Burgenländische Fußballmeisterschaft 1974/75

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1973/74 1975/76

Die Meisterschaft 1974/75 war die 27. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Oberwart 26 17 06 03 66:24 +42 40 Meister und Aufsteiger
02. Güssinger SV 26 14 08 04 52:28 +24 36
03. USV Rudersdorf 26 13 07 06 47:31 +16 33
04. SC Neusiedl am See 26 10 10 06 36:29 +07 30
05. SV St. Margarethen 26 10 09 07 35:29 +06 29
06. UFC Oggau 26 11 04 11 62:54 +08 26
07. SV Leithaprodersdorf 26 10 06 10 39:37 +02 26
08. SV Rohrbach 26 08 09 09 33:37 04 25
09. SV Deutschkreutz 26 11 03 12 46:52 06 25
10. SV Mattersburg 26 08 08 10 40:41 01 24
11. ASK Baumgarten 26 09 05 12 36:56 −20 23
12. SV Steinberg 26 05 07 14 29:57 −28 17
13. ASK Stoob 26 04 08 14 26:51 −25 16
14. USV Halbturn 26 04 06 16 34:55 −21 14

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Forchtenstein 26 16 06 04 62:23 +39 38 Meister und Aufsteiger
02. UFC Frauenkirchen 26 16 07 04 64:25 +39 37
03. FC Andau 26 11 10 05 51:34 +17 32
04. SV Sigleß 26 13 05 08 41:34 +07 31
05. SV Loipersbach 26 11 09 06 45:39 +06 31
06. USV Zurndorf 26 12 04 10 58:42 +16 28
07. ASV Frauenkirchen 26 12 04 10 50:44 +06 28
08. SV Wulkaprodersdorf 26 06 13 07 33:31 +02 25
09. ASV Nickelsdorf 26 10 04 12 48:50 02 24
10. USC Wallern 26 09 05 12 49:54 05 23
11. ASV Sonnenberg Hornstein 26 08 07 11 37:54 −17 23
12. SC Wiesen 26 07 06 13 46:61 −15 20
13. SV Schattendorf 26 04 05 17 29:79 −50 13 Absteiger
14. SC Bad Sauerbrunn 26 03 05 18 30:73 −43 11 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Schachendorf 24 14 05 05 54:34 +20 33 Meister, kein Aufstieg
02. SV Hannersdorf 24 12 08 04 55:29 +26 32
03. SV Ollersdorf 24 11 08 05 45:30 +15 30
04. SV Deutsch Kaltenbrunn 24 11 05 08 60:49 +11 27
05. SV Neuberg 24 10 07 07 39:31 +08 27
06. SV Markt St. Martin 24 11 04 09 37:30 +07 26
07. ASK Miedlingsdorf 24 11 03 10 40:54 −14 25
08. SV Stegersbach 24 11 02 11 44:41 +03 24
09. SV Eltendorf 24 10 04 10 47:59 −12 24
10. SV Kirchfidisch 24 06 10 08 47:41 +06 22
11. SC Oberpullendorf 24 08 04 12 40:55 −15 20
12. SV Großpetersdorf 24 04 08 12 49:57 08 16
13. SV Lackenbach 24 00 06 18 26:73 −47 06 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Illmitz 26 16 06 04 70:23 +47 38 Meister und Aufsteiger
02. UFC Weiden am See 26 16 05 05 63:18 +45 37 Aufsteiger
03. UFC Gols 26 15 03 08 48:34 +14 33
04. ASKÖ Klingenbach 26 12 08 06 61:35 +26 32
05. FC Großhöflein 26 14 03 09 42:52 −10 31
06. ASV Steinbrunn 26 11 05 10 51:36 +15 27
07. SC Apetlon 26 12 03 11 57:51 +06 27
08. ASV Neufeld an der Leitha 26 11 04 11 55:49 +06 26
09. SV Müllendorf 26 09 07 10 36:54 −18 25
10. UFC Stotzing 26 09 06 11 50:58 08 24
11. SC Parndorf 26 07 09 10 38:25 +13 23
12. UFC Purbach am See 26 08 04 14 39:41 02 20
13. FC Mönchhof 26 04 04 18 27:83 −56 12
14. ASV Neudorf bei Parndorf 26 02 05 19 13:91 −78 09 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Marz 26 18 04 04 65:18 +47 40 Meister und Aufsteiger
02. SV Krensdorf 26 15 05 06 61:37 +24 35
03. ASV Pöttsching 26 14 06 06 55:32 +23 34
04. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 13 08 05 54:33 +21 34
05. SV Antau 26 14 05 07 67:40 +27 33
06. ASK Deutschkreutz 26 13 04 09 70:44 +26 30
07. ASKÖ Hirm 26 11 05 10 35:39 04 27
08. UFC Sieggraben 26 10 04 12 38:42 04 24
09. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 26 07 09 10 35:47 −12 23
10. ASKÖ Raiding 26 06 08 12 31:44 −13 20
11. SC Unterfrauenhaid 26 07 05 14 41:41 ±00 19
12. SC Rattersdorf-Liebing 26 05 08 13 39:60 −21 18 Absteiger
13. ASV Draßburg 26 05 06 15 30:65 −35 16 Absteiger
14. SV Oberloisdorf 26 03 05 18 026:105 −79 11 Absteiger

