Liste der Gewerbebetriebe in Bad Waltersdorf

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Liste der Gewerbebetriebe in Bad Waltersdorf umfasst die Gewerbebetriebe der steirischen Gemeinde Bad Waltersdorf, unterteilt in Unterkategorien.[1]

Handelsbetriebe

Handelsbetriebe
Name Beschreibung Anschrift
Billa AG
Lebensmittelhandel / Fleischer
Bad Waltersdorf 66
Craighero Andreas Bad & Sanitär
Warenhandel Sanitär
Sebersdorf 197/2
F. Kröpfl Obsthandeslges. m. b. H
Handel / Transport
Sebersdorf
Eisi´s Hendl
Grillstand mobil
Ebersdorf 156
Fiedler Alfred
Musikhaus
Sebersdorf 258
Franz Gady GmbH
Kfz-Handel
Bad Waltersdorf 71
Fuchs Alois
Handelsgewerbe
Haller 22
Gartenbau Koch GmbH
Handel mit Maschinen, Computern u. Systemen
Sebersdorfberg 76/2
Weingut Glatz
Vinothek u. Lebensmittelhandel
Wagerberg 25
Hellauer Richard Alois
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Bad Waltersdorf 375
Hirtzi-Feuerwerke
Feuerwerker/Handel
Sebersdorfberg 95
Blumenfachgeschäft Jogl
Blumenhandel
Bad Waltersdorf 236
Kiu Tieng-Se
Kommunikationselektronik
Hohenbrugg 69
Koch Romana NAHRIN - Pflanzliche Produkte
Direktvertrieb
Rohrbach 11
Koller Markus
Handelsgewerbe / Autoservice
Sebersdorf 127
Kopitsch Roswitha Maria Blumenecke
Blumenhandel
Bad Waltersdorf 86
KRAMA Gmbh Online-Warenhandel
Warenhandel
Neustift 29a
Lagerhaus Wechselgau Ges. m. b. H.
Tankstelle/Handelswaren
Neustift 29a
Landeshammer Dieter
Bäckerei
Bad Waltersdorf 268
Loidl René Nah&Frisch
Lebensmittelhandel
Sebersdorf 312
Massing Jochen Sparmarkt
Lebensmittelhandel - Einzelhandel
Bad Waltersdorf 246
Nöhrer Franz
Handelsgewerbe
Schmiedböck 51
Obsthandel Grabner GmbH
Handel & Transport
Geier 10
OGS Obstgemeinschaft Steiermark GmbH
Warenhandel
Sebersdorf 274
Paar Manuela MPs Blütenreich
Blumengeschäft
Sebersdorf 274
Peinsipp Günter Trockenausbau
Trockenausbauer & Handel
Geier 23
Pekarz Hilde Papier-Spielwarengeschäft
Papierhandel
Bad Waltersdorf 4
Pöham Alexandra
Tabaktrafik
Bad Waltersdorf 86
Puntigam Gerhard
Handelswaren
Wagenhals 79
Purkarthofer & Prinner OG
Handelsgewerbe
Bad Waltersdorf 58
Pürscher Jürgen Automobile
Handelsgewerbe
Bad Waltersdorf 302
Reisinger Kilian
Handelsgewerbe
Leitersdorf 212
Retter Renate
Trafik
Sebersdorf 312
Sariana Comfort GmbH
Textilhandel
Bad Waltersdorf 236
Schalk Siegfried
Kfz-Handel
Leitersdorf 181
Schuller Claudia
Handelsgewerbe / Vermietung von beweglichen Sachen
Leitersdorf 181
Schuller Claudia
Handelsgewerbe / Vermietung von beweglichen Sachen
Sebersdorfberg 18
Strobl Anneliese
Handelsgewerbe und Handelsagenten
Bad Waltersdorf 236
Teuschler GmbH Holzgroßhandel
Holzhandel
Bad Waltersdorf 165
Weber Albin
Handelsgewerbe und Handelsagenten
Wagerberg 28/3
Zuntner Gerhard EDV-Service
EDV - Hard- u. Softwarehandel
Neustift 57

