Burgenländische Fußballmeisterschaft 2013/14

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
2012/13 2014/15

Die Meisterschaft 2013/14 war die 65. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Teilnehmerfeld

An der Burgenländischen Fußballmeisterschaft nahmen insgesamt 167 Vereine teil. Weitere fünf Vereine spielten in der Regionalliga Ost, zwei Vereine spielten in der 2. Bundesliga.

Neu teilnehmende Vereine

Neu teilnehmende Vereine
Verein Liga Bemerkung
SV Neuberg II 1. Klasse Süd Bildung einer 2. Mannschaft wegen Aufstieg in RLO.
SC Unterfrauenhaid 2. Klasse Mitte Neugründung nach Ende Kooperation mit SC Ritzing

Nicht mehr teilnehmende Vereine

Nicht mehr teilnehmende Vereine
Verein Liga in Vorsaison Bemerkung
SV Badersdorf 2. Klasse Süd A Auflösung des Vereines[1][2]
SV Litzelsdorf 2. Klasse Süd B Stilllegung des Vereines für ein Jahr (geplant)[2]
ASKÖ Kickers Neustift 2. Klasse Süd B Stilllegung des Vereines für ein Jahr (geplant)[3]

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC-ESV Parndorf II 30 21 04 05 52:23 +29 67 Meister; kein Aufstieg
02 SC Neusiedl am See 30 16 06 08 67:42 +25 54 Aufsteiger
03. ASK Marz 30 15 08 07 58:45 +13 53
04. UFC St. Georgen/Eisenstadt 30 15 04 11 46:37 +09 49
05. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 30 13 08 09 44:39 +05 47
06. ASKÖ Klingenbach 30 12 09 09 46:40 +06 45
07. ASV Draßburg 30 12 08 10 76:59 +17 44
08. UFC Purbach am See 30 12 08 10 50:38 +12 44
09. ASK Baumgarten 30 11 05 14 47:54 -07 38
10. SV St. Margarethen 30 10 07 13 45:56 -11 37
11. UFC Jennersdorf 30 10 06 14 52:48 +04 36
12. SC Pinkafeld 30 10 06 14 52:68 −16 36
13. SV Forchtenstein 30 10 05 15 66:81 -15 35
14. ASKÖ Stinatz 30 09 06 15 29:50 −21 33 Absteiger
15. Güssinger SV 30 07 06 17 30:57 -27 27 Absteiger
16. SV Sigleß 30 06 06 18 38:61 −23 24 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Wimpassing an der Leitha 26 19 05 02 70:22 +48 62 Meister und Aufsteiger
02. USC Wallern 26 18 05 03 57:24 +33 59
03. SC Trausdorf 26 16 05 05 45:29 +16 53
04. FC Winden am See 26 14 05 07 37:24 +13 47
05. SC Apetlon 26 13 03 10 42:41 +01 42
06. SC Breitenbrunn 26 11 05 10 61:45 +16 38
07. ASV Neufeld an der Leitha 26 11 05 10 40:36 +04 38
08. ASV Steinbrunn 26 10 05 11 38:34 +04 35
09. UFC Tadten 26 10 04 12 35:42 -07 34
10. FC Illmitz 26 08 05 13 41:47 -06 29
11. SV Gols 26 08 01 17 32:61 −29 25
12. SV Leithaprodersdorf 26 05 08 13 36:58 −22 23
13. FC Mönchhof 26 05 04 17 28:53 −25 19
14. ASV Nickelsdorf 26 03 02 21 20:66 −46 11 Absteiger