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Schlaining 22 16 03 03 65:22 +43 35 Meister und Aufsteiger
02. SV Olbendorf 22 13 03 06 55:30 +25 29
03. SV Bernstein 22 12 05 05 60:44 +16 29
04. SV Deutsch Schützen 22 10 06 06 39:32 +07 26
05. ASKÖ Kohfidisch 22 09 04 09 51:37 +14 22
06. ASKÖ Jabing 22 09 04 09 39:42 03 22
07. SV Mischendorf-Neuhaus 22 06 08 08 42:42 ±00 20
08. ASKÖ Goberling 22 08 02 12 55:56 01 18
09. ASKÖ Markt Neuhodis 22 07 02 13 48:67 −19 16
10. ASKÖ Riedlingsdorf 22 07 02 13 27:61 −34 16
11. UFC Markt Allhau 22 06 04 12 34:62 −28 16
12. SV Zuberbach 22 05 05 12 33:53 −20 15 Absteiger

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Eberau 22 13 08 01 58:22 +36 34 Meister und Aufsteiger>
02. ASV Deutsch Tschantschendorf 22 12 05 05 42:26 +16 29
03. UFC Jennersdorf 22 11 06 05 51:25 +26 28
04. UFC Sulz 22 11 05 06 42:41 +01 27
S. ASKÖ Stinatz 22 08 10 04 60:49 +11 26
06. SV Heiligenkreuz 22 10 03 09 46:37 +09 23
07. SV Bocksdorf 22 08 S 09 38:43 05 21
08. SV St. Michael im Burgenland 22 07 05 10 52:59 07 19
09. SV Rohrbrunn 22 07 04 11 46:59 −13 18
10. UFC Strem 22 06 03 13 32:48 −16 15
11. ASKÖ Oberdorf 22 04 03 14 39:56 −17 13
12. SV Kukmirn 22 03 05 14 32:73 −41 11

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Pamhagen 22 18 03 01 65:14 +51 39 Meister und Aufsteiger
02. SC Gattendorf 22 15 06 01 60:21 +39 36
03. FC St. Andrä 22 12 06 04 60:24 +36 30
04. UFC Tadten 22 12 02 08 76:35 +41 26
05. ASK Gols 22 11 04 07 59:36 +23 26
06. UFC Podersdorf am See 22 07 09 06 42:52 −10 23
07. SK Pama 22 08 06 08 47:51 04 22
08. ASV Deutsch Jahrndorf 22 04 07 11 34:58 −24 15
09. UFC Kittsee 22 04 05 13 36:64 −28 13
10. ESV Parndorf 22 05 03 14 27:90 −63 13
11. FC Jois 22 03 05 14 26:58 −32 11
12. UFC Pama 22 03 04 15 44:73 −29 10

