Burgenländische Fußballmeisterschaft 1998/99

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
1997/98 1999/00

Die Meisterschaft 1998/99 war die 50. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Rohrbach 30 17 10 03 54:22 +32 61 Meister
02. SC Neudörfl 30 16 06 08 61:34 +27 54
03. Güssinger SV 30 17 03 10 51:33 +18 54
04. ASKÖ Kohfidisch 30 16 05 09 48:27 +21 53
05. SV Oberwart 30 14 04 12 46:32 +14 46
06. SC-ESV Parndorf 30 14 04 12 45:42 +03 46
07. UFC Tadten 30 11 11 08 56:34 +22 44
08. ASKÖ Hirm 30 12 08 10 40:38 +02 44
09. SV Kukmirn 30 11 09 10 36:46 −10 42
10. SV St. Margarethen 30 10 10 10 35:34 +01 40
11. SV Leithaprodersdorf 30 11 07 12 45:47 02 40
12. ASK Horitschon 30 10 09 11 49:60 −11 39
13. SC Trausdorf 30 09 08 13 32:39 07 35
14. USV Halbturn 30 07 10 13 32:44 −12 31
15. ASK Stoob 30 06 09 15 24:46 −22 27
16. SV Gols 30 01 03 26 18:94 −76 06

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Illmitz 26 16 03 07 61:36 +25 51 Meister
02. ASV Zurndorf 26 14 07 05 60:37 +23 49
03. ASV Steinbrunn 26 13 04 09 64:45 +19 43
04. SK Pama 26 11 05 10 44:46 02 38
05. UFC Donnerskirchen 26 09 08 09 51:39 +12 35
06. FC Andau 26 09 08 09 47:43 +04 35
07. ASV Deutsch Jahrndorf 26 09 07 10 41:45 04 34
08. ASV Nickelasorf 26 09 07 10 39:47 08 34
09. SC Neusiedl am See 26 09 06 11 34:36 02 33
10. SC Frauenkirchen 26 08 09 09 32:36 04 33
11. UFC Pamhagen 26 09 06 11 33:49 −16 33
12. FC Oslip 26 08 07 11 37:41 04 31
13. UFC Purbach am See 26 08 05 13 28:50 −22 29
14. SC Apetlon 26 04 10 12 38:59 −21 22

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Pöttsching 30 23 03 04 77:25 +52 72 Meister
02. SV Forchtenstein 30 22 04 04 89:28 +61 70
03. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 30 19 06 05 64:30 +34 63
04. SC Wiesen 30 18 03 09 59:35 +24 57
05. SV Draßmarkt 30 16 05 09 54:48 +06 53
06. Edelpute 30 15 03 12 56:37 +19 48
07. ASV Draßburg 30 12 06 12 50:53 03 42
08. SV Markt St. Martin 30 11 08 11 46:48 02 41
09. ASK Marz 30 11 05 14 42:41 +01 38
10. SC Rattersdorf-Liebing 30 10 06 14 38:57 −19 36
11. SV Schattendorf 30 10 04 16 48:56 08 34
12. SV Loipersbach 30 10 03 17 34:50 −16 33
13. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 30 08 06 16 55:71 −16 30
14. SV Sigleß 30 07 03 20 35:84 −49 24
15. SC Nikitsch 30 06 05 19 27:71 −44 23
16. ASKÖ Weppersdorf 30 05 04 21 31:71 −40 19

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Rohrbrunn 26 17 05 04 64:29 +35 56 Meister
02. SV Eberau 26 17 05 04 53:27 +26 56
03. SC Pinkafeld 26 14 04 08 52:35 +17 46
04. ASV Deutsch Tschantschendorf 26 13 02 11 38:36 +02 41
05. SV Wolfau 26 11 05 10 40:32 +08 38
06. ASKÖ Rotenturm 26 09 10 07 33:31 +02 37
07. USV Rudersdorf 26 10 06 10 50:37 +13 36
08. SC Kemeten 26 09 08 09 49:46 +03 35
09. SV Rechnitz 26 10 05 11 38:43 05 35
10. ASKÖ Oberdorf 26 07 06 13 35:50 −15 27
11. SV Mischendorf-Neuhaus 26 08 03 15 19:45 −26 27
12. ASKÖ Jabing 26 07 05 14 42:48 06 26
13. SV Eltendorf 26 05 10 11 37:60 −23 25
14. SV Großpetersdorf 26 06 04 16 26:57 −31 22

