Burgenländische Fußballmeisterschaft 2010/11

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
2009/10 2011/12

Die Meisterschaft 2010/11 war die 62. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Stegersbach 30 21 4 5 71:33 +38 67 Meister
02. SV Neuberg 30 17 07 06 63:38 +25 58
03. ASKÖ Klingenbach 30 15 07 08 55:44 +11 52
04. ASKÖ Stinatz 30 15 06 09 66:43 +23 51
05. SV Oberwart 30 14 08 08 52:35 +17 50
06. ASKÖ Kohfidisch 30 13 07 10 50:46 +04 46
07. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 30 13 05 12 59:45 +14 44
08. SC-ESV Parndorf II 30 12 06 12 43:37 +06 42
09. SC Oberpullendorf 30 11 09 10 44:48 04 42
10. Güssinger SV 30 09 10 11 42:58 −16 37
11. USC Wallern 30 10 04 16 43:57 −14 34
12. FC Winden am See 30 08 08 14 36:51 −15 32
13. ASK Marz 30 07 09 14 32:50 −18 30
14 UFC Purbach am See 30 6 11 13 41:59 −18 29 Absteiger
15 SV Eberau 30 8 3 19 40:66 −26 27 Absteiger
16 SV Schattendorf 30 4 10 16 32:59 −27 22 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV St. Margarethen 30 22 5 3 78:32 +46 71 Meister
02. FC Illmitz 30 14 07 09 54:44 +10 49
03. SC Apetlon 30 13 07 10 58:45 +13 46
04. SV Leithaprodersdorf 30 12 10 08 47:35 +12 46
05. UFC St. Georgen/Eisenstadt 30 13 06 11 52:50 +02 45
06. SC Breitenbrunn 30 13 05 12 41:46 05 44
07. ASV Siegendorf 30 13 04 13 61:50 +11 43
08. SC Neusiedl am See II 30 11 08 11 41:38 +03 41
09. USV Halbturn 30 11 08 11 40:49 09 41
10. UFC Tadten 30 11 06 13 47:50 03 39
11. ASV Steinbrunn 30 12 03 15 37:46 09 39
12. SK Pama 30 11 05 14 44:54 −10 38
13. FC Mönchhof 30 07 13 10 31:48 −17 34
14. SC Trausdorf 30 07 12 11 33:42 09 33
15 SC Gattendorf 30 7 7 16 43:63 −20 28 Absteiger
16 ASV Zurndorf 30 6 8 16 34:49 −15 26 Absteiger

