Burgenländische Fußballmeisterschaft 1978/79

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1977/78 1979/80

Die Meisterschaft 1978/79 war die 31. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. Güssinger SV 28 17 07 04 59:18 +41 41 Meister und Aufsteiger
02. SV Hannersdorf 28 13 11 04 37:20 +17 37
03. ASK Baumgarten 28 11 12 05 50:35 +15 34
04. SV St. Margarethen 28 13 08 07 42:27 +15 34
05. SV Rohrbach 28 13 07 08 34:23 +11 33
06. SV Neuberg 28 13 06 09 28:23 +05 32
07. SC Schachendorf 28 12 06 10 45:39 +06 30
08. UFC Oggau 28 09 09 10 33:35 02 27
09. SV Mattersburg 28 07 12 09 28:37 -09 26
10. ASKÖ Klingenbach 28 09 08 11 30:34 -04 26
11. SC Pinkafeld 28 08 09 11 38:34 +04 25
12. ASK Marz 28 10 05 13 35:38 -03 25
13. ASV Siegendorf 28 09 07 12 29:43 −14 25 Absteiger
14. SV Rechnitz 28 04 05 19 29:75 −46 13 Absteiger
15. SV Steinberg 28 04 04 20 22:58 −36 12 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Purbach am See 26 16 04 06 55:27 +28 36 Meister und Aufsteiger
02. USC Wallern 26 14 05 07 65:44 +21 33
03. FC Andau 26 12 08 06 51:32 +19 32
04. SC Nikitsch 26 13 06 07 42:31 +11 32
05. FC Illmitz 26 11 08 07 40:31 +09 30
06. UFC Weiden am See 26 10 08 08 49:35 +14 28
07. ASV Frauenkirchen 26 08 08 10 22:25 03 24
08. SV Antau 26 07 09 10 32:36 04 23
09. UFC Frauenkirchen 26 09 05 12 42:47 05 23
10. ASV Nickelsdorf 26 07 09 10 39:61 -22 23
11. SC Zagersdorf 26 07 07 12 39:49 −10 21
12. ASV Neufeld an der Leitha 26 07 07 12 31:51 −20 21
13. USV Zurndorf 26 06 08 12 34:52 −18 20
14. ASV Pöttsching 26 06 06 14 37:57 −20 18

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Jennersdorf 26 15 06 05 49:24 +25 36 Meister und Aufsteiger
02. SV Ollersdorf 26 12 09 05 45:28 +17 33
03. ASKÖ Schlaining 26 14 04 08 55:47 +08 32
04. ASK Stoob 26 13 05 08 39:26 +13 31
05. ASK Deutschkreutz 26 13 04 09 48:43 +05 30
06. SV Markt St. Martin 26 11 05 10 50:34 +16 27
07. SV Kirchfidisch 26 10 06 10 47:46 +01 26
08. ASKÖ Jabing 26 10 05 11 43:33 +10 25
09. ASK Lutzmannsburg 26 10 05 11 36:43 07 25
10. ASKÖ Stinatz 26 09 06 11 37:41 04 24
11. SV Deutschkreutz 26 11 02 13 34:47 −13 24
12. SC Stegersbach 26 09 04 13 41:60 −19 22
13. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 07 01 18 44:55 −11 15
14. SC Oberpullendorf 26 05 04 17 22:63 −41 14

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Gols 26 14 08 04 70:36 +34 36 Meister und Aufsteiger
02. SG ASV Steinbrunn/Zilingtal 26 12 09 05 60:30 +30 33 Aufsteiger
03. FC Oslip 26 12 07 07 41:31 +10 31 Aufsteiger
04. UFC Pamhagen 26 12 06 08 58:48 +10 30
05. USV Halbturn 26 11 07 08 46:43 +03 29
06. UFC Schützen am Gebirge 26 11 05 10 55:53 +02 27
07. ASV Deutsch Jahrndorf 26 10 05 11 35:47 −12 25
08. FC Großhöflein 26 10 06 10 44:39 +05 25
09. UFC Gols 26 09 06 11 40:43 03 24
10. UFC Podersdorf am See 26 08 07 11 35:40 05 23
11. SV Freistadt Rust 26 09 05 12 43:52 09 23
12. SC Parndorf 26 07 08 11 31:45 −14 22
13. SV Wulkaprodersdorf 26 07 08 11 30:43 −13 21
14. SC Apetlon 26 04 05 17 34:72 −38 13

