Liste der Fußballvereine im Burgenland

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bfv-logo.jpg

In der Liste der Fußballvereine im Burgenland sind alle beim Burgenländischen Fußballverband (BFV) gegenwärtig und ehemals gemeldeten Fußballvereine aufgenommen. Ehemalige Vereine sind kursiv gekennzeichnet und grau hinterlegt. Die Vereine sind der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen gelistet, da allfällige Sponsoren oftmals wechseln.

Legende

BFV-Gruppen und Bezirke:
gelb = Gruppe Nord
grün = Gruppe Mitte
orange = Gruppe Süd
  • höchste Spielklasse = Angabe der höchsten Spielklasse, die der Verein in seiner Geschichte erreicht hat
    • 1. Leistungsstufe = Staatsliga oder Bundesliga
    • 2. Leistungsstufe = Staatsliga B, 2. Division oder Erste Liga
    • 3. Leistungsstufe = Regionalliga Ost (ausgenommen bis 1958/59 und von 1980/81 bis 1983/84)
    • 4. Leistungsstufe = Landesliga Burgenland (bis 1958/59 und 1980/81 bis 1983/84 = 3. Leistungsstufe)
    • 5. Leistungsstufe = II. Liga Nord und Süd (1961/62 eingeführt) sowie Mitte (1979/80 eingeführt)
    • 6. Leistungsstufe = 1. Klasse (vor Einführung der Regionalliga = 4. Leistungsstufe, vor Einführung der II. Ligen = 5. Leistungsstufe)
    • 7. Leistungsstufe = 2. Klasse (vor Einführung der Regionalliga = 5. Leistungsstufe, vor Einführung der II. Ligen = 6. Leistungsstufe)
  • derzeitige Spielklasse = Angabe der Spielklasse, in welcher der Verein gegenwärtig (das ist die Saison 2013/14) spielt
  • BFV-Gruppe = der BFV teilt seine Vereine in die drei Spielgruppen
    • Nord (Bezirke Neusiedl am See und Eisenstadt-Umgebung einschließlich der Statutarstädte Eisenstadt und Rust),
    • Mitte (Bezirke Mattersburg und Oberpullendorf) und
    • Süd (Bezirke Oberwart, Güssing und Jennersdorf) ein.
  • pol. Bez. = politischer Bezirk in dem sich der Verein befindet
    • E = Staturastädte Eisendtadt und Rust
    • EU = Eisenstadt-Umgebung
    • GS = Güssing
    • JE = Jennersdorf
    • MA = Mattersburg
    • ND = Neusiedl am See
    • OP = Oberpullendorf
    • OW = Oberwart

Hinweis: Die Tabelle ist durch klicken auf den gelben Tabellenkopf sortierbar.

