Burgenländische Fußballmeisterschaft 1950/51

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1949/50 1951/52

Die Meisterschaft 1950/51 war die 2. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Oberwart 1912 22 17 03 02 79:28 2,82 37 Meister
02. ASV Siegendorf 22 16 00 06 56:22 2,55 32
03. ASV Neufeld an der Leitha 22 14 02 06 85:32 2,66 30
04. SV Mattersburg 22 14 02 06 86:47 1,83 30
05. SC Pinkafeld 22 13 02 07 73:43 1,70 28
06. ASKÖ Hirm 22 11 03 08 51:51 1,00 25
07. SC Neusiedl am See 22 08 02 12 51:68 0,75 18
08. SV Großpetersdorf 22 08 02 12 34:66 0,52 18
09. ASV Sonnenberg Hornstein 22 07 02 13 38:63 0,60 16
10. SV Rechnitz 22 05 04 13 38:60 0,63 14
11. SC Eisenstadt 22 06 01 15 44:69 0,64 13
12. ASV Kittsee 22 01 01 20 25:111 0,23 03

1. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Newag Eisenstadt 22 19 01 02 96:18 5,33 39 Meister
02. SC Parndorf 22 14 05 03 76:31 2,45 33
03. SV Wimpassing an der Leitha 22 12 03 07 58:50 1,16 27
04. SC Zillingtal 22 12 02 08 74:44 1,68 26
05. ASV Frauenkirchen 22 11 04 07 64:39 1,64 26
06. FC Frauenkirchen 22 10 04 08 52:44 1,18 24
07. SV Leithaprodersdorf 22 08 03 11 53:56 0,95 19
08. ASV Steinbrunn 22 07 05 10 46:61 0,75 19
09. SV Wulkaprodersdorf 22 07 04 11 38:57 0,67 18
10. UFC Gols 22 05 05 12 35:64 0,55 15
11. ASKÖ Klingenbach 22 04 01 17 31:90 0,34 09
12. SV Freistadt Rust 22 03 03 16 40:109 0,37 09

1. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Deutschkreutz 20 16 01 03 95:30 3,17 33 Meister
02. SC Oberpullendorf 20 12 03 05 66:42 1,57 27
03. SV Antau 20 13 00 07 62:38 1,63 26
04. SV Schattendorf 20 12 02 06 56:47 1,19 26
05. SC Bad Sauerbrunn 20 11 01 08 51:41 1,24 23
06. SV Krensdorf 20 11 01 08 59:62 0,95 23
07. Stöttera 20 08 02 10 49:42 1,17 18
08. ASV Pöttsching 20 06 05 09 47:53 0,89 17
09. SV Lackenbach 20 06 01 12 36:64 0,56 13
10. ASV Draßburg 20 03 03 15 30:75 0,40 09
11. SC Wiesen 20 01 03 16 30:87 0,34 05

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Güssinger SV 14 12 01 01 74:17 4,35 24 Meister
02. SV Stegersbach 14 06 04 04 40:39 1,03 16
03. SC Oberwart 1912 II 14 06 05 03 28:18 1,56 14
04. UFC Jennersdorf 14 05 05 04 27:21 1,29 11
05. Bad Tatzmanndorf 15 05 03 06 32:36 0,89 11
06. SV Hannersdorf 14 04 04 06 25:34 0,74 09
07. ASKÖ Riedlingsdorf 14 03 02 09 20:42 0,48 07
08. USV Rudersdorf 14 03 00 11 16:55 0,29 06

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Nickelsdorf 15 11 03 01 78:25 3,12 25 Meister
02. FC Mönchhof 15 11 02 02 69:19 3,63 24
03. USV Halbturn 15 08 03 04 55:44 1,25 19
04. SC Gattendorf 15 06 04 05 48:32 1,50 16
05. FC Andau 15 06 02 07 38:50 0,76 14
06. USV Zurndorf 15 05 02 08 36:60 0,60 12
07. SC Apetlon 15 03 03 09 36:52 0,69 09
08. SK Pama 15 00 01 14 12:90 0,13 01

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Rohrbach 18 15 02 01 69:22 3,14 32 Meister
02. ASK Baumgarten 18 12 03 03 41:24 1,71 27
03. ASK Marz 18 11 01 06 72:38 1,89 23
04. FC Großhöflein 18 09 03 06 43:34 1,26 21
05. SV Forchtenstein 18 07 03 08 35:34 1,03 17
06. SV Loipersbach 18 07 02 09 49:42 1,17 16
07. SC Trausdorf 18 07 02 09 38:37 1,03 16
08. SV Mörbisch 18 05 02 11 37:58 0,64 12
09. SC Zagersdorf 18 05 03 10 26:51 0,51 12
10. SV Müllendorf 18 01 01 16 7:77 0,09 02

2. Klasse Nord C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Steinberg 14 12 00 02 53:10 5,30 24 Meister
02. SV Markt St. Martin 14 08 02 04 41:25 1,64 18
03. ASKÖ Kobersdorf 14 07 01 06 25:23 1,09 15
04. ASK Lutzmannsburg 14 05 05 04 28:40 0,70 15
05. ASKÖ Neutal 14 05 04 05 29:27 1,07 14
06. SC Ritzing 14 05 03 06 23:25 0,92 13
07. ASK Stoob 14 03 01 10 16:41 0,39 07
08. SV Lockenhaus 14 01 04 09 13:37 0,35 06

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Pinkafeld II 17 06 11 00 49:8 6,13 23 Meister
02. ASKÖ Schlaining 17 06 07 04 26:20 1,30 19
3. Dürnbach 17 05 10 02 17:16 1,06 20
04. SV Zuberbach 17 05 08 04 25:29 0,86 18
05. ASKÖ Jabing 17 03 11 03 25:33 0,76 17
06. SV Großpetersdorf II 17 03 11 03 17:18 0,94 17
07. SC Loipersdorf-Kitzladen 17 00 12 05 4:22 0,18 12
08. UFC Markt Allhau 17 00 12 05 6:23 0,26 12
09. Tauchen 17 00 00 00 0:0 ### 15

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Güssinger SV II 10 06 04 00 35:7 5,00 12 Meister
02. SV St. Michael im Burgenland 10 03 07 00 19:4 4,75 06
03. SV Eltendorf 10 02 04 04 13:20 0,65 04
04. ASV Deutsch Kaltenbrunn 10 02 04 04 11:24 0,46 04
05. SV Rauchwart 10 01 05 04 8:23 0,35 02
06. SV Heiligenkreuz 10 00 08 02 1:9 0,11 00

3. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC St. Georgen/Eisenstadt 08 05 02 01 24:11 2,18 12 Meister
02. UFC Oggau 08 04 02 02 24:17 1,41 09
03. UFC Donnerskirchen 08 04 01 03 27:21 1,29 09
04. SV St. Margarethen 08 02 02 04 14:27 0,52 06
05. FC Oslip 08 01 01 06 7:20 0,35 02

Literatur und Quelle