Fußball-Regionalliga Ost

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Nuvola apps important.svg Dieser Artikel wurde von Wikipedia transferiert, da er dort gelöscht wurde. Da der Artikel aber seit längerer Zeit nicht mehr bearbeitet wurde, besteht die Gefahr, dass er bereits veraltet ist. Es wäre daher hilfreich, wenn sich der ursprüngliche Autor bei uns melden würde oder sich ein anderer Benutzer bereit finden würde, diesen Artikel zu aktualisieren. Bist du der Ansicht, dass er auch zum Zeitpunkt noch aktuell ist, kannst den Baustein entfernen. Weitere länger nicht bearbeitete Artikel findet man in der Kategorie:Regiowiki:Veraltet
Der SC-ESV Parndorf war mit vier Meistertiteln der erfolgreichste Verein der Regionalliga Ost. Hier das Bild aus 2013.

Die Fußball-Regionalliga Ost ist gemeinsam mit der Fußball-Regionalliga Mitte und der Fußball-Regionalliga West die dritthöchste Spielklasse im österreichischen Fußballsport. Von der Zeit der Einführung der Regionalligen in der Saison 1959/60 bis einschließlich der Saison 1973/74 war sie sogar die zweithöchste Spielklasse.

In der Regionalliga Ost sind die stärksten Vereine aus Wien, Niederösterreich und dem Burgenland zusammengefasst, die nicht für die höchste (Bundesliga/Staatsliga) oder zweithöchste (Erste Liga/2. Division) Spielklasse qualifiziert sind.

Nach Ende der Saison 1979/80 wurde die Regionalliga Ost aufgelöst, da sich der Widerstand der Vereine aus Wien nicht beilegen ließ. Die Vereine mussten daher zurück in die Landesverbände. Erst mit der Saison 1984/85 wurde die Regionalliga Ost wieder eingeführt.

Ehrentafel der Meister

Spieljahr Meister
1959/60 1. Schwechater SC
1960/61 SK Admira Wien
1961/62 SC Wacker Wien
1962/63 1. Wiener Neustädter SC
1963/64 SC Wacker Wien
1964/65 1. Simmeringer SC
1965/66 SC Wacker Wien
1966/67 SC Eisenstadt
1967/68 SC Wacker Wien
1968/69 First Vienna FC 1894
1969/70 1. Simmeringer SC
1970/71 SC Eisenstadt
1971/72 SV Admira Wiener Neustadt
1972/73 1. Simmeringer SC
1973/74 SV Stockerau
1974/75 SC Tulln
1975/76 Kremser SC
1976/77 ASV Kittsee
1977/78 Favoritner AC
1978/79 SV Stockerau
1979/80 SC Neusiedl am See
1980/81
1981/82
1982/83
1983/84
1984/85 1. Schwechater SC
1985/86 VfB Mödling
1986/87 VSE St. Pölten
1987/88 SV Stockerau
1988/89 ASV Austria Vösendorf
1989/90 SR Donaufeld Wien
 
Spieljahr Meister
1990/91 Favoritner AC
1991/92 SV Oberwart
1992/93 1. Wiener Neustädter SC
1993/94 ASKÖ Klingenbach
1994/95 Favoritner AC
1995/96 SV Stockerau
1996/97 ASK Kottingbrunn
1997/98 SC Untersiebenbrunn
1998/99 SC Untersiebenbrunn
1999/00 SV Mattersburg
2000/01 ASK Kottingbrunn
2001/02 Wiener Sportklub
2002/03 SV Schwechat
2003/04 SC-ESV Parndorf
2004/05 FK Austria Wien II
2005/06 SC-ESV Parndorf
2006/07 ASK Schwadorf
2007/08 SKN St. Pölten
2008/09 First Vienna FC 1894
2009/10 FC Waidhofen an der Ybbs
2010/11 SC-ESV Parndorf
2011/12 SV Horn
2012/13 SC-ESV Parndorf
2013/14 FAC Wien
2014/15 Ritzing
2015/16 SV Horn

„Ewige“ Tabelle der Regionalliga Ost

Die gesamte Tabelle wurde zwecks Vergleichbarkeit nach der Drei-Punkte-Regel erstellt, obwohl diese erst ab der Saison 1995/96 in Kraft getreten ist.

Die Tabelle ist sortierbar angelegt. Durch Klicken auf den Tabellenkopf wird die Sortierfunktion aktiviert.

Legende:

