Burgenländische Fußballmeisterschaft 2011/12

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
2010/11 2012/13

Die Meisterschaft 2011/12 war die 63. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Oberwart 30 21 6 3 66:29 +37 69 Meister und Aufsteiger
02. SV Neuberg 30 18 05 07 78:37 +41 59
03. ASK Marz 30 17 04 09 69:50 +19 55
04. ASK Baumgarten 30 16 05 09 71:46 +25 53
05. ASV Draßburg 30 16 05 09 59:54 +05 53
06. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 30 15 06 09 65:50 +15 51
07. UFC Jennersdorf 30 15 06 09 66:54 +12 51
08. SV St. Margarethen 30 11 09 10 50:46 +04 42
09. ASKÖ Klingenbach 30 12 04 14 46:40 +06 40
10. SC-ESV Parndorf II 30 10 07 13 52:65 −13 37
11. ASKÖ Stinatz 30 10 06 14 45:49 04 36
12. Güssinger SV 30 08 09 13 43:57 −14 33
13. FC Winden am See 30 08 06 16 47:74 −27 30
14 ASKÖ Kohfidisch 30 6 6 18 34:62 −28 24 Absteiger
15 SC Oberpullendorf 30 5 7 18 30:68 −38 22 Absteiger
16 USC Wallern 30 3 7 20 36:76 −40 16 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Purbach am See 30 23 5 2 82:23 +59 74 Meister und Aufsteiger
02. SC Trausdorf 30 17 07 06 59:48 +11 58
03. UFC St. Georgen/Eisenstadt 30 17 03 10 74:45 +29 54
04. ASV Nickelsdorf 30 15 02 13 55:49 +06 47
05. ASV Siegendorf 30 13 06 11 50:41 +09 45
06. SV Leithaprodersdorf 30 12 08 10 40:36 +04 44
07. FC Illmitz 30 11 09 10 51:42 +09 42
08. SC Apetlon 30 11 09 10 47:47 ±00 42
09. ASV Steinbrunn 30 12 05 13 50:57 07 41
10. UFC Tadten 30 11 07 12 45:50 05 40
11. FC Mönchhof 30 10 06 14 35:43 08 36
12. SC Breitenbrunn 30 09 09 12 34:44 −10 36
13. USV Halbturn 30 10 05 15 42:54 −12 35
14. SC Neusiedl am See II 30 10 05 15 41:58 −17 35
15 SK Pama 30 10 4 16 40:46 06 34 Absteiger
16 FC Oslip** 30 3 2 25 19:81 −62 11 Absteiger

