Burgenländische Fußballmeisterschaft 1968/69

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
1967/68 1969/70

Die Meisterschaft 1968/69 war die 21. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotien
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Frauenkirchen 28 18 06 04 69:17 4,06 42 Meister
02. SC Neusiedl am See 28 16 05 07 63:37 1,70 37
03. USV Rudersdorf 28 15 03 10 63:44 1,43 33
04. ASV Kittsee 28 12 09 07 55:49 1,12 33
05. SV Deutschkreutz 28 12 08 08 43:35 1,23 32
06. SV Mattersburg 28 12 06 10 48:43 1,12 30
07. ASK Oberwart 28 11 07 10 64:48 1,33 29
08. ASV Steinbrunn 28 09 10 09 49:44 1,11 28
09. SV Rechnitz 28 11 04 13 52:71 0,73 26
10. ASV Neufeld an der Leitha 28 10 05 13 42:44 0,95 25
11. SV Loipersbach 28 10 03 15 38:57 0,67 23
12. USV Halbturn 28 09 05 14 31:58 0,53 23
13. SC Pinkafeld 28 09 04 15 33:58 0,57 22
14. ASK Deutschkreutz 28 06 09 13 41:60 0,68 21
15. SV Steinberg 28 06 04 18 41:67 0,61 16
außer Konkurrenz:
SC Eisenstadt II 28 18 02 08 95:39 2,44 38

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Rohrbach 26 16 08 04 56:26 2,15 38 Meister
02. ASKÖ Hirm 26 14 06 06 53:38 1,39 34
03. ASK Baumgarten 26 14 04 08 64:47 1,36 32
04. ASV Deutsch Jahrndorf 26 14 02 10 65:49 1,33 30
05. SV Müllendorf 26 13 04 09 43:43 1,00 30
06. SC Bad Sauerbrunn 26 10 06 10 41:40 1,03 26
07. ASV Sonnenberg Hornstein 26 10 05 11 46:44 1,05 25
08. UFC Weiden am See 26 10 04 12 38:40 0,95 24
09. FC Andau 26 10 04 12 43:55 0,78 24
10. USV Zurndorf 26 10 04 12 53:54 0,98 24
11. ASV Nickelsdorf 26 08 06 12 45:51 0,88 22
12. ASV Draßburg 26 09 04 13 54:64 0,84 22
13. SV Sigleß 26 07 08 11 45:56 0,80 22
14. SV Freistadt Rust 26 04 03 19 33:72 0,46 11

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Güssinger SV 26 18 05 03 77:31 2,48 41 Meister
02. SV Hannersdorf 26 16 04 06 77:32 2,41 36
03. SV Großpetersdorf 26 15 05 06 60:37 1,62 35
04. SV Bernstein 26 14 04 08 68:40 1,70 32
05. SV Deutsch Schützen 26 13 04 09 59:60 0,98 30
06. ASK Stoob 26 12 06 08 50:47 1,06 30
07. SV Eberau 26 13 03 10 56:48 1,17 29
08. SV Lackenbach 26 08 11 07 55:42 1,31 27
09. SV Heiligenkreuz 26 08 07 11 30:36 0,83 23
10. SV Stegersbach 26 07 08 11 44:56 0,79 22
11. SC Unterfrauenhaid 26 07 04 15 33:61 0,54 18
12. ASK Miedlingsdorf 26 05 05 16 42:71 0,59 15
13. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 26 05 04 17 29:75 0,39 14
14. UFC Jennersdorf 26 05 02 19 36:80 0,45 12

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. St Margarethen 22 13 05 04 68:35 1,94 31 Meister
02. ASK Pama 22 10 06 06 46:42 1,10 26
03. UFC Oggau 22 11 03 08 63:41 1,54 25
04. ASV Frauenkirchen 22 11 03 08 47:43 1,09 25
05. UFC Podersdorf am See 22 09 07 06 53:59 0,90 25
06. UFC Tadten 22 09 03 10 48:52 0,92 21
07. SC Parndorf 22 09 03 10 37:42 0,88 21
08. UFC Purbach am See 22 08 04 10 42:46 0,91 20
09. SC Breitenbrunn 22 07 04 11 39:47 0,83 18
10. FC Illmitz 22 07 04 11 48:61 0,79 18
11. ASKÖ Klingenbach 22 06 06 10 51:49 1,04 18
12. FC Oslip 22 07 02 13 33:58 0,57 16

