Burgenländische Fußballmeisterschaft 1982/83

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1981/82 1983/84

Die Meisterschaft 1982/83 war die 35. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Neuberg 30 21 05 04 62:20 +42 47 Meister
02. SV Oberwart 30 17 06 07 53:34 +19 40
03. SC Pinkafeld 30 16 07 07 53:25 +28 39
04. USV Rudersdorf 30 14 09 07 43:26 +17 37
05. Güssinger SV 30 14 06 10 42:25 +17 34
06. UFC Jennersdorf 30 12 08 10 47:37 +10 32
07. SV Antau 30 12 07 11 47:44 +03 31
08. SV Rohrbach 30 12 06 12 43:41 +02 30
09. SV Mattersburg 30 10 08 12 40:45 05 28
10. FC Andau 30 10 06 14 37:43 06 26
11. SV Leithaprodersdorf 30 09 06 15 40:46 06 24
12. ASK Baumgarten 30 07 10 13 29:44 −15 24
13. SV Schattendorf 30 07 09 14 35:54 −19 23
14. SV Deutsch Kaltenbrunn 30 07 09 14 43:65 −22 23
15. ASV Kittsee 30 07 09 14 31:58 −27 23
16. ASK Deutschkreutz 30 07 05 18 32:70 −38 19

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Siegendorf 26 17 07 02 58:27 +31 41 Meister
02. USV Zurndorf 26 12 07 07 46:38 +08 31
03. SC Zagersdorf 26 09 10 07 53:45 +08 28
04. ASV Neufeld an der Leitha 26 09 10 07 54:51 +03 28
05. USC Wallern 26 09 09 08 50:51 01 27
06. UFC Tadten 26 10 06 10 52:39 +13 26
07. SV Gols 26 11 04 11 40:44 04 26
08. FC Illmitz 26 10 06 10 30:39 09 26
09. ASKÖ Klingenbach 26 07 11 08 33:35 02 25
10. UFC Weiden am See 26 08 07 11 39:45 06 23
11. USV Halbturn 26 07 09 10 26:35 09 23
12. SV St. Margarethen 26 07 08 11 39:37 +02 22
13. UFC Stotzing 26 07 07 12 35:50 −15 21
14. UFC Oggau 26 05 07 14 38:57 −19 17

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Deutschkreutz 26 16 07 03 71:22 +49 39 Meister
02. ASKÖ Hirm 26 17 05 04 62:24 +38 39
03. ASK Stoob 26 14 07 05 47:21 +26 35
04. SV Loipersbach 26 11 09 06 49:38 +11 31
05. SV Krensdorf 26 14 03 09 47:36 +11 31
06. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 14 03 09 49:48 +01 31
07. SC Unterfrauenhaid 26 08 10 08 37:39 02 26
08. SC Nikitsch 26 09 07 10 49:35 +14 25
09. SC Oberpullendorf 26 08 09 09 35:29 +06 25
10. SV Forchtenstein 26 10 05 11 35:42 07 25
11. SV Sigleß 26 08 08 10 36:43 07 24
12. SV Markt St. Martin 26 09 04 13 37:42 05 22
13. ASK Marz 26 03 02 21 28:77 −49 08
14. ASKÖ Neutal 26 00 03 23 14:100 −86 03

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Schlaining 26 13 10 03 48:23 +25 36 Meister
02. SV Mischendorf-Neuhaus 26 14 07 05 43:30 +13 35
03. SV Rohrbrunn 26 13 06 07 48:38 +10 32
04. SV Eberau 26 14 02 10 54:33 +21 30
05. SV Ollersdorf 26 12 06 08 42:30 +12 30
06. SV Hannersdorf 26 11 05 10 41:43 02 27
07. SV Großpetersdorf 26 10 05 11 40:39 +01 25
08. SC Schachendorf 26 07 11 08 38:39 01 25
09. SC Wiesfleck 26 08 07 11 37:48 −11 23
10. UFC Oberschützen 26 07 08 11 39:50 −11 22
11. SV Güttenbach 26 07 07 12 45:55 −10 21
12. ASKÖ Jabing 26 09 02 15 36:55 −19 20
13. SV Kirchfidisch 26 08 03 15 44:54 −10 19
14. SV Rechnitz 26 05 09 12 24:42 −18 19