Vereine

Vereinsname Vereinsfarben gegrün-
det
höchste
Spielklasse
derzeitige
Spielklasse
BFV-
Gruppe
pol.
Bez.
Anmerkung
SK Albrechtsfeld 1955 1. Klasse Süd 1959 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem FC Andau
FC Andau blau-weiß 1930 Landesliga 1. Klasse Nord Nord ND
SV Antau schwarz-weiß 1930 Landesliga II. Liga Mitte Mitte MA
SC Apetlon blau-weiß 1946 II. Liga Nord II. Liga Nord Nord ND
SC Bad Sauerbrunn blau-weiß 1922 II. Liga Mitte II. Liga Mitte Mitte MA
SC Bad Tatzmannsdorf blau-gelb 1923 Landesliga II. Liga Mitte Süd OW
SV Badersdorf schwarz-weiß 1983 2. Klasse Süd keine Teilnahme Süd OW
ASK Baumgarten rot-weiß 1945 Regionalliga Ost Landesliga Mitte MA
SV Bernstein schwarz-weiß 1922 II. Liga Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
SV Bocksdorf grün-weiß 1951 1. Klasse Süd 1. Klasse Süd Süd GS
SC Breitenbrunn grün-weiß 1964 II. Liga Nord II. Liga Nord Nord EU
SC Buchschachen schwarz-rot 1967 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd OW
USV Burgauberg-Neudauberg blau-weiß 1979 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd B Süd GS
Futsal Club Burgenland nicht bekannt 2012 Futsal Futsal Nord ND Teilnahme Futsalmeisterschaft
ASV Deutsch Jahrndorf blau-gelb 1953 II. Liga Nord 1. Klasse Nord Nord ND
SV Deutsch Kaltenbrunn blau-weiß 1931 Landesliga II. Liga Süd Süd JE
SV Deutsch Schützen blau-gelb 1960 II. Liga Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
ASV Deutsch Tschantschendorf blau-weiß 1966 Landesliga 2. Klasse Süd B Süd GS
ASK Deutschkreutz rot-gold 1952 Landesliga 1984 aufgelöst Mitte OP Fusion mit dem SV zum FC
FC Deutschkreutz rot-schwarz 1984 Landesliga II. Liga Mitte Mitte OP entstanden aus Fusion von ASK und SV
SV Deutschkreutz rot-gold 1924 Regionalliga Ost 1984 aufgelöst Mitte OP Fusion mit dem ASK zum FC
USV Dobersdorf rot-schwarz 1970 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd B Süd JE
SC Dörfl blau-weiß 1963 2. Klasse Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
UFC Donnerskirchen blau-weiß 1949 1. Klasse Nord 2. Klasse Nord Nord EU
ASV Draßburg blau-weiß 1945 Landesliga Landesliga Mitte MA
SV Draßmarkt schwarz-weiß 1969 II. Liga Mitte II. Liga Mitte Mitte OP
SV Eberau rot-weiß 1957 Landesliga II. Liga Süd Süd GS
SV Eisenberg an der Pinka grün-weiß 1982 keine Teilnahme 1996 aufgelöst Mitte OW nur Nachwuchs und Frauen
ASK Eisenstadt/Post SV nicht bekannt 1949 2. Klasse Nord 1960 aufgelöst Nord E
Gendarmeriesportverein Eisenstadt nicht bekannt 1948 keine Teilnahme aufgelöst Nord E Jahr der Auflösung unbekannt
SC Newag Eisenstadt nicht bekannt 1948 Ladesliga 1953 aufgelöst Nord E
SC Eisenstadt rot-weiß 1907 Bundesliga 2008 aufgelöst Nord E
SV Eltendorf blau-weiß 1947 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd JE
SV Forchtenstein grün-weiß 1945 Landesliga Landesliga Mitte MA vor Gemeindezusammenlegung 1972 als „SV Forchtenau“
SC Frankenau schwarz-weiß 1945 1. Klasse Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
ASV Frauenkirchen rot-schwarz 1924 II. Liga Nord 1989 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem UFC zum SV
SC Frauenkirchen rot-schwarz-grün-weiß 1989 Landesliga 1. Klasse Nord Nord ND entstanden aus Fusion von ASV und UFC
UFC Frauenkirchen grün-weiß 1919 Regionalliga Ost 1989 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem ASV zum SV
ASV Gattendorf nicht bekannt 1947 1. Klasse Nord 1951 aufgelöst Nord ND dem SC Gattendorf angeschlossen
SC Gattendorf violett-weiß 1926 1. Klasse Nord 1. Klasse Nord Nord ND
