Burgenländische Fußballmeisterschaft 2007/08

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bfv-logo.jpg
2006/07 2008/09

Die Meisterschaft 2007/08 war die 59. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Stegersbach 30 22 5 3 92:31 +61 71 Meister und Aufsteiger
02 SC-ESV Parndorf II 30 16 6 8 71:39 +32 54
03. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 30 16 05 09 64:46 +18 53
04. SC Neudörfl 30 16 04 10 54:37 +17 52
05. SV Oberwart 30 15 05 10 54:42 +12 50
06. SV Neuberg 30 15 03 12 62:56 +06 48
07. ASKÖ Kohfidisch 30 14 05 11 62:43 +19 47
08. SV Forchtenstein 30 13 07 10 48:47 +01 46
09. SC Oberpullendorf 30 13 05 12 54:51 +03 44
10. Güssinger SV 30 12 07 11 52:50 +02 43
11. SV St. Margarethen 30 13 04 13 52:59 ‐7 43
12. UFC Purbach am See 30 11 08 11 44:49 ‐5 41
13. ASKÖ Klingenbach 30 08 04 18 42:57 ‐15 28
14 SV Rohrbach 30 5 9 16 36:61 −25 24 Absteiger
15 ASV Deutsch Tschantschendorf 30 6 2 22 31:76 −45 20 Absteiger
16 SC Ritzing 30 3 5 22 24:98 −74 14 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Tadten 30 16 7 7 75:48 +27 55 Meister und Aufsteiger
02. SV Leithaprodersdorf 30 16 07 07 54:28 +26 55
03. USC Wallern 30 15 07 08 54:36 +18 52
04. ASV Zurndorf 30 15 05 10 44:32 +12 50
05. FC Mönchhof 30 13 07 10 47:43 +04 46
06. SC Kittsee 30 13 06 11 54:50 +04 45
07. FC Winden am See 30 13 05 12 62:46 +16 44
08. USV Halbturn 30 12 07 11 46:44 +02 43
09. SC Breitenbrunn 30 09 13 08 46:49 03 40
10. SK Pama 30 10 09 11 54:47 +07 39
11. SC Gattendorf 30 08 11 11 48:45 +03 35
12. SC Trausdorf 30 09 08 13 35:45 −10 35
13. UFC Pahagen 30 10 05 15 45:59 −14 35
14. ASV Steinbrunn 30 08 08 14 28:53 −25 32
15. SV Gols 30 07 08 15 30:46 −16 29
16 SC Frauenkirchen 30 7 5 18 31:82 −51 26 Absteiger

