Burgenländische Fußballmeisterschaft 1975/76

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1974/75 1976/77

Die Meisterschaft 1975/76 war die 28. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Neusiedl am See 26 17 06 03 61:18 +43 40 Meister und Aufsteiger
02. SV Leithaprodersdorf 26 17 04 05 56:24 +32 38
03. UFC Oggau 26 16 05 05 48:22 +26 37
04. USV Rudersdorf 26 17 02 07 43:17 +26 36
05. SV Rohrbach 26 12 08 06 41:16 +25 32
06. Güssinger SV 26 13 05 08 78:31 +47 31
07. ASK Stoob 26 09 09 08 32:27 +05 27
08. SV Forchtenstein 26 10 07 09 40:44 04 27
09. SV St. Margarethen 26 09 08 09 27:32 05 26
10. SV Mattersburg 26 07 07 12 27:43 −16 21
11. ASK Baumgarten 26 05 08 13 29:47 −18 18
12. SV Steinberg 26 06 02 18 30:63 −33 14
13. SV Deutschkreutz 26 05 03 18 19:65 −46 13
14. USV Halbturn 26 00 04 22 14:96 −82 04 Absteiger
außer Konkurrenz:
SC Eisenstadt II 28 16 05 07 59:38 +21 37

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Weiden am See 26 15 10 01 61:23 +38 40 Meister und Aufsteiger
02. UFC Frauenkirchen 26 15 06 05 76:28 +48 36
03. ASK Marz 26 15 05 06 72:41 +31 35
04. FC Illmitz 26 14 05 07 48:36 +12 33
05. FC Andau 26 12 07 07 50:33 +17 31
06. SV Loipersbach 26 10 10 06 35:33 +02 30
07. USC Wallern 26 12 03 11 50:44 +06 27
08. USV Zurndorf 26 09 05 12 43:46 03 23
09. Wulkaprodersd. 26 08 07 11 42:55 −13 23
10. ASV Nickelsdorf 26 09 04 13 48:56 08 22
11. ASV Sonnenberg Hornstein 26 06 07 13 35:53 −18 19
12. ASV Frauenkirchen 26 05 08 13 29:50 −21 18 Absteiger
13. SV Sigleß 26 05 07 14 29:65 −36 17 Absteiger
14. SC Wiesen 26 03 04 19 31:86 −55 10 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Hannersdorf 26 18 03 05 62:21 +41 39 Meister und Aufsteiger
02. SV Kirchfidisch 26 18 03 05 67:40 +27 39
03. SC Schachendorf 26 16 03 07 83:51 +32 35
04. SV Deutsch Kaltenbrunn 26 15 02 09 71:42 +29 32
05. SV Markt St. Martin 26 12 07 07 50:31 +19 31
06. SV Neuberg 26 10 09 07 38:30 +08 29
07. ASKÖ Schlaining 26 10 08 08 48:49 01 28
08. SV Ollersdorf 26 10 08 08 39:41 02 28
09. SV Großpetersdorf 26 07 07 12 47:58 −11 21
10. SV Stegersbach 26 05 09 12 27:45 −18 19
11. SV Eltendorf 26 07 04 15 42:61 −19 18
12. SC Oberpullendorf 26 08 02 16 41:65 −24 18
13. ASK Miedlingsdorf 26 04 07 15 30:79 −49 15 Absteiger
14. SV Eberau 26 03 06 17 32:64 −32 12 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SG ASV Steinbrunn/Zillingtal 26 18 03 05 51:22 +29 39 Meister und Aufsteiger
02. ASV Neufeld an der Leitha 26 18 02 06 79:30 +49 38 Aufsteiger
03. SC Apetlon 26 13 08 05 43:32 +11 34
04. UFC Pamhagen 26 14 03 09 47:37 +10 31
05. UFC Gols 26 11 08 07 50:39 +11 30
06. ASKÖ Klingenbach 26 12 06 08 48:42 +06 30
07. SC Zagersdorf 26 11 07 08 57:33 +24 29
08. SC Parndorf 26 12 05 09 47:39 +08 29
09. UFC Stotzing 26 08 06 12 35:44 09 22
10. ASV Neudorf bei Parndorf 26 08 05 13 29:54 −25 21
11. FC Großhöflein 26 07 03 16 39:49 −10 17
12. UFC Purbach am See 26 07 03 16 44:64 −20 17
13. SV Müllendorf 26 04 06 16 30:76 −46 14
14. FC Mönchhof 26 05 03 18 34:72 −38 13 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Antau 28 18 07 03 72:37 +35 43 Meister und Aufsteiger
02. ASK Deutschkreutz 28 18 04 06 77:41 +36 40 Aufsteiger
03. SC Nikitsch 28 16 06 06 64:34 +30 38
04. ASV Pöttsching 28 14 07 07 62:32 +30 35
05. SV Schattendorf 28 13 08 07 56:36 +20 34
06. SC Unterfrauenhaid 28 13 06 09 58:38 +20 32
07. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 28 13 06 09 56:51 +05 32
08. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 28 10 08 10 57:49 +08 28
09. SV Lackenbach 28 10 06 12 54:50 +04 26
10. SV Krensdorf 28 11 04 13 55:56 01 26
11. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 28 10 06 12 45:53 08 26
12. ASKÖ Hirm 28 07 05 16 45:64 −19 19
13. SC Bad Sauerbrunn 28 07 03 18 35:90 −55 17 Absteiger
14. UFC Sieggraben 28 06 04 18 43:83 −40 16 Absteiger
15. ASKÖ Raiding 28 03 02 23 035:100 −65 08 Absteiger

