Burgenländische Fußballmeisterschaft 2012/13

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
2011/12 2013/14

Die Meisterschaft 2012/13 war die 64. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Neuberg 30 24 04 02 75:27 +48 76 Meister und Aufsteiger
02. UFC Purbach am See 30 15 08 07 59:40 +19 53
03. ASKÖ Stinatz 30 16 03 11 49:41 +08 51
04. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 30 14 07 09 52:40 +12 49
05. ASK Marz 30 14 06 10 74:43 +31 48
06. ASV Draßburg 30 15 02 13 76:57 +19 47
07. UFC Jennersdorf 30 14 05 11 48:36 +12 47
08. SC Neusiedl am See 30 14 05 11 48:38 +10 47
09. ASKÖ Klingenbach 30 13 07 10 43:38 +05 46
10. SV St. Margarethen 30 13 06 11 49:49 ±00 45
11. SC-ESV Parndorf II 30 13 06 11 45:46 01 45
12. ASK Baumgarten 30 13 02 15 55:51 +04 41
13. Güssinger SV 30 10 08 12 46:40 +06 38
14 SV Sigleß 30 08 03 19 39:50 −11 27
15 FC Winden am See 30 03 03 24 28:85 −57 12 Absteiger
16 SC Buchschachen 30 02 03 25 024:129 −1050 9 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC St. Georgen/Eisenstadt 28 19 06 03 66:19 +47 63 Meister und Aufsteiger
02. USC Wallern 28 18 03 07 58:31 +27 57
03. FC Illmitz 28 15 08 05 52:35 +17 53
04. ASV Neufeld an der Leitha 28 13 08 07 58:32 +26 47
05. SV Leithaprodersdorf 28 10 07 11 40:55 −15 37
06. UFC Tadten 28 08 12 08 57:54 +03 36
07. SC Apetlon 28 10 05 13 44:53 09 35
08. ASV Nickelsdorf 28 09 08 11 47:57 −10 35
09. SC Trausdorf 28 09 07 12 40:43 03 34
10. ASV Steinbrunn 28 08 10 10 42:51 09 34
11. FC Mönchhof 28 08 09 11 48:54 06 33
12. SC Breitenbrunn 28 09 06 13 40:51 −11 33
13 ASV Siegendorf 28 09 05 14 40:49 09 32 Absteiger
14 FC Jois 28 06 07 15 37:51 −14 25 Absteiger
15 USV Halbturn 28 03 11 14 34:68 −34 20 Absteiger

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Forchtenstein 30 22 05 03 76:37 +39 71 Meister und Aufsteiger
02. SC Bad Sauerbrunn 30 18 05 07 71:41 +30 59
03. SC Neudörfl 30 16 05 09 76:47 +29 53
04. SC Oberpullendorf 30 14 11 05 58:34 +24 53
05. SV Draßmarkt 30 16 05 09 61:51 +10 53
06. SV Schattendorf 30 13 04 13 57:63 06 43
07. SV Zemendorf-Stöttera 30 12 05 13 60:59 +01 41
08. USC Pilgersdorf 30 11 07 12 45:44 +01 40
09. FC Deutschkreutz 30 10 09 11 64:61 +03 39
10. SV Lackenbach 30 10 08 12 56:54 +02 38
11. SV Rohrbach 30 11 03 16 49:62 −13 36
12. SV Antau 30 08 11 11 56:66 −10 35
13. SV Lockenhaus 30 09 07 14 43:55 −12 34
14. ASKÖ Kobersdorf 30 09 06 15 64:75 −11 33
15. SC Ritzing II 30 04 11 15 46:79 −33 23
16 SV Markt St. Martin 30 04 04 22 37:91 −54 16 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Pinkafeld 34 26 04 04 111:330 +78 82 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Kohfidisch 34 20 10 04 83:28 +55 70
03. SV Deutsch Kaltenbrunn 34 17 12 05 75:36 +39 63
04. UFC Markt Allhau 34 20 03 11 78:58 +20 63
05. SV Eberau 34 18 05 11 81:48 +33 59
06. USV Rudersdorf 34 16 10 08 70:52 +18 58
07. SC Wiesfleck 34 16 07 11 78:52 +26 55
08. SV Kukmirn 34 15 09 10 65:60 +05 54
09. SV Rechnitz 34 13 09 12 50:46 +04 48
10. SV Güttenbach 34 13 08 13 58:70 −12 47
11. SC Grafenschachen 34 11 07 16 47:63 −16 40
12. SV Heiligenkreuz 34 09 12 13 46:53 07 39
13. SV Eltendorf 34 11 05 18 51:72 −21 38
14. SV Stuben 34 10 07 17 49:65 −16 37
15. SV Großpetersdorf 34 10 05 19 35:68 −33 35
16. SK Unterschützen 34 08 07 19 42:77 −35 31
17 SV Heiligenbrunn 34 8 6 20 57:90 −33 30 Absteiger
18 SV Bocksdorf 34 01 02 31 031:136 −1050 5 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Wimpassing an der Leitha 24 20 1 3 90:26 +64 61 Meister und Aufsteiger
02 SV Gols 24 13 7 4 51:35 +16 46 Aufsteiger
03. SC Frauenkirchen 24 13 05 06 60:43 +17 44
04. ASV Zurndorf 24 12 06 06 55:38 +17 42
05. ASV Deutsch Jahrndorf 24 11 04 09 60:49 +11 37
06. ASV Neudorf bei Parndorf 24 11 02 11 45:37 +08 35
07. SK Pama 24 09 07 08 36:42 06 34
08. UFC Pama 24 09 03 12 39:43 04 30
09. SC Kittsee 24 08 04 12 48:49 01 28
10. FC St. Andrä 24 07 02 15 49:79 −30 23
11. SC Gattendorf 24 05 07 12 37:60 −23 22
12 SV Wulkaprodersdorf 24 5 5 14 35:61 −26 20 Absteiger
13 UFC Podersdorf am See 24 4 5 15 32:75 −43 17 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASKÖ Hirm 28 20 4 4 70:34 +36 64 Meister und Aufsteiger
02 SV Loipersbach 28 19 4 5 70:30 +40 61 Aufsteiger
03. SC Wiesen 28 13 08 07 50:40 +10 47
04. ASKÖ Oberpetersdorf 28 14 05 09 58:54 +04 47
05. SV Steinberg 28 12 06 10 63:48 +15 42
06. ASKÖ Weppersdorf 28 12 06 10 71:62 +09 42
07. ASKÖ Neutal 28 11 09 08 46:46 ±00 42
08. UFC Sieggraben* 28 10 07 11 40:57 −17 37
09. ASK Tschurndorf-Kalkgruben 28 08 10 10 54:46 +08 34
10. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 28 09 06 13 52:52 ±00 33
11. SC Kroatisch Geresdorf 28 09 06 13 47:62 −15 33
12. UFC Neckenmarkt 28 08 07 13 46:58 −12 31
13. SC Piringsdorf 28 09 03 16 40:54 −14 30
14 SC Dörfl* 28 5 8 15 29:52 −23 23 Absteiger
15 SC Unterrabnitz 28 4 5 19 36:77 −41 17 Absteiger

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASKÖ Oberdorf 32 23 2 7 89:40 +49 71 Meister und Aufsteiger
02 ASKÖ Schlaining 32 19 5 8 71:59 +12 62 Aufsteiger
03. ASKÖ Rotenturm 32 18 06 08 82:60 +22 60
04. ASKÖ Goberling 32 16 06 10 72:53 +19 54
05. UFC Oberschützen 32 15 05 12 75:62 +13 50
06. ASV St. Martin an der Raab 32 14 07 11 80:71 +09 49
07. SV Wolfau 32 14 06 12 56:56 ±00 48
08. SC Kemeten 32 13 07 12 81:66 +15 46
09. SV Olbendorf 32 13 06 13 72:63 +09 45
10. SV St. Michael 32 11 11 10 57:53 +04 44
11. SV Mühlgraben 32 13 05 14 65:71 06 44
12. SV Rohrbrunn 32 10 10 12 67:76 09 40
13. SV Ollersdorf 32 10 08 14 56:78 −22 38
14. SV Welgersdorf 32 09 08 15 60:76 −16 35
15 SC Bad Tatzmannsdorf 32 9 5 18 59:63 04 32 Absteiger
16 SV Oberwart II 32 8 5 19 44:88 −44 29 Absteiger
17 SV Mischendorf 32 4 4 24 052:103 −51 16 Absteiger

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 FC Andau 26 19 4 3 88:25 +63 61 Meister und Aufsteiger
02 UFC Weiden am See 26 19 3 4 77:41 +36 60 Aufsteiger
03. FC Großhöflein 26 16 05 05 73:31 +42 53
04. ASV Sonnenberg Hornstein 26 16 04 06 77:46 +31 52
05. SV Mörbisch 26 12 05 09 50:56 06 41
06. UFC Donnerskirchen 26 11 04 11 48:46 +02 37
07. UFC Pahagen 26 10 06 10 42:38 +04 36
08. SC Zillingtal 26 10 03 13 42:45 03 33
09. UFC Schützen am Gebirge 26 09 06 11 52:59 07 33
10. UFC Stotzing 26 09 01 16 33:57 −24 28
11. SC Freistadt Rust 26 07 05 14 43:62 −19 26
12. FC Oslip 26 07 03 16 36:67 −31 24
13. UFC Oggau 26 06 05 15 43:73 −30 23
14. SC Zagersdorf 26 03 02 21 19:77 −58 11

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASK Stoob 26 21 3 2 113:250 +88 66 Meister und Aufsteiger
02 SC Nikitsch 26 17 2 7 80:35 +45 53 Aufsteiger
03. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 26 16 04 06 70:33 +37 52
04. SC Frankenau 26 16 04 06 64:42 +22 52
05. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 26 13 06 07 66:38 +28 45
06. SC Kroatisch Minihof 26 14 03 09 75:60 +15 45
07. ASK Lutzmannsburg 26 13 04 09 59:50 +09 43
08. SVO bet-at-home.com 26 13 02 11 79:58 +21 41
09. SC Unterpullendorf 26 10 05 11 53:58 05 35
10. ASV Pöttsching 26 10 02 14 46:56 −10 32
11. SC Rattersdorf-Liebing 26 06 03 17 44:89 −45 21
12. ASKÖ Raiding 26 05 01 20 31:91 −60 16
13. ASKÖ Lackendorf 26 03 03 20 032:108 −76 12
14. SC Kleinwarasdorf 26 03 02 21 034:103 −69 11

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASKÖ Riedlingsdorf 30 23 6 1 102:300 +72 75 Meister und Aufsteiger
02. SC Mariasdorf 30 22 04 04 90:44 +46 70
03. SV Hannersdorf 30 18 07 05 106:47 +59 61
04. ASKÖ Jabing 30 17 01 12 75:75 ±00 52
05. SG Redlschlag 30 15 06 09 67:56 +11 51
06. SV Badersdorf 30 16 02 12 76:64 +12 50
07. UFC Siget in der Wart 30 13 06 11 62:67 05 45
08. SV Bernstein 30 12 08 10 67:52 +15 44
09. SV Zuberbach 30 12 06 12 74:63 +11 42
10. ASKÖ Markt Neuhodis 30 13 03 14 83:83 ±00 42
11. SC Loipersdorf-Kitzladen 30 09 05 16 62:90 −28 32
12. SC Schachendorf 30 06 08 16 47:83 −36 26
13. UFC Unterwart 30 07 05 18 064:101 −37 26
14. SV Deutsch Schützen 30 05 08 17 51:89 −38 23
15. SV Kroisegg 30 05 06 19 51:87 −36 21
16. Sportjugend Hochart 30 05 03 22 071:117 −46 18

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Stegersbach II 28 20 4 4 115:300 +85 64 Meister und Aufsteiger
02. FC Minihof-Liebau 28 18 07 03 78:40 +38 61
03. USV Neuhaus am Klausenbach 28 16 08 04 92:48 +44 56
04. USV Dobersdorf 28 16 06 06 83:43 +40 54
05. ASKÖ Wallendorf 28 13 09 06 78:60 +18 48
06. SV Kirchfidisch 28 12 08 08 63:38 +25 44
07. UFC Strem 28 10 07 11 60:57 +03 37
08. UFC Sulz 28 10 07 11 56:53 +03 37
09. SC Gerersdorf 28 10 04 14 59:80 −21 34
10. ASV Tobaj-Hasendorf 28 09 05 14 53:69 −16 32
11. SV Litzelsdorf 28 09 04 15 4 7:77 −30 31
12. USV Burgauberg-Neudauberg 28 07 07 14 47:68 −21 28
13. UFC Mogersdorf 28 06 09 13 43:61 −18 27
14. ASV Deutsch Tschantschendorf 28 07 02 19 48:97 −49 23
15. ASKÖ Kickers Neustift 28 03 01 24 024:125 −1010 10

Burgenländische Hallenmeisterschaft

Das Finale des burgenländischen Hallensaison (BFV Hallenmasters) brachte folgende Ergebnisse:

Quelle

Einzelnachweise

  1. Transfermarkt.at - Christian Gartner, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
  2. weltfussball.at - Christian Gartner, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
  3. Transfermarkt.at - Markus Böcskör, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 10. Jänner 2015
  4. weltfussball.at - Markus Böcskör, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 10. Jänner 2015