Burgenländische Fußballmeisterschaft 1992/93

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1991/92 1993/94

Die Meisterschaft 1992/93 war die 45. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Klingenbach 30 16 09 05 47:19 +28 41 Meister
02. SV Rohrbach 30 15 09 06 62:32 +30 39
03. SV Mattersburg 30 13 11 06 48:24 +24 37
04. ASKÖ Hirm 30 13 11 06 44:29 +15 37
05. FC Deutschkreutz 30 14 08 08 63:37 +26 36
06. UFC Tadten 30 14 06 10 55:39 +16 34
07. UFC Purbach am See 30 13 06 11 52:51 +01 32
08. USV Rudersdorf 30 08 11 11 46:51 05 27
09. SV Neuberg 30 08 11 11 41:57 −16 27
10. USV Halbturn 30 11 04 15 46:49 03 26
11. SV St. Margarethen 30 07 12 11 28:31 03 26
12. Güssinger SV 30 08 10 12 42:49 07 26
13. SV Gols 30 08 10 12 32:39 07 26
14. SV Eltendorf 30 08 09 13 33:51 −18 25
15. UFC Jennersdorf 30 08 07 15 36:70 −34 23
16. ASV Neufeld an der Leitha 30 07 04 19 26:73 −47 18

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Parndorf 26 20 04 02 83:28 +55 44 Meister
02. ASV Steinbrunn 26 15 08 03 52:29 +23 38
03. SV Leithaprodersdorf 26 15 04 07 60:34 +26 34
04. SC Trausdorf 26 14 04 08 52:35 +17 32
05. FC Mönchhof 26 10 10 06 36:33 +03 30
06. ASV Deutsch Jahrndorf 26 08 10 08 33:36 03 26
07. FC Illmitz 26 09 08 09 34:43 09 26
08. ASV Siegendorf 26 10 05 11 59:55 +04 25
09. FC Andau 26 09 05 12 44:49 05 23
10. ASV Zurndorf 26 10 02 14 44:44 ±00 22
11. USC Wallern 26 10 02 14 48:57 09 22
12. SC Apetlon 26 09 03 14 46:54 08 21
13. SC Frauenkirchen 26 05 05 16 26:53 −27 15
14. UFC Podersdorf am See 26 02 02 22 037:104 −67 06

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 30 20 03 07 74:33 +41 43 Meister
02. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 30 15 09 06 65:37 +28 39
03. SV Forchtenstein 30 14 08 08 57:47 +10 36
04. SV Krensdorf 30 11 11 08 48:42 +06 33
05. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 30 12 08 10 56:42 +14 32
06. ASK Marz 30 10 12 08 38:48 −10 32
07. ASK Stoob 30 10 11 09 40:34 +06 31
08. UFC Sieggraben 30 12 07 11 54:50 +04 31
09. ASV Draßburg 30 12 07 11 53:55 02 31
10. SV Schattendorf 30 11 08 11 43:46 03 30
11. AKSÖ Weppersdorf 30 11 06 13 32:39 07 28
12. SV Lockenhaus 30 10 07 13 45:40 +05 27
13. SC Nikitsch 30 07 13 10 41:44 03 27
14. SC Oberpullendorf 30 09 08 13 51:48 +03 26
15. SV Loipersbach 30 09 04 17 31:58 −27 22
16. USC Pilgersdorf 30 04 04 22 30:85 −55 12

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Kohfidisch 26 17 05 04 50:16 +34 39 Meister
02. ASKÖ Schlaining 26 15 07 04 62:33 +29 37
03. SV Rohrbrunn 26 16 04 06 59:27 +32 36
04. SV Kirchfidisch 26 13 09 04 69:32 +37 35
05. SV Olbendorf 26 12 08 06 48:41 +07 32
06. SV Deutsch Kaltenbrunn 26 11 08 07 45:36 +09 30
07. SC Pinkafeld 26 10 09 07 53:38 +15 29
08. ASKÖ Stinatz 26 10 09 07 52:44 +08 29
09. SV Mischendorf-Neuhaus 26 10 07 09 36:35 +01 27
10. SV Ollersdorf 26 08 04 14 51:70 −19 20
11. SV Eberau 26 S 08 13 34:51 −17 18
12. SC Bad Tatzmanndorf 26 04 05 17 32:65 −33 13
13. ASKÖ Goberling 26 05 01 20 23:62 −39 11
14. SV Heiligenkreuz 26 02 04 20 27:91 −64 08