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Loipersbach 26 22 02 04 66:30 +36 42 Meister und Aufsteiger
02. ASV Draßburg 26 16 03 07 59:37 +22 35 Aufsteiger
03. SV Krensdorf 26 16 03 07 47:25 +22 35 Aufsteiger
04. SC Wiesen 26 13 04 09 55:39 +16 30
05. SV Schattendorf 26 11 07 08 54:42 +12 29
06. SC Unterfrauenhaid 26 12 05 09 41:37 +04 29
07. SV Sigleß 26 12 03 11 52:50 +02 27
08. ASKÖ Hirm 26 10 06 10 49:46 +03 26
09. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 26 10 02 14 43:53 −10 22
10. ASKÖ Kobersdorf 26 09 03 14 41:49 08 21
11. SV Lackenbach 26 06 07 13 43:56 -13 19
12. SC Piringsdorf 26 07 04 15 40:68 −28 18
13. SC Kroatisch Minihof 26 07 03 16 38:53 −15 17
14. SC Kroatisch Geresdorf 26 04 06 16 38:81 −43 14

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Loipersdorf-Kitzladen 22 14 06 02 57:18 +39 34 Meister und Aufsteiger
02. SV Mischendorf-Neuhaus 22 12 06 04 43:18 +25 30 Aufsteiger
03. SC Grafenschachen 22 12 03 07 49:35 +14 27 Aufsteiger
04. SV Bernstein 22 10 07 05 39:33 +06 27 Aufsteiger
05. SV Großpetersdorf 22 09 04 09 35:31 +04 22
06. UFC Oberschützen 22 07 08 07 36:35 +01 22
07. UFC Markt Allhau 22 09 02 11 38:35 +03 20
08. ASKÖ Kohfidisch 22 07 06 09 34:42 08 20
09. SV Zuberbach 22 08 04 10 34:50 −16 20
10. SV Olbendorf 22 07 04 11 36:50 −14 18
11. ASKÖ Goberling 22 06 03 13 31:45 −14 15 Absteiger
12. SC Kemeten 22 03 03 16 22:62 −40 09 Absteiger

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Deutsch Kaltenbrunn 22 19 02 01 103:26 +77 40 Meister und Aufsteiger
02. SV Eberau 22 14 03 05 50:26 +24 31 Aufsteiger
03. SV Rohrbrunn 22 13 03 06 52:38 +14 29 Aufsteiger
04. SV Güttenbach 22 11 02 09 53:45 +08 24
05. SV St. Michael im Burgenland 22 09 05 08 56:35 +21 23
06. UFC Sulz 22 10 03 09 47:58 −11 23
07. ASKÖ Oberdorf 22 09 04 09 51:51 ±00 22
08. ASV Deutsch Tschantschendorf 22 08 04 10 30:33 03 20
09. SV Rauchwart 22 08 04 10 38:57 −19 20
10. SC Kroatisch Geresdorf 22 05 05 12 32:49 −17 15 Absteiger
11. SV Heiligenkreuz 22 06 02 14 45:70 −25 14 Absteiger
12. USV Neuhaus am Klausenbach 22 01 01 20 17:86 −69 03 Absteiger

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC St. Andrä 18 15 02 01 60:23 +37 32 Meister und Aufsteiger
02. FC Mönchhof 18 12 03 03 39:18 +21 27 Aufsteiger
03. UFC Tadten 18 10 05 03 60:22 +38 25
04. FC Jois 18 09 04 05 42:26 +16 22
05. UFC Pama 18 09 01 08 40:39 +01 19
06. ESV Parndorf 18 06 04 08 27:26 +01 16
07. SC Gattendorf 18 04 07 07 34:30 +04 15
08. UFC Kittsee 18 06 01 11 29:45 −16 13
09. SK Pama 18 03 04 11 28:52 −24 10
10. ASV Neudorf bei Parndorf 18 00 01 17 07:85 −78 01

