Burgenländische Fußballmeisterschaft 1960/61

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
1959/60 1961/62

Die Meisterschaft 1960/61 war die 13. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotien
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Neufeld an der Leitha 26 19 03 04 93:28 3,32 41 Meister
02. SV Mattersburg 26 20 01 05 88:41 2,15 41
03. SV Loipersbach 26 18 00 08 82:43 1,91 36
04. SV Deutschkreutz 26 15 02 09 75:42 1,79 32
05. SC Parndorf 26 15 02 09 77:47 1,64 32
06. SV Großpetersdorf 26 14 02 10 76:53 1,43 30
07. SC Oberwart 1912 28 11 03 12 65:68 0,96 25
08. ASV Steinbrunn 26 10 00 16 62:78 0,79 20
09. ASKÖ Hirm 26 09 01 16 59:93 0,63 19
10. ASV Kittsee 26 08 03 15 53:85 0,62 19
11. Güssinger SV 26 09 01 16 45:88 0,51 19
12. ASK Deutschkreutz 26 07 04 15 49:90 0,54 18
13. SC Neusiedl am See 26 07 02 17 54:81 0,67 16
14. UFC Frauenkirchen 26 07 02 17 56:97 0,58 16

1. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Frauenkirchen 18 13 01 04 57:30 1,9 27 Meister
02. ESV Parndorf 18 12 01 05 50:34 1,47 25
03. USV Zurndorf 18 09 05 04 59:47 1,26 23
04. UFC Weiden am See 18 10 00 08 39:35 1,11 20
05. ASV Nickelsdorf 18 08 02 08 46:47 0,98 18
06. FC Andau 18 08 01 09 41:33 1,24 17
07. ASV Deutsch Jahrndorf 18 07 01 10 50:65 0,77 15
08. USV Halbturn 18 06 02 10 28:42 0,67 14
09. FC Illmitz 18 05 03 10 37:44 0,84 13
10. FC Mönchhof 18 03 02 13 32:62 0,52 08

1. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Müllendorf 18 11 04 03 48:24 02 26 Meister
02. ASV Sonnenberg Hornstein 18 11 04 03 46:30 1,53 26
03. SC Zillingtal 18 10 02 06 48:38 1,26 22
04. SV Wulkaprodersdorf 18 09 03 06 62:40 1,55 21
05. SV Leithaprodersdorf 18 08 01 09 52:48 1,08 17
06. SV Wimpassing an der Leitha 18 06 01 09 36:40 0,9 17
07. UFC Schützen am Gebirge 18 06 03 09 42:48 0,88 15
08. ASKÖ Klingenbach 18 06 01 11 40:59 0,68 13
09. UFC Donnerskirchen 18 04 04 10 30:60 0,5 12
10. UFC Oggau 18 04 03 11 38:55 0,69 11

1. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Rohrbach 20 14 04 02 79:36 2,19 32 Meister
02. SV Schattendorf 20 13 05 02 61:28 2,18 31
03. SC Wiesen 20 14 01 05 76:46 1,65 29
04. ASV Draßburg 20 11 04 05 68:36 1,89 26
05. Pöttsching 20 10 03 07 59:40 1,48 23
06. SC Bad Sauerbrunn 20 09 04 07 55:48 1,15 22
07. ASK Baumgarten 20 09 03 08 64:44 1,45 21
08. SV Sigleß 20 06 01 01 41:75 0,55 13
09. SV Krensdorf 20 03 02 15 31:77 0,4 08
10. ASK Marz 20 03 02 15 30:96 0,31 08
11. SV Forchtenstein 20 02 03 15 29:67 0,43 07

1. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Oberpullendorf 18 17 01 03 92:37 2,49 29 Meister
02. SV Oberloisdorf 18 12 03 03 71:46 1,54 27
03. AKSÖ Weppersdorf 18 10 02 06 59:43 1,37 22
04. ASKÖ Kobersdorf 18 10 01 07 69:48 1,44 21
05. ASK Stoob 18 10 00 08 59:52 1,13 20
06. ASKÖ Raiding 18 09 01 08 61:41 1,49 19
07. SV Lackenbach 18 08 02 08 53:56 0,95 18
08. ASKÖ Oberpetersdorf 18 05 01 12 45:72 0,63 11
09. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 18 05 01 12 31:65 0,48 11
10. SC Nikitsch 18 01 00 17 21:101 0,21 02