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Kittsee 26 17 06 03 61:33 +28 57 Meister
02. ASV Siegendorf 26 15 08 03 72:30 +42 53
03. FC Mönchhof 26 17 02 07 63:23 +40 53
04. SV Wulkaprodersdorf 26 13 05 08 45:31 +14 44
05. FC Winden am See 26 12 05 09 50:34 +16 41
06. UFC Pama 26 09 09 08 37:37 + 36
07. ASV Neufeld an der Leitha 26 10 04 12 44:55 −11 34
08. FC St. Andrä 26 10 03 13 40:67 −27 33
09. SC Gattendorf 26 09 05 12 46:56 −10 32
10. USC Wallern 26 08 05 13 44:58 −14 29
11. UFC Stotzing 26 08 05 13 40:56 −16 29
12. SC Breitenbrunn 26 08 04 14 37:42 05 28
13. UFC Schützen am Gebirge 26 07 06 13 38:54 −16 27
14. UFC Weiden am See 26 02 07 17 24:65 −41 13

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Ritzing 26 20 04 02 91:24 +67 64 Meister
02. SV Antau 26 19 04 03 76:35 +41 61
03. SC Bad Sauerbrunn 26 16 04 06 49:29 +20 52
04. USC Pilgersdorf 26 15 02 09 58:40 +18 47
05. SC Unterfrauenhaid 26 13 04 09 48:46 +02 43
06. SC Kleinwarasdorf 26 12 06 08 53:42 +11 42
07. ASKÖ Kobersdorf 26 11 05 10 44:49 05 38
08. SV Lackenbach 26 08 06 12 40:48 08 30
09. ASKÖ Neutal 26 09 03 14 47:56 09 30
10. SV Krensdorf 26 07 07 12 29:43 −14 28
11. SV Lockenhaus 26 07 02 17 29:50 −21 23
12. ASKÖ Lackendorf 26 06 02 18 39:62 −23 20
13. SC Dörfl 26 04 07 15 31:59 −28 19
14. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 05 04 17 19:70 −51 19

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Markt Allhau 26 21 03 02 91:39 +52 66 Meister
02. SV Stuben 26 19 03 04 77:32 +45 60
03. ASKÖ Schlaining 26 13 06 07 64:38 +26 45
04. SC Wiesfleck 26 12 08 06 52:26 +26 44
05. ASKÖ Goberling 26 11 04 11 39:52 −13 37
06. UFC Siget in der Wart 26 10 05 11 41:39 +02 35
07. SC Loipersdorf-Kitzladen 26 09 08 09 37:37 + 35
08. Sportjugend Hochart 26 09 05 12 49:54 05 32
09. SV Hannersdorf 26 08 06 12 36:46 −10 30
10. UFC Unterwart 26 08 05 13 44:53 09 29
11. SV Bernstein 26 08 04 14 51:74 −23 28
12. SC Bad Tatzmannsdorf 26 06 08 12 29:49 −20 26
13. SC Grafenschachen 26 06 06 14 41:58 −17 24
14. SV Badersdorf 26 06 02 18 31:85 −54 20

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Ollersdorf 26 16 05 05 44:29 +15 53 Meister
02. SV Heiligenkreuz 26 13 05 08 54:42 +12 44
03. USV Burgauberg-Neudauberg 26 12 07 07 45:29 +16 43
04. UFC Strem 26 13 03 10 45:45 + 42
05. SV Stegersbach 26 11 07 08 45:40 +05 40
06. SC Gerersdorf 26 10 07 09 35:41 06 37
07. USV Neuhaus am Klausenbach. 26 10 05 11 61:62 01 35
08. SV Kirchfidisch 26 09 08 09 35:41 06 35
09. ASKÖ Stinatz 26 09 07 10 45:46 01 34
10. ASV St. Martin an der Raab 26 09 05 12 51:46 +05 32
11. SV Güttenbach 26 08 06 12 35:39 04 30
12. UFC Sulz 26 07 06 13 33:40 07 27
13. SV St. Michael 26 07 06 13 34:46 −12 27
14. SV Olbendorf 26 07 05 14 40:56 −16 26