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Mönchhof 26 15 05 06 68:29 +39 35 Meister
02. UFC Podersdorf am See 26 14 06 06 52:34 +18 34
03. ASV Frauenkirchen 26 14 05 07 48:38 +10 33
04. ASV Deutsch Jahrndorf 26 14 04 08 42:33 +09 32
S. SC Apetlon 26 14 02 10 61:41 +20 30
06. FC St. Andrä 26 12 06 08 46:39 +07 30
07. FC Winden am See 26 09 06 11 45:43 +02 24
08. UFC Schützen am Gebirge 26 09 06 11 38:55 −17 24
09. FC Großhöflein 26 09 06 11 34:58 −24 24
10. SC Parndorf 26 09 S 12 34:37 03 23
11. ASV Sonnenberg Hornstein 26 08 07 11 37:48 −11 23
12. UFC Pamhagen 26 09 04 13 44:58 −14 22
13. ASV Steinbrunn 26 07 05 14 42:48 06 19
14. ASV Nickelsdorf 26 03 05 18 30:60 −30 11

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Lackenbach 26 16 06 04 54:25 +29 38 Meister
02. USC Pilgersdorf 26 15 07 04 53:24 +29 37
03. ASV Draßburg 26 15 04 07 52:27 +25 34
04. SC Rattersdorf-Liebing 26 12 06 08 49:36 +13 30
05. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 26 14 02 10 43:38 +05 30
06. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 26 10 09 07 43:37 +06 29
07. ASK Lutzmannsburg 26 13 03 10 48:49 01 29
08. SC Frankenau 26 12 03 11 41:43 02 27
09. SC Wiesen 26 11 03 12 35:45 −10 25
10. SC Bad Sauerbrunn 26 06 10 10 28:36 08 22
11. ASKÖ Kobersdorf 26 07 07 12 58:57 +01 21
12. SC Piringsdorf 26 08 01 17 33:48 −15 17
13. SC Kroatisch Minihof 26 08 01 17 28:55 −27 17
14. SV Steinberg 26 02 04 20 22:67 −45 08

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Stinatz 22 18 02 02 86:26 +60 38 Meister
02. ASKÖ Oberdorf 22 15 04 03 52:22 +30 34
03. SV Bernstein 22 12 07 03 47:38 +09 31
04. SK Unterschützen 22 09 07 06 54:53 +01 25
05. ASKÖ Goberling 22 09 04 09 40:40 ±00 22
06. SC Grafenschachen 22 07 06 09 49:52 03 20
07. SC Loipersdorf-Kitzladen 22 07 05 10 43:59 −16 19
08. SV Deutsch Schützen 22 07 04 11 50:48 +02 18
09. ASKÖ Kohfidisch 22 06 05 11 28:40 −12 17
10. SV Olbendorf 22 06 03 13 48:59 −11 15
11. UFC Markt Allhau 22 03 07 12 30:51 −21 13
12. SV Litzelsdorf 22 03 06 13 27:66 −39 12

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Eltendorf 22 14 02 06 56:19 +37 30 Meister
02. SC Kroatisch Geresdorf 22 11 06 05 48:38 +10 28
03. SV Stegersbach 22 11 04 07 53:33 +20 26
04. SV Rauchwart 22 10 06 06 44:39 +05 26
05. SV St. Michael im Burgenland 22 09 06 07 52:42 +10 24
06. UFC Sulz 22 09 06 07 53:45 +08 24
07. SV Heiligenkreuz 22 09 06 07 40:33 +07 24
08. UFC Strem 22 09 04 09 46:44 +02 22
09. SV Bocksdorf 22 08 06 08 42:39 +03 22
10. ASV St. Martin an der Raab 22 05 03 14 21:49 −28 13
11. NSV Punitz 22 05 03 14 29:69 −40 13
12. ASV Deutsch Tschantschendorf 22 03 06 13 38:72 −34 12

