Burgenländische Fußballmeisterschaft 2014/15

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg
2013/14 2015/16

Die Meisterschaft 2014/15 war die 66. landesweit vom Burgenländischen Fußballverband in Meisterschaftsform durchgeführte Fußballmeisterschaft des Burgenlandes.

Teilnehmerfeld

An der Burgenländischen Fußballmeisterschaft nahmen insgesamt 165 Mannschaften teil, die 164 Vereinen angehörten (Bad Sauerbrunn stellte eine zweite Mannschaft). Weitere sechs Vereine spielten in der Regionalliga Ost, ein Verein (SV Mattersburg) spielte in der Erste Liga.

Neu teilnehmende Vereine

Neu teilnehmende Vereine
Verein Liga Bemerkung
SC Bad Sauerbrunn II 2. Klasse Mitte Bildung einer 2. Mannschaft
SC Neusiedl am See II 1. Klasse Nord Bildung einer 2. Mannschaft wegen Aufstieg in RLO
SV Oberwart Landesliga Absteiger aus Regionalliga Ost

Nicht mehr teilnehmende Vereine

Nicht mehr teilnehmende Vereine
Verein Liga in Vorsaison Bemerkung
ASK Baumgarten Landesliga Auflösung des Vereines[1][2]
SC Kleinwarasdorf 2. Klasse Mitte Auflösung des Vereines[3]
ASK Lackendorf 2. Klasse Mitte Auflösung des Vereines[3]
SC Neusiedl am See Landesliga Aufstieg in die Regionalliga Ost
SV Oberwart II 2. Klasse Süd A Eingliederung als U23 nach Abstieg aus RLO

Meister, Auf- und Absteiger

Die Abstiegsfrage in der laufenden Saison wurde von der Landesliga abwärts geprägt von den Entscheidungen in der Regionalliga Ost. Da in dieser Saison insgesamt drei burgenländische Vereine (SV Neuberg, SV Stegersbach und SV Mattersburg II) nicht mehr den Klassenerhalt schafften, führte dies zu vier Absteigern aus der Burgenlandliga. Hätte sich der ASK Baumgarten nicht zu Beginn der Meisterschaft aufgelöst, hätte es sogar noch einen fünften Absteiger gegeben.

Aufgrund der Tatsache, dass alle vier Burgenlandliga-Absteiger in die II. Liga Mitte abstiegen, hatte dies natürlich auch eine massive Auswirkung auf die Auf- bzw. Abstiegsfrage in den anderen Ligen der Gruppe Mitte (II. Liga Mitte, 1. Klasse Mitte und 2. Klasse Mitte) für die Burgenländische Fußballmeisterschaft 2015/16.

Meister, Auf- und Absteiger der Meisterschaft 2014/15
Liga Meister Aufsteiger Absteiger
Burgenlandliga SV Oberwart SV Oberwart SV Forchtenstein
ASK Marz
UFC St. Georgen/Eisenstadt
II. Liga Nord USC Wallern USC Wallern ASV Neufeld an der Leitha
FC Andau
II. Liga Mitte SV Sigleß SC Neudörfl SV Antau
ASKÖ Hirm
ASKÖ Neutal
II. Liga Süd SV Eltendorf SV Eltendorf SC Wiesfleck
ASKÖ Stinatz
1. Klasse Nord UFC Pama UFC Pama
SC Frauenkirchen
FC Jois
SC Neusiedl am See II
FC St. Andrä
1. Klasse Mitte SV Loipersbach SV Loipersbach
ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben
UFC Sieggraben
SV Markt St. Martin
SC Kroatisch Geresdorf
1. Klasse Süd ASKÖ Schlaining ASKÖ Schlaining
SV Heiligenbrunn
SV Bocksdorf
SV Stegersbach II
2. Klasse Nord UFC Oggau UFC Oggau
UFC Weiden am See
2. Klasse Mitte SV Oberloisdorf SV Oberloisdorf
SC Großwarasdorf-Nebersdorf
2. Klasse Süd A SC Bad Tatzmannsdorf SC Bad Tatzmannsdorf
2. Klasse Süd B SV St. Michael SV St. Michael