  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • = Landesverband (B = Burgenland / NÖ = Niederösterreich / W = Wien)
  • J = Anzahl der Spieljehre in der Regionalliga Ost
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • +Tore = erzielte Tore
  • −Tore = erhaltene Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • P/S = erreichte Punkte pro Saison (Durchschnitt)
Verein LV J Sp S U N +Tore −Tore TD P P/S
SV Schwechat / 1. Schwechater SC 41 1186 455 311 420 17060 : 16180 +088 16760 40,88
SC Eisenstadt B 25 0716 265 196 255 993 : 10130 020 991 39,64
FC Waidhofen an der Ybbs 22 0656 271 173 212 941 : 806 +135 986 44,82
Floridsdorfer AC W 22 0642 241 191 210 917 : 806 +111 914 41,55
1. Wiener Neustädter SC 19 0532 226 128 178 867 : 714 +153 806 42,42
SC Zwettl 19 0566 202 139 225 786 : 867 081 745 39,21
Kremser SC 18 0514 195 121 198 814 : 778 +036 706 39,22
Badener AC 18 0518 158 159 201 595 : 670 075 633 35,17
SV Mattersburg / SV Mattersburg II B 17 0492 208 124 160 836 : 683 +153 748 44,00
SV Oberwart B 17 0498 179 143 176 688 : 693 005 680 40,00
SV Wienerberg W 17 0462 173 113 176 680 : 667 +026 632 37,18
ASV Siegendorf B 17 0450 176 099 175 689 : 687 +002 627 36,88
ASK Baumgarten B 16 0480 141 129 210 575 : 793 −218 552 34,50
Wiener Sportklub W 15 0450 202 111 137 779 : 606 +173 717 47,80
FS Elektra W 14 0372 156 078 138 615 : 532 +083 546 39,00
SKN St. Pölten / Voith / VSE 13 0364 183 071 110 748 : 507 +241 620 47,69
SV Horn 13 0390 149 122 119 606 : 514 +092 569 43,77
1. Simmeringer SC W 13 0362 136 093 133 560 : 563 003 501 38,54
FC Stadlau W 13 0364 106 086 172 554 : 723 −169 404 31,08
SC Tulln FC Tulln 14 0378 165 095 118 570 : 445 +125 590 42,14
SC Pinkafeld B 12 0336 099 074 163 464 : 672 087 371 30,92
SR Donaufeld W 11 0330 136 085 109 520 : 438 +082 493 44,82
SC Neusiedl am See B 11 0326 126 089 111 495 : 445 +050 467 42,45
FC Admira Wacker Mödling 11 0326 130 070 126 536 : 516 +020 460 41,82
SC Brunn 11 0298 087 081 130 360 : 450 090 342 31,09
ASK Kottingbrunn 10 0300 131 086 083 513 : 355 +158 479 47,90
Prater SV W 10 0286 095 068 123 328 : 431 −103 353 35,30
SV Würmla 10 0300 093 066 141 421 : 512 091 345 34,50
First Vienna FC 1894 W 09 0266 145 060 061 502 : 290 +212 495 55,00
Floridsdorfer AC (und FAC/Team für Wien) W 09 0270 120 066 084 425 : 354 +071 426 47,33
FC Wien W 09 0232 093 047 092 405 : 419 014 326 36,22
ASK Bruck an der Leitha 09 0270 079 082 109 333 : 423 090 319 35,44
SC-ESV Parndorf B 08 0240 137 054 049 475 : 232 +243 465 58,13
FK Austria Wien II W 08 0240 107 069 064 407 : 285 +122 390 48,75
SK Slovan HAC W 08 0240 099 059 082 416 : 349 +067 356 44,50
ASKÖ Klingenbach B 08 0240 087 085 068 314 : 287 +027 346 43,25
Wiener AC W 08 0208 082 053 073 352 : 286 +44 299 37,38
Favoritner AC W 07 0208 113 049 046 391 : 223 +168 388 55,43
SK Rapid Wien II W 07 0210 103 048 059 398 : 259 +139 357 51,00
SV Stockerau 07 0192 089 060 043 354 : 241 +113 327 46,71
EPSV Gmünd 07 0210 078 047 085 373 : 379 006 281 40,14
SV Neuberg B 07 0210 072 057 081 275 : 301 026 273 39,00
SC Helfort W 07 0190 060 041 089 261 : 296 035 221 31,57
SC Ostbahn XI / ESV Ostbahn-Olympia XI W 07 0204 047 051 106 240 : 427 −187 192 27,43
SC Wacker (mit Wacker Groß Viktoria und Wacker/Admira) W 06 0162 088 031 043 321 : 198 +123 295 49,17
SV Sigleß B 06 0180 071 051 058 290 : 264 +026 264 44,00
SC Ritzing B 06 0180 052 039 089 220 : 334 −114 195 32,50
1. SV Wiener Neudorf 05 0150 055 042 053 222 : 215 +007 207 41,40
ASK Ybbs 05 0150 053 041 056 190 : 194 004 200 40,00
SC Himberg 05 0150 045 056 049 188 : 187 +001 191 38,20
SV Gloggnitz/ASK Gloggnitz 05 0130 055 026 049 198 : 219 021 191 38,20
SV Rohrbach B 05 0150 045 031 074 190 : 285 095 166 33,20
SV Rechnitz B 05 0138 042 039 057 184 : 234 050 165 33,00
SK Slovan Olympia W 05 0130 040 039 051 183 : 201 018 159 31,80
SV Semperit Traiskirchen 05 0128 038 043 047 173 : 192 011 157 31,40
ASV Hohenau 05 0136 041 024 071 192 : 291 099 147 29,40
USV Rudersdorf B 05 0140 035 033 072 145 : 237 092 138 27,60
ASV Kittsee B 04 0118 059 025 034 196 : 139 +057 202 50,50
SC Untersiebenbrunn 04 0120 052 034 034 178 : 130 +048 190 47,50
FC Deutschkreutz B 04 0116 038 028 050 162 : 192 030 142 35,50
SV Admira Wiener Neustadt 04 0110 039 025 046 125 : 158 033 142 35,50
Post SV W 04 0112 034 033 045 152 : 165 013 135 33,75
KSV Ortmann 04 0102 038 020 044 204 : 225 021 134 33,50
Team für Wien W 03 0090 045 014 031 150 : 114 +036 149 49,67
1. SC Sollenau 03 0090 035 020 035 168 : 162 +006 125 41,67
SV Stockerau 03 0090 034 023 033 116 : 123 007 125 41,67
SKU Amstetten 03 0090 031 023 036 139 : 140 001 116 38,67
SV Hundsheim 03 0090 032 020 038 119 : 131 012 116 38,67
SV Stegersbach B 03 0090 031 016 043 144 : 170 026 109 36,33
SV Gols B 03 0090 028 021 041 121 : 148 027 105 35,00
SV St. Margarethen B 03 0086 024 029 033 107 : 145 038 101 33,67
Philips W 03 0078 024 027 027 113 : 119 006 099 33,00
KSV Böhlerwerk 03 0086 027 017 042 115 : 145 030 098 32,67
Nußdorfer AC W 03 0078 022 018 038 104 : 167 063 084 28,00
SC Mautner Markhof W 03 0086 022 018 046 112 : 201 089 084 28,00
UFC Jennersdorf B 03 0086 019 020 047 084 : 163 079 077 25,67
BSV Enzesfeld-Hirtenberg 03 0076 019 012 045 083 : 171 088 069 23,00
SC Red Star W 03 0084 013 022 049 075 : 174 099 061 20,33
ASV Vösendorf 02 0060 024 020 016 088 : 86 +002 092 46,00
SV Leithaprodersdorf B 02 0060 019 021 020 079 : 079 ±000 078 39,00
SC Laa an der Thaya 02 0060 018 021 021 082 : 089 007 075 37,50
SC Hinteregger W 02 0052 019 013 020 074 : 086 012 070 35,00
SC Marchegg 02 0052 017 012 023 054 : 065 011 063 31,50
SC Rapid Oberlaa W 02 0052 018 008 026 087 : 076 +011 062 31,00
UFC Frauenkirchen B 02 0050 013 013 024 052 : 100 048 052 26,00
SC Columbia W 02 0060 015 007 038 060 : 138 078 052 26,00
DSV Fortuna 05 W 02 0060 012 014 034 068 : 158 090 050 25,00
ASK Eggendorf 02 0054 015 004 035 070 : 113 043 049 24,50
ASV Neufeld an der Leitha B 02 0050 011 011 028 085 : 114 029 044 22,00
ASK Ternitz 02 0052 007 009 036 063 : 147 084 030 15,00
ASK Schwadorf 01 0030 022 006 002 066 : 020 +046 072 72,00
VfB Mödling 01 0026 020 002 004 062 : 017 +045 062 62,00
SC Retz 01 0030 011 004 015 058 : 072 014 037 37,00
ÖMV Olympia 33 W 01 0024 009 005 010 045 : 048 003 032 32,00
SV Wienerfeld W 01 0030 007 008 015 037 : 059 022 029 29,00
SV Donau W 01 0030 006 009 015 023 : 044 021 027 27,00
SC Gaswerk-Straßenbahn W 01 0030 007 003 020 040 : 067 027 024 24,00
SC Günseldorf 01 0026 007 003 016 034 : 064 030 024 24,00
KSV Ankerbrot W 01 0024 005 008 011 030 : 048 018 023 23,00
SV Gaflenz 01 0030 006 005 019 027 : 074 047 023 23,00
Güssinger SV B 01 0030 005 007 018 024 : 048 024 022 22,00
ISS Admira Landhaus W 01 0030 004 003 023 026 : 085 059 015 15,00
SV Loipersbach B 01 0026 001 001 024 013 : 102 089 004 4,00
Gesamt 21.444 8.019 5.406 8.019 31.887 : 31.887 29.463 39,39

Abschlusstabellen der einzelnen Jahre

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient (bis 1968/69) bzw. TD = Tordifferenz (ab 1969/70)
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

1959/60

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. 1. Schwechater SC 24 17 03 04 73:35 2,09 37 Meister und Aufsteiger
02. KSV Ortmann 24 12 06 06 62:46 1,35 30
03. ASV Siegendorf 24 13 02 09 53:42 1,26 28
04. FS Elektra 24 13 01 10 66:52 1,27 27
05. FC Wien 24 12 03 09 49:45 1,09 27
06. FC Stadlau 24 09 07 08 44:40 1,10 25
07. ÖMV Olympia 33 24 09 05 10 45:48 0,94 23
08. SC Eisenstadt 24 09 05 10 43:57 0,75 23
09. Voith St. Pölten 24 09 03 12 46:51 0,90 21
10. ASV Hohenau* 24 07 05 12 42:60 0,70 19
11. ASV Neufeld an der Leitha 24 06 06 12 43:56 0,77 18 Absteiger
12. KSV Ankerbrot 24 05 08 11 30:48 0,63 18 Absteiger
13. Floridsdorfer AC 24 06 04 14 34:50 0,68 16 Absteiger

1960/61

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Admira Wacker 26 19 04 03 81:26 3,12 42 Meister und Aufsteiger
02. Voith St. Pölten 26 14 06 06 55:38 1,45 34
03. FC Stadlau 26 14 05 07 46:40 1,15 33
04. FS Elektra 26 12 06 08 57:39 1,46 30
05. ASV Siegendorf 26 13 03 10 63:47 1,34 29
06. ASV Hohenau 26 13 03 10 56:52 1,08 29
07. Kremser SC 26 11 04 11 64:51 1,25 26
08. Nußdorfer AC 26 09 08 09 41:40 1,03 26
09. SK Slovan Olympia 26 08 06 12 31:41 0,76 22
10. SC Pinkafeld 26 07 08 11 41:52 0,79 22
11. KSV Ortmann 26 07 05 14 47:59 0,80 19
12. SC Eisenstadt* 26 07 05 14 43:70 0,61 19 Absteiger
13. ASK Ternitz 26 07 03 16 33:73 0,45 17 Absteiger
14. FC Wien 26 06 04 16 29:59 0,49 16 Absteiger

1961/62

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Wacker 26 15 06 05 71:37 1,92 36 Meister und Aufsteiger
02. Kremser SC* 26 14 06 06 61:32 1,91 34
03. ASV Siegendorf 26 15 04 07 49:29 1,69 34
04. KSV Ortmann 26 14 04 08 49:46 1,07 32
05. FS Elektra 26 13 05 08 46:38 1,21 31
06. SK Slovan Olympia 26 09 08 09 53:45 1,18 26
07. SV Wienerberg 26 10 06 10 47:42 1,12 26
08. SC Pinkafeld 26 09 07 10 49:53 0,92 25
09. FC Stadlau 26 09 06 11 39:40 0,98 24
10. Voith St. Pölten 26 09 05 12 44:57 0,77 23
11. SV Gloggnitz 26 08 06 12 44:57 0,77 22
12. Nußdorfer AC 26 08 05 13 36:58 0,62 21 Absteiger
13. ASV Neufeld an der Leitha 26 05 05 16 42:58 0,72 15 Absteiger
14. ASV Hohenau 26 06 03 17 34:72 0,47 15 Absteiger

