Burgenländische Fußballmeisterschaft 1969/70

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1968/69 1970/71

Die Meisterschaft 1969/70 war die 22. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. USV Rudersdorf 28 17 07 04 83:28 +55 41 Meister und Aufsteiger
02. SV Rohrbach 28 18 04 06 67:27 +40 40
03. SC Oberwart 1912 28 11 10 07 65:44 +21 32
04. ASV Neufeld an der Leitha 28 13 04 11 70:52 +18 30
05. SC Pinkafeld 27 12 05 10 47:42 +05 29
06. ASV Kittsee 27 12 04 11 50:53 03 28
07. SC Neusiedl am See 28 13 02 13 49:62 −13 28
08. SV Mattersburg 27 11 05 11 38:48 −10 27
09. ASK Oberwart 28 07 12 09 41:47 06 26
10. SV Deutschkreutz 28 08 09 11 46:50 04 25
11. USV Halbturn 28 11 03 14 45:65 −20 25
12. ASV Steinbrunn 28 10 03 15 39:42 03 23
13. SV Rechnitz 28 08 07 13 40:64 −24 23
14. SV Loipersbach 28 09 05 14 39:66 −27 23 Absteiger
15. Güssinger SV 25 05 04 16 34:63 −29 14 Absteiger
außer Konkurrenz:
SC Eisenstadt II 27 20 04 03 106:37 +69 44

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Sonnenberg Hornstein 26 17 05 04 49:20 +29 39 Meister und Aufsteiger
02. USV Zurndorf 26 15 05 06 58:44 +14 35
03. SV St. Margarethen 26 14 06 06 63:41 +22 34
04. ASV Nickelsdorf 26 14 06 06 60:46 +14 34
05. SC Bad Sauerbrunn 26 12 06 08 60:45 +15 30
06. ASK Baumgarten 26 10 08 08 48:32 +16 28
07. ASV Draßburg 26 10 07 09 53:48 +05 27
08. SV Schattendorf 26 10 06 10 63:55 +08 26
09. SV Müllendorf 26 08 08 10 43:48 05 24
10. FC Andau 26 08 08 10 49:60 −11 24
11. ASV Deutsch Jahrndorf 26 08 05 13 50:58 08 21
12. UFC Weiden am See 26 07 06 13 40:43 03 20 Absteiger
13. ASKÖ Hirm 26 03 05 18 30:69 −39 11 Absteiger
14. ASK Pama 26 02 07 17 31:88 −57 11 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Lackenbach 26 17 06 03 71:33 +38 40 Meister und Aufsteiger
02. ASK Stoob 26 15 05 06 46:36 +10 35
03. SV Steinberg* 26 14 08 04 54:31 +23 35
04. ASK Deutschkreutz 26 14 03 09 63:44 +19 31
05. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 13 05 08 45:28 +17 31
06. SV Hannersdorf 26 11 07 08 38:29 +09 29
07. SV Großpetersdorf* 26 10 07 09 40:33 +07 26
08. SV Eberau 26 09 06 11 43:47 04 24
09. SV Stegersbach 26 08 06 12 46:57 −11 22
10. ASKÖ Kohfidisch 26 08 06 12 48:61 −13 22
11. SV Bernstein 26 09 03 14 58:71 −13 21
12. SV Deutsch Schützen 26 07 05 14 51:55 04 19
13. SV Heiligenkreuz 26 06 07 13 27:40 −13 19 Absteiger
14. UFC Oberschützen 26 03 02 21 25:90 −65 08 Absteiger

* Anmerkung: Das Spiel SV Großpetersdorf gegen SV Steinberg wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt.

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Oggau 20 14 03 03 60:36 +24 31 Meister und Aufsteiger
02. SC Breitenbrunn 20 11 03 06 54:39 +15 25 Aufsteiger
03. SV Freistadt Rust 20 10 02 08 60:50 +10 22
04. SV Wulkaprodersdorf 20 08 05 07 36:37 01 21
05. SC Parndorf 20 08 04 08 33:37 04 20
06. SC Apetlon 20 06 07 07 37:34 +03 19
07. ASV Frauenkirchen 20 09 01 10 41:48 07 19
08. UFC Podersdorf am See 20 08 02 10 40:42 02 18
09. FC Illmitz 20 08 02 10 35:39 04 18
10. UFC Purbach am See 20 06 02 12 30:44 −14 14 Absteiger
11. UFC Tadten 20 05 03 12 31:51 −20 13 Absteiger
außer Konkurrenz:
12. UFC Frauenkirchen 22 08 05 09 43:39 +04 21