Tabellen

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Oberwart 28 18 05 05 51:22 +29 59 Meister und Aufsteiger
02. SC-ESV Parndorf II 28 16 04 08 61:33 +28 52
03. UFC Purbach am See 28 15 06 07 59:29 +30 51
04. SV Eberau 28 12 08 08 58:49 +09 44
05. SV Wimpassing an der Leitha 28 12 07 09 58:44 +14 43
06. ASV Draßburg 28 12 06 10 54:51 +03 42
07. UFC Jennersdorf 28 13 03 12 40:38 +02 42
08. ASK Horitschon-Unterpetersdorf 28 10 11 07 42:37 +05 41
09. ASKÖ Klingenbach 28 11 07 10 42:43 -01 40
10. SV St. Margarethen 28 09 12 07 41:44 -03 39
11. SC Pinkafeld 28 10 05 13 44:34 +10 35
12. FC Deutschkreutz 28 09 07 12 35:52 −17 34
13. SV Forchtenstein 28 08 05 15 41:58 -17 29 Absteiger
14. ASK Marz 28 05 07 16 37:72 −35 22 Absteiger
15. UFC St. Georgen/Eisenstadt 28 03 01 24 22:79 -57 10 Absteiger

II. Liga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. USC Wallern 26 17 06 03 71:34 +37 57 Meister und Aufsteiger
02. ASV Siegendorf 26 13 05 08 48:38 +10 44
03. SC Trausdorf 26 12 07 07 52:42 +10 43
04. FC Winden am See 26 11 09 06 45:28 +17 42
05. FC Illmitz 26 12 04 10 47:49 -02 40
06. SC Apetlon 26 10 09 07 39:36 +03 39
07. SV Gols 26 11 06 09 44:43 +01 39
08. ASV Steinbrunn 26 10 06 10 48:46 +02 36
09. FC Mönchhof 26 10 06 10 46:49 -03 36
10. UFC Tadten 26 09 06 11 39:44 -05 33
11. SC Breitenbrunn 26 08 05 13 29:46 −17 29
12. SV Leithaprodersdorf 26 08 04 14 39:40 -01 28
13. ASV Neufeld an der Leitha 26 05 05 16 35:66 −31 20 Absteiger
14. FC Andau 26 04 06 16 37:58 −21 18 Absteiger

II. Liga Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Sigleß 30 21 05 04 77:17 +60 68 Meister
02. SC Neudörfl 30 21 05 04 81:34 +47 68 Aufsteiger
03. SC Bad Sauerbrunn 30 19 07 04 75:24 +51 64
04. SV Draßmarkt 30 18 01 11 67:46 +21 55
05. SV Lockenhaus 30 14 07 09 60:46 +14 49
06. SC Oberpullendorf 30 13 07 10 54:46 +08 46
07. SV Schattendorf 30 11 10 09 54:47 +07 43
08. USC Pilgersdorf 30 12 06 12 60:61 -01 42
09. SC Ritzing II* 30 12 05 13 47:52 -05 41
10. SV Lackenbach 30 11 04 15 62:63 -01 37
11. SC Wiesen 30 11 04 15 51:68 -17 37
12. SV Zemendorf-Stöttera 30 11 02 17 56:67 -11 35
13. SV Rohrbach 30 10 05 15 40:56 -16 35
14. SV Antau 30 07 04 19 51:93 −42 25 Absteiger
15. ASKÖ Hirm 30 05 08 17 37:69 −32 23 Absteiger
16 ASKÖ Neutal 30 02 04 24 27:110 −83 10 Absteiger