1962/63

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. 1. Wiener Neustädter SC 26 15 05 06 57:34 1,68 35 Meister und Aufsteiger
02. FS Elektra 26 15 05 06 41:26 1,58 35
03. Kremser SC 26 15 02 09 51:39 1,31 32
04. ASV Siegendorf 26 12 05 09 46:43 1,07 29
05. FC Stadlau 26 11 06 09 54:43 1,26 28
06. SV Wienerberg 26 12 04 10 49:43 1,14 28
07. SC Pinkafeld 26 12 03 11 54:53 1,02 27
08. SV Gloggnitz 26 12 03 11 46:49 0,94 27
09. SC Eisenstadt 26 11 05 10 46:55 0,84 27
10. Voith St. Pölten 26 11 04 11 52:48 1,08 26
11. SK Slovan Olympia 26 09 07 10 37:36 1,03 25
12. SC Rapid Oberlaa 26 10 04 12 45:37 1,22 24 Absteiger
13. KSV Ortmann 26 05 05 16 46:74 0,62 15 Absteiger
14. ASK Ternitz 26 00 06 20 30:74 0,41 06 Absteiger

1963/64

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Wacker 26 17 02 07 55:31 1,77 36 Meister und Aufsteiger
02. Kremser SC 26 14 05 07 59:41 1,44 33
03. SV Gloggnitz 26 15 03 08 43:40 1,08 33
04. FS Elektra 26 12 06 08 45:39 1,15 30
05. ASV Siegendorf 26 13 03 10 46:36 1,28 29
06. SV Wienerberg 26 13 03 10 58:52 1,12 29
07. SC Eisenstadt 26 09 08 09 46:45 1,02 26
08. SK Slovan Olympia 26 09 07 10 36:41 0,88 25
09. FC Stadlau 26 10 04 12 56:53 1,06 24
10. Philips 26 07 09 10 45:48 0,94 23
11. SV Mattersburg 26 08 07 11 46:50 0,92 23
12. SC Pinkafeld 26 09 04 13 48:57 0,84 22 Absteiger
13. SC Günseldorf 26 07 03 16 34:64 0,53 17 Absteiger
14. Voith St. Pölten 26 06 02 18 38:58 0,66 14 Absteiger

1964/65

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. 1. Simmeringer SC 26 15 07 04 49:27 1,81 37 Meister und Aufsteiger
02. SV Mattersburg 26 15 07 04 35:20 1,75 37
03. ASK Gloggnitz 26 13 08 05 38:27 1,41 34
04. ASV Siegendorf 26 12 06 08 50:33 1,52 30
05. FS Elektra 26 12 04 10 38:34 1,12 28
06. Kremser SC 26 10 08 08 41:41 1,00 28
07. SC Marchegg 26 09 07 10 26:25 1,04 25
08. Philips 26 08 09 09 32:33 0,97 25
09. SC Eisenstadt 26 08 08 10 31:32 0,97 24
10. SV Wienerberg 26 08 08 10 36:52 0,69 24
11. FC Deutschkreutz 26 09 04 13 46:43 1,07 22 Absteiger
12. SK Slovan Olympia 26 05 11 10 26:38 0,68 21 Absteiger
13. SC Rapid Oberlaa 26 08 04 14 42:39 1,08 20 Absteiger
14. FC Stadlau 26 01 07 18 25:71 0,35 09 Absteiger

1965/66

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Wacker 26 15 05 06 51:31 1,65 35 Meister und Aufsteiger
02. Wiener AC 26 13 07 06 57:34 1,68 33
03. FS Elektra 26 11 08 07 38:22 1,73 30
04. SC Tulln 26 11 08 07 48:46 1,04 30
05. ASV Siegendorf 26 10 09 07 34:33 1,03 29
06. SC Eisenstadt 26 10 07 09 38:33 1,15 27
07. Philips 26 09 09 08 36:38 0,95 27
08. SC Helfort 26 09 08 09 43:39 1,10 26
09. SV Mattersburg 26 08 09 09 38:44 0,86 25
10. SV Wienerberg 26 08 09 09 35:42 0,83 25
11. SC Pinkafeld 26 09 05 12 39:50 0,78 23 Absteiger
12. SC Marchegg 26 08 05 13 28:40 0,70 21 Absteiger
13. SV Gloggnitz* 26 07 06 13 27:46 0,59 20 Absteiger
14. Kremser SC 26 04 05 17 25:39 0,64 13 Absteiger

1966/67

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Eisenstadt 26 16 08 02 52:14 3,71 40 Meister und Aufsteiger
02. SV Schwechat 26 18 03 05 55:28 1,96 39
03. FC Wien 26 15 04 07 62:32 1,94 34
04. SV Mattersburg 26 14 06 06 49:31 1,58 34
05. 1. Simmeringer SC 26 12 08 06 50:27 1,85 32
06. Wiener AC 26 13 01 12 55:40 1,38 27
07. SV Wienerberg 26 11 05 10 39:29 1,34 27
08. SC Tulln 26 09 08 09 41:28 1,46 26
09. FS Elektra* 26 10 05 11 39:40 0,98 25
10. ASV Siegendorf 26 09 06 11 33:38 0,87 24
11. SC Helfort 26 08 05 13 44:55 0,80 21
12. Badener AC 26 05 10 11 32:53 0,60 20 Absteiger
13. Floridsdorfer AC 26 03 06 17 24:71 0,34 12 Absteiger
14. SV Loipersbach 26 01 01 24 13:102 0,13 03 Absteiger

1967/68

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Wacker 28 20 05 03 75:30 2,50 45 Meister und Aufsteiger
02. SC Tulln 28 16 04 08 43:30 1,43 36
03. 1. Simmeringer SC 28 15 05 08 61:43 1,42 35
04. FC Wien 28 13 07 08 50:38 1,32 33
05. FS Elektra 28 11 11 06 42:32 1,31 33
06. SC Brunn 28 14 03 11 57:39 1,46 31
07. 1. Wiener Neustädter SC 28 14 03 11 48:38 1,26 31
08. 1. Schwechater SC 28 12 06 10 47:36 1,31 30
09. SC Helfort 28 11 05 12 47:47 1,00 27
10. ASV Siegendorf 28 10 06 12 42:51 0,82 26
11. Wiener AC 28 09 07 12 53:47 1,13 25
12. SV Mattersburg 28 05 13 10 36:51 0,71 23 Absteiger
13. SV Wienerberg 28 07 06 15 32:42 0,76 20 Absteiger
14. SC Red Star 28 04 11 13 21:48 0,44 19 Absteiger
15. SC Pinkafeld 28 01 04 23 21:103 0,20 06 Absteiger

1968/69

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. First Vienna FC 1894 26 19 04 03 69:29 2,38 42 Meister und Aufsteiger
02. 1. Schwechater SC* 26 16 06 04 61:28 2,18 38
03. SC Tulln 26 14 07 05 52:27 1,93 35
04. 1. Simmeringer SC 26 14 04 08 71:37 1,92 32
05. FC Wien 26 15 01 10 52:50 1,04 31
06. SC Brunn 26 09 08 09 35:39 0,90 26
07. SC Helfort 26 07 11 08 37:31 1,19 25
08. ASV Siegendorf 26 09 07 10 42:43 0,98 25
09. SV Semperit Traiskirchen 26 06 10 10 36:43 0,84 22
10. 1. Wiener Neustädter SC 26 09 04 13 37:47 0,79 22
11. Wiener AC 26 07 05 14 28:45 0,62 19
12. SC Oberwart 1912 26 06 05 15 29:64 0,45 17 Absteiger
13. FS Elektra 26 05 05 16 23:47 0,49 15 Absteiger
14. Nußdorfer AC 26 05 05 16 27:69 0,39 15 Absteiger

1969/70

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. 1. Simmeringer SC 24 18 04 02 60:25 +35 40 Meister und Aufsteiger
02. SV Wienerberg 24 15 05 04 56:30 +26 35
03. SC Tulln 24 13 03 08 35:24 +11 29
04. 1. Schwechater SC 24 11 05 08 52:38 +14 27
05. 1. Wiener Neustädter SC 24 09 07 08 34:30 +04 25
06. SV Semperit Traiskirchen 24 08 07 09 42:46 04 23
07. UFC Frauenkirchen 24 08 06 10 30:50 -20 22
08. BSV Enzesfeld-Hirtenberg 24 08 05 11 24:40 -16 21
09. FC Wien 24 07 06 11 46:52 06 20
10. Wiener AC 24 07 05 12 30:36 06 19
11. SC Brunn 24 04 10 10 33:43 -10 18
12. SC Helfort 24 08 02 14 31:41 -10 18 Absteiger
13. ASV Siegendorf 24 06 03 15 27:45 -18 15 Absteiger

1970/71

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Eisenstadt 26 18 06 02 62:17 +45 42 Meister und Aufsteiger
02. Wiener AC 26 13 09 04 42:24 +18 35
03. SV Wienerberg 26 13 07 06 42:22 +20 33
04. FC Tulln 26 11 07 08 45:35 +10 29
05. FC Wien 26 09 10 07 55:49 +06 28
06. 1. Schwechater SC 26 12 04 10 49:47 +02 28
07. SV Semperit Traiskirchen 26 09 09 08 25:29 04 27
08. SV Stockerau 26 06 12 08 36:36 + 24
09. 1. Wiener Neustädter SC 26 07 09 10 34:33 +01 23
10. SC Brunn 26 08 07 11 34:48 -14 23
11. BSV Enzesfeld-Hirtenberg 26 07 06 13 35:55 -20 20
12. FS Elektra 26 08 03 15 31:41 -10 19 Absteiger
13. UFC Frauenkirchen 26 05 07 14 22:50 -28 17 Absteiger
14. USV Rudersdorf 26 04 08 14 35:61 -26 16 Absteiger