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV Draßburg 30 22 3 5 92:27 +65 69 Meister
02. SV Rohrbach 30 19 01 10 53:34 +19 58
03. SC Neudörfl 30 16 08 06 45:18 +27 56
04. SV Forchtenstein 30 17 05 08 63:39 +24 56
05. SV Markt St. Martin 30 16 05 09 65:35 +30 53
06. USC Pilgersdorf 30 15 07 08 44:38 +06 52
07. SV Draßmarkt 30 14 04 12 57:56 +01 46
08. SV Zemendorf-Stöttera 30 14 04 12 54:59 05 46
09. SC Bad Sauerbrunn 30 11 08 11 42:41 +01 41
10. SV Sigleß 30 11 06 13 39:42 03 39
11. ASKÖ Kobersdorf 30 10 06 14 47:40 +07 36
12. FC Deutschkreutz 30 10 06 14 35:49 −14 36
13. SV Lackenbach 30 08 02 20 40:68 −28 26
14. SC Unterfrauenhaid 30 08 02 20 40:78 −38 26
15 ASKÖ Oberpetersdorf 30 7 5 18 36:79 −43 26 Absteiger
16 SC Wiesen 30 5 2 23 36:85 −49 17 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Jennersdorf 26 20 3 3 68:27 +41 63 Meister
02. SV Deutsch Kaltenbrunn 26 20 01 05 87:39 +48 61
03. SC Pinkafeld 26 13 05 08 50:35 +15 44
04. SV Stuben 26 12 06 08 57:44 +13 42
05. SV Rechnitz 26 11 05 10 53:51 +02 38
06. SV Eltendorf 26 11 04 11 58:62 04 37
07. SV Bocksdorf 26 09 06 11 45:54 09 33
08. UFC Oberschützen 26 08 07 11 40:63 −23 31
09. SV Großpetersdorf 26 09 03 14 56:61 05 30
10. UFC Markt Allhau 26 08 06 12 41:47 06 30
11. SC Wiesfleck 26 08 06 12 42:54 −12 30
12. SV Kukmirn 26 08 05 13 43:56 −13 29
13 USV Rudersdorf 26 8 3 15 40:58 –18 27 Absteiger
14 SC Kemeten 26 6 2 18 36:65 –29 20 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV Nickelsdorf 26 20 3 3 76:27 +49 63 Meister
02. FC Oslip 26 14 09 03 53:32 +21 51
03. SV Wulkaprodersdorf 26 13 04 09 50:43 +07 43
04. ASV Neudorf bei Parndorf 26 12 04 10 64:46 +18 40
05. SC Frauenkirchen 26 11 05 10 45:47 02 38
06. SC Kittsee 26 11 04 11 55:46 +09 37
07. SV Gols 26 11 04 11 55:55 ±00 37
08. UFC Pama 26 09 07 10 52:51 +01 34
09. ASV Deutsch Jahrndorf 26 11 01 14 56:59 03 34
10. UFC Pahagen 26 11 01 14 54:69 −15 34
11. UFC Podersdorf am See 26 09 04 13 43:58 −15 31
12. UFC Weiden am See 26 09 04 13 39:55 −16 31
13 SV Mörbisch 26 6 5 15 45:74 −29 23 Absteiger
14 ASV Hornstein 26 4 7 15 31:56 −25 19 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Ritzing II 32 21 8 3 74:30 +44 71 Meister
02 SV Loipersbach 32 18 10 4 73:35 +38 64 Aufsteiger
03. SV Lockenhaus 32 19 07 06 89:56 +33 64
04. SV Antau 32 18 05 09 85:52 +33 59
05. SC Piringsdorf 32 15 10 07 74:46 +28 55
06. UFC Neckenmarkt 32 16 04 12 74:64 +10 52
07. SV Steinberg 32 15 06 11 68:65 +03 51
08. ASKÖ Neutal 32 14 08 10 74:54 +20 50
09. ASKÖ Weppersdorf 32 14 07 11 74:54 +20 49
10. SC Unterrabnitz 32 12 09 11 63:58 +05 45
11. SC Rattersdorf-Liebing 32 11 06 15 63:70 07 39
12. UFC Sieggraben 32 10 04 18 71:100 −29 34
13. ASK Tschurndorf-Kalkgruben 32 09 06 17 50:72 −22 33
14. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 32 09 04 19 52:80 −28 31
15 UFC Mannersdorf an der Rabnitz 32 8 2 22 42:75 −33 26 Absteiger
16 SC Frankenau 32 5 7 20 33:75 −42 22 Absteiger
17 ASK Baumgarten II* 32 5 3 24 042:115 −73 18 Absteiger

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Buchschachen 26 18 2 6 66:40 +26 56 Meister
02. SV Welgersdorf 26 16 02 08 68:49 +19 50
03. ASKÖ Riedlingsdorf 26 13 07 06 50:36 +14 46
04. ASKÖ Schlaining 26 10 07 09 55:45 +10 37
05. BadTatzmannsdorf 26 10 06 10 49:47 +02 36
06. SV Badersdorf 26 11 03 12 62:66 04 36
07. ASKÖ Rotenturm 26 11 03 12 47:52 05 36
08. ASKÖ Jabing 26 11 03 12 46:54 08 36
09. SK Unterschützen 26 11 02 13 60:48 +12 35
10. ASKÖ Goberling 26 11 02 13 62:63 01 35
11. SV Wolfau 26 10 04 12 39:47 08 34
12. SV Hannersdorf 26 08 06 12 46:60 −14 30
13. SC Grafenschachen 26 07 08 11 35:43 08 29
14 SC Mariasdorf 26 6 3 17 46:81 −35 21 Absteiger

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Heiligenbrunn 24 17 5 2 76:26 +50 56 Meister
02. ASKÖ Oberdorf 24 16 03 05 71:35 +36 51
03. SV Heiligenkreuz 24 15 03 06 60:31 +29 48
04. UFC Strem 24 12 04 08 49:35 +14 40
05. SV Rohrbrunn 24 11 03 10 51:56 05 36
06. USV Neuhaus am Klausenbach 24 10 05 09 58:46 +12 35
07. SV Olbendorf 24 10 04 10 48:50 02 34
08. SV St. Michael 24 09 05 10 44:43 +01 32
09. SV Güttenbach 24 08 05 11 46:57 −11 29
10. SV Litzelsdorf 24 08 04 12 30:52 −22 28
11. UFC Mogersdorf 24 06 09 09 37:46 09 27
12 SV Ollersdorf 24 6 3 15 45:76 −31 21 Absteiger
13 ASV Großmürbisch 24 1 1 22 23:85 −62 4 Absteiger