SC Gerersdorf schwarz-weiß 1968 II. Liga Süd 2. Klasse Süd B Süd GS
ASKÖ Goberling rot-weiß 1967 II. Liga Süd 1. Klasse Süd Süd OW
SV Goberling blau-weiß 1929 nicht bekannt 1935 aufgelöst Süd OW
ASK Gols grün-weiß 1953 2. Klasse Nord 1982 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem UFC zum SV
SV Gols grün-weiß 1982 Regionalliga Ost II. Liga Nord Nord ND
UFC Gols blau-weiß 1932 1. Klasse Nord 1982 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem ASK zum SV
SC Grafenschachen rot-schwarz 1971 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd OW
FC Großhöflein rot-weiß 1945 1. Klasse Nord 2. Klasse Nord Nord EU
ASV Großmürbisch blau-weiß 1964 1. Klasse Süd keine Teilnahme Süd GS
SV Großpetersdorf weiß-blau-weiß 1921 Landesliga II. Liga Süd Süd OW
SC Großwarasdorf/Nebersdorf rot-weiß 1936 II. Liga Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
Güssinger SV rot-weiß 1919 Regionalliga Ost Landesliga Süd GS
SV Güttenbach blau-weiß 1962 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd GS
SV Hackerberg schwarz-weiß 1966 2. Klasse Süd keine Teilnahme Süd GS
USV Halbturn blau-gelb 1923 Landesliga 1. Klasse Nord Nord ND
SV Hannersdorf schwarz-rot 1947 Landesliga 2. Klasse Süd A Süd OW
SV Heiligenbrunn rot-gelb 1968 II. Liga Süd 1. Klasse Süd Süd GS
SV Heiligenkreuz schwarz-weiß 1947 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd JE
ASKÖ Hirm schwarz-weiß 1924 Landesliga II. Liga Mitte Mitte MA
Sportjugend Hochart blau-gelb 1987 2. Klasse Süd A 2. Klasse Süd A Süd OW
ASK Horitschon-Unterpetersdorf blau-weiß 1954 Landesliga Landesliga Mitte OP
ASV Sonnenberg Hornstein rot-schwarz 1923 Landesliga 2. Klasse Nord Nord EU
FC Illmitz grün-weiß 1955 Landesliga II. Liga Nord Nord ND
ASKÖ Jabing schwarz-weiß 1961 II. Liga Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
UFC Jennersdorf schwarz-weiß 1927 Regionalliga Ost Landesliga Süd JE
FC Jois blau-weiß 1970 1. Klasse Nord 1. Klasse Nord Nord ND
ASKÖ Kaisersdorf-Weingraben schwarz-weiß 1979 II. Liga Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
SC Kemeten rot-weiß 1972 1. Klasse Süd 1. Klasse Süd Süd OW
SV Kirchfidisch rot-weiß 1964 Landesliga 2. Klasse Süd B Süd JE
ASV Kittsee rot-weiß 1921 2. Division 1991 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem UFC zum SC
SC Kittsee rot-weiß-blau 1991 II. Liga Nord 1. Klasse Nord Nord ND entstanden aus Fusion von ASV und UFC
UFC Kittsee blau-weiß 1953 1. Klasse Nord 1991 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem ASV zum SC
SC Kleinwarasdorf grün-weiß 1977 2. Klasse Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
ASKÖ Klingenbach grün-weiß 1945 2. Division Landesliga Mitte EU
ASKÖ Kobersdorf schwarz-weiß 1925 II. Liga Mitte II. Liga Mitte Mitte OP
ASKÖ Kohfidisch blau-weiß 1948 Landesliga II. Liga Süd Süd OW
SK Vorwärts Krensdorf nicht bekannt 1925 nicht bekannt 1934 aufgelöst Mitte MA
SV Krensdorf grün-weiß 1949 Landesliga keine Teilnahme Mitte MA
SC Kroatisch Geresdorf gelb-weiß 1969 1. Klasse Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
SC Kroatisch Minihof rot-gelb 1946 1. Klasse Mitte 2. Klasse Mitte Mitte JE
SV Kroisegg grün-weiß 1984 2. Klasse Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
SV Kukmirn schwarz-weiß 1962 Landesliga II. Liga Süd Süd GS
SV Lackenbach rot-weiß 1925 Landesliga II. Liga Mitte Mitte OP
ASKÖ Lackendorf rot-weiß 1966 2. Klasse Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
SC Leithaprodersdorf nicht bekannt 1925 nicht bekannt 1938 aufgelöst Nord EU
