Burgenländische Fußballmeisterschaft 1958/59

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
1957/58 1959/60

Die Meisterschaft 1958/59 war die 13. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Eisenstadt 26 24 00 02 91:32 2,84 48 Meister
02. ASV Neufeld an der Leitha 26 14 04 08 94:54 1,74 32
03. SC Oberwart 1912 26 11 07 08 62:45 1,38 29
04. SV Großpetersdorf 26 11 07 08 79:71 1,11 29
05. SV Mattersburg 26 12 03 11 71:61 1,16 27
06. SC Pinkafeld 26 12 03 11 54:53 1,02 27
07. SC Parndorf 26 12 05 11 49:61 0,80 27
08. SV Loipersbach 26 10 03 13 53:55 0,96 23
09. ESV Parndorf 26 10 02 14 53:63 0,84 22
10. SC Neusiedl am See 26 10 02 14 55:73 0,75 22
11. UFC Frauenkirchen 26 07 07 12 72:81 0,89 21
12. ASKÖ Hirm 26 09 03 14 59:79 0,75 21
13. Güssinger SV 26 07 06 13 40:64 0,63 20
14. ASKÖ Riedlingsdorf 26 06 04 16 52:92 0,57 16

1. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Zurndorf 18 13 03 02 72:23 3,13 29 Meister
02. ASV Frauenkirchen 18 11 01 06 55:25 2,20 23
03. FC Andau 18 10 03 05 56:35 1,60 23
04. ASV Kittsee 18 10 01 07 58:38 1,53 21
05. FC Mönchhof 18 09 01 08 39:46 0,85 19
06. FC Illmitz 18 06 05 07 33:48 0,69 17
07. ASV Nickelsdorf 18 05 04 09 31:48 0,65 14
08. ASV Neudorf bei Parndorf 18 05 04 09 22:49 0,45 14
09. USV Halbturn 18 06 01 11 44:45 0,98 13
10. SK Albrechtsfeld 18 02 03 13 25:78 0,32 07

1. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Steinbrunn 16 15 01 00 97:24 4,04 31 Meister
02. SV Wulkaprodersdorf 16 10 01 05 59:30 1,97 21
03. SC Zillingtal 16 08 00 08 45:50 0,90 16
04. ASKÖ Klingenbach 16 06 02 08 45:68 0,66 14
05. UFC Oggau 16 06 01 09 54:63 0,86 13
06. SV Leithaprodersdorf 16 05 03 08 35:47 0,74 13
07. ASV Sonnenberg Hornstein 16 05 02 09 29:44 0,66 12
08. SV Wimpassing an der Leitha 16 06 00 10 33:52 0,63 12
09. UFC Schützen am Gebirge 16 05 02 09 24:43 0,56 12
außer Konkurrenz:
ASV Siegendorf II 18 07 02 09 49:56 0,88 16

1. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Bad Sauerbrunn 22 17 04 01 103:38 2,71 38 Meister
02. SV Rohrbach 22 16 03 03 106:37 2,86 35
03. ASV Draßburg 22 15 02 05 68:32 2,13 32
04. SV Schattendorf 22 12 02 08 83:65 1,28 26
05. SV Sigleß 22 11 02 09 64:52 1,23 24
06. SV Forchtenstein 22 09 03 10 54:70 0,77 21
07. SV Krensdorf 22 09 03 10 48:69 0,70 21
08. ASK Baumgarten 22 06 08 08 74:54 1,37 20
09. ASV Pöttsching 22 08 02 12 58:61 0,95 18
10. ASK Marz 22 04 05 13 45:76 0,59 13
11. SC Wiesen 22 04 05 13 51:102 0,50 13
12. UFC Sieggraben 22 01 01 20 18:116 0,16 03

1. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Deutschkreutz 28 24 02 02 214:29 7,38 50 Meister
02. ASK Deutschkreutz 28 21 03 04 157:53 2,96 45
03. SC Oberpullendorf 28 17 06 05 116:46 2,52 40
04. SV Oberloisdorf 28 19 01 08 110:60 1,83 39
05. ASK Stoob 28 15 07 06 123:61 2,02 37
06. SC Nikitsch 28 13 04 11 98:109 0,90 30
07. ASKÖ Raiding 28 13 03 12 79:85 0,93 29
08. SV Lackenbach 28 13 02 13 101:97 1,04 28
09. ASKÖ Oberpetersdorf 28 12 03 13 106:106 1,00 27
10. SC Kroatisch Minihof 28 09 04 15 59:97 0,61 22
11. ASKÖ Kobersdorf 28 09 03 16 79:109 0,72 21
12. ASK Lutzmannsburg 28 10 01 17 64:105 0,61 21
13. AKSÖ Weppersdorf 28 07 04 17 49:111 0,44 18
14. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 28 02 05 21 32:142 0,23 09
15. UFC Neckenmarkt 28 01 02 25 42:219 0,19 04

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Rudersdorf 18 14 01 03 95:45 2,11 29 Meister
02. SV Rechnitz 18 11 01 06 65:50 1,30 23
03. ASKÖ Rotenturm 18 10 02 06 50:40 1,25 22
04. UFC Oberschützen 18 07 03 08 43:41 1,05 17
05. SC Bad Tatzmanndorf 18 08 01 09 42:45 0,93 17
06. SV Eberau 18 06 04 08 36:41 0,88 16
07. UFC Jennersdorf 18 06 03 09 39:48 0,81 15
08. UFC Mogersdorf 18 05 04 09 56:65 0,86 14
09. SV Stegersbach 18 06 02 10 51:66 0,77 14
10. ASKÖ Kohfidisch 18 05 03 10 29:65 0,45 13

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Weiden am See 18 15 01 02 63:27 2,33 31 Meister
02. UFC Gols 18 10 03 05 52:33 1,58 23
03. UFC Podersdorf am See 18 09 05 04 66:44 1,50 23
04. ASV Deutsch Jahrndorf 18 11 01 06 52:55 0,95 23
05. SC Apetlon 18 07 05 06 54:45 1,20 19
06. UFC Pamhagen 18 07 04 07 42:40 1,05 18
07. ASK Gols 18 07 03 08 48:42 1,14 17
08. UFC Kittsee 18 05 02 11 41:63 0,65 12
09. SK Pama 18 04 00 14 25:70 0,36 08
10. SC Gattendorf 18 01 04 13 36:60 0,60 06

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Donnerskirchen 18 16 00 02 89:21 4,24 32 Meister
02. SV Müllendorf 18 15 01 02 96:20 4,80 31
03. UFC Purbach am See 18 12 01 05 65:37 1,76 25
04. SV St. Margarethen 18 09 02 07 53:40 1,33 20
05. FC Großhöflein 18 09 01 08 58:42 1,38 19
06. FC Winden am See 18 07 03 08 42:46 0,91 17
07. Kleinhöflein 18 06 01 11 37:52 0,71 13
08. ASK Eisenstadt/Post SV 18 05 01 12 24:66 0,36 11
09. SC Breitenbrunn 18 02 02 14 24:80 0,30 06
10. SC Zagersdorf 18 03 00 15 22:106 0,21 06

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Deutsch Kaltenbrunn 14 10 01 03 75:35 2,14 21 Meister
02. SV Olbendorf 14 09 00 05 43:31 1,39 18
03. ASK Oberwart* 14 07 04 03 55:22 2,50 17
04. UFC Sulz 14 06 02 06 42:44 0,95 14
05. SV Zuberbach 14 07 00 07 42:45 0,93 14
06. SV Eltendorf* 14 06 01 07 41:57 0,72 12
07. UFC Markt Allhau 14 04 00 10 34:51 0,67 08
08. ASKÖ Markt Neuhodis 14 02 02 10 28:75 0,37 06

* Anmerkung: Das Spiel ASK Oberwart gegen SV Eltendorf wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt.

Literatur und Quelle