Burgenländische Fußballmeisterschaft 1961/62

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
1960/61 1962/63

Die Meisterschaft 1961/62 war die 14. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Eisenstadt 26 24 01 01 117:18 6,50 49 Meister
02. SV Mattersburg 26 20 02 04 99:26 3,81 42
03. SV Deutschkreutz 26 13 02 11 57:52 1,10 28
04. SC Parndorf 26 11 04 11 48:48 1,00 26
05. ASK Deutschkreutz 26 11 04 11 41:65 0,63 26
06. SC Neusiedl am See 26 10 05 11 61:50 1,22 25
07. SV Loipersbach 26 10 04 12 68:68 1,00 24
08. ASKÖ Hirm 26 10 04 12 43:72 0,60 24
09. SC Oberwart 1912 26 09 05 12 70:64 1,09 23
10. ASV Kittsee 26 10 02 14 47:73 0,64 22
11. UFC Frauenkirchen 26 10 01 15 53:80 0,66 21
12. SV Großpetersdorf 26 08 05 13 45:72 0,63 21
13. Güssinger SV 26 08 02 16 47:84 0,56 18
14. ASV Steinbrunn 26 07 01 18 44:68 0,65 15

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Müllendorf 22 15 05 02 66:27 2,44 35 Meister
02. SV Schattendorf 22 13 01 08 61:60 1,02 27
03. ASV Draßburg 22 12 02 08 51:43 1,19 26
04. SV Rohrbach 22 11 03 08 60:48 1,25 25
05. ASV Sonnenberg Hornstein 22 09 04 09 51:43 1,19 22
06. ESV Parndorf 22 09 03 10 39:41 0,95 21
07. SV Wulkaprodersdorf 22 08 04 10 43:43 1,00 20
08. SC Wiesen 22 09 02 11 65:71 0,92 20
09. USV Zurndorf 22 07 04 11 45:49 0,92 18
10. ASV Frauenkirchen 22 08 02 12 45:54 0,83 18
11. SC Zillingtal 22 07 04 11 41:50 0,82 18
12. UFC Weiden am See 22 04 06 12 35:73 0,48 14

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Rudersdorf 22 15 03 04 97:35 2,77 33 Meister
02. ASK Oberwart 22 13 04 05 55:27 2,04 30
03. ASKÖ Rotenturm 22 12 03 07 58:41 1,41 27
04. SC Oberpullendorf 22 12 02 08 69:43 1,60 26
05. ASKÖ Riedlingsdorf 22 09 06 07 53:46 1,15 24
06. SV Oberloisdorf 22 10 03 09 55:48 1,15 23
07. ASV Deutsch Kaltenbrunn 22 10 02 10 59:60 0,98 22
08. ASKÖ Kobersdorf 22 09 03 10 48:59 0,81 21
09. SV Zuberbach 22 08 05 09 47:65 0,72 20
10. AKSÖ Weppersdorf 22 07 02 13 31:74 0,42 16
11. UFC Mogersdorf 22 05 05 12 38:65 0,58 14
12. UFC Jennersdorf 22 02 02 18 38:85 0,45 06

1. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Andau 16 11 03 02 48:18 2,67 25 Meister
02. ASV Nickelsdorf 16 11 02 03 48:22 2,18 24
03. FC Illmitz 16 09 03 04 42:24 1,75 21
04. USV Halbturn 16 07 02 07 39:40 0,98 16
05. UFC Gols 16 07 02 07 32:40 0,80 16
06. ASV Deutsch Jahrndorf 16 04 04 08 36:48 0,75 12
07. FC Mönchhof 16 05 01 10 30:39 0,77 11
08. UFC Podersdorf am See 16 04 02 10 33:51 0,65 10
09. SC Apetlon 16 02 05 09 27:53 0,51 09

1. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Klingenbach 20 13 04 03 85:44 1,93 30 Meister
02. SV Freistadt Rust 20 12 03 05 78:38 2,05 27
03. SV Wimpassing an der Leitha 20 10 03 07 41:58 0,71 23
04. UFC Purbach am See 20 09 04 07 38:42 0,90 22
05. SV Mörbisch 20 09 02 09 51:45 1,13 20
06. UFC Schützen am Gebirge 20 09 02 09 46:54 0,85 20
07. SV Leithaprodersdorf 20 09 01 10 55:52 1,06 19
08. UFC Oggau 20 08 03 09 37:49 0,76 19
09. SV St. Margarethen 20 08 00 12 45:53 0,85 16
10. UFC Donnerskirchen 20 05 04 11 38:51 0,75 14
11. FC Oslip 20 04 02 14 42:70 0,60 10

1. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK Baumgarten 22 18 03 01 109:24 4,54 39 Meister
02. SC Bad Sauerbrunn 22 16 01 05 89:41 2,17 33
03. SV Sigleß 22 13 02 07 46:38 1,21 28
04. ASV Pöttsching 22 12 04 06 46:52 0,88 28
05. SV Forchtenstein 22 10 06 06 63:45 1,40 26
06. SV Antau 22 10 05 07 52:40 1,30 25
07. FC Großhöflein 22 06 07 09 53:68 0,78 19
08. SC Zagersdorf 22 07 05 10 41:55 0,75 19
09. Kleinhöflein 22 07 03 12 52:58 0,90 17
10. SV Krensdorf 22 06 02 14 38:68 0,56 14
11. ASK Marz 22 05 03 14 32:79 0,41 13
12. UFC Sieggraben 22 01 01 20 30:83 0,36 03

1. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK Stoob 22 19 01 02 90:19 4,74 39 Meister
02. ASKÖ Raiding 22 18 02 02 66:27 2,44 38
03. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 22 13 02 07 51:33 1,55 28
04. SV Lackenbach 22 12 04 06 71:42 1,69 28
05. ASKÖ Oberpetersdorf 22 10 05 07 85:58 1,47 25
06. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 22 11 02 09 64:46 1,39 24
07. SC Kroatisch Minihof 22 12 01 09 71:56 1,27 24
08. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 22 08 01 13 39:78 0,50 17
09. ASK Lutzmannsburg 22 08 00 14 58:91 0,64 16
10. ASKÖ Neutal 22 06 03 13 44:54 0,81 15
11. SC Nikitsch 22 02 01 19 27:88 0,31 05
12. UFC Neckenmarkt 22 01 02 19 28:102 0,27 03

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK Miedlingsdorf 20 16 02 02 80:18 4,44 34 Meister
02. SV Deutsch Schützen 20 13 05 02 85:31 2,74 31
03. ASKÖ Kohfidisch 20 11 05 04 66:39 1,69 27
04. SV Rechnitz 20 11 04 05 64:27 2,37 26
05. ASKÖ Jabing 20 12 01 07 50:45 1,11 25
06. UFC Oberschützen 20 07 03 10 48:49 0,98 17
07. SC Bad Tatzmanndorf 20 07 03 10 52:59 0,88 17
08. ASKÖ Markt Neuhodis 20 06 04 10 34:52 0,65 16
09. ASKÖ Schlaining 20 04 02 14 32:91 0,35 10
10. UFC Markt Allhau 20 03 04 13 38:68 0,56 10
11. SC Kemeten 20 03 01 16 26:96 0,27 07

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Eberau 18 13 03 02 100:25 4,00 29 Meister
02. SV Stegersbach 18 12 01 05 66:33 2,00 25
03. SV Ollersdorf 18 10 02 06 58:46 1,26 22
04. SV Olbendorf 18 09 03 06 43:35 1,23 21
05. SV Rauchwart 18 09 02 07 54:55 0,98 20
06. SV Heiligenkreuz 18 08 02 08 46:68 0,68 18
07. ASKÖ Stinatz 18 07 00 11 50:45 1,11 14
08. SV Eltendorf 18 05 03 10 52:75 0,69 13
09. UFC Sulz 18 04 02 10 35:84 0,42 10
10. SV Bocksdorf 18 03 02 13 31:69 0,45 08

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Wallern 12 10 00 02 38:17 2,24 20 Meister
02. UFC Kittsee 12 07 02 03 32:25 1,28 16
03. ASK Gols 12 06 03 03 47:26 1,81 15
04. ASV Neudorf bei Parndorf 12 06 01 05 32:31 1,03 13
05. SK Pama 12 04 01 07 15:34 0,44 09
06. UFC Pamhagen 12 03 02 07 22:28 0,79 08
07. SC Gattendorf 12 01 01 10 23:48 0,48 03

Literatur und Quelle