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Markt Allhau 22 15 05 02 43:15 +28 35 Meister und Aufsteiger
02. SV Mischendorf-Neuhaus 22 11 05 06 47:31 +16 27
03. SV Deutsch Schützen 22 11 04 07 41:33 +08 26
04. ASKÖ Markt Neuhodis 22 10 04 08 46:53 07 24
05. UFC Oberschützen 22 08 07 07 49:43 +06 23
06. ASKÖ Jabing 22 09 04 09 43:37 +06 22
07. ASKÖ Kohfidisch 22 07 08 07 48:46 +02 22
08. ASKÖ Goberling 22 07 07 08 50:40 +10 21
09. SV Zuberbach 22 07 06 09 30:38 08 20
10. SV Bernstein 22 08 02 12 47:58 −11 18
11. SV Olbendorf 22 05 05 12 37:54 −17 15
12. ASKÖ Riedlingsdorf 22 04 03 15 32:65 −33 11 Absteiger

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Jennersdorf 22 16 04 02 58:19 +39 36 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Stinatz 22 11 07 04 57:39 +18 29
03. SV Heiligenkreuz 22 12 03 07 58:42 +16 27
04. ASKÖ Oberdorf 22 12 03 07 43:36 +07 27
05. SV Kukmirn 22 08 07 07 49:46 +03 23
06. SV Güttenbach 22 08 06 08 45:36 +09 22
07. ASV Deutsch Tschantschendorf 22 08 06 08 41:39 +02 22
08. SV Bocksdorf 22 07 06 09 41:42 01 20
09. SV Rohrbrunn 22 07 04 11 40:50 −10 18
10. UFC Sulz 22 05 06 11 28:45 −17 16
11. SV St. Michael im Burgenland 22 06 02 14 37:63 −26 14
12. UFC Strem 22 03 04 15 26:66 −40 10 Absteiger

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Podersdorf am See 20 15 03 02 64:20 +44 33 Meister und Aufsteiger>
02. UFC Tadten 20 15 01 04 73:28 +45 31
03. FC St. Andrä 20 12 03 05 55:30 +25 27
04. SC Gattendorf 20 11 02 07 56:36 +20 24
05. SK Pama 20 10 03 07 51:30 +21 23
06. UFC Pama 20 08 01 11 33:52 −19 17
07. ASK Gols 20 08 00 12 39:56 −17 16
08. FC Jois 20 06 03 11 32:48 −16 15
09. UFC Kittsee 20 06 01 13 46:68 −22 13
10. ASV Deutsch Jahrndorf 20 05 01 14 33:60 −27 11
11. ESV Parndorf 20 04 02 14 30:84 −54 10