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Jois 22 15 04 03 65:19 +46 34 Meister
02. SC Gattendorf 22 14 04 04 61:26 +35 32
03. UFC Frauenkirchen 22 12 04 06 45:36 +09 28
04. SC Breitenbrunn 22 11 04 07 45:26 +19 26
05. UFC Kittsee 22 11 03 08 56:35 +21 25
06. UFC Pama 22 08 09 05 46:41 +05 25
07. ESV Parndorf 22 10 05 07 37:40 03 25
08. SV Mörbisch 22 08 07 07 44:35 +09 23
09. UFC Donnerskirchen 22 09 04 09 50:45 +05 22
10. SK Pama 22 07 01 14 35:54 −19 15
11. SV Freistadt Rust 22 01 04 17 36:79 −43 06
12. ASV Neudorf bei Parndorf 22 01 01 20 017:101 −84 03

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Wulkaprodersdorf 22 19 00 03 75:20 +55 38 Meister
02. UFC St. Georgen/SC Eisenstadt 22 16 01 05 55:27 +28 33
03. FC Oslip 22 14 04 04 42:25 +17 32
04. AKSÖ Weppersdorf 22 13 04 05 52:27 +25 30
05. SV Pöttelsdorf 22 11 03 08 25:19 +06 25
06. SV Müllendorf 22 07 05 10 31:41 −10 19
07. UFC Sieggraben 22 07 04 11 25:40 −15 18
08. ASV Pöttsching 22 07 03 12 37:39 02 17
09. SV Wimpassing an der Leitha 22 06 03 13 23:35 −12 15
10. SC Zillingtal 22 05 03 14 21:44 −23 13
11. SC Trausdorf 22 06 01 15 25:57 −32 13
12. ASKÖ Oberpetersdorf 22 05 01 16 21:58 −37 11

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Lockenhaus 24 20 01 03 69:26 +43 41 Meister
02. SC Dörfl 24 17 02 05 53:19 +34 36
03. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 24 16 02 06 74:22 +52 34
04. SC Unterrabnitz 24 12 02 10 65:48 +17 26
05. ASKÖ Raiding 24 10 06 08 46:49 03 26
06. SC Ritzing 24 11 03 10 43:30 +13 25
07. SC Kleinwarasdorff 24 09 05 10 43:38 +05 23
08. UFC Neckenmarkt 24 11 01 12 42:40 +02 23
09. ASV Draßmarkt 24 08 04 12 46:56 −10 20
10. SC Unterpullendorf 24 06 06 12 33:75 −42 18
11. SC Kroatisch Geresdorf 24 05 05 14 44:57 −13 15
12. ASKÖ Lackendorf 24 06 02 16 37:82 −45 14
13. SV Oberloisdorf 24 04 03 17 26:79 −53 11

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Rotenturm 22 18 02 02 120:320 +88 38 Meister
02. SV Zuberbach 22 15 04 03 67:38 +29 34
03. ASKÖ Markt Neuhodis 22 15 03 04 85:35 +50 33
04. SC Mariasdorf 22 12 03 07 67:41 +26 27
05. SC Bad Tatzmanndorf 22 12 02 08 69:47 +22 26
06. SC Buchschachen 22 10 04 08 49:47 +02 24
07. UFC Unterwart 22 11 01 10 60:61 01 23
08. ASKÖ Riedlingsdorf 22 07 04 11 56:58 02 18
09. UFC Siget in der Wart 22 07 03 12 46:57 −11 17
10. SV Wolfau 22 05 02 15 37:70 −33 12
11. SV Welgersdorf 22 03 02 17 32:77 −45 08
12. ASK Miedlingsdorf 22 01 02 19 022:147 −1250 04

2. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Mogersdorf 22 15 03 04 60:26 +34 33 Meister
02. SC Kemeten 22 14 02 06 62:38 +24 30
03. SV Kukmirn 22 12 03 07 55:39 +16 27
04. SV Heiligenbrunn 22 10 05 07 46:38 +08 25
05. ASKÖ Wallendorf 22 10 03 09 45:43 +02 23
06. SV Mühlgraben 22 10 02 10 53:55 02 22
07. SV Hackerberg 22 09 04 09 33:38 05 22
08. ASV Großmürbisch 22 09 02 11 42:45 03 20
09. Tobaj-Hasendorf 22 08 04 10 29:42 −13 20
10. USV Dobersdorf 22 08 04 10 42:59 −17 20
11. USV Neuhaus am Klausenbach 22 08 01 13 43:45 02 17
12. USV Burgauberg-Neudauberg 22 01 03 18 27:69 −42 05

Literatur und Quelle