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Sigleß 24 19 04 01 82:24 +58 42 Meister und Aufsteiger
02. SV Antau 24 16 05 03 71:32 +39 37
03. SC Wiesen 24 14 06 04 78:44 +34 34
04. SC Oberpullendorf 24 12 07 05 65:36 +29 31
05. SV Markt St. Martin 24 12 03 09 74:54 +20 27
06. SC Unterfrauenhaid 24 10 05 09 39:43 04 25
07. ASK Marz 24 11 02 11 53:52 +01 24
08. ASV Pöttsching 24 10 03 11 53:48 +05 23
09. SV Forchtenstein 24 09 03 12 47:53 06 21
10. SV Lockenhaus 24 08 05 11 48:62 −14 21
11. SC Kroatisch Minihof 24 05 02 17 49:68 −19 12
12. ASK Lutzmannsburg 24 04 02 18 29:103 −74 10 Absteiger
13. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 24 02 01 21 12:81 −69 05 Absteiger

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. Neuhaus in der Wart 26 21 02 03 70:28 +42 44 Meister und Aufsteiger
02. SV Ollersdorf 26 19 03 04 82:34 +48 41
03. SV Güttenbach 26 14 03 09 63:58 +05 31
04. SV Neuberg 26 11 07 08 70:45 +25 29
05. ASKÖ Riedlingsdorf 26 11 07 08 69:53 +16 29
06. UFC Jennersdorf 26 13 03 10 68:66 +02 29
07. ASKÖ Jabing 26 12 03 11 54:58 04 27
08. SV Kukmirn 26 09 06 11 49:56 07 24
09. SV Rohrbrunn 26 11 01 14 62:73 −11 23
10. UFC Sulz 26 06 08 12 48:69 −21 20
11. ASKÖ Stinatz 26 07 04 15 56:90 −34 18
12. ASK Miedlingsdorf 26 07 04 15 57:55 +02 18 Absteiger
13. ASKÖ Oberdorf 26 06 04 16 46:75 −29 16 Absteiger
14. UFC Mogersdorf 26 07 01 18 44:78 −34 15 Absteiger

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Mönchhof 22 16 01 05 63:24 +39 33 Meister und Aufsteiger
02. ASV Neudorf bei Parndorf 22 14 04 04 58:31 +27 32
03. UFC Pamhagen 22 12 04 06 73:48 +25 28
04. ASK Gols 22 10 06 06 54:40 +14 26
05. UFC Kittsee 22 09 06 07 43:36 +07 24
06. UFC Gols 22 08 06 08 49:42 +07 22
07. FC Winden am See 22 09 03 10 36:45 09 21
08. ESV Parndorf 22 08 04 10 48:55 07 20
09. FC St. Andrä 22 08 04 10 55:63 08 20
10. USC Wallern 22 06 05 11 29:50 −21 17
11. SC Gattendorf 22 06 00 16 53:70 −17 12
12. UFC Pama 22 03 03 16 30:87 −57 09

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Stotzing 24 17 04 03 70:30 +40 38 Meister und Aufsteiger
02. SV Leithaprodersdorf 24 16 03 05 92:54 +38 35
03. ASKÖ Klingenbach 24 16 01 07 104:43 +61 33
04. SC Trausdorf 24 15 01 08 55:40 +15 31
05. UFC Schützen am Gebirge 24 14 01 09 70:73 03 29
06. SC Zagersdorf 24 12 03 09 41:42 01 27
07. SV Wimpassing an der Leitha 24 11 04 09 55:58 03 26
08. FC Oslip 24 09 05 10 59:52 +07 23
09. FC Großhöflein 24 08 01 15 41:53 −12 17
10. UFC St. Georgen/SC Eisenstadt 24 05 05 14 34:59 −25 15
11. UFC Donnerskirchen 24 05 05 14 44:71 −27 15
12. SV Mörbisch 24 04 04 16 43:83 −40 12
13. SC Zillingtal 24 04 03 17 39:89 −50 11
außer Konkurrenz:
ASV Siegendorf II 26 19 01 06 106:51 +55 39

2. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 20 15 03 02 49:17 +32 33 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Raiding 20 14 02 04 69:22 +47 30
03. ASKÖ Neutal 20 11 04 05 56:33 +23 26
04. ASKÖ Kobersdorf 20 09 02 09 63:50 +13 20
05. SC Ritzing 20 08 04 08 38:32 +06 20
06. SV Krensdorf 20 08 04 08 54:34 +20 20
07. UFC Neckenmarkt 20 06 06 08 35:41 06 18
08. ASKÖ Lackendorf 20 05 08 07 26:46 −20 18
09. AKSÖ Weppersdorf 20 06 02 12 18:58 −40 14
10. UFC Sieggraben 20 04 03 13 28:67 −39 11
11. ASKÖ Oberpetersdorf 20 04 02 14 33:69 −36 10

2. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Unterrabnitz 18 13 04 01 59:29 +30 30 Meister und Aufsteiger
02. SV Oberloisdorf 18 09 06 03 37:28 +09 24
03. SC Unterpullendorf 18 11 01 06 53:29 +24 23
04. SC Rattersdorf/Liebing 18 09 04 05 57:45 +12 22
05. SC Piringsdorf 18 09 03 06 52:39 +13 21
06. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 18 09 01 08 48:45 +03 19
07. SC Kroatisch Geresdorf 18 07 02 09 41:55 −14 16
08. SC Nikitsch 18 03 05 10 32:42 −10 11
09. SC Dörfl 18 04 03 11 29:52 −23 11
10. SC Frankenau 18 01 01 16 25:69 −44 03

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Schachendorf 22 18 03 01 110:28 +82 39 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Schlaining 22 11 06 05 65:36 +29 28
03. SC Bad Tatzmanndorf 22 13 02 07 60:46 +14 28
04. SV Kirchfidisch 22 11 05 06 48:48 ±00 27
05. SV Zuberbach 22 11 03 08 71:48 +23 25
06. ASKÖ Markt Neuhodis 22 11 03 08 51:44 +07 25
07. ASKÖ Goberling 22 10 04 08 54:38 +16 24
08. SC Schandorf 22 08 04 10 51:60 09 20
09. UFC Unterwart 22 06 05 11 36:59 −23 17
10. SC Mariasdorf 22 05 03 14 24:62 −38 13
11. UFC Siget in der Wart 22 04 01 17 25:80 −55 09
12. ASKÖ Rotenturm 22 04 01 17 31:77 −46 09

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Mischendorf-Neuhaus 18 10 01 07 58:41 +17 21 Meister und Aufsteiger
02. SV Bocksdorf 18 13 02 03 71:39 +32 17
03. SV Olbendorf 18 12 04 02 51:22 +29 17
04. SV Hackerberg 18 08 01 09 46:61 -15 17
05. SV Wolfau 18 07 01 10 31:36 05 15
06. SC Buchschachen 18 0? 0? 0? 55:31 +14 14
07. UFC Markt Allhau 18 05 03 10 47:67 −20 13
08. SC Wiesfleck 18 04 02 12 23:48 −25 10
09. SV Litzelsdorf 18 03 03 12 28:56 −28 09
10. SC Loipersdorf-Kitzladen 18 0? 0? 0? 24:33 09 03

2. Klasse Süd C

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV St. Michael im Burgenland 18 15 01 02 72:23 +49 31 Meister und Aufsteiger
02. ASV Deutsch Kaltenbrunn 18 15 00 03 85:25 +60 30
03. SV Eltendorf 18 11 05 02 54:28 +26 27
04. ASV Deutsch Tschantschendorf 18 08 03 07 38:38 ±00 19
05. SC Kroatisch Geresdorf 18 05 06 07 42:47 05 16
06. USV Neuhaus am Klausenbach 18 07 02 09 35:44 09 16
07. SV Heiligenbrunn 18 04 04 10 30:54 −24 12
08. ASV Großmürbisch 18 05 02 11 37:63 −26 12
09. ASKÖ Wallendorf 18 04 02 12 28:74 −46 10
10. SV Rauchwart 18 02 03 13 36:61 −25 07

Literatur und Quelle