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Zuberbach 20 15 01 04 80:50 1,6 31 Meister
02. ASKÖ Riedlingsdorf 20 15 00 05 94:46 2,04 30
03. ASK Oberwart 20 15 00 05 72:32 2,25 30
04. ASKÖ Rotenturm 20 13 02 05 73:35 2,09 28
05. UFC Oberschützen 20 10 04 06 48:38 1,26 24
06. ASKÖ Schlaining 20 08 04 08 46:47 0,98 20
07. ASKÖ Kohfidsch 20 09 01 10 62:48 1,29 19
08. SV Rechnitz 20 09 01 10 48:49 0,98 19
09. UFC Markt Allhau 20 04 01 15 45:101 0,45 09
10. SC Bad Tatzmannsdorf 20 03 01 16 34:93 0,37 07
11. ASKÖ Markt Neuhodis 20 01 01 18 39:102 0,38 03

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Rudersdorf 14 11 01 02 72:32 2,25 23 Meister
02. ASV Deutsch Kaltenbrunn 14 08 02 04 79:46 1,72 18
03. UFC Mogersdorf 14 06 05 03 35:35 01 17
04. UFC Jennersdorf 14 06 04 04 45:29 1,55 16
05. SV Stegersbach 14 05 02 07 47:44 1,07 12
06. SV Olbendorf 14 03 04 07 31:35 0,89 10
07. SV Eltendorf 14 04 01 09 35:99 0,35 09
08. SV Eberau 14 03 01 10 28:52 0,54 07

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Gols 18 12 02 04 70:36 1,94 26 Meister
02. SC Apetlon 18 11 04 03 44:27 1,63 26
03. UFC Podersdorf am See 18 10 05 03 80:36 2,22 25
04. UFC Kittsee 18 11 02 05 56:35 1,6 24
05. FC Andau 18 10 00 08 53:39 1,36 20
06. UFC Pamhagen 18 08 02 08 43:50 0,86 18
07. ASV Neudorf bei Parndorf 18 08 01 09 38:54 0,7 17
08. SC Gattendorf 18 05 00 13 37:56 0,66 10
09. ASK Gols 18 03 02 13 49:75 0,65 08
10. SK Pama 18 02 02 14 27:89 0,3 06

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Freistadt Rust 14 10 01 03 76:23 3,3 21 Meister
02. UFC Purbach am See 14 08 05 01 49:25 1,96 21
03. SV Mörbisch 14 08 02 04 66:28 2,36 18
04. SV St. Margarethen 14 06 01 07 54:35 1,54 13
05. Kleinhöflein 14 05 03 06 37:43 0,86 13
06. FC Oslip 14 05 00 09 36:72 0,5 10
07. FC Großhöflein 14 04 01 09 22:71 0,31 09
08. FC Winden am See 14 03 01 10 20:63 0,32 07

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Kroatisch Minihof 10 09 00 01 50:22 2,27 18 Meister
02. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 10 05 02 03 39:16 2,44 12
03. ASK Lutzmannsburg 10 05 02 03 37:23 1,61 12
04. ASKÖ Neutal 10 05 01 04 33:24 1,38 11
05. UFC Sieggraben 10 02 00 08 20:40 0,5 04
06. UFC Neckenmarkt 10 01 01 08 14:68 0,21 03

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Ollersdorf 14 10 01 03 55:38 1,45 21 Meister
02. SV Deutsch Schützen 14 10 00 04 59:26 2,27 20
03. SV Heiligenkreuz 14 08 02 04 42:31 1,35 18
04. UFC Sulz 14 06 04 04 43:29 1,48 16
05. SC Kemeten 14 06 02 06 32:43 0,74 14
06. SV Bocksdorf 14 04 03 07 38:47 0,81 11
07. ASKÖ Stinatz 14 02 02 10 32:61 0,52 06
08. SV Rauchwart 14 02 02 10 23:49 0,47 06

Literatur und Quelle