Burgenländische Fußballmeisterschaft 1965/66

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1964/65 1966/67

Die Meisterschaft 1965/66 war die 18. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Loipersbach 26 17 03 08 64:36 1,78 37 Meister
02. ASK Oberwart 26 16 04 06 84:42 2,00 36
03. ASV Steinbrunn 26 13 05 08 50:36 1,39 31
04. SV Rechnitz 26 12 06 08 65:54 1,20 30
05. ASK Deutschkreutz 26 11 07 08 51:46 1,11 29
06. SC Neusiedl am See 26 11 06 09 47:45 1,04 28
07. UFC Frauenkirchen 26 11 06 09 57:56 1,02 28
08. USV Rudersdorf 26 10 06 10 49:45 1,09 26
09. ASV Neufeld an der Leitha 26 11 03 12 64:63 1,02 25
10. SV Deutschkreutz 26 09 06 11 45:44 1,02 24
11. SV Rohrbach 26 09 06 11 33:49 0,67 24
12. FC Andau 26 08 04 14 44:66 0,67 20
13. ASV Kittsee 26 05 06 15 37:66 0,56 16
14. ASKÖ Hirm 26 04 02 20 35:77 0,45 10

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Freistadt Rust 22 16 02 04 67:21 3,19 34 Meister
02. FC Oslip 22 11 07 04 48:36 1,33 29
03. ASV Nickelsdorf 22 13 02 07 60:45 1,33 28
04. SV Müllendorf 22 11 04 07 63:44 1,43 26
05. ASK Baumgarten 22 11 03 08 43:39 1,10 25
06. ASV Pöttsching 22 10 05 07 50:46 1,09 25
07. USV Zurndorf 22 09 05 08 70:43 1,63 23
08. UFC Oggau. 22 10 02 10 62:56 1,11 22
09. SC Parndorf 22 07 07 08 47:52 0,90 21
10. UFC Weiden am See 22 05 05 12 39:63 0,62 15
11. SV Wulkaprodersdorf 22 03 04 15 31:59 0,53 10
12. ASV Draßburg 22 02 02 18 30:106 0,28 06

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Oberwart 1912 24 17 04 03 86:29 2,97 38 Meister
02. SV Steinberg 24 16 03 05 75:38 1,97 35
03. SV Lackenbach 24 15 03 06 71:45 1,58 33
04. SV Eberau 24 12 02 10 68:49 1,39 26
05. ASKÖ Kohfidisch 24 11 04 09 47:62 0,76 26
06. UFC Jennersdorf 24 10 05 09 51:52 0,98 25
07. SC Oberpullendorf 24 09 05 10 40:45 0,89 23
08. SV Stegersbach 24 09 04 11 35:42 0,83 22
09. ASK Stoob 24 08 03 13 42:64 0,66 19
10. ASK Miedlingsdorf 24 07 04 13 54:61 0,89 18
11. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 24 07 04 13 41:60 0,68 18
12. ASKÖ Riedlingsdorf 24 06 03 15 40:67 0,60 15
13. SV Kukmirn 24 04 06 14 39:75 0,52 14

1. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Halbturn 16 09 06 01 52:15 3,47 24 Meister
02. FC Illmitz 16 11 01 04 44:19 2,32 23
03. UFC Podersdorf am See 16 09 02 05 44:25 1,76 20
04. ASV Frauenkirchen 16 06 05 05 38:29 1,31 17
05. ASV Deutsch Jahrndorf 16 07 03 06 30:27 1,11 17
06. USC Wallern 16 05 07 07 28:38 0,74 14
07. UFC Gols 16 05 03 08 26:35 0,74 13
08. FC Mönchhof 16 03 03 10 20:53 0,38 09
09. ESV Parndorf 16 03 01 12 24:65 0,37 07

1. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Sonnenberg Hornstein 18 14 02 02 57:16 3,56 30 Meister
02. ASKÖ Klingenbach 18 11 02 05 57:36 1,58 24
03. SV St. Margarethen 18 08 03 07 55:44 1,25 19
04. UFC Purbach am See 18 07 04 07 44:42 1,05 18
05. SV Wimpassing an der Leitha 18 07 03 08 43:47 0,91 17
06. UFC Schützen am Gebirge 18 08 01 09 44:49 0,90 17
07. SC Zillingtal 18 07 03 08 33:50 0,66 17
08. SV Mörbisch 18 07 02 09 37:56 0,66 16
09. UFC Donnerskirchen 18 05 02 11 38:54 0,70 12
10. SV Leithaprodersdorf 18 03 04 11 38:52 0,73 10

1. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Sigleß 18 16 01 01 65:23 2,83 33 Meister
02. SC Zagersdorf 18 10 03 05 57:38 1,50 23
03. FC Großhöflein 18 10 02 06 45:32 1,41 22
04. SC Bad Sauerbrunn 18 08 04 06 35:33 1,06 20
05. SV Antau 18 08 03 07 45:38 1,18 19
06. ASK Marz 18 06 04 08 31:38 0,82 16
07. SV Krensdorf 18 07 01 10 37:53 0,70 15
08. SV Schattendorf 18 05 03 10 38:45 0,84 13
09. SV Forchtenstein 18 04 04 10 33:50 0,66 12
10. SC Wiesen 18 03 01 14 33:69 0,48 07

1. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Unterfrauenhaid 20 15 01 04 66:26 2,54 31 Meister
02. ASKÖ Raiding 20 13 03 04 64:28 2,29 29
03. SC Kroatisch Minihof 20 11 03 06 52:34 1,53 25
04. ASKÖ Neutal 20 11 03 06 52:43 1,21 25
05. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 20 10 03 07 63:47 1,34 23
06. ASK Lutzmannsburg 20 09 01 10 51:41 1,24 19
07. ASKÖ Kobersdorf 20 07 04 09 39:46 0,85 18
08. SV Oberloisdorf 20 07 04 09 39:58 0,67 18
09. AKSÖ Weppersdorf 20 04 06 10 35:53 0,66 14
10. ASKÖ Oberpetersdorf 20 05 03 12 41:62 0,66 13
11. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 20 02 01 17 22:86 0,26 05

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Hannersdorf 22 17 02 03 79:23 3,43 36 Meister
02. SV Großpetersdorf 22 16 03 03 90:33 2,73 35
03. UFC Oberschützen 22 11 02 09 59:45 1,31 24
04. SC Bad Tatzmanndorf 22 10 04 08 51:48 1,06 24
05. SV Deutsch Schützen 22 08 07 07 54:50 1,08 23
06. ASKÖ Markt Neuhodis 22 08 05 09 49:53 0,92 21
07. ASKÖ Rotenturm 22 09 03 10 43:50 0,86 21
08. ASKÖ Schlaining 22 07 04 11 51:63 0,81 18
09. SC Schandorf 22 06 05 11 55:70 0,79 17
10. SV Zuberbach 22 07 03 12 30:67 0,45 17
11. SV Bernstein 22 07 02 13 25:40 0,63 16
12. ASKÖ Jabing 22 05 02 15 33:77 0,43 12

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Güssinger SV 20 01 06 01 80:28 2,86 33 Meister
02. SV Heiligenkreuz 20 11 03 06 65:42 1,55 25
03. SV Rauchwart 20 10 01 09 44:43 1,02 21
04. ASV Deutsch Kaltenbrunn 20 09 02 09 60:53 1,13 20
05. ASKÖ Stinatz 20 08 03 09 38:55 0,69 19
06. UFC Sulz 20 09 01 10 48:53 0,91 19
07. SV Bocksdorf 20 07 03 10 43:59 0,73 17
08. ASKÖ Oberdorf 20 07 03 10 48:66 0,73 17
09. SV Ollersdorf 20 08 01 11 46:64 0,72 17
10. UFC Mogersdorf 20 07 02 11 47:57 0,82 18
11. SV Olbendorf 20 08 00 12 44:43 1,02 16

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Tadten 14 12 02 00 66:11 6,00 26 Meister
02. SC Breitenbrunn 14 08 01 05 47:24 1,96 17
03. SK Pama 14 08 01 05 40:33 1,21 17
04. SC Apetlon 14 06 02 06 44:25 1,76 14
05. UFC Kittsee 14 05 03 06 22:47 0,47 13
06. ASK Gols 14 04 03 07 27:41 0,66 11
07. UFC Pamhagen 14 03 04 07 18:41 0,44 10
08. UFC Pama 14 01 02 11 18:60 0,30 04

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Lockenhaus 14 12 01 01 73:15 4,87 25 Meister
02. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 14 09 02 03 62:29 2,14 20
03. UFC Neckenmarkt 14 08 03 03 34:22 1,55 19
04. SC Dörfl 14 07 02 05 25:25 1,00 16
05. UFC Sieggraben 14 07 01 06 33:30 1,10 15
06. SC Nikitsch 14 03 01 10 18:45 0,40 07
07. SC Piringsdorf 14 02 01 11 24:55 0,44 05
08. SC Ritzing 14 01 03 10 14:62 0,23 05

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Markt Allhau 22 16 03 03 74:36 2,06 35 Meister
02. SV Neuberg 22 12 06 04 67:28 2,39 30
03. SV St. Michael im Burgenland 22 11 05 06 64:53 1,21 27
04. Neuhaus in der Wart 22 10 05 07 47:47 1,00 25
05. USV Neuhaus am Klausenbach 22 10 05 07 53:34 1,56 25
06. UFC Unterwart 22 10 03 09 47:45 1,04 23
07. SV Kirchfidisch 22 09 05 08 65:42 1,55 23
08. UFC Siget in der Wart 22 08 04 10 58:55 1,05 20
09. SV Eltendorf 22 09 02 11 55:55 1,00 20
10. SV Güttenbach 22 08 03 11 56:66 0,85 19
11. SV Mischendorf-Neuhaus 22 07 02 13 48:74 0,65 16
12. ASKÖ Wallendorf 22 00 01 21 10:109 0,09 01

Literatur und Quelle