1971/72

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Admira Wiener Neustadt 26 14 09 03 38:21 +17 37 Meister und Aufsteiger
02. SV Wienerberg 26 12 09 05 31:18 +13 33
03. Wiener AC 26 11 10 05 58:33 +25 32
04. SV Stockerau 26 12 06 08 40:22 +18 30
05. 1. Schwechater SC 26 08 13 05 34:30 +04 29
06. SC Tulln 26 11 06 09 40:27 +13 28
07. 1. Wiener Neustädter SC 26 12 04 10 37:24 +13 28
08. FC Wien 26 10 07 09 43:49 06 27
09. SC Hinteregger 26 10 06 10 40:48 08 26
10. SV Semperit Traiskirchen 26 07 10 09 38:37 +01 24
11. SC Wacker/Admira 26 10 04 12 32:36 04 24
12. ASV Siegendorf 26 07 09 10 41:49 08 23 Absteiger
13. SC Brunn* 26 04 06 16 20:46 -26 14 Absteiger
14. BSV Enzesfeld-Hirtenberg 26 04 01 21 24:76 -52 09 Absteiger

1972/73

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. 1. Simmeringer SC 26 19 05 02 54:18 +36 43 Meister und Aufsteiger
02. FC Tulln 26 13 08 05 42:26 +16 34
03. SV Stockerau 26 14 06 06 38:31 +07 34
04. Wiener AC 26 09 09 08 29:27 +02 27
05. 1. Wiener Neustädter SC 26 08 10 08 29:25 +04 26
06. 1. Schwechater SC 26 09 08 09 30:28 +02 26
07. SCG Wacker Brunn 26 10 05 11 31:31 + 25
08. SC Hinteregger 26 09 07 10 34:38 04 25
09. Prater SV 26 06 12 08 22:31 09 24
10. SV Rechnitz 26 09 05 12 36:36 + 23
11. SV Semperit Traiskirchen 26 08 07 11 32:37 05 23 freiwilliger Absteiger
12. Badener AC 26 08 06 12 30:33 03 22
13. FC Wien 26 06 05 15 19:45 -26 17 Absteiger
14. SV Wienerberg 26 04 07 15 21:41 -20 15 Absteiger

1973/74

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Stockerau 24 18 05 01 65:23 +42 41 Meister und Aufsteiger
02. 1. Wiener Neustädter SC 24 12 07 05 41:23 +18 31 Aufsteiger
03. Badener AC 24 12 03 09 38:30 +08 27
04. SV Admira Wiener Neustadt 24 12 03 09 35:27 +08 27
05. SV Rechnitz 24 08 10 06 34:30 +04 26
06. 1. Schwechater SC 24 09 06 09 45:35 +10 24
07. SC Tulln 24 08 07 09 35:27 +08 23
08. SC Brunn 24 06 11 07 23:27 04 23
09. Post SV/Hinteregger 24 07 07 10 35:38 03 21
10. Prater SV 24 07 06 11 27:37 -10 20
11. ESV Ostbahn-Olympia XI 24 08 03 13 28:54 -26 19
12. ASV Siegendorf 24 06 06 12 25:47 -22 18
13. ASK Eggendorf 24 04 04 16 32:65 -33 12

1974/75

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Tulln 30 24 04 02 71:18 +53 52 Meister und Aufsteiger
02. 1. Schwechater SC 30 16 06 08 53:40 +13 38
03. Floridsdorfer AC 30 14 08 08 35:27 +08 36
04. ASV Kittsee 30 12 10 08 34:30 +04 34
05. Kremser SC 30 13 07 10 48:30 +18 33
06. Prater SV 30 13 06 11 40:39 +01 32
07. Post SV/Hinteregger 30 11 09 10 44:33 +11 31
08. SV Rechnitz 30 10 11 09 45:53 08 31
09. ESV Ostbahn-Olympia XI 30 07 14 09 30:42 -12 28
10. SC Pinkafeld 30 10 06 14 39:48 09 26
11. Badener AC 30 08 09 13 29:37 08 25
12. SC Helfort 30 09 06 15 27:35 08 24
13. ASV Siegendorf 30 09 06 15 29:40 -11 24
14. SV Admira Wiener Neustadt 30 08 08 14 30:52 -22 24
15. ASK Eggendorf 30 11 00 19 38:48 -10 22 Absteiger
16. SC Brunn 30 08 04 18 30:50 -20 20 Absteiger

1975/76

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. Kremser SC 30 21 05 04 63:21 +42 47 Meister und Aufsteiger
02. Floridsdorfer AC 30 18 05 07 57:39 +18 41
03. Prater SV 30 17 04 09 48:35 +13 38
04. SC Pinkafeld 30 16 05 09 56:33 +23 37
05. FS Elektra 30 16 04 10 62:40 +22 36
06. ASV Siegendorf 30 15 06 09 52:41 +11 36
07. SV Oberwart 30 12 11 07 54:42 +12 35
08. ASV Kittsee 30 13 05 12 56:45 +11 31
09. Post SV/Wiener Sport-Club 30 09 11 10 49:54 05 29
10. 1. Schwechater SC 30 12 05 13 44:50 06 29
11. KSV Böhlerwerk 30 11 06 13 47:54 07 28
12. Badener AC 30 08 08 14 26:36 -10 24
13. SV Rechnitz 30 08 07 15 45:59 -14 23
14. SC Helfort 30 08 04 18 32:48 -16 20 Absteiger
15. SV Admira Wiener Neustadt 30 05 05 20 22:58 -36 15 Absteiger
16. ESV Ostbahn-Olympia XI 30 04 03 23 27:85 -58 11 Absteiger

1976/77

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Kittsee 28 17 06 05 45:26 +19 40 Meister und Aufsteiger
02. Floridsdorfer AC 28 17 05 06 50:18 +32 39
03. SC Neusiedl am See 28 14 07 07 39:18 +21 35
04. Badener AC 28 09 14 05 30:26 +04 32
05. FS Elektra 28 11 09 08 47:28 +19 31
06. SV Oberwart 28 10 10 08 47:30 +17 30
07. KSV Böhlerwerk 28 11 08 09 37:27 +10 30
08. ASV Siegendorf 28 10 09 09 31:33 02 29
09. SV Wienerberg 28 08 10 10 31:33 02 26
10. FC Waidhofen an der Ybbs 28 09 07 12 30:38 08 25
11. Prater SV 28 11 03 14 37:55 -18 25
12. 1. Schwechater SC* 28 09 07 12 32:32 + 25
13. Post SV/Wiener Sport-Club 28 07 06 15 24:40 -16 20 Absteiger
14. SV Rechnitz 28 07 06 15 24:56 -32 20 Absteiger
15. SC Pinkafeld 28 03 07 18 13:57 -44 13 Absteiger

1977/78

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. Favoritner AC 28 18 06 04 68:32 +36 42 Meister und Aufsteiger
02. SC Neusiedl am See 28 14 08 06 42:33 +09 36
03. Kremser SC 28 12 09 07 49:37 +12 33
04. Floridsdorfer AC 28 11 09 08 40:36 +04 31
05. Badener AC 28 12 07 09 35:31 +04 31
06. 1. Schwechater SC 28 11 07 10 47:46 +01 29
07. USV Rudersdorf 28 11 06 11 36:34 +02 28
08. SV Wienerberg 28 11 06 11 43:42 +01 28
09. SV Oberwart 28 10 08 10 38:39 01 28
10. FC Waidhofen an der Ybbs 28 10 07 11 31:30 +01 27
11. Prater SV 28 10 06 12 35:44 09 26
12. SC Brunn 28 07 11 10 34:36 02 25
13. ASV Siegendorf 28 07 09 12 26:37 -11 23 Absteiger
14. FS Elektra 28 07 06 15 40:54 -14 20 Absteiger
15. KSV Böhlerwerk 28 05 03 20 31:64 -33 13 Absteiger

1978/79

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Stockerau 30 15 11 04 48:29 +19 41 Meister und Aufsteiger
02. SK Slovan HAC 30 15 09 06 47:31 +16 39
03. SC Neusiedl am See 30 13 09 08 53:39 +14 35
04. 1. Schwechater SC 30 13 07 10 41:41 + 33
05. Badener AC 30 11 10 09 33:23 +10 32
06. FC Waidhofen an der Ybbs 30 11 10 09 36:32 +04 32
07. SC Brunn 30 11 10 09 34:32 +02 32
08. Kremser SC 30 11 10 09 37:40 03 32
09. SV Leithaprodersdorf 30 08 13 09 44:42 +02 29
10. SC Laa an der Thaya 30 09 09 12 41:47 06 27
11. Prater SV 30 10 07 13 32:38 06 27
12. SC Tulln 30 06 14 10 22:30 08 26
13. Floridsdorfer AC 30 07 10 13 34:41 07 24
14. SV Oberwart 30 08 08 14 36:44 08 24 Absteiger
15. SV Wienerberg 30 08 08 14 35:47 -12 24 Absteiger
16. USV Rudersdorf 30 08 07 15 26:43 -17 23 Absteiger

