Burgenländische Fußballmeisterschaft 1995/96

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1994/95 1996/97

Die Meisterschaft 1995/96 war die 47. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Eisenstadt 30 22 04 04 72:20 +52 70 Meister
02. UFC Tadten 30 16 08 06 56:30 +26 56
03. UFC Purbach am See 30 15 09 06 56:35 +21 54
04. SV St. Margarethen 30 15 07 08 55:43 +12 52
05. SC Trausdorf 30 14 07 09 51:29 +22 49
06. SC-ESV Parndorf 30 14 05 11 40:39 +01 47
07. SV Rohrbach 30 12 08 10 55:40 +15 44
08. FC Deutschkreutz 30 12 06 12 45:48 03 42
09. ASV Steinbrunn 30 10 11 09 44:34 +10 41
10. ASKÖ Hirm 30 11 07 12 34:40 06 40
11. USV Halbturn 30 11 06 13 49:58 09 39
12. SV Gols 30 10 07 13 37:47 −10 37
13. ASKÖ Kohfidisch 30 08 08 14 40:52 −12 32
14. ASKÖ Schlaining 30 07 07 16 42:66 −24 28
15. ASV Pöttsching 30 06 06 18 32:71 −39 24
16. USV Rudersdorf 30 01 06 23 21:77 −56 09

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Zurndorf 28 22 02 04 89:31 +58 68 Meister
02. ASV Siegendorf 28 15 06 07 48:38 +10 51
03. SV Leithaprodersdorf 28 13 09 06 51:30 +21 48
04. ASKÖ Klingenbach II 26 13 06 09 50:33 +17 45
05. ASV Neufeld an der Leitha 28 10 09 09 44:41 +03 39
06. FC Mönchhof 28 11 05 12 28:32 04 38
07. SC Apetlon 28 11 05 12 43:49 06 38
08. SC Frauenkirchen 28 09 10 09 50:39 +11 37
09. UFC Donnerskirchen 28 09 09 10 44:45 01 36
10. FC Illmitz 28 10 06 12 37:54 −17 36
11. FC Andau 28 08 08 12 38:53 −15 32
12. ASV Deutsch Jahrndorf 28 07 10 11 34:43 09 31
13. SC Neusiedl am See 28 06 10 12 30:49 −19 28
14. SC Kittsee 28 07 06 15 40:56 −16 27
15. SV Wulkaprodersdorf 28 05 07 16 31:64 −33 22

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Horitschon 30 20 07 03 77:29 +48 67 Meister
02. ASK Stoob 30 18 06 06 76:35 +41 60
03. SV Loipersbach 30 15 07 08 52:37 +15 52
04. ASV Draßburg 30 15 05 10 68:48 +20 50
05. SV Zemendorf-Stöttera-Pöttelsd. 30 15 05 10 53:34 +19 50
06. ASK Marz 30 14 08 08 41:31 +10 50
07. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 30 13 07 10 58:57 +01 46
08. SV Forchtenstein 30 13 06 11 61:55 +06 45
09. UFC Sieggraben 30 12 04 14 46:49 03 40
10. SC Nikitsch 30 11 07 12 39:42 03 40
11. SC Rattersdorf-Liebing 30 08 12 10 51:51 + 36
12. SV Schattendorf 30 08 12 10 34:39 05 36
13. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 30 09 06 15 38:69 −31 33
14. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 30 07 09 14 46:58 −12 30
15. ASKÖ Weppersdorf 30 06 06 18 39:83 −44 24
16. SV Lockenhaus 30 00 05 25 28:90 −62 05

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Neuberg 30 22 04 04 62:19 +43 70 Meister
02. Güssinger SV 30 17 07 06 63:25 +38 58
03. UFC Jennersdorf 30 14 10 06 45:38 +07 52
04. SV Kukmirn 30 15 05 10 72:43 +29 50
05. SV Eberau 30 12 10 08 43:37 +06 46
06. SV Eltendorf 30 13 06 11 53:45 +08 45
07. SV Rohrbrunn 30 13 06 11 60:53 +07 45
08. SC Pinkafeld 30 11 10 09 52:54 02 43
09. SV Stuben 30 11 05 14 61:69 08 38
10. SV Mischendorf-Neuhaus 30 11 05 14 47:54 07 38
11. ASKÖ Jabing 30 08 11 11 48:56 08 35
12. SV Stegersbach 30 08 08 14 48:63 −15 32
13. SV Wolfau 30 08 07 15 42:58 −16 31
14. SV Ollersdorf 30 08 06 16 39:72 −33 30
15. SV Oberwart II 30 05 10 15 37:57 −20 25
16. UFC Strem 30 05 08 17 29:58 −29 23

