Liste der Fähnriche und Fähnrichmädchen der Ehrsamen Burschenschaft Neckenmarkt

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste der Fähnriche und Fähnrichmädchen der Ehrsamen Burschenschaft Neckenmarkt enthält die zum Fähnrich der Burschenschaft Neckenmarkt erwählten Personen und die dazu ernannten Fähnrichmädchen.

Liste

Die nachfolgende Tabelle enthält die Namen der Fähnriche und Fähnrichmädchen seit 1946:[1]

Jahr Fähnrich Fähnrichmädchen
2020 Ecker Tobias Neubauer Christina
2019 Beisteiner Thomas Ranz Stefanie
2018 Gebert Reinhard Tesch Sarah
2017 Trimmel Johannes Hutter Denise
2016 Scheu Hannes Hallwachs Stephanie
2015 Wieder Patrik Artner Katrin
2014 Wieder Stefan Ecker Isabell
2013 Schöll Daniel Schubaschitz Julia
2012 Hettlinger Martin Mayerhofer Lisa
2011 Rittenbacher Armin Feichtinger Manuela
2010 Klausz Thomas Graf Isabell
2009 Feichtinger Andreas Feichtinger Manuela
2008 Wohlmuth Christian Tesch Katharina
2007 Schöll Alexander Larnsack Maria Elisabeth
2006 Scheu Markus Weinzetl Nicole
2005 Patronovits Gottfried Patronovits Bernadette
2004 Ecker Roman Iby Doris
2003 Zach Norbert Lehrner Susanne
2002 Handler Günther Schlaffer Doris
2001 Tesch Walter Giefing Elisabeth
2000 Wellanschitz Georg Berger Nicole
1999 Wieder Gebhard Kerschbaum Berlinda
1998 Racz Wolfgang Scheu Silke
1997 Raab Engelbert Franz Sidlo Evelin
1996 Ecker Emmerich Patronovits Petra
1995 Scheu Georg Scheu Silke
1994 Tesch Christian † Wessely Claudia
1993 Schmidt Roland Böhm Manuela
1992 Wieder Oswald Wieder Erika
1991 Wieder Georg Drescher Doris
1990 Iby Gerhard Sauer Gabriela
1989 Wieder Christian Kleber Claudia
1988 Zörfusz Wolfgang Patronovits Christine
1987 Raab Anton † Schubaschitz Erna,Maria
1986 Wieder Robert Drescher Andrea
1985 Schubaschitz Georg Osterauer Ursula
1984 Schmidt Anton Trimmel Eveline
1983 Feichtinger Stefan Hahn Christine
1982 Wiedemann Karl Ecker Josefine
1981 Rittenbacher Franz Pollermann Martina
1980 Schöll Heinrich Scheu Gerlinde
1979 Kiedler Donat Ecker Rosmarie †
1978 Krall Josef Iby Anna
1977 Klausz Andreas Krall Theresia
1976 Wohlmuth Josef Oberhauser Annemarie
1975 Zach Norbert Iby Irmgard
1974 Dorner Josef † Wieder Getrude†
1973 Lang Walter Maschler Gerda
1972 Patronovits Franz † Krall Anna
1971 Lang Josef Kautz Anna Elisabeth
1970 Scheu Anton Wieder Stefanie
1969 Igler Johann Trimmel Josefine
1968 Sauer Erich Anton Wieder Brigitta
1967 Wieder Hermann Rudolf † Igler Maria
1966 Wurdits Johann Badisch Adelheid
1965 Hahn Julius Trimmel Rosa
1964 Badisch Georg † Mayerhofer Stefanie
1963 Hahn Franz Wieder Marianne
1962 Wieder Ernest † Patronovits Wilhelmine
1961 Tesch Paul † Glöckl Martha
1960 Wieder Anton † Wieder Helene
1959 Wellanschitz Stefan Siegl Theresia
1958 Bendl Rupert † Oberhauser Anna †
1957 Hundsdorfer Anton † Lackinger Theresia
1956 Patronovits Anton † Patronovits Gertrud
1955 Wieder Stefan † Kerschbaum Rosa †
1954 Feichtinger Martin † Blank Rosa
1953 Wellanschitz Johann † Ratz Rosa
1952 Zach Johann † Kiedler Theresia †
1951 Ecker Johann † Heincz Theresia
1950 Bendl Georg † Haller Theresia
1949 Tesch Josef † Kerschbaum Maria
1948 Klausz Heinrich † Trimmel Barbara †
1947 Hahn Josef † Unger Paula †
1946 Schlaffer Johann † Heincz Maria †

Einzelnachweise

  1. „380 Jahre Neckenmarkter Fahnenschwingen“, Marktgemeinde Neckenmarkt 2002

Htlpinkafeld.png Dieser Artikel wurde 2020/21 im Zuge des Schulprojektes der HTL Pinkafeld erstellt oder maßgeblich erweitert.