II. Liga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Eltendorf 32 25 05 02 101:310 +70 80 Meister und Aufsteiger
02. ASKÖ Oberdorf 32 21 03 08 62:32 +30 66
03. UFC Markt Allhau 32 19 06 07 78:38 +40 63
04. SV Kukmirn 32 18 08 06 73:48 +25 62
05. SV Deutsch Kaltenbrunn 32 18 03 11 63:49 +14 57
06. Güssinger SV 32 15 09 08 58:38 20 54
07. SV Stuben 32 15 07 10 74:43 +31 52
08. USV Rudersdorf 32 15 06 11 73:59 14 51
09. SC Buchschachen 32 15 05 12 63:56 +07 50
10. ASKÖ Kohfidisch 32 14 06 12 48:44 +04 48
11. UFC Oberschützen 32 12 04 16 62:71 -09 40
12. SV Rechnitz 32 10 08 14 38:52 −14 38
13. SV Heiligenkreuz 32 08 07 17 50:75 -25 31
14. SV Güttenbach 32 06 08 18 43:73 -30 26
15. SV Großpetersdorf 32 05 09 18 37:73 −36 24
16. SC Wiesfleck 32 02 07 23 35:84 −49 13 Absteiger
17 ASKÖ Stinatz 32 01 05 26 30:122 −92 8 Absteiger

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Pama 28 18 03 07 63:23 +40 57 Meister und Aufsteiger
02 SC Frauenkirchen 28 18 03 07 55:30 +25 57 Aufsteiger
03. ASV Zurndorf 28 18 02 08 48:29 +19 56
04. ASV Neudorf bei Parndorf 28 14 06 08 62:46 +16 48
05. USV Halbturn* 28 13 08 07 54:36 +18 47
06. SK Pama 28 13 07 08 47:45 +02 46
07. ASV Deutsch Jahrndorf 28 12 08 08 51:30 +21 44
08. SV Mörbisch 28 13 04 11 48:44 +04 43
09. UFC Pamhagen 28 11 08 09 58:55 +03 41
10. SC Kittsee 28 09 09 10 44:44 00 36
11. ASV Nickelsdorf* 28 08 07 13 42:65 −23 31
12. SC Gattendorf 28 08 04 16 44:55 −11 28
13. FC Jois 28 06 05 17 33:63 −30 23 Absteiger
14. SC Neusiedl am See II 28 06 03 19 36:65 −29 21 Absteiger
15. FC St. Andrä 28 03 03 22 27:82 −55 12 Absteiger

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Loipersbach 28 18 06 04 63:24 +39 60 Meister und Aufsteiger
02 ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben 28 16 09 03 74:30 +44 57 Aufsteiger
03. ASKÖ Kobersdorf 28 17 06 05 54:34 +20 57
04. SC Nikitsch 28 15 10 03 58:32 +26 55
05. ASKÖ Weppersdorf 28 13 03 12 63:48 +15 42
06. SC Unterfrauenhaid 28 11 09 08 53:42 +11 42
07. ASK Stoob 28 10 08 10 51:54 -03 38
08. UFC Neckenmarkt 28 11 04 13 58:60 -02 37
09. SV Steinberg 28 10 06 12 31:33 -02 36
10. SC Kroatisch Minihof 28 09 07 12 51:50 +01 34
11. ASK Tschurndorf-Kalkgruben 28 09 05 14 48:70 −22 32
12. ASKÖ Oberpetersdorf 28 07 10 11 55:64 -09 31
13. UFC Sieggraben 28 07 07 14 34:66 -32 28 Absteiger
14. SV Markt St. Martin 28 04 08 16 28:62 −34 20 Absteiger
15. SC Kroatisch Geresdorf 28 02 04 22 27:79 −52 10 Absteiger

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 ASKÖ Schlaining 30 22 01 07 74:39 +35 67 Meister und Aufsteiger
02 SV Heiligenbrunn 30 20 05 05 95:40 +55 65 Aufsteiger
03. ASKÖ Rotenturm 30 19 04 07 76:43 +33 61
04. SV Olbendorf 30 17 06 07 64:41 +23 57
05. SC Grafenschachen 30 13 08 09 49:36 +13 47
06. SV Mühlgraben 30 13 07 10 55:43 +12 46
07. ASKÖ Jabing 30 10 11 09 66:63 +03 41
08. SK Unterschützen 30 10 08 12 59:66 -07 38
09. ASV St. Martin an der Raab 30 11 03 16 64:67 -03 36
10. ASKÖ Goberling 30 10 06 14 55:59 -04 36
11. SC Kemeten 30 09 09 12 47:59 −12 36
12. ASKÖ Riedlingsdorf 30 10 04 16 56:78 −22 34
13. SV Mischendorf* 30 10 04 16 45:68 −23 34
14. SV Ollersdorf 30 07 08 15 52:74 -22 29
15 SV Bocksdorf 30 06 06 18 34:77 −43 24 Absteiger
16. SV Stegersbach II 30 06 04 20 37:75 −38 22 Absteiger