SV Leithaprodersdorf blau-weiß 1946 Regionalliga Ost II. Liga Nord Nord EU
SV Litzelsdorf blau-weiß 1967 1. Klasse Süd keine Teilnahme Süd OW
SV Lockenhaus blau-gelb 1935 II. Liga Mitte II. Liga Mitte Mitte OP
SV Loipersbach blau-weiß 1948 Regionalliga Ost II. Liga Mitte Mitte MA
SC Loipersdorf-Kitzladen rot-weiß 1968 2. Klasse Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
ASK Lutzmannsburg blau-gelb 1950 II. Liga Süd 2. Klasse Mitte Mitte OP
UFC Mannersdorf an der Rabnitz blau-weiß 1961 Landesliga 2. Klasse Mitte Mitte OP
SC Mariasdorf rot-weiß 1969 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
UFC Markt Allhau blau-weiß 1948 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd OW
ASKÖ Markt Neuhodis rot-weiß 1958 II. Liga Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
SV Markt St. Martin rot-gelb 1932 II. Liga Süd 1. Klasse Mitte Mitte OP
ASK Marz rot-gelb 1958 Landesliga Landesliga Mitte MA
SV Mattersburg grün-weiß 1922 Bundesliga Erste Liga Mitte MA
ASK Miedlingsdorf rot-gelb 1946 II. Liga Süd keine Teilnahme Süd OW
FC Minihof-Liebau orange-weiß 1978 2. Klasse Süd 2. Klasse Süd B Süd JE
SV Mischendorf-Neuhaus schwarz-rot 1965 II. Liga Süd 2. Klasse Süd B Süd OW 1971 Fusion mit dem ASK Neuhaus in der Wart zum SV Mischendorf-Neuhaus
UFC Mogersdorf rot-weiß 1948 II. Liga Süd 2. Klasse Süd B Süd JE
FC Mönchhof grün-weiß 1921 II. Liga Nord II. Liga Nord Nord ND
SV Mörbisch schwarz-weiß 1959 1. Klasse Nord 2. Klasse Nord Nord EU
SV Mühlgraben violett-weiß 1969 1. Klasse Süd 1. Klasse Süd Süd JE
SV Müllendorf grün-weiß 1947 Landesliga keine Teilnahme Nord EU
UFC Neckenmarkt grün-weiß 1953 1. Klasse Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
SV Neuberg grün-weiß 1961 Regionalliga Ost Regionalliga Ost Süd GS
SC Neudorf bei Landsee blau-schwarz 1980 keine Teilnahme keine Teilnahme Mitte OP
ASV Neudorf bei Parndorf blau-weiß 1953 1. Klasse Nord 1. Klasse Nord Nord ND
SC Neudörfl schwarz-rot 1923 Landesliga II. Liga Mitte Mitte MA bis 1995 beim Niederösterreichischen Fußballverband
ASV Neufeld schwarz-weiß 1923 Regionalliga Ost II. Liga Nord Nord EU
ASK Neuhaus in der Wart 1965 2. Klasse Süd 1971 aufgelöst Süd JE Fusion mit dem SV Mischendorf zum SV Mischendorf-Neuhaus
USV Neuhaus am Klausenbach blau-weiß 1961 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd B Süd JE
SC Neusiedl am See grün-weiß 1919 Bundesliga Landesliga Nord ND
ASKÖ Kickers Neustift orange-schwarz 1986 1. Klasse Süd keine Teilnahme Süd GS
ASKÖ Neutal blau-weiß 1946 II. Liga Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
ASV Nickelsdorf blau-gelb 1922 II. Liga Nord II. Liga Nord Nord ND
SC Nikitsch schwarz-blau 1956 II. Liga Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
ASKÖ Oberdorf grün-weiß 1963 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd OW
SV Oberloisdorf rot-weiß 1954 1. Klasse Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
ASKÖ Oberpetersdorf grün-weiß 1951 1. Klasse Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
SC Oberpullendorf rot-weiß 1946 Landesliga II. Liga Mitte Mitte OP
UFC Oberschützen blau-weiß 1957 II. Liga Süd 1. Klasse Süd Mitte OW
Arbeitersportverein Oberwart nicht bekannt 1928 nicht bekannt 1938 aufgelöst Mitte OW
ASK Baubezirksamt Oberwart nicht bekannt 1958 Landesliga 1974 aufgelöst Mitte OW
ASV Oberwart nicht bekannt 1928 nicht bekannt 1938 aufgelöst Mitte OW
Beamtensportverein Oberwart nicht bekannt 1928 nicht bekannt 1938 aufgelöst Mitte OW
FK Oberwart nicht bekannt 1923 nicht bekannt 1934 aufgelöst Mitte OW
