Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Gattendorf

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des Holocausts mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu Gattendorf bereitgestellt werden.

So hat die Burgenländische Forschungsgesellschaft aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des Holocausts ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.[1][2] In der Opferdatenbank des Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes finden sich weitere Informationen über Juden, die in Gattendorf geboren wurden oder gewohnt haben.[3] Als letzte Quelle wurde die Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer von Yad Vashem herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.[4]

Name Geburtsort Geb.Datum Exil/Letzte Adresse Deportationsort Dep.Datum Todesort TodesDatum
Rosa Brück Gattendorf 02.02.1873 Bratislava Žilina 06.06.1942
Regina Eisler Gattendorf 18.07.1908 Vyhne
Ernestina Flach Gattendorf 18.03.1897 Niederlanden 07.09.1942 KZ Auschwitz
Gotfrid Hauzer Gattendorf 1882 Wien Zilina 06.06.1942 Šabac
Riza Hecksch Gattendorf 1891 Mosonmagyarovar 06.1942
Judith Jelenko Gattendorf 18.04.1936 Bratislava Zilina 06.06.1942
Albert Materno Gattendorf 30.10.1873 Bratislava Zilina 30.07.1942 KZ Auschwitz-Birkenau
Maxmilian Raab Gattendorf 1890 Nové Zámky
Irene Reisz Gattendorf Bratislava 1941 Auschwitz
Leo Rosen Gattendorf 17.04.1901 Berlin Berlin 19.04.1943 Auschwitz-Birkenau
Therese Rosen Gattendorf 22.02.1877 Berlin Berlin (Selbstmord)
Flora Schindler Gattendorf 28.08.1894 Liptovsky Mikulas Liptovsky Mikulas/Sobibor 01.06.1942 Vernichtungslager Sobibor
Frida Schindler Gattendorf 30.10.1929 Liptovsky Mikulas Liptovsky Mikulas/Sobibor 01.06.1942 Vernichtungslager Sobibor
Helene Schindler Gattendorf 05.07.1927 Liptovsky Mikulas Liptovsky Mikulas/Sobibor 01.06.1942 Vernichtungslager Sobibor
Otto Schindler Devin Nova Ves 30.04.1901 Liptovsky Mikulas/Lublin 01.06.1942
Erzsebet Schwartz Gattendorf 1931 Liptovsky Mikulas/Lublin Auschwitz 1944
Ruzena Smorgonski Gattendorf 18.03.1908 Vyhne
Josefine Strauss Gattendorf 07.03.1897 Vernichtungslager Maly Trostinez 14.09.1942 Vernichtungslager Maly Trostinez 18.09.1942
Arthur Thieben Gattendorf 1878 Felixdorf 1945

Einzelnachweise

  1. Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit, Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015
  2. Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank abgerufen am 12. Februar 2015
  3. DÖW Opferdatenbank, Webseite www.doew.at, abgerufen am 23. Februar 2015
  4. Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer, Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 1. März 2015