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Sigleß 28 16 9 3 58:35 +23 57 Meister und Aufsteiger
02. SV Forchtenstein 28 15 08 05 54:29 +25 53
03. SV Schattendorf 28 15 05 08 48:34 +14 50
04. SC Neudörfl 28 12 09 07 57:38 +19 45
05. ASKÖ Kobersdorf 28 14 02 12 51:41 +10 44
06. SC Bad Sauerbrunn 28 13 05 10 45:36 +09 44
07. SV Lackenbach 28 13 04 11 48:54 06 43
08. FC Deutschkreutz 28 10 10 08 53:46 +07 40
09. USC Pilgersdorf 28 11 04 13 49:55 06 37
10. SV Draßmarkt 28 09 04 15 36:52 −16 31
11. SV Markt St. Martin 28 07 09 12 34:43 09 30
12. SV Zemendorf-Stöttera 28 09 03 16 51:64 −13 30
13. SV Rohrbach 28 07 08 13 42:54 −12 29
14. SC Ritzing II 28 07 05 16 41:62 −21 26
15 SV Loipersbach 28 6 7 15 36:60 −24 25 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Buchschachen 26 19 4 3 63:28 +35 61 Meister und Aufsteiger
02. SC Pinkafeld 26 18 04 04 66:23 +43 58
03. SV Eberau 26 16 04 06 57:27 +30 52
04. SC Wiesfleck 26 16 03 07 53:24 +29 51
05. SV Deutsch Kaltenbrunn 26 13 04 09 49:31 +18 43
06. SV Stuben 26 12 04 10 54:53 +01 40
07. SV Heiligenbrunn 26 12 02 12 52:51 +01 38
08. SV Großpetersdorf 26 06 10 10 33:43 −10 28
09. SV Rechnitz 26 07 06 13 33:47 −14 27
10. SV Eltendorf 26 07 06 13 38:55 −17 27
11. UFC Markt Allhau 26 07 04 15 41:61 −20 25
12. SV Bocksdorf 26 06 05 15 29:60 −31 23
13. SV Kukmirn 26 07 01 18 30:64 −34 22
14 UFC Oberschützen 26 6 3 17 31:62 −31 21 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASV Neufeld an der Leitha 26 20 2 4 93:32 +61 62 Meister und Aufsteiger
02 FC Jois 26 19 4 3 83:25 +58 61 Aufsteiger
03. UFC Pama 26 15 03 08 69:39 +30 48
04. SC Frauenkirchen 26 11 08 07 44:37 +07 41
05. ASV Deutsch Jahrndorf 26 11 04 11 47:44 +03 37
06. ASV Zurndorf 26 11 03 12 50:52 02 36
07. SC Kittsee 26 10 03 13 42:59 −17 33
08. SC Gattendorf 26 09 05 12 45:55 −10 32
09. SV Gols 26 08 06 12 45:56 −11 30
10. SV Wulkaprodersdorf 26 09 03 14 44:56 −12 30
11. ASV Neudorf bei Parndorf 26 08 06 12 44:61 −17 30
12. UFC Podersdorf am See 26 08 06 12 34:53 −19 30
13 UFC Weiden am See 26 6 7 13 36:60 −24 25 Absteiger
14 UFC Pamhagen 26 5 4 17 30:77 −47 19 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Lockenhaus 30 21 3 6 85:37 +48 66 Meister und Aufsteiger
02 SV Antau* 30 18 3 9 86:48 +38 57 Aufsteiger
03. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 30 14 05 11 69:61 +08 47
04. SC Piringsdorf 30 14 03 13 62:53 +09 45
05. SC Unterrabnitz 30 12 08 10 57:52 +05 44
06. SV Steinberg 30 12 08 10 62:59 +03 44
07. ASKÖ Oberpetersdorf 30 12 07 11 64:48 +16 43
08. SC Wiesen 30 11 09 10 58:53 +05 42
09. ASKÖ Weppersdorf 30 13 03 14 49:50 01 42
10. ASKÖ Hirm 30 12 06 12 52:58 06 42
11. ASKÖ Neutal 30 12 03 15 51:63 −12 39
12. UFC Sieggraben 30 11 06 13 55:75 −20 39
13. ASK Tschurndorf-Kalkgruben 30 10 08 12 46:52 06 38
14. UFC Neckenmarkt 30 10 07 13 49:57 08 37
15 SC Rattersdorf-Liebing 30 10 4 16 57:83 −26 34 Absteiger
16 SC Großwarasdorf-Nebersdorf 30 5 3 22 36:89 −53 18 Absteiger

1. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Grafenschachen 26 17 4 5 60:22 +38 55 Meister und Aufsteiger
02 SK Unterschützen 26 16 4 6 60:33 +27 52 Aufsteiger
03. SV Wolfau 26 15 03 08 55:33 +22 48
04. ASKÖ Goberling 26 14 04 08 73:45 +28 46
05. SC Kemeten 26 13 06 07 55:34 +21 45
06. ASKÖ Rotenturm 26 13 04 09 59:51 +08 43
07. ASKÖ Schlaining 26 11 06 09 58:49 +09 39
08. SC Bad Tatzmannsdorf 26 10 07 09 57:39 +18 37
09. SV Welgersdorf 26 10 07 09 50:47 +03 37
10 ASKÖ Riedlingsdorf 26 11 2 13 41:56 −15 35 Absteiger
11 ASKÖ Jabing 26 7 4 15 42:64 −22 25 Absteiger
12 SV Badersdorf 26 6 4 16 063:106 −43 22 Absteiger
13 SC Schachendorf 26 5 2 19 27:72 −45 17 Absteiger
14 SV Hannersdorf 26 2 7 17 27:76 −49 13 Absteiger

1. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Heiligenkreuz 26 18 6 2 60:22 +38 60 Meister und Aufsteiger
02 USV Rudersdorf 26 18 5 3 78:23 +55 59 Aufsteiger
03 SV Güttenbach 26 14 6 6 61:42 +19 48 Relegation
04. SV Ollersdorf 26 14 05 07 50:40 +10 47
05. SV Olbendorf 26 13 03 10 53:38 +15 42
06. ASKÖ Oberdorf 26 11 06 09 52:53 01 39
07. SV St. Michael 26 09 10 07 49:40 +09 37
08. SV Rohrbrunn 26 10 06 10 57:61 04 36
09. ASV St. Martin an der Raab 26 09 08 09 54:41 +13 35
10 UFC Strem 26 9 6 11 42:45 03 33 Absteiger
11 UFC Mogersdorf 26 7 5 14 33:50 −17 26 Absteiger
12 USV Neuhaus am Klausenbach 26 6 4 16 54:82 −28 22 Absteiger
13 SV Litzelsdorf 26 3 4 19 27:74 −47 13 Absteiger
14 SV Stegersbach II 26 2 4 20 33:92 −59 10 Absteiger