Katholischer Jugendverein Oberwart nicht bekannt 1935 nicht bekannt 1938 aufgelöst Mitte OW
SC Oberwart 1912 blau-weiß 1912 Staatsliga B 1974 aufgelöst Mitte OW Fusion mit dem ASK zum SV
SV Oberwart blau-weiß 1974 Regionalliga Ost Regionalliga Ost Mitte OW entstanden aus Fusion von BSV und SC
UFC Oggau blau-weiß 1948 Landesliga 2. Klasse Nord Nord EU
SV Olbendorf grün-weiß 1938 Landesliga 1. Klasse Süd Süd GS
SV Ollersdorf grün-weiß 1950 Landesliga 1. Klasse Süd Süd GS
FC Oslip blau-weiß 1949 II. Liga Nord 2. Klasse Nord Nord EU
SK Pama grün-weiß 1924 II. Liga Nord 1. Klasse Nord Nord ND
UFC Pama blau-weiß 1960 1. Klasse Nord 1. Klasse Nord Nord ND
UFC Pamhagen grün-weiß 1951 II. Liga Nord 2. Klasse Nord Nord ND
ESV Parndorf violett-weiß 1951 Landesliga 1988 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem SC zum SC/ESV
SC Parndorf grün-weiß 1919 Landesliga 1988 aufgelöst Nord ND Fusion mit dem ESV zum SC/ESV
SC-ESV Parndorf grün-wiolett 1988 Erste Liga Erste Liga Nord ND entstanden aus Fusion von SC mit ESV
USC Pilgersdorf blau-weiß 1971 II. Liga Mitte II. Liga Mitte Mitte OP
SC Pinkafeld rot-weiß 1912 Regionalliga Ost Landesliga Süd OW
1. SC Piringsdorf nicht bekannt 1932 nicht bekannt 1937 aufgelöst Mitte OP
SC Piringsdorf violett-weiß 1964 1. Klasse Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
UFC Podersdorf am See blau-weiß 1950 II. Liga Nord 2. Klasse Nord Nord ND
ASV Pöttsching blau-weiß 1924 Landesliga 2. Klasse Mitte Mitte MA
NSV Punitz grün-weiß 2008 keine Teilnahme keine Teilnahme Süd GS nur Nachwuchsspielbetrieb
UFC Purbach am See grün-weiß 1951 Regionalliga Ost Landesliga Nord EU
ASKÖ Raiding rot-weiß 1952 II. Liga Süd 2. Klasse Mitte Mitte OP
SC Rattersdorf/Liebing rot-schwarz 1967 II. Liga Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
SV Rauchwart rot-schwarz 1947 1. Klasse Süd keine Teilnahme Süd GS
SV Rechnitz grün-weiß 1931 Regionalliga Ost II. Liga Süd Süd OW
SG Redlschlag rot-weiß 1980 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
ASKÖ Riedlingsdorf grün-weiß 1930 Landesliga 1. Klasse Süd Süd OW
SC Ritzing blau-gelb 1963 Regionalliga Ost Regionalliga Ost Mitte OP
SV Rohrbach schwarz-weiß 1946 Regionalliga Ost II. Liga Mitte Mitte MA
SV Rohrbrunn grün-weiß 1966 Landesliga 1. Klasse Süd Süd JE
ASKÖ Rotenturm blau-weiß 1954 II. Liga Süd 1. Klasse Süd Süd OW
USV Rudersdorf rot-weiß 1928 Regionalliga Ost II. Liga Süd Süd JE
SC Freistadt Rust grün-gelb 1948 Landesliga 2. Klasse Nord Nord E
ASV St. Andrä nicht bekannt 1928 nicht bekannt 1934 aufgelöst Nord ND
FC St. Andrä blau-gelb 1968 II. Liga Nord 1. Klasse Nord Nord ND
UFC St. Georgen/Eisenstadt grün-schwarz 1967 Landesliga Landesliga Nord EU
SV St. Margarethen blau-weiß 1958 Landesliga Landesliga Nord EU
ASV St. Martin an der Raab orange-schwarz 1975 II. Liga Süd 1. Klasse Süd Süd JE
SV St. Michael grün-weiß 1964 II. Liga Süd 1. Klasse Süd Süd GS
SC Schachendorf schwarz-weiß 1932 Landesliga 2. Klasse Süd A Süd OW
SC Schandorf 1963 1. Klasse Süd A 1972 aufgelöst Mitte OW
SV Schattendorf blau-weiß 1926 Landesliga II. Liga Mitte Mitte MA
ASKÖ Schlaining grün-weiß 1949 Landesliga II. Liga Süd Süd OW
UFC Schützen am Gebirge grün-weiß 1950 II. Liga Nord 2. Klasse Nord Nord EU
ASV Siegendorf rot-weiß 1930 Regionalliga Ost 1. Klasse Nord Nord EU
UFC Sieggraben grün-weiß 1950 II. Liga Mitte 1. Klasse Mitte Mitte MA
UFC Siget in der Wart violett-weiß 1963 II. Liga Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