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SK Pama 24 17 06 01 70:18 +52 57 Meister
02. UFC Pamhagen 24 17 04 03 69:22 +47 55
03. UFC Schützen am Gebirge 24 11 06 07 48:35 +13 39
04. UFC Stotzing 24 11 05 08 35:36 01 38
05. ASV Nickelsdorf 24 10 06 08 51:45 +06 36
06. SC Gattendorf 24 10 05 09 49:46 +03 35
07. SV Mörbisch 24 10 04 10 47:49 02 34
08. FC Oslip 24 09 03 12 27:33 06 30
09. USC Wallern 24 07 07 10 38:51 −13 28
10. SC Breitenbrunn 24 07 05 12 30:41 −11 26
11. UFC Pama 24 06 04 14 41:66 −25 22
12. FC Großhöflein 24 05 05 14 37:57 −20 20
13. UFC Podersdorf am See 24 04 04 16 32:75 −43 16

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Markt St. Martin 26 19 01 06 63:45 +18 58 Meister
02. SC Bad Sauerbrunn 26 14 07 05 62:37 +25 49
03. ASKÖ Neutal 26 13 06 07 53:35 +18 45
04. SV Draßmarkt 26 13 05 08 51:38 +13 44
05. SV Lackenbach 26 12 07 07 54:36 +18 43
06. SV Antau 26 11 03 12 49:49 + 36
07. USC Pilgersdorf 26 10 05 11 43:49 06 35
08. SC Wiesen 26 09 06 11 53:43 +10 33
09. ASKÖ Kobersdorf 26 10 03 13 44:46 02 33
10. SV Krensdorf 26 09 05 12 40:41 01 32
11. SC Unterfrauenhaid 26 08 07 11 52:49 +03 31
12. SC Dörfl 26 08 03 15 40:71 −31 27
13. ASKÖ Raiding 26 08 02 16 31:60 −29 26
14. SC Kroatisch Geresdorf 26 06 04 16 39:75 −36 22

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Rotenturm 26 17 03 06 56:32 +24 54 Meister
02. SC Wíesfleck 26 16 05 05 64:26 +38 53
03. SV Großpetersdorf 26 16 05 05 63:26 +37 53
04. UFC Markt Allhau 26 15 05 06 84:47 +37 50
05. SC Grafenschachen 26 13 06 07 43:32 +11 45
06. SV Rechnitz 26 12 05 09 39:32 +07 41
07. SC Loipersdorf-Kitzladen 26 10 07 09 49:41 +08 37
08. Sportjugend Hochart 26 10 04 12 43:56 −13 34
09. ASKÖ Goberling 26 09 04 13 41:47 06 31
10. UFC Unterwart 26 08 04 14 51:74 −23 28
11. SC Mariasdorf 26 07 07 12 38:50 −12 28
12. ASK Miedlingsdorf 26 05 07 14 34:63 −29 22
13. SV Hannersdorf 26 05 04 17 37:72 −35 19
14. SC Schachendorf 26 04 04 18 32:76 −44 16

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Deutsch Tschantschendorf 26 14 04 08 47:35 +12 46 Meister
02. SV Kirchfidisch 26 13 03 10 45:36 +09 42
03. SC Kemeten 26 11 08 07 50:33 +17 41
04. ASKÖ Oberdorf 26 11 05 10 47:43 +04 38
05. SV Heiligenkreuz 26 11 04 11 61:63 02 37
06. SV Güttenbach 26 11 03 12 44:37 +07 36
07. ASV St. Martin an der Raab 26 10 06 10 37:38 01 36
08. SV St. Michael 26 10 05 11 40:43 03 35
09. ASKÖ Stinatz 26 09 08 09 40:45 05 35
10. SV Heiligenbrunn 26 10 05 11 38:44 06 35
11. SV Olbendorf 26 11 02 13 38:50 −12 35
12. UFC Sulz 26 10 04 12 47:49 02 34
13. ASV Tobaj-Hasendorf-Punitz 26 08 08 10 38:37 +01 32
14. SC Gerersdorf 26 07 07 12 33:52 −19 28