1979/80

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Neusiedl am See 30 16 09 05 55:21 +34 41 Meister und Aufsteiger
02. Floridsdorfer AC 30 16 09 05 51:22 +29 41 Absteiger
03. ASV Kittsee 30 17 04 09 61:38 +23 38 Absteiger
04. Badener AC 30 14 10 06 37:22 +15 38 Absteiger
05. SV Schwechat 30 12 13 05 40:25 +15 37 Absteiger
06. FC Waidhofen an der Ybbs 30 13 10 07 51:36 +15 36 Absteiger
07. SK Slovan HAC 30 16 04 10 57:52 +05 36 Absteiger
08. Kremser SC 30 10 10 10 41:25 +16 30 Absteiger
09. SR Donaufeld 30 10 10 10 44:44 + 30 Absteiger
10. SC Laa an der Thaya 30 09 12 09 41:42 01 30 Absteiger
11. SV Leithaprodersdorf 30 11 08 11 35:37 02 30 Absteiger
12. SC Untersiebenbrunn 30 09 09 12 42:47 05 27 Absteiger
13. SC Tulln 30 08 07 15 29:53 -24 23 Absteiger
14. SC Brunn 30 06 06 18 29:59 -30 18 Absteiger
15. Güssinger SV 30 05 07 18 24:48 -24 17 Absteiger
16. Prater SV 30 02 04 24 13:79 -66 08 Absteiger

1985/86

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. VfB Mödling 26 20 02 04 62:17 +45 42 Meister und Aufsteiger
02. 1. Wiener Neustädter SC 26 18 04 04 56:33 +23 40
03. Floridsdorfer AC 26 16 06 04 64:32 +32 38
04. VSE St. Pölten/SV Gablitz 26 16 05 05 78:31 +47 37
05. SC Zwettl 26 12 09 05 55:29 +26 33
06. SV Oberwart 26 12 07 07 40:35 +05 31
07. SC Tulln 26 11 05 10 33:30 +03 27
08. UFC Jennersdorf 26 07 08 11 28:37 09 22
09. SV St.Margarethen 26 08 06 12 37:51 -14 22
10. USV Rudersdorf 26 07 04 15 25:49 -24 18
11. Badener AC 26 05 07 14 30:46 -16 17
12. SC Mautner Markhof 26 05 06 15 31:63 -32 16
13. 1. Simmeringer SC 26 03 06 17 31:72 -41 12 Absteiger
14. SC Red Star-Auto 26 02 05 19 22:67 -45 09 Absteiger

1986/87

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. VSE St. Pölten/SV Gablitz 30 20 06 04 77:26 +51 46 Meister und Aufsteiger
02. SC Zwettl 30 14 10 06 44:32 +12 38
03. Favoritner AC 30 15 07 08 48:30 +18 37
04. Floridsdorfer AC 30 12 10 08 46:32 +14 34
05. SV St.Margarethen 30 10 13 07 39:36 +03 33
06. SV Oberwart 30 10 09 11 35:37 02 29
07. SV Schwechat 30 11 07 12 35:39 04 29
08. SC Mautner Markhof 30 11 07 12 42:55 -13 29
09. 1. Wiener Neustädter SC* 30 11 07 12 37:43 06 29
10. SV Stockerau 30 08 12 10 51:52 01 28
11. SR Donaufeld 30 08 11 11 26:28 02 27
12. Badener AC 30 07 13 10 30:35 05 27
13. SC Tulln 30 10 07 13 34:44 -10 27
14. UFC Jennersdorf 30 08 09 13 33:49 -16 25
15. ASK Baumgarten 30 06 12 12 31:43 -12 24 Absteiger
16. USV Rudersdorf 30 05 08 17 23:50 -27 18 Absteiger

1987/88

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SK Slovan HAC 30 18 07 05 90:47 +43 43 Meister
02. SV Stockerau 30 16 08 06 76:48 +28 40
03. Floridsdorfer AC 30 14 11 05 53:34 +19 39
04. Favoritner AC 30 15 07 08 59:42 +17 37
05. 1. Wiener Neustädter SC 30 13 09 08 52:36 +16 35
06. SR Donaufeld 30 15 05 10 56:48 +08 35
07. SC Zwettl 30 12 07 11 60:48 +12 31
08. SV Oberwart 30 10 11 09 43:37 +06 31
09. Badener AC 30 09 11 10 44:35 +09 29
10. ASV Vösendorf/Tulln 30 09 11 10 43:51 08 29
11. 1. SV Wiener Neudorf 30 09 10 11 40:43 03 28
12. SV Schwechat 30 09 10 11 44:50 06 28
13. SC Pinkafeld 30 08 09 13 36:52 -16 25
14. SV St.Margarethen 30 06 10 14 31:58 -27 22 Absteiger
15. SC Mautner Markhof 30 06 05 19 39:83 -44 17 Absteiger
16. UFC Jennersdorf 30 04 03 23 23:77 -54 11 Absteiger

1988/89

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASV Vösendorf 30 15 09 06 45:35 +10 39 Meister und Aufsteiger
02. 1. SV Wiener Neudorf 30 15 08 07 43:25 +18 38
03. SR Donaufeld 30 13 12 05 36:23 +13 38
04. SC Zwettl 30 13 11 06 42:26 +16 37
05. 1. Wiener Neustädter SC 30 12 12 06 57:33 +24 36
06. SC Eisenstadt 30 13 09 08 30:27 +03 35
07. SV Oberwart 30 11 08 11 41:44 03 30
08. SK Slovan HAC 30 11 07 12 57:50 +07 29
09. SV Schwechat 30 10 09 11 42:38 +04 29
10. Favoritner AC 30 10 09 11 40:50 -10 29
11. Badener AC 30 10 08 12 36:35 +01 28
12. ASK Baumgarten 30 10 07 13 39:51 -12 27
13. SC Pinkafeld 30 09 08 13 41:58 -17 26
14. ASK Bruck an der Leitha 30 08 08 14 41:55 -14 24
15. Floridsdorfer AC 30 04 10 16 26:39 -13 18 Absteiger
16. SC Gaswerk-Straßenbahn* 30 07 03 20 40:67 -27 17 Absteiger

1989/90

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SR Donaufeld 30 18 06 06 55:21 +34 42 Meister und Aufsteiger
02. ASK Ybbs 30 16 04 10 48:32 +16 36
03. Favoritner AC 30 13 08 09 47:32 +15 34
04. 1. Wiener Neustädter SC 30 12 09 09 53:37 +16 33
05. SK Slovan HAC 30 12 08 10 42:33 +09 32
06. Badener AC 30 13 06 11 44:40 +04 32
07. Wacker/Groß Viktoria 30 11 09 10 37:33 +04 31
08. 1. SV Wiener Neudorf 30 10 11 09 41:40 +01 31
09. SV Oberwart 30 11 08 11 36:30 +06 30
10. ASK Bruck an der Leitha 30 10 08 12 46:56 -10 28
11. SC Zwettl 30 10 07 13 31:38 07 27
12. SC Eisenstadt 30 08 11 11 24:31 07 27
13. SV Schwechat 30 09 08 13 39:49 -10 26
14. SV Gols 30 10 06 14 35:53 -18 26
15. ASK Baumgarten 30 09 07 14 30:54 -24 25 Absteiger
16. SC Pinkafeld 30 06 08 16 27:56 -29 20 Absteiger

1990/91

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. Favoritner AC 30 19 07 04 51:23 +28 45 Meister und Aufsteiger
02. SV Oberwart 30 19 06 05 45:20 +25 44
03. SV Sigleß 30 14 07 09 56:38 +18 35
04. SC Zwettl 30 12 11 07 40:29 +11 35
05. 1. SV Wiener Neudorf 30 13 06 11 48:45 +03 32
06. ASK Ybbs 30 11 10 09 32:32 + 32
07. EPSV Gmünd 30 10 08 12 57:63 06 28
08. 1. Wiener Neustädter SC 30 11 06 13 42:48 06 28
09. SV Gols 30 11 05 14 48:44 +04 27
10. ASK Bruck an der Leitha 30 09 09 12 35:45 -10 27
11. SV Schwechat 30 08 10 12 30:33 03 26
12. Badener AC 30 05 16 09 39:49 -10 26
13. SK Slovan HAC 30 09 07 14 39:44 05 25
14. Floridsdorfer AC 30 06 13 11 32:43 -11 25
15. SC Eisenstadt 30 07 11 12 29:40 -11 25 Absteiger
16. SC Red Star 30 07 06 17 32:59 -27 20 Absteiger