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Wulkaprodersdorf 26 18 05 03 84:31 +53 41 Meister
02. SC Neusiedl am See 26 17 03 06 66:34 +32 37
03. UFC Pama 26 13 06 07 53:44 +09 32
04. SK Pama 26 12 07 07 60:50 +10 31
05. ASV Nickelsdorf 26 11 08 07 55:41 +14 30
06. SC Kittsee 26 11 08 07 53:40 +13 30
07. SV Mörbisch 26 12 03 11 53:41 +12 27
08. UFC Pamhagen 26 08 09 09 27:41 −14 25
09. UFC Donnerskirchen 26 11 02 13 53:51 +02 24
10. SC Breitenbrunn 26 09 05 12 43:50 07 23
11. SC Gattendorf 26 04 09 13 30:49 −19 17
12. FC St. Andrä 26 06 05 15 38:74 −36 17
13. UFC Oggau 26 07 02 17 38:65 −27 16
14. SC Zillingtal 26 06 02 18 23:65 −42 14

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Rattersdorf-Liebing 28 22 02 04 84:33 +51 46 Meister
02. SV Pöttelsdorf 28 19 05 04 56:23 +33 43
03. SC Wiesen 28 14 07 07 59:41 +18 35
04. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 28 14 07 07 52:40 +12 35
05. SV Lackenbach 28 15 02 11 53:45 +08 32
06. SC Dörfl 28 12 05 11 40:38 +02 29
07. ASV Draßmarkt 28 10 08 10 42:41 +01 28
08. SC Bad Sauerbrunn 28 09 09 10 40:42 02 27
09. ASKÖ Neutal 28 11 03 14 45:45 ±00 25
10. SV Antau 28 09 06 13 26:43 −17 24
11. SC Piringsdorf 28 09 04 15 48:64 −16 22
12. SV Markt St. Martin 28 07 07 14 38:63 −25 21
13. SC Unterfrauenhaid 28 07 04 17 39:64 −25 18
14. SC Kroatisch Geresdorf 28 06 06 16 41:57 −16 18
15. UFC Neckenmarkt 28 06 05 17 25:49 −24 17

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Wolfau 26 17 04 05 47:24 +23 38 Meister
02. SV Großpetersdorf 26 16 05 05 58:28 +30 37
03. ASKÖ Rotenturm 26 12 05 09 52:36 +16 29
04. Sportjugend Hochart 26 12 S 09 50:41 +09 29
05. SC Wiesfleck 26 10 07 09 42:38 +04 27
06. SV Hannersdorf 26 08 09 09 34:50 −16 25
07. ASKÖ Jabing 26 08 08 10 51:49 +02 24
08. SV Rechnitz 26 08 08 10 29:38 09 24
09. UFC Unterwart 26 10 04 12 48:60 −12 24
10. SV Stuben 26 07 09 10 51:49 +02 23
11. SC Mariasdorf 26 08 07 11 45:57 −12 23
12. SC Grafenschachen 26 08 06 12 43:54 −11 22
13. ASKÖ Markt Neuhodis 26 08 05 13 47:61 −14 21
14. SK Unterschützen 26 06 06 14 33:45 −12 18

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Strem 26 18 03 05 80:30 +50 39 Meister
02. SC Kemeten 26 16 05 05 62:35 +27 37
03. SV Kukmirn 26 13 08 05 65:44 +21 34
04. ASV St. Martin an der Raab 26 13 06 07 46:39 +07 32
05. SV Stegersbach 26 12 04 10 47:37 +10 28
06. SV Heiligenbrunn 26 11 05 10 44:37 +07 27
07. ASV Deutsch Tschantschendorf 26 10 07 09 38:47 09 27
08. SV St. Michael im Burgenland 26 11 04 11 44:44 ±00 26
09. USV Neuhaus am Klausenbach 26 07 09 10 37:36 +01 23
10. ASKÖ Oberdorf 26 08 07 11 49:54 05 23
11. UFC Sulz 26 08 06 12 43:49 06 22
12. SC Kroatisch Geresdorf 26 06 06 14 46:62 −16 18
13. USV Dobersdorf 26 06 06 14 35:56 −21 18
14. ASV Großmürbisch 26 04 02 20 32:98 −66 10