Relegationsspiele um den Aufstieg in die II. Liga Süd

  • 1. Relegationsspiel:
Wolfau gegen Güttenbach 0:0 (0:0)
  • 2. Relegationsspiel:
Güttenbach gegen Wolfau 2:0 (0:0)

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Wimpassing an der Leitha 26 25 1 0 128:200 +1080 76 Meister und Aufsteiger
02 FC St. Andrä 26 20 1 5 96:36 +60 61 Aufsteiger
03. ASV Sonnenberg Hornstein* 26 20 01 05 100:37 +63 61
04. FC Andau 26 18 03 05 97:33 +64 57
05. FC Großhöflein 26 12 06 08 64:51 +13 42
06. UFC Donnerskirchen 26 13 01 12 65:75 −10 40
07. SV Mörbisch 26 12 03 11 52:57 05 39
08. UFC Oggau 26 10 05 11 60:70 −10 35
09. UFC Schützen am Gebirge 26 07 05 14 42:59 −17 26
10. SC Freistadt Rust 26 08 02 16 44:72 −28 26
11. FC Eisenstadt 26 06 04 16 35:65 −30 22
12. SC Zagersdorf 26 05 06 15 34:96 −62 21
13. SC Zillingtal 26 03 03 20 31:87 −56 12
14. UFC Stotzing* 26 02 01 23 17:107 −90 07

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Dörfl 26 19 3 4 66:27 +39 60 Meister und Aufsteiger
02 SC Kroatisch Geresdorf 26 17 4 5 45:27 +18 55 Aufsteiger
03. SVO bet-at-home.com 26 17 02 07 90:39 +51 53
04. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 26 14 06 06 67:40 +27 48
05. SC Kroatisch Minihof 26 14 06 06 68:46 +22 48
06. ASK Lutzmannsburg 26 14 05 07 56:29 +27 47
07. SC Frankenau 26 14 03 09 54:49 +05 45
08. SC Unterpullendorf 26 11 03 12 65:51 +14 36
09. ASV Pöttsching 26 09 07 10 40:40 ±00 34
10. SC Nikitsch 26 10 03 13 56:48 +08 33
11. ASKÖ Raiding 26 06 01 19 35:75 −40 19
12. SC Kleinwarasdorf 26 04 04 18 35:91 −56 16
13. ASKÖ Lackendorf 26 04 03 19 23:98 −75 15
14. ASK Stoob 26 02 04 20 29:69 −40 10

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Mischendorf-Neuhaus 22 16 4 2 79:25 +54 52 Meister und Aufsteiger
02. Sportjugend Hochart 22 12 04 06 65:42 +23 40
03. SC Mariasdorf 22 09 11 02 42:24 +18 38
04. SV Zuberbach 22 11 03 08 44:41 +03 36
05. UFC Unterwart 22 11 03 08 60:59 +01 36
06. SV Deutsch Schützen 22 09 03 10 46:55 09 30
07. SV Kroisegg 22 08 04 10 41:47 06 28
08. SC Loipersdorf-Kitzladen 22 08 02 12 47:59 −12 26
09. SG Redlschlag 22 07 03 12 38:58 −20 24
10. UFC Siget in der Wart 22 06 04 12 51:55 04 22
11. SV Bernstein 22 06 03 13 39:60 −21 21
12. ASKÖ Markt Neuhodis 22 05 04 13 38:65 −27 19

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Mühlgraben 22 19 0 3 99:26 +73 57 Meister und Aufsteiger
02. SV Kirchfidisch 22 17 03 02 75:28 +47 54
03. UFC Sulz 22 15 01 06 59:28 +31 46
04. USV Dobersdorf 22 13 05 04 76:44 +32 44
05. ASKÖ Wallendorf 22 11 07 04 66:38 +28 40
06. FC Minihof-Liebau 22 11 03 08 56:43 +13 36
07. ASV Tobaj-Hasendorf 22 07 04 11 56:65 09 25
08. SC Gerersdorf 22 07 04 11 30:49 −19 25
09. ASV Großmürbisch 22 04 04 14 27:75 −48 16
10. USV Burgauberg-Neudauberg 22 04 03 15 22:69 −47 15
11. ASV Deutsch Tschantschendorf 22 03 04 15 31:69 −38 13
12. ASKÖ Kickers Neustift 22 01 02 19 29:92 −63 05

Quelle