1991/92

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Oberwart 30 18 08 04 49:24 +25 44 Meister und Aufsteiger
02. 1. Wiener Neustädter SC 30 16 08 06 59:43 +16 40
03. SV Sigleß 30 15 09 06 57:28 +29 39
04. ASK Ybbs 30 13 09 08 48:40 +08 35
05. SC Zwettl 30 15 04 11 35:37 02 34
06. EPSV Gmünd 30 12 07 11 46:45 +01 31
07. Floridsdorfer AC 30 09 11 10 44:41 +03 29
08. SV Schwechat 30 08 12 10 36:38 02 28
09. ASK Baumgarten 30 08 12 10 32:41 09 28
10. FC Stadlau 30 10 06 14 56:59 03 26
11. Badener AC 30 09 08 13 37:42 05 26
12. SV Horn 30 06 14 10 39:54 -15 26
13. ASK Bruck an der Leitha 30 07 11 12 38:46 08 25
14. SV Gols 30 07 10 13 38:51 -13 24 Absteiger
15. 1. SV Wiener Neudorf 30 08 07 15 50:62 -12 23 Absteiger
16. SK Slovan HAC 30 09 04 17 38:51 -13 22 Absteiger

1992/93

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. 1. Wiener Neustädter SC 30 22 03 05 77:31 +46 47 Meister und Aufsteiger
02. SR Donaufeld 30 15 07 08 56:42 +14 37
03. SC Eisenstadt 30 12 12 06 48:34 +14 36
04. SV Schwechat 30 13 08 09 45:40 +05 34
05. EPSV Gmünd 30 12 09 09 63:52 +11 33
06. SC Zwettl 30 13 06 11 50:41 +09 32
07. ASK Bruck an der Leitha 30 10 11 09 39:34 +05 31
08. Floridsdorfer AC 30 11 09 10 33:38 05 31
09. SV Horn 30 09 10 11 46:42 +04 28
10. SV Sigleß 30 08 12 10 49:48 +01 28
11. FC Stadlau 30 09 08 13 47:54 07 26
12. ASK Ybbs 30 08 10 12 37:44 07 26
13. Badener AC 30 09 07 14 27:41 -14 25
14. ASV Hohenau 30 09 06 15 37:61 -24 24
15. SV Wienerfeld 30 07 08 15 37:59 -22 22 Absteiger
16. ASK Baumgarten 30 07 06 17 37:67 -30 20 Absteiger

1993/94

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASKÖ Klingenbach 30 17 08 05 46:24 +22 42 Meister und Aufsteiger
02. SV Schwechat 30 16 09 05 57:31 +26 41
03. SR Donaufeld 30 15 10 05 60:32 +28 40
04. SV Sigleß 30 13 11 06 44:30 +14 37
05. SC Zwettl 30 14 08 08 39:30 +09 36
06. EPSV Gmünd 30 12 10 08 46:27 +19 34
07. FC Waidhofen an der Ybbs 30 13 08 09 36:27 +09 34
08. Floridsdorfer AC 30 10 11 09 36:27 +09 31
09. SK Slovan HAC 30 09 13 08 46:41 +05 31 freiwilliger Absteiger
10. SV Horn 30 08 12 10 30:32 02 28
11. SC Eisenstadt 30 10 08 12 38:49 -11 28
12. ASK Bruck an der Leitha 30 07 10 13 27:47 -20 24
13. FC Stadlau 30 08 07 15 33:59 -26 23
14. ASV Hohenau 30 06 07 17 23:46 -23 19 Absteiger
15. ASK Ybbs 30 05 08 17 25:46 -21 18 Absteiger
16. Badener AC 30 04 06 20 18:56 -38 14 Absteiger

1994/95

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. Favoritner AC 30 23 05 02 78:14 +64 51 Meister und Aufsteiger
02. SV Mattersburg 30 20 06 04 70:32 +38 46
03. ASK Bruck an der Leitha 30 13 10 07 52:34 +18 36
04. Wiener Sport-Club 30 12 11 07 49:38 +11 35
05. FC Waidhofen an der Ybbs 30 14 07 09 48:45 +03 35
06. SV Sigleß 30 14 06 10 55:51 +04 34
07. SC Himberg 30 10 11 09 47:38 +09 31
08. SV Horn 30 11 09 10 45:44 +01 31
09. EPSV Gmünd 30 14 02 14 60:46 +14 30
10. Floridsdorfer AC 30 09 10 11 40:37 +03 28
11. SC Zwettl 30 11 06 13 56:57 01 28
12. SV Schwechat 30 11 06 13 48:59 -11 28
13. SC Eisenstadt 30 09 08 13 44:53 09 26 Absteiger
14. SR Donaufeld 30 09 04 17 43:49 06 22 Absteiger
15. Kremser SC 30 05 03 22 20:87 -67 13 Absteiger
16. FC Stadlau 30 02 02 26 37:108 -71 06 Absteiger

1995/96

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Stockerau 30 18 07 05 53:27 +26 61 Meister und Aufsteiger
02. ASK Kottingbrunn 30 16 09 05 75:35 +40 57
03. SV Mattersburg 30 15 06 09 45:31 +14 51
04. FC Waidhofen an der Ybbs 30 13 09 08 42:30 +12 48
05. Wiener Sport-Club 30 12 11 07 44:21 +23 47
06. EPSV Gmünd 30 13 08 09 62:46 +16 47
07. ASK Baumgarten 30 12 08 10 39:38 +01 44
08. SC Himberg 30 09 14 07 33:31 +02 41
09. SV Schwechat 30 11 08 11 34:35 01 41
10. ASK Bruck an der Leitha 30 10 09 11 36:41 05 39
11. SV Horn 30 08 13 09 39:35 +04 37
12. 1. Wiener Neustädter SC 30 09 09 12 39:41 02 36
13. Floridsdorfer AC 30 08 09 13 39:46 07 33 Absteiger
14. SC Zwettl 30 06 09 15 26:50 -24 27 Absteiger
15. SV Sigleß 30 07 06 17 29:69 -40 27 Absteiger
16. ISS Admira Landhaus 30 04 03 23 26:85 -59 15 Absteiger

1996/97

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Kottingbrunn 30 20 07 03 69:27 +42 67 Meister und Aufsteiger
02. Wiener Sport-Club 30 20 05 05 69:22 +47 65
03. ASKÖ Klingenbach 30 14 11 05 44:26 +18 53
04. SC Eisenstadt 30 13 10 07 44:30 +14 49
05. SV Mattersburg 30 12 07 11 41:33 +08 43
06. SV Schwechat 30 11 09 10 38:37 +01 42
07. FC Waidhofen an der Ybbs 30 11 08 11 56:43 +13 41
08. SC Himberg 30 11 08 11 36:36 + 41
09. ASK Baumgarten 30 10 10 10 32:36 04 40
10. 1. Wiener Neustädter SC 30 10 08 12 38:41 03 38
11. SV Oberwart 30 11 03 16 42:49 07 36
12. SC Untersiebenbrunn 30 08 11 11 30:31 01 35
13. SR Donaufeld 30 09 08 13 49:53 04 35
14. SV Horn 30 08 10 12 36:53 -17 34 Absteiger
15. ASK Bruck an der Leitha 30 05 06 19 19:65 -46 21 Absteiger
16. EPSV Gmünd 30 05 03 22 39:100 -61 18 Absteiger

1997/98

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Untersiebenbrunn 30 15 08 07 51:26 +25 53 Meister
02. SV Schwechat 30 16 04 10 50:36 +14 52
03. SC Eisenstadt 30 12 14 04 35:28 +07 50
04. FC Waidhofen an der Ybbs 30 13 10 07 38:24 +14 49
05. SR Donaufeld 30 15 04 11 52:40 +12 49
06. SV Würmla 30 13 08 09 55:43 +12 47
07. SV Mattersburg 30 14 05 11 52:42 +10 47
08. ASK Baumgarten 30 12 08 10 44:42 +02 44
09. ASKÖ Klingenbach 30 11 10 09 39:33 +06 43
10. Floridsdorfer AC 30 12 07 11 44:41 +03 43
11. SC Himberg 30 10 11 09 43:36 +07 41
12. SV Neuberg 30 10 06 14 33:40 07 36
13. 1. Simmeringer SC 30 07 09 14 35:53 -18 30 Absteiger
14. SV Oberwart 30 06 11 13 31:49 -18 29 Absteiger
15. Wiener Sport-Club 30 06 05 19 36:71 -35 23 Absteiger
16. 1. Wiener Neustädter SC 30 06 04 20 40:74 -34 22 Absteiger