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Oslip 26 19 05 02 64:20 +44 43 Meister
02. ASV Sonnenberg Hornstein 26 16 07 03 72:21 +51 39
03. ASV Neudorf bei Parndorf 26 16 03 07 78:42 +36 35
04. FC Winden am See 26 15 05 06 60:32 +28 35
05. FC Großhöflein 26 14 04 08 48:29 +19 32
06. UFC Schützen am Gebirge 26 13 02 11 67:51 +16 28
07. UFC St. Georgen/Eisenstadt 26 09 10 07 42:32 +10 28
08. UFC Stotzing 26 09 07 10 46:62 −16 25
09. SV Wimpassing an der Leitha 26 08 06 12 37:60 −23 22
10. SV Freistadt Rust 26 07 06 13 38:56 −18 20
11. UFC Weiden am See 26 09 01 16 42:63 −21 19
12. SC Zagersdorf 26 07 05 14 36:57 −21 19
13. FC Jois 26 05 04 17 35:71 −36 14
14. SV Müllendorf 26 01 03 22 20:89 −69 05

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Pöttsching 26 22 02 02 100:310 +69 46 Meister
02. SC Unterrabnitz 26 20 03 03 89:29 +60 43
03. ASKÖ Kobersdorf 26 16 04 06 69:36 +33 36
04. SC Ritzing 26 14 03 09 72:49 +23 31
05. SC Frankenau 26 12 06 08 41:33 +08 30
06. SC Unterpullendorf 26 11 05 10 61:60 +01 27
07. ASKÖ Raiding 26 10 06 10 58:57 +01 26
08. SV Steinberg 26 09 06 11 57:60 03 24
09. SC Kleinwarasdorf 26 09 06 11 65:73 08 24
10. ASKÖ Oberpetersdorf 26 10 04 12 50:60 −10 24
11. SC Kroatisch Minihof 26 09 03 14 33:60 −27 21
12. ASK Lutzmannsburg 26 04 07 15 40:59 −19 15
13. SV Oberloisdorf 26 05 03 18 49:72 −23 13
14. ASKÖ Lackendorf 26 01 02 23 022:127 −1050 04

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Schachendorf 26 18 05 03 58:25 +33 41 Meister
02. SC Buchschachen 26 16 06 04 71:43 +28 38
03. ASKÖ Riedlingsdorf 26 14 04 08 79:46 +33 32
04. SC Loipersdorf-Kitzladen 26 12 08 06 59:33 +26 32
05. SV Welgersdorf 26 11 07 08 41:47 06 29
06. ASK Miedlingsdorf 26 11 04 11 62:63 01 26
07. SV Bernstein 26 11 03 12 48:52 04 25
08. UFC Oberschützen 26 09 07 10 46:58 −12 25
09. UFC Markt Allhau 26 10 03 13 57:54 +03 23
10. SV Kroisegg 26 08 06 12 43:47 04 22
11. SG Redlschlag 26 08 06 12 40:55 −15 22
12. UFC Siget in der Wart 26 06 07 13 38:57 −19 19
13. SV Badersdorf 26 05 07 14 51:67 −16 17
14. SV Zuberbach 26 04 05 17 46:92 −46 13

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Wallendorf 24 17 05 02 67:25 +42 39 Meister
02. USV Burgauberg-Neudauberg 24 17 03 04 65:24 +41 37
03. SV Rauchwart 24 13 08 03 58:39 +19 34
04. ASV Tobaj-Hasendorf-Punitz 24 12 07 S 61:42 +19 31
05. SV Güttenbach 24 12 04 08 65:41 +24 28
06. UFC Mogersdorf 24 08 10 06 47:35 +12 26
07. SV Deutsch Schützen 24 08 09 07 54:57 03 25
08. ASKÖ Kickers Neustift 24 05 08 11 41:53 −12 18
09. SV Litzelsdorf 24 06 06 12 31:47 −16 18
10. SV Hackerberg 24 05 08 11 36:58 −22 18
11. SV Mühlgraben 24 06 04 14 35:59 −24 16
12. FC Minihof Liebau 24 04 04 16 30:71 −41 12
13. SV Bocksdorf 24 03 04 17 26:65 −39 10

Literatur und Quelle