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Schattendorf 22 15 04 03 66:32 2,06 34 Meister
02. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 22 13 05 04 60:35 1,71 31
03. SV Antau 22 14 00 08 72:45 1,60 28
04. SC Oberpullendorf 22 13 02 07 47:36 1,31 28
05. SV Forchtenstein 22 10 06 06 54:41 1,32 26
06. SC Wiesen 22 10 04 08 60:46 1,30 24
07. ASV Pöttsching 22 07 05 10 44:58 0,76 19
08. ASK Marz 22 08 02 12 55:65 0,85 18
09. ASK Lutzmannsburg 22 06 05 11 36:42 0,86 17
10. SV Lockenhaus 22 07 01 14 44:73 0,60 15
11. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 22 05 04 13 26:50 0,52 14
12. SV Oberloisdorf 22 03 04 15 39:80 0,49 10

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Kohfidisch 26 19 03 04 74:38 1,95 41 Meister
02. UFC Oberschützen 26 17 05 04 75:30 2,5 39
03. Neuhaus in der Wart 26 18 03 05 71:27 2,63 39
04. ASKÖ Riedlingsdorf 26 16 03 07 60:41 1,46 35
05. SV Ollersdorf 26 13 07 06 77:41 1,88 33
06. UFC Mogersdorf 26 12 05 09 69:51 1,35 29
07. SV Kukmirn 26 10 03 13 63:58 1,09 23
08. UFC Sulz 26 10 03 13 50:60 0,83 23
09. ASKÖ Stinatz 26 08 06 12 71:79 0,90 22
10. ASKÖ Oberdorf 26 08 05 13 55:68 0,81 21
11. SV Güttenbach 26 07 07 12 49:82 0,60 21
12. SV Bocksdorf 26 08 02 16 65:81 0,80 18
13. SC Bad Tatzmanndorf 26 06 01 19 39:73 0,53 13
14. ASKÖ Rotenturm 26 02 03 21 30:119 0,25 07
außer Konkurrenz:
SC Oberwart 1912 II 28 17 03 08 107:65 1,65 37

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Apetlon 22 16 02 04 51:30 1,7 34 Meister
02. USC Wallern 22 16 00 06 56:27 2,07 32
03. SC Gattendorf 22 12 03 07 60:42 1,43 27
04. ASK Gols 22 12 02 08 76:46 1,65 26
05. ASV Neudorf bei Parndorf 22 12 01 09 40:35 1,14 25
06. FC Mönchhof 22 11 02 09 53:49 1,08 24
07. ESV Parndorf 22 10 02 10 57:46 1,24 22
08. UFC Gols 22 10 02 10 50:46 1,09 22
09. UFC Pamhagen 22 08 02 12 53:61 0,87 18
10. UFC Pama 22 06 03 13 27:63 0,43 15
11. FC St. Andrä 22 05 04 13 32:59 0,54 14
12. UFC Kittsee 22 02 01 19 29:80 0,36 05

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Wulkaprodersdorf 22 17 00 05 57:31 1,84 34 Meister
02. FC Großhöflein 22 13 03 06 58:55 1,05 29
03. UFC Stotzing 22 12 04 06 59:28 2,11 28
04. SV Leithaprodersdorf 22 14 00 08 65:36 1,81 28
05. UFC Schützen am Gebirge 22 12 01 09 66:55 1,20 25
06. SV Mörbisch 22 11 01 10 45:48 0,94 23
07. SC Trausdorf 22 09 04 09 45:48 0,94 22
08. SC Zagersdorf 22 08 03 11 33:49 0,67 19
09. SV Wimpassing an der Leitha 22 06 06 10 32:38 0,84 18
10. UFC Donnerskirchen 22 07 04 11 40:45 0,89 18
11. UFC St. Georgen/SC Eisenstadt 22 04 02 16 27:54 0,50 10
12. SC Zillingtal 22 03 04 15 40:80 0,50 10
außer Konkurrenz:
13. ASV Siegendorf II 24 12 03 09 107:54 1,98 27

2. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Markt St. Martin 18 13 03 02 61:26 2,35 29 Meister
02. ASKÖ Raiding 18 14 01 03 60:26 2,31 29
03. SC Ritzing 18 09 04 05 48:39 1,23 22
04. ASKÖ Neutal 18 09 01 08 60:35 1,71 19
05. SV Krensdorf 18 08 03 07 50:51 0,98 19
06. AKSÖ Weppersdorf 18 06 03 09 31:44 0,70 15
07. ASKÖ Lackendorf 18 05 06 07 23:33 0,70 15
08. ASKÖ Kobersdorf 18 06 02 10 29:35 0,83 14
09. UFC Sieggraben 18 05 02 11 35:72 0,49 11
10. ASKÖ Oberpetersdorf 18 01 03 14 23:59 0,39 05

2. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Kroatisch Minihof 18 11 04 03 53:24 2,21 26 Meister
02. SC Unterpullendorf 18 11 02 05 47:25 1,88 24
03. UFC Neckenmarkt 18 11 02 05 47:26 1,81 24
04. SC Nikitsch 18 07 05 06 42:38 1,11 19
05. SC Dörfl 18 07 03 08 38:31 1,23 17
06. SC Piringsdorf 18 07 03 08 36:43 0,84 17
07. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 18 06 04 08 36:49 0,73 16
08. SC Unterrabnitz 18 06 03 09 41:42 0,98 15
09. SC Rattersdorf-Liebing 18 07 01 10 46:53 0,87 15
10. SC Frankenau 18 02 03 13 26:81 0,32 07

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Jabing 18 11 03 04 47:31 1,52 25 Meister
02. SV Zuberbach 18 10 03 05 53:37 1,43 23
03. SV Mischendorf-Neuhaus 18 09 04 05 39:25 1,56 22
04. SV Kirchfidisch 18 09 03 06 47:39 1,21 21
05. ASKÖ Markt Neuhodis 18 09 02 07 50:43 1,16 20
06. ASKÖ Schlaining 18 09 00 09 40:43 0,93 18
07. UFC Unterwart 18 08 01 09 33:45 0,73 17
08. ASKÖ Goberling 18 06 03 09 39:44 0,89 15
09. SC Schandorf 18 03 05 10 31:50 0,62 11
10. UFC Siget in der Wart 18 03 02 13 29:51 0,57 08

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Neuberg 18 13 02 03 77:28 2,75 28 Meister
02. UFC Markt Allhau 18 12 03 03 65:39 1,67 27
03. SV Olbendorf 18 11 04 03 60:29 2,07 26
04. SV St. Michael im Burgenland 18 09 02 07 57:49 1,16 20
05. SC Loipersdorf-Kitzladen 18 08 02 08 43:32 1,34 18
06. SC Buchschachen 18 07 04 07 43:49 0,88 18
07. SV Rauchwart 18 07 00 11 28:48 0,58 14
08. SV Litzelsdorf 18 05 01 12 32:56 0,57 11
09. SV Hackerberg 18 03 04 11 40:81 0,49 10
10. SV Wolfau 18 03 02 13 26:60 0,43 08

2. Klasse Süd C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Rohrbrunn 16 13 01 02 50:23 2,17 27 Meister
02. ASV Deutsch Tschantschendorf 16 11 01 04 45:14 3,21 23
03. SV Eltendorf 16 10 03 03 46:28 1,64 23
04. ASV Deutsch Kaltenbrunn 16 10 02 04 64:34 1,88 22
05. USV Neuhaus am Klausenbach 16 06 03 07 32:32 1,00 15
06. SV Heiligenbrunn 16 05 01 10 22:48 0,46 11
07. ASKÖ Wallendorf 16 04 01 11 23:56 0,41 09
08. SC Kroatisch Geresdorf 16 03 01 12 33:55 0,60 07
09. ASV Großmürbisch 16 02 03 11 23:48 0,48 07

Literatur und Quelle