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Winden am See 24 17 03 04 73:23 +50 54 Meister
02. FC St. Andrä 24 16 03 05 58:18 +40 51
03. UFC Oggau 24 15 06 03 60:25 +35 51
04. SC Zagersdorf 24 14 04 06 57:34 +23 46
05. UFC Weiden am See 24 13 06 05 57:25 +32 45
06. SC Zillingtal 24 12 06 06 29:19 +10 42
07. UFC St. Georgen/Eisenstadt 24 10 06 08 48:28 +20 36
08. ASV Sonnenberg Hornstein 24 09 03 12 52:45 +07 30
09. ASV Neudorf bei Parndorf 24 07 06 11 27:43 −16 27
10. SC Freistadt Rust 24 05 07 12 30:56 −26 22
11. SV Müllendorf 24 04 05 15 31:89 −58 17
12. FC Jois 24 04 02 18 25:57 −32 14
13. SV Wimpassing an der Leitha 24 00 03 21 021:106 −85 03

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Lackendorf 26 17 05 04 64:26 +38 56 Meister
02. ASKÖ Oberpetersdorf 26 17 05 04 51:28 +23 56
03. SC Kleinwarasdorf 26 13 06 07 59:42 +17 45
04. SC Ritzing 26 12 08 06 58:41 +17 44
05. SC Kroatisch Minihof 26 12 01 13 49:45 +04 37
06. ASK Lutzmannsburg 26 10 06 10 65:53 +12 36
07. SC Unterpullendorf 26 10 06 10 49:55 06 36
08. SC Unterrabnitz 26 10 05 11 57:56 +01 35
09. SC Piringsdorf 26 10 04 12 46:53 07 34
10. SC Frankenau 26 08 06 12 43:55 −12 30
11. UFC Neckenmarkt 26 08 06 12 46:60 −14 30
12. SC Oberpullendorf 26 07 06 13 42:51 09 27
13. SV Oberloisdorf 26 05 08 13 36:64 −28 23
14. SV Steinberg 26 04 06 16 28:65 −37 18

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Badersdorf 26 17 07 02 84:24 +60 58 Meister
02. SC Bad Tatzmannsdorf 26 17 06 03 87:29 +58 57
03. SC Deutsch Schützen 26 17 06 03 81:33 +48 57
04. SK Unterschützen 26 17 05 04 86:35 +51 56
05. SV Bernstein 26 17 04 05 73:26 +47 55
06. UFC Siget in der Wart 26 13 08 05 62:39 +23 47
07. UFC Oberschützen 26 09 08 09 52:55 03 35
08. SG Redlschlag 26 10 03 13 60:68 08 33
09. SV Welgersdorf 26 08 04 14 43:61 −18 28
10. ASKÖ Riedlingsdorf 26 07 03 16 34:83 −49 24
11. SV Kroisegg 26 07 01 18 33:62 −29 22
12. SC Buchschachen 26 04 04 18 27:81 −54 16
13. ASKÖ Markt Neuhodis 26 04 02 20 28:99 −71 14
14. SV Zuberbach 26 03 03 20 049:104 −55 12

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. USV Neuhaus am Klausenbach 26 20 03 03 58:24 +34 63 Meister
02. ASKÖ Wallendorf 26 19 04 03 86:22 +64 61
03. UFC Mogersdorf 26 17 02 07 55:31 +24 53
04. USV Burgauberg-Neudauberg 26 11 06 09 41:31 +10 39
05. SV Litzelsdorf 26 11 05 10 36:33 +03 38
06. SV Bocksdorf 26 10 06 10 51:48 +03 36
07. USV Dobersdorf 26 10 06 10 31:34 03 36
08. ASKÖ Kickers Neustift 26 10 06 10 40:50 −10 36
09. SV Deutsch Kaltenbrunn 26 10 03 13 60:55 +05 33
10. SV Rauchwart 26 10 01 15 48:51 03 31
11. ASV Großmürbisch 26 08 07 11 48:66 −18 31
12. SV Mühlgraben 26 06 03 17 29:70 −41 21
13. SV Hackerberg 26 06 02 18 28:62 −34 20
14. FC Minihof-Liebau 26 04 06 16 44:78 −34 18

Literatur und Quelle