1998/99

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC Untersiebenbrunn 30 20 06 04 55:26 +29 66 Meister und Aufsteiger
02. ASK Kottingbrunn 30 13 08 09 51:37 +14 47
03. SV Würmla 30 12 09 09 49:33 +16 45
04. SV Schwechat 30 13 05 12 33:39 06 44
05. ASKÖ Klingenbach 30 09 15 06 25:22 +03 42
06. Floridsdorfer AC 30 11 08 11 34:28 +06 41
07. SV Horn 30 12 05 13 44:40 +04 41
08. SV Mattersburg 30 10 10 10 45:41 +04 40
09. FC Waidhofen an der Ybbs 30 10 10 10 35:36 01 40
10. SV Neuberg 30 11 06 13 40:40 + 39
11. FC Deutschkreutz 30 10 07 13 43:61 -18 37
12. Prater SV/FK Austria Wien II* 30 09 10 11 36:38 02 37
13. ASK Baumgarten 30 08 12 10 32:40 08 36
14. SR Donaufeld 30 09 08 13 43:58 -15 35 Absteiger
15. SC Eisenstadt 30 09 07 14 31:40 09 34 Absteiger
16. SC Himberg 30 05 12 13 29:46 -17 27 Absteiger

1999/00

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Mattersburg 30 19 09 02 64:26 +38 66 Meister und Aufsteiger
02. ASK Baumgarten 30 14 06 10 35:33 +02 48
03. Floridsdorfer AC 30 11 12 07 44:35 +09 45
04. FC Waidhofen an der Ybbs 30 11 11 08 34:29 +05 44
05. FC Deutschkreutz 30 10 12 08 37:33 +04 42
06. ASKÖ Klingenbach 30 09 14 07 34:35 01 41
07. Prater SV/FK Austria Wien II 30 10 10 10 38:35 +03 40
08. 1. Simmeringer SC 30 08 14 08 34:34 + 38
09. SV Würmla 30 11 05 14 53:55 02 38
10. ASK Kottingbrunn 30 09 11 10 42:48 06 38
11. SV Stockerau 30 08 11 11 34:33 +01 35
12. SV Schwechat 30 07 14 09 22:30 08 35
13. SC Zwettl 30 09 08 13 36:49 -13 35
14. SV Neuberg 30 08 10 12 31:33 02 34
15. SV Horn 30 07 09 14 37:51 -14 30 Absteiger
16. SV Rohrbach 30 07 08 15 27:43 -16 29 Absteiger

2000/01

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Kottingbrunn 30 16 10 04 66:32 +34 58 Meister
02. Floridsdorfer AC 30 16 08 06 57:29 +28 56
03. SV Hundsheim 30 17 05 08 57:31 +26 56
04. SV Neuberg 30 14 11 05 40:27 +13 53
05. SC Zwettl 30 13 07 10 37:41 04 46
06. FC Waidhofen an der Ybbs 30 12 09 09 51:37 +14 45
07. SC Eisenstadt 30 12 07 11 40:31 +09 43
08. ASK Baumgarten 30 11 10 09 43:36 +07 43
09. ASKÖ Klingenbach 30 10 06 14 42:48 06 36
10. FC Stadlau 30 09 08 13 41:55 -14 35
11. FK Austria Wien II 30 08 10 12 38:40 02 34
12. SV Schwechat 30 09 06 15 32:44 -12 33
13. FC Deutschkreutz 30 09 05 16 36:55 -19 32 Absteiger
14. SV Würmla 30 08 07 15 33:44 -11 31 Absteiger
15. 1. Simmeringer SC 30 08 06 16 28:57 -29 30 Absteiger
16. SV Stockerau 30 08 05 17 29:63 -34 29 Absteiger

2001/02

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. Wiener Sport-Club 30 18 08 04 50:31 +19 62 Meister und Aufsteiger
02. FAC 30 14 10 06 46:30 +16 52
03. ASK Kottingbrunn 30 14 07 09 43:25 +18 49
04. ASKÖ Klingenbach 30 12 11 07 54:43 +11 47
05. SV Schwechat 30 13 08 09 43:34 +09 47
06. SC Eisenstadt 30 12 09 09 42:27 +15 45
07. FC Waidhofen an der Ybbs 30 12 09 09 43:37 +06 45
08. SV Hundsheim 30 11 10 09 35:25 +10 43
09. SV Neuberg 30 10 11 09 43:39 +04 41
10. SV Rohrbach 30 11 06 13 47:48 01 39
11. First Vienna FC 1894 30 11 04 15 40:43 03 37
12. FC Stadlau 30 07 10 13 34:55 -21 31
13. FK Austria Wien II 30 06 12 12 20:38 -18 30
14. Kremser SC 30 06 11 13 37:46 09 29
15. SC Zwettl 30 08 04 18 31:63 -32 28 Absteiger
16. ASK Baumgarten 30 05 10 15 31:55 -24 25 Absteiger

2002/03

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Schwechat 30 21 06 03 64:23 +41 69 Meister
02. FAC 30 18 07 05 54:30 +24 61
03. First Vienna FC 1894 30 14 09 07 66:46 +20 51
04. Kremser SC 30 13 08 09 63:41 +22 47
05. FC Waidhofen an der Ybbs 30 13 08 09 49:40 +09 47
06. SV Rohrbach 30 13 07 10 50:43 +07 46
07. SC Eisenstadt 30 11 11 08 44:33 +11 44
08. FK Austria Wien II 30 11 09 10 37:36 +01 42
09. SV Neuberg 30 11 07 12 48:56 08 40
10. SKN St. Pölten 30 11 05 14 42:55 -13 38
11. SV Oberwart 30 09 10 11 41:46 05 37
12. ASK Kottingbrunn 30 08 08 14 34:35 01 32
13. FC Stadlau 30 07 10 13 42:46 04 31 Absteiger
14. 1. Simmeringer SC 30 07 08 15 31:61 -30 29 Absteiger
15. ASKÖ Klingenbach 30 05 10 15 30:56 -26 25 Absteiger
16. SV Hundsheim 30 04 05 21 27:75 -48 17 Absteiger

2003/04

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC-ESV Parndorf 30 16 09 05 49:27 +22 57 Meister
02. FC Waidhofen an der Ybbs 30 15 05 10 50:37 +13 50
03. First Vienna FC 1894 30 13 09 08 42:34 +08 48
04. SKN St. Pölten 30 14 05 11 60:36 +24 47
05. FK Austria Wien II 30 12 11 07 50:34 +16 47
06. ASK Kottingbrunn 30 11 13 06 41:28 +13 46
07. SC Eisenstadt 30 13 05 12 43:40 +03 44
08. SV Rohrbach 30 13 05 12 46:47 01 44
09. SV Schwechat 30 11 08 11 43:41 +02 41
10. Kremser SC 30 10 11 09 42:51 09 41
11. FC Admira Wacker Mödling II 30 09 11 10 49:40 +09 38
12. Wiener Sportklub 30 08 10 12 39:43 04 34
13. DSV Fortuna 05 30 08 08 14 36:60 -24 32
14. SV Neuberg 30 08 06 16 40:66 -26 30 Absteiger
15. FAC 30 08 05 17 38:64 -26 29 Absteiger
16. SV Oberwart 30 06 09 15 37:57 -20 27 Absteiger

2004/05

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FK Austria Wien II 30 21 05 04 81:31 +50 68 Meister und Aufsteiger
02. SC-ESV Parndorf 30 18 10 02 69:23 +46 64
03. First Vienna FC 1894 30 18 10 02 59:20 +39 64
04. ASK Kottingbrunn 30 17 07 06 61:37 +24 58
05. Wiener Sportklub 30 16 09 05 57:36 +21 57
06. SKN St. Pölten 30 16 08 06 62:26 +36 56
07. SC Eisenstadt 30 17 05 08 51:27 +24 56
08. FC Waidhofen an der Ybbs 30 12 06 12 45:43 +02 42
09. Kremser SC 30 11 02 17 44:44 + 35
10. Team für Wien 30 10 04 16 46:56 -10 34
11. SC Ritzing 30 08 07 15 47:55 08 31
12. FC Admira Wacker Mödling II* 30 08 07 15 39:48 09 31
13. SV Würmla 30 06 07 17 37:75 -38 25
14. SV Schwechat 30 05 06 19 24:51 -27 21
15. DSV Fortuna 05 30 04 06 20 32:98 -66 18 Absteiger
16. SV Rohrbach 30 01 05 24 20:104 -84 08 Absteiger

2005/06

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC-ESV Parndorf 30 20 05 05 52:23 +29 65 Meister und Aufsteiger
02. SKN St. Pölten 30 19 07 04 65:33 +32 64
03. First Vienna FC 1894 30 19 05 06 56:21 +35 62
04. Team für Wien 30 15 05 10 41:33 +08 50
05. FC Admira Wacker Mödling II** 30 13 07 10 48:47 +01 46
06. Wiener Sportklub 30 12 07 11 49:51 02 43
07. FC Waidhofen an der Ybbs 30 12 05 13 46:50 04 41
08. SV Würmla 30 10 08 12 36:43 07 38
09. SC Ritzing 30 10 07 13 32:42 -10 37
10. Kremser SC 30 09 09 12 36:42 06 36
11. SC Zwettl 30 09 06 15 44:46 02 33
12. SC Neusiedl am See 30 07 10 13 41:49 08 31
13. SV Schwechat 30 07 10 13 27:38 -11 31
14. SC Eisenstadt 30 07 10 13 33:47 -14 31
15. ASK Kottingbrunn 30 07 06 17 31:51 -20 27 Absteiger
16. SV Donau 30 06 09 15 23:44 -21 27 Absteiger