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Schattendorf 30 20 8 2 77:29 +48 68 Meister und Aufsteiger
03. SV Markt St. Martin 30 17 05 08 69:35 +34 56
04. ASV Draßburg 30 14 10 06 68:43 +25 52
05. SC Unterfrauenhaid 30 13 08 09 75:60 +15 47
06. FC Deutschkreutz 30 12 10 08 60:41 +19 46
07. ASKÖ Kobersdorf 30 12 09 09 60:60 + 45
08. SC Bad Sauerbrunn 30 09 16 05 59:38 +21 43
09. ASK Marz 30 10 12 08 56:43 +13 42
10. SV Zemendorf-Stöttera 30 10 08 12 64:58 +06 38
11. ASKÖ Neutal 30 10 07 13 56:63 07 37
12. USC Pilgersdorf 30 08 09 13 48:71 −23 33
13. ASKÖ Oberpetersdorf 30 06 11 13 54:65 −11 29
14. SV Antau 30 06 09 15 43:74 −31 27
15 ASKÖ Hirm 30 6 7 17 49:68 −19 25 Absteiger
16 SC Wiesen 30 0 1 29 025:144 −1190 01 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Jennersdorf 30 20 5 5 96:34 +62 65 Meister und Aufsteiger
02. SV Eberau 30 18 05 07 79:35 +44 59
03. UFC Markt Allhau 30 15 09 06 68:48 +20 54
04. SV Kukmirn 30 14 10 06 71:50 +21 52
05. SC Buchschachen 30 14 07 09 65:59 +06 49
06. SC Wiesfleck 30 12 12 06 59:46 +13 48
07. SV Deutsch Kaltenbrunn 30 14 05 11 54:63 09 47
08. ASKÖ Stinatz 30 13 05 12 69:54 +15 44
09. SC Pinkafeld 30 11 09 10 47:52 05 42
10. SV Großpetersdorf 30 09 09 12 48:53 05 36
11. SC Kemeten 30 09 09 12 44:52 08 36
12. SV Stuben* 30 10 05 15 51:68 −17 35
13. SV Olbendorf 30 07 07 16 43:61 −18 28
14 USV Burgauberg-Neudauberg 30 8 4 18 42:73 −31 28 Absteiger
15 SV Mischendorf-Neuhaus 30 8 2 20 45:85 −40 26 Absteiger
16 ASKÖ Rotenturm 30 4 5 21 33:81 −48 17 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 FC Illmitz 28 18 4 6 76:34 +42 58 Meister und Aufsteiger
02 SC Neusiedl am See II 28 16 6 6 51:29 +22 54 Aufsteiger
03. UFC St. Georgen/Eisenstadt 28 15 05 08 66:40 +26 50
04. SC Apetlon 28 14 05 09 54:45 +09 47
05. UFC Weiden am See 28 13 07 08 56:38 +18 46
06. ASV Neudorf bei Parndorf 28 11 08 09 51:44 +07 41
07. FC Oslip 28 11 07 10 52:46 +06 40
08. SV Mörbisch 28 09 09 10 55:59 04 36
09. UFC Donnerskirchen 28 09 08 11 43:52 09 35
10. ASV Siegendorf 28 11 01 16 38:61 −23 34
11. SV Wulkaprodersdorf 28 08 07 13 39:51 −12 31
12. ASV Deutsch Jahrndorf 28 08 05 15 51:60 09 29
13. ASV Sonnenberg Hornstein 28 07 08 13 34:60 −26 29
14. FC Großhöflein 28 07 07 14 34:59 −25 28
15 UFC Schützen am Gebirge 28 8 3 17 41:63 −22 27 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Draßmarkt 28 19 4 5 76:34 +42 61 Meister und Aufsteiger
02. SV Lackenbach 28 15 06 07 78:42 +36 51
03. UFC Neckenmarkt 28 15 06 07 67:49 +18 51
04. ASKÖ Weppersdorf 28 15 02 11 53:40 +13 47
05. SC Piringsdorf 28 12 10 06 49:41 +08 46
06. ASK Lutzmannsburg 28 13 05 10 40:43 03 44
07. UFC Sieggraben 28 13 04 11 61:58 +03 43
08. SV Lockenhaus 28 10 08 10 58:54 +04 38
09. SV Loipersbach 28 11 04 13 72:57 +15 37
10. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 28 09 08 11 58:69 −11 35
11. SV Steinberg 28 10 05 13 58:72 −14 35
12. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 28 09 02 17 53:52 +01 29
13. ASK Tschurndorf-Kalkgruben 28 05 13 10 44:61 −17 28
14. SC Großwarasdorf/Nebersdorf 28 05 06 17 39:66 −27 21
15 ASK Baumgarten II 28 3 9 16 045:113 −68 18 Absteiger

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SK Unterschützen 26 17 7 2 62:29 +33 58 Meister und Aufsteiger
02. SC Grafenschachen 26 14 06 06 38:22 +16 48
03. SV Rechnitz 26 15 03 08 51:38 +13 48
04. SC Mariasdorf 26 14 01 11 48:37 +11 43
05. SV Welgersdorf 26 13 04 09 34:29 +05 43
06. UFC Oberschützen 26 11 07 08 43:39 +04 40
07. SV Wolfau 26 10 07 09 35:32 +03 37
08. SV Hannersdorf 26 09 04 13 40:52 −12 31
09. ASKÖ Schlaining 26 10 01 15 38:52 −14 31
10. SC Schachendorf 26 08 06 12 36:35 +01 30
11. ASKÖ Jabing 26 09 03 14 43:53 −10 30
12. ASKÖ Riedlingsdorf 26 07 08 11 49:51 02 29
13. SG Redlschlag 26 08 05 13 40:56 −16 29
14 SV Bernstein 26 4 4 18 25:57 −32 16 Absteiger

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 USV Rudersdorf 26 18 6 2 57:23 +34 60 Meister und Aufsteiger
02. SV Eltendorf 26 17 04 05 66:35 +31 55
03. ASKÖ Oberdorf 26 15 05 06 61:44 +17 50
04. UFC Strem 26 15 03 08 52:42 +10 48
05. SV Ollersdorf 26 12 05 09 57:42 +15 41
06. SV St. Michael 26 11 07 08 43:36 +07 40
07. SV Heiligenkreuz 26 10 08 08 45:43 +02 38
08. SV Kirchfidisch 26 09 05 12 47:48 01 32
09. USV Neuhaus am Klausenbach 26 07 07 12 37:49 −12 28
10. SV Rohrbrunn 26 06 07 13 32:44 −12 25
11. SV Bocksdorf 26 06 06 14 44:69 −25 24
12. UFC Mogersdorf 26 06 05 15 25:46 −21 23
13 ASV Großmürbisch 26 6 5 15 35:59 −24 23 Absteiger
14 UFC Sulz 26 5 5 16 41:62 −21 20 Absteiger