SV Sigleß schwarz-weiß 1953 Regionalliga Ost Landesliga Mitte MA
SV Stegersbach blau-weiß 1929 Regionalliga Ost Regionalliga Ost Süd GS
SV Steinberg blau-gelb 1950 Landesliga 1. Klasse Mitte Mitte OP
ASV Steinbrunn blau-schwarz 1945 Landesliga II. Liga Nord Nord EU
ASKÖ Stinatz rot-weiß 1959 Landesliga Landesliga Süd GS
ASK Stoob grün-weiß 1949 Landesliga 1. Klasse Mitte Mitte OP
UFC Stotzing grün-schwarz 1967 II. Liga Nord 2. Klasse Nord Nord EU
UFC Strem blau-weiß 1953 II. Liga Süd 2. Klasse Süd B Süd GS
SV Stuben rot-weiß 1985 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd OW
FC Südburgenland blau-weiß 2002 Frauen-Bundesliga Frauen-Bundesliga Mitte OW nur Frauenspielbetrieb
UFC Sulz schwarz-weiß 1955 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd B Süd GS
UFC Tadten rot-weiß 1963 Landesliga II. Liga Nord Nord ND
ASV Tobaj-Hasendorf blau-weiß 1980 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd B Süd GS 1992–2002 „Tobaj-Hasendorf-Punitz“
SC Trausdorf grün-weiß 1966 Landesliga II. Liga Nord Nord EU
ASK Tschurndorf-Kalkgruben orange 1990 1. Klasse Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
SC Unterfrauenhaid rot-schwarz 1963 II. Liga Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
SC Unterpullendorf grün-weiß 1966 2. Klasse Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
SC Unterrabnitz schwarz-weiß 1968 1. Klasse Mitte 2. Klasse Mitte Mitte OP
SK Unterschützen weiß 1975 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd OW
UFC Unterwart schwarz-weiß 1964 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
ASKÖ Wallendorf blau-weiß 1962 1. Klasse Süd 2. Klasse Süd B Süd JE
USC Wallern rot-weiß 1933 Landesliga II. Liga Nord Nord ND
UFC Weiden am See blau-weiß 1954 Landesliga 1. Klasse Nord Nord ND
SV Welgersdorf blau-gelb 1976 1. Klasse Süd 1. Klasse Süd Süd OW
ASKÖ Weppersdorf blau-weiß 1946 II. Liga Mitte 1. Klasse Mitte Mitte OP
SC Wiesen grün-weiß 1946 Landesliga 1. Klasse Mitte Mitte MA
SC Wiesfleck schwarz-weiß 1969 II. Liga Süd II. Liga Süd Süd OW
SV Wimpassing an der Leitha grün-weiß 1926 II. Liga Nord II. Liga Nord Nord EU
FC Winden am See grün-weiß 1957 Landesliga II. Liga Nord Nord ND
SV Wolfau rot-weiß 1967 II. Liga Süd 1. Klasse Süd Süd OW
SV Wulkaprodersdorf blau-weiß 1948 II. Liga Nord 2. Klasse Nord Nord EU bis 1950 als „FC Wulkaprodersddorf“
SC Zagersdorf blau-weiß 1947 II. Liga Nord 2. Klasse Nord Nord EU
SV 7023 Zemendorf-Stöttera-Pöttelsdorf blau-weiß 1975 II. Liga Mitte II. Liga Mitte Mitte MA bis 1992 „SV Pöttelsdorf“ bis 2007 „SV Glatters Edelpute“
SC Zillingtal rot-gold 1946 II. Liga Nord 2. Klasse Nord Nord EU
Zollwache SV grün-weiß 1946 keine Teilnahme aufgelöst Auflösung nicht bekannt
SV Zuberbach grün-weiß 1932 II. Liga Süd 2. Klasse Süd A Süd OW
ASV Zurndorf blau-gelb 1950 Landesliga 1. Klasse Nord Nord ND

Literatur

  • Franz Just in Der Fußballsport im Burgenland Band I (1907–1970), Herausgeber: Burgenländischer Fußballverband, Eisenstadt 1970
  • Rupert Löschnauer in Der Fußballsport in Burgenland Band II (1970–1983), Herausgeber: Burgenländischer Fußballverband: Eisenstadt 1983
  • Rupert Löschnauer und Georg Gesellmann in Der Fußballsport im Burgenland Band III (1983–1995), Herausgeber: Burgenländischer Fußballverband, Eisenstadt 1995
  • Reinhard Wenzl in Der Fußballsport im Burgenland Band IV (1995–2008), Herausgeber: Burgenländischer Fußballverband, Eisenstadt 2008

Einzelnachweise und Quellen

  • Burgenländischer Fußballverband: Vereine des BFV (abgerufen am 17. Dezember 2013)