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 UFC Oggau 24 21 02 01 75:22 +53 65 Meister und Aufsteiger
02 UFC Weiden am See 24 16 04 04 60:25 +35 52 Aufsteiger
03. ASV Sonnenberg Hornstein 24 16 03 05 75:33 +42 51
04. UFC Donnerskirchen 24 13 07 04 60:28 +32 46
05. SC Zillingtal 24 13 01 10 59:49 +10 40
06. UFC Stotzing 24 12 03 09 49:44 +05 39
07. SV Wulkaprodersdorf 24 12 02 10 59:47 +12 38
08. SC Freistadt Rust 24 10 04 10 43:41 +02 34
09. FC Großhöflein 24 08 03 13 60:45 +15 27
10. FC Oslip 24 06 04 14 46:71 −25 22
11. UFC Schützen am Gebirge 24 05 03 16 35:70 −35 18
12. UFC Podersdorf am See 24 03 03 18 23:83 −60 12
13. SC Zagersdorf 26 00 03 21 23:109 −86 3

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV Oberloisdorf 24 17 03 04 61:34 +27 54 Meister und Aufsteiger
02 SC Großwarasdorf-Nebersdorf 24 16 02 06 61:26 +35 50 Aufsteiger
03. SC Rattersdorf-Liebing 24 14 05 05 50:30 +20 47
04. SC Unterrabnitz 24 14 02 08 77:56 +21 44
05. SC Unterpullendorf 24 13 04 07 53:30 +23 43
06. UFC Mannersdorf an der Rabnitz 24 09 06 09 46:41 +05 33
07. SC Bad Sauerbrunn II 24 07 09 08 37:35 +02 30
08. SC Dörfl 24 08 05 11 36:41 -05 29
09. ASK Lutzmannsburg 24 07 05 12 34:44 -10 26
10. SC Frankenau 24 06 06 12 42:66 -24 24
11. SC Piringsdorf 24 06 04 14 31:53 -22 22
12. ASV Pöttsching 24 04 06 14 20:51 -31 18
13. ASKÖ Raiding 24 04 05 15 28:69 -41 17

2. Klasse Süd A

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SC Bad Tatzmannsdorf 30 25 01 04 109:320 +77 76 Meister und Aufsteiger
02. SV Hannersdorf 30 24 02 04 95:37 +58 74
03. SC Mariasdorf 30 17 04 09 82:49 +33 55
04. UFC Siget in der Wart 30 15 03 12 63:53 +10 48
05. SV Wolfau 30 15 03 12 52:60 -08 48
06. Sportjugend Hochart 30 13 03 14 60:64 -04 42
07. UFC Unterwart 30 12 05 13 57:67 −10 41
08. SV Zuberbach 30 13 01 16 59:83 −24 40
09. SG Redlschlag 30 10 08 12 49:48 +01 38
10. ASKÖ Markt Neuhodis 30 10 06 14 49:68 -19 36
11. SV Bernstein 30 09 06 15 57:70 −13 33
12. SC Schachendorf 30 09 06 15 48:63 −15 33
13. SV Kroisegg 30 10 03 17 50:68 −18 33
14. SV Welgersdorf* 30 08 09 13 68:69 -01 33
15. SV Deutsch Schützen 30 08 04 18 49:82 -33 28
16. SC Loipersdorf-Kitzladen 30 07 06 17 53:87 −34 27