2006/07

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. ASK Schwadorf 30 22 06 02 66:20 +46 72 Meister und Aufsteiger
02. Team für Wien 30 20 05 05 63:25 +38 65
03. First Vienna FC 1894 30 18 06 06 67:36 +31 60
04. Wiener Sportklub 30 17 08 05 70:26 +44 59
05. SKN St. Pölten 30 16 08 06 71:27 +44 56
06. SK Rapid Wien II 30 16 05 09 60:36 +24 53
07. FC Waidhofen an der Ybbs 30 12 09 09 41:40 +01 45
08. SC Neusiedl am See 30 09 11 10 40:41 01 38
09. SC Zwettl 30 11 05 14 45:62 -17 38
10. ASK Baumgarten 30 08 08 14 34:46 -12 32
11. SC Eisenstadt 30 09 05 16 43:80 -37 32
12. SV Würmla 30 07 08 15 36:46 -10 29
13. SV Schwechat 30 07 08 15 31:61 -30 29
14. Kremser SC 30 06 06 18 33:71 -38 24 Absteiger
15. FC Admira Wacker Mödling II* 30 05 04 21 25:75 -50 19 Absteiger
16. SC Ritzing 30 03 06 21 27:60 -33 15 Absteiger

2007/08

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SKN St. Pölten 30 22 07 01 58:21 +37 73 Meister und Aufsteiger
02. FAC Team für Wien 30 20 05 05 59:31 +28 65
03. SK Rapid Wien II 30 17 06 07 60:34 +26 57
04. Wiener Sportklub 30 17 05 08 50:24 +26 56
05. First Vienna FC 1894 30 15 04 11 43:34 +09 49
06. SV Horn 30 13 07 10 54:45 +09 46
07. SV Würmla 30 14 04 12 48:49 01 46
08. SC Neusiedl am See 30 12 05 13 40:47 07 41
09. FC Admira Wacker Mödling 30 11 07 12 50:43 +07 40
10. SV Wienerberg 30 10 07 13 34:36 02 37
11. FC Waidhofen an der Ybbs 30 11 04 15 39:44 05 37
12. SV Mattersburg II 30 09 07 14 43:46 03 34
13. SC Zwettl 30 09 06 15 47:58 -11 33
14. SV Schwechat 30 08 08 14 32:47 -15 32 Absteiger
15. ASK Baumgarten 30 05 04 21 35:73 -38 19 Absteiger
16. SC Eisenstadt 30 03 02 25 13:73 -60 11 Absteiger

2008/09

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. First Vienna FC 1894 30 18 09 03 60:27 +33 63 Meister und Aufsteiger
02. SV Horn 30 17 09 04 51:26 +25 60
03. SC-ESV Parndorf 30 17 05 08 49:23 +26 56
04. Wiener Sportklub 30 15 09 06 53:42 +11 54
05. FC Waidhofen an der Ybbs 30 15 08 07 40:32 +08 53
06. SK Rapid Wien II 30 14 07 09 54:40 +14 49
07. SV Wienerberg 30 12 07 11 45:47 02 43
08. FC Admira Wacker Mödling II 30 12 05 13 51:47 +04 41
09. FAC Team für Wien 30 12 05 13 44:42 +02 41
10. SV Mattersburg II 30 11 05 14 59:53 +06 38
11. SC Zwettl 30 08 07 15 36:62 -26 31
12. SV Würmla 30 08 05 17 41:58 -17 29
13. SC Ostbahn XI 30 06 09 15 39:71 -32 27
14. SC Neusiedl am See* 30 05 12 13 37:50 -13 27
15. SKU Amstetten 30 06 08 16 44:61 -17 26 Absteiger
16. SV Stegersbach 30 08 02 20 43:65 -22 26 Absteiger

2009/10

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. FC Waidhofen an der Ybbs 30 17 07 06 57:31 +26 58 Meister (Aufstiegsverzicht)
02. FC Admira Wacker Mödling II 30 17 04 09 45:34 +11 55 Aufstiegsverzicht
03. SC-ESV Parndorf 30 16 06 08 63:32 +31 54 Aufstiegsverzicht
04. SV Horn* 30 16 06 08 51:30 +21 54
05. SK Rapid Wien II 30 14 08 08 49:30 +19 50
06. SC Ostbahn XI** 30 13 09 08 44:32 +12 48
07. SC Neusiedl am See 30 13 08 09 52:44 +08 47
08. Wiener Sportklub 30 15 01 14 59:50 +09 46
09. ASK Baumgarten 30 12 05 13 41:60 -19 41
10. SV Mattersburg II* 30 12 05 13 51:46 +05 41
11. FAC Team für Wien 30 11 07 12 49:53 04 40
12. SV Schwechat 30 09 12 09 36:35 +01 39
13. SV Wienerberg 30 11 06 13 46:49 03 39 Absteiger
14. SV Gaflenz* 30 06 05 19 27:74 -47 23 Absteiger
15. SV Würmla 30 04 05 21 33:66 -33 17 Absteiger
16. SC Zwettl 30 03 08 19 32:69 -37 17 Absteiger

2010/11

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC-ESV Parndorf 30 17 06 07 81:34 +47 57 Meister
02. SV Horn 30 16 08 06 64:39 +25 56
03. FK Austria Wien II 30 16 08 06 52:29 +23 56
04. 1. SC Sollenau 30 12 10 08 51:47 +04 46
05. SC Ritzing 30 13 07 10 47:52 05 46
06. Wiener Sportklub 30 13 06 11 55:49 +06 45
07. SK Rapid Wien II 30 12 08 10 63:50 +13 44
08. SC Neusiedl am See 30 12 07 11 49:45 +04 43
09. FAC Team für Wien 30 12 07 11 40:36 +04 43
10. SV Mattersburg II 30 12 06 12 49:40 +09 42
11. FC Waidhofen an der Ybbs 30 12 06 12 43:45 02 42 freiwilliger Absteiger
12. FC Admira Wacker Mödling II 30 12 04 14 45:60 -15 40
13. SV Schwechat 30 11 06 13 37:48 -11 39
14. SC Columbia 30 11 04 15 33:50 -17 37
15. SC Ostbahn XI 30 04 05 21 32:79 -47 17 Absteiger
16. ASK Baumgarten 30 04 04 22 40:78 -38 16 Absteiger

2011/12

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SV Horn 30 18 10 02 70:23 +47 64 Meister und Aufsteiger
02. SK Rapid Wien II 30 19 05 06 58:25 +33 62
03. FK Austria Wien II 30 14 07 09 60:38 +22 49
04. SC-ESV Parndorf 30 13 06 11 46:39 +07 45
05. Wiener Sportklub 30 11 10 09 48:51 03 43
06. SV Stegersbach 30 11 08 11 56:54 +02 41
07. SC Ritzing 30 11 08 11 37:53 -16 41
08. 1. SC Sollenau 30 12 04 14 75:67 +08 40
09. FAC Team für Wien 30 10 10 10 36:29 +07 40
10. SKU Amstetten 30 11 06 13 43:54 -11 39
11. SV Mattersburg II 30 10 08 12 46:49 03 38
12. SV Schwechat 30 09 10 11 39:39 + 37
13. 1. Simmeringer SC 30 09 10 11 40:48 08 37
14. FC Admira Wacker Mödling II 30 11 04 15 45:58 -13 37
15. SC Neusiedl am See 30 11 03 16 47:58 -11 36 Absteiger
16. SC Columbia 30 04 03 23 27:88 -61 15 Absteiger

2012/13

Pl Verein Sp S U N Tore TD P Anmerkung
01. SC-ESV Parndorf 30 20 07 03 66:31 +35 67 Meister und Aufsteiger
02. FK Austria Wien II 30 19 07 04 69:39 +30 64
03. FAC Team für Wien 30 15 10 05 59:39 +20 55
04. FC Admira Wacker Mödling II 30 13 13 04 58:38 +20 52
05. SKU Amstetten 30 14 09 07 52:25 +27 51
06. SV Mattersburg II 30 14 08 08 67:48 +19 50
07. SV Stegersbach 30 12 06 12 45:51 06 42
08. SK Rapid Wien II* 30 11 09 10 54:44 +10 42
09. SV Oberwart 30 10 11 09 44:46 02 41
10. 1. SC Sollenau 30 11 06 13 42:48 06 39
11. SC Retz 30 11 04 15 58:72 -14 37
12. Wiener Sportklub 30 10 06 14 51:51 + 36
13. SV Schwechat 30 07 05 18 42:64 -22 26
14. SC Ritzing 30 07 04 19 30:72 -42 25
15. SC Ostbahn XI 30 05 08 17 40:64 -24 23 Absteiger
16. 1. Simmeringer SC 30 01 07 22 16:61 -45 10 Absteiger