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Zagersdorf 22 19 02 01 84:17 +67 40 Meister und Aufsteiger
02. FC Oslip 22 13 03 06 55:28 +27 29
03. UFC St. Georgen/SC Eisenstadt 22 11 04 07 56:37 +19 26
04. UFC Schützen am Gebirge 22 12 02 08 44:38 +06 26
05. SV Mörbisch 22 11 03 08 43:42 +01 25
06. SC Breitenbrunn 22 11 02 09 45:50 05 24
07. FC Winden am See 22 09 03 10 39:47 08 21
08. SV Wimpassing an der Leitha 22 06 06 10 49:48 +01 18
09. UFC Donnerskirchen 22 07 04 11 29:42 −13 18
10. SC Trausdorf 22 07 01 14 28:37 09 15
11. SV Freistadt Rust 22 05 03 14 31:58 −27 13
12. SC Zillingtal 22 04 01 17 16:75 −59 09

2. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Nikitsch 18 14 03 01 68:13 +55 31 Meister und Aufsteiger
02. SC Kroatisch Minihof 18 12 04 02 63:20 +43 28
03. ASKÖ Neutal 18 11 03 04 62:27 +35 25
04. AKSÖ Weppersdorf 18 09 05 04 51:37 +14 23
05. ASKÖ Kobersdorf 18 08 05 05 45:35 +10 21
06. ASV Draßmarkt 18 07 05 06 35:38 −3 19
07. UFC Neckenmarkt 18 07 00 11 35:65 −30 14
08. SC Ritzing 18 03 03 12 26:53 −27 09
09. ASKÖ Lackendorf 18 02 04 12 17:60 −43 08
10. ASKÖ Oberpetersdorf 18 01 00 17 18:72 −54 02

2. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 18 09 06 03 48:23 +25 24 Meister und Aufsteiger
02. USC Pilgersdorf 18 10 03 05 39:20 +19 23
03. ASK Lutzmannsburg 18 10 02 06 41:34 +07 22
04. SC Unterrabnitz 18 10 02 06 43:38 +05 22
05. SC Kroatisch Geresdorf 18 07 07 04 38:33 +05 21
06. SC Unterpullendorf 18 08 04 06 34:37 03 20
07. SV Lockenhaus 18 05 07 06 26:25 +01 17
08. SC Piringsdorf 18 06 03 09 49:44 +05 15
09. SC Dörfl 18 04 03 11 24:47 −23 11
10. SC Frankenau 18 02 01 15 18:59 −41 05

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Oberschützen 22 14 06 02 65:24 +41 34 Meister und Aufsteiger
02. SC Wiesfleck 22 15 03 04 85:34 +51 33
03. SC Bad Tatzmanndorf 22 11 05 06 45:29 +16 27
04. SC Loipersdorf-Kitzladen 22 10 05 07 45:38 +07 25
05. SC Grafenschachen 22 09 06 07 44:41 +03 24
06. UFC Siget in der Wart 22 11 02 09 49:52 03 24
07. SC Buchschachen 22 08 06 08 43:36 +07 22
08. SC Mariasdorf 22 06 07 09 49:57 08 19
09. ASKÖ Rotenturm 22 06 07 09 39:52 −13 19
10. SC Kemeten 22 07 04 11 50:59 09 18
11. SV Wolfau 22 05 01 16 36:73 −37 11
12. UFC Unterwart 22 03 02 17 28:83 −55 08

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Güttenbach 22 20 02 00 101:180 +83 42 Meister und Aufsteiger
02. SV Hackerberg 22 13 05 04 59:23 +36 31
03. USV Neuhaus am Klausenbach 22 12 05 05 67:31 +36 29
04. SV Heiligenbrunn 22 09 05 08 55:51 +04 23
05. SC Kroatisch Geresdorf 22 10 03 09 63:43 +20 23
06. SV Litzelsdorf 22 08 06 08 55:50 +05 22
07. SV Rauchwart 22 08 05 09 46:48 02 21
08. NSV Punitz 22 07 S 10 32:43 −11 19
09. UFC Mogersdorf 22 06 06 10 52:55 03 18
10. USV Dobersdorf 22 07 03 12 58:66 08 17
11. ASKÖ Wallendorf 22 05 03 14 39:93 −54 13
12. ASV Großmürbisch 22 03 00 19 017:123 −1060 06

Literatur und Quelle