Burgenländische Fußballmeisterschaft 1966/67

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1965/66 1967/68

Die Meisterschaft 1966/67 war die 19. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Pinkafeld 26 17 02 07 46:28 1,64 36 Meister
02. SC Oberwart 1912 26 15 04 07 43:33 1,30 34
03. SV Rohrbach 26 12 05 09 30:35 0,86 29
04. ASK Oberwart 26 13 02 11 57:43 1,33 28
05. ASV Steinbrunn 26 13 02 11 53:41 1,29 28
06. SV Deutschkreutz 26 11 04 11 41:35 1,17 26
07. USV Rudersdorf 26 10 04 12 46:28 1,64 24
08. ASV Neufeld an der Leitha 26 10 04 12 46:47 0,98 24
09. SV Rechnitz 26 09 06 11 44:57 0,77 24
10. UFC Frauenkirchen 26 10 03 13 41:44 0,93 23
11. SC Neusiedl am See 26 09 05 12 42:46 0,91 23
12. FC Andau 26 09 05 12 33:46 0,72 23
13. ASK Deutschkreutz 26 09 05 12 31:49 0,63 23
14. SV Freistadt Rust 26 08 03 15 36:57 0,63 19

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Halbturn 24 14 05 05 49:31 1,58 33 Meister
02. ASV Nickelsdorf 24 14 03 07 48:29 1,66 31
03. ASKÖ Hirm 24 12 06 06 49:41 1,20 30
04. ASV Kittsee 24 12 03 09 36:36 1,00 27
05. UFC Oggau 24 11 04 09 55:42 1,31 26
06. USV Zurndorf 24 08 10 06 48:38 1,26 26
07. ASV Sonnenberg Hornstein 24 10 04 10 43:45 0,96 24
08. SC Parndorf 24 08 06 10 48:43 1,12 22
09. ASK Baumgarten 24 10 02 12 40:47 0,85 22
10. SV Müllendorf 24 09 03 12 45:51 0,88 21
11. SV Sigleß 24 07 06 11 45:47 0,96 20
12. FC Oslip 24 04 09 11 22:32 0,69 17
13. ASV Pöttsching 24 06 01 17 30:76 0,39 13

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Steinberg 24 17 02 05 59:35 1,69 36 Meister
02. ASK Miedlingsdorf 24 12 08 04 52:36 1,44 32
03. SV Lackenbach 24 11 07 06 50:36 1,39 29
04. SV Hannersdorf 24 10 07 07 54:37 1,46 27
05. ASK Stoob 24 09 09 06 40:35 1,14 27
06. UFC Jennersdorf 24 11 04 09 53:43 1,23 26
07. Güssinger SV 24 08 08 06 33:37 0,89 24
08. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 24 07 07 10 46:57 0,81 21
09. SC Unterfrauenhaid 24 06 07 11 44:49 0,90 19
10. SV Eberau 24 05 09 10 42:56 0,75 19
11. SV Stegersbach 24 07 05 12 37:60 0,62 19
12. SC Oberpullendorf 24 07 03 14 44:56 0,79 17
13. ASKÖ Kohfidisch 24 07 02 15 38:55 0,69 16

1. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Frauenkirchen 16 09 06 01 46:16 2,88 24 Meister
02. UFC Podersdorf am See 16 09 03 04 41:25 1,64 21
03. ASV Deutsch Jahrndorf 16 08 03 05 29:25 1,16 19
04. UFC Weiden am See 16 07 03 06 27:24 1,13 17
05. FC Illmitz 16 06 04 06 41:34 1,21 16
06. UFC Tadten 16 03 08 05 25:27 0,93 14
07. UFC Gols 16 05 03 08 23:41 0,56 13
08. USC Wallern 16 04 02 10 31:45 0,69 10
09. FC Mönchhof 16 04 02 10 21:47 0,45 10

1. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Purbach am See 20 14 03 03 49:25 1,96 31 Meister
02. SV Wimpassing an der Leitha 20 12 03 05 46:26 1,77 27
03. SV St. Margarethen 20 12 02 06 72:42 1,71 26
04. ASKÖ Klingenbach 20 10 05 05 62:40 1,55 25
05. SV Wulkaprodersdorf 20 11 02 07 50:41 1,22 24
06. SV Mörbisch 20 09 03 08 43:40 1,08 21
07. SV Leithaprodersdorf 20 08 05 07 46:52 0,88 21
08. SC Zillingtal 20 07 05 08 62:61 1,02 19
09. SC Trausdorf 20 03 04 13 28:51 0,55 10
10. UFC Schützen am Gebirge 20 04 02 14 20:70 0,29 10
11. UFC Donnerskirchen 20 02 02 16 31:61 0,51 06

1. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Bad Sauerbrunn 18 13 03 02 46:22 2,09 29 Meister
02. ASV Draßburg 18 12 04 02 77:21 3,67 28
03. SV Antau 18 09 03 06 46:28 1,64 21
04. SV Forchtenstein 18 08 03 07 40:26 1,54 19
05. SV Schattendorf 18 08 03 07 34:32 1,06 19
06. ASK Marz 18 07 04 07 33:48 0,69 18
07. SC Wiesen 18 07 03 08 43:47 0,91 17
08. SV Krensdorf 18 04 04 10 33:65 0,51 12
09. FC Großhöflein 18 03 04 11 36:52 0,69 10
10. SC Zagersdorf 18 01 05 12 23:70 0,33 07

1. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Oberloisdorf 18 12 04 02 65:28 2,32 28 Meister
02. SC Kroatisch Minihof 18 11 02 05 71:41 1,73 24
03. SV Lockenhaus 18 09 04 05 52:26 2,00 22
04. ASKÖ Raiding 18 09 04 05 44:42 1,05 22
05. ASK Lutzmannsburg 18 07 07 04 35:29 1,21 21
06. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 18 07 04 07 42:43 0,98 18
07. ASKÖ Neutal 18 09 00 09 30:45 0,67 18
08. ASKÖ Kobersdorf 18 04 05 09 27:38 0,71 13
09. ASKÖ Oberpetersdorf 18 04 00 14 33:71 0,46 08
10. AKSÖ Weppersdorf 18 02 02 14 21:57 0,37 06

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Großpetersdorf 24 19 04 01 101:23 4,39 42 Meister
02. ASKÖ Riedlingsdorf 24 16 04 04 85:36 2,36 36
03. SV Deutsch Schützen 24 15 03 06 62:29 2,14 33
04. SV Bernstein 24 12 03 05 61:36 1,69 31
05. SC Bad Tatzmannsdorf 24 12 04 08 61:62 0,98 28
06. UFC Oberschützen 24 12 03 09 46:44 1,05 27
07. ASKÖ Rotenturm 24 07 08 09 42:59 0,71 22
08. SV Zuberbach 24 06 06 12 39:57 0,68 18
09. ASKÖ Markt Neuhodis 24 07 03 14 52:62 0,84 17
10. SC Schandorf 24 05 06 13 39:80 0,49 16
11. ASKÖ Schlaining 24 05 06 13 35:50 0,70 16
12. UFC Markt Allhau 24 06 03 15 37:67 0,55 15
13. ASKÖ Jabing 24 04 03 17 31:86 0,36 11

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Heiligenkreuz 24 13 08 03 73:42 1,74 34 Meister
02. SV Ollersdorf 24 15 04 05 62:38 1,63 34
03. ASKÖ Oberdorf 24 15 03 06 72:53 1,36 33
04. UFC Sulz 24 13 03 08 63:44 1,43 29
05. SV Bocksdorf 24 13 02 09 80:68 1,18 28
06. ASKÖ Stinatz 24 11 05 08 62:52 1,19 27
07. SV Kukmirn 24 10 03 11 57:58 0,98 23
08. UFC Mogersdorf 24 10 03 11 57:70 0,81 23
09. SV Neuberg 24 07 05 12 54:63 0,86 19
10. SV Olbendorf 24 07 03 14 50:71 0,70 17
11. ASV Deutsch Kaltenbrunn 24 06 04 14 36:52 0,69 16
12. SV Rauchwart 24 05 06 13 41:60 0,68 16
13. SV St. Michael im Burgenland 24 03 07 14 45:81 0,56 13

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ESV Parndorf 14 10 03 01 45:26 1,73 23 Meister
02. SK Pama 14 10 02 02 41:16 2,56 22
03. ASK Gols 14 07 00 07 37:42 0,88 14
04. UFC Pamhagen 14 06 01 07 35:41 0,85 13
05. SC Apetlon 14 05 02 07 40:32 1,25 12
06. SC Breitenbrunn 14 05 02 07 40:34 1,18 12
07. UFC Kittsee 14 04 02 08 18:40 0,45 10
08. UFC Pama 14 02 02 10 27:52 0,52 06

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 20 15 02 03 74:28 2,64 32 Meister
02. UFC Neckenmarkt 20 13 03 04 50:22 2,27 29
03. SV Markt St. Martin 20 11 04 05 49:24 2,04 26
04. SC Nikitsch 20 11 03 06 61:39 1,56 25
05. SC Dörfl 20 10 05 05 45:36 1,25 25
06. UFC Sieggraben 20 09 02 09 40:45 0,89 20
07. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 20 09 00 11 52:43 1,21 18
08. SC Piringsdorf 20 05 06 09 48:52 0,92 16
09. ASKÖ Lackendorf 20 05 04 11 22:60 0,37 14
10. SC Ritzing 20 05 04 11 33:60 0,55 14
11. SC Unterpullendorf 20 01 01 18 24:89 0,27 03

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Güttenbach 22 16 03 03 74:39 1,9 35 Meister
02. SV Eltendorf 22 15 02 05 75:37 2,03 32
03. SV Kirchfidisch 22 13 03 06 60:31 1,94 29
04. Neuhaus in der Wart 22 11 06 05 64:33 1,94 28
05. UFC Siget in der Wart 22 11 06 05 58:39 1,49 28
06. SV Mischendorf-Neuhaus 22 08 06 08 50:43 1,16 22
07. ASV Deutsch Tschantschendorf 22 06 09 07 39:37 1,05 21
08. UFC Unterwart 22 08 04 10 46:48 0,96 20
09. ASV Großmürbisch 22 08 04 10 39:58 0,67 20
10. USV Neuhaus am Klausenbach 22 06 05 11 37:51 0,73 17
11. SV Rohrbrunn 22 02 02 18 13:62 0,21 06
12. SV Eltendorf 22 01 04 17 30:107 0,28 06

Literatur und Quelle