Handwerksbetriebe

Handwerksbetriebe
Name Beschreibung Anschrift
Donner Gregor
Tischler/Montage
Schmiedböck 86
Elektro Buchberger KG
Elektrohandel, Elektroinstallationen
Leitersdorf 148
Elektro Freiberger GmbH
Elektrohandel, Elektroinstallationen
Bad Waltersdorf 233
Erhart Helga Marmelade-Paradies
Nährmittelerzeuger
Oberlimbach 36
Erhart Helga Marmelade-Paradies
Nährmittelerzeuger
Oberlimbach 36
Erhardt Wolfgang
KFZ-Werkstätte
Bad Waltersdorf 99
Freiberger Bernhard
Tischlerei
Hohenbrugg 39
Freißling KG
Bau-Möbeltischlerei
Steinfeld 106
Herz Amaturen Ges. m. b. H.
Metallindustrie
Sebersdorf 138
Hirtzi Andreas
Tischlerei
Sebersdorfberg 95
Willi Hutterer
Bau-Möbeltischlerei
Rohrbach 6
Ing. Peter Christian Neuhold
Heizungstechnik
Bad Waltersdorf 344
Jagerhofer Hannes KfZ Jagerhofer
Kraftfahrzeugtechnik, Karosseriebauer
Bad Waltersdorf 174
Erich Jeitler
Betonbohren und -schneiden
Sebersdorf 248
Jeitler Franz
Schlosserei
Leitersdorf 2
Jeitler Heidelinde M.A.K.E. Mode Atelier Kreativ Exklusiv
Kleidermacher
Oberlimbach 28
Josef Koch
Gas-Wasser-Heizung
Wagenhals 41
Koch Stiegen GmbH
Stiegenbautischlerei
Rohrbach 11
Kurz Werner
Imkerei
Rohrbach 13
Lang Steine
Steinmetzbetrieb, Steinmetzmeister
Sebersdorf 203
Lenz Herbert
Schlosser
Bad Waltersdorf 276
Mild Bau GmbH
Baumeistergewerbe
Oberlimbach 45
MK-Design GmbH
Kraftfahrzeugtechnik / KFZ-Design
Geier 72
Muhr Daniel Bau GmbH
Baumeister / Brunnenmeister
Harras 87
Muik Gerhard
Maler und Anstreicher
Haller 34
Perner Herbert
Robotertechnik, Mechatroniker
Leitersdorf 192
Pieber Josef
Maler u. Anstreicher
Bad Waltersdorf 10
Posch Franz Johann
Bau-Möbeltischlerei
Geier 12
Schirnhofer Josef
Baumeister & Sicherheitstechnisches Zentrum
Geier 62
Six Norbert
Wohndesign, Montage
Wagerberg 146
Stelzer Andreas
Haustechnik, Sanitär & Heizungstechnik
Sebersdorf 235
Stockenreitner Birgit
Kerzenland
Bad Waltersdorf 307
Svoboda KG
Balkonerzeugung
Bad Waltersdorf 305
Svoboda Zäune-Balkone-Geländer GmbH
Metalltechnik
Sebersdorf 314
TM-Feuerungsanlagen Ges. m. b. H.
Heizung & Metalltechnik
Untermayerhofen 2
Verban Hermann
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau
Lichtenwald 19
Vogel Willibald
Baumeister
Steinfeld 105
Wilhelm Hutterer
Tischlerei
Rohrbach 81
Zernig Herfried
Harmonikaerzeugung
Sebersdorf 229

