Burgenländische Fußballmeisterschaft 1949/50

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
1948/49 1950/51

Die Meisterschaft 1949/50 war die 1. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Siegendorf 22 14 05 03 52:24 2,17 33 Meister
02. ASV Neufeld an der Leitha 22 15 00 07 78:32 2,44 30
03. SC Oberwart 1912 22 12 05 05 69:38 1,82 29
04. SC Pinkafeld 22 10 08 04 59:34 1,74 28
05. SV Mattersburg 22 10 02 10 57:57 1,00 22
06. SC Neusiedl am See 22 09 04 09 47:61 0,77 22
07. ASKÖ Hirm 22 08 05 09 45:37 1,22 21
08. ASV Sonnenberg Hornstein 22 08 04 10 54:50 1,08 20
09. Güssinger SV 22 07 03 12 53:62 0,85 17
10. SV Rechnitz 22 06 05 11 34:57 0,60 17
11. SV Deutschkreutz 22 07 00 15 38:77 0,49 14
12. ASV Frauenkirchen 22 05 01 16 37:94 0,39 11

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Kittsee 20 16 02 02 94:41 2,29 37 Meister
02. SC Parndorf 20 15 02 03 100:33 3,03 31
03. FC Frauenkirchen 20 11 03 06 70:52 1,35 25
04. UFC Gols 20 09 04 07 56:54 1,04 21
05. FC Andau 20 10 00 10 63:46 1,37 20
06. USV Halbturn 20 07 07 06 61:49 1,24 20
07. ASV Nickelsdorf 20 09 02 09 51:56 0,91 20
08. ASV Deutsch Jahrndorf 20 08 02 10 41:59 0,69 18
09. SC Gattendorf 20 07 02 11 42:50 0,84 16
10. FC Mönchhof 20 04 04 12 49:58 0,84 11
11. ASV Gattendorf 20 00 00 20 11:140 0,08 00

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Eisenstadt 22 17 04 01 107:20 5,35 38 Meister
02. SV Antau 22 14 02 06 74:52 1,42 30
03. SC Bad Sauerbrunn 22 10 07 05 58:41 1,41 27
04. SV Schattendorf 22 10 04 08 60:66 0,91 24
05. Stinkenbrunn 22 09 07 06 49:47 1,04 23
06. Stöttera 22 09 03 10 69:47 1,47 21
07. SC Zillingtal 22 09 02 11 52:56 0,93 20
08. SV Wimpassing an der Leitha 22 08 03 11 47:77 0,61 19
09. SC Wiesen 22 07 05 10 56:68 0,82 18
10. ASKÖ Klingenbach 22 07 03 12 56:69 0,81 17
11. ASV Draßburg 22 03 07 12 33:69 0,48 13
12. ASV Pöttsching 22 04 03 15 33:82 0,40 10

2. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Leithaprodersdorf 14 13 01 00 84:16 5,25 27 Meister
02. SC Newag Eisenstadt 14 12 01 01 83:14 5,93 25
03. SV Freistadt Rust 14 08 01 05 61:27 2,26 17
04. FC Großhöflein 14 08 00 06 37:27 1,37 16
05. SV Müllendorf 14 04 01 09 35:52 0,67 09
06. SV Mörbisch 14 04 01 09 34:58 0,59 09
07. SC Trausdorf 14 04 01 09 24:60 0,40 09
08. SV St. Margarethen 14 00 00 14 10:114 0,09 00

2. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Krensdorf 14 11 02 01 60:23 2,61 24 Meister
02. SV Wulkaprodersdorf 14 09 03 02 49:19 2,58 21
03. SV Rohrbach 14 05 06 03 26:16 1,63 16
04. ASK Marz 14 05 02 07 40:43 0,93 12
05. SV Forchtenstein 14 04 03 07 29:40 0,73 11
06. SC Zagersdorf 14 03 04 07 30:46 0,65 10
07. SV Loipersbach 14 04 01 09 29:52 0,56 09
08. ASK Baumgarten 14 03 03 08 18:42 0,43 09

1. Klasse Oberpullendorf

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Lackenbach 14 09 03 02 49:15 3,27 21 Meister
02. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 14 07 06 01 34:21 1,62 20
03. SC Oberpullendorf 14 07 04 03 29:11 2,64 18
04. ASKÖ Neutal 14 05 03 06 18:29 0,62 13
05. ASKÖ Kobersdorf 14 03 05 06 23:31 0,74 11
06. SV Markt St. Martin 14 01 06 07 15:30 0,50 08
07. SV Deutschkreutz 14 02 03 09 19:50 0,38 07

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Großpetersdorf 14 11 00 03 56:13 4,31 22 Meister
02. UFC Jennersdorf 14 10 01 03 51:24 2,13 21
03. SV Stegersbach 14 08 00 06 39:22 1,77 16
04. SV Hannersdorf 14 07 00 07 31:44 0,70 14
05. SC Bad Tatzmanndorf 14 05 00 09 23:37 0,62 10
06. ASKÖ Riedlingsdorf 14 05 00 09 24:44 0,55 10
07. SC Schachendorf 14 02 01 11 16:56 0,29 05

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Zuberbach 10 08 00 02 34:10 3,40 16 Meister
02. SC Loipersdorf-Kitzladen 10 05 03 02 25:15 1,67 13
03. ASKÖ Schlaining 10 05 00 05 21:20 1,05 10
04. ASKÖ Kohfidisch 10 04 02 04 23:22 1,05 10
05. Tauchen 10 02 03 05 22:38 0,58 07
06. ASKÖ Markt Neuhodis 10 01 02 07 15:35 0,43 04

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Rudersdorf* 14 10 03 01 56:14 4,00 23 Meister
02. SV St. Michael im Burgenland* 14 10 02 02 60:28 2,14 22
03. SV Heiligenkreuz* 14 07 03 04 26:18 1,44 17
04. SV Deutsch Kaltenbrunn 14 07 02 05 38:32 1,19 16
05. SV Rauchwart** 14 05 06 03 35:24 1,46 16
06. SV Eltendorf* 14 04 02 08 35:41 0,85 10
07. ASKÖ Stinatz** 14 02 02 10 8:43 0,19 06
08. SV Rohrbrunn 14 01 00 13 10:68 0,15 02

* Anmerkung: Die Spiele USV Rudersdorf gegen SV St. Michael im Burgenland, ASKÖ Stinatz gegen SV Rauchwart, SV Heiligenkreuz gegen ASKÖ Stinatz und SV Rauchwart gegen SV Eltendorf wurden jeweils mit 0:0 Toren, ohne Punkte beglaubigt

Literatur und Quelle