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Oslip 18 11 05 02 59:17 +42 27 Meister und Aufsteiger
02. UFC St. Georgen/SC Eisenstadt 18 11 05 02 37:20 +17 27
03. SC Trausdorf 18 10 05 03 32:22 +10 25
04. SV Wimpassing an der Leitha 18 07 06 05 33:26 +07 20
05. SV Mörbisch 18 07 04 07 33:32 +01 18
06. FC Winden am See 18 08 01 09 39:44 05 17
07. UFC Schützen am Gebirge 18 07 02 09 43:39 +04 16
08. UFC Donnerskirchen 18 05 04 09 39:48 09 14
09. SC Breitenbrunn 18 03 02 13 26:55 −29 08
10. SV Freistadt Rust 18 03 02 13 25:63 −38 08

2. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Kroatisch Minihof 20 15 03 02 60:28 +32 33 Meister und Aufsteiger
02. ASV Draßburg 20 13 03 04 47:27 +20 29
03. ASKÖ Lackendorf 20 12 04 04 43:30 +13 28
04. SV Pöttelsdorf 20 08 07 05 37:24 +13 23
05. ASKÖ Neutal 20 10 02 08 49:35 +14 22
06. ASKÖ Kobersdorf 20 08 04 08 49:46 +03 20
07. AKSÖ Weppersdorf 20 08 03 09 38:34 +04 19
08. SC Ritzing 20 06 05 09 27:39 −12 17
09. ASV Draßmarkt 20 05 01 14 33:62 −29 11
10. ASKÖ Oberpetersdorf 20 04 02 14 42:61 −19 10
11. UFC Neckenmarkt 20 02 04 14 25:64 −39 08

2. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Lutzmannsburg 20 14 04 02 78:34 +44 32 Meister und Aufsteiger
02. SC Frankenau 20 11 06 03 61:37 +24 28
03. SC Dörfl 20 09 08 03 45:24 +21 26
04. SC Kroatisch Geresdorf 20 10 03 07 48:43 +05 23
05. SC Unterrabnitz 20 09 04 07 37:33 +04 22
06. SV Oberloisdorf 20 08 06 06 58:58 ±00 22
07. SC Piringsdorf 20 09 01 10 44:41 +03 19
08. SC Unterpullendorf 20 08 03 09 44:54 −10 19
09. SV Lockenhaus 20 07 02 11 43:47 04 16
10. USC Pilgersdorf 20 04 01 15 42:62 −20 09
11. SC Rattersdorf-Liebing 20 02 00 18 16:83 −67 04

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Loipersdorf-Kitzladen 24 18 03 03 80:28 +52 39 Meister und Aufsteiger
02. SC Wiesfleck 24 18 02 04 76:30 +46 38
03. SV Litzelsdorf 24 16 02 06 59:30 +29 34
04. UFC Siget in der Wart 24 13 04 07 42:31 +11 30
05. SC Bad Tatzmanndorf 24 10 07 07 42:39 +03 27
06. SC Buchschachen 24 10 06 08 50:50 ±00 26
07. SC Grafenschachen 24 12 01 11 66:51 +15 25
08. ASKÖ Rotenturm 24 11 02 11 50:51 01 24
09. SC Mariasdorf 24 06 06 12 41:62 −21 18
10. SC Kemeten 24 06 05 13 50:62 −12 17
11. SV Wolfau 24 06 02 16 46:93 −47 14
12. SK Unterschützen 24 05 01 18 30:58 −28 11
13. UFC Unterwart 24 04 01 19 30:77 −47 09

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. USV Neuhaus am Klausenbach 22 16 04 02 77:21 +56 36 Meister und Aufsteiger
02. SV Heiligenbrunn 22 14 06 02 56:17 +39 34
03. SV Hackerberg 22 13 05 04 65:27 +38 31
04. SC Kroatisch Geresdorf 22 14 03 05 68:32 +36 31
05. ASKÖ Wallendorf 22 11 02 09 61:41 +20 24
06. NSV Punitz 22 11 02 09 41:46 05 24
07. SV Mühlgraben 22 08 03 11 37:49 −12 19
08. ASV St. Martin an der Raab 22 05 07 10 32:40 08 17
09. USV Dobersdorf 22 07 03 12 40:53 −13 17
10. SV Rauchwart 22 08 00 14 46:70 −24 16
11. UFC Mogersdorf 22 04 01 17 30:77 −47 09
12. ASV Großmürbisch 22 03 00 19 18:98 −80 06

Literatur und Quelle