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Pama 26 22 3 1 102:240 +78 69 Meister und Aufsteiger
02. UFC Podersdorf am See 26 18 03 05 63:38 +25 57
03. ASV Neufeld an der Leitha 26 18 02 06 72:33 +39 56
04. SV Wimpassing an der Leitha 26 16 04 06 62:39 +23 52
05. UFC Stotzing* 26 11 05 10 52:54 02 38
06. FC St. Andrä 26 11 04 11 53:63 −10 37
07. SC Zagersdorf 26 10 06 10 59:48 +11 36
08. ASV Nickelsdorf 26 10 06 10 58:56 +02 36
09. FC Andau 26 11 03 12 42:43 01 36
10. SC Freistadt Rust 26 11 03 12 55:57 02 36
11. UFC Oggau 26 06 02 18 41:76 −35 20
12. SC Zillingtal 26 05 04 17 43:67 −24 19
13. SC Eisenstadt II 26 05 03 18 45:92 −47 18
14. FC Jois 26 03 02 21 34:91 −57 11

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Rattersdorf-Liebing 26 21 1 4 90:34 +56 64 Meister und Aufsteiger
02. SC Dörfl 26 18 04 04 72:30 +42 58
03. SC Nikitsch 26 16 04 06 67:37 +30 52
04. ASV Pöttsching 26 15 05 06 70:36 +34 50
05. ASK Stoob 26 12 06 08 60:40 +20 42
06. SC Frankenau 26 09 12 05 56:42 +14 39
07. SC Unterpullendorf 26 10 05 11 59:66 07 35
08. SC Kleinwarasdorf 26 10 04 12 41:50 09 34
09. ASKÖ Lackendorf 26 09 06 11 46:53 07 33
10. SVO bet-at-home.com 26 08 08 10 60:61 01 32
11. SC Unterrabnitz 26 09 05 12 50:63 −13 32
12. SC Kroatisch Minihof 26 06 03 17 37:66 −29 21
13. SC Kroatisch Geresdorf 26 04 01 21 24:84 −60 13
14. ASKÖ Raiding 26 02 02 22 031:101 −70 08

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Bad Tatzmannsdorf 20 15 3 2 64:23 +41 48 Meister und Aufsteiger
02. SC Loipersdorf-Kitzladen 20 15 01 04 49:18 +31 46
03. SV Zuberbach 20 11 03 06 48:36 +12 36
04. SV Badersdorf 20 11 01 08 54:42 +12 34
05. UFC Siget in der Wart 20 09 04 07 50:34 +16 31
06. UFC Unterwart 20 07 07 06 36:26 +10 28
07. Hochart 20 07 02 11 34:54 −20 23
08. SV Deutsch Schützen 20 06 03 11 31:49 −18 21
09. SV Kroisegg 20 06 02 12 29:45 −16 20
10. ASKÖ Goberling 20 05 03 12 17:42 −25 18
11. ASKÖ Markt Neuhodis 20 02 03 15 16:59 −43 09

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
1 SV Heiligenbrunn 22 18 2 2 64:26 38 56 Meister und Aufsteiger
02. USV Dobersdorf 22 16 01 05 53:32 +21 49
03. SV Mühlgraben 22 13 04 05 74:35 +39 43
04. ASV Tobaj-Hasendorf 22 13 04 05 55:29 +26 43
05. ASV St. Martin an der Raab 22 10 05 07 53:39 +14 35
06. SC Gerersdorf 22 10 04 08 51:36 +15 34
07. ASKÖ Wallendorf 22 08 06 08 54:53 +01 30
08. FC Minihof-Liebau 22 09 02 11 64:55 +09 29
09. SV Litzelsdorf 22 08 04 10 52:47 +05 28
10. ASKÖ Kickers Neustift 22 06 01 15 34:74 −40 19
11. SV Güttenbach 22 02 02 18 20:86 −66 08
12. SV Rauchwart* (11-mal) 22 01 01 20 09:71 −62 04

* Anmerkung: Der SV Rauchwart war nach Ende der Herbstmeisterschaft ausgeschieden. Die verbliebenen Spiele wurden mit jeweils 3:0 für den Gegner gewertet.

Quelle