Burgenländische Fußballmeisterschaft 1962/63

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
1961/62 1963/64

Die Meisterschaft 1962/63 war die 15. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Mattersburg 26 19 04 03 88:24 3,67 42 Meister
02. ASV Neufeld an der Leitha 26 15 06 05 84:34 2,47 36
03. SV Loipersbach 26 13 03 10 74:58 1,28 29
04. SC Parndorf 26 12 05 09 61:56 1,09 29
05. SC Oberwart 1912 26 10 08 08 58:52 1,12 28
06. SV Deutschkreutz 26 11 06 09 48:51 0,94 28
07. UFC Frauenkirchen 26 10 04 12 49:71 0,69 24
08. ASV Kittsee 26 09 06 11 39:59 0,66 24
09. ASKÖ Hirm 26 10 03 13 50:57 0,88 23
10. USV Rudersdorf 28 09 04 13 58:79 0,73 22
11. SC Neusiedl am See 26 09 03 14 57:56 1,02 21
12. SV Großpetersdorf 26 08 05 13 55:72 0,76 21
13. ASK Deutschkreutz 26 08 04 14 50:76 0,66 20
14. SV Müllendorf 26 08 01 17 47:73 0,64 17

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Steinbrunn 22 14 05 03 77:32 2,41 33 Meister
02. ASV Draßburg 22 13 06 03 57:35 1,63 32
03. SV Rohrbach 22 15 01 06 70:36 1,94 31
04. FC Andau 22 14 02 06 68:33 2,06 30
05. ASV Sonnenberg Hornstein 22 10 05 07 41:37 1,11 25
06. SV Wulkaprodersdorf 22 10 05 07 48:35 1,37 25
07. USV Zurndorf 22 08 04 10 42:44 0,95 20
08. ASKÖ Klingenbach 22 07 03 12 61:70 0,87 17
09. SC Wiesen 22 08 01 13 53:83 0,64 17
10. SV Schattendorf 22 05 06 11 40:64 0,63 16
11. ASK Baumgarten 22 04 03 15 33:62 0,53 11
12. ESV Parndorf 22 01 05 16 22:81 0,27 07

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Güssinger SV 22 15 04 03 64:23 2,78 34 Meister
02. ASK Oberwart 22 14 03 05 88:37 2,38 31
03. ASV Deutsch Kaltenbrunn 22 11 03 08 68:61 1,11 25
04. ASK Miedlingsdorf 22 10 04 08 37:33 1,12 24
05. SV Eberau 22 11 01 10 68:58 1,17 23
06. SC Oberpullendorf 22 09 04 09 61:63 0,97 22
07. ASKÖ Riedlingsdorf 22 09 04 09 53:53 1,00 22
08. ASK Stoob 22 09 03 10 54:58 0,93 21
09. SV Oberloisdorf 22 08 02 12 41:51 0,80 18
10. ASKÖ Kobersdorf 22 08 01 13 48:82 0,59 17
11. ASKÖ Rotenturm 22 06 02 14 44:84 0,52 14
12. SV Zuberbach 22 05 03 14 47:70 0,67 13

1. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Frauenkirchen 18 11 05 02 52:24 2,17 27 Meister
02. ASV Nickelsdorf 18 10 04 04 53:22 2,41 24
03. USV Halbturn 18 09 03 06 42:47 0,89 21
04. UFC Podersdorf am See 18 07 06 05 36:28 1,29 20
05. FC Mönchhof 18 06 07 05 30:31 0,97 19
06. FC Illmitz 18 05 07 06 35:31 1,13 17
07. USC Wallern 18 06 05 07 32:34 0,94 17
08. UFC Weiden am See 18 03 08 07 27:42 0,64 14
09. UFC Gols 18 04 04 10 33:47 0,70 12
10. ASV Deutsch Jahrndorf 18 04 01 13 24:58 0,41 09

1. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Freistadt Rust 20 13 03 04 78:28 2,79 29 Meister
02. SV Mörbisch 20 12 02 06 44:40 1,10 26
03. UFC Oggau 20 11 02 07 38:29 1,31 24
04. FC Oslip 20 10 03 07 44:36 1,22 23
05. SC Zillingtal 20 09 04 07 55:47 1,17 22
06. SV St. Margarethen 20 09 04 07 51:45 1,13 22
07. UFC Schützen am Gebirge 20 08 04 08 41:39 1,05 20
08. SV Wimpassing an der Leitha 20 06 05 09 36:47 0,77 17
09. UFC Donnerskirchen 20 06 03 11 39:56 0,70 15
10. UFC Purbach am See 20 04 05 11 28:56 0,50 13
11. SV Leithaprodersdorf 20 03 03 14 25:56 0,45 09

1. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Antau 18 11 04 03 46:26 1,77 26 Meister
02. ASK Marz 18 08 07 03 40:26 1,54 23
03. SC Zagersdorf 18 09 04 05 42:24 1,75 22
04. SV Forchtenstein 18 10 02 06 35:30 1,17 22
05. ASV Pöttsching 18 08 06 04 37:30 1,23 22
06. SV Sigleß 18 09 03 06 53:27 1,96 21
07. SV Krensdorf 18 08 03 09 28:53 0,53 15
08. SC Bad Sauerbrunn 18 06 01 11 49:41 1,20 13
09. FC Großhöflein 18 05 03 10 33:50 0,66 13
10. Kleinhöflein 18 01 01 16 13:69 0,19 03

1. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Steinberg 24 18 05 01 94:25 3,76 41 Meister
02. SV Lackenbach 24 17 04 03 87:34 2,56 38
03. ASKÖ Raiding 24 16 02 06 58:36 1,61 34
04. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 24 14 03 07 67:40 1,68 31
05. SC Kroatisch Minihof 24 15 01 08 75:61 1,23 31
06. AKSÖ Weppersdorf 24 13 03 08 75:33 2,27 29
07. ASKÖ Neutal 24 10 04 10 55:58 0,95 24
08. ASK Lutzmannsburg 24 07 06 11 49:56 0,88 20
09. ASKÖ Oberpetersdorf 24 07 02 05 36:72 0,50 16
10. UFC Neckenmarkt 24 06 03 15 46:81 0,57 15
11. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 24 05 04 15 57:101 0,56 14
12. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 24 04 04 16 28:72 0,39 12
13. SC Nikitsch 24 01 05 18 30:88 0,34 07

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Kohfidisch 16 10 04 02 55:15 3,67 24 Meister
02. SC Bad Tatzmanndorf 16 09 03 04 55:30 1,83 21
03. UFC Oberschützen 16 08 03 05 39:28 1,39 19
04. SV Rechnitz 16 08 03 05 27:27 1,00 19
05. SV Deutsch Schützen 16 07 04 05 44:39 1,13 18
06. ASKÖ Schlaining 16 06 02 08 39:54 0,72 14
07. ASKÖ Jabing 16 03 05 08 24:41 0,59 11
08. ASKÖ Markt Neuhodis 16 03 04 09 28:60 0,47 10
09. UFC Markt Allhau 16 03 02 11 22:39 0,56 08

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Stegersbach 20 17 01 02 76:25 3,04 35 Meister
02. UFC Jennersdorf 20 12 03 05 73:32 2,28 27
03. UFC Mogersdorf 20 08 05 07 50:45 1,11 21
04. SV Ollersdorf 20 09 03 08 67:53 1,26 21
05. SV Heiligenkreuz 20 10 01 09 61:51 1,20 21
06. SV Olbendorf 20 08 04 08 52:52 1,00 20
07. ASKÖ Stinatz. 20 07 06 07 53:51 1,04 20
08. SV Rauchwart 20 07 04 09 55:52 1,06 18
09. SV Eltendorf 20 06 04 10 43:74 0,58 16
10. SV Bocksdorf 20 04 03 13 40:84 0,48 11
11. UFC Sulz 20 04 02 14 31:82 0,38 10

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Kittsee 12 11 00 01 55:16 3,44 22 Meister
02. ASK Gols 12 07 01 04 37:22 1,68 15
03. SC Apetlon 12 06 02 04 34:35 0,97 14
04. ASV Neudorf bei Parndorf 12 04 03 05 16:22 0,73 11
05. UFC Pama 12 05 01 06 20:29 0,69 11
06. SK Pama 12 04 01 07 23:31 0,74 09
07. UFC Pamhagen 12 01 00 11 17:47 0,36 02

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Hannersdorf 10 09 00 01 51:12 4,25 18 Meister
02. SV Kukmirn 10 06 02 02 30:20 1,50 14
03. SV Güttenbach 10 05 02 03 22:22 1,00 12
04. USV Neuhaus am Klausenbach 10 05 00 05 19:21 0,90 10
05. ASKÖ Wallendorf 10 01 02 07 10:37 0,27 04
06. SV Neuberg 10 01 00 09 21:41 0,51 02

Literatur und Quelle