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Freistadt Rust 24 20 02 02 75:18 +57 62 Meister
02. SC Zagersdorf 24 18 04 02 82:28 +54 58
03. SV Mörbisch 24 16 04 04 59:21 +38 52
04. ASV Sonnenberg Hornstein 24 11 04 09 48:35 +13 37
05. ASV Neudorf bei Parndorf 24 10 07 07 33:30 +03 37
06. UFC Oggau 24 09 08 07 28:27 +01 35
07. SV Wımpassing 24 08 04 12 41:65 −24 28
08. UFC Podersdorf am See 24 07 06 11 30:48 −18 27
09. UFC St. Georgen/Eisenstadt 24 06 06 12 39:45 06 24
10. FC Großhöflein 24 06 06 12 20:40 −20 24
11. FC Jois 24 06 04 14 33:57 −24 22
12. SC Zillingtal 24 04 07 13 18:46 −28 19
13. SV Müllendorf 24 03 02 19 25:71 −46 11

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. UFC Sieggraben 26 20 05 01 93:30 +63 65 Meister
02. SC Oberpullendorf 26 19 02 05 73:24 +49 59
03. ASKÖ Oberpetersdorf 26 16 03 07 77:36 +41 51
04. SC Kroatisch Minihof 26 14 04 08 53:39 +14 46
05. SV Steinberg 26 12 06 08 60:51 +09 42
06. SC Kroatisch Geresdorf 26 11 05 10 57:46 +11 38
07. SC Piringsdorf 26 10 06 10 53:45 +08 36
08. SV Oberloisdorf 26 09 07 10 54:60 06 34
09. ASKÖ Raiding 26 10 04 12 47:67 −20 34
10. UFC Neckenmarkt 26 08 06 12 45:51 06 30
11. ASK Lutzmannsburg 26 08 03 15 35:56 −21 27
12. SC Unterpullendorf 26 05 04 17 42:82 −40 19
13. SC Unterrabnitz 26 04 06 16 35:73 −38 18
14. SC Frankenau 26 04 03 19 32:96 −64 15

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Welgersdorf 26 22 02 02 100:240 +76 68 Meister
02. ASKÖ Riedlingsdorf 26 18 03 05 68:23 +45 57
03. SC Mariasdorf 26 17 05 04 65:32 +33 56
04. UFC Oberschützen 26 16 04 06 67:30 +37 52
05. ASK Miedlingsdorf 26 12 10 04 43:25 +18 46
06. SK Unterschützen 26 11 05 10 49:42 +07 38
07. SV Kroisegg 26 12 02 12 55:49 +06 38
08. SC Schachendorf 26 11 04 11 44:43 +01 37
09. SV Zuberbach 26 10 04 12 41:63 −22 34
10. SC Deutsch Schützen 26 08 04 14 57:78 −21 28
11. SV Litzelsdorf 26 07 04 15 31:57 −26 25
12. ASKÖ Markt Neuhodis 26 07 03 16 27:55 −28 24
13. SC Buchschachen 26 03 03 19 34:95 −61 12
14. SG Redlschlag 26 02 02 22 24:89 −65 08

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Wallendorf 26 24 02 00 98:22 +76 74 Meister
02. SV Deutsch Kaltenbrunn 26 17 04 05 95:37 +58 55
03. SV Rauchwart 26 17 04 05 84:38 +46 55
04. UFC Jennersdorf 26 16 04 06 74:36 +38 52
05. SV Bocksdorf 26 15 04 07 60:43 +17 49
06. SV Heiligenbrunn 26 12 06 08 65:47 +18 42
07. ASV Großmürbisch 26 10 06 10 52:48 +04 36
08. UFC Mogersdorf 26 08 05 13 39:51 −12 29
09. ASKÖ Kickers Neustift 26 09 02 15 53:73 −20 29
10. FC Minihof-Liebau 26 07 05 14 43:66 −23 26
11. SV Mühlgraben 26 06 05 15 44:69 −25 23
12. ASV Tobaj-Hasendorf-Punitz 26 06 02 18 33:74 −41 20
13. USV Dobersdorf 26 04 03 19 23:84 −61 15
14. SV Hackerberg 26 04 02 20 24:99 −75 14

Literatur und Quelle