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV Neufeld an der Leitha 26 20 4 2 104:230 +81 64 Meister
02. FC Jois 26 19 06 01 94:16 +78 63
03. FC Andau 26 17 06 03 86:30 +56 57
04. SV Wimpassing an der Leitha 26 17 06 03 77:27 +50 57
05. FC St. Andrä 26 18 02 06 83:24 +59 56
06. UFC Oggau 26 11 02 13 54:72 −18 35
07. SC Zagersdorf 26 07 07 12 53:72 −19 28
08. FC Eisenstadt 26 07 06 13 35:50 −15 27
09. FC Großhöflein 26 06 05 15 37:66 −29 23
10. UFC Schützen am Gebirge 26 07 02 17 32:79 −47 23
11. UFC Donnerskirchen 26 05 07 14 41:88 −47 22
12. UFC Stotzing 26 05 05 16 30:73 −43 20
13. SC Zillingtal 26 04 07 15 30:74 −44 19
14. SC Freistadt Rust 26 03 07 16 21:83 −62 16

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Großwarasdorf-Nebersdorf 24 15 6 3 46:20 +26 51 Meister
02 ASKÖ Hirm 24 13 8 3 69:34 +35 47 Aufsteiger
03. SC Nikitsch 24 13 05 06 66:34 +32 44
04. SC Kroatisch Geresdorf 24 12 04 08 50:42 +08 40
05. SVO bet-at-home.com 24 11 06 07 59:42 +17 39
06. SC Kroatisch Minihof 24 10 07 07 49:44 +05 37
07. ASK Stoob 24 10 05 09 52:45 +07 35
08. SC Dörfl 24 09 07 08 54:31 +23 34
09. ASK Lutzmannsburg 24 10 03 11 44:42 +02 33
10. ASKÖ Raiding 24 09 01 14 39:75 −36 28
11. SC Kleinwarasdorf 24 07 01 16 33:68 −35 22
12. ASV Pöttsching 24 04 03 17 28:69 −41 15
13. SC Unterpullendorf 24 03 04 17 34:77 −43 13

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Schachendorf 22 17 1 4 84:23 +61 52 Meister
02. SV Zuberbach 22 13 04 05 42:36 +06 43
03. UFC Siget in der Wart 22 12 04 06 59:38 +21 40
04. SG Redlschlag 22 10 03 09 53:58 05 33
05. SV Mischendorf-Neuhaus 22 08 08 06 52:37 +15 32
06. SC Loipersdorf-Kitzladen 22 08 08 06 45:47 02 32
07. Sportjugend Hochart 22 09 03 10 50:51 01 30
08. SV Bernstein 22 09 03 10 42:50 08 30
09. SV Deutsch Schützen 22 06 05 11 47:62 −15 23
10. ASKÖ Markt Neuhodis 22 06 04 12 35:63 −28 22
11. SV Kroisegg 22 06 03 13 43:55 −12 21
12. UFC Unterwart 22 03 04 15 26:58 −32 13

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV St. Martin an der Raab 22 15 4 3 63:23 +40 49 Meister
02. FC Minihof-Liebau 22 15 02 05 67:42 +25 47
03. SV Mühlgraben* 22 14 01 07 72:51 +21 43
04. SV Kirchfidisch 22 12 02 08 65:32 +33 38
05. UFC Sulz 22 11 04 07 44:40 +04 37
06. USV Dobersdorf 22 09 05 08 46:37 +09 32
07. SC Gerersdorf 22 09 04 09 33:42 09 31
08. ASKÖ Wallendorf 22 07 06 09 40:45 05 27
09. ASV Tobaj-Hasendorf 22 08 03 11 34:45 −11 27
10. ASV Deutsch Tschantschendorf 22 08 02 12 36:48 −12 26
11. ASKÖ Kickers Neustift 22 02 04 16 24:65 −41 10
12. USV Burgauberg-Neudauberg 22 02 03 17 20:74 −54 09

Quelle