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Stotzing 18 11 04 03 41:16 +25 26 Meister und Aufsteiger
02. SV Müllendorf 18 09 05 04 39:26 +13 23
03. SC Breitenbrunn 18 09 05 04 33:28 +05 23
04. ASV Sonnenberg Hornstein 18 09 02 07 44:36 +08 20
05. UFC St. Georgen/SC Eisenstadt 18 07 05 06 35:31 +04 19
06. SV Mörbisch 18 05 08 05 34:28 +06 18
07. SC Trausdorf 18 06 04 08 29:33 04 16
08. FC Winden am See 18 07 02 09 39:51 −12 16
09. UFC Donnerskirchen 18 05 04 09 25:35 −10 14
10. SV Wimpassing an der Leitha 18 01 03 14 21:56 −35 05

2. Klasse Mitte A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Neutal 20 17 02 01 63:19 +44 36 Meister und Aufsteiger
02. UFC Sieggraben 20 13 02 05 49:32 +17 28
03. ASKÖ Weppersdorf 20 11 05 04 46:19 +27 27
04. SV Pöttelsdorf 20 10 07 03 41:25 +16 27
05. SV Forchtenstein 20 08 04 08 38:25 +13 20
06. SC Bad Sauerbrunn 20 07 03 10 37:36 +01 17
07. ASKÖ Raiding 20 04 06 10 29:52 −23 14
08. SC Ritzing 20 06 02 12 18:49 −31 14
09. ASKÖ Lackendorf 20 04 05 11 26:40 −14 13
10. UFC Neckenmarkt 20 06 01 13 24:44 −20 13
11. ASKÖ Oberpetersdorf 20 04 03 13 18:48 −30 11

2. Klasse Mitte B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Frankenau 20 14 03 03 47:13 +34 31 Meister und Aufsteiger
02. USC Pilgersdorf 20 15 01 04 61:31 +30 31 Aufsteiger
03. SC Dörfl 20 13 04 03 43:22 +21 30
04. SV Lockenhaus 20 10 03 07 49:35 +14 23
05. ASV Draßmarkt 20 09 04 07 41:37 +04 22
06. SC Unterrabnitz 20 08 04 08 42:28 +14 20
07. SC Unterpullendorf 20 08 03 09 40:51 −11 19
g. SC Rattersdorf-Liebing 20 05 03 12 39:50 −11 13
09. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 20 04 05 11 33:49 −16 13
10. SV Oberloisdorf 20 05 03 12 32:55 −23 13
11. SC Kleinwarasdorf 20 01 03 16 16:72 −56 05

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Wiesfleck 26 22 03 01 70:20 +50 47 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Riedlingsdorf 26 19 03 04 100:350 +65 41
03. SK Unterschützen 26 14 08 04 74:36 +38 36
04. SC Mariasdorf 26 13 04 09 77:52 +25 30
05. ASKÖ Rotenturm 26 12 06 08 61:45 +16 30
06. SV Litzelsdorf 26 12 04 10 52:42 +10 28
07. UFC Siget in der Wart 26 13 02 11 62:53 +09 28
08. SV Deutsch Schützen 26 12 02 12 46:51 05 26
09. ASKÖ Markt Neuhodis 26 11 03 12 53:59 06 25
10. SC Bad Tatzmanndorf 26 10 03 13 54:64 −10 23
11. SC Buchschachen 26 06 04 16 57:84 −27 16
12. SV Wolfau 26 04 04 18 29:78 −49 12
13. ASK Miedlingsdorf 26 04 04 18 34:95 −61 12
14. UFC Unterwart 26 04 02 20 33:88 −55 10

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Eltendorf 26 24 01 01 127:290 +98 49 Meister und Aufsteiger
02. SV Bocksdorf 26 16 04 06 105:440 +61 36
03. UFC Mogersdorf 26 14 05 07 56:45 +11 33
04. SV Hackerberg 26 14 05 07 57:35 +22 32
05. ASV St. Martin an der Raab 26 12 07 07 50:34 +16 31
06. SV Kukmirn 26 10 07 09 58:55 +03 27
07. UFC Strem 26 10 06 10 45:52 07 26
08. ASKÖ Wallendorf 26 10 05 11 63:69 06 24
09. NSV Punitz 26 07 06 13 49:67 −18 20
10. SV Heiligenbrunn 26 08 03 15 45:83 −38 19
11. SV Mühlgraben 26 06 06 14 56:86 −30 18
12. SV Welgersdorf 26 07 03 16 53:78 −25 17
13. ASV Großmürbisch 26 06 05 15 37:70 −33 17
14. USV Dobersdorf 26 05 03 18 34:88 −54 13

Literatur und Quelle