Dienstleistungsbetriebe

Dienstleistungsbetriebe
Name Beschreibung Anschrift
Biowärme Sebersdorf GmbH
Wärmebereitstellung
Sebersdorf 303
Böhm Peter E-Werk Piwetz
Warenhandel/Elektrizitätsversorgungsunternehmen
Untermayerhofen 4
Buchberger Andreas
Vermögensberater
Leitersdorf 148
Ehrenhöfler Christian
Rauchfangkehrer
Bad Waltersdorf 206
Fank Maria
marias HAAR Studio
Wagerberg 125
Freiberger Karl-Heinz
Transport
Sebersdorf 278
Fuchs Gesellschaft m. b. H.
Unternehmensberatung/Organisation
Sebersdorfberg 73
Fuchs Helmut
Güterbeförderungsgewerbe
Bad Waltersdorf 45
Golfplatz Bad Waltersdorf
Golfplatz
Bad Waltersdorf 348
Haas Eduard
Baustellenreinigung/Abtransport/Bauschutt
Fronleichnamsweg 1
Hofer Anton Veranstaltungstechnik "El Chico"
Vermietung von Ton- und Lichtanlagen
Sebersdorfberg 89
ITDS Computer GmbH
Datenverarbeiter
Oberlimbach 33
Jagerhofer GmbH
Taxigewerbe/PKW Verleih
Bad Waltersdorf 283
Jonser Franz
Werbemittelherstellung
Sebersdorfberg 152
Kindermann Elisabeth
Ballonfahrerzentrum Kindermann
Bad Waltersdorf 309
Koch Alexander
Dienstleistung EDV
Haller 70
Koch Karl
Landschaftsgestaltung
Sebersdorfberg 76
Lang Christina "Haarosphair"
Frisör
Sebersdorf 312
Lattmanig Siegfried Kletterpark Geier
Organisation von Veranstaltungen u. Seminaren
Geier 67
Mandl Erich EFM
Versicherungsmakler/Versicherungsberater
Bad Waltersdorf 7
Mauerhofer Martina
Fußpflege und Kosmetik
Sebersdorf 23/2
Niederl Richard
Altstoffsammler, -behandler u. -verwerter
Bad Waltersdorf 301
OTVG GmbH
Geothermie, Heilquelle
Bad Waltersdorf 86
Österreichische Post AG
Postdienste, Handelswaren, Werbemittelverteiler
Bad Waltersdorf 2
Oswald Edith Kosmetik-Nagelstudio Creative
Kosmetik (Schönheitspflege)
Leitersdorf 162
Pachmann Karin
Vermietung Kraftfahrzeug
Sebersdorf 300
Pichler Hakon
Berufsfotograf
Sebersdorf 130
Plaschg Gerald
Anfertigen von technischen Zeichnungen
Bad Waltersdorf 343/3
Pöltl Herbert
Int. Transporte
Neustift 56
Prozek Regina
Berufsfotografin
Sebersdorf 166
Raiffeisenbank Thermenland eGen
Bank
Bad Waltersdorf 371
Rechberger Ernst
Steuerberatung & Consulting
Sebersdorf 180
Rechberger Nadine
Nagelstudio
Sebersdorf 312
Reichl Brigitte
Wahrsagerei
Haller 97
Rittler Frederic
Holzschlägerung und Holzbringung
Neustift 4
Margit Magdalena Schieder
Kosmetik und Energetik
Bad Waltersdorf 336/4
Schwarz Andreas
Unternehmensberatung einschl. Unternehmensorganisation
Bad Waltersdorf 290
Schwarz KG
Mietwagengewerbe/PKW/Kraftfahrlinie
Leitersdorf 61
Sommer Roswitha
Lebensberatung
Bad Waltersdorf 313
Sportaktivpark Bad Waltersdorf GmbH
Gastgewerbe aller Art/Tennisplatzvermietung
Bad Waltersdorf 298
Steiermärkische Bank und Sparkassen AG
Geld- und Kreditwesen/Kartenbüro
Bad Waltersdorf 59
Thaller Günter
Transport und Kranverleih
Oberlimbach 30
Waldl & Huber OG
Frisurentreff
Bad Waltersdorf 236
Wilfinger Verena
Kosmetik VabEna
Wagenhals 73
Winkler Nicole hair & Style
Friseur
Bad Waltersdorf 4
yes for winners Vertriebs GmbH
Veranstaltung von Gesellschaftsfahrten/Handelsgewerbe
Sebersdorf 254
Zollner Doris
Beratung/Coaching
Sebersdorf 308/7

Betriebe im Bereich Gesundheit und Wellness

Gesundheit und Wellness
Name Beschreibung Anschrift
a+o Therapie und Ausbildung
Masseur/Handelsgewerbe
Untermayerhofen 121
Fischer Friedrich
Zahntechniker
Bad Waltersdorf 146
Fitnessstudio Fitter Hirsch
Zahntechniker
Sebersdorf 330
Kraus Christa
Thermenapotheke
Bad Waltersdorf 6
Postema & Mogg OG
Gesundheits- und Wohlfühlzentrum
Leitersdorf 200
Ruthofer Josef
Massagepraxis
Neustift 8

Einzelnachweise

  1. badwaltersdorf.eu/Gewerbebetriebe, Gewerbebetriebe der Gemeinde Bad Waltersdorf, abgerufen am 16. Juni 2015
Htlpinkafeld.png Dieser Artikel wurde 2014/15 im Zuge des Schulprojektes der HTL Pinkafeld erstellt oder maßgeblich erweitert.