2. Klasse Süd B

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01 SV St. Michael 28 23 00 05 119:39 +80 69 Meister und Aufsteiger
02. USV Neuhaus am Klausenbach 28 20 05 03 92:32 +60 65
03. SV Kirchfidisch 28 18 04 06 85:40 +45 58
04. ASV Tobaj-Hasendorf 28 15 05 08 58:40 +18 50
05. UFC Strem 28 16 01 11 68:38 +30 49
06. SV Neuberg II 28 14 06 08 66:48 +18 48
07. ASV Deutsch Tschantschendorf 28 14 04 10 74:59 15 46
08. UFC Sulz 28 10 06 12 53:67 −14 36
09. SV Rohrbrunn 28 09 04 15 35:74 -39 31
10. ASKÖ Wallendorf 28 09 02 17 44:67 −23 29
11. USV Dobersdorf 28 08 04 16 32:60 -28 28
12. USV Burgauberg-Neudauberg 28 08 03 17 46:74 -28 27
13. FC Minihof-Liebau 28 05 07 16 48:93 −45 22
14. SC Gerersdorf 28 06 04 18 53:104 −51 22
15. UFC Mogersdorf 28 05 05 18 47:85 −38 20

Erfolgreichste Torschützen

Erfolgreichste Torschützen Meisterschaft 2014/15
Liga Spieler Tore Verein
Burgenlandliga Martin Marosi[4]
20
SC-ESV Parndorf II
II. Liga Nord Pavol Bures[5]
24
UFC Tadten
II. Liga Mitte Dominik Strondl[6]
26
SC Bad Sauerbrunn
II. Liga Süd Bostjan Zelko[7]
34
SV Kukmirn
1. Klasse Nord Imre Lesko
Patrik Adamek
23
ASV Nickelsdorf
UFC Pama
1. Klasse Mitte Gabor Papp
37
UFC Neckenmarkt
1. Klasse Süd Vagner Cruz De Souza[8]
37
ASKÖ Schlaining
2. Klasse Nord Marko Aleksic[9]
33
ASV Sonnenberg Hornstein
2. Klasse Mitte Laszlo Egle
Balazs Vidak
26
SC Großwarasdorf-Nebersdorf
SC Rattersdorf-Liebing
2. Klasse Süd A Adam Tamas
32
SC Mariasdorf
2. Klasse Süd B Tomislav Kantolic[10]
31
SV St. Michael

Burgenländische Hallenmeisterschaft

Das Finale des burgenländischen Hallensaison (BFV Hallenmasters) brachte folgende Ergebnisse:

Quelle

Einzelnachweise

  1. Vereinswebseite ASK Baumgarten, Webseite www.askbaumgarten.at, abgerufen am 3. Juni 2015
  2. ASK Baumgarten stellt Spielbetrieb ein, Webseite burgenland.orf.at, abgerufen am 3. Juni 2015
  3. 3,0 3,1 SC Kleinwarasdorf und ASK Lackendorf stellen Spielbetrieb ein!, Webseite www.meinbezirk.at, abgerufen am 3. Juni 2015
  4. Transfermarkt.at - Martin Marosi, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 17. Juni 2015
  5. Transfermarkt.at - Pavol Bures, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 17. Juni 2015
  6. Transfermarkt.at - Dominik Strondl, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 17. Juni 2015
  7. Transfermarkt.at - Bostjan Zelko, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 17. Juni 2015
  8. Transfermarkt.at - Vagner Cruz De Souza, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 17. Juni 2015
  9. Transfermarkt.at - Marko Aleksic, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 17. Juni 2015
  10. Transfermarkt.at - Tomislav Kantolic, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 17. Juni 2015
  11. Transfermarkt.at - Gerhard Karner, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 3. Juni 2015
  12. weltfussball.at - Gerhard Karner, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 3. Juni 2015
  13. Transfermarkt.at - Michel Simon, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 3. Juni 2015
  14. Transfermarkt.at - Markus Böcskör, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 3. Juni 2015
  15. weltfussball.at - Markus Böcskör, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 10. Jänner 2015