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 FC Deutschkreutz 30 19 06 05 86:35 +51 63 Meister und Aufsteiger
02. SC Bad Sauerbrunn 30 18 08 04 66:30 +36 62
03. SC Neudörfl 30 16 06 08 65:44 +21 54
04. SV Rohrbach 30 16 04 10 55:41 +14 52
05. SV Schattendorf 30 15 06 09 65:51 +14 51
06. USC Pilgersdorf 30 12 08 10 60:50 +10 44
07. SC Oberpullendorf 30 12 07 11 65:50 +15 43
08. SV Zemendorf-Stöttera 30 13 03 14 62:65 -03 42
09. SV Lockenhaus 30 12 06 12 50:53 -03 42
10. SC Ritzing II* 30 11 06 13 55:56 -01 39
11. SV Lackenbach 30 10 07 13 54:72 -18 37
12. ASKÖ Hirm 30 09 08 13 47:60 -13 35
13. SV Draßmarkt 30 08 07 15 49:74 -25 31
14. SV Antau 30 08 05 17 57:90 −33 29
15. ASKÖ Kobersdorf 30 07 06 17 52:70 −18 27 Absteiger
16 SV Loipersbach 30 06 03 21 32:79 −47 21 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Eberau 34 22 09 03 106:310 +75 75 Meister und Aufsteiger
02. SV Deutsch Kaltenbrunn 34 22 05 07 79:41 +38 71
03. SV Eltendorf 34 21 07 06 87:32 +55 70
04. ASKÖ Kohfidisch 34 19 07 08 84:52 +32 64
05. UFC Markt Allhau 34 18 09 07 69:43 +26 63
06. USV Rudersdorf 34 15 08 11 62:64 -02 53
07. SV Kukmirn 34 15 06 13 74:64 +10 51
08. SC Buchschachen 34 15 05 14 61:69 -08 50
09. SV Großpetersdorf 34 12 08 14 49:57 -08 44
10. SV Stuben 34 13 05 16 65:75 −10 44
11. ASKÖ Oberdorf 34 11 10 13 61:69 -08 43
12. SV Heiligenkreuz 34 11 09 14 54:59 05 42
13. SV Rechnitz 34 11 09 14 50:67 -17 42
14. SC Wiesfleck 34 09 11 14 55:67 -12 38
15. SV Güttenbach 34 10 04 20 57:94 −37 34
16. ASKÖ Schlaining 34 07 06 21 47:78 −31 27 Absteiger
17 SC Grafenschachen 34 07 04 23 44:91 −47 25 Absteiger
18 SK Unterschützen 34 05 04 25 45:96 −51 19 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 FC Andau 26 19 03 04 70:29 +41 60 Meister und Aufsteiger
02 ASV Siegendorf 26 18 02 06 66:25 +41 56 Aufsteiger
03. ASV Neudorf bei Parndorf 26 16 04 06 60:25 +35 52
04. SK Pama 26 11 07 08 39:31 +08 40
05. ASV Deutsch Jahrndorf 26 12 03 11 49:44 +05 39
06. SC Frauenkirchen 26 11 06 09 45:44 +01 39
07. FC Jois 26 11 04 11 43:42 +01 37
08. UFC Pama 26 09 07 10 45:30 +15 34
09. ASV Zurndorf 26 08 05 13 36:52 -16 29
10. SC Gattendorf 26 08 05 13 39:58 −19 29
11. FC St. Andrä 26 08 04 14 47:67 −20 28
12. SC Kittsee 26 07 06 13 51:82 −31 27
13. USV Halbturn 26 05 08 13 42:70 −28 23
14. UFC Weiden am See 26 05 04 17 27:60 −33 19 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Wiesen 26 17 05 04 54:32 +22 56 Meister und Aufsteiger
02 ASKÖ Neutal 26 17 04 05 79:46 +33 55 Aufsteiger
03. ASK Stoob 26 13 05 08 77:47 +30 44
04. ASKÖ Weppersdorf 26 12 05 09 50:32 +18 41
05. ASKÖ Oberpetersdorf 26 11 05 10 63:56 +07 38
06. ASK Tschurndorf-Kalkgruben 26 11 05 10 53:49 +04 38
07. SC Nikitsch 26 10 07 09 53:50 +03 37
08. SC Kroatisch Geresdorf 26 11 03 12 46:52 -06 36
09. SV Steinberg 26 09 06 11 49:53 -04 33
10. UFC Sieggraben 26 10 03 13 51:66 −15 33
11. UFC Neckenmarkt 26 08 07 11 54:70 −16 31
12. SV Markt St. Martin 26 08 05 13 44:62 −18 29
13. ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 26 07 06 13 42:64 -22 24
14. SC Piringsdorf 26 05 03 18 33:69 −36 18 Absteiger

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Oberschützen 32 24 03 05 111:49 +62 75 Meister und Aufsteiger
02 SV Heiligenbrunn 32 21 05 06 79:49 +30 68
03. SC Kemeten 32 19 05 08 72:42 +30 62
04. ASKÖ Rotenturm 32 18 07 07 90:54 +36 61
05. ASKÖ Goberling 32 15 05 12 78:76 +02 50
06. ASV St. Martin an der Raab 32 14 07 11 78:69 +09 49
07. SV Olbendorf 32 14 05 13 57:54 +03 47
08. SV Bocksdorf 32 12 08 12 61:58 +03 44
09. SV Stegersbach II 32 13 04 15 80:75 +05 43
10. ASKÖ Riedlingsdorf 32 10 12 10 56:56 ±00 42
11. SV Mühlgraben 32 10 08 14 73:81 08 38
12. SV Ollersdorf 32 11 02 19 56:77 −21 35
13. SV Welgersdorf 32 09 07 16 57:76 −19 34 Absteiger
14. SV Wolfau 32 09 05 18 38:74 -36 32 Absteiger
15 SV Neuberg II 32 08 05 19 43:68 −25 29 Absteiger
16. SV Rohrbrunn 32 08 05 19 58:90 −32 29 Absteiger
17. SV St. Michael 32 08 05 19 52:91 -39 29 Absteiger

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Pamhagen 26 19 06 01 92:29 +63 63 Meister und Aufsteiger
02 SV Mörbisch 26 19 04 03 95:30 +65 61 Aufsteiger
03. UFC Donnerskirchen 26 17 05 04 68:35 +33 56
04. ASV Sonnenberg Hornstein 26 15 05 06 65:32 +33 50
05. SV Wulkaprodersdorf 26 13 06 07 78:51 +27 45
06. UFC Oggau 26 12 07 07 42:37 +05 43
07. SC Zillingtal 26 12 05 09 50:49 +01 41
08. FC Großhöflein 26 10 06 10 55:53 +02 36
09. UFC Schützen am Gebirge 26 08 04 14 64:71 07 28
10. UFC Stotzing 26 07 04 15 44:62 −18 25
11. SC Freistadt Rust 26 06 05 15 49:63 −14 23
12. FC Oslip 26 07 01 18 34:81 −47 22
13. UFC Podersdorf am See 26 05 02 19 30:92 −62 17
14. SC Zagersdorf 26 02 00 24 030:111 −81 06

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Unterfrauenhaid 28 21 03 04 87:29 +58 66 Meister und Aufsteiger
02 SC Kroatisch Minihof 28 21 03 04 71:33 +38 66 Aufsteiger
03. SC Unterrabnitz 28 20 03 05 123:390 +84 63
04. SC Großwarasdorf-Nebersdorf 28 15 06 07 73:42 +31 51
05. SC Unterpullendorf 28 15 05 08 73:57 +16 50
06. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 28 13 05 10 68:57 +11 44
07. SVO bet-at-home.com 28 12 06 10 43:51 -08 42
08. SC Rattersdorf-Liebing 28 11 05 12 55:52 +03 38
09. ASK Lutzmannsburg 28 11 05 12 54:52 +02 38
10. ASKÖ Raiding 28 08 06 14 41:60 −19 30
11. SC Frankenau 28 07 06 15 53:63 -10 27
12. ASV Pöttsching 28 07 06 15 52:66 -14 27
13. SC Dörfl 28 07 05 16 48:52 -04 26
14. SC Kleinwarasdorf* 28 04 04 20 045:112 −67 16
15. ASKÖ Lackendorf 28 03 02 23 025:146 −121 11

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Oberwart II 30 21 06 03 93:29 +64 69 Meister (Eingliederung als U23)
02. ASKÖ Jabing 30 21 04 05 88:48 +40 67 Aufsteiger
03. SC Bad Tatzmannsdorf 30 18 06 06 111:48 +63 60
04. SC Mariasdorf 30 19 03 08 82:50 +32 60
05. SG Redlschlag 30 14 10 06 70:41 +29 52
06. SV Hannersdorf 30 15 07 08 80:61 +19 52
07. SC Schachendorf 30 11 05 14 61:71 −10 38
08. Sportjugend Hochart 30 09 11 10 57:71 −14 38
09. SV Deutsch Schützen 30 12 02 16 64:86 −22 38
10. SV Zuberbach 30 11 04 15 71:101 -30 37
11. UFC Unterwart 30 09 07 14 50:72 −22 34
12. SV Bernstein 30 08 09 13 51:64 -13 33
13. SC Loipersdorf-Kitzladen 30 07 06 17 56:88 −32 27
14. ASKÖ Markt Neuhodis 30 07 05 18 44:66 -22 26
15. UFC Siget in der Wart 30 06 05 19 63:100 -37 23
16. SV Kroisegg 30 03 08 19 44:89 −45 17

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Mischendorf 24 18 03 03 76:22 +54 57 Meister und Aufsteiger
02. USV Dobersdorf 24 15 03 06 48:32 +16 48
03. ASV Tobaj-Hasendorf 24 13 07 04 57:43 +14 46
04. USV Neuhaus am Klausenbach 24 13 05 06 66:46 +20 44
05. FC Minihof-Liebau 24 13 03 08 70:53 +17 42
06. UFC Strem 24 13 02 09 50:38 +12 41
07. USV Burgauberg-Neudauberg 24 09 10 05 46:41 05 37
08. ASV Deutsch Tschantschendorf 24 07 06 11 41:51 −10 27
09. SV Kirchfidisch 24 08 02 14 45:42 03 26
10. UFC Mogersdorf 24 05 08 11 39:56 −17 23
11. UFC Sulz 24 04 07 13 36:66 -28 19
12. ASKÖ Wallendorf 24 04 04 16 33:57 -24 16
13. SC Gerersdorf 24 02 04 18 30:92 −62 10

Burgenländische Hallenmeisterschaft

Das Finale des burgenländischen Hallensaison (BFV Hallenmasters) brachte folgende Ergebnisse:

Quelle

Einzelnachweise

  1. Badersdorf löst den Verein auf, Webseite www.bvz.at, abgerufen am 2. Dezember 2014
  2. 2,0 2,1 Litzelsdorf nimmt Auszeit, Badersdorf hört auf, Webseite www.meinbezirk.at, abgerufen am 2. Dezember 2014
  3. Spielbetrieb eingestellt - Der ASKÖ Kickers Neustift setzt in der kommenden Saison den Spielbetrieb aus., Webseite www.bvz.at, abgerufen am 2. Dezember 2014
  4. Transfermarkt.at - Julian Binder, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
  5. weltfussball.at - Julian Binder, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
  6. Transfermarkt.at - Filip Bojic, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
  7. weltfussball.at - Filip Bojic, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
  8. Transfermarkt.at - Jürgen Kirnbauer, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 10. Jänner 2015