020/21)
USV Palting, SG Seeham/Palting
Gründung: 1978, Palting
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft:
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: USV Palting, SG Seeham/Palting (2009/10)
USV Perwang, SG Perwang/Michaelbeuern
Gründung: 29. Mai 1972, Perwang am Grabensee
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft: USV Perwang (1979/80 bis 2011/12)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG Perwang/Michaelbeuern (2017/18 bis 2020/21)
Union Seeham, SC Seeham, SG Seeham/Palting
Gründung: unbekannt, Seeham
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft:
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: Union Seeham (1953/54 bis 1958/59), SC Seeham (1976/77 bis 2008/09), SG Seeham/Palting (2009/10)
ATSV Trimmelkam
Gründung: 4. Jänner 1953, St. Pantaleon (Trimmelkam)
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft: ATSV Trimmelkam (1954/55, 1960/61)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: ATSV Trimmelkam (1961/62 bis 2014/15)
WSV St. Wolfgang, SV St. Wolfgang
Gründung: unbekannt /28. April 2005, St. Wolfgang
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: WSV St. Wolfgang (1969/70 bis 1987/88)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft: WSV St. Wolfgang (1988/89 bis 2004/05), SV St. Wolfgang (2005/06 bis 2012/13)

Spielgemeinschaften

SG Seeham/Palting
Gründungsvereine: SC Seeham, USV Palting
Gründung: Sommer 2009
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: SG Seeham/Palting (2009/10)
Teilnahme an der OÖFV-Meisterschaft: SG Seeham/Palting (2010/11 bis 2012/13)

Vereine Steiermark

Die Vereine aus Steiermark, die beim Salzburger Fußballverband gemeldet waren oder sind, sind:

FC Ramsau
Gründung: 24. Juli 1997, Ramsau am Dachstein
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der StFV-Meisterschaft:
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Ramsau (2017/18, 2018/19)
FC Schladming
Gründung: 24. Jänner 1949, Schladming
höchste Spielklasse: Spielklasse (xxxx/xx bis xxxx/xx)
Teilnahme an der StFV-Meisterschaft:
Teilnahme an der SFV-Meisterschaft: FC Schladming (2019/20, 2020/21)

Siehe